Вариативность щелевых срединных сонантов в современном британском произносительном стандарте: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ворончихина, Ирина Владимировна

  • Ворончихина, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Ворончихина, Ирина Владимировна. Вариативность щелевых срединных сонантов в современном британском произносительном стандарте: экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ворончихина, Ирина Владимировна

Введение.3

Глава 1 Исходные теоретические положения для исследования щелевых срединных сонантов в современном британском варианте английского языка

1.1. Проблема вариативности на фонетическом уровне языковой системы.12

1.2. Влияние процессов демократизации общества на функционирование британского произносительного стандарта.23

1.3. Щелевые срединные сонанты в диахроническом и синхроническом аспектах.39

1.4. Потенциал сонорности и аллофоническое варьирование щелевых срединных сонантов.62

Глава 2 Материал и методика проведения экспериментально-фонетического исследования.90

Глава 3 Экспериментально-фонетическое исследование варьирования щелевых срединных сонантов в современном британском произносительном стандарте

3.1. Интерпретация результатов аудиторского анализа.104

3.2. Интерпретация результатов акустического анализа.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность щелевых срединных сонантов в современном британском произносительном стандарте: экспериментально-фонетическое исследование»

В современной науке на фоне постепенного угасания интереса к созданию некоего универсального языка, направленного на решение прагматической задачи максимального облегчения коммуникации, возрождается интерес к фонетически тонкому анализу отдельных элементов подсистем фонологического уровня «живого» языка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу вариативности современного английского языка, проявляющейся в реализации комбинаторных и позиционных вариантов щелевых срединных сонантов /г/, /j/, /w/ в речи молодых носителей британского варианта английского языка. Анализ литературных источников по данному вопросу и личные наблюдения за современным английским произношением позволили предположить зависимость закономерностей варьирования количественных и качественных характеристик щелевых срединных сонантов от непосредственного фонетического окружения, в частности, от характеристики предшествующего согласного сегмента по месту образования. Таким образом, одна из основных задач исследования определяется как выявление, описание и систематизация всех факторов, обусловливающих градуированность степени проявления вокалической составляющей щелевых срединных сонантов /г/, /j/, /w/.

Щелевые срединные сонанты являются предметом дискуссий многих поколений лингвистов, так как они занимают особое место в фонетической системе английского языка на протяжении всего его исторического развития. Сложность интерпретации их фонетических реализаций обусловлена тем, что по оценкам исследователей, щелевые срединные сонанты являются самыми нестабильными и варьируемыми согласными английского языка. В то же время их вариативность, проявляющаяся, в частности, в степени сохранения сонорности, не получила детального описания в научных исследованиях. Более того, вопрос о фонетическом статусе щелевых срединных сонантов /г/, /j/, /w/ до сих пор остается открытым в лингвистике. В первую очередь это касается фонемы /г/, традиционным определением которой является «щелевой сонант» (Vassilyev 1970; Торсуев 1975; Трахтеров 1976), однако многие исследователи на основании артикуляторных и акустических свойств данного сегмента относят его наряду с /j/, /w/ к полугласным (Mutanen 1973; Ladefoged 1975; Espy-Wilson 1987; Gimson 1989; Ohala 1995; Веренинова 2000 а). Термин «полугласный» представляется нам весьма удачным, однако в последнее время все более распространенным становится предложенный западными лингвистами термин «аппроксимант» (Abercrombie 1982; Wells 2000; Roach 2000), положительным моментом которого можно считать заключенную в нем неопределенность. Сам факт неопределенности степени сужения артикуляторной щели при фонации щелевых срединных сонантов дает основание для существования различных научных гипотез. В частности, окончательно не решен вопрос об артикуляторных характеристиках /j/ (Recasens 1990).

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью более детального изучения вариативности щелевых срединных сонантов. Подкласс щелевых срединных сонантов достаточно редко становился предметом специального исследования. Как правило, информация о данных сегментах дается в ограниченном объеме, лишь в качестве дополнения к сведениям о сонантах в целом.

Так, качественные и количественные характеристики класса сонорных становились объектами лингвистических исследований, основной целью которых было выявление слогообразующей способности сонорных сегментов (Багдасарян 1977; Гвилава 1988). Среди щелевых срединных сонантов подобной способностью в известных условиях обладает лишь /г/.

В литературных источниках находим значительный объем данных по аллофонической вариативности сонорных, и все же большинство работ содержат лишь общие положения, заключающиеся в констатации наибольшей степени оглушения сонантов после глухих согласных. Однако есть основания полагать, что степень проявления вокалической составляющей комбинаторных вариантов щелевых срединных сонантов определяется артикуляторными характеристиками предшествующих сонантам согласных. О различиях в степени сохранения сонорности /г/ и /w/ от артикуляторных характеристик предшествующих смычных упоминает Дж. Докети (Docherty 1987). К такому выводу Дж. Докети приходит в результате анализа темпоральных характеристик указанных сегментов в своем исследовании, посвященном влиянию типа границы между смычным и сонантами /1, w, г/ на время голосообразования последних.

Вопрос о приоритетности спектральной или временной характеристик звуков для правильного восприятия речи до сих пор не решен. Многие ученые предпочитают фокусировать внимание только на одном из параметров, стремясь достичь максимальной глубины видения проблемы. Однако сложившаяся практика показывает, что при анализе степени воздействия консонантного контекста на сонорные звуки исследователи обращаются именно к темпоральным характеристикам сегментов. Так, одно из наиболее полных исследований факторов, определяющих длительность различных согласных, принадлежит А. Мьютанену (Mutanen 1973). Акцент в указанной работе сделан на изучении темпоральных характеристик смычных согласных, хотя приводится и описание длительности полугласных (термин А. Мьютанена) в инициальной позиции и в позиции после различных типов согласных. Автор делает любопытное наблюдение о том, что длительность полугласных в большей степени зависит от места образования и признака голоса предшествующего сегмента, чем от положения в ритмической группе и фразе.

Важность темпоральных акустических характеристик для идентификации различных звуков подчеркивалась целым рядом исследователей (Lisker 1957;

Fischer-J0rgensen 1964; Dalston 1975; O'Connor et al. 1976). О'Коннор и его соавторы показали, что временные характеристики способны дифференцировать сегменты внутри подкласса сонорных (O'Connor et al. 1976). И все же наиболее продуктивным и объективным видится подход Р. Долстена, который, проанализировав результаты более ранних исследований, посвященных либо темпоральным, либо спектральным особенностям звуков, приходит к выводу, что для создания полноценного представления о сонантах г важно описывать их в комплексе временных и спектральных характеристик.

Отметим, что известные нам исследования, в той или иной мере затрагивающие щелевые срединные сонанты, проводились достаточно давно. Результаты этих исследований подтвердили известный факт нестабильности, вариативности щелевых срединных сонантов и указали на возможные последствия проявления их амбивалентной природы. В частности, на потенциальную возможность качественного изменения в данном подклассе фонологической системы указывал Й. Вахек (Vachelc 1976). В связи с отсутствием современных исследований щелевых срединных сонантов в настоящий момент назрела необходимость очередного обращения к данным звуковым сегментам. Общеизвестным является тот факт, что в результате непрестанного изменения и развития языка период в 30 - 40 лет признается достаточным для кумуляции и проявления языковых изменений.

Об актуальности данного направления исследования свидетельствует и продолжающаяся дискуссия об изменении произносительной нормы в связи с распространением так называемого варианта Estuary English (ЕЕ). Тенденции, приписываемые ЕЕ, в том числе и модификации качественных характеристик щелевых срединных сонантов, проявляются в первую очередь в речи молодых носителей языка и, возможно, являются чертами нарождающейся произносительной нормы.

Заметим, что проблема языковой вариативности не утрачивает своей актуальности и представляет собой приоритетную область интересов лингвистов, несмотря на значительную степень разработанности многих ее аспектов (Горбачевич 1978; Кибрик 2003), а прогностические возможности, которые несет в себе изучение варьирования, действительно представляют собой «центральную проблему соотношения теории и практики» (Травкина 2002). В современной теории, как справедливо замечает А.Е. Кибрик, формальный подход, заключающийся в признании существования формальных ограничений на естественный язык (порождающая грамматика), соперничает с гипотезой о примате функциональных факторов, предопределяющих универсальные свойства языка (различные направления функционализма) (Кибрик 2003). В этой связи исследования последних лет частично или полностью построены на основе когнитивной функционально-семиотической парадигмы, то есть, ориентированы не только на описание структуры естественного языка, но и на интерпретацию языковых феноменов. В нашем исследовании основное внимание уделено именно лингвистической интерпретации выявленных закономерностей.

Целью намеченного фонетического исследования является изучение, описание и анализ позиционных произносительных вариантов щелевых срединных сонантов в различных фонетических контекстах на современном этапе развития британского произносительного стандарта.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• провести теоретический анализ литературных источников по теме исследования;

•провести диахронический анализ истоков современной вариативности срединных щелевых сонантов;

• определить лингвистические и экстралингвистические факторы воздействия на артикуляторно-акустические характеристики английских щелевых срединных сонантов;

• установить степень трансформации, которой подвергаются сонанты /г/, /]/, /w/ в зависимости от фонетического контекста;

• сопоставить и обобщить данные, полученные в результате аудиторского и электроакустического этапов эксперимента, и дать их лингвистическую интерпретацию;

• выявить основные направления действующих тенденций произнесения изучаемых сонантов.

Предметом настоящего исследования является вариативность современной британской произносительной нормы, реализующаяся в позиционных разновидностях щелевых срединных сонантов.

Объектом настоящего исследования являются качественные и количественные характеристики английских щелевых срединных сонантов /г/, 1]1, /w/ в различных фонетических контекстах.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: артикуляторное и акустическое своеобразие английских щелевых срединных сонантов, предопределяемое фонетической системой языка и вариативностью языковой нормы, проявляется в зависимости от фонетического контекста и ряда экстралингвистических факторов.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что впервые:

• особенности позиционной реализации щелевых срединных сонантов в слитной речи выявляются в комплексе количественных и качественных характеристик на материале подготовленного и неподготовленного видов речи;

• исследование модификаций качественных и количественных характеристик щелевых срединных сонантов проводится на материале слитной речи молодежи, являющейся потенциальным носителем произносительных инноваций;

• на уровне диссертационного исследования все три щелевых срединных сонанта рассматриваются в качестве равноправных представителей подкласса полугласных.

Материалом для исследования послужили два вида звучащих текстов: первые по своей фоностилистической принадлежности можно отнести к неподготовленному виду речи (пересказ известной сказки «Золушка»), в то время как вторые относятся к подготовленному виду речи (чтение специально составленных фраз и минимальных пар).

В рамках данного исследования применялась комплексная методика, которая делает возможным детальное и всестороннее рассмотрение аспектов изучаемых явлений. Выбранная методика включает в себя лингвистический анализ специальной литературы по теме исследования, анализ указанных сонорных в диахроническом аспекте, слуховой и электроакустический виды анализа звучащего материала, элементы математико-статистического метода, лингвистическую интерпретацию полученных данных. Кроме того, примененный в работе принцип «синхронии-в-диахронии» позволил не только показать истоки современной вариативности щелевых срединных сонантов, дать более или менее полный перечень основных изменений, но главное -отразить динамику изменений, затронувших указанные сегменты.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается: использованием методов, адекватных поставленным задачам; анализом объемного теоретического и обширного практического материала; привлечением к анализу экспериментального материала специалистов в области фонетики английского языка.

В теоретическом плане полученные в ходе исследования данные могут представлять интерес для дальнейшей разработки проблемы аллофонического варьирования. Теоретическая значимость работы заключается в следующем: • экспериментально доказана зависимость количественных и качественных характеристик щелевых срединных сонантов от таких факторов, как признак голоса и место образования предшествующего согласного сегмента, а также положение по отношению к ударному слогу и вид речи;

• установлена степень трансформации, которой подвергаются сонорные в потоке звучащей речи;

• описаны основные тенденции развития указанной группы сонантов, что способствует дальнейшему развитию теории орфоэпической нормы.

Практическая значимость предпринятого исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о позиционных вариантах щелевых срединных сонантов могут быть использованы в методике и практике преподавания курсов практической и теоретической фонетики английского языка в языковом вузе. Рассмотрение особенностей сегментных реализаций играет важную роль при обучении английскому произношению будущих преподавателей английского языка и переводчиков.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ворончихина, Ирина Владимировна

Результаты исследования подтвердили наличие определенных тенденций в произнесении указанных сегментов, а также продуктивность гипотезы о существовании зависимости степени проявления вокалической составляющей сонорных от фонетического контекста (как узкого, так и широкого).

Данные, полученные в результате анализа литературных источников, а также результаты комплексного исследования щелевых срединных сонантов позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Отсутствие единодушия в научном мире по поводу состава подкласса щелевых срединных сонантов обусловлено амбивалентной природой данных сегментов. Проведенный анализ свидетельствует о том, что диахроническое варьирование щелевых срединных сонантов /w/, 1)1 и /г/ привело к ограничению функциональной нагрузки щелевых срединных сонантов, вытеснению их на периферию языковой системы и создало предпосылки для их вариативности в современном языке. Одним из вероятных объяснений диахронических изменений сонорных представляется теория о постепенном ослаблении согласных (Lass, Anderson 1975; Смирницкий 1998), согласно которой консонантная составляющая Ы и 1)1, и в особенности сонорного /г/, постепенно уступала место все возрастающей вокалической. В результате изменений, которые щелевые срединные сонанты претерпели в ходе исторического развития английского языка, в настоящий момент можно говорить о расширении подкласса полугласных, в который традиционно включают Ы и 1)1, за счет сонорного /г/. В данной работе мы принимаем точку зрения многих современных исследователей о том, что по своим артикуляторным и акустическим характеристикам все щелевые срединные сонанты стоят гораздо ближе к гласным, чем к согласным.

2. Физическая природа щелевых срединных сонантов обусловливает их принадлежность к периферии языковой системы - зоне повышенной активности вариационных процессов, где наиболее активно действуют разнообразные факторы, в том числе позиционные и комбинаторные условия, вид речи, социальные факторы (территориальный, образовательный, профессиональный, возрастной, тендерный и т.д), стремление к экономии усилий. Мы поддерживаем мнение таких исследователей, как М.И.Стеблин-Каменский, Ф.П.Филин, Т.В.Левина и др. о том, что в каждом конкретном случае невозможно выделить одну единственную причину произошедших изменений. Языковая система подвергается постоянному воздействию целого комплекса факторов, что делает весьма обоснованным требование «гибкой стабильности» языковой нормы, выдвинутое В.Матезиусом.

3. Изменения, затронувшие щелевые срединные сонанты, отчасти являются отражением изменений в британском произносительном стандарте. Продолжающаяся демократизация стандартизированного произношения заметно расширила его узус и позволила сохранить статус эталонного произношения.

4. Одним из результатов эволюционного развития нормированного языка можно считать формирование определенных тенденций развития, которые демонстрируют исследуемые сонанты под воздействием как лингвистических, так и экстралингвистических факторов. На современном этапе развития языка изменения отражаются, в первую очередь, на потенциале сонорности данных сегментов. Среди щелевых срединных сонантов наибольшую синтагматическую активность проявляют сегменты /г/ и 1)1, а сонант /w/ в этом отношении является наименее активным звукотипом. Относительная сонорность звука не представляет собой неизменную величину. Она варьирует в зависимости не только от артикуляции (чем более открытый звук, тем выше сонорность), но и от силы воздушного потока и длительности.

5. Результаты комплексного анализа показали, что можно с полным основанием говорить о формировании современной тенденции к уменьшению ретрофлексности /г/. На это указывают зафиксированные в результате аудиторского анализа лабиодентальные и велярные аллофоны сонорного, а также данные спектрального анализа, подтверждающие высокое значение F3. Однако отметим, что, несмотря на объективно существующие для этого предпосылки, употребление новых свободных вариантов фонемы /г/ пока не приняло масштабов тенденции. Доказательством наличия той или иной тенденции мы считаем количественное преобладание возникающих вариформ над их исходными альтернантами.

6. Практически завершенным изменением (в этом мы поддерживаем точку зрения А. Краттендена) можно считать тенденцию к употреблению аппроксимирующего, а не одноударного аллофона /г/ в интервокальной позиции.

7. Установлена тенденция к выпадению сонорного 1)1 в позиции после /1/, а в речи дикторов мужского пола и в позиции после Ы. В сочетаниях /t, d, n, z + ju:/ в акцентированном и неакцентированном слоге можно говорить не о победе одного из вариантов, а лишь о борьбе конкурирующих вариантов. По результатам аудиторского анализа была зафиксирована различная степень трансформации, которой подвергается сонант, другими словами, некие «переходные» варианты, которые способствуют эволюционному развитию языка и делают переход от старого варианта к новому постепенным. Следовательно, на современном этапе развития языка мы наблюдаем за подготовительными процессами, которые могут привести к очередной смене вариантов, в частности tj - tj, dj - ф.

8. В отношении сонорного Ы отметим влияние орфографического фактора на функционирование свободного варианта фонемы - /hw/. При произнесении высокочастотных слов действие орфографического фактора в первую очередь направлено на элиминирование возможной омонимии, и лишь во вторую очередь отражает формальность обстановки общения или личные предпочтения носителей языка.

9. Помимо указанных произносительных тенденций установлена зависимость полноты реализации акустического образа сонорных от предшествующего согласного. Важным фактором является не только известная зависимость от различия по признаку голоса согласных, но также и характеристика предшествующего согласного по месту образования. Чем более дистанцированными по месту образования являются согласный и последующий сонорный, тем меньше в результате ассимилятивных процессов модифицируется сонант.

Ю.Осциллографический анализ сонорных в различных фонетических контекстах выявил сокращение показателей средней абсолютной длительности сонорных в позиции после согласных, по сравнению с тем же параметром сонорных в более независимой инициальной позиции. Количественные параметры сонорных в неакцентированном слоге подвергаются редукции по сравнению с длительностью в ударном слоге.

11. Относительная длительность сонорного в сочетаниях со смычными согласными возрастает от положения после билабиального смычного и достигает максимума в позиции после велярного смычного.

12.Полученные данные об относительной длительности сонорных позволяют говорить о частичном, но не о полном оглушении сонорных после глухих согласных.

13.В сочетаниях spr, str, skr отмечена значительно меньшая степень оглушения сонанта по сравнению с реализациями /г/ после глухого смычного. В позиции после /s/ интенсивность взрыва смычных практически не изменяется, однако снижается интенсивность фрикационного периода. Данное обстоятельство в совокупности с резким снижением длительности фрикационного периода приводит к значительно более полной реализации последующего сонанта. Кроме того, при сравнении аллофонов /г/ в сочетаниях spr, str, skr и pr, tr, кг проявилась логическая закономерность: чем меньше процент реализации сонорности в сочетаниях сонанта с глухим смычным, тем больше прирост процента реализации его сонорности после Ы.

М.Особо отметим результаты анализа сочетания Idl+lrl и /d/+/j/, где выявлена существенная задержка в начале голосообразования сонанта, что вызвано значительным аффрицированием указанных сочетаний и выражается в наличии интенсивного шумового периода.

15.Анализ интенсивности компонентов сочетания «согласный плюс сонант» выявил наличие устойчивой корреляции между степенью интенсивности шумовой компоненты согласного и полнотой реализации последующего сонанта: чем выше интенсивность фрикационного периода, тем менее полно реализуется вокалическая составляющая сонанта.

16.На основании данных аудиторского анализа можно сделать предварительный вывод о влиянии тендерного фактора на реализацию щелевых срединных сонантов. Так, в речи дикторов женского пола отмечено большее количество новых вариантов сонорных: неретрофлексного /г/ и различных ассимилятивных модификаций 1)1. В произнесении сочетания wh дикторы-женщины отдают предпочтение вариантам /w/ и /м/, а не варианту /hw/.

17.3ависимость количественных и качественных характеристик сонорных от вида речи проявляется в том, что, как правило, длительность сонорных в инициальной позиции в чтении превышает длительность указанных сегментов в спонтанной речи. Однако в позиции после согласных данное различие наблюдается нерегулярно. Более того, в пересказе аллофоны /w/, 1)1 и /г/ зачастую реализуются более полно, чем в чтении.

Что касается дальнейшего изучения подкласса щелевых срединных сонантов, перспективными представляются несколько направлений: влияние гендерного фактора на реализацию /г/, 1)1, /w/; влияние территориального фактора на распределение функциональной нагрузки вариантов указанных сонорных; динамика изменения степени ретрофлексности /г/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог исследования вариативности щелевых срединных сонантов /г/, 1)1, Ы в современном британском варианте английского языка.