Вариантная лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости и ее использование при холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мусина Юлия Сергеевна

  • Мусина Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Мусина Юлия Сергеевна. Вариантная лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости и ее использование при холецистэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусина Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

1.1. Основные сведения по топографической анатомии верхнего

этажа брюшной полости

1.2. Сведения о лапароскопической анатомии верхнего этажа брюшной полости

1.3. Обзор лапароскопических доступов к органам верхнего этажа брюшной полости

1.4. Краткая история и современные данные о лапароскопической холецистэктомии

1.5. Общая оценка данных литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика оперированных больных

2.2. Общеклинические методы обследования больных

2.3. Методика вариантного лапароскопического исследования

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛАПАРОСКОПА У ПАЦИЕНТОВ С НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

3.1. Лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной

полости при срединном положении лапароскопа

3.2. Лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости при косом правом латеральном положении лапароскопа

3.3. Лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости при косом левом латеральном положении лапароскопа

3.4. Резюме

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ НА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКУЮ ВИЗУАЛИЗАЦИЮ ОРГАНОВ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной

полости у больных с ожирением I и II степени при срединном положении лапароскопа

4.2. Лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости у больных с ожирением I и II степени при косом правом латеральном положении лапароскопа

4.3. Лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости у больных с ожирением I и II степени при косом левом латеральном положении лапароскопа

4.4. Резюме

ГЛАВА V. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

5.1. Особенности лапароскопической холецистэктомии при остром

холецистите

5.2. Особенности лапароскопической холецистэктомии при хроническом холецистите

5.3 Определение оптимального угла пространственной ориентации лапароскопа в зависимости от индекса массы тела при лапароскопической холецистэктомии

5.4 Особенности лапароскопической холецистэктомии при вариантной анатомии структур треугольника Кало

5.5. Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В структуре заболеваний гепатобилиарной системы желчнокаменная болезнь занимает лидирующее место и имеет большую медико-социальную значимость, так как количество больных молодого и трудоспособного возраста из года в год неуклонно растет так же, как и количество больных пожилого и старческого возраста, у которых заболевание осложнено тяжелой сопутствующей патологией (Вахрушев Я.М. с соавт., 2014; Третьяков А.А. с соавт., 2014; Lai H.C. et al., 2013).

Лечению желчнокаменной болезни и ее осложнений, которые являются одной из важнейших проблем хирургии, посвящены многочисленные исследования (Бебуришвили А.Г. с соавт., 2009; Шулутко А.М. с соавт., 2012; Турбин М.В. с соавт., 2020; Ye L. еt al., 2015).

Лапароскопическая холецистэктомия признана современным стандартом лечения желчнокаменной болезни и острого холецистита (Хадзиева М.И., 2015; Пучков К.В., Пучков Д.К, 2017; Kwak M.S. et al., 2015).

Несмотря на все достоинства лапароскопического метода, стали возникать осложнения, одним из самых опасных оказалось повреждение внепеченочных желчных протоков (Федоров И.В. с соавт., 2003; Токин А.Н., 2008; Агаджанов В.Г. с соавт., 2011; Гальперин Э.И. с соавт., 2014; Sikora S.S., 2012).

Наиболее частой причиной серьезных травм желчных протоков

является ошибочная трактовка анатомии в целом и неправильная

идентификация пузырного протока в частности (Christoforidis E., 2007;

Halbert C. et al., 2016). Существуют многочисленные анатомические

варианты желчных протоков и кровеносных сосудов. Основой безопасной

техники выполнения холецистэктомии из любого операционного доступа

является хорошая визуализация пузырного протока и гепатодуоденальной

4

связки, а также категорический отказ от пересечения любых структур до полной их идентификации (Совцов С.А., 2019). Хирурги, занимающиеся эндоскопическими операциями, должны воспринимать анатомию в виде двухмерного увеличенного изображения органов и тканей, получаемого при помощи эндоскопа, и часто в совершенно необычном ракурсе (Савальджи Р., Эллис Г., 2000). Для безопасного выполнения лапароскопической холецистэктомии главное, на что следует обратить внимание, - доступ (Сажин А.В. с соавт., 2018).

Лапароскопическая холецистэктомия технически хорошо разработана, однако существует категория больных, у которых данная операция сопряжена с рядом значительных технических трудностей и грозных осложнений (Гордеев С.А. с соавт., 2008; Гальперин Э.И., Чевокин А.Ю., 2010; Алиев Ю.Г. с соавт., 2014; Skouras а et а1., 2012). У 20% пациентов желчнокаменная болезнь сочетается с ожирением (Стебунов С.С., 2010; Вопйае Ь. et а1., 2014). Наличие острого калькулезного холецистита обусловливает наиболее сложную клиническую ситуацию у больных, страдающих желчнокаменной болезнью, а ожирение увеличивает риск осложнений при оперативных вмешательствах (Сандаков Л.Я. с соавт., 2002). У пациентов с избыточной массой тела и ожирением, страдающих желчнокаменной болезнью, лапароскопическая холецистэктомия является операцией выбора, несмотря на возникающие технические трудности, связанные с большим размером брюшной полости, толщиной передней брюшной стенки, с дифференцировкой анатомических структур (Сажин В.П. с соавт., 1999; Михин И.В. с соавт., 2017). Ряд вопросов технического и тактического характера продолжает оставаться спорным у данной категории больных. Все выше указанное предопределило выбор темы и конкретных объектов настоящего диссертационного исследования, а также методические подходы к его выполнению.

Цель исследования

Цель исследования - оптимизация хирургического доступа путем персонализированного подхода, основанного на изучении особенностей лапароскопической визуализации органов и структур верхнего этажа брюшной полости при различных положениях лапароскопа для улучшения результатов хирургического лечения больных с острым и хроническим калькулезным холециститом.

Задачи исследования

1. Изучить вариантную лапароскопическую визуализацию структур и органов верхнего этажа брюшной полости при различных положениях лапароскопа у пациентов с острым и хроническим калькулезным холециститом в зависимости от индекса массы тела.

2. Определить особенности лапароскопической холецистэктомии у больных с острым и хроническим калькулезным холециститом.

3. Разработать практические приемы по оптимизации техники лапароскопической холецистэктомии у больных с острым и хроническим калькулезным холециститом на основании данных по вариантной визуализации структур и органов верхнего этажа брюшной полости.

Научная новизна

В работе получены новые данные по вариантной визуализации структур и органов верхнего этажа брюшной полости при различных положениях лапароскопа во время выполнения холецистэктомии у больных с острым и хроническим калькулезным холециститом в зависимости от индекса массы тела.

Впервые доказано, что визуализация структур и органов верхнего этажа брюшной полости при выполнении лапароскопической холецистэктомии зависит от плоскости, угла расположения лапароскопа, индекса массы тела больного.

Установлены особенности лапароскопической холецистэктомии у больных с острым и хроническим калькулезным холециститом.

Впервые на основании метода множественной корреляции и регрессии, разработана формула, позволяющая до операции определить оптимальный угол пространственной ориентации лапароскопа в зависимости от индекса массы тела при холецистэктомии. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018614543 «Способ определения угла пространственной ориентации смотрового лапароскопа при холецистэктомии» от 10.04.2018г., рационализаторское предложение «Способ определения угла пространственной ориентации смотрового лапароскопа при холецистэктомии» № 1430 от 25.04.2018г.

Научно-практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что оптимальная визуализация структур и органов верхнего этажа брюшной полости при выполнении холецистэктомии зависит от плоскости, угла расположения лапароскопа и индекса массы тела больного.

Установлены оптимальные положения лапароскопа при проведении лапароскопической холецистэктомии у больных с острым и хроническим калькулезным холециститом в зависимости от индекса массы тела.

Разработана и внедрена формула, позволяющая определить до операции оптимальный угол пространственной ориентации лапароскопа в зависимости от индекса массы тела при холецистэктомии.

Разработаны практические приемы по оптимизации техники лапароскопической холецистэктомии.

Полученные данные расширяют представление о вариантной лапароскопической визуализации структур и органов верхнего этажа брюшной полости, что существенно важно для дальнейшего развития лапароскопической анатомии брюшной полости.

В своей совокупности полученные данные о вариантной лапароскопической визуализации структур и органов верхнего этажа брюшной полости могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке новых подходов к лечению больных с острым и хроническим калькулезным холециститом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Визуализация структур и органов верхнего этажа брюшной полости при выполнении лапароскопической холецистэктомии зависит от плоскости, угла расположения лапароскопа и индекса массы тела больного.

2. Срединное косое, косое правое латеральное и косое левое латеральное положения лапароскопа при холецистэктомии, на этапе ревизии верхнего этажа брюшной полости, обеспечивают оптимальную визуализацию органов и анатомических структур верхнего этажа брюшной полости под углами 300 и 450 у больных с нормальной и избыточной массой тела, а у пациентов с ожирением I, II степени - под углом 300, при положении оперируемого на операционном столе, как и у пациентов с избыточной массой тела, с поднятым головным концом и поворотом на левый бок.

3. Разработанная формула определения оптимального угла пространственной ориентации лапароскопа позволяет до операции оптимизировать расположение лапароскопа при холецистэктомии, быстрее сориентироваться в анатомии структур и органов верхнего этажа брюшной полости.

Внедрение результатов исследования

Основные положения исследования внедрены в работу хирургического отделения Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» города Оренбурга, хирургического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Переволоцкая районная больница» Оренбургской области.

Данные исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная лапароскопическая визуализация органов верхнего этажа брюшной полости и ее использование при холецистэктомии»

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Ежегодной областной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые Оренбуржья - в науке ХХ1 века» (Оренбург, 2015); на X VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: Глобальная интеграция современных исследований и технологий в медицину и образовательное пространство» (Москва, 2016); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Наука и здоровье», посвященной памяти профессора Мусинова Данияла Рахимкановича (Республика Казахстан, 2016); на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 70-летию студенческого научного общества имени Ф.М. Лазаренко Оренбургского государственного медицинского университета (Оренбург, 2016); на VII научно-практической конференции «Оренбургские

Пироговские чтения» (Оренбург, 2017); на Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017); на II Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (Оренбург, 2018); на II Международной научно-практической конференции «Европа - Азия, сотрудничество без границ. Современные проблемы хирургии и смежных областей», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Г.А. Гавриленко (Оренбург, 2019); на III Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (Оренбург, 2019); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы» (Оренбург, 2019); на IV Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (Оренбург, 2020).

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Клиническая комиссия хирургического профиля» ФГОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 20 печатных работ, из них 6 публикаций (в том числе 5 статей) в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Получено свидетельство на программу для ЭВМ, имеется удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения и пяти глав (обзор литературы, материал и методы исследования и три главы собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 источников, в том числе 111 работ отечественных и 77 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 21 рисунком.

ГЛАВА I.

ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

1.1. Основные сведения по топографической анатомии верхнего

этажа брюшной полости

Сверху живот ограничен реберными дугами, снизу - подвздошными гребнями, паховыми связками и верхним краем лонного сращения. Боковая граница живота проходит по вертикальным линиям, соединяющим концы XI ребер с передневерхними остями. Двумя горизонтальными линиями живот делится на три отдела: надчревье (эпигастрий), чревье (мезогастрий) и подчревье (гипогастрий) (Кованов В.В., 2001; Николаев А.В., 2009). Наружные края прямых мышц живота идут сверху вниз и разделяют каждый отдел на три области. Следует иметь в виду, что границы полости живота не соответствуют границам передней брюшной стенки. Полость живота -пространство, покрытое внутрибрюшной фасцией, сверху ограничено диафрагмой, снизу - пограничной линией, которая отделяет полость живота от полости малого таза (Островерхов Г.Е. с соавт., 1996; Каган И.И., Чемезов С.В., 2009).

В правую подреберную область проецируются печень (правая доля), часть желчного пузыря, печеночный изгиб ободочной кишки, правый надпочечник, часть правой почки. В собственно надчревную область проецируются левая доля печени, часть желчного пузыря, часть тела и пилорический отдел желудка, верхняя половина двенадцатиперстной кишки, двенадцатиперстно-тощекишечный переход (изгиб), поджелудочная железа, части правой и левой почек, аорта с чревным стволом, чревное сплетение,

небольшой участок перикарда, нижняя полая вена (Каган И.И., Чемезов С. В., 2009; Борисова С. Ю., 2018).

В левую подреберную область проецируются дно, кардия и часть тела желудка, селезенка, хвост поджелудочной железы, часть левой почки и часть левой доли печени. В правую боковую область живота проецируются восходящая ободочная кишка, часть подвздошной кишки, часть правой почки и правый мочеточник. В пупочную область проецируются часть желудка (большая кривизна), поперечная ободочная кишка, петли тощей и подвздошной кишки, часть правой почки, аорта, нижняя полая вена.

В левую боковую область живота проецируются нисходящая ободочная кишка, петли тощей кишки, левый мочеточник (Борисова С.Ю., 2018). В правую подвздошно-паховую область проецируются слепая кишка с червеобразным отростком и конечный отдел подвздошной кишки. В надлобковую область проецируются петли тощей и подвздошной кишок, мочевой пузырь в наполненном состоянии, часть сигмовидной кишки (переход в прямую).

В левую подвздошно-паховую область проецируются сигмовидная кишка и петли тощей и подвздошной кишки. Матка в норме не выступает за верхний край лобкового симфиза, но при беременности в зависимости от срока может проецироваться в надлобковую, пупочную или эпигастральную область (Каган И.И., Чемезов С.В., 2009; Keplinger K.M., Bloomston M., 2014).

Верхний этаж брюшной полости - это промежуток от диафрагмы до корня брыжейки поперечной ободочной кишки (Островерхов Г.Е. с соавт., 1996). В верхнем этаже расположены: желудок и селезенка - интраперитонеально; печень и верхняя часть двенадцатиперстной кишки - мезоперитонеально; поджелудочная железа - почти целиком внебрюшинно. Положение этих органов и связки, фиксирующие их к стенкам полости (венечная, серповидная и круглая связки печени, диафрагмально-желудочная, диафрагмально-селезеночная связки) и друг к другу (малый сальник,

13

желудочно-селезеночная, желудочно-ободочная связки), ограничивают ряд отделов брюшной полости и создают более или менее изолированные пространства, щели, сумки (Николаев А.В., 2009).

Правое поддиафрагмальное пространство представляет собой щель между диафрагмой и печенью, ограниченную сзади венечной и слева -серповидной связками печени. При положении больного на спине наиболее глубоким отделом правого поддиафрагмального пространства является задне-латеральный (между задней подмышечной и лопаточной линиями) карман, который ограничен снизу правым отделом венечной связки, переходящим частично на латеральную стенку брюшной полости. Здесь могут задерживаться кровь, желчь и ограничиваться поддиафрагмальные абсцессы (Суковатых Б.С. с соавт., 2008). При скоплениях большого количества жидкости из правого поддиафрагмального пространства возможен отток в правый боковой канал нижнего этажа брюшной полости. Левое поддиафрагмальное пространство не столь отграничено, как правое. Попадающие сюда (при ранениях, прободениях язв желудка и т. п.) кровь, желудочное содержимое и другие жидкости при отсутствии спаек редко задерживаются под диафрагмой. Они стекают вниз между расположенными здесь взаимосмещаемыми органами (левая доля печени, селезенка с ее связками, передняя - латеральная поверхность желудка) и задерживаются лишь у нижнего полюса селезенки над диафрагмально-ободочной связкой (lig. phrenicocolicum) (Большаков О.Г., Семенов Г.М., 2019). Эта связка, расположенная между селезеночным изгибом (flexura lienalis) толстой кишки и задне-латеральным отделом диафрагмы, прикрывает выход из левого поддиафрагмального пространства в левый латеральный канал даже в полусидячем положении больного. Она образует здесь мешок, в котором лежит селезенка.

Преджелудочная щель - расположена спереди от желудка, левее серповидной и круглой связок печени. Она ограничена сзади и снизу

желудком и малым сальником, а спереди и сверху - печенью и диафрагмой.

14

Справа границей этой щели является участок серповидной связки, переходящей на переднюю брюшную стенку, и круглая связка печени, сращенная с малым сальником. При положении больного на спине самый глубокий отдел этой щели расположен выше малой кривизны желудка левее ворот печени (Keplinger K.M., Bloomston M., 2014). Сальниковая сумка -наиболее изолированный отдел верхнего этажа брюшной полости, ограничена спереди малым сальником, задней поверхностью желудка и связкой желудочно-ободочной (lig. gastrocolicum), сзади - брыжейкой поперечной ободочной кишки, передней поверхностью поджелудочной железы и париетальной брюшиной, образующей заднюю стенку брюшной полости. Верхней границей этой щели являются хвостатая доля (lobus caudatus) печени и участок заднего отдела диафрагмы у пищевода, нижней -поперечная ободочная кишка, левой - место слияния связки диафрагмально -селезеночной (lig. phrenicolienale) и связки желудочно-селезеночной (lig. gastrolienale) у ворот селезенки и правой - связки печеночно-дуоденальной (lig. hepatoduodenale) и связки печеночно-почечной (lig. hepatorenale), между которыми расположено сальниковое отверстие (for. epiploicum). Наиболее глубоким отделом сумки в горизонтальном положении больного является ее часть, расположенная под краем печени (Борисова С.Ю., 2018; Николаев А.В., 2009). При приподнятой верхней половине туловища жидкость стекает в нижний отдел сумки, где возникают ограниченные абсцессы или сращения между прилежащими друг к другу листками связки желудочно-ободочной (lig. gastrocolicum) и мезоколон (mesocolon).

Сальниковое отверстие (for. epiploicum) представляет собой щелевидное

отверстие, расположенное за правым краем малого сальника. Отверстие

сообщает верхний отдел сальниковой сумки (bursae omentalis) с участком

верхнего этажа брюшной полости между нижней поверхностью правой доли

печени и брыжейкой поперечной ободочной кишки. Спереди оно ограничено

печеночно-дуоденальной связкой (lig. hepatoduodenal), расположенной

между воротами печени и задневерхним краем двенадцатиперстной кишки,

15

сзади - связкой печеночно-почечной hepatorenale), складкой брюшины между задним краем печени и медиальным краем почки, сверху - хвостатой долей печени и снизу - связкой дуоденально-почечной duodenorenale), складкой брюшины между верхним краем двенадцатиперстной кишки и почкой (Каган И.И. , Чемезов С.В., 2009; Keplinger ^ M., Bloomston M., 2014). Найти сальниковое отверстие обычно можно, обойдя справа пальцем правый край малого сальника непосредственно под печенью и оттянув кпереди печеночно-двенадцатиперстную связку. В случае если отверстие оказывается закрытым (в результате какого - либо воспалительного процесса), попытки насильственно проникнуть в него должны проводиться с крайней осторожностью, так как непосредственно за листками брюшины, образующими передний и задний края отверстия, лежат: спереди - воротная и сзади - нижняя полая вены (Суковатых Б.С. с соавт., 2008). В связке печеночно-дуоденальной (lig.hepatoduodenale), кроме воротной вены, лежат также общий желчный проток - спереди и справа от вены и собственная печеночная артерия - слева от протока. В связке дуоденально-почечной duodenorenale) лежат печеночная артерия и селезеночная вена, направляющиеся из забрюшинного пространства к нижнему концу печеночно-дуоденальной связки hepatoduodenale).

Печень мало подвержена аномалии развития. Отмечаются лишь изменения в общей ее массе, соотношении размеров долей и сегментов, глубины борозд. Встречаются добавочные, обычно небольших размеров, доли печени, расположенные у ее нижней поверхности, в воротах, а также в большом или малом сальнике. Врожденная слабость подвешивающего связочного аппарата печени ведет к той или иной степени ее опущения (гепатоптоз) (Ивашкин В.Т. с соавт., 2016).

Форма и размеры желчного пузыря весьма изменчивы. Наряду с

полным отсутствием пузыря, возможна его гипоплазия вплоть до небольшого

образования с едва различимой полостью. Иногда брюшинный покров

покрывает почти весь желчный пузырь с образованием брыжейки -

16

«висячий» пузырь». Может располагаться желчный пузырь в паренхиме печени (внутрипеченочное расположение). Удвоение желчного пузыря, расположение его слева встречается крайне редко (Майстренко Н.А., Нечая А.И., 1999). Вариация размера кармана Гартмана может приводить к сужению или полному перекрытию пузырного протока (Третьяков А.А. с соавт., 2016).

Место впадения пузырного протока в общий желчный проток является местом, где наиболее часто проявляются вариации анатомического строения этой области, в 18-23% случаев наблюдаются дополнительные протоки. У 75% людей пузырный проток впадает в среднюю треть общего желчного протока, в то время как в 10% случаев он впадает в нижнюю треть (Гальперин Э.И., Чевокин А.Ю., 2010). Пузырный проток наиболее часто движется влево от общего желчного протока к пузырю, однако он может иметь и другие «пути».

Около 1-2% пациентов имеют аномальные дополнительные протоки между желчным пузырем и печенью, нередко впадающие в пузырный проток (Гарелик П.В., Жандаров К.Н., 2010; Котельникова Л. П. с соавт., 2014; Yoo Е.Н., Lee S.Y., 2009). Дополнительные желчные пути из печени наблюдаются у 5% пациентов, они могут начинаться от правой доли печени и впадать отдельно в пузырный проток, либо создают дополнительный проток, впадающих в общий желчный проток (Meinero M. et al., 1994; Keplinger К. М., Bloomston M., 2014).

Распространенным источником изменчивости билиарной системы

является расположение и появление пузырной артерии, а также наличие

дополнительных печеночных артерий (Каган И.И., Чемезов С.В., 2009).

Пузырная артерия может отдавать переднюю и заднюю ветви к желчному

пузырю и уязвима к повреждениям ее стенки с развитием последующего

кровотечения, если предварительно не была выделена при выполнении

холецистэктомии. У 90% пациентов пузырная артерия начинается от правой

печеночной артерии, хотя иногда можно обнаружить, что артерия «выходит»

17

из левой или общей печеночной артерии или гастродуоденальной артерии (2 - 5%). Пузырная артерия может идти и перед общим желчным протоком, если начинается из верхней брыжеечной артерии. Правая печеночная артерия очень часто располагается позади общего желчного протока и уходит в печень выше уровня треугольника Кало. Иногда, правая печеночная артерия может располагаться очень близко к карману Гартмана, отдавая к желчному пузырю короткие сосуды, такой вариант строения носит имя Moynihan или «гусеничный горб» (Гордеев С.А. с соавт., 2008). Частота встречаемости этой «аномалии» может достигать 50% и приводить к пересечению правой печеночной артерии из-за ошибочного принятия за пузырную артерию. У 20% населения правая печеночная артерия начинается у верхней брыжеечной артерии. Наличие добавочной артерий и удвоение правой печеночной артерии из верхней брыжеечной артерии наблюдается у 5% пациентов (Пучков К.В., Пучков Д.К., 2017). Существуют многочисленные анатомические варианты желчных протоков и кровеносных сосудов (Кузнецов Н.А. с соавт., 2011; Майстренко Н.А. с соавт., 2014). Вариативность анатомии является причиной повреждений желчных протоков и сосудов у 10-20% пациентов (Совцов С.А., 2019).

Кровоснабжение всех органов верхнего этажа брюшной полости происходит почти исключительно из чревной артерии: печени - за счет ветвей печеночной артерии, селезенки - за счет селезеночной, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки - за счет ветвей обеих этих артерий и ветвей верхней брыжеечной артерии и желудка - за счет ветвей всех трех артерий чревного ствола.

От органов верхнего этажа брюшной полости кровь оттекает главным

образом через селезеночную вену, которая, слившись с брыжеечными венами

(обычно сначала с нижней брыжеечной, а затем уже - с верхней), образует

воротную вену на уровне верхнего края луковицы двенадцатиперстной

кишки. От малой кривизны желудка кровь оттекает через правую и левую

желудочные вены и вену привратника Мейо praepylorica) непосредственно

18

в воротную, а от большой кривизны и головки поджелудочной железы -частично в верхнюю брыжеечную вену. Регионарные лимфатические узлы органов верхнего этажа брюшной полости лежат в желудочно-ободочной связке §ав1госоНсит), в малом сальнике (главным образом у ворот печени) и забрюшинно за задней стенкой сальниковой сумки (ЬигБае отейаНБ).

Иннервация органов брюшной полости осуществляется за счет блуждающих нервов и солнечного сплетения. Узлы сплетений, иннервирующих органы брюшной полости, расположены забрюшинно преимущественно вокруг чревного ствола, верхней брыжеечной артерии и аорты. Нервы от этих сплетений направляются к органам брюшной полости главным образом вдоль ветвей этих сосудов в брыжейках и связках (Николаев А.В., 2009).

1.2. Сведения о лапароскопической анатомии верхнего этажа

брюшной полости

Минимально инвазивные техники вмешательств в современной хирургии играют все более значительную роль, позволяют врачу взглянуть на анатомические структуры через лапароскоп или эндоскоп. Анатомическая картинка представлена лишь небольшим сектором, который можно наблюдать не напрямую, а только на экране монитора (Сажин В.П. с соавт., 2010). Благодаря вращению изгибаемой оптики можно произвольно выбирать координаты изображения, которое может отличаться от классической анатомии. В большей степени это изображение зависит от положения оператора и доступности осматриваемой области. Картинка не является трехмерной и мельчайшие детали представлены на ней в необычной перспективе.

Эндоскопическая картина сопоставляется в топографическом контексте, а невидимые на пациенте топографические структурные ориентиры представляются посредством эндоскопического препарирования на анатомическом препарате. Эндоскопический осмотр делит область осмотра на отдельные панорамы и остановки, которые располагаются по ходу движения лапароскопа при обследовании региона. Детальные описания этих остановок представляют лапароскопические фрагменты в связи с прилегающими топографическими структурами. При этом обращается тщательное внимание на определение лапароскопической визуализации и лапароскопического угла обзора, которые не соответствуют панораме классической анатомии (Киршняк А. с соавт., 2014).

Для удобства ревизии органов брюшной полости И. Витман (1966) предложил разделить брюшную полость на 6 условных секторов:

1) сектор - правый верхний квадрант живота: правая доля печени, правая половина диафрагмы, желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка, часть большого сальника, расположенные в этой зоне петли кишечника. Слева эта область ограничена серповидной и круглой связками печени;

2) сектор - левый верхний квадрант живота: левая доля печени, передняя стенка желудка, левая половина диафрагмы, часть большого сальника и кишечника, селезенка;

3) сектор - брюшина левой половины живота;

4) сектор - малый таз с расположенными в нем органами (в положении Трендэленбурга);

5) сектор - брюшина правой половины живота;

6) сектор - основание брюшной полости: тонкая и толстая кишка, большой сальник, слепая кишка, червеобразный отросток.

Неизмененная печень имеет гладкую, слегка выпуклую переднюю

поверхность, острый или незначительно закругленный край, прозрачную,

блестящую капсулу. Заполняет печень правую половину верхнего этажа

брюшной полости, при этом левая доля простирается за срединную линию и

20

оканчивается на нижней стенке левого купола диафрагмы печеночным фиброзным отростком. Верхним краем печень прилегает диафрагмальной поверхностью к диафрагме, нижних край печени, соответственно дыханию, располагается в 7-9 межреберных промежутках. При подаче углекислого газа в брюшную полость диафрагма приподнимается, при этом образуется правое поддиафрагмально-печеночное пространство или увеличенный правый поддиафрагмально-печеночный карман.

Желчный пузырь в виде образования грушевидной формы располагается в вырезке края правой доли печени. Обычно при лапароскопии определяется только дно и часть тела желчного пузыря. Для осмотра его на большем протяжении, необходимо концом лапароскопа или манипулятором сместить книзу кишечные петли, сальник, прикрывающие желчный пузырь.

При выполнении лапароскопической холецистэктомии визуализируются структуры треугольника Кало: пузырный проток и пузырная артерия. Вершина треугольника - это точка впадения пузырного протока в общий желчный проток (Синицын П.Д., ШапироМ.Я., 1978).

Лапароскопическое обследование печени начинается с поверхности, прилегающей к диафрагме, и продолжается после отодвигания каудального края печени кверху, обнажая при этом нижнюю поверхность, прикрытую малым сальником и желудком. На диафрагмальной поверхности печени, как и в классической анатомии, выделяются проекции сегментов. Поверхность печени, прилегающая к диафрагме, полностью покрыта висцеральным листком брюшины. При ретракции печени вверх открывается доступ к желчному пузырю и воротам печени.

Лапароскопический осмотр печени и желчного пузыря включает следующие остановки:

Остановка 1: Правая доля печени. Через пупочную точку доступа после введения лапароскопа визуализируется поверхность правой доли и свод желчного пузыря, можно оценить поверхности У-УШ сегментов.

Остановка 2: Левая доля печени. Сегменты II и III левой доли печени можно наблюдать левее серповидной связки.

Остановка 3: Висцеральная поверхность печени. Ретрактором приподнимается печень в правый верхний квадрант. Желчный пузырь захватывается у дна и натягивается. Доступны осмотру при этом все отделы желчного пузыря.

Остановка 4: Малый сальник. После рассечения малого сальника становится свободным доступ как в сальниковую сумку, так и к хвостатой доле.

Остановка 5: Треугольник Кало и желчный пузырь. После препарирования листка брюшины свободно определяются сосуды. Если потянуть за шейку желчного пузыря, то прикрытые сосуды визуализируются и треугольник Кало становится видимым.

Остановка 6: Препарирование печеночно-дуоденальной связки. Печеночно - дуоденальная связка препарируется, и сосуды с желчными протоками становятся лапароскопически видимыми (Киршняк А. с соавт., 2014).

Малый сальник натянут между печенью и желудком, визуализируется при ретракции печени вверх и оттягивании желудка вниз и влево. Он состоит из печеночно-желудочной и печеночно-дуоденальной связок, после его рассечения открывается доступ к хвостатой доле печени и в сальниковую сумку (Майстренко Н.А., Нечай А.И., 1999).

Желудок располагается в левом подреберье с переходом в эпигастрий.

Кардия проецируется на уровне 11-12 грудных позвонков, привратник на

уровне 1-2 поясничных позвонков. Как правило, при лапароскопии видна

только часть передней стенки тела желудка у большой кривизны,

выступающая из-под края левой доли печени. Поверхность желудка

выпуклая и ровная, в зависимости от степени его наполнения. Передняя

поверхность желудка прилежит к передней брюшной стенке, задняя к

сальниковой сумке. Справа - малая кривизна, слева - большая. Свод желудка

22

сращен с верхним полюсом селезенки и связан с левой частью диафрагмы. При лапароскопии визуализируется желудочно-диафрагмальная связка. Место входа пищевода в желудок прикрыто левой долей печени. Приподнимая левую долю печени, можно увидеть малый сальник и малую кривизну желудка.

Двенадцатиперстная кишка традиционно разделяется на 4 части: верхнюю, нисходящую, горизонтальную и восходящую. Брюшина малого и большого сальников покрывает 1-2 см кишки. Первая часть двенадцатиперстной кишки прикрыта печенью и желчным пузырем и лежит спереди от воротной вены, общего желчного протока и гастродуоденальной артерии, которая отделяет эту часть двенадцатиперстной кишки от нижней полой вены.

Поджелудочная железа после опущения желудка располагается позади него и своим хвостом упирается в ворота селезенки. Большой сальник отходит от большой кривизны желудка и покрывает петли кишечника.

Неувеличенная селезенка лапароскопическому осмотру недоступна в большинстве случаев. В отдельных случаях только можно увидеть ее нижний полюс. Капсула селезенки прозрачная, поверхность гладкая (Синицын П.Д., Шапиро М.Я., 1978; А.Киршняк с соавт., 2014).

1.3. Обзор лапароскопических доступов к органам верхнего

этажа брюшной полости

Наиболее важным моментом лапароскопической операции является создание доступа. Для безопасного выполнения лапароскопической холецистэктомии главное, на что следует обратить внимание, - доступ. Как и в открытой хирургии, в лапароскопии: «Бог прекращает помогать хирургу после неправильного сделанного разреза» (Сажин А.В. с соавт., 2018).

Необходимым условием выполнения лапароскопической операции является пневмоперитонеум, позволяющий обеспечить объем в брюшной полости, свободно осматривать ее органы и манипулировать инструментами. Для создания пневмоперитонеума могут быть использованы углекислый газ, закись азота, гелий, ксеон и др. Углекислый газ наиболее широко применяют для создания пневмоперитонеума (Емельянов С.И. с соавт., 1995; Феденко В.В. с соавт., 1995; Хубутия М.Ш., Ярцев П.А., 2014; Иийег Ш., 1994).