Варианты предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат наук Гейзе, Антон Викторовна

  • Гейзе, Антон Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 127
Гейзе, Антон Викторовна. Варианты предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гейзе, Антон Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ИЗГНАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

1.1 Состояние проблемы оперативного лечения больных

с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка

1.1.1 Частота встречаемости мультифокального атеросклероза

и низкой фракции изгнания левого желудочка

1.1.2 Возможные осложнения у больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка

1.1.3 Актуальность проблемы

1.2 Механическая поддержка кровообращения у больных

с ишемической болезнью сердца

1.2.1 Описание различных методик механической поддержки кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца

1.2.2 Описание внутриаортальной баллонной контрпульсации

1.2.3 Показания и противопоказания к внутриаортальной баллонной контрпульсации у больных с ишемической болезнью сердца, осложнения методики

1.3 Стандарт медикаментозной подготовки больных с ишемической

болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка

1.3.1 Стандарт подготовки больных с ишемической болезнью сердца

с низкой фракцией изгнания левого желудочка в кардиологическом отделении

1.3.2 Варианты инотропной поддержки в предоперационном периоде у больных с ишемической болезнью сердца с низкой фракцией

изгнания левого желудочка

1.3.3 Ограничения применения традиционных инотропных препаратов в предоперационном периоде у больных с ишемической болезнью

сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка

1.4 Альтернативный вариант медикаментозной предоперационной

подготовки больных с ишемической болезнью сердца с низкой

фракцией изгнания левого желудочка

1.4.1 Описание механизма действия левосимендана

1.4.2 Особенности фармакокинетики левосимендана

1.4.3 Клинические особенности применения левосимендана

1.4.3.1 Особенности применения левосимендана

при хронической сердечной недостаточности

1.4.3.2 Особенности применения левосимендана

при хронической сердечной недостаточности

1.4.3.3 Особенности применения левосимендана в кардиохирургии

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика объекта исследования

2.2 Характеристика пациентов

2.2.1 Характеристика пациентов группы ВАБК

2.2.2 Характеристика пациентов группы плацебо

2.2.3 Характеристика пациентов группы добутамина

2.2.4 Характеристика пациентов группы левосимендана

2.3 Методы исследования

2.3.1 Лабораторные методы исследования

2.3.2 Инструментальные методы исследования

2.3.2.1 Методы регистрации базовых гемодинамических параметров

2.3.2.2 Методы регистрации параметров ЦГД

2.3.2.3 Ультразвуковые методы исследования

2.3.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Гемодинамические аспекты вариантов предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка

3.1.1 Изменения показателей гемодинамики у больных в группе ВАБК

3.1.2 Изменения показателей гемодинамики у больных в группе левосимендана

3.1.3 Изменения показателей гемодинамики у больных в группе добутамина

3.1.4 Сравнительный анализ изменений гемодинамических показателей

3.2 Газотранспортные аспекты вариантов предоперационной

подготовки больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ

3.2.1 Изменения газотранспортной функции сердечно-сосудистой системы у больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ в группе ВАБК

3.2.2 Изменения газотранспортной функции сердечно-сосудистой системы у больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ

в группе левосимендана

3.2.3 Изменения газотранспортной функции сердечно-сосудистой системы у больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ

в группе добутамина

3.2.4 Сравнительный анализ изменений газотранспортной функции сердечно-сосудистой системы у больных с МФА и ИБС с низкой

ФИЛЖ при различных вариантах предоперационной подготовки

3.3 Изменения эхокардиографических параметров

3.3.1 Динамика показателей ЭХО-КГ в группе ВАБК

3.3.2 Динамика показателей ЭХО-КГ в группе левосимендана

3.3.3 Динамика показателей ЭХО-КГ в группе добутамина

3.3.4 Сравнительная динамика показателей ЭХО-КГ

3.4 Сравнительная характеристика изменений гидродинамического

статуса при различных вариантах предоперационной подготовки

3.5 Клинические результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С МФА И ИБС С НИЗКОЙ

ФРАКЦИЕЙ ИЗГНАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление (сист - систолическое, ср - среднее, диаст -

диастолическое) АКШ - аортокоронарное шунтирование АЛЖ - аневризма левого желудочка АЛТ - аланинаминотрансфераза АПФ - ангиотензин-превращающий фермент АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина-П ACT - аспартатаминотрансфераза АТ-И - рецепторы ангиотензина-П АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация ВИР - время изометрического расслабления ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ДЛА - давление в легочной артерии (сист - систолическое, ср - среднее,

диаст - диастолическое) ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИК - искусственное кровообращение

КДДЛЖ - конечно-диастолическое давление в левом желудочке КДОЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка КСОЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка КДППЖ - конечно-диастолическая площадь правого желудочка КСППЖ - конечно-систолическая площадь правого желудочка КШ - кардиогенный шок

ИОЛСС - индекс общего легочного сосудистого сопротивления ИОПСС - индекс общего периферического сосудистого сопротивления

ИУО - индекс ударного объема ЛП - левое предсердие ЛЖ - левый желудочек

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

МК - митральный клапан

МНКП - мышечная наружная контрпульсация

МПК - механическая поддержка кровообращения

МФА - мультифокальный атеросклероз

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОЛСС - общее легочное сопротивление сосудов

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПЗПТ - продленная заместительная почечная терапия

ПЖ - правый желудочек

1111 - правое предсердие

ППТ - площадь поверхности тела

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатоадреналовая система

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СД - сахарный диабет

ССС - сердечно-сосудистая система

ТК - трехстворчатый клапан

Т1/2 - время полу выведения

УО - ударный объем

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УНКП - усиленная наружная контрпульсация

ФДЭ - фосфодиэстераза

ФИЛЖ - фракция изгнания левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦВД - центральное венозное давление

ЦГД - центральная гемодинамика

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация Са02 - содержание кислорода в артериальной крови Cv02 - содержание кислорода в смешанной венозной крови DO2 - доставка кислорода

E/A - соотношение ранней (Early) и предсердной (Atrial) пиковых скоростей

предсердно-желудочкового потока

mmHg - миллиметры ртутного столба

NYHA - New York Heart Association

O2ER - коэффициент экстракции кислорода

Ра02 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

Pv02 - парциальное напряжение кислорода в смешанной венозной крови

Sa02 - сатурация гемоглобина артериальной крови

Sv02 - сатурация гемоглобина смешанной венозной крови

VO2 - потребление кислорода

EVLWI - индекс внесосудистой воды легких

GEDVI - индекс глобального конечно-диастолического объема

PVPI - индекс проницаемости легочных сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Пациенты с мультифокальным атеросклерозом (МФА) представляют особую группу больных в связи с одновременным атеросклеротическим поражением артерий в разных анатомо-функциональных бассейнах, что обуславливает тяжесть заболевания и требует особого подхода к лечению данной категории пациентов [7, 9, 10, 12, 14, 55, 93].

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания играют решающую роль в эволюции общей смертности в РФ. Оперативные вмешательства в условиях искусственного кровообращения (ИК) остаются наиболее эффективным методом их лечения. При этом контингент оперируемых больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) постоянно расширяется, включая пациентов с мультифокальным атеросклерозом и исходно низкой (< 45 %) фракцией изгнания левого желудочка (ФИЛЖ) [8, 15,46, 56, 88].

Наличие низкой ФИЛЖ у больных с МФА и ИБС при медикаментозном лечении ухудшает прогноз и является одним из показаний для реваскуляризации миокарда. При этом среди этой категории пациентов отмечены лучшие результаты отдаленного выживания в группе оперативного лечения по сравнению с консервативным лечением. Низкая ФИЛЖ является независимым предиктором неблагоприятного прогноза при оперативном лечении ИБС. Это придает актуальность проблеме совершенствования до- и периоперационного ведения больных с низкой ФИЛЖ и, по мнению экспертов, требует дальнейших научных исследований [22, 56].

В существующих рекомендациях встречаются следующие подходы к предоперационной подготовке данной категории больных: применение внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) и использование медикаментозной подготовки.

В ряде работ показано положительное влияние ВАБК на показатели центральной гемодинамики (ЦГД), кислородного баланса миокарда и детерминанты насосной функции сердца. Превентивная установка ВАБК у больных с низкой ФИЛЖ до операции более эффективна в сравнении с периоперационным использованием ВАБК, а использование ВАБК в послеоперационном периоде наименее эффективно. За счет снижения периоперационной летальности и среднего пребывания выживших больных в стационаре снижается стоимость лечения пациентов с низкой ФИЛЖ при предоперационном использовании ВАБК [22, 57, 84].

Несмотря на положительные гемодинамические эффекты применения ВАБК, существуют и отрицательные стороны данной методики, которые связаны с инвазивностью. Кроме того, применение ВАБК обусловливает увеличение сроков пребывания пациента в отделении реанимации. Вероятность наступления осложнений у больных с МФА превышает таковую при сравнении с больными с изолированным атеросклеротическим поражением коронарного бассейна. Поэтому вполне логичным является поиск альтернативного варианта предоперационной подготовки больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ [22, 84, 91].

Попытки медикаментозной предоперационной подготовки больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ менее распространены в сравнении с ВАБК, несмотря на доказанную эффективность некоторых инотропных препаратов. К примеру, введение милринона непосредственно сразу после проведения реваскуляризации снижает проявления ишемии миокарда, необходимость инотропной поддержки и ВАБК, но также имеет свои недостатки. Результаты многих клинических исследований говорят о существенных ограничениях применения кардиотоников в лечении миокардиальной контрактильной дисфункции [11, 68].

Альтернативой может служить представитель семейства сенситайзеров кальция левосимендан (Орион Корпорэйшн, Финляндия), чей механизм

действия, в отличие от других инотропных препаратов, не связан с повышением внутриклеточной концентрации кальция. В последнее время появляется все больше работ, в которых показано положительное действие левосимендана на показатели ЦГД и клинические проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН), а также повышение выживаемости пациентов с хронической и острой сердечной недостаточностью (ОСН). Положительные изменения гемодинамики сохраняются на протяжении как минимум суток после введения левосимендана за счет образования активного метаболита (Ж-1896, обладающего сходными кальций-сенсибилизирующими свойствами.

В ряде работ с применением левосимендана в кардиохирургии показана безопасность и эффективность периоперационного использования препарата у кардиохирургических больных с высоким риском, компрометированной левожелудочковой функцией или при трудностях прекращения искусственного кровообращения (ИК). Отмечено снижение числа послеоперационных осложнений при более раннем назначении левосимендана в периоперационном периоде [71, 107, 113, 131, 132, 134, 144, 183].

Исходя из этого, логичным выглядит применение левосимендана в дооперационном периоде, в последнее время появились отдельные работы на данную тему [4, 11]. Недостаток имеющейся информации о предоперационном введении левосимендана у больных с МФА и ИБС с низкой ФИЛЖ подтолкнул к проведению данного исследования и определил его актуальность.

Цель исследования:

улучшить результаты лечения ишемической болезни сердца у больных с мультифокальным атеросклерозом и низкой фракцией изгнания левого желудочка путем обоснования и разработки алгоритма предоперационной подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ изменений центральной гемодинамики, гидродинамического статуса и транспорта кислорода у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка на фоне применения внутриаортальной баллонной контрпульсации как варианта подготовки к аортокоронарному шунтированию.

2. Провести анализ изменений центральной гемодинамики, гидродинамического статуса и транспорта кислорода у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка на фоне инфузии добутамина и левосимендана как варианта подготовки к аортокоронарному шунтированию.

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности механической и фармакологической предоперационной подготовки к аортокоронарному шунтированию больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

4. Обосновать и разработать алгоритм дифференцированной предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка к аортокоронарному шунтированию.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ изменений параметров центральной гемодинамики, гидродинамического статуса и транспорта кислорода при применении механической и фармакологической предоперационной подготовки к коронарному шунтированию больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

Впервые доказано положительное влияние левосимендана как варианта подготовки к коронарному шунтированию больных мультифокальным

атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка на диастолическую функцию левого желудочка.

На основании изменений параметров центральной гемодинамики, гидродинамического статуса и транспорта кислорода показана эффективность и безопасность применения левосимендана в сравнении с внутриаортальной баллонной контрпульсацией как варианта предоперационной подготовки к коронарному шунтированию у больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

Выявлено положительное влияние левосимендана на длительность пребывания в ОРИТ, частоты развития полиорганной недостаточности (ПОН) и послеоперационной летальности в сравнении с внутриаортальной баллонной контрпульсацией.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования разработан алгоритм дифференцированной предоперационной подготовки к аортокоронарному шунтированию больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка. Данный метод приводит к длительному улучшению контрактильности миокарда и внутрисердечной гемодинамики, снижает выраженность диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ), тем самым уменьшая длительность пребывания в ОРИТ, частоту развития полиорганиой недостаточности и послеоперационной летальности у больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

Основные положения выносимые на защиту

1. Применение внутриаортальной баллонной контрпульсации как варианта предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезные сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка вызывает улучшение показателей центральной

гемодинамики и гидродинамического статуса, но приводит к увеличению длительности пребывания в ОРИТ, частоты развития полиорганной недостаточности и послеоперационной летальности.

2. Применение левосимендана как варианта предоперационной подготовки больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка приводит к снижению длительности пребывания в ОРИТ, частоты развития полиорганной недостаточности и послеоперационной летальности.

3. Применение адреномиметических препаратов как варианта предоперационной подготовки к аортокоронарному шунтированию больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка нецелесообразно.

Реализация результатов работы

Результаты научного исследования, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу отделений анестезиологии-реанимации, кардиохирургии и кардиологии ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН, отделения реанимации и интенсивной терапии и кардиологических отделений МБУЗ ККД, кафедр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, анестезиологии-реаниматологии ГБОУ ВПО КемГМА и ГБОУ ДПОНГИУВ.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2009), XIII ежегодной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии», посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010), XIV ежегодной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва, 2010), XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» и I Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-

реаниматологии» (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Современные стандарты в кардиоанестезио-логии. От науки к практике» (Новосибирск, 2011). По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, 2 из них - в ведущих резензируемых изданиях, рекомендуемых в действующем перечне ВАК. Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН 18.05.2012 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 32 таблицами. Указатель литературы содержит 202 наименования работ (17 отечественных и 185 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ИЗГНАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

1.1 Состояние проблемы оперативного лечения больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

1.1.1 Частота встречаемости мультифокального атеросклероза и низкой фракции изгнания левого желудочка.

Пациенты с мультифокальным атеросклерозом представляют особую группу больных в связи с одновременным атеросклеротическим поражением артерий в разных анатомо-функциональных бассейнах, что обуславливает тяжесть заболевания и требует особого подхода к лечению данной категории пациентов. Атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых

бассейнов, как правило, характеризуется более неблагоприятным прогнозом, а хирургическое лечение сопряжено с повышенным риском осложнений и летальности. К примеру, выживаемость в течение 5 лет у больных с коронарным атеросклерозом составляет около 70 %, при изолированном стенозирующем поражении сонных артерий - около 80 %. Тогда как выживаемость в 5 лет при сочетанном поражении нескольких сосудистых регионов не превышает 50 % [1, 5, 7, 10, 14].

На сегодняшний день не существует единого мнения о распространенности МФА. Сочетанное поражение коронарных артерий, брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, по данным разных исследователей, встречается в 13-95 % случаев. Это связано с различными подходами к диагностике МФА и применением различных критериев вовлечения артериальных бассейнов в патологический процесс. Я. А. Aqel (2003), проводя тотальную ангиографию больным с ИБС, показал высокую частоту атеросклеротического поражения внекардиальных артериальных бассейнов: у 56 % больных выявлено гемодинамически значимое поражение инфраренального отдела аорты и подвздошных артерий, у 16 % - поражение брахиоцефальных артерий [55]. Оценивая снижение лодыжечно-плечевого индекса у 952 больных ИБС, Р. РогеёоБ (2007) выявил поражение артерий нижних конечностей у 42 % пациентов, брахиоцефальных артерий - у 36 % пациентов. При поражении трех коронарных артерий частота выявления гемодинамически значимых стенозов брахиоцефальных артерий составляет около 30 %, а при сочетании ИБС и низкой ФИЛЖ - более 45 %. При проведении цветного дуплексного сканирования больным с острым коронарным синдромом (ОКС) МФА выявлен в 94 % случаев [7, 12, 13, 16].

Зачастую множественность поражения артериальных бассейнов клинически протекает бессимптомно. Анализируя данные аутопсии 341 пациента, умершего от фатального инсульта, Б. Оог^ога-Шуега выявил наличие атеросклероза коронарных артерий у 72,4 % пациентов, значимые стенозы

коронарных артерий у 37,5 % пациентов, острый инфаркт миокарда (ОИМ) -у 40,8 % пациентов, причем в /3 случаев ОИМ не был диагностирован прижизненно. В ряде небольших исследований у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемический инсульт, выявлены атеросклеротические поражения с безболевой ишемией миокарда в 20-40 % случаев. N. Hertzer и соавт. выполнили коронароангиографию у 200 пациентов с поражением каротидных артерий без клинических признаков ИБС. По данным КАГ, только у 27 (14 %) пациентов не обнаружено патологии в КА, тогда как в 40 % случаев выявлен > 70 % стеноз 1-й коронарной артерии, у 93 человек (46 %) - умеренный коронаросклероз [55].

По результатам исследования REACH поражение трех артериальных бассейнов выявляется в 1,6 % случаев, сочетанное поражение коронарных и церебральных артерий - в 8,4 %, коронарных и периферических артерий - в 4,7 %, церебральных и периферических артерий - в 1,2 % случаев, а риск развития осложнений (ОИМ, ОНМК, внезапная коронарная смерть) значительно выше у пациентов с МФА. У пациентов с поражением коронарных артерий вероятность сочетанной патологии сонных артерий составляет 31 %, а в случае низкой ФИЛЖ риск возрастает до 46 % [3]. Данных о сочетании исходно низкой ФИЛЖ и МФА в литературе нам не встретилось, но, по нашим данным, у пациентов с ОКС и МФА низкая ФИЛЖ (< 45 %) выявлена в 21,8 % случаев.

Ишемическая болезнь сердца как один из компонентов МФА в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания играют решающую роль в эволюции общей смертности в РФ. Смертность от болезней системы кровообращения в РФ составила в последние годы 56,5 % смертности от всех причин, из них порядка 50 % приходится на смертность от ИБС [204]. Оперативные вмешательства в условиях ИК остаются наиболее эффективным методом лечения,

обеспечивающим благоприятные отдаленные результаты, прогноз и качество жизни больных Р1БС. Расширяется контингент оперируемых больных ИБС, включая пациентов с исходно низкой ФИЛЖ [1, 2, 22]. По различным данным, частота встречаемости пациентов ИБС с низкой ФИЛЖ составляет от 8,5 до 35 %. В нашей клинике, по данным 2009г, прооперированные пациенты с ИБС и ФИЛЖ < 50 % составляли 23,6 % от всех оперированных по поводу ЖС больных, с ФИЛЖ < 40 % - 7 %.

Наряду с этим пациенты с МФА и ИБС в качестве одного из компонентов последнего, составляют от 7 до 22 % всех имеющих потребность в плановом аортокоронарном шунтировании (АКШ) [22]. По данным нашей клиники, у 42 % больных имеются клинически значимые поражения экстракраниальных артерий, у 12 % выявлены поражения инфраренального отдела аорты и артерий нижних конечностей. В условиях МФА хроническая сердечная недостаточность (ХСН) с низкой ФИЛЖ встречается у 5,8 % пациентов.

1.1.2 Возможные осложнения у больных с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

Известно, что низкая ФИЛЖ у больных с ИБС при медикаментозном лечении ухудшает прогноз и является одним из показаний для реваскуляризации миокарда. При этом среди этой категории пациентов отмечены лучшие результаты отдаленного выживания в группе оперативного лечения по сравнению с консервативным лечением. В то же время среди больных, подвергнутых АКШ, низкая ФИЛЖ является независимым фактором риска неблагоприятного прогноза [22]. Так, при анализе базы данных 55 515 больных, подвергнутых АКШ, выделены следующие группы в зависимости от ФИЛЖ: группа I (ФИЛЖ < или = 20 %), группа II (ФИЛЖ от 21 до 30 %), группа III (ФИЛЖ от 31 до 40 %), и группа IV (ФИЛЖ > 40 %). Госпитальная летальность в группах составила 6,5; 4,1; 2,7 и 1,4 % соответственно (р < 0,001). Также в группе I была выше частота

постоперационной респираторной недостаточности (10,1 % уб. 2,9 %), почечной недостаточности (2,5 % уб. 0,6 %), и сепсиса (2,5 % уб. 0,6 %) по сравнению с группой IV [56]. Это придает актуальность проблеме совершенствования до- и периоперационного ведения больных с низкой ФИЛЖ и, по мнению экспертов, требует дальнейших научных исследований [22].

1.1.3 Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания определяют общую смертность в популяции, при этом вклад ИБС составляет ~ 50 %. Хирургическое лечение ИБС является наиболее эффективным, при этом часть больных с ИБС имеет сниженные функциональные резервы миокарда. Смертность больных с ИБС в результате оперативных вмешательств прямо коррелирует с ФИЛЖ, что ставит проблему совершенствования предоперационной подготовки больных ИБС с низкой ФИЛЖ весьма актуальной.

1.2 Механическая поддержка кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца.

На сегодняшний день в литературе встречаются следующие стандарты предоперационной подготовки больных с ИБС и низкой ФИЛЖ: применение механической поддержки кровообращения (МПК) и использование медикаментозной подготовки.

1.2.1 Описание различных методик механической поддержки кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца.

Механическая поддержка кровообращения является разделом медицинской науки об искусственных органах, который разрабатывает проблемы обеспечения частичной или полной замены постоянно или на ограниченное время функций сердца, а так же разгрузки и метаболической поддержки миокарда. Согласно классификации устройств для МПК, предложенной В. И. Шумаковым и В. Е. Толпекиным (1990), различают следующие варианты МПК:

- улучшающие метаболизм миокарда за счет снижения постнагрузки (методы контрпульсации);

- улучшающие метаболизм миокарда за счет уменьшения преднагрузки (методы шунтирования);

- методы прямой помощи желудочкам (массаж сердца, внутри-желудочковое вспомогательное кровообращение).

К методам контрпульсации относят различные варианты наружной контрпульсации - усиленная наружная контрпульсация (УНКП), мышечная наружная контрпульсация (МНКП), внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК).

Усиленная наружная контрапульсация - вспомогательный метод лечения, который заключается в последовательном нагнетании воздуха в манжеты, наложенные на нижние конечности. Весь процесс синхронизирован с электрокардиограммой (ЭКГ). Во время диастолы манжеты последовательно и быстро раздуваются от голеней к бедрам и ягодицам. Это приводит к увеличению диастолического и коронарного перфузионного давления, усилению кровоснабжения миокарда. Мгновенное откачивание воздуха из манжет в начале систолы снижает сосудистое сопротивление и постнагрузку. Отсроченными эффектами процедуры являются увеличение доставки кислорода и снижение потребности миокарда в кислороде, а конечным результатом - увеличение перфузионного коронарного давления и коллатерального кровотока. К противопоказаниям метода относятся: декомпенсированная ХСН, тяжелая патология клапанного аппарата сердца, тяжелая неконтролируемая артериальная гипертония (АГ) (АД выше 180/110 mmHg), злокачественные аритмии, тяжелая патология периферических сосудов, тяжелая варикозная болезнь с наличием трофических язв, высокая легочная гипертензия, аневризма и тромбозы различных отделов аорты. В рандомизированном плацебоконтролируемом мультицентровом исследовании 142 больных с рефрактерной стенокардией и

положительным нагрузочным тестом УНКП снижала частоту приступов стенокардии, увеличивала время нагрузки до появления стенокардии. В международном исследовании у 978 больных с рефрактерной стенокардией Ш-1У функционального класса (ФК) при использовании этой методики наблюдалось улучшение состояния на один ФК у 81 % больных, качество жизни больных существенно улучшалось. Клинические эффекты курса процедур УНКП включали: сокращение частоты приступов стенокардии, повышение толерантности к физической нагрузке, улучшение кровоснабжения ишемизированного участка миокарда по данным радионуклидной сцинтиграфии миокарда с таллием. В последнее время накапливаются данные о положительном влиянии УНКП на улучшение эндотелиальной функции сосудов и снижение агрессии атеросклероза.

Мышечная наружная контрпульсация является аналогом УНКП с той лишь разницей, что в роли манжет выступает собственная мускулатура больного. Специальные адгезивные накожные электроды проводят кардиосинхронизированные электрические импульсы к мышцам в период диастолы, вызывая их сокращение. Для достижения терапевтического эффекта достаточно незначительного сокращения одной из мышечных групп при каждом сокращении сердца. Последовательная стимуляция четырех-восьми мышечных групп оказывает значимое терапевтическое воздействие, не приводя к утомлению мышц и при этом помогая восстановлению сердца в состоянии физического покоя пациента [202].

Внутриаортальная баллонная контрпульсация на сегодняшний день является наиболее часто применяемым методом МПК у больных с недостаточностью ЛЖ, речь об этом методе пойдет позже.

Методы шунтирования - веноартериальная перфузия с оксигенацией, варианты обхода левого, правого либо обоих желудочков, экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) - позволяют разгрузить сердце, вплоть до полной замены функции одного или двух

желудочков. Главной особенностью методов шунтирования является возможность поддержки адекватного сердечного индекса (СИ). Основной задачей шунтирующих методов МПК является обеспечение необходимого для адекватного метаболизма перфузионного индекса, что должно, в конечном счете, приводить к восстановлению утраченных функций жизненно важных органов [202].

1.2.2 Описание внутриаортальной баллонной контрпульсации. Применение ВАБК как способа гемодинамической поддержки предложено и используется с 60-70-х годов прошлого столетия при остром инфаркте миокарда (ОИМ) и кардиогенном шоке (КШ) [172, 199]. При ВАБК синхронизированное с сердечным сокращением наполнение баллона, расположенного в нисходящем отделе грудной аорты, гелием происходит в самом начале диастолы, что приводит к приросту диастолического давления в аорте, который превышает систолическое давление, и увеличению коронарной перфузии, а также перфузии головного мозга и почек. Пресистолическое сдувание баллона сопровождается резким падением конечно-диастолического давления в аорте и снижением постнагрузки на JDK, увеличением сердечного выброса (СВ) и артериальной оксигенации. Таким образом, ВАБК улучшает показатели ЦГД, оптимизируя кислородный баланс миокарда и детерминанты насосной функции сердца [3].

Кроме лечения острой сердечной недостаточности (ОСН) ВАБК используют также в качестве метода предоперационной подготовки у больных с ИБС при остром коронарном синдроме (ОКС) и выраженном снижении предоперационной насосной функции сердца. В существующих международных рекомендациях предлагается использовать ВАБК как в дооперационном, так и в периоперационном периоде [22]. В более ранних работах отмечалось, что частота применения ВАБК при операциях АКШ существенно отличалась в различных центрах, составляя от 5,9 до 16,4 % [199].