Вариации изотопного состава кислорода и водорода (δ18O, δD) морских вод и изучение источников опреснения арктических морей на примере заливов Карскоморского побережья архипелага Новая Земля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Коссова Софья Андреевна

  • Коссова Софья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 140
Коссова Софья Андреевна. Вариации изотопного состава кислорода и водорода (δ18O, δD) морских вод и изучение источников опреснения арктических морей на примере заливов Карскоморского побережья архипелага Новая Земля: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коссова Софья Андреевна

Введение

Глава 1. Гидрологический режим Карского моря и заливов юго-восточного побережья Новой Земли

1.1. Карское море

1.1.1 Основные водные массы Карского моря

1.1.2. Речной сток в Карское море

1.1.3. Циркуляция вод в Карском море

1.2. Архипелаг Новая Земля

1.2.1. Заливы Северного Острова

1.2.2. Заливы Южного острова

Глава 2. Методы изотопной геохимии в изучении вод Арктических морей

2.1. Основные понятия и величины

2.1.1. Изотопная система молекулы воды

2.1.2. Изотопные стандарты

2.1.3. Связь величин д180 и дВ, дейтериевый эксцесс

2.1.4. Соленость морских вод

2.2. Связь изотопного состава и солености морских вод

2.3. Методы изотопного анализа морских вод

2.3.1. Определение изотопного состава водорода. Метод разложения микрообразцов воды на горячем хроме

2.3.2. Определение изотопного состава кислорода. Метод изотопного уравновешивания

Глава 3. Результаты

3.1. Воды заливов Северного Острова

3.2. Воды заливов Южного Острова

3.3. Локальные источники пресных вод, талый ледниковый лед

3.4. Воды глубоководных желобов Св. Анны и Воронина

Глава 4. Источники опреснения вод заливов юго-восточного побережья Новой Земли

4.1.Подходы к идентификации источников опреснения морских вод

4.1.2. Набор реперных линий двухкомпонентного смешения

4.1.2. Дейтериевый эксцесс

4.2. Источники опреснения морских вод в заливах Северного острова Новой Земли

4.2.1. Залив Благополучия

4.2.2. Залив Седова

4.2.3. Залив Ога

4.2.4. Залив Цивольки

4.3. Источники опреснения морских вод в заливах Южного острова Новой Земли

4.3.1. Залив Степового

4.3.1. Залив Абросимова

Глава 5. Механизмы опреснения вод в заливах юго-восточного побережья Новой Земли

5.1. Опреснение подгалоклинных вод

5.2. Опреснение вод поверхностного слоя

5.3. Изотопная систематика опресняющих компонентов вод заливов Карскоморского побережья Новой Земли

5.4. Сходства и различия процессов опреснения вод заливов Карскоморского побережья Новой Земли

Заключение

Литература

106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации изотопного состава кислорода и водорода (δ18O, δD) морских вод и изучение источников опреснения арктических морей на примере заливов Карскоморского побережья архипелага Новая Земля»

Введение

Актуальность темы. На сегодняшний день геохимия стабильных изотопов кислорода и водорода воды является наиболее информативным методом изучения ряда геохимических процессов, протекающих в морских водах. Анализ данных об изотопном составе морских вод в комплексе с данными об их солености (518О, 5D, S) дает возможность эффективно изучать процессы опреснения, протекающие в морских водах. Такой подход позволяет не только определить природу опресняющего компонента, но и произвести количественную оценку его содержания в той или иной части водной толщи. Помимо этого, комплексное изучение изотопного состава и солености морских вод может быть использовано для того, чтобы проследить другие физические процессы в истории водной массы, например, эпизоды формирования или таяния льда.

В настоящее время изучение процессов опреснения вод Арктического океана является одним из основных направлений в исследованиях Арктики. Процессы опреснения затрагивают все моря Российского Арктического сектора (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское), но Карское море является самым опресненным. Более половины всего речного стока Сибирской Арктики приходится на реки Обь и Енисей, разгружающиеся в Карское море (Gordeev et al., 1996; Pavlov and Pfirman, 1995). В настоящий момент установлено, что опреснение Карского моря в основном представляет собой процесс простого двухкомпонентного смешения морских вод, поступающих из акватории Баренцева моря, и речного стока (Hanzlick, Aagard, 1980; Дубинина и др., 2017б; Полухин, Маккавеев, 2017; Флинт, Поярков 2015). Заливы, расположенные на юго-восточном побережье Новой Земли в значительной степени удалены от влияния континентального речного стока. Это делает их уникальным природным объектом, поскольку тут процессы опреснения, затрагивающие всю акваторию Карского моря, осложнены за счет участия большого количества локальных источников опреснения.

Распространение речного стока по акватории Карского моря напрямую связано с динамикой водных масс, о которой в настоящий момент отсутствует единое представление (Volkov et al., 2002; Harms, Karcher 1999, 2005; Panteleev et al., 2007; Зацепин и др. 2010а, б; Dmitrienko et al., 2015 и другие работы). Изучение процессов опреснения морских вод заливов Карскоморского побережья Новой Земли, а также их гидрологического режима, методами изотопной геохимии позволит дополнить существующие представления о циркуляции вод в Карском море новыми сведениями. Изучение режима водообмена между акваториями заливов и Карским морем так же является актуальной задачей и с экологической точки зрения. Начиная с середины 1960-х годов в районе Новой Земли начали затапливать различные типы радиоактивных отходов, и к настоящему моменту основным местом захоронения являются заливы юго-восточного побережья Новой Земли. Например, в заливе Степового затоплена подводная лодка «К-27» с двумя ядерными реакторами, а в заливе Цивольки - отработанное ядерное топливо с ледокола «Ленин». Всего на Карскоморском побережье Новой Земли затоплены радиоактивные отходы суммарной активностью свыше 2400 кКи, что составляет 70% активности всех радиоактивных отходов, затопленных в СССР (Саркисов и др., 2011; Владимиров и др., 2012; Сивинцев и др., 2005). Находясь под водой, данные объекты неизбежно подвержены эрозии, вызванной взаимодействием контейнера с морской водой, вследствие чего существует риск их возможной разгерметизации, которая приведет к попаданию радионуклидов в экосистему залива, и, вероятно, в Карское море. Морская вода является хорошим растворителем, поэтому потенциальные загрязняющие вещества могут распространяться на значительные расстояния от источника загрязнения в соответствии с гидродинамическими условиями бассейна. Применение методов геохимии изотопов кислорода и водорода для исследования морских вод позволит установить не только потенциальные пути распространения загрязняющих веществ, но и оценить дальность их проникновения в Карское море. Таким образом, изучение процессов опреснения заливов Карскоморского побережья

Новой Земли является актуальным для решения широкого спектра научных задач, связанных с Карским морем.

Объектом исследования диссертационной работы являются изотопные системы водорода и кислорода опресненных вод, формирующих акватории заливов юго-восточного побережья Новой Земли. Работы, посвященные исследованиям изотопно-кислородной системы вод Карского моря, велись и ранее (Erlenkeuser et al., 1999; Bauch et al., 2003; Cooper et al., 2005). Однако данные для изотопно-водородной системы вод Карского моря в литературе отсутствуют, а для акваторий заливов Новой Земли изотопно-геохимического (518О, 5D) изучения вод ранее не проводилось.

Цель настоящей работы состоит в идентификации источников опреснения и изучении специфики пространственного распределения вод, из них поступающих, в водной толще заливов Карскоморского побережья Новой Земли. Основным методом, примененным для достижения этой цели, является изотопная геохимия кислорода и водорода воды.

Для достижения поставленной цели, были решены следующие задачи исследования:

1. Проведен изотопный анализ кислорода и водорода опресненных морских вод в заливах юго-восточного побережья Новой Земли.

2. Изучены изотопные параметры потенциальных источников опреснения морских вод в акваториях заливов Новой Земли.

3. Разработан новый подход для оценки вклада различных пресных компонентов при мультикомпонентном опреснении.

4. Показана возможность применения дейтериевого эксцесса для идентификации пресных вод в акваториях заливов Новой Земли. Фактический материал. В основу диссертации легли результаты

исследований, проведенных автором в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН. Образцы морских вод для изотопных исследований были отобраны во время рейсов НИС «Академик Мстислав Келдыш» и

«Профессор Штокман» при содействии академика РАН М. В. Флинта в период с 2014 по 2018 год.

Методы исследования. Изотопный состав кислорода опресненных морских вод, талых ледниковых вод и пресноводных водотоков был определен методом изотопного уравновешивания с CO2. Измерения выполнены на масс-спектрометре DeltaV+ (Thermo-Finnigan), работающем в режиме постоянного потока гелия (CF-IRMS) с использованием приборного комплекса GasBench II с автосэмплером PAL. Изотопный анализ водорода в тех же образцах природных вод был выполнен методом восстановления водорода из микро-проб воды на горячем хроме. Масс-спектрометрические измерения выполнены на приборе Deltaplus (Thermo, Германия), работающем в режиме двойного напуска (DI IRMS) с использованием периферийной опции HDevice. Величины 518О и 5D, полученные вышеуказанными методами для 412 образцов природных вод, были использованы для оценок вклада различных пресных компонентов в опреснения вод заливов юго-восточного побережья Новой Земли. Изотопные исследования сопровождались анализом данных о солености опресненных морских вод, полученных при содействии сотрудников ИО РАН им. П.П. Ширшова.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение опресненных морских вод заливов юго-восточного побережья Новой Земли методами изотопной геохимии водорода и кислорода. Проведено изучение двух изотопных систем (518О и 5D) молекулы воды в комплексе с данными о солености вод. Предложены подходы к интерпретации изотопных данных для акваторий, испытывающих опреснение несколькими источниками, что позволило не только установить природу пресных компонентов, но и количественно оценить их содержание в каждом конкретном образце опресненных морских вод. Показана возможность применения дейтериевого эксцесса в качестве дополнительного изотопного параметра, который может быть использован для идентификации источников пресных вод. Предложены возможные механизмы и пути поступления пресных вод различной природы в акватории заливов Карскоморского побережья Новой Земли. Впервые показано, что природа и пространственное распределение

опресняющего компонента в водной толще различается от залива к заливу и, зависит, главным образом, от морфологии залива и степени открытости его акватории к открытому морю.

Практическая значимость работы. Полученные при выполнении работы изотопные данные позволили значительно расширить представление о процессах мультикомпонентного опреснения, протекающих на Карскоморском побережье Новой Земли. Установленные для каждого из изученных заливов источники опреснения и предложенные механизмы поступления различных типов пресных вод в акватории заливов вносят большой вклад в понимание процессов опреснения вод Карского моря и Арктики в целом. Разработанные подходы могут быть применены при изучении других районов мирового океана, в которых опреснение морских вод осложнено участием большого количества различных типов пресных компонентов.

Защищаемые положения

1. Идентификация пресных компонентов и оценка их содержания при мульти -компонентном опреснении морских вод могут проводиться как путем сопоставления данных в координатах «изотопный состав - соленость» с набором соответствующих линий двухкомпонентного смешения, так и путем расчета дейтериевого эксцесса в пресном компоненте. Каждый из подходов может применяться в определенной области солености: первый работает в интервале 28-34 psu, второй пригоден в области солености не выше 28 psu.

2. В заливах Карскоморского побережья Новой Земли соотношение вкладов источников опреснения варьирует в зависимости от глубины. Поверхностные воды опреснены, как правило, локальным компонентом (сток с архипелага, речные плюмы), нижележащие воды опреснены широким спектром источников, в том числе, значительно удаленных от архипелага (континентальный речной сток, атмосферные осадки региона и более высоких полярных широт).

3. Опреснение вод заливов Северного (Цивольки, Седова, Благополучия и Ога) и Южного (Степового, Абросимова) островов архипелага Новая Земля кардинально различается. В отличие от Южного острова в заливах Северного острова присутствуют талые воды ледников архипелага и атмосферные осадки полярных широт. Для слабо опресненных вод Южного острова характерно два источника опреснения - континентальный речной сток и летние региональные атмосферные осадки.

4. Пространственное распределение источников и степени опреснения для каждого залива определяется его географическим положением, морфологией дна, степенью открытости залива по отношению к Карскому морю и наличием ледникового стока.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и дополнительных материалов, включающих карты маршрутов научно-исследовательских судов и сводные таблицы, содержащие полученные изотопные данные. Основной материал работы изложен на 137 страницах, которые содержат 10 таблиц и 32 рисунка. Список цитируемой литературы включает 139 наименований.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Коссова С.А., Дубинина Е.О., Чижова Ю.Н., Мирошников А.Ю. Источники опреснения вод заливов Южного острова Новой Земли по изотопным (5D, 5 данным. Доклады Российской Академии Наук, Науки о Земле, 2020, том 492, №2, с.99-104.

2. Коссова С.А., Дубинина Е.О., Мирошников А.Ю., Флинт М.В. Применение дейтериевого эксцесса для идентификации источников опреснения в заливах архипелага Новая Земля. Доклады академии наук, 2019, том 487, №2, с.212-216.

3. Дубинина Е.О., Коссова С.А., Мирошников А.Ю. Источники и механизмы опреснения морских вод в заливах Цивольки и Седова (Новая Земля) по изотопным (5D, 5180) данным. Океанология, 2019, том 59, №6, с.928-938.

4. Дубинина Е.О., Чижова Ю.Н., Коссова С.А., Авдеенко А.С., Мирошников А.Ю. Формирования изотопных (5D, 5180, d) параметров ледников и водного стока с Северного острова архипелага Новая Земля. Океанология, 2020, том 60, №2, с.200-215.

5. Дубинина Е.О., Коссова С.А., Мирошников А.Ю., Фяйзуллина Р.В. Изотопные (5D, 5180) параметры и источники опресненных вод Карского моря. Океанология, 2017, том 57, №1, с.38-48.

6. Дубинина Е.О., Коссова С.А., Мирошников А.Ю., Кокрятская Н.М. Изотопная (5D, 5180) систематика вод морей Арктического сектора России. Геохимия, 2017, №11, с.1041-1052.

Результаты исследований докладывались на 7-ми российских конференциях: XXI Симпозиум по геохимии изотопов им. А.П. Виноградова, Москва, 2016; XXII Международная конференция (школа) по морской геологии, Москва, 2017; IX Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2018; XXII Симпозиум по геохимии изотопов им. А.П. Виноградова, Москва, 2019; Комплексные исследования мирового океана, Севастополь, 2019; Комплексные исследования мирового океана, Калининград, 2020; Беломорская студенческая научная сессия СПбГУ, Санкт-Петербург, 2020.

Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность своему другу и научному руководителю член-корреспонденту РАН Дубининой Е.О. Автор благодарен заведующему лабораторией изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ академику РАН Чернышеву И.В. за участие и ценные советы; академику РАН Флинту М.В. за возможность работать с уникальным материалом и за предоставленный шанс принять участие в Арктической экспедиции; Мирошникову А.Ю. и Надьярных Г.И. за помощь в полевых работах, ценные советы и замечания; а так же своим коллегам Чижовой Ю.Н. и Авдеенко А.С. за поддержку, помощь и участие. Отдельную благодарность автор приносит командам и членам экспедиций научно-исследовательских судов, выполнивших рейсы, в которых был отобран материал для данной работы.

Глава 1. Гидрологический режим Карского моря и заливов юго-восточного

побережья Новой Земли

Объектом исследования, являются сильно опреснённые воды Карского моря, формирующие акватории заливов юго-восточного побережья архипелага Новая Земля. Карское море одновременно находится как под влиянием крупнейших океанических течений, которые формируют теплые атлантические воды и холодные арктические водные массы, так и под мощным воздействием континентального стока. Две крупнейшие реки Сибири - Обь и Енисей - впадают в Карское море, а объемы стока так велики, что их влияние распространяется далеко на север, вплоть до северной оконечности Карскоморского побережья Новой Земли. Однако, процессы опреснения морских вод в районе архипелага осложнены присутствием дополнительных, локальных источников опреснения, природа которых напрямую связана с географическими особенностями конкретного залива, например, такими как наличие или отсутствие ледника на побережье. В данной главе приведена краткая географическая справка и даны характеристики основных особенностей Карского моря: его гидрологического режима, основных типов водных масс и источников пресных вод в Карском регионе. Также в данной главе дана общая географическая характеристика юго-восточного побережья Новой Земли и изучаемых в настоящей работе заливов.

1.1. Карское море

Расположенное преимущественно на шельфе Карское море является одним из крупнейших морей Сибирской Арктики. Его площадь составляет 883 тыс. км2, объем - 98 тыс. км3, 81% площади моря и 77,5% объема представлены шельфовой зоной с глубинами, не превышающими 200 м. Средняя глубина Карского моря составляет 111 м, наибольшая - 600 м (Владимиров и др. 2012; Добровольский, Зологин, 1982; Баскаков, Шпэйхер, 1978). Западной границей Карского моря является юго-восточное побережье архипелага Новая Земля, с востока море ограничено западным побережьем архипелага Северная Земля. На юге границей моря выступает береговая линия материка. Карское море относится к типу

материковых окраинных морей, поскольку оно широко открыто к Северному Ледовитому океану.

В Карском море множество островов, большинство из них небольшие и расположены вдоль извилистой береговой линии. Восточные берега Новой Земли изрезаны многочисленными заливами (фьордами). В материковое побережье глубоко вдаются Байдарацкая и Обская губы, между которыми далеко в море выступает полуостров Ямал. Далее на восток расположены крупные заливы: Гыданский, Енисейский, Пясинский, начиная от которого береговая линия очерчивает много небольших заливов (Pavlov et al.,1994).

При относительно небольших глубинах, рельеф донной поверхности Карского моря неоднороден. Преобладают глубины менее 100 м и около 64% площади дна имеет глубины менее 100 м, и только 2% более чем 500 м. (Добровольский, Зологин, 1982; Pavlov et al.,1994; Суховей, 1986). Узкая полоса глубин 100—200 м, идущих от прибрежного мелководья к северу, образует Центральную Карскую возвышенность, простирающуюся на север до материкового склона. Наибольшие глубины находятся на западе и северо-западе моря. Вдоль юго-восточного побережья Новой Земли тянется Новоземельская впадина, глубина которой может превышать 400 м, а севернее расположен желоб Св. Анны (глубины более 610 м), выходящий за пределы моря в океан. Между Центральной Карской возвышенностью и Северной Землей дно моря прорезает желоб Воронина, глубины которого достигают 450 м. Столь сложный рельеф дна — одна из отличительных черт природных условий Карского моря. (Добровольский, Зологин, 1982; Pavlov et al.,1994; Суховей, 1986).

1.1.1 Основные водные массы Карского моря

Водная масса является базовым элементом структуры любой водной толщи (Pivovarov et al., 2003) и представляет собой значительный объем морской воды, формирующийся в конкретной акватории Мирового океана вод влиянием определенных геофизических факторов (Tomczak, 1999). Водная масса обладает постоянным и равномерным распределением физических, химических и

биологических характеристик в течении длительного периода времени (Добровольский, 1961). Основными гидрофизическими характеристиками водной массы являются ее температура и солёность.

Таблица 1. Гидрофизические характеристики водных масс Карского моря*

Водная масса Температура, С° Соленость, %о

Поверхностная вода Арктического бассейна -1,8 32,0

Поверхностная вода Карского моря -1,4 25,0

Поверхностная вода арктических морей летняя -1,4 22,0

Модифицированная летняя 7,0 24,5

Баренцевоморская зимняя -1,9 35,6

Баренцевоморская летняя 10,5 35,3

Речная летняя 11,7 0,5

Атлантическая 2,25 34,9

*по данным Никифоров, Шпайхер, 1980

В самых ранних работах (Никифоров, Шпайхер, 1980; Русанов и др., 1979) в Карском море выделяют водные массы, систематизированные в Таблице 1, а водную толщу Карского моря разделяют три структурные зоны (Степанов, 1983):

1. Поверхностная зона, в которой происходят процессы взаимодействия морской поверхности с атмосферой (или льдом) непосредственно влияющие на образование водных масс.

2. Придонная зона, в которой на свойства водных масс непосредственное влияние оказывают придонные осадки и рельеф донной поверхности.

3. Промежуточная зона, которая расположена между ними.

В общем случае воды поверхностного перемешанного слоя Карского моря характеризуются значительными сезонными колебаниями температуры и солености. Главным образом они формируются в результате перемешивания вод, поступающих из прилегающих бассейнов и материкового стока, а также подвергаются процессам образования и таяния льда (Добровольский, 1982; Трешников, 1959). Толщина слоя и положение границы распространения поверхностной структурной зоны в Карском море зависят не только от степени осеннее - зимнего охлаждения и от притока вод из соседних бассейнов, но и в значительной степени определяется рельефом дна. Например, в некоторых

районах Карского моря, характеризующихся небольшой глубиной, существуют участки, где водная толща может оставаться гомогенной от поверхности до дна в течение всего года (Добровольский, 1982; Pivovarov et al., 2003).

В настоящий момент, выделяют гораздо большее количество водных масс, формирующих Карское море и присутствующих в Арктическом океане. В литературе представлены подробные классификации водных масс и описание структуры водной толщи Карского моря (Pivovarov et al., 2003; Bauch et al., 2003; Pavlov et l., 1996). Согласно современным представлениям, Карское море является одним из морей Северного Ледовитого океана и, так же, как и весь океан, находится под влиянием вод Атлантического происхождения (Rudels et al., 2004, 2009; Talley et al 2011). Атлантические воды (Atlantic water), поступают в Арктический океан, через северные моря и одним из основных направлений распространения этих вод является путь через Баренцево, а впоследствии и через Карское море (Schauer et al., 2002; Rudels et al., 2009; Dmitrienko et al., 2015). С другой стороны, в Карском море прослеживается влияние и Арктических вод, например, поверхностные воды Арктического бассейна (Arctic Basin surface water) и Полярные перемешанные воды (Polar Mixed Layer) принято выделять как отдельные водные массы (Добровольский, Зологин, 1982; Никифоров, Шпайхер 1980; Rudels et al., 2009). Эти воды располагаются в верхних слоях (~50 м) Центрального Арктического бассейна и отличаются возрастающей с глубиной соленостью и температурой, близкой к температуре замерзания при данной солености. Они хорошо гомогенизированы благодаря процессам образования льда в зимний период и его таяния в летний. Отличительной чертой этих вод являются незначительные сезонные колебания солености (32-34psu) и температуры, близкие к температуре замерзания (Rudels et al., 2009).

В работе Пивоварова с соавторами (Pivovarov et al., 2003), дана подробная классификация водных масс, формирующих акваторию Карского моря. Согласно этой классификации, южные части Обского и Енисейского заливов занимают Речные воды. Несмотря на различия в гидрологическом режиме рек, впадающих в Карское море (Обь, Енисей, Пясина и др.) все речные воды, поступающие в

Карское море, могут быть отнесены к одному типу, однако из-за сезонных колебаний температур и солености иногда выделяют Летние и Зимние речные воды. Эстуарные воды, сформированные в северной части Обского и Енисейского заливов, представляют собой результат взаимодействия речных и морских вод. В этом районе Карского моря водная толща является строго стратифицированной и поверхностную структурную зону формируют именно Эстуарные Летние Поверхностные воды. Соленость этих вод не превышает 10psu, а температура составляет ~13°С. Придонную структурную зону формируют Эстуарные придонные воды, это, как правило, холодные (ниже нуля) и осолонённые (25-33,5psu) воды. Тем не менее, в летний период в придонном структурном слое, можно наблюдать достаточно теплые (до 5°С) воды с невысокой соленостью (10-20psu). Промежуточная структурная зона в этом районе представляется собой пикноклин, где разные эстуарные воды вертикально перемешиваются (Pivovarov et 81., 2003). Речные плюмы занимают всю центральную часть Карского моря и расположены в верхней структурной зоне водной толщи. Они представляют собой слой сильно опреснённых речным стоком морских вод, толщина которого может достигать 10 м. Средняя соленость вод, формирующих речной плюм составляет 28psu, а фронтальной границей служит изолиния солености 25psu. Пространственное распределение плюма по поверхности моря во многом определяется гидрометеорологическими условиями. Так в летний период речные плюмы могут занимать площадь, превышающую 40 000 км2 (Kubryakov et б1., 2016)., и распространяться вплоть до северной оконечности Новой Земли. В зимний период область речного плюма представляет собой узкий пояс, вытянувшийся вдоль береговой линии (Pivovarov et б1., 2003).

Юго-Западная часть Карского моря имеет характерную для всего бассейна стратифицированную структуру. Воды поверхностного перемешанного слоя в этой части моря значительно опреснены не только речным стоком, но и талым льдом. Как правило, соленость этих вод варьирует в пределах 28-32psu, но в летний период (начало Августа) может падать практически до 3psu на границе таяния льдов. Температура этих вод варьирует в широких пределах от 0 до 15°С.

В зимний период толщина поверхностной структурной зоны как правило не превышает 20, но вблизи Карских ворот может достигать и 60 м. Соленость вод, находящихся под дрейфующими льдами варьирует от 32,8 до 34,4 psu, а температура близка к температуре замерзания при данной солености. Промежуточная структурная зона в этой части Карского моря является многослойной с ярко выраженной стратификацией, и ее составляют воды, сформировавшиеся в зимний период в Карском море, и небольшая доля вод, пришедших из Баренцева моря. Воды, формирующие придонную структурную зону в Карском море разнообразны по своим химическим и физическим свойствам в этой части моря. Так, придонные воды в Новоземельской впадине характеризуются узким интервалом солености (от 34,70 до 34,95psu) и отрицательными температурами (от -1,70 до -1,85°С) и воды с подобными характеристиками могут накапливаться в других, более мелководных, но в то же время изолированных районах участках донной поверхности Карского моря. Тем не менее, большая часть придонных вод в юго-западной части Карского моря хорошо вентилируется, а и их физические и химические свойства варьируют в более широком диапазоне (Pivovarov et al., 2003).

Воды Северной части Карского моря, расположены севернее границы речного плюма и, как правило, покрыты дрейфующими льдами даже летом. Полностью свободная ото льда вода существует только в западных районах, соседствующих с Баренцевым морем. Поверхностная структурная зона в этой части моря представлена водами, имеющими в летний период соленость 30-32psu. В зимний период соленость этих вод повышается и может достигать 34,5psu, особенно под припайными льдами вблизи островов и в районе центральной Карской возвышенности. По остальным свойствам воды поверхностной структурной зоны этой части моря близки аналогичным в юго-западной части.