Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Коржова, Елена Владимировна

  • Коржова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 144
Коржова, Елена Владимировна. Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коржова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Хронический сальпингоофорит как клиническая проблема.

1.2. Хронический сальпингоофорит и заболевания кишечника: взаимосвязи и взаимовлияния.

1.3. Компоненты диффузной эндокринной системы: физиологическая роль и значение в формировании хронических заболеваний репродуктивного тракта и кишечника.

1.4. Современные методы лечения хронического сальпингоофорита: достижения и нерешенные задачи.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Микробиологические методы исследования.

2.1.1. Бактериологическое исследование микрофлоры влагалища.

2.1.2. Диагностика Chlamydia trachomatis.

2.1.3. Диагностика гонореи.

2.1.4. Диагностика урогенитального трихомониаза.

2.1.5. ПЦР-диагностика хламидиоза, микоплазмоза, вируса простого герпеса, цитомегаловируса в урогенитальной системе.

2.2. Бактериологический анализ кала на дисбактериоз.

2.3. Оценка психологического статуса пациенток с хроническим сальпингоофоритом.

2.3.1. Оценка психологического состояния с помощью психологического теста СМОЛ.

2.3.2. Оценка выраженности тревожности с помощью теста Спилбергера-Ханина.

2.3.3. Оценка выраженности тревоги и депрессии с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS).

2.4. Морфологические методы исследования слизистой оболочки кишечника. 50 2.4.1. Иммуногистохимический метод и морфометрический анализ.

2.5. Методы лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.7. Клинико-микробиологическая и морфофункциональная характеристика кишечника практически здоровых женщин.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ САЛЬПИНГООФОРИТА В СОПОСТАВЛЕНИИ С МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

САЛЬПИНГООФОРИТЕ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

5.1. Оценка эффективности комплексной терапии с бактистатином у пациенток с хроническим сальпингоофоритом: клинические критерии.

5.2. Оценка эффективности комплексной терапии с бактистатином пациенток с хроническим сальпингоофоритом: микробиологические и морфофункциональные критерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки»

Хронический сальпингоофорит (ХСО) занимает ведущее место в структуре гинекологической патологии и является серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Заболевание негативно влияет на репродуктивную функцию женщин, в ряде случаев отсутствует значимый эффект от лечения [Кисина В.И., Забиров К.И., 2005; Barrett S., Taylor С., 2005; Haggerty C.L., Ness R.B., 2008]. ХСО у 24-30% женщин является причиной хронической тазовой боли, у 1-5% пациенток возникает эктопическая беременность, от 10 до 40% - страдают бесплодием [Краснопольский В.И. и соавт., 2001; Mardh P.A., 2004; Ross J., 2005]. Наличие стойкого абдоминального болевого синдрома приводит к расстройствам психического и физического здоровья женщин, дезадаптации в браке, росту числа разводов, является причиной временной или стойкой утраты трудоспособности [Кузьмина М.А., Ипатова М.В., 2008].

В этиопатогенезе ХСО, наряду с инфекционными факторами, существенное значение имеет состояние сопряженных органов и, в первую очередь, толстой кишки, которое во многом способствует хронизации и рецидивированию патологического процесса в придатках матки, накладывает отпечаток на течение болезни, в ряде случаев маскирует основной патологический процесс [Савельева Г.М., 2006]. Изменениям кишечника при хроническом сальпингоофорите способствуют микроциркуляторные расстройства, нарушения иммунологического гомеостаза, гормональной регуляции моторики ЖКТ, кишечный дисбиоз [Кисина В.И., 1998; Кузьмина М.А., Ипатова М.В., 2008; Lea R. et al., 2004]. Колоректальные нарушения, в свою очередь, усугубляют и поддерживают воспалительные изменения в придатках матки.

Анализу функций кишечника при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы посвящены единичные исследования [Эфендиева М.Т. и соавт., 2007,2008]; остаются неизученными структурные нарушения кишечника с анализом состояния его диффузной эндокринной системы при различных вариантах течения обострения ХСО.

Несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов, физиотерапевтических методов лечения, сальпингоофорит в современных условиях нередко приобретает затяжное рецидивирующее течение. Механизмы хронизации процесса и факторы, обусловливающие характер течения заболевания, до конца не изучены. Многие из предложенных схем лечения назначаются без учета характера и выраженности патологических изменений сопряженных органов. Даже при обязательном использовании препаратов, восстанавливающих биоценоз кишечника после антибиотикотерапии аднексита, около 60-70% всех пролеченных больных имеют различные симптомы кишечной дисфункции, становясь пациентами гастроэнтерологов. Выбор современных средств лечения при обострении ХСО являются актуальными для практической медицины. В последние годы внимание клиницистов привлекает препарат «Бактистатин» - синбиотик, обладающий пре-, пробиотическими и энтеросорбционными свойствами. Однако его эффективность в комплексном лечении хронического сальпингоофорита не изучена.

Вышеизложенное определило необходимость совершенствования диагностики и оптимизации терапии обострения хронического сальпингоофорита с учетом структурных и функциональных изменений толстой кишки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать диагностику, лечение и профилактику обострений хронического сальпингоофорита в сочетании со структурными и функциональными изменениями толстой кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить современные клинические особенности обострения хронического сальпингоофорита в сопоставлении с состоянием толстой кишки.

2. Изучить структурные и функциональные особенности толстой кишки при различных вариантах обострения хронического сальпингоофорита.

3. Оценить взаимосвязь между микробиоценозами половых органов и кишечника у пациенток с различными вариантами обострения хронического сальпингоофорита.

4. Определить психоэмоциональный статус пациенток в зависимости от характера обострения хронического сальпингоофорита.

5. Обосновать новый дифференцированный комплекс лечения обострения хронического сальпингоофорита в сочетании с патологией толстой кишки с применением бактистатина и изучить его эффективность.

6. Разработать методические рекомендации по лечению пациенток с хроническим сальпингоофоритом в сочетании с синдромом раздраженного кишечника или хроническим неязвенным колитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые выявлены особенности клиники обострений хронического сальпингоофорита у женщин с дисфункцией толстой кишки. Впервые установлены морфологические и микробиологические характеристики состояния толстого кишечника при обострении хронического сальпингоофорита; определена связь клинических особенностей обострения хронического сальпингоофорита с выраженностью кишечной патологии и нарушением кишечного микробиоценоза; определено клиническое значение изменений количественной плотности тучных и эндокринных клеток толстой кишки для проявлений обострения воспаления придатков матки. Уточнены психологические особенности личности пациенток с различным течением обострения хронического сальпингоофорита. Впервые определена эффективность бактистатина в комплексном лечении пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Определено клиническое значение нарушений микробиоценоза, воспалительных изменений слизистой оболочки, количественной плотности тучных клеток и компонентов диффузной эндокринной системы толстой кишки для характера течения обострения хронического сальпингоофорита. Динамическая характеристика кишечного микробиоценоза, морфометрических характеристик тучных клеток и клеток толстой кишки, продуцирующих мелатонин, субстанцию Р и вазоинтестинальный пептид, может быть использована для оценки полноты ремиссии хронического сальпингоофорита. В процессе лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом необходимо учитывать результаты психологического обследования для проведения своевременной психокоррекции, с целью профилактики хронических тазовых болей, синдрома раздраженного кишечника как психонейросоциальных заболеваний. Включение бактистатина в комплекс лечения обострения хронического сальпингоофорита, сопровождающегося кишечной дисфункцией, способствует уменьшению воспалительных изменений в слизистой оболочке кишечника, восстановлению его микробного пейзажа и достижению ремиссии воспаления придатков матки в течение года у 91,1% пациенток.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронический сальпингоофорит ассоциирован с кишечной дисфункцией, генез которой связан с характером течения обострения заболевания: обострение с минимальными клиническими проявлениями сочетается у 75% пациенток с синдромом раздраженного кишечника; у 25% больных - с хроническим неязвенным колитом. Обострению хронического сальпингоофорита с выраженными клиническими проявлениями в 70,7% случаев сопутствует хронический неязвенный колит.

2. Характер обострения хронического сальпингоофорита тесно связан с воспалительными изменениями слизистой оболочки толстой кишки, возникающими на фоне кишечного дисбактериоза и измененной количественной плотности тучных клеток и колоноцитов, иммунопозитивных к мелатонину, вазоинтестинальному пептиду и субстанции Р.

3. Препарат бактистатин в дозе по 2 капсулы 2 раза в день, назначенный на срок 21 день в комплексной терапии обострения хронического сальпингоофорита на фоне кишечной дисфункции, достоверно улучшает клинико-функциональное и структурное состояние кишечника, повышает эффективность лечения воспаления придатков матки с достижением ремиссии заболевания в течение года у 91,1% пациенток.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гинекологического отделения клиники хирургии Саратовского военно-медицинского института; гастроэнтерологических отделений клиники терапии Саратовского военно-медицинского института; МУЗ «Городская клиническая больница №5» г. Саратова. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007); 13-й, 15-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007, 2009); II Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007); II международном конгрессе по пробиотикам «Санкт-Петербург -Пробиотики-2009» (Санкт-Петербург, 2009); 11-м, 12-м международных СлавяноБалтийских научных форумах «Санкт- Петербург - Гастро-2009, 2010» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); III Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); совместной научной конференции кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского; кафедры хирургии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского университета (октябрь, 2010). По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них - 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 233 источника, из них 115 отечественных и 118 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коржова, Елена Владимировна

122 ВЫВОДЫ

1. Характер клинического течения обострения хронического сальпингоофорита определяется как вариантами инфекционного компонента репродуктивного тракта, так и связью с функциональными и структурными изменениями толстой кишки. Хронический сальпингоофорит протекает с функциональными и структурными изменениями кишечника: при минимальных клинических проявлениях обострения заболевания придатков матки клинико-морфологическая картина у 75% пациенток соответствует синдрому раздраженного кишечника, у 25% - хроническому неязвенному колиту; при выраженных клинических проявлениях обострения сальпингоофорита в 70,7% случаев диагностируется хронический неязвенный колит.

2. Обострение хронического сальпингоофорита с минимальными клиническими проявлениями ассоциировано с гиперплазией общей популяции эндокринных клеток толстой кишки и колоноцитов, продуцирующих мелатонин, уменьшением количества и оптической плотности тучных клеток и клеток толстой кишки, продуцирующих вазоинтестинальный пептид. При выраженных клинических проявлениях обострения хронического сальпингоофорита в толстой кишке установлены гиперплазия тучных клеток и апудоцитов, продуцирующих мелатонин, субстанцию Р, вазоинтестинальный пептид.

3. Для хронического сальпингоофорита как в период обострения, так и в период ремиссии характерен дисбактериоз толстой кишки: максимальные нарушения кишечного микробиоценоза наблюдаются у 82,8% пациенток с выраженными клиническими проявлениями обострения; менее значительные дисбиотические сдвиги выявляются у 73,1% пациенток с минимальными клиническими проявлениями обострения заболевания. Отмечается прямая корреляция между количеством патогенов репродуктивного тракта, частотой и степенью дисбиоза кишечника и выраженностью клинических проявлений обострения хронического аднексита. После проведения этиотропной терапии воспалительного заболевания придатков матки частота и степень дисбиотических изменений кишечника возрастают.

4. Наблюдаемые психоэмоциональные расстройства при различных вариантах клиники обострения хронического сальпингоофорита коррелируют с изменениями эндокринной системы толстого кишечника. Психоэмоциональные расстройства более выражены у пациенток с минимальными проявлениями обострения хронического сальпингоофорита и соответствуют таковым при синдроме раздраженного кишечника.

5. Назначение препаратов, нормализующих деятельность кишечника, с включением бактистатина в комплексное лечение обострения хронического сальпингоофорита, сопровождающегося кишечной дисфункцией, способствует уменьшению воспалительных изменений в слизистой оболочке кишечника, восстановлению его микробного пейзажа и достижению ремиссии воспаления придатков матки в течение года у 91,1% пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексный план обследования пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом, следует включать консультацию гастроэнтеролога, анализ микробиоценоза толстой кишки, при наличии кишечной дисфункции - колоноскопию.

2. При обследовании пациенток с минимальными клиническими проявлениями обострения хронического сальпингоофорита целесообразно проведение многофакторного психологического тестирования (сокращенный многофакторный опросник для исследования личности, госпитальная шкала тревоги и депрессии, тест Спилбер-гера-Ханина), консультации врача-психотерапевта для своевременной психокоррекции с целью профилактики синдромов раздраженного кишечника, хронической тазовой боли.

3. Пациенткам с обострением хронического сальпингоофорита и кишечной дисфункцией для восстановления кишечного микробиоценоза и нейроэндокринного гомеостаза в комплексной терапии воспаления придатков матки рекомендуется использование бактистатина по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 недель с последующим назначением пробиотиков (бифиформ или линекс по 1-2 капсулы 2 раза в день в течение 3 недель).

4. При выборе этиотропной терапии пациенток с выраженными клиническими проявлениями обострения хронического сальпингоофорита, учитывая высокую частоту сопутствующего хронического колита, выраженного дисбактериоза рекомендуется предпочтительное назначение фторхинолонов. Антибактериальную терапию пациенток с минимальными клиническими проявлениями обострения хронического сальпингоофорита рекомендуется проводить с учетом чувствительности паразитоце-нозов репродуктивного тракта. Рекомендуется одновременный дифференцированный прием регуляторов моторики толстой кишки. При выраженных клинических проявлениях обострения ХСО, сопровождающихся поносом, - лоперамид 0,002 по 1-2 таб.в сутки под язык до стабилизации стула, метеоспазмил по 1 капе. 2-3 раза в день до 2 недель. При минимальных проявлениях обострения хронического сальпингоофорита, ассоциированного с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием болей -мебеверин 0,2 г 2 раза в день до 2 недель, при запорах - мукофальк по 1-2 чайной ложке на ночь до 2 недель.