Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кейно, Александр Юрьевич

  • Кейно, Александр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Кейно, Александр Юрьевич. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кейно, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Зимний полиатлон как вид комплексного многоборья.

1.1. Построение годичного макроцикла и его особенности в зимнем полиатлоне.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных первоисточников.

2.2.2. Анализ профессиональных документов зимнего полиатлона.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Анкетирование.

2.2.5. Тестирование.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Экспертиза.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистовзимников в годичном цикле.

3.1. Практические методы работы в зимнем полиатлоне.

3.2. Динамика спортивных результатов в зимнем полиатлоне.

3.3. Экспериментальный анализ структуры зимнего полиатлона.

3.4. Средства и методы тренировочного воздействия для подготовки зимних полиатлонистов.

3.4.1. Лыжные гонки.

3.4.2. Стрельба.

3.4.3. Силовая гимнастика.

3.5. Планирование тренировок зимних полиатлонистов в годичном цикле.

3.6. Методика организации макроцикла.

3.6.1. Принципы организации макроцикла в зимнем полиатлоне.

3.7. Обобщённый алгоритм методики организации макроцикла.

3.8. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимни-ков в годичном цикле и их экспериментальный анализ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок»

Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию и внедрению в жизнь российской молодёжи современного вида спорта - зимнего полиатлона.

Зимний полиатлон является физкультурно-спортивным комплексным многоборьем, способствующим разностороннему физическому развитию населения через занятия видами физических упражнений, входящих в полиатлон.

Полиатлон всесторонне воздействует на все системы организма и является прекрасным средством развития основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и высокой координации движений. Занятия зимним полиатлоном направлены на оздоровление нашего населения.

Актуальность исследования. Современная молодёжь стремится к здоровому образу жизни. В частности, это выражается в том, что молодые люди желают заниматься физической культурой и спортом, поднимая уровень своих физических возможностей и заполняя досуг полезными и интересными соревнованиями.

Среди многих видов спорта, культивируемых в нашей стране, особое место занимает полиатлон, в частности, зимний полиатлон, как наиболее доступная для населения спортивная дисциплина.

Полиатлон возник как естественный правопреемник норм ГТО, известных ранее как система оценки физических возможностей населения. ГТО объединял большое число спортивных дисциплин и имел определённую классификационную структуру, различаемую по критериям пола, возраста и спортивного достижения.

С распадом СССР, распалась также и эта система, а то лучшее, что нравилось молодёжи, сосредоточилось теперь в полиатлоне - летнем и зимнем. Зимний полиатлон состоит из тех спортивных видов, которые особенно популярны, общеизвестны и не требуют особых затрат для своего обеспечения. В связи с этим, представляется актуальным подвести научную основу под зимний полиатлон. Разработке подлежит наиболее сложная часть этого вида спорта - насыщение дисциплины необходимыми средствами и методами в соответствии с классической периодизацией спортивной тренировки на протяжении годичного макроцикла.

Все три дисциплины - лыжные гонки, силовая гимнастика и стрельба -имеют годичный цикл спортивной тренировки. При этом, каждая из них развивается по-своему и требует собственного подхода и комплекса средств для развития в нужном направлении.

Некоторые специалисты (34,85,109,129) склонны считать, что все три дисциплины не связаны между собой и не имеют положительного переноса. Это положение подлежит тщательной проверке и если оно подтвердится, разработка макроцикла уже расчленяется на три варианта.

Известно, что годичный цикл тренировки строится в соответствии с классическими разработками теории физического воспитания (67,68,69,73,78) и имеет тенденцию на развитие объёма и интенсивности подготовительных, специально - подготовительных и соревновательных средств тренировочного воздействия. Таким образом, располагая средства зимнего полиатлона по всем трём дисциплинам, представляется актуальным изучить динамику средств полиатлона в соответствии с классическими представлениями теории спорта. Такое направление исследования позволит подвести научную основу под годичный макроцикл. При этом возникают новые варианты годичной тренировки. Они соответствуют не только трём спортивным дисциплинам полиатлона, но и разнообразию объёма и интенсивности тренировочных воздействий на протяжении года.

Варианты макроцикла существуют также при рассмотрении особенностей контингента испытуемых - мужчин и женщин различного возраста. В настоящей работе рассматриваются варианты нагрузок для мужчин и женщин в возрасте 18-20 лет. Этот возраст для зимнего полиатлона является основным в данном исследовании.

Представленное выше разнообразие вариантов тренировочных нагрузок зимнего полиатлона в годичном макроцикле, подводит основание под необходимость разработки тренировочного процесса в его годичной динамике.

Кроме того, в результате теоретического и практического изучения содержания годичного макроцикла в зимнем полиатлоне, удалось разработать методику организации макроцикла, основанную на классических канонах теории спорта. Поскольку как сами каноны, так и вытекающая из них методика представляют собой не строгие рецепты дозировки нагрузок, а тенденции и возможные интервалы объёмов и интенсивности нагрузок, представляется актуальным исследовать не только саму предложенную методику, но и варианты её отклонений от исходного уровня - в сторону уменьшения и увеличения нагрузок.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что исследуется суть тренировочного процесса в его годичной динамике.

Проблема исследования: каким должен быть годичный макроцикл зимнего полиатлона в своём разнообразии.

Объект исследования: структура годичного макроцикла зимнего полиатлона.

Предмет исследования: варианты тренировочных нагрузок в годичном цикле зимнего полиатлона.

Научная гипотеза: эффективный экспериментально-обоснованный вариант подготовки полиатлонистов в зимнем многоборье, включающий различные средства тренировки на протяжении всего годичного цикла, позволит успешно решать задачи по совершенствованию двигательной и функциональной подготовленности занимающихся полиатлоном в возрасте 1820 лет.

Контингент испытуемых: основной контингент испытуемых представляет собой группу студентов Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина - мужчины и женщины в возрасте 18-20 лет спортсмены - разрядники, занимающиеся зимним полиатлоном.

В качестве экспертов и респондентов приглашены тренеры по зимнему полиатлону из центральных, уральских и северных регионов РФ.

Новизна исследования: заключается в том, что предложена новая методика организации макроцикла в зимнем полиатлоне. Кроме того, впервые осуществлён анализ динамики спортивных результатов и разработаны варианты тренировочных нагрузок. Экспериментально обоснован наиболее эффективный вариант тренировочной нагрузки в годичном цикле.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория спорта в части дозировки тренировочной нагрузки на протяжении макроцикла будет дополнена новыми разработками на примере зимнего полиатлона.

Практическая значимость заключается в том, что в практике зимнего полиатлона будет использована новая методика, которая позволит усовершенствовать тренировочный процесс. Данные, полученные в процессе исследования, можно применять в своей работе тренерам ДЮСШ, спортивных клубов, занимающихся подготовкой мужчин и женщин в зимнем полиатлоне возрасте 18-20 лет.

На защиту выносятся основные положения:

1. Наиболее эффективный вариант тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников способствует оптимизации тренировочного процесса на протяжении годичного цикла.

2. Программа занятий, включающая планирование тренировочной нагрузки на различных периодах и этапах подготовки в зимнем спортивном многоборье полиатлонистов в возрасте 18-20 лет должна быть комплексной, направленной на достижения спортивных результатов.

3. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников в годичном цикле, разработанные на основе созданной нами методики, способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению показателей функционального состояния и физической работоспособности.

В качестве научной основы представленных выводов избраны отечественные и зарубежные научные разработки, авторские разработки в области педагогических наблюдений и экспериментов, мнения специалистов в области организации годичного макроцикла зимнего полиатлона, а также организационная и методическая документация Чемпионатов Мира и Кубков РФ по зимнему полиатлону.

На основании настоящей диссертации спланированы тренировочные нагрузки годичного макроцикла испытуемых, которые подтвердили на соревнованиях по зимнему полиатлону справедливость авторских разработок, (акт внедрения, приложение I).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кейно, Александр Юрьевич

Выводы:

В результате проведённого исследования достигнута поставленная цель: разработаны варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников в годичном макроцикле. При этом решены поставленные задачи, а именно:

1. Проведенное исследование, а также анкетирование тренеров, свидетельствует о том, что до настоящего времени отсутствует научно-обоснованная система подготовки в спортивном зимнем многоборье. Это отрицательно сказывается на организации учебно-тренировочного процесса, функциональном состоянии и физической работоспособности занимающихся зимним полиатлоном.

2. Разработана методика организации макроцикла полиатлонистов, как основа вариативного планирования тренировочных воздействий в годичном цикле. Методика основана на общепринятых показателях объёма и интенсивности нагрузок в годичном цикле тренировок по всем трём видам спортивных дисциплин полиатлона для мужчин и женщин 18-20 лет. Методика содержит также коррекционные показатели объёма и интенсивности нагрузок, полученные за счёт проведения эксперимента с недельными нагрузками тренировок.

3. Выявлены средства и методы тренировочного воздействия для подготовки зимних полиатлонистов. В качестве средств физического воздействия в лыжных гонках применялись, приведённые в диссертации, 18 видов упражнений, в стрельбе - 7, а в силовой гимнастике тренировка проходит в двух вариантах микроцикла - либо с одним и тем же весом, либо с небольшим числом повторений в 5-12 раз. Время выполнения основных упражнений у мужчин 34,8 часа - 19,1% (июль), 84,4 часа - 46,2% (октябрь), 63,3 часа - 34,7% апрель) - женщин 28,25 часа - 20,2% (июль), 64,1 часа - 45,8% (октябрь), 47,5 часа - 34,0% (апрель).

4. Установлено, что оптимальным вариантом соотношения основных групп средств по периодам в годичном макроцикле зимнего полиатлона является: в подготовительном периоде - общеразвивающие 55-60%, специально-подготовительные - 40-45%; на предсоревновательном этапе - общеразвивающие 35-38%, специально-подготовительные - 50%, соревновательные - 12-15%; в соревновательном периоде - общеразвивающие 15-18%), специально-подготовительные - 40%, соревновательные - 42-45%;

5. Экспериментально установлено, что наиболее эффективным, в приросте спортивных результатов, вариантом структуры годичного макроцикла, подготовки полиатлонистов, является у мужчин вариант "В", включающий в месяц обще-подготовительных упражнений - 132 часа, специально-подготовительных - 44 часа, соревновательных — 86,8 часа, а у женщин вариант 'Т", включающий обще-подготовительных упражнений - 99 часов, специально-подготовительных - 35,2 часа, соревновательных - 6,8 часа.

6. Впервые представлена динамика тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов, отражающая количество дней микроциклов в соответствии с этапами тренировочного процесса, в том числе - 4 дня в неделю на 1 этапе подготовительного периода, 5-6 дней на II этапе подготовительного периода, 6-7 дней в неделю на предсоревновательном этапе соревновательного периода, 6-7 дней в неделю на соревновательном этапе соревновательного периода. Представленный анализ позволяет заключить, что варианты тренировочных нагрузок в годичном цикле принципиально различимы по всем трём дисциплинам.