Вариативность итальянского языка XVI века и ее осмысление в лингвистических сочинениях эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Жолудева Любовь Ивановна

  • Жолудева Любовь Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 480
Жолудева Любовь Ивановна. Вариативность итальянского языка XVI века и ее осмысление в лингвистических сочинениях эпохи: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 480 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жолудева Любовь Ивановна

Введение

Глава I Методологические проблемы исследования итальянского языка в синхронии и диахронии

1.1 Проблемы изучения и описания языкового варьирования в Италии

1.1.1 Теория параметров языковой вариативности и ее применение в итальянской социолингвистике

1.1.2 Современная социолингвистическая ситуация в Италии и ее исторические предпосылки

1.2 Староитальянский язык vs современный итальянский: проблема промежуточных звеньев

1.2.1 Лингвоним "italiano" в истории

1.2.2 Термин «староитальянский»: современные исследования и лексикографическая практика

1.2.3 «Староитальянский» vs «современный итальянский»: бинарная оппозиция

1.3 Проблема периодизации истории итальянского языка

1.4 Италия и ее язык(и) в XVI веке

1.4.1 XVI век в истории Италии

1.4.2 Социолингвистическая ситуация в Италии к началу XVI века

1.4.3 Книгопечатание в Италии

1.4.4 Questione della lingua

1.4.5 Состояние итальянского языка к XV-XVI вв.: структурные особенности

1.4.6 Начало XV века: флорентийский диалект vs региональные койне 110 Выводы по главе I

Глава II Языковая и социокультурная ситуация в Италии XVI века глазами современников

2.1 Итальянское языковое и национально-культурное самосознание на пороге Нового времени

2.2 Проблема названия языка и отражение формирования итальянской национальной идентичности в лингвистических сочинениях XVI века

2.3 Проблема соотношения нормы и узуса в итальянских лингвистических сочинениях XVI века

2.3.1 История итальянского языка в сочинениях лингвистов XVI века

2.3.2 Взгляд на соотношение устной и письменной речи в лингвистических трудах Чинквеченто

2.3.3 Проблема вариативности в морфологии и подходы к кодификации языка

2.3.4 Логика и узус: рефлексия над проблемами орфографии в Италии XVI века

2.3.5 Специфика описания синтаксических структур в первых грамматиках итальянского языка

Выводы по главе II

Глава III Характерные особенности итальянского языка XVI века: морфосинтаксис, синтаксис, дискурсивные явления

3.1 Введение

3.1.1 Italiano regionale: ранний этап формирования

3.1.2 Функционально-стилистическая дифференциация языка: роль italiano regionale

3.2 Функционирование местоименной формы gli

3.3 Прономинализация непереходных глаголов

3.4 Конструкции "si impersonale" и "si passivante"

3.5 Средства выражения деонтической модальности: dovere и avere da/a

3.6 Глагольная перифраза «andare + герундий»

3.7 Структурные особенности абсолютных причастных и герундиальных оборотов

3.8 Конструкция эксплицитной модальности с глаголом dire

3.9 Дискурсивный маркер dico

3.10 Ché, perché, conciossiacosaché. конкуренция причинных /

пояснительных союзов

3.11 Полифункциональность che

3.12 Функционирование коннектора la qual cosa

Выводы по главе III

Заключение

Источники

Библиография

Электронные ресурсы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность итальянского языка XVI века и ее осмысление в лингвистических сочинениях эпохи»

Введение

Данная работа представляет собой опыт исследования исторического развития итальянского языка в XVI веке с позиций лингвистического функционализма1. По меньшей мере, с середины XX столетия, наряду со структурными особенностями языков мира, все большее внимание лингвистов привлекают закономерности функционирования языка в обществе. На современном этапе развития лингвистической науки не вызывает сомнения, что язык целесообразно рассматривать не как герметичную, абстрактную знаковую систему, существующую в отрыве от объективной реальности, а как динамичный и сложный - интеллектуальный, психологический, социальный, эстетический - феномен, обеспечивающий коммуникацию. Язык возник и существует как средство общения между людьми - общения, по самой своей природе представляющего собой социальный процесс; это означает, что для адекватного понимания природы языковых явлений и процессов важно учитывать, в каком социальном контексте язык функционирует в каждый момент своей истории.

Историческая социолингвистика, одна из сравнительно молодых дисциплин, сформировавшихся в конце XX века в рамках функциональной парадигмы в лингвистике [Негпапёе7-Сашроу 2014], рассматривает круг проблем, находящийся на стыке исторического языкознания и социолингвистики, синхронной и диахронной лингвистики2. Такого рода

1 Функционализм в данной работе понимается как совокупность подходов к изучению языковых явлений, ставящих на первое место коммуникативную природу языка и рассматривающих язык как социальный феномен. Как пишут ведущие современные итальянские социолингвисты Г. Берруто и М. Черрути, «Функционализм - это взгляд на язык, прежде всего, как на инструмент коммуникации, призванный обеспечивать нужды людей, которые его используют. <...> С позиции функционализма, языковые формы и структуры функционально обусловлены. <...> Социолингвистика по своей природе разделяет предпосылки функционально-лингвистического подхода» ("Il funzionalismo concepisce la lingua essenzialmente come uno strumento di comunicazione, adattato ai bisogni degli utenti. <...> .per il funzionalismo le forme e le strutture della lingua sono determinate, o condizionate, dalla funzione. <...> Per sua natura la sociolinguistica condivide in generale le assunzioni della prospettiva funzionalista" - перевод мой. Л.Ж.) [Berruto, Cerruti 2015: 6-7].

2 В соответствии с концепцией Ф. де Соссюра [Соссюр 1915], под диахронным в данной работе подразумевается не всякое исследование, проводимое на историческом материале, а такое исследование, где отдельно взятое языковое явление рассматривается в динамике, то есть в его историческом развитии. В историческом языкознании, наряду с диахронным, возможен и синхронный подход, когда языковая система рассматривается комплексно, но без учета изменений во времени - в том виде, в котором она представлена в отдельно взятый историчский период. Примером синхронного подхода к историко-лингвистическому

междисциплинарность помогает преодолеть ограничения, связанные с многолетним доминированием подхода, в соответствии с которым историко-лингвистические исследования относятся исключительно к сфере диахронии [Негпапёе7-Сашроу 2014: 13], а значит, их нецелесообразно или даже невозможно осуществлять, используя достижения синхронной лингвистики, а также данные, полученные при анализе современного состояния языка. Несмотря на ряд методологических проблем, неизбежно возникающих при применении инструментария, разработанного на современном материале, к текстам отдаленных исторических эпох, историческая социолингвистика за относительно короткий срок превратилась в одно из наиболее динамично развивающихся направлений в современном языкознании3.

В данной связи предметом научного исследования все чаще становится феномен вариативности языка, понимаемой как асимметрия между означаемым и означающим, то есть как наличие нескольких вариантов выражения одного понятийного содержания.

Начало системного изучения языковой вариативности (как и роль основоположника социолингвистики в целом) в англо-американской лингвистике традиционно ассоциируется с именем У. Лабова и его работами, посвященными вариативности как одному из неотъемлемых признаков языка и важнейшему механизму языковой эволюции ([ЬаЬоу 1972], [ЬаЬоу 1994], [ЬаЬоу 2001]). Однако в «континентальной» европейской лингвистической традиции внимание к функциональным аспектам изучения языка, к феномену вариативности и к влиянию социолигвистической ситуации на историческое развитие языка уже начиная с первой половины XX в. было характерно для лингвистов, входивших в Пражский лингвистический кружок, - В.

описанию может служить «Грамматика староитальянского языка» [8а1у1, Яеп71 2010], созданная по модели грамматики современного итальянского языка [Яет1, 8аМ, СаМшакН! 2001]). Об использовании термина «диахрония» в современных социолингвистических исследованиях см. также [Hemаndez-Campoy 2014: 173].

3 Косвенным образом об этом свидетельствует растущий объем научно-популярной литературы на историко-социолингвистические темы; среди авторов работ, популяризирующих достижения исторической социолингвистики, можно назвать Д. Кристала, П. Траджилла, М. Брэгга, П. Трифоне, Ф. Сабатини, К. Мараццини, О. Кастеллани Поллидори, М. Баньо и др.

Матезиуса, Б. Гавранека, Я. Мукаржовского, Й. Вахека, А. Едлички, Н. Трубецкого, Р. Якобсона и др. [Пражский лингвистический кружок... : 1967] Статья Р. Якобсона «Лингвистика и поэтика» [Якобсон 1975] до настоящего времени остается одной из самых цитируемых работ, посвященных функциям языка. В работах членов Пражского лингвистического кружка, в числе прочего, последовательно разрабатывалась теория литературного (стандартного) языка, языковой нормализации и кодификации. Труды отечественных ученых, рассматривавших вопросы развития и становления литературных языков Европы (В.Ф. Шишмарев, З.В. Гуковская, Е.А. Реферовская, М.М. Гухман, Н.Н. Семенюк, Е.М. Вольф, Б.П. Нарумов, И.И. Челышева и др.), во многом обнаруживают преемственность по отношению к Пражской лингвистической школе. Итальянская социолингвистика также испытала влияние Пражской школы, однако теория параметров языковой вариативности, в рамках которой проводилось и данное исследование, скорее может считаться результатом работы нескольких научных школ, о чем будет более подробно сказано ниже.

Благодаря влиянию концепции Ф. де Соссюра [Соссюр 1915] стало общепринятым деление истории языка на «внешнюю» и «внутреннюю». Однако на современном этапе историческая социолингвистика располагает гораздо более сложной и совершенной методологией, что позволяет анализировать тенденции языкового развития на разных исторических этапах, не упуская из виду специфику конкретного языкового ареала, состав языкового сообщества, процессы межъязыкового взаимодействия, динамику нормализации и характер кодификации языка, проблемы языкового варьирования и прочие аспекты, непосредственно влияющие на то, как складывается история данного языка.

Изучение истории итальянского языка на этом новом витке развития лингвистической мысли дает особенно значимые результаты, поскольку именно в случае с Италией и развитие языка, и эволюция языкового

сообщества обладают весьма существенными отличиями от того, что можно увидеть на примере других романских ареалов. Рассматриваемая без учета социолингвистических аспектов, исключительно с позиций традиционной исторической грамматики, история итальянского языка выглядела бы, по меньшей мере, не вполне логично: все существенные системные изменения в фонетике и морфологии происходят еще в дописьменный период истории флорентийского диалекта, и уже начиная с первых памятников староитальянского периода (XIII в.) итальянская языковая система выглядит как достаточно устойчивая и во многом напоминающая современную. Вся дальнейшая история языка в этой теоретической перспективе выглядела бы как эволюция литературной (или шире - письменной) традиции, расцвет которой также пришелся на довольно раннюю эпоху - XIV век, век Данте, Петрарки и Боккаччо. В главе I данной работы подробно рассматривается, как историки итальянского языка в разные годы подходили к решению методологических проблем изучения итальянского языка и, в зависимости от выбранной теоретической установки, делили его историю на периоды.

При «младограмматическом» взгляде на историю итальянского языка неизбежно ускользают от внимания как происходящие исподволь (но притом весьма существенные) системные изменения в синтаксисе и морфосинтаксисе от флорентийского вольгаре XIII-XIV вв. до современности, так и изменения, связанные с функционированием итальянского языка, его стихийной нормализацией и целенаправленной кодификацией, которая, впрочем, не стала завершающей точкой в его развитии. С развитием новых направлений в синхронной лингвистике - в частности, порождающей грамматики, корпусной лингвистики, полевых методов социолингвистических исследований, теории параметров языковой вариативности, теории речевых актов и др. - в распоряжении историков итальянского языка оказался инструментарий нового типа. К сожалению, не всегда принципы и методы, выработанные на материале синхронных

исследований, оказываются легко и безусловно применимыми к историческому материалу, но, несмотря на это, в последние годы появляется все больше работ, где авторам успешно удается обойти методологические проблемы, возникающие из-за отсутствия живых информантов, и воспользоваться новыми возможностями, которые дает применение обновленного теоретического аппарата в исторических исследованиях.

Благодаря произошедшему недавно повороту в изучении итальянского языка - переходу от использования преимущественно традиционных историко-лингвистических методов к успешным попыткам адаптации достижений современной синхронной лингвистики для исследования исторического материала (о чем речь также пойдет в гл. 1) - итальянисты в наши дни располагают новыми данными о староитальянском языке и его глубинных отличиях от современного итальянского. Ранее эти отличия зачастую ускользали от внимания исследователей, чьим основным предметом изучения были либо фонетические переходы и грамматические показатели, либо конкретные тексты, их языковая специфика и история их создания. Новейшие работы по истории итальянского языка служат примером того, как частное языкознание может успешно развиваться, используя на благо себе достижения общей и структурной лингвистики, с одной стороны, и широко понимаемой текстологии, с другой, и именно на этом, среднем, уровне абстракции находить ответы на вопросы, ранее не ставившиеся или считавшиеся неразрешимыми.

Проблема периодизации итальянского языка - яркий пример подобного «больного» вопроса итальянистики. Несмотря на практическую необходимость в структурировании историко-лингвистических описаний и учебных курсов, посвященных эволюции итальянского языка, до настоящего времени так и не сложилось единой, общепринятой схемы деления истории итальянского языка на периоды, подобной тем, что давно существуют для других романских (и не только романских) языков в их историческом

развитии. Как показано ниже, термин «староитальянский», несмотря на сходство с аналогичными терминами, обозначающими состояние различных новых европейских языков в эпоху феодальной раздробленности, в итальянской лингвистике используется иначе и обладает весьма специфическим наполнением, лишь отчасти напоминающим то, что, например, историки французского языка вкладывают в термин «старофранцузский».

Благодаря вышеупомянутым изменениям в наборе методов и инструментов, применяемых для изучения истории итальянского языка - а также благодаря использованию функционального подхода к описанию языка - стало возможным более аргументированно говорить о специфике языка староитальянского периода. Наряду с давно и широко известными жанровыми и стилистическими особенностями итальянской письменности XIII-XIV вв., выделяется ряд собственно языковых, структурных (преимущественно морфосинтаксических, синтаксических и дискурсивных) черт, противопоставляющих язык памятников флорентийского диалекта XIII-XIV вв. современному итальянскому языку. Их системное и наиболее полное на данный момент описание содержится в двухтомной грамматике, созданной коллективом авторов под общим руководством Дж. Сальви и Л. Ренци [БаМ, Яеп71 2010], однако одним аспектам (в частности, дискурсивным явлениям) посвящен целый ряд более поздних публикаций и не завершенных на данный момент исследовательских проектов, а другие (в частности, связанные со спецификой староитальянских синтаксических структур), напротив, еще с 60- х гг. XX века становились предметом изучения - например, в работах Т.Б. Алисовой и других синтаксистов, чьи исследования по настоящее время не утратили актуальность.

Что касается более поздних, последовавших за староитальянским, этапов истории итальянского языка, их изучение с новых теоретических позиций в настоящее время затрудняется а) отсутствием репрезентативных

корпусов и баз данных, помогающих оценить эволюцию того или иного явления не только в качественных, но и в количественных параметрах, б) существенно усложнившимся, по сравнению со староитальянским периодом, характером языкового варьирования: необходимостью наряду с жанрово-стилистической вариативностью учитывать социальную стратификацию, растущее разнообразие и богатство местных письменных традиций, влияние диалектов и койне на литературный язык как внутри Тосканы, так и за ее пределами, влияние редакторской практики на авторский узус и так далее. Вместо относительно компактной группы текстов, созданных грамотными для своего времени людьми и отвечавших вкусам еще довольно невзыскательной в эстетическом отношении публики (как в случае с текстами XIII в., послужившими материалом для «Грамматики староитальянского языка» [Salvi, Renzi 2010]), начиная уже с XIV-XV вв. исследователь сталкивается с весьма и весьма разнородным языковым материалом, а начиная с XVI века, когда складывается кодифицированная норма, ситуация дополнительно осложняется тем, что эта норма находится в довольно нестандартных отношениях с живым узусом.

Новизна данного исследования определяется тем, что в нем предпринимается попытка заполнить лакуну, возникшую на современном этапе в описании истории итальянского языка в связи с доминированием противопоставления староитальянского языка (XIII-XIV вв.) современному (XX-XXI вв.), без учета изменений социолингвистической ситуации (в т.ч. характера языкового варьирования4). В данной работе итальянский язык XVI века рассматривается комплексно и с применением современных методов анализа и актуализированной теоретической базы. В центре внимания здесь находится группа проблем, не находивших решения или не

4 В данной работе термин «вариативность» используется для обозначения изменчивости языка как его свойства, тогда как термин «варьирование» обозначает сами процессы и явления, реализующие данное свойство. Однако подобное терминологическое противопоставление не является строго необходимым: так, в итальянской и англоязычной лингвистике в обеих ситуациях будет использоваться один термин (variazione lingüistica, language variation).

рассматривавшихся детально в существующих исторических исследованиях по итальянистике: это, в частности, а) проблема взаимосвязи параметров вариативности (диахрония, диатопия, диафазия, диастратия, диамезия) в процессе эволюции итальянской языковой нормы и б) возникающая в связи с этим необходимость в более детальной периодизации истории итальянского языка. Возникновение подобных лакун может отчасти объясняться особенностями развития лингвистической мысли в XIX-XX вв. (младограмматический подход к описанию языка, на смену которому пришел структурализм, сместивший фокус внимания с диахронии на синхронию), отчасти же - спецификой исследовательских интересов, в силу которых современные историки итальянского языка зачастую отдают предпочтение либо более общим лингвистическим проблемам (исследования в области генеративной грамматики, типологии и т.п.), либо, напротив, изучению конкретных памятников в их историческом контексте, в то время как в данной работе внимание уделяется вопросам, относящимся к среднему уровню абстракции - частной лингвистике, противопоставленной как общей лингвистике, так и лингвистике текста.

В данной работе рассматриваются такие аспекты как:

- изменения в языковом сознании, затронувшие итальянское языковое сообщество в XVI веке (отражением каковых являются, в частности, дискуссии о языке, повлиявшие на становление итальянской национально-культурной идентичности); отношение итальянцев XVI века к языковой вариативности, к формирующейся языковой норме, их взгляд на соотношение нормы с узусом;

- изменение состава участников социолингвистической ситуации в Италии; появление, наряду с кодифицированной нормой, различных вариантов ее реализации (маркированных в диастратии, диафазии, диатопии); процесс функционально-стилистической дифференциации итальянского языка;

- состояние и развитие итальянского синтаксиса и морфосинтаксиса в XVI веке (с особым вниманиям к тем его чертам, которые не характерны -или не вполне характерны - для современного итальянского); формирование новых дискурсивных явлений в рассматриваемую эпоху; связь между структурными изменениями в языке и его варьированием (функционально-стилистическим, социальным, региональным).

Таким образом, задачи работы включают:

а) получение новых данных, касающихся состояния итальянской системы в XVI веке, с особым вниманием к соотношению параметров языковой вариативности, процессу функционально-стилистической дифференциации языка и структурным изменениям, затрагивающим итальянский морфосинтаксис, синтаксис и явления дискурсивного уровня;

б) использование полученных результатов - а также свидетельств очевидцев происходивших в XVI веке структурных и социолингвистических сдвигов - для формирования более целостного представления об этой эпохе, место которой в истории итальянского языка требует оценки с позиций современной лингвистики.

Целью исследования является формирование новой концепции, описывающей специфику XVI века в истории итальянского языка с позиции теории вариативности. С этой целью в работе предпринимается анализ языка эпохи (с особым вниманием к вариативности), с одной стороны, и образцов рефлексии итальянцев XVI века над изменениями языка и языковой ситуации, с другой. Несмотря на то, что XVI век уже достаточно давно вызывает у итальянистов ассоциации с процессом складывания и закрепления языковой нормы, не все теоретические и практические аспекты этого процесса одинаково глубоко изучены. Так, широко известна роль П. Бембо и других ранних грамматистов в выборе языковых ориентиров и регламентации употребления конкретных грамматических форм и структур. Точно так же пристально историки итальянского языка рассматривали пути

стандартизации языка (роль редактора, готовящего рукопись к публикации; значение авторитетных грамматик; престиж литературных образцов и обсуждение состава образцовых текстов) и конкретные примеры применения кодифицированной нормы на практике, благодаря чему было достаточно детально описано, как именно происходит редукция избыточной вариативности и закрепление образцовых реализаций на орфографическом и грамматическом уровне. Что касается синтаксиса, относительно давно ведутся исследования, касающиеся структуры периода, также претерпевающей целенаправленные изменения под влиянием стилистических образцов.

Гораздо реже исследователи обращаются к проблеме языкового варьирования в XVI веке, проблеме соотношения формирующейся кодифицированной нормы и узуса, к взаимосвязи вариативности в диафазии, диастратии и диатопии, а также к проблеме бытования языковых явлений, часто не характерных для современного итальянского языка, но при этом составляющих специфику языка XVI века, а потому достойных пристального внимания со стороны историка языка. Нередко именно на их примере можно проследить, как формируются стилистические и структурные ограничения, действующие в современном языке и отсутствовавшие в староитальянском (или, напротив, как современный язык противопоставлен по данному признаку и староитальянскому, и языку XVI века), а также как трансформация итальянской языковой системы соотносится с процессами функционально-стилистической, социальной и региональной дифференциации узуса.

Актуальность данной работы заключается в том, что в наши дни в итальянистике происходит осмысление и переоценка многих языковых явлений: для современного этапа истории итальянского языка характерен выход на поверхность многих тенденций, ранее игнорировавшихся кодифицированной нормой или даже открыто критиковавшихся как

проявление недостатка речевой культуры. В действительности же то, что происходит, скорее можно назвать процессом демократизации и диверсификации нормы. В ходе этого процесса переосмыслению подвергается статус многих языковых явлений (в т.ч. связанных с языковой вариативностью), имеющих длительную историю (часто они отмечаются в текстах начиная с эпохи первых письменных памятников), однако с XVI века ставших принадлежностью сниженного стилистического регистра или субстандартных форм речевого взимодействия. Анализ дистрибуции этих языковых явлений в текстах XVI века показывает, как в процессе функционально-стилистической дифференциации письменного языка закладываются основы того восприятия нормы и ее соотношения с узусом, которое - не без сопротивления части языкового коллектива - постепенно преодолевается на современном этапе. В данной связи представляет интерес и то, как сами итальянцы XVI века воспринимали происходившие в ту эпоху трансформации языка и языковой нормы. Системный анализ ранее не изучавшихся (или изучавшихся фрагментарно) процессов языкового варьирования, характерных для развития итальянского языка в XVI веке, может способствовать формированию более адекватного и полного представления о том, какова специфика исторического развития итальянского языка в целом и какова природа и истоки изменений, происходящих в итальянском языке в современную эпоху.

Выбор итальянского языка XVI века в его письменной форме (речь также пойдет о явлении, получившем название рагШо 8тыШо / гвоИМо5), а также процессов становления и обсуждения языковой нормы и вариативности в XVI веке, в качестве объекта исследования6 объясняется, в первую очередь, тем, что эта эпоха заслуживает самого пристального изучения в свете новых данных о структурной и функциональной эволюции

5 Имеется в виду имитация в письменном дискурсе (к примеру, сценическом, а также в диалогических отрывках повествовательных текстов) особенностей устной речи.

6 Список анализируемых в работе текстов приводится в разделе «Источники».

итальянского языка. Именно начиная с XVI века состав участников социолингвистической ситуации в Италии начинает в общем и целом напоминать современный. Именно в XVI веке закладываются основы особого отношения носителей итальянского языка к языковой норме и вариативности. Именно с XVI века со всей уверенностью можно говорить об «итальянском языке», а не об одном из диалектов Италии, обладающем определенным престижем и богатой литературной традицией. Именно в XVI веке итальянское языковое сообщество оказывается вовлечено в языковую полемику, не все из аспектов которой находят параллели в других романских ареалах (и это не случайно; подробнее о данной проблеме пойдет речь в главе II). Кроме того, как показано в главе III, и в структурном отношении итальянский язык XVI века обладает структурными особенностями, противопоставляющими его как староитальянскому, так и современному итальянскому языку.

Предметом данного исследования является:

- во-первых, отражение отношения языкового сообщества к формирующейся норме и языковой вариативности на разных уровнях языка в лингвистических сочинениях XVI века;

- во-вторых, векторы социолингвистических изменений, происходивших в Италии на протяжении XVI века; складыванию кодифицированной нормы сопутствует не только выстраивание иерархии «язык - диалект», но и возникновение вариативности (жанрово-стилистической, социально обусловленной, территориальной) в рамках самого литературного языка, что находит отражение как на теоретическом (споры об основе нормы - важная часть questione della lingua, широкой общественной дискуссии о литературном языке и его кодификации), так и на практическом уровне (в особенностях языка произведений различных жанров);

- в-третьих, особенности итальянского языка XVI века (морфосинтаксическим, синтаксическим, дискурсивным), которые - наряду с особенностями фонетики, орфографии и морфологии - определяют специфику данного периода его истории, но при этом ранее не становились предметом специального изучения в интересующем нас ключе - с учетом параметров языковой вариативности и соотношения «кодифицированная норма уб узус (в т.ч. неформальный)».

Теоретическая значимость полученных результатов определяется тем, что комплексное - с учетом как структурных, так и функциональных и социолингвистических параметров - описание состояния итальянского языка и параметров языковой вариативности в XVI веке позволяет приблизиться к пониманию специфики итальянской языковой нормы, формирование которой относится к данному периоду. Кроме того, без развернутого ответа на вопрос, что, каким образом и по каким причинам происходит с итальянским языком и языковой нормой в XVI веке, невозможно представить целостную картину эволюции итальянского языка от староитальянского периода до современности. Промежуток между этими - уже достаточно глубоко изученными и описанными - историческими этапами на данный момент остается исследованным лишь фрагментарно, что является одной из причин затруднений при попытках разделить историю итальянского языка на периоды.