Вариации интенсивности космических лучей в гелиосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Дворников, Валерий Михайлович

  • Дворников, Валерий Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 122
Дворников, Валерий Михайлович. Вариации интенсивности космических лучей в гелиосфере: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Иркутск. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дворников, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВАРИАЦИЙ ИНТЕНСИВНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ.

1.1 Функция распределения и связанные с ней величины.

1.2 Основные особенности изучения вариаций интенсивности космических лучей по данным наземных наблюдений.•.

1.3 Математические трудности, возникающие при решении обратных задач.

1.4 О решении некорректно поставленных задач методом подбора.

1.5 Уравнение вариаций интенсивности космических лучей.

1.6 Методы определения энергетического спектра вариаций с помощью коэффициентов связи.

1.6.1 Определение спектра по широтному эффекту.

1.6.2 Метод моментов.

1.6.3 Метод эффективных энергий.

1.7 Методы исследования анизотропии КЛ-.•.

1.7.1 Представление распределения интенсивности космических лучей на небесной сфере через сферические функции.

1.7.2 Анизотропия в распределении КЛ по направлениям прихода и суточная вариация.

1.7.3 Метод глобальной съемки.

1.8 Постановка задачи по изучению вариаций функции распределения КЛ по данным наземных наблюдений.

ГЛАВА П ИЗУЧЕНИЕ ВАРИАЦИЙ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ СПЕКТРОГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

2.1 Спектрографический метод анализа вариаций интенсивности КЛ.

2.2 Исследование вариаций космических лучей магнитосферного и межпланетного происхождения в периоды Форбуш-эффектов.

2.3 Исследование анизотропии космических лучей в периоды Форбушпонижений по данным стратосферных измерений.

2.4 Изучение питч-угловой анизотропии космических лучей в периоды Форбуш-понижений по данным Саянского спектрографического комплекса.

ГЛАВА III ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ МОДУЛЯЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ СОЛНЕЧНЫМ ВЕТРОМ.

3.1 Крупномасштабное межпланетное магнитное поле.

3.2 Мелкомасштабные неоднородности межпланетного магнитного поля.

3.3 Конвективно-диффузионная модель модуляции космических лучей солнечным ветром.

3.4 Энергетические потери космических лучей при движении в регулярном электромагнитном поле солнечного ветра.

3.5 Кинетическое уравнение, усредненное по гирофазе частиц в межпланетном магнитном поле.

3.6 Решение кинетического уравнения.

3.7 Эффекты модуляции космических лучей в коротирующих магнитных ловушках солнечного ветра.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ВАРИАЦИЙ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В МЕЖПЛАНЕТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕТОДОМ СПЕКТРОГРАФИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ СЪЕМКИ.

4.1 Метод спектрографической глобальной съемки.

4.2 Анализ вариаций функции распределения космических лучей методом спектрографической глобальной съемки.

4.3 "Канализированное" распространение в гелиосфере космических лучей от мощных солнечных вспышек.

4.4 Аномальные вариации жесткостного спектра КЛ.

4.5 Способ прогноза спорадических геоэффективных возмущений солнечного ветра.

4.6 Связь спорадических явлений на Солнце со структурой и динамикой полей гелиосферы.

4.7 О возможности прогноза уровня геомагнитной возмущенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации интенсивности космических лучей в гелиосфере»

Работа, посвящена изучению вариаций интенсивности космических лучей в гелио-сфере в зависимости от электромагнитных условий в межпланетном пространстве. Ос ионное внимание уделялось исследованию вариаций жесткостного спектра и анизотропии космических лучей (КЛ) по данным наземных наблюдений в периоды солнечно-гел посферных спорадических явлений.

Актуальность проблемы

Проблема спорадических процессов на Солнце, сопровождающихся выбросами в межпланетное пространство высокоскоростной плазмы солнечного ветра (СВ), электромагнитным излучением в широком диапазоне частот и генерацией частиц в широком диапазоне энергий, является одной из наиболее актуальных проблем солнечно-земной физики, т.к. именно этими процессами обусловлены экстремальные возмущения в межпланетном пространстве, магнитосфере Земли и потоках радиационного излучения.

Изучение спорадических явлений необходимо как для решения ряда фундаментальных задач, связанных с процессами накопления, освобождения и превращения в другие формы магнитной энергии, так и для разработки методов мониторинга и прогноза " космической погоды ".

Для решения указанной проблемы необходимы не только теоретические исследования, лабораторное и численное моделирование непосредственно механизмов освобождения энергии, но и исследование целого комплекса явлений как сопровождающих данные процессы, так и предшествующие им или являющихся их следствием.

Немаловажное значение в этом аспекте имеют исследования вариаций функции распределения КЛ как галактического, так и солнечного происхождения, которые реагируют па динамические процессы в межпланетном пространстве и могут быть использованы как: источник информации об этих процессах. Изучение вариаций функции распределения КЛ перед спорадическими возмущениями СВ, в периоды этих возмущений ii is периоды солнечных протонных событий, комплексный анализ вариаций жесткост-ного спектра и анизотропии KJI совместно с информацией о солнечных источниках и о параметрах межпланетной среды представляет особый интерес для получения информации о структуре полей гелиосферы и ее динамике, о характере распространения KJ1 I! межпланетных полях и о механизмах спорадических процессов и ускорения частиц в солнечных вспышках.

Для изучения вариаций функции распределения галактических и солнечных KJI (ГКЛ и С К Л) необходима непрерывная регистрация интенсивности различных компонент КЛ на существующей мировой сети станций и применение специальных методик обработки данных, позволяющих использовать мировую сеть как единый многоканальный прибор.

Цель работы: Комплексный анализ вариаций жесткостного спектра и анизотропии КЛ, определяемых по данным наземных наблюдений на мировой сети станций, с вариациями параметров межпланетной среды. Исходя из цели работы, были поставлены еледующне задачи:

1. Разработка методов обработки данных наземных и стратосферных наблюдений для изучения наиболее характерных особенностей вариаций функции распределения К'Л и периоды Форбуш-эффектов.

2. Рассмотрение, и разработка теоретических моделей модуляции, позволяющих связать вариации функции распределения КЛ с соответствующими характеристиками СВ.

Л. Разработка метода спектрографически глобальной съёмки (СГС), позволяющего по наземным наблюдениям КЛ на мировой сети станций получать информацию о вариациях углового и энергетического распределения первичных КЛ за пределами магнитосферы Земли, а также - об изменениях планетарной системы жёсткостей геомагнитного обрезания (ЖГО) за каждый час наблюдений. -1. Классификация событий, сопровождающихся значительными вариациями функции распределения КЛ на основе комплексного анализа информации, получаемой с помощью разработанного метода и данных прямых измерений параметров СВ и

М М11.

5. Изучение возможности мониторинга и прогноза "космической погоды" по данным наземных наблюдений КЛ на мировой сети станций.

Научная новизна работы

Анализ данных наземных наблюдений вариаций КЛ выполнен в диссертации с использованием оригинальных методов, позволяющих разделять наблюдаемые вариант! на составляющие межпланетного и магнитосферного происхождения, учитывать геометрические факторы и дисперсию траекторий частиц различных энергий в магнитосфере Земли, исследовать вариации жесткостного спектра и анизотропии КЛ в межпланетном пространстве, а также получать информацию об ориентации ММП и об изменениях планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания.

С помощью разработанных в диссертации методов получен ряд новых результатов о вариациях функции распределения КЛ в межпланетном пространстве и исследована их связь с параметрами межпланетной среды. Интерпретация полученных результатов производилась в рамках предложенного механизма модуляции КЛ за счет изменения ■-»перпш заряженных частиц при их движении в регулярных электромагнитных полях СИ различной геометрии.

Достоверность результатов диссертационной работы основана на сопоставлении информации, получаемой по данным о вариациях интенсивности КЛ, об ориентации ММП. об изменениях жесткости геомагнитного обрезания, о вариациях анизотропии п -жесткостного спектра КЛ, с соответствующей информацией из независимых источников - спутниковых измерений ориентации и модуля ММП и временных профилей интенсивности низкоэнергичных частиц, а также с геомагнитной возмущенностью.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что с помощью разработанных методов и моделей удается по данным наземных наблюдений КЛ на мпронои сети станций получать качественно новую информацию, позволяющую производить диагностику и прогноз электромагнитных и радиационных условий в гелио-сфере II магнитосфере Земли на количественной основе.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований зависимости амплитуды модуляции KJI от питч-угла частиц в ММП, позволившие обнаружить явление сильной питч-угловой анизотропии первичных КЛ в периоды Форбуш-понижений, характеризующееся дефицитом частиц с большими питч-углами (двунаправленную анизотропию).

2. Механизм модуляции КЛ, обусловленный изменением энергии частиц при их движении в регулярных электромагнитных полях СВ.

3. Метод спектрографической глобальной съемки, позволяющий по наземным наблюдениям КЛ на мировой сети станций получать достоверную информацию о распределении первичных КЛ по энергиям и направлениям прихода об ориентации ММП м об изменениях планетарной системы Ж ГО за каждый час наблюдений. 1. Результаты анализа вариаций функции распределения КЛ методом СГС, при различных возмущениях СВ и классификацию модуляционных эффектов, сопровождающихся значительными изменениями углового и энергетического распределения частиц в межпланетном пространстве. Объем и структура работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы. Общий объем - 122 е., рисунков - 23, библиография - 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Дворников, Валерий Михайлович

Заключение

1. В результате проведенных исследований вариаций интенсивности КЛ, зарегистрированных Саянским спектрографическим комплексом приборов, спектрографическим методом показано, что имеются значительные вариации параметра жесткост-ного спектра 7 с суточным и полусуточным периодами, на основании чего сделан вывод о существовании в периоды Форбуш-эффектов анизотропии большой амплитуды в распределении КЛ по направлениям прихода.

2. С помощью модифицированного спектрографического метода по данным стратосферных наблюдений обнаружено явление сильной анизотропии в распределении КЛ по питч-углам в ММП, характеризующееся дефицитом частиц с большими питч-углами, на основании чего сделан вывод об относительно слабом рассеянии частиц полями СВ, а, следовательно, и на иную, по сравнению с конвективно-диффузионной моделью, природу модуляционных эффектов в периоды Форбуш-понижений.

3. Предложен альтернативный механизм модуляции КЛ в гелиосфере за счет изменения энергии заряженных частиц при их движении в регулярных полях СВ различной геометрии.

4. Для получения непрерывной информации о временных вариациях жесткостного спектра и анизотропии КЛ, а также об изменениях планетарной системы жестко-стей геомагнитного обрезания и об ориентации ММП, разработан метод спектрографической глобальной съемки, позволяющий получать указанную информацию по данным наземных наблюдений на мировой сети станций за каждый час наблюдений или за меньшие временные интервалы (при наземных возрастаниях интенсивности КЛ в периоды солнечных протонных событий).

5. На основе комплексного анализа информации, полученной с помощью метода СГС, и данных прямых измерений параметров СВ и ММП произведена классификация событий, сопровождающихся кратковременными возрастаниями анизотропии и аномальными вариациями жесткостного спектра КЛ.

В заключение, хотелось бы с благодарностью вспомнить ныне покоРшых А. И. Кузьмина, впервые высказавшего идею о Саянском спектрографическом комплексе детекторов, A.A. Яузова, A.B. Сергеева, Ю.Я. Крестьянникова, И.А. Липина, реализовы-вавшим эту идею, и выразить глубокую признательность Янчуковскому А.Л., Тер-гоеву В.И., Шаповаловой Л.А., Козлову С.И., обеспечившим технические разработки проекта, а также сотрудникам лаборатории Коваленко В.А., Кичатинову Л.Л., Молодых С.И., за плодотворные дискуссии. Особую признательность выражаю Сдоб-нову В.Е. за многолетнее плодотворное сотрудничество, а за помощь в оформлении диссертации - Носовой Г. С. и Юдиной М.В.