Вариантность структурной организации печени, системы мононуклеарных фагоцитов в норме, при инфекционной патологии в пери- и постнатальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Надеев, Александр Петрович

  • Надеев, Александр Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 325
Надеев, Александр Петрович. Вариантность структурной организации печени, системы мононуклеарных фагоцитов в норме, при инфекционной патологии в пери- и постнатальный период: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Надеев, Александр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ С.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перинатальная патология

1.1.1. Внутриутробная гипоксия.

1.1.2. Патоморфологическая характеристика внутренних органов пло- 14 да при хронической внутриутробной гипоксии

1.1.3. Перинатальные инфекции

1.1.4. Патоморфологическая характеристика перинатальных инфекций

1.1.5. Печень плода и новорожденного

1.1.6. Иммунная система плода и новорожденного 25 1.1.6.1. Клетка Купфера у плода

1.1.7. Морфологические изменения в печени при перинатальных ин- 31 фекциях

1.1.8. Регенерация, клеточное обновление и апоптоз в печени плода и 33 новорожденного

1.1.9. Особенности фиброзирования печени у детей

1.2. Морфогенез гранулематозного воспаления

1.2.1. Роль макрофагов в формировании гранулем 43 1.2.1.1. Эпителиоидная клетка: структура и функция

1.2.2. Исход гранулематозного воспаления

1.2.3. Особенности туберкулезного гранулематозного воспаления

1.2.3.1. Биологическая характеристика Myc.tuberculosis

1.2.3.2. Туберкулезное гранулематозное воспаление

1.2.3.3. Генетическая детерминация гранулематозного туберкулезного 55 воспаления

1.2.3.4. Иммуногенетика туберкулеза

1.2.3.5. Туберкулезное гранулематозное воспаление в печени

1.2.4. Морфологические особенности кандидозного гранулематозного 59 воспаления

1.2.4.1. Биологическая характеристика Candida albicans

1.2.4.2.Иммунитет при кандидозе

1.2.4.3. Гранулематозное воспаление при кандидозе

1.2.5. Внутриутробный и неонатальный кандидоз

1.2.6. Течение кандидозного воспаления в условиях сенсибилизации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Секционные и биопсийные наблюдения

2.2. Экспериментальная часть.

ОГЛАВЛЕНИЕ С.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 89 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Морфологическая характеристика печени плодов человека 89 при внутриутробной патологии

3.2. Морфологические изменения в печени новорожденных при 95 перинатальных инфекциях смешанной этиологии.

3.3. Клинико-морфологическое исследование последа и катамнез де- 109 тей до 1 года жизни.

3.4. Структурная организация печени, системы мононуклеарных фа- 116 гоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6 в возрастном аспекте в норме, при хроническом туберкулезном и кандидозном гранулематозном воспалениях в отдаленный постнатальный период жизни

3.5. Морфологическая характеристика печени и особенности реагиро- 141 вания системы мононуклеарных фагоцитов у мышей-самцов линий

СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробную гипоксию, и инфицированных в отдаленный постнатальный период вакциной БЦЖ и С. albicans.

3.6. Морфологическая характеристика печени, особенности реагиро- 178 вания системы мононуклеарных фагоцитов у мышей линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробное кандидозное инфицирование, и дополнительно инфицированных в отдаленный постнатальный период вакциной БЦЖ и С. albicans

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантность структурной организации печени, системы мононуклеарных фагоцитов в норме, при инфекционной патологии в пери- и постнатальный период»

Актуальность проблемы. В последнее время все больше внимания уделяется патологии перинатального периода, поскольку на него приходится наибольшая заболеваемость и летальность, чем за последующие время жизни (Бур-дули Г.М., Фролова О.Г., 1997). В связи с этим, снижение заболеваемости и летальности в перинатальном периоде является одной из наиболее неотложных и актуальных проблем современной медицины (Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002). Заболевания перинатального периода ведут к значительным экономическим и социальным затратам (Petrou S., et al., 2006).

В патологии перинатального периода особое место принадлежит внутриутробной гипоксии (ВУГ), занимающей в структуре перинатальной летальности стабильно первое место (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997), а также внутриутробным инфекциям (ВУИ) (Новикова Б.Ч., Полякова Г.П., 1979; Цинзерлинг А.В., Шабалов Н.П., 1992; Цинзерлинг А.В., Глуховец II.Г., 1993; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002; Jimmi S. et al„ 2003; Afroza S., 2006; Troe E. L., 2006). ВУГ и ВУИ приводят к высокому проценту летальности, особенно в перинатальном периоде, а также являются в ряде случаев причиной глубокой инвалидности, обусловленной врожденными пороками развития и хроническими заболеваниями (Begum Н.А. et al., 2006). Однако, успехи борьбы с ВУИ выглядят менее впечатляющими, в сравнении с другими видами патологии (Фризе К., Кахель В., 2003), а проявления ВУИ характеризуются значительной вариабельностью клинической картины (Гриноу

A., 2000; Hahne S. J., et al., 2005).

В этой связи, одной из важных задач является углубленное изучение па-то- и морфогенеза заболеваний известной этиологии, возникших как антенатально, так и постнатально, уточнение их частоты, морфологических проявлений и особенностей современного течения (Цинзерлинг А.В., 1993; Цинзерлинг

B.А., Мельникова В.Ф., 2002). Частой, но значительно менее изученной является внутриутробное гематогенное инфицирование плода (Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002), механизмы его трансформации в генерализованную внутриутробную инфекцию (Цинзерлинг А.В. Шабалов Н.П., 1992).

Здоровье будущего ребенка закладывается еще внутриутробно. В свою очередь состояние и развитие плода зависят от морфофункционального состояния в системе мать-плацента (Милованов А.П., 1999; Sanhua V.M., et al., 2004; Marin J.J. et al., 2005; Cross J.C., 2006; Lansky S., et al., 2006).

Показатели здоровья российских женщин характеризуются высокой материнской смертностью (Милованов А.П., 1999; 2003), заболеваниями репродуктивных органов, в том числе передаваемые половым путем, увеличением частоты бесплодия, расстройствами менструального цикла. Течение беременности у женщин чаще всего проходит на фоне нарушений сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и мочеполовой систем и развивается с осложнением процессов гестации, с признаками гестоза (Серов осложнением процессов гестации, с признаками гестоза (Серов В.Н. и др., 2001). Невынашивание беременности, внутриутробная гибель плода, врожденные пороки развития, задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) являются следствием внутриматочной и урогенитальной инфекции, гестоза тяжелой степени, развития хронической плацентарной недостаточности (ХПН) и ВУГ плода (Гриноу А., 2000; Цхай В.Б., 2000; Петерсон В.Д., 2004; Goldenberg R.L., Weinstein R.A., 2003; Sabhua V.M. et al., 2004; Lansky S., et al., 2006).

Принято считать, что исход беременности и родов всегда благоприятен, если рождается новорожденный с нормальными росто-весовыми показателями. Однако, около 2% детей, родившихся в срок от практически здоровых матерей, имеют нарушения в психосоматическом развитии. Установление связи этого состояния у ребенка и взрослых людей с патологией матери во время беременности помогают наметить пути дородовой профилактики и лечения ряда патологических состояний и заболеваний (Савченков Ю.И., Шилов С.Н., 2002).

Интенсивно изучаются механизмы, лежащие в основе ЗВУР плода, выступающего как один из медицинских критериев неблагополучного течения беременности (Петерсон В.Д., 2004; Amitai Y. et al., 2005). Известно, что размеры и масса тела при рождении связаны с заболеваемостью в последующие периоды индивидуального развития и могут быть прогностическими факторами риска развития патологических процессов у взрослых лиц. Изучение патогенетических механизмов ЗВУР необходимо для прогнозирования нарушений физического, психосоматического и репродуктивного здоровья детей и подростков (Цхай В.Б., 2000; Петерсон В.Д., 2004; Begum Н.А. et al., 2006). В этой связи чрезвычайно важными являются катамнестические исследования, позволяющие оценить вклад той или иной патологии перинатального периода в развитии заболеваний в поздний постнатальный период жизни (Цинзерлинг А.В., 1993).

Однако, имеются определенные трудности в решении указанных проблем в связи с перинатальной заболеваемостью и летальностью. Отсутствие четких данных о времени инфицирования, видах возбудителей, порядке инфицирования (супер-, коинфицирование), вкладе каждого вида возбудителя в инфицирование и развитие инфекционного процесса, о реакции иммунной системы на проникновение возбудителей (Володин Н.Н., Дегтярева М.В., 2001; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002), невозможность в полной мере оценить роль внутриутробной инфекции в развитии ранней постнатальной инфекции и инфекционных заболеваний в отдаленный постнатальный период жизни, проследить их морфогенез и патогенез - все это определяет необходимость проведения экспериментальных исследованиий.

В последние годы в России, как и в других странах, отмечают рост заболеваемости туберкулезом. Если в 1991 г. этот показатель в Российской Федерации равнялся 34,0, то в 1995 году - 57,0 на 100000 человек (Хоменко А.Г., 1997).

В Западно-Сибирском регионе заболеваемость туберкулезом в 1991 г. составила 42,2, в 1995 г. - 83,5, в 1999 г. - 125,5 на 100000 населения, что выше среднероссийского показателя на 40% (Краснов В.А., 1991; Шилова М.В., 1996; Краснов В.А. и др., 1997; Хоменко А.Г., 1996, 1997; Кононенко В.Г., Шкурупий В.А., 2002; Drobniewski F. et al., 1996; Kumar H. et al., 2003).

Рост заболеваемости туберкулезом связывают с иммунодефицитами разного происхождения, нарастающей эпидемией ВИЧ-инфекции (Хоменко А.Г., 1996; Schoebel V. et al., 1995; Cantvvell M.F., Binkin W.J., 1996; Die Perry et al., 1996; Alothman A. et al., 2004; Segovia-Jurez J.L. et al., 2004).

Отмечен также рост заболеваемости микозами, особенно связанные с грибами рода Candida spp., в частности, Candida albicans (СА) (San Miguel L. et al., 2005). Особую тревогу вызывает рост кандидозов среди новорожденных, особенно у недоношенных и маловесных, и детей раннего возраста (Шабалов Н.П., Ромашок Ф.П., 1995, Малаховский Ю.Е., 2000; Tissieres P. et al., 2005).

Проблема роста заболеваемости и летальности при туберкулезе и канди-дозе, по-прежнему, остается приоритетной для международного и национального здравоохранения, и, по-видимому, сопряжена с состоянием резистентности организма, формирующейся внутриутробно, и здоровья популяции в целом в России и других странах.

При туберкулезе и кандидозе развивается хроническое гранулематозпое воспаление, при котором образование гранулем является реакцией организма, направленной на отграничение возбудителя или продуктов его деградации. В основе этого процесса — незавершенность фагоцитоза микобактерий туберкулеза (МБТ) и СА макрофагами (Мф), проявляющаяся нарушением фазы слияния фагосом, содержащих МБТ и СА, и лизосом. Однако причины незавершенности фагоцитоза остаются во многом недостаточно изученными (Segovia-Jurez J.L. et al., 2004). Предполагают, что здесь имеют значение различные факторы: генетически обусловленные (Пальцев М.А., 2004), связанные с теми или иными дефектами вакуолярного аппарата макрофагов, их фагоцитозной активностью (Шкурупий В.А. и др., 1997; Шкурупий В.А. и др., 1999), особенностями закладки и реагирования системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) как системы неспецифической иммунной защиты (Фрейдлин И.С., 2000) и др.

Таким образом, учитывая рост заболеваемости и летальности при туберкулезе и кандидозе, сходные механизмы возникновения и хронизации воспаления, а также роль СМФ в развитии этих заболеваний, мало изученные особенности течения воспалительного процесса у плодов и новорожденных, одной из задач настоящей работы было изучение влияния внутриутробной патологии на проявления туберкулезного и кандидозного гранулематозного воспаления в постнатальный период жизни.

Выбор в качестве объекта исследования печени обусловлен тем, что в печени сосредоточена большая часть резидентных Мф (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983; Козинец Г.И. и др., 2001; Jones R.A., Summerfield J.A., 1982). В печени синтезируется значительное количество белков, участвующих в механизмах межклеточных взаимодействий (Каминская Г.О. и др., 1996; Пальцев М.А. и др., 2003; Рябиченко Е.В. и др., 2004).

Печени принадлежит центральное место в регуляции обмена веществ, в связи с чем она является главным органом гомеостазирования у млекопитающих. Печень определяет уровень энергетических процессов, что особенно важно при формировании стресс-синдрома, который сопряжен со значительными энергозатратами (Панин JI.E., 1983), и, являясь неспецифическим адаптационным процессом, проявляется при любом патологическом состоянии в организме. Печень принимает участие в регуляции уровня в крови многих гормонов, для которых она служит органом-мишеныо, в том числе и для «адаптивных» гормонов: глюкокортикоидов (ГКС), катехоламинов (Шкурупий В.А., 1989).

Печени плода принадлежит важная роль в механизмах ЗВУР плода (Grup-puso et al., 2005). Печень является первым органом у плода на пути возбудителя при инфекционном поражении последа (Хлыстова З.С., 1987; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002), и от ее морфофункционального состояния, вероятно, зависит исход инфицирования плода.

При экспериментальном туберкулезе у мышей (внутривенное введение) около 90% введенных МВТ задерживается в печени, менее 10% - селезенкой, около 1% легкими (Collins F.M., Montalbine V., 1976; Orme I.M., 1987).

При экспериментальном кандидозе у мышей при внутрибрюшинном введении высевали возбудителя из печени, селезенки, поджелудочной железы и брызжеечных лимфоузлов (Божко А.В., 1990). При проведении секционных исследований у больных с иммунодепрессией кандидоз печени выявлен в 5090% и даже почти 100% случаев (Быков B.JL, 1990).

Цель исследования. Исследовать центральный и периферический отделы системы мононуклеарных фагоцитов, особенности структурной организации печени в возрастном аспекте и в связи с генотипом в норме, при внутриутробных гипоксии и системном кандидозе, генетически обусловленные варианты морфологических проявлений гранулематозного туберкулезного и кандидозного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить структурную организацию печени плодов человека в норме.

2. Исследовать особенности клеточного обновления в печени плодов в норме.

3. Изучить структурную организацию печени плодов человека при внутриутробных гипоксии и генерализованной инфекции.

4. Изучить особенности морфологических изменений в печени новорожденных при TORCH-инфекциях и при ранних постнатальных бактериально-кандидозных инфекциях.

5. Проанализировать частоту инфекционного поражения последа и исследовать его влияние на развитие и заболеваемость новорожденных и детей 1 года жизни.

6. Создать модель внутриутробного кандидозного инфицирования и выявить возможные патогенетические механизмы генерализации внутриутробной инфекции.

7. Изучить особенности структурно-клеточной организации системы мононуклеарных фагоцитов и морфологические изменения в паренхиме печени в возрастном аспекте у мышей линий СВА и С57В1/6 в норме.

8. Изучить особенности структурных преобразований в системе мононуклеарных фагоцитов и морфологические изменения в паренхиме печени при гранулематозном туберкулезном и кандидозном воспалениях у мышей линий СВА и С57В1/6.

9. Исследовать особенности морфологических изменений в паренхиме печени в возрастном аспекте, системы мононуклеарных фагоцитов и морфологии хронического гранулематозного туберкулезного и кандидозного воспаления у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

10. Исследовать особенности структурно-функциональных преобразований в системе мононуклеарных фагоцитов и морфологических изменений в паренхиме печени в возрастном аспекте, у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробное кандидозное инфицирование, в их постнатальный период.

11. Исследовать особенности морфологических проявлений хронического гранулематозного туберкулезного и кандидозного воспаления у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6, перенесших внутриутробное кандидозное инфицирование, в их постнатальный период.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые изучено влияние инфекционного поражения последа на соматическое развитие детей 1 года жизни.

2. Впервые методами морфометрии и иммуногистохимии изучены особенности клеточного обновления гепатоцитов у плодов человека в норме.

3. Впервые методами морфометрии и иммуногистохимии исследованы особенности клеточного обновления гепатоцитов у плодов человека, новорожденных при TORCH-инфекциях и при ранних постнатальных бактериально-кандидозных инфекциях.

4. Впервые показана роль внутриутробного инфицирования плода TORCH-инфекцией в развитии инфекционного процесса в раннем постнаталь-ном периоде жизни.

5. Впервые предложена модель внутриутробного гематогенного генерализованного кандидозного инфицирования мышей для проведения комплексного исследования структурных изменений во внутренних органах и особенностей реагирования СМФ у плодов и новорожденных.

6. Впервые методом морфометрии проведен сравнительный анализ структурной организации печени в норме, в возрастном аспекте у мышей линии СВА и С57В1/6.

7. Впервые проведен сравнительный анализ клеток системы мононукле-арных фагоцитов в норме, в возрастном аспекте у мышей линии СВА и С57В1/6.

8. Впервые при морфологическом исследовании развития внутриутробного кандидозного воспаления у новорожденных мышей выявили ряд особенностей патогенеза и морфогенеза кандидоза у детей.

9. Впервые проведен сравнительный анализ морфологических изменений в печени и различных звеньях системы мононуклеарных фагоцитов при внутриутробной гипоксии и внутриутробном кандидозном инфицировании в эксперименте, проявляющихся процессами повреждения и компенсации, отличающихся масштабами и динамикой их развития.

10. Впервые с помощью метода трансмиссионной электронной микроскопии показана возможность длительной персистенции грибов Candida albicans в вакуолярном аппарате клеток Купфера при внутриутробном инфицировании животных.

11. Впервые изучены характерные морфологические проявления преобразований структурной организации печени животных, перенесших внутриутробные гипоксию и кандидозное инфицирование, в отдаленный постанаталь-ный период жизни.

12. Впервые в эксперименте показана роль внутриутробных гипоксии и кандидозного инфицирования в модифицировании развития гранулематозного туберкулезного и кандидозного воспаления в отдаленный постнатальный период жизни.

13. Впервые показано влияние перенесенных внутриутробных гипоксии и кандидозного инфицирования на особенности структурных изменений в паренхиматозных и непаренхиматозных клетках печени при «спонтанном» развитии туберкулезного и кандидозного гранулематозного процесса у мышей линии СВА и С57В1/6.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о клеточном обновлении гепатоцитов у плодов человека дополняют современные представления о росте и развитии фетальной печени.

Полученные данные об особенностях морфологических проявлений в печени плодов и новорожденных при внутриутробных генерализованных инфекциях позволяют использовать их при определении принципов терапии.

Полученные результаты дополняют современные представления об особенностях патогенеза хронического туберкулезного гранулематозного воспаления в печени в условиях перенесенной внутриутробной патологии.

Полученные данные катамнестического исследования новорожденных и детей 1 года жизни позволяют использовать результаты морфологических исследований последа в качестве критериев степени риска послеродовых осложнений у матери, в связи с инфекционной заболеваемостью у новорожденных и детей, для последующего включения их в группу диспансерного наблюдения.

Данные об особенностях развития кандидозного и туберкулезного гранулематозного воспалений при перенесенной внутриутробной гипоксии и кан-дидозном инфицировании уточняют их роль в патогенезе туберкулеза и канди-доза, что может быть полезным при разработке принципов перинатальной профилактики инфекционных заболеваний и охраны здоровья детей и взрослых.

Результаты исследования структурных изменений в печени при внутриутробных инфекциях и гипоксии, а также особенностей развития гранулематозного воспаления при инфицировании вакциной БЦЖ и С. albicans, используются для преподавания по курсу общей и частной патологической анатомии, в секционном курсе в разделах «Дистрофия», «Некроз, апоптоз», «Продуктивное воспаление», «Компенсация. Адаптация. Приспособление», «Туберкулез», «Перинатальная патология», «Перинатальные инфекции», «Диагноз», в курсе гистологии, цитологии в разделе «Большие железы желудочно-кишечного тракта -печень, поджелудочная железа», «Кроветворение», «Мезенхима и кровь».

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО НПМА (заведующий - академик РАМН, профессор В.А. Шкурупий), Центральной научно-исследовательской лаборатории при НГМА (заведующая - профессор С.В. Мичурина), в группе электронной микроскопии ЦНИЛ (заведующий — с.п.е., к.м.н. Г.М. Вакулин), группе морфологии ЦНИЛ (заведующий - в.н.с., к.м.н., А.Д. Белкин), отделе общей патологии (заведующий - академик РАМН, профессор В.А. Шкурупий) ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (директор - академик РАМН, профессор В.А. Шкурупий).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: V Международный научный симпозиум (Чолпон-Ата, 2001), 1-я Всероссийская конференция «Компенсаторно-приспособительные процессы: клинические и фундаментальные аспекты» (Новосибирск, 2002), VI Международный научный симпозиум (Чолпон-Ата, 2003), 2-я Всероссийская конференция «Компенсаторно-приспособительные процессы: клинические и фундаментальные аспекты» (Новосибирск, 2004), Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2004), III Конгресс педиатров-инфекционистов (Москва, 2004); VII Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004); Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2005); I Всероссийская научно-практическая конференция патологоанатомов (Орел, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

1. Рост и развитие фетальной печени происходят за счет пролиферации гепатоцитов при сбалансированности про- и антиапоптотических механизмов гомеостазирования.

2. У оппозитных, по ряду параметров органов и регуляторных систем, линий мышей в различные возрастные периоды существуют значительные отличия в представительстве клеток системы мононуклеарньтх фагоцитов, в ее центральном и периферическом компартментах и в структурной организации печени.

3. Внутриутробное гематогенное инфицирование плода сопровождается повреждением парениматозных и непаренхиматозных клеток печени, обусловливает снижение ее барьерной функции, что является одним из определяющих факторов генерализации инфекции у плода и новорожденного, при этом характер и масштаб деструктивных процессов в печени у новорожденных при бактериальных и бактериально-кандидозных инфекциях реализуется некрозом и апоптозом, а ее компенсаторно-приспособительные возможности характеризуются сниженным уровнем процессов репаративной регенерации.

4. Инфекционное поражение последа обусловливает гипотрофию и высокий риск инфекционной заболеваемости у новорожденных и детей первого года жизни.

5. В ранний постнатальный период присоединение новой бактериальной и кандидозной инфекции на фоне предшествующего внутриутробного инфицирования модифицирует развитие инфекционного процесса, характеризующееся уменьшением проявлений деструктивно-воспалительных и компенсаторно-проспособительных процессов.

6. Внутриутробная гипоксия и кандидозное инфицирование у новорожденных мышей проявляется дефицитом массы тела, однотипными и неспецифичными морфологическими изменениями в печени, такими как: деструкция гепатоцитов, низкий уровень репаративных процессов, фиброз в печени.

7. У мышей, перенесших внутриутробные гипоксию и кандидозное инфицирование, в отдаленный постнатальный период жизни (1-й и 2-й месяц жизни) выявленные в период новорожденности деструктивные процессы в паренхиме печени и дефицит массы тела сохраняются. На этом фоне дополнительное инфицирование микобактериями туберкулеза и С. albicans в отдаленном постнатальном периоде жизни мышей, существенно влияет на выраженность гранулематозной реакции и масштабы деструктивных изменений в печени, степень проявления которых различна у мышей оппозитных линий.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Надеев, Александр Петрович

выводы

1.В норме клеточное обновление гепатоцитов у плодов человека при сроке внутриутробного развития 26-27 недель характеризуется сбалансированностью экспрессии апоптотического и противоапоптотического генов, преобладанием пролиферации гепатоцитов, обеспечивающих рост и развитие фетальной печени.

2. Внутриутробное гематогенное инфицирование и гипоксия плода, обусловливают снижение барьерной функции печени, являясь одним из факторов генерализации внутриутробной инфекции, проявляющейся масштабными дистрофическими и некротическими изменениями в паренхиме; снижением уровней репаративной регенерации и экстрамедуллярного кроветворения, уменьшением количества клеток Купфера; фиброзом портальных трактов, усугубляющим тканевую гипоксию и деструкцию паренхимы органа.

3. Генерализованные бактериальные инфекции в раннем постнатальном периоде у новорожденных сопряжены с выраженными деструктивно-воспалительными изменениями в печени, но адекватным уровнем репаративной регенерации в паренхиме печени, явлениями тяжелого инфекционного токсикоза, гепатомега-лией.

3.1. У новорожденных детей с генерализованной бактериальной инфекцией в деструктивных процессах доминировал некроз гепатоцитов и одновременно — ингибирование апоптоза.

4. Бактериально-кандидозные генерализованные инфекции у новорожденных в печени проявляются преимущественно дистрофическими изменениями гепатоцитов, со сниженной репаративной регенерацией в паренхиме, что коррелировало с уменьшением клшшко-биохимических проявлений синдрома цитолиза.

5. Генерализованные инфекции у новорожденных на фоне предшествующего внутриутробного TORCH-инфицирования характеризуются менее выраженными: деструктивными процессами в паренхиме печени и угнетением репаративной регенерации, низкой активностью цитолитического компонента и гепато-лиенальным синдромом.

5.1. Деструктивные изменения в паренхиме печени реализовались преимущественно апоптозом гепатоцитов, что определяло адекватно слабую выраженность воспалительного компонента ответной реакции организма.

5.2. Доминирование в печени процесса апоптоза гепатоцитов сочеталось с уменьшением их пролиферативной активности.

6. Для Candida-ассоциированных инфекций новорожденных характерно снижение уровня пролиферации гепатоцитов.

7. Децидуит и плацентит обусловливают у новорожденных и детей 1-го года жизни большую частоту инфекционной заболеваемости и дефицит массы тела.

8. Количественные параметры центрального и периферического компартментов системы мононуклеарных фагоцитов и структурная организация печени в норме у мышей двух оппозитных линий (СВА и С57В1/6) проявляются различиями:

8.1. В период новорожденности - в уровнях физиологической смерти и регенерации гепатоцитов, в количестве мегакариоцитов;

8.2. В возрасте 1-го и 2-х месяцев в динамике физиологической смерти и регенерации гепатоцитов, в количестве клеток Купфера и моноцитов периферической крови.

9. Внутриутробное кандидозное гематогенное инфицирование у новорожденных мышей проявляется генерализацией кандидозного воспаления (поражение печени, легких, кишечника, почек).

10. Внутриутробная гипоксия и кандидозное инфицирование у новорожденных мышей проявляются значительными дистрофическими и некротическими изменениями, сниженным уровнем репаративной регенерации в паренхиме печени, дефицитом массы тела.

10.1. Принадлежность животных к оппозитным линиями обусловливает различия в масштабах деструктивных изменений в паренхиме печени.

10.2. Существуют генетически ассоциированные особенности реагирования системы мононуклеарных фагоцитов.

10.3. У новорожденных мышей принадлежность к оппозитным линиям обусловливают различия в масштабах фиброзирования печени.

11. Внутриутробная гипоксия и кандидозное инфицирование в постнатальный период (1-й и 2-й месяц жизни) являются факторами риска «затяжных» деструктивных процессов в паренхиме печени и неадекватности репаративных процессов, формирования дефицита массы тела животных, фиброза печени.

12. При внутриутробном кандидозном инфицировании «персистенция» деструктивных изменений в паренхиме печени обусловлена паразитированнем грибов рода С. albicans в вакуолярном аппарате клеток Купфера.

13. Принадлежность мышей к оппозитным линиям обусловливает вариабельность реагирования системы мононуклеарных фагоцитов в ее различных ком-партментах на внутриутробные гипоксию и кандидозное инфицирование в постнатальный период (2-й месяц жизни), деструктивных изменений в печени, проявлений гранулематозного туберкулезного и кандидозного воспаления в отдаленный постнатальный период.

Заключение.

После введения вакцины БЦЖ объемы некрозов через 1 месяц после заражения нарастали быстрее у мышей линии С57В1/6, что, по-видимому, связано с токсическими эффектами возбудителя, секрецией ЭК и Мф цитокинов, ли-зосомальных гидролаз, АФК и других микробицидных соединений (Рябиченко Е.В. и др., 2004), а также с активацией ПОЛ, наблюдаемое при повреждении печени и оксидативном стрессе (Барабой В.А., 1991; Зенков Н.К. и др., 1993; Gruppuso P. et al., 2005), развивающейся в ответ на введение возбудителя (На-деев А.П. 1998), лабилизацией мембран лизосом за счет увеличения доли вторичных лизосом при стресс-реакции (Шкурупий В.А., 1989; Надеев А.П., 1998). В последующие месяцы после заражения вакциной БЦЖ объемы некрозов у мышей линии С57В1/6, перенесших ВКИ, уменьшались, что, связано, во-первых, с уменьшением количества гранулем, а, следовательно, снижением повреждающего потенциала ее клеток - Мф, ЭК, лимфоцитов; во-вторых, наступлением долговременной адаптации с усилением пластических процессов в гепатоцитах (Меерсон Ф.З., 1981; Шкурупий В.А., 1989), усилением репаративной регенерации в печени.

Увеличение численности синусоидальных клеток к 3 месяцу у мышей линии С57В1/6 обусловлено, с одной стороны, увеличением поступления моноцитов в ткань печени и их созреванием в Мф, и, вероятно, в клетки Купфера (Маянский Д.Н., 1981; Hume D., 2006). Те же эффекты наблюдали в гранулемах, где отмечали увеличение содержания моноцитов/макрофагов, обусловленное снятием состояния «запирания» КМ. Меньшее количество синусоидальных клеток у мышей линии СВА, в сравнении с аналогичным показателем у мышей линии С57В1/6, вероятно, может быть связано как с формированием вокруг них гранулем (Маянский Д.Н. и др., 1992, Цырендоржиев и др., 1994), так и превращением их в свободные макрофаги (Шкурупий В.А, Гаврилин В.Н., 1987; Ilardon M.J. et al., 1986) с последующим поступлением в гранулему (Naito М. et al., 1990, 1991) и подавлением процесса смены популяции клеток Купфера в связи с отвлечением моноцитов в гранулемы.

Рис. 136. Количество моноцитов периферической крови у мышей-самцов линии С57В1/6, перенесших внутриутробную патологию, инфицированных С. albicans

0,25

0.2

0.15

0,1

0,05

Интактная группа

Группа внутриутробной гипоксии Группа внутриутробного кандидозного инфицирования

0 контроль □ 10 сут @ 28 сут

Vv

35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. 137. Объемная плотность (Vv) очагов некрозов в печени мышей линии С57В1/6, перенесших внутриутробную патологию, и инфицированных C.albicans rim

Группа внутриутробной гипоксии Ш

Группааиутриутробного кандидозного инфицирования контроль □ 10 сут 0 28 сут

Рис. 138. Численная плотность (Nai) двуядерных гепатоцитов в печени мышей-самцов C57BI/6, перенесших внутриутробную патологию, и инфицированных С.albicans

Интактные мыши Группа внутриутробной гипоксии Группа внутриутробного кандидозного инфицирования контроль 0 10 сут 63 28 сут

Nai

60

Рис. 139. Численная плотность (Nai) синусоидальных клеток в печени мышей-самцов линии С57В1/6, перенесших внутриутробную патологию, и инфицированных С. albicans so

40

30

20

10

Группа внутриутробной гипоксии Группа внутриутробного кандидозного инфицирования контроль □ 10 сут И 28 сут

3.5.4. Морфологическая характеристика печени, особенности реагирования системы мононуклеарных фагоцитов у мышей-самцов линии С57В1/6, перенесших внутриутробное кандидозное инфицирование, и дополнительно инфицированных в отдаленный постанатальный период С. albicans

При гистологическом исследовании печени на 10 сутки после инфицирования С. albicans (рис. 134) наблюдали единичные инфильтраты и эпителиоидноклеточные и макрофагальные гранулемы. Гепатоциты были в состоянии крупновакуольной и баллонной дистрофии, с очагами некрозов. Отмечали гиперплазию и гвакуолизацию синусоидальных клеток.

На 10 сутки после инфицирования С. albicans кандидозные инфильтраты и гранулемы (таблица 33, рис. 135) отсутствовали в печени мышей линии С57В1/6, к 28 суткам количество кандидозных инфильтратов и гранулем составило 0,51±0,09 в тестовой площади, что соответствовало величине аналогичного показателя у инфицированных С. albicans мышей линии С57В1/6 интактной группы того же периода наблюдения.

Количество моноцитов КМ (таблица 40) к 10 суткам после инфицирования у мышей линии С57В1/6 в сравнении с неинфицированнымн 2-х-месячными мышами этой линии, перенесшими ВКИ было меньшим - в 2 раза.

Клеточный состав периферической крови (таблица 41) на 10 сутки после инфицирования характеризовался увеличением количества нейтрофилов у мышей линии С57В1/6 в сравнении с неинфицированнымн 2-х-месячными мышами линии С57В1/6 интактной группы в 2 раза. Количество моноцитов (рис. 136) у мышей линии С57В1/6 было меньшим в сравнении с неинфицированнымн 2-х-месячными мышами интактной группы в 5 раз. К 28 суткам после инфицирования количество нейтрофилов в периферической крови было большим в сравнении с неинфицированнымн 2-х-месячными мышами интактной группы в 1,75 раз. Количество моноцитов (рис. 136) к 28 суткам после инфицирования СА, уменьшалось в сравнении с 10 сутками в 2 раза, и было большим в сравнении с неинфицированнымн 2-х-месячными мышами интактной группы в 2,5 раза.

Таким образом, динамика гранулемообразования соответствовала динамике клеточного состава КМ и периферической крови. Увеличение количества гранулем к 28 суткам сопровождалось уменьшением количества моноцитов в КМ в сравнении с неинфицированнымн 2-х-месячными мышами, перенесшими ВКИ, а в периферической крови отмечали уменьшение количества моноцитов у мышей линии С57В1/6, вероятно, в связи с их переходом в ткань печени. Появление гранулем на 28 сутки, видимо, связано с цикличностью течения кандидозной инфекции, обусловленной не полной элиминацией грибов СА.

Отсутствие гранулем на 10 сутки может быть обусловлено тем, что повторное введение СА сенсибилизированным мышам линии С57В1/6 обеспечило на 10 сутки частично эффективную элиминацию грибов СА, без формирования гранулем как отграничительной реакции (Хмельницкий O.K. и др., 1984; Лебедева Т.Н., 2005). Возможно, что часть клеток Купфера была «блокирована» клетками СА, что привело к отсутствию реакции гранулематоза, в дальнейшем, в связи с увеличением количества клеток Купфера, о котором можно косвенно предполагать по увеличению количества синусоидальных клеток к 28 суткам в 1,5 раза (таблица 32).

При морфометрическом исследовании структурной организации печени (таблица 32) у мышей линии С57В1/6 объем некрозов (рис. 137) был большим в сравнении с неинфицированными 2-х-месячными мышами интактной группы на 10 сутки в 7 раз, на 28 сутки - в 5 раз; в сравнении инфицированными мышами интактной группы величина этого показателя была большей аналогичной на 10 сутки в 3 раза, на 28 сутки - в 2 раза; в сравнении с неинфицированными 2-х-месячными мышами, перенесшими ВКИ, на 28 сутки величина этого показателя была меньшей в 1,3 раза.

Количество двуядерных гепатоцитов (рис. 138) на 10 сутки не отличалось от аналогичного показателя в группе неинфицированных 2-х-месячных мышей линии С57В1/6 интактной группы. Однако, объем двуядерных гепатоцитов был меньшим в сравнении с неинфицированными 2-х-месячными и инфицированными мышами интактной группы, и неинфицированными 2-х-месячными мышами, перенесших ВКИ, - в 1,3 раза. На 28 сутки количество и объем двуядерных гепатоцитов возрастали на 50% в сравнении с 10 сутками, а в сравнении с неинфицированными 2-х-месячными и инфицированными мышами интактной группы, неинфицированными 2-х-месячными мышами, перенесших ВКИ, количество двуядерных гепатоцитов было большим в 1,5 раз, но объем двуядерных гепатоцитов соответствовал уровню 2-х-месячными мышей линии С57В1/6 интактной группы.

Вероятно, что увеличенные масштабы деструктивных изменений в печени мышей линии С57В1/6 на 10 сутки обусловлены токсическим действием грибов СА на паренхиму печени. Образование гранулем на 28 сутки привело к уменьшению объемов некрозов, увеличению количества и объема двуядерных гепатоцитов.

Количество синусоидальных клеток (рис. 139) на 10 сутки после заражения СА у мышей линии С57В1/6 было меньшим в сравнении с неинфицированными 2-х-месячными и инфицированными мышами этой линии интактной группы в 1,43 раз, в сравнении неинфицированными 2-х-месячными мышами, перенесших ВКИ, было большим на 15%.

На 28 сутки после заражения количество синусоидальных клеток было большим в сравнении с неинфицированными 2-х-месячными мышами, перенесшими ВКИ, в 1,6 раз, возрастало по сравнению с предыдущим периодом наблюдения (10 суток) в 1,4 раз. Изменение количества синусоидальных клеток обусловлено динамикой гранулемообразованием и структурными изменениями в паренхиме печени. 5. 1 г - щшш т шр \ ,ф • V •«rr !fi * - rt w * , л Л я ' А, *ж <1 i > ■ ip

- И- • « z О О . -J 1 id) 1 - % V <9 & Jep if . 1 0 few - . # ■ & Ф* >x , -1 о 41 L ^ ^ /«л ; >' © л

•v ^rtfc * • VV « ■ Г J г> fif * -Щ) ' V & * ж * •; л t

- л • * 1 il) О f t m

Рис. 134. Дистрофия гепатоцитов, очаги микронекрозов, гипертрофия и вакуолизация синусоидальных клеток в печени через 28 суток после заражения С. albicans у мышей линии С57В1/6, перенесших внутриутробное кандидозное инфицирование. Увел. 400. Окраска гематоксилином и эозином.

Рис. 140. Гидронефроз и интерстициальный нефрит через 28 суток после инфицирования С. albicans у мышей линии C57BI/6, перенесших внутриутробное кандидозное инфицирование. Увел. 400. Окраска гематоксилином и эозином.