Варианты овариальной недостаточности и разработка прогностических моделей исходов у пациенток с различными формами хронического нарушения сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Алина Олеговна

  • Иванова Алина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Иванова Алина Олеговна. Варианты овариальной недостаточности и разработка прогностических моделей исходов у пациенток с различными формами хронического нарушения сознания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2023. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Алина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гипоталамо-гипофизарная дисфункция

1.2 Хронические нарушения сознания: актуальность проблемы, эпидемиология, классификация, диагностика, современные возможности терапии

1.3 Гормональное обследование пациентов с хроническим нарушением сознания

1.4 Экспериментальные исследования

1.5 Нейропротективные эффекты прогестерона

1.6 Нейропротективные эффекты эстрадиола

1.7 Исследование уровня мелатонина у пациентов с хроническим нарушением сознания

1.8 Исследование уровня маркеров повреждения центральной нервной системы у пациентов с хроническим нарушением сознания

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Критерии включения в исследование

2.2.1 Критерии включения пациенток в контрольную группу

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинико-лабораторное обследование

2.3.2 Генетическое исследование

2.3.3 Ультразвуковое исследование

2.3.4 Цитологическое исследование

2.3.5 Магнитно-резонансная томография хиазмально-селлярной области

2.3.6 Статистическая обработка

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Первый раздел исследования. Обследование пациенток с хроническим нарушением сознания и здоровых женщин

3.1.1 Клиническая характеристика пациенток с хроническим нарушением сознания

3.1.2 Клиническая характеристика женщин контрольной группы

3.1.3 Результаты гормонального обследования

3.1.4 Исследование уровня 25(ОЩО в периферической крови

3.1.5 Исследование уровня маркеров повреждения ЦНС в сыворотке крови и спинномозговой жидкости

3.1.6 Исследование уровня мелатонина в сыворотке крови у пациентов

с хроническим нарушением сознания

3.1.7 Исходы нарушения сознания пациенток с ХНС

3.1.8 Результаты онкоцитологического исследования мазков с поверхности шейки матки и из цервикального канала

3.1.9 Результаты генетического исследования

3.1.10 Результаты ультразвукового исследования органов малого таза

3.1.11 Результаты ультразвукового исследования молочных желез

3.1.12 Результаты магнитно-резонансной томографии хиазмально-селлярной области

3.2 Второй раздел. Сравнение показателей пациенток между двумя группами овариальной недостаточности

3.3 Третий раздел. Сравнение показателей пациенток между группами

с различными вариантами нарушения сознания

3.4 Прогностические модели благоприятного исхода у пациенток с ХНС

3.4.1 Модель № 1. Прогнозирование благоприятного исхода с применением значений уровней ТТГ и пролактина

3.4.2 Модель № 2. Прогнозирование благоприятного исхода с применением значений уровней пролактина, ФСГ, общего тестостерона и возраста пациентки

3.4.3 Модель № 3. Прогнозирование благоприятного исхода с применением значений уровней АМГ, ФСГ и общего тестостерона

3.5 Назначение гормональной терапии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты овариальной недостаточности и разработка прогностических моделей исходов у пациенток с различными формами хронического нарушения сознания»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность и степень разработанности темы

В основе гормональной недостаточности функции яичников лежит нарушение их циклической деятельности, сопровождающееся повреждением овуляторной и секреторной функций. До настоящего времени общепринятой была классификация нарушений овуляции Всемирной организации здравоохранения, которая основана на определении концентрации гонадотропинов в сыворотке крови и разделяет овуляторные нарушения по уровню поражения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [66]. В 2022 г. Международной федерацией гинекологии и акушерства (FIGO) предложена новая система классификации нарушений овуляции. Первичный уровень классификационной системы основан на анатомической модели (гипоталамус, гипофиз, яичники), на втором уровне -каждая анатомическая категория стратифицирована в соответствии с предполагаемыми этиопатогенетическими механизмами, лежащими в основе нарушения овуляции. Третичный уровень подразумевает наличие специфических нозологических форм, которые являются непосредственной причиной, повлекшей за собой нарушение овуляции [151]. Гипоталамо-гипофизарная система представляет собой сложное объединение структур, ответственное за поддержание гомеостаза организма, адаптацию к факторам внешней среды и выживание во время стресса. Практически неизученными являются нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе пациенток с различными вариантами хронического нарушения сознания.

«Хроническое нарушение сознания (ХНС) - состояние, развивающееся после комы и сопровождающееся восстановлением бодрствования без полного восстановления осознанной деятельности в сроки, как правило, более 28 дней после повреждения головного мозга» [28]. В последние годы отмечается улучшение качества помощи больным с тяжелыми повреждениями головного мозга, появляются новые методы интенсивной терапии тяжелых поражений мозга различного генеза, пациенты чаще выходят из комы в бессознательное состояние -

вегетативное состояние или синдром ареактивного бодрствования (ВС/САБ). ХНС включает в себя ВС/САБ, состояние минимального сознания (СМС) «плюс» и СМС «минус». Распространенность в ВС/САБ составляет от 6,4 до 14 случаев на 100 000 человек в США [87] в Европейских странах - от 0,2 случаев в Нидерландах до 3,4 случаев в Австрии на 100 000 населения [151]. В России проведен опрос в отделениях реанимации 15 больниц разных регионов страны за 3 г. (2009-2012 гг.), где общее число пациентов с диагнозом ВС/САБ составило 747 человек [9]. Предлагаемые терапевтические и реабилитационные методы, способствующие восстановлению сознания, обладают недостаточной доказательной базой для того, чтобы рекомендовать их рутинное применение. В настоящее время опубликованы результаты изучения функционирования мозга у больных с ХНС с применением современных методов нейровизуализации: функционального режима МРТ, позитронно-эмиссионной томографии с 18-фтордезоксиглюкозой, а также нейрофизиологических методик. Следует отметить, что изучению изменений гуморальной регуляции у пациентов с ХНС уделяется недостаточное внимание. В мировой литературе опубликованы результаты единичных исследований нарушения менструального цикла у пациенток с ХНС [67]. Клинически отмечено нарушение менструального цикла по типу олигоменореи или вторичной аменореи у данной группы пациенток [22]. Предполагается, что одним из факторов недостаточности функции яичников у пациенток с ХНС является разобщение корково-подкорковых структур головного мозга. Появление сознания сопровождается восстановлением связей между лобно-теменной корой больших полушарий и ядрами таламуса. Изучение овариальной функции у данной группы пациенток может быть перспективным направлением в поиске маркеров восстановления сознания.

Цель исследования

Разработка прогностических моделей восстановления сознания на основании изучения вариантов овариальной недостаточности у пациенток с различными формами хронического нарушения сознания.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать овариальную функцию у пациенток с различными вариантами хронического нарушения сознания: в состоянии минимального сознания «минус», состоянии минимального сознания «плюс», вегетативном состоянии/синдроме ареактивного бодрствования.

2. Определить уровни гонадотропинов, половых стероидных гормонов, тиреоидных гормонов и функционального состояния надпочечников у женщин с различными вариантами ХНС.

3. Сопоставить данные магнитно-резонансной томографии хиазмально-селлярной области и ультразвукового исследования органов малого таза с результатами гормонального обследования у женщин с различными вариантами ХНС.

4. Определить уровень 25(ОЩО в сыворотке крови и содержание мелатонина в сыворотке крови и 6-сульфатоксимелатонина в моче у пациенток с различными вариантами ХНС.

5. Сопоставить уровни маркеров повреждения центральной нервной системы (нейротрофического фактора мозга (BDNF), антигена апоптоза (АРО-1), FasL, глутамата, белка S100) в сыворотке крови и спинномозговой жидкости с данными МРТ хиазмально-селлярной области у пациенток с различными формами нарушения сознания и разными вариантами овариальной недостаточности.

6. Оценить риск развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациенток с хроническим нарушением сознания по шкале Падуа, возможности назначения гормональной терапии у данной группы пациенток.

7. Разработать прогностические модели, оценивающие возможности восстановления сознания у пациенток с ХНС на основании результатов гормонального обследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведено комплексное гормональное обследование у пациенток с различными вариантами ХНС: СМС «минус», СМС «плюс», ВС/САБ, изучены гонадо-, тирео-, кортикотропная функции. На основании полученных данных диагностирована овариальная недостаточность у всех обследованных женщин с хроническим нарушением сознания: у большинства (63,3%) -нормогонадотропная недостаточность яичников, у 36,7% - гипогонадотропная овариальная недостаточность. Установлено, что у пациенток с ХНС недостаточность яичников проявлялась олигоменореей или вторичной аменореей. Впервые определено, что форма овариальной недостаточности пациенток с ХНС не коррелирует с длительностью нарушения сознания, с индексом массы тела, с этиологией нарушения сознания. У всех пациенток с данной патологией диагностирована ановуляция, снижение уровня эстрадиола и прогестерона. Впервые отмечено, что в 10% случаев у пациенток с ХНС овариальная недостаточность сочетается с субклиническим гипотиреозом и гиперпролактинемией, у 21,4% пациенток диагностировано повышение базального уровня АКТГ, более чем у половины больных - увеличение базального уровня кортизола. Впервые определено, что несмотря на стандартное энтеральное питание и вне зависимости от длительности хронического нарушения сознания у всех пациенток уровень 25(ОЩО в периферической крови был достоверно снижен. Впервые установлено, что у 41,2% пациенток с ХНС, несмотря на круглосуточное освещение в палате реанимации, сохранялся физиологический пик в 3 часа утра секреции мелатонина в плазме крови, что может рассматриваться как маркер благоприятного исхода у данной категории больных. Значимых отличий между группами с различным уровнем сознания при исследовании уровня мелатонина в сыворотке крови и в моче не обнаружено. Впервые отмечено, что отсутствуют достоверные отличия содержания маркеров повреждения центральной нервной системы (нейротрофического фактора мозга (BDNF), антигена апоптоза (АРО-1), FasL, глутамата) в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у пациенток с разными

формами овариальной недостаточности и в зависимости от вида нарушения сознания. Впервые на основании анамнеза пациенток, оценки риска венозной тромбоэмболии по шкале Падуа и изучения генов наследственной тромбофилии определено, что 80% пациенток с ХНС имеют противопоказания к назначению гормональной заместительной терапии половыми стероидными гормонами. Впервые определено, что на основании результатов УЗИ органов малого таза у пациенток с ХНС не выявлено признаков роста доминантного фолликула, секреторной трансформации эндометрия, овуляции. Впервые установлено, что при анализе МРТ головного мозга не обнаружена взаимосвязь между объемом гипофиза и уровнем нарушения сознания (СМС «плюс», СМС «минус» и ВС/САБ), что свидетельствует о функциональных причинах нарушения секреции гипофизарных гормонов.

Практическая значимость

Впервые рассмотрена возможность назначения гормональной терапии (комбинации эстрадиола и прогестерона) в циклическом режиме, с учетом риска развития ВТЭО.

Впервые на основании определения уровней гормонов в крови и возраста пациенток с помощью математических моделей возможно прогнозирование восстановления сознания у пациенток с ХНС: уровней тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина в плазме периферической крови (чувствительность - 80%, специфичность - 100%); с учетом возраста, уровней пролактина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), общего тестостерона в периферической крови (чувствительность - 83,3%, специфичность - 76,9%); уровней ФСГ, антимюллерова гормона (АМГ), общего тестостерона (чувствительность - 76,9%, специфичность - 75%).

Методология и методы исследования

Дизайн исследования. Выполненное исследование включает 3 этапа:

1 этап - проспективное когортное обследование 30 пациенток с редким патологическим состоянием - ХНС, состоящее из общеклинического, гормонального обследований, определения в крови уровня 25(ОЩО, мелатонина, 6-сульфатоксимелатонина в моче, уровней BDNF, АРО 1, Fas-L, глутамата, белка S100 в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости; определения полиморфизма гена протромбина F2 G20210A, полиморфизма гена фактора V Лейдена G1691A; УЗИ органов малого таза и молочных желез; цитологического исследования мазков на онкоцитологию с поверхности шейки матки и из цервикального канала (РАР-тест); МРТ хиазмально-селлярной области;

2 этап - сравнение полученных результатов обследования в двух группах пациенток: нормогонадотропная (п=19) и гипогонадотропная недостаточность функции яичников (п=11);

3 этап - сравнение полученных результатов обследования в трех группах пациенток: в СМС «плюс» (п=12), СМС «минус» (п=6), в ВС/САБ (п=12).

Исследование носило проспективный характер. Работа выполнена в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта» Министерства науки и высшего образования РФ, «Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А.Л. Поленова» - филиал ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ. Все пациентки были госпитализированы в отделение анестезиологии и реанимации «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А.Л. Поленова» - филиал ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (заведующая отделением - врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинский наук Н.А. Лестева) в период с 2019 по 2021 гг.

В работе были использованы следующие методы: общеклинический, гормональный, иммуноферментный, инструментальный, генетический, статистический. Научная работа выполнена в рамках фундаментального научного исследования по теме «Стратегия сохранения здоровья женщин с гинекологическими и эндокринными заболеваниями в разные возрастные периоды: патогенетическое обоснование медикаментозной реабилитации и разработка новых направлений органосохраняющих оперативных вмешательств» (№ гос. регистрации темы: 1021062812154-3-3.2.2), при поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-01066. Проведение исследования было одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (протокол № 96 от 23.04.2019 г.), этическим Комитетом ФГБНУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ (выписка 16-03.2019) от 15.03.2019 г.

Соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология, пункт 5: экспериментальная и клиническая разработка методов оздоровления женщины в различные периоды жизни, вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику; 3.1.24. Неврология, пункт 23: нейрореаниматология, критические состояния в неврологии, патогенез, клиника, диагностические подходы, тактика ведения пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Овариальная недостаточность формируется у всех пациенток с ХНС, вне зависимости от вида его нарушения, и характеризуется в большинстве случаев (63,3%) нормогонадотропной недостаточностью, в 36,7% случаев - гипогонадотропной недостаточностью. Овариальная недостаточность у всех больных с ХНС проявляется олигоменореей или вторичной аменореей, у каждой десятой пациентки сочетается с гиперпролактинемией, в 43% случаев - с гипоандрогенемией, в 10% случаев - с субклиническим гипотиреозом. Повышение базального уровня кортизола в сыворотке крови отмечено в 56,7% случаев у пациенток с ХНС, повышение базального уровня АКТГ - в 21,4% случаев, что отражает значимое влияние хронической стрессовой реакции.

2. Вне зависимости от варианта овариальной недостаточности и длительности нарушения сознания у всех пациенток с ХНС уровень в крови 25(OH)D, принимающего участие в регуляции половых стероидных гормонов, достоверно снижен. Несмотря на стандартное энтеральное питание у 73,4% женщин отмечается дефицит, у 26,6% - недостаточность 25(OH)D. У 41,2% пациенток с хроническим нарушением сознания, несмотря на круглосуточное освещение в палате реанимации, сохранялся физиологический пик в 3 часа утра секреции мелатонина в плазме крови, что может рассматриваться как маркер благоприятного исхода у данных больных.

3. У пациенток с различными видами хронического нарушения сознания не выявлено достоверных отличий содержания маркеров повреждения ЦНС (нейротрофического фактора мозга (BDNF), антигена апоптоза (APO-1), FasL, глутамата) в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости в зависимости от варианта овариальной недостаточности, что свидетельствует об отсутствии их прогностической значимости при ХНС. При анализе МРТ головного мозга не обнаружено взаимосвязи между объемом гипофиза и уровнем нарушения сознания (СМС «плюс», СМС «минус» и ВС/САБ), что свидетельствует о функциональных причинах нарушений секреции гипофизарных гормонов. На основании изменений гормонального статуса (уровней ТТГ, пролактина, ФСГ, АМГ, общего тестостерона) и возраста разработаны 3 модели, позволяющие прогнозировать восстановление сознания у данной группы пациенток.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы работы доложены на Международном конгрессе «Гинекологическая эндокринология» («Gynecological endocrinology»), Флоренция, 2020; на конференции с международным участием «Репродуктивная медицина -взгляд молодых, Санкт-Петербург, 2021; на Международном конгрессе Европейской академии неврологии (European academy of neurology), 2021; на XVI Международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия», Санкт-Петербург, 2021; на VII Международной конференции «Фундаментальные

и прикладные аспекты восстановления сознания после травмы мозга: междисциплинарный подход», посвященная памяти академика А.А. Потапова, Санкт-Петербург, 2021; на XXVI Международной научно-практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии», III место в конкурсе молодых ученых на английском языке, Кемерово, 2022; на II Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2022; на III Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2023.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 6 статей -в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Получено решение о выдаче патента №2023109174/14(019728) «Способ прогнозирования благоприятного исхода хронического нарушения сознания у женщин» от 01.09.2023 г.. Поданы 2 заявки на патенты №2023114909 от 06.06.2023 г., №2023116419 от 21.06.2023 г.

Результаты диссертации внедрены в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова» - филиал ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, а также в учебный процесс кафедры и клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора в исследование

Автор выполнял самостоятельно научно-исследовательскую и аналитическую части работы. Отбор пациенток, сбор анамнеза (анкетирование родственников пациенток), комплексное обследование женщин (ультразвуковая диагностика, забор материала для исследования) были выполнены автором работы

самостоятельно. Автор участвовал в проведении генетического исследования. Анализ материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сопоставление с ранее полученными данными, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования также проведены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование изложено на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных групп, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 29 отечественных и 141 иностранный источник. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гипоталамо-гипофизарная дисфункция

Репродуктивная функция регулируется сложными нейроэндокринными механизмами. До середины XX века нервная и эндокринная системы воспринимались исследователями как функционирующие изолированно. G.W. Harris в 1948 г. сформулировал гипотезу, согласно которой нормальное функционирование репродуктивной системы возможно лишь при условии контроля нервных и гуморальных сигналов [77]. Единство нервной и гормональной регуляции обеспечивают анатомические и функциональные связи гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамо-гипофизарная система представляет собой многоуровневое объединение структур, ответственных за поддержание гомеостаза организма, адаптацию к факторам внешней среды и выживание во время стресса.

Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) и гипоксические повреждения головного мозга являются частой причиной гипоталамо-гипофизарной дисфункции, в том числе нарушения гипофизарно-гонадной оси и оси гормона роста, дисфункция задней доли гипофиза, включая центральный несахарный диабет и синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона [96]. В хронической фазе ЧМТ основной проблемой является передний гипопитуитаризм, который отрицательно влияет на качество жизни. В связи с этим важно оценить функцию гипофиза, назначить соответствующую заместительную гормональную терапию у пациентов с повреждением головного мозга средней и тяжелой степени или у пациентов с легкой степенью поражения с явными симптомами, особенно при наличии водно-электролитных нарушений, недостаточностью функции надпочечников.

Роль высших отделов центральной нервной системы в генезе нарушений менструальной функции подтверждают клинические наблюдения расстройств менструальной функции, которые развились у женщин внезапно после психической травмы, в результате психических заболеваний, аменореи военного времени [7;13;19]. Также было установлено замедление биоэлектрических

потенциалов, в основном во время менструаций, что было объяснено как ослабление процессов раздражения в коре больших полушарий головного мозга [2;25;39].

Одновременно следует подчеркнуть особую пластичность коры головного мозга, «приспосабливающуюся» к изменяющимся условиям внешней среды, в связи с чем обычные раздражители в большинстве случаев не приводят к изменениям половой цикличности. Функциональное состояние коры головного мозга может изменяться под влиянием эндокринных сдвигов, связанных с половой функцией.

Известно, что недостаточность функции яичников возникает за счет уменьшения амплитуды или снижения частоты секреции гонадотропинов [5]. Одной из причин аменореи является стрессовая реакция, активирующая ось гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, при этом происходит усиление секреции кортиколиберина, затем повышение уровня АКТГ и эндорфинов, повышение уровня кортизола, снижение уровня ГнРГ [166].

1.2 Хронические нарушения сознания: актуальность проблемы, эпидемиология, классификация, диагностика, современные возможности терапии

В настоящее время ХНС рассматриваются как синдромы тяжелого поражения ЦНС. Распространенность ВС/САБ составляет от 6,4 до 14 случаев на 100 000 человек в США [151], в Европе - от 0,2 в Нидерландах до 3,4 на 100 000 чел. населения в Австрии [87]. В России не было проведено больших эпидемиологических исследований. По данным регионального исследования, в 2020 г. распространенность хронического нарушения сознания в Уральском регионе составляла 4,6 случая на 1 млн. населения [21].

Наиболее частыми причинами ХНС являются ЧМТ и последствия остановки кровообращения (гипоксия). Также этиологическими факторами могут быть острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому и геморрагическому типам, последствия нейроинфекций, в редких случаях -

нейродегенеративные заболевания. Приводят данные, что после тяжелой ЧМТ частота перехода из комы в ХНС составляет от 1 до 4%, после нетравматического повреждения головного мозга - около 12% [101].

Бодрствование поддерживается восходящей ретикулярной системой ствола головного мозга [143;162]. Морфологические изменения при ХНС определяются генезом нарушения сознания: при травматическом повреждении наиболее типичный паттерн изменений представляет собой диффузное аксональное повреждение с формированием точечных очагов в мозолистом теле и/или ростральных отделах ствола мозга в сочетании с ишемией таламуса и смежных зон [35]. При СМС кортикоспинальные и кортико-таламические пути остаются относительно сохранными по сравнению с ВС/САБ [110]. При ишемически-гипоксическом повреждении изменения представляют собой диффузный ламинарный некроз коры, который практически всегда сочетается с гибелью нейронов таламуса, гиппокампа и миндалин [77;82].

Холинергическая, норадреналинергическая, дофаминергическая и серотонинергическая нейромедиаторные системы участвуют в поддержании сознания, адаптации к изменяющимся условиям внешней среды [1]. В коме и при других бессознательных состояниях, независимо от их этиологии, отмечается распространенное снижение фоновой синаптической активности и выработки возбуждающих нейротрансмиттеров [6;40].

Установлено, что поражение ретикулярной формации ствола головного мозга является причиной комы [1]. Область ствола от верхней трети моста до верхней границы среднего мозга анатомически соответствует расположению источников норадренергических волокон [105;133], глутаматергических [36;53] холинергических [106;141] и серотонинергических [105]. Все перечисленные волокна проецируются на кору головного мозга. При ХНС первичные функциональные изменения развиваются в переднем мозге [139]. Связи переднего мозга включают в себя сложную систему взаимодействия между лобной корой, стриопаллидарной системой и таламусом [1]. Основной структурой дорсального пути, ответственной за поддержание бодрствования является таламус

[70;127;133;157;162]. Нарушение взаимодействия холин-, серотонин-и норадренергических афферентов ствола, а также глутаматергических афферентных структур коры лобных долей может способствовать развитию и поддержанию синдромов угнетенного сознания.

Одной из ключевых структур в формировании бодрствования и сознания являются средние шипиковые нейроны (MSN) стриатума, содержащие глутамат. Данные нейроны посылают тормозные ГАМКергические сигналы, ингибирующие таламус [1;158]. Активность MSN регулируется возбуждающими глутаматергическими таламостриарными, фронтостриарными и

гиппокампальными проекциями [91 ;154]. Работа данной структуры также регулируется дофаминергической системой [48;102]. Подавление активности MSN при их непосредственном повреждении или в результате снижения дофамин-и глутаматергической модуляций может играть ключевую роль в дисфункции переднего мозга, приводя к нарушению сознания.

Для бодрствования необходима высокая активность нейронных сетей корково-таламической системы [24;90;169;170]. При нарушении сознания возникает снижение количества активирующих сигналов на кору и таламус, нейрональная передача прекращается, вследствие этого происходит снижение метаболизма коры больших полушарий [24].

Существенную роль в патофизиологии ХНС также играет нарушение связей между корковыми и подкорковыми областями. Наибольшей значимостью обладают связи между таламусом, полосатым телом и корой головного мозга. Роль связей между подкорковыми ядрами и корой для формирования сознания была описана N. Schiff в виде модели «центральной петли» (mesocircuit hypothesis) [135]. Было установлено, что у пациентов с ХНС вследствие диффузного аксонального повреждения амплитуда низкочастотных колебаний была повышена в скорлупе, гиппокампе и миндалине, и снижена в таламусе и коре [144]. По мнению N.