Вариологические аспекты юридических терминов в русском и английском языках: по терминографическим источникам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сандалова, Наталья Владимировна

  • Сандалова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 281
Сандалова, Наталья Владимировна. Вариологические аспекты юридических терминов в русском и английском языках: по терминографическим источникам: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2010. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сандалова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ВАРИОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

1.1 Варьирование в общелитературном языке.

1.1.1 История и современное состояние теории варьирования.:.

1.1.2 Метаязык теории вариологии.

1.1.3 Причины варьирования и его типология.

1.1.4 Проблема соотношения понятий вариант, синоним, дублет.

1.1.5 Проблема соотношения понятий многозначность, полисемия, неоднозначность, омонимия.

1.1.6 Соотношения.варьирования и нормы в языке.

1.2 Вариологические аспекты единиц подъязыков.

1.2.1 Термин как функциональная единица./.

1.2.2 Проблемы формального и семантического варьирования терминов.

1.3 Методология и методика исследования.

1.4 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ РУССКИХ И

АНГЛИЙСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

2.1 Терминосистемы юриспруденции в русском и английском языке.

2.1.1 Формирование юридических терминосистем в сопоставляемых языках.

2.1.2 Юридические термины как лексические единицы юридического подъязыка.

2.2 Анализ формальной вариантности юридических терминов.

2.2.1 Аббревиационные термины-варианты.

2.2.2 Морфологические варианты.

2.2.3 Словообразовательные и морфолого-слово-образовательные термины-варианты.

2.2.4 Универбационные термины-варианты.

2.2.5 Фонетико-орфографические термины-варианты.

2.2.6 Эллиптические термины-варианты.

2.2.7 Группы разнотипных терминов-вариантов.

2.2.8 Изоморфизм / алломорфизм вариантности юридических терминов в анализируемых подъязыках.

2.3 Анализ формальной вариативности юридических терминов: синонимия.

2.3.1 Предварительные замечания: синонимия как несобственно формальное варьирование.

2.3.2 Заимствование как источник дублетности юридических терминов.

2.3.3 Синонимы - наименования разных аспектов юридического понятия.

2.3.4 Разновременные термины и термины-эпонимы в юридическом подъязыке.

2.3.5 Изоморфизм и алломорфизм синонимии юридических терминов в анализируемых подъязыках.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ РУССКИХ И

АНГЛИЙСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

3.1 Специфика полиморфизма семантики юридических терминов.

3.2 Сопоставительное исследование семантического варьирования юридических терминов: полисемия.

3.2.1 Полисемия терминов, основанная на метонимическом и метафорическом переносе.

3.2.2 Полисемия терминов, основанная на сужении и расширении понятия.:.

3.2.3 Внутриотраслевая полисемия юридических терминов.

3.2.4 Особые случаи полисемии юридических терминов.

3.3 Анализ несобственно семантического варьирования юридических терминов: внутренняя омонимия.

3.4 Изоморфизм / алломорфизм многозначности юридических терминов в двух подъязыках.

3.5 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариологические аспекты юридических терминов в русском и английском языках: по терминографическим источникам»

Понятие вариативности является одним из ведущих в языкознании. Вокруг него постепенно складывается область лингвистических знаний, расширяющая и уточняющая сведения о вариативных свойствах единиц всех уровней языковой системы. По мере накопления эмпирических и теоретических знаний, в лингвистике XX века все более утверждалось мнение о высоком вариативном потенциале как о неотъемлемом свойстве системы языка, которое не только делает язык функционально гибким, но и составляет основу изменчивости и развития языковой системы в целом.

Явление варьирования охватывает все языковые единицы, в том числе и такие особые логико-языковые единицы, как термины. Однако характер самого процесса варьирования будет специфичным для термина в отличие от общеязыковых единиц. В общелитературном языке вариантность рассматривается как фундаментальное, неотъемлемое свойство языка, а современные исследования инвариантов в лингвистике приводят к возникновению дискуссий по поводу данного понятия, особенно в исследовании инвариантов плана содержания. Однако в терминологии, ввиду специфики самого понятия термин, вариативность / инвариантность понимается несколько иначе.

Исторически вариативность в двух своих основных значениях - как общее свойство языка и как свойство конкретных языковых единиц -исследовалась в рамках таких лингвистических течений, как функциализм, структурализм и постструктурализм, в рамках генеративной теории, прагмалингвистики, социолингвистики. При этом объектом исследования служило варьирование конкретных форм (лексем, конструкций); варьирование моделей, правил, а также варьирование целостных языковых систем [Бабенко 2000 : 8]. Изначально изучение варьирования складывалось стихийно, не получая своего воплощения в рамках конкретной узкотеоретической области.

Явление вариативности в лингвистике было замечено давно, однако проблемный характер этого явления не осознавался. Впервые варьирование как лингвистическая проблема возникло в фонетических исследованиях Пражской лингвистической школы. Здесь варианту противостоял инвариант как идеальная модель, актуализирующаяся в речи в виде различных формальных модификаций. Именно в рамках Пражской лингвистической школы явление варьирования приобрело лингвистическое обоснование, выраженное в теории вариативности / инвариантности. Последующее распространение этой теории на другие уровни языковой системы повлекло за собой противоречия и проблемы, некоторые из них не решены по настоящее время. Эта ситуация обусловлена в частности тем, что фонетический уровень языка лишен семантического оформления, в отличие от остальных уровней, начиная с морфемного.

Уже В. Матезиусом были сформулированы проблемы, требующие изучения в рамках теории вариативности / инвариантности: стабильность / нестабильность языка, пределы варьирования и его допустимая степень, возможность регулирования процесса варьирования посредством вмешательства [Цитируется по: Вайхек 1967 : 114].

На современном этапе эти вопросы также находят свое воплощение в изысканиях лингвистов, занимающихся проблемами языкового и речевого варьирования. Кроме того, проблемами, требующими решения, дискуссионными по сей день являются: типологизация варьирования как лингвистического явления и проблема понятийно-терминологического аппарата (метаязыка) теории вариативности. Вопрос о создании общей теории варьирования как новой ветви в науке — вариологии, или вариантологии — также пока не решен, хотя существуют отдельные работы по варьированию [В.М. Солнцев 1984; Н.С. Бабенко и др. 2000; Ю.В. Сложеникина 2005; 2010]. Вопросы метаязыка и типологии варьирования подробно освещены в параграфах 1.1 и 1.2 диссертационного исследования.

Вариологические характеристики общеязыковых единиц применимы и к термину. В рамках терминоведения проблема варьирования представляется еще более противоречивой с точки зрения традиционного понимания природы термина. Традиционно, то есть на этапе прескриптивного терминоведения, термин понимался как статичная единица, не склонная к варьированию, что было одним из требований к этим единицам. В настоящее время, в рамках парадигмы дескриптивного терминоведения, термину приписываются вариативные характеристики, расширяющие традиционное понимание термина.

Наша работа выполнена на стыке лингвистики и юриспруденции и посвящена формальному и семантическому варьированию юридических терминов. На современном этапе развития науки особое значение имеют исследования, посвященные метаязыку той или иной научной области или дисциплины, в особенности в контексте гармонизации терминосистем — проблемы, которую многие терминоведы считают одной из проблем, требующих скорейшего решения [Лейчик 2007]. По этой причине особую актуальность приобретают исследования, выполненные на стыке лингвистики и какой-либо области знания, где, в частности, анализируется специфика общеязыковых процессов в том или ином подъязыке. У лингвистики и юриспруденции; действительно, всегда было и есть много общих сфер, и тенденции к сближению этих наук вполне объективны [Голев 1999 :4].

Актуальность лингвистических проблем юридического подъязыка была подтверждена также созданием в 1999г. в Барнауле особой научной дисциплины, названной юрислингвистикой (Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, Н.Б. Лебедева и др.). Данная научная дисциплина занимается проблемами на стыке языка и юриспруденции, однако более обращена к самой области юридической науки и рассматривает вопросы лингвистической экспертизы, поскольку данную проблему, лингвистическую по сути, решают (точнее сказать — вынуждены решать) юристы, некоторые из которых осознают не только юридический, но и лингвистический ее статус [Там же : 9].

В нашем исследовании мы рассмотрели варьирование юридических терминов в сопоставительном аспекте с точки зрения возможности и специфики протекания процессов варьирования в юридическом подъязыке. Итак, актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

• особым статусом феномена языковой вариативности как фундаментального и всепоглощающего свойства бытования и функционирования языка, которое в области терминосистемы и подъязыка приобретает методологическое значение;

• сложившейся острой необходимостью формирования общей теории вариативности для вычленения новой ветви в науке -вариологии;

• недостаточной изученностью типологизации варьирования, в том числе его основных типов — формального и семантического варьирования языковых единиц и особенно - терминов;

• отсутствием четко сформированного метаязыка теории вариативности;

• принадлежностью юриспруденции в наши дни к информационно-приоритетному полю [Мелех 2001 : 102] лингвистических исследований, свидетельством чего является формирование особой научной дисциплины -юрислингвистики [Согпи 1990; Голев 1999 : 4].

Объектом исследования мы выделяем явление варьирования юридических терминов в русском и английском языках.

Предметом исследования выступает формальное и семантическое варьирование юридических терминов в сопоставляемых языках (в сфере фиксации).

Таким образом, цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать формальное и семантическое варьирование юридических терминов в сопоставляемых языках (по терминографическим источникам).

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• установить современное состояние теории языкового и терминологического варьирования единиц;

• уточнить метаязык теории вариологии;

• обосновать методологию и методику изучения вариативности юридического термина в сопоставляемых подъязыках;

• выявить и описать типы формального варьирования термина в сопоставляемых подъязыках;

• охарактеризовать специфику семантического варьирования юридического термина в сопоставляемых подъязыках;

• на базе решения вышеуказанных задач выделить и обосновать общее и специфическое в вариативных отношениях юридических терминов в сопоставляемых подъязыках.

Исследование проводится в три этапа:

• На первом этапе решается задача выявления вариативной способности русских и английских юридических терминов в аспекте формального варьирования;

• На втором этапе решается задача выявления особенностей семантического варьирования русских и английских юридических терминов;

• На третьем этапе происходит анализ сходств и различий вариативности юридических терминов в сопоставляемых языках.

Цель и задачи исследования обусловили выбор источников материала — терминографические словари по юриспруденции для всех этапов исследования, при этом было проанализировано 25 словарей, то есть все доступные для нас русские и английские словари юридического подъязыка:

• на первом этапе исследования проанализированы толковые и переводные, двуязычные и одноязычные юридические словари;

• на втором этапе исследования проанализированы толковые одноязычные юридические словари.

В исследовании приняты два типа ограничений: из всех возможных типов варьирования для изучения избраны два основных типа — формальное и семантическое варьирование; из двух возможных аспектов анализа - системно-категориального, базирующегося на сфере фиксации терминов (словарно-справочной литературе) и конкретно-смыслового [Бондарко 1984], основанного на анализе дискурса, - мы избираем первый, дающий возможность выявить регулярное (прототипическое) варьирование в отличие от нерегулярного (непрототипического) варьирования, в результате чего варьирование в пределах языковой и подъязыковой нормы отграничено от антинормы.

Принятые нами ограничения уточняют результаты исследования: во-первых, ввиду того, что анализ проводился с учетом только одной сферы бытования терминов, мы отдаем себе отчет в том, что наши выводы касаются только этой сферы, поскольку дискурсивные черты юридических терминов проанализированы не были; во-вторых, лексикографические (терминографические) источники позволили нам охватить период начала XXI века (2000 - 2009 гг.), поэтому представленные выводы о вариологических особенностях отражают современное состояние юридической терминологии. Обнаружение исторических терминов при анализе источников материала дает нам основание включить данные термины в анализ, поскольку эти термины, хотя и с ограничениями, что зафиксировано в словарях в виде помет, но все же используются в подъязыке.

Материалом исследования послужили юридические термины, подвергнутые формальному и семантическому варьированию, полученные методом сплошной выборки из указанных выше терминографических источников. При этом:

• вариантных терминов — в русском языке всего было выявлено 485 пар, в английском — 530 пар;

• синонимичных терминов - было проанализировано 370 пар (групп) в русском языке и 302 - в английском;

• полиморфичных терминов - в русском языке был выделен 491 термин, в английском - 474 термина.

Таким образом, всего обнаружено около 6000 вариологических отношений в юридическом подъязыке в сопоставляемых языках.

Методы исследования. В целом наша работа выполнена в русле сопоставительного метода. Для решения частных задач были использованы следующие методы: метод функционально-семантического поля, метод компонентного анализа (в его дефиниционной разновидности), логико-понятийный анализ, статистический метод и метод лингвистической интерпретации полученных результатов исследования.

Методологическая база работы сложилась под влиянием следующих концепций и теорий:

- концепция асимметрии в языке, которая проявляется в двух феноменах: во-первых, асимметричного дуализма языкового знака, в том числе и термина (С.О. Карцевский, А. Мартине, Ш. Балли,

B.Г. Гак и др.); во-вторых, асимметрии концептосферы (системы концептов, понятий) и терминосферы (системы терминов) (JT.M. Алексеева, О.С. Ахманова, P.A. Будагов, Н.В. Васильева, A.C. Герд, Е.И. Голованова,

C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, В.И. Карасик, З.И. Комарова, JI.J1. Кутина, В.М. Лейчик, JI.A. Манерко, C.JI. Мишланова, Н.В. Подольская,

Ю.В. Сложеникина, A.B. Суперанская, В.Д. Табанакова, В.А. Татаринов, JI.A. Шкатова и др.); теория вариативности / инвариантности (Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон) или теория вариол огии, рассматривающая варьирование как фундаментальное и неотъемлемое свойство языка (Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, Н.С. Бабенко, A.B. Бондарко, В.В. Виноградов, М.Я. Гловинская, Э.Д. Головина, К.С. Горбачевич, Д. Джоунз, Г.Г. Ивлева, З.И. Комарова, Т.П. Ломтев, О.И. Москальская, Е.В. Падучева, Н.В. Перцов, Е.В. Рахилина, Р.П. Рогожникова, H.H. Семенюк, Ю.В. Сложеникина, А.И. Смирницкий, В.М. Солнцев, М.Д. Степанова, Ф.П. Филина, М. Халле и др.); социолингвистическая концепция стратификации языка, бытующего в единстве функционально-стилистических, предметно-тематических (подъязыков, LSP, субъязыков) и других форм существования языка (Н.Д. Андреев, К.Я. Авербух, Л.М. Алексеева, Н.В. Васильева, М.Н. Володина, Н.Б. Гвишиани, A.C. Герд, Е.И. Голованова, Б.Н. Головин, C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Л.В. Ивина, Т.Л. Канделаки, Т.Р. Кияк, Р.Ю. Кобрин, А.И. Комарова, З.И. Комарова, Н.З. Котелова, В.М. Лейчик, С.Л. Мишланова, В.Ф. Новодранова, Г. Пихта, Н.В. Подольская,

A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, В.Д. Табанакова, В.А. Татаринов, С.Д. Шелов, Л.А. Шкатова и др.), исходя из чего национальные (русский и английский) языки рассматриваются в качестве субстрата юридического подъязыка (Е.Б. Берг, Н.Д. Голев, Н.И. Ивакина, В.А. Иконникова, K.M. Левитан, H.H. Лыкова, К.Ю. Пешкова, A.C. Пиголкин, Л.Н. Русинова,

B.М. Савицкий, В.Ю. Туранин, Ч. Филлмор, С.П. Хижняк, Heikki Mattila и дрО; концепция системной и вероятностной организации языка и терминосистемы (подъязыков) (Б.Ю. Городецкий, В.В. Налимов, В.В. Раскин, J. Pinker и др.); теория оппозиции, предложенная Н.С. Трубецким и принятая многими современными лингвистами и терминологами; теории регулярной многозначности языковой системы (Ю.Д. Апресян, Н.В. Багичева, Э.В. Кузнецова, М.М. Покровский, В.А. Татаринов, А.П. Чудинов, Д.И. Шмелев, М. Breal, G. Vendrues и др.); концепция интегративного, синтезирующего характера-современной лингвистики и терминоведения как метадисциплины, которые позволяют реализовать комплексный, междисциплинарный подход к объекту и предмету исследования; теория нормы и антинормы (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Гак, К.С. Горбачевич, Е.С. Истрина, JI.H. Мурзин, С.И. Ожегов, H.H. Семенюк, Ф.П. Филин, Н.Ю. Шведова, JI.B. Щерба и др.).

Новизна исследования состоит в том, что мы подходим к явлению терминологической вариативности интегрально: мы рассматриваем данный вопрос на стыке наук — лингвистики и юриспруденции, что обусловлено двойственной природой термина-знака. Проблема варьирования анализируется нами в широком смысле - как формальное варьирование, так и семантическое, что позволило впервые выделить типы данных видов вариативности в юридическом подъязыке, показать их профилированность в русском и английском юридическом подъязыке на основе анализа данных терминографических источников.

Теоретическая значимость заключается в' том, что в результате уточнения метаязыка теории вариологии в рамках данного исследования и установления специфики вариативности юридических терминов на базе современного языкознания и терминоведения в сопоставляемых языках были установлены типы формального и семантического варьирования юридических терминов, в результате чего уточнены вариологические аспекты терминов данной предметной области, что важно как для теории терминоведения, так и для вариативных отношений в языках в целом. Создание основ вариологии юридических терминов расширяет научное представление о данном явлении и вносит вклад в решение кардинальных проблем языковой и терминологической вариативности.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лингводидактике, при обучении языку для специальных целей студентов юридической специальности; в переводческой и терминографической практике — для составления словарей, справочников и учебных пособий, а также могут послужить основой для дальнейших изысканий в области гармонизации юридической терминологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы формального и семантического варьирования юридических терминов (вариантность, дублетность, синонимия, амбисемия, эврисемия, омонимия) закономерны и обусловлены как общеязыковыми, так и терминологическими антиномиями, а также высоким уровнем иерархии юридического подъязыка и его антропологичностью.

2. Противоречивость традиционного широкого подхода к вариантности как любой модификации языковой единицы, но без утраты ее тождества и дескриптивного подхода к термину выявляется при индуктивном анализе терминографического материала с позиции прескриптивного подхода к термину, который обнаруживает как возможное тождество единицы, так и его утрату, что не соответствует традиционному пониманию вариантности. Исходя из этого, мы принимаем узкое понимание вариантности термина.

3. В русском юридическом подъязыке в системно-категориальном (языковом) аспекте господствующее положение занимают компрессионные виды вариантности - аббревиация и универбация, а также морфологические варианты. В английском юридическом подъязыке аббревиация также превалирует, но значительно сильнее выражены словообразовательные варианты, а морфологические варианты не частотны, что обусловлено синтетичностью русского языка и аналитичностью английского.

4. Синонимия и дублетность, в отличие от вариантности, в обоих юридических подъязыках менее выражена. В русском юридическом подъязыке ведущее положение занимает дублетность (абсолютная синонимия), в английском - неабсолютная синонимия. Отличия обусловлены господствующим положением заимствования как источника дублетных отношений в русском подъязыке.

5. Механизмы развития семантики юридических терминов в обоих подъязыках изоморфны (сужение и расширение понятия, метонимический и метафорический перенос, а также распад многозначности). Основными источниками и механизмами, которые создают полиморфизм терминов в обоих подъязыках, являются внутриотраслевая полисемия, сужение понятия и метонимический перенос. Метафорический перенос и внутренняя омонимия наименее частотны.

6. В обоих подъязыках в рамках формальной и семантической вариативности выделяются смешанные подтипы варьирования. В отношении формального варьирования таковыми являются группы разнотипных вариантов, манифестирующих одно понятие. Для семантического варьирования выделяются смешанные многозначные термины, семантика которых развивается комплексно, на основе различных механизмов.

7. Сопоставительный анализ русских и английских юридических терминов в целом наглядно демонстрирует высокий изоморфизм- типов формального и семантического варьирования, а их алломорфизм имеет количественный характер.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (2009, 2010).

Основные положения излагались автором на международных конференциях «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 24-25 марта 2009), «Активные процессы в различных типах дискурсов: функционирование единиц языка, социолекты, современные речевые жанры» (Москва, 19-21 июня 2009), «Лингвистика, перевод, дискурс межкультурной коммуникации» (Екатеринбург, 2009), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 3-5 декабря 2009), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 5-6 февраля 2010); и на региональных конференциях «Философия и наука» (Екатеринбург, 15 апреля 2008), «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург, 1-2 февраля 2008), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 6-7 февраля 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна в издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ («Вестник Пермского государственного университета»).

Структура диссертации отражает основные этапы и логику предпринятого исследования: работа состоит из Введения, в котором аргументируется актуальность исследования, определяются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, методы и материал исследования, сообщаются сведения об апробации работы, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сандалова, Наталья Владимировна

3.5 Выводы по третьей главе

Основной специфической чертой юридических терминов является их связь с общелитературным языка, вследствие чего в рамках юридического подъязыка они используются в обоих значениях — общелитературном, и более узком, правовом, являющимся конкретизацией общелитературного значения в правовом контексте.

Анализ материала доказывает существование следующих механизмов развития значения многозначного термина в юридическом подъязыке: метонимический и метафорический перенос, сужение и расширение понятия, наличие внутриотраслевой полисемии, а также наличие ряда терминов, где разные механизмы представлены в рамках одного термина.

Метонимический перенос в обоих подъязыках находится на третьем месте по количественной репрезентации. Основными «направлениями», типами метонимического переноса являются: а. Правое предписание —> его реализация или функция; б. Лицо (группа лиц) —> его (их) действие; в. Действие —► его реализация.

Сужение понятия - основной механизм развития юридических понятий в обоих подъязыках. Подобная репрезентация является результатом терминологизации слов с правовым значением в общелитературном языке и использование их в юридическом подъязыке наряду с более узкими, конкретизированными значениями.

Расширение понятия- не является существенно выраженным в обоих языках и в основном обусловлено экстралингвистическими факторами.

Внутриотраслевая полисемия, юридических терминов (как наличие в рамках одной единицы-термина межпредметных правовых значений) стоит на первом месте по частотности в обоих подъязыках. Основными отраслями права, термины которых подвержены подобному варьированию, являются гражданское и уголовное право, страховое, торговое и финансовое право, международное право, избирательное и конституционное право в обоих подъязыках.

Особые случаи семантического варьирования юридических терминов включают в себя наличие разных типов варьирования в рамках плана содержания одной единицы-термина. Это может быть сужение значения и метонимический перенос, или сужение значения и внутриотраслевая полисемия.

Омонимы в юридическом подъязыке не являются частотными, однако составляют определенный пласт в ряде типов семантического варьирования в обоих языках. Основными причинами омонимии являются распад полисемии или заимствование сходного по форме термина для обозначения другого понятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено формальному и семантическому варьированию юридических терминов < в русском и английском языках. Варьирование является одним из самых противоречивых процессов в рамках терминологии того или иного подъязыка.

При анализе научной литературы по варьированию мы пришли к выводу о недостаточной сформированности как самой теории варьирования, так и ее понятийно-терминологического инструментария, поэтому в рамках данного диссертационного исследования он был уточнен и обоснован.

Варьирование (или вариативность) мы рассмотрели в двух его проявлениях: формальном и семантическом. В основу был положен критерий тождества слова (единицы), таким образом, при варьировании константной оставалась база варьирования, т.е. инвариант.

В рамках формального варьирования мы выделили такие процессы с сохранением семантического тождества слова, как вариантность и дублетность (абсолютная синонимия). В рамках семантического варьирования мы выделяем полисемию как процесс видоизменения плана содержания с сохранением формального тождества слова. Однако при уточнении метаязыка теории варьирования и анализе материала были также отмечены процессы варьирования, проходящие без сохранения тождества: во-первых, синонимия, условно причисленная нами к формальному варьированию (как несобственно формальное варьирование), поскольку мы имеем дело с видоизменением формы слова при частичном сохранении содержания; во-вторых, омонимия, условно причисленная нами к семантическому варьированию (как несобственно семантическое варьирование), ввиду того, что одним из источников омонимии является распад полисемии.

В отношении терминологического варьирования было отмечено, что нормативные требования, предъявляемые к термину, предполагают отсутствие варьирования (однозначность и отсутствие синонимов). Появляется большое количество научных работ, написанных лингвистами и специалистами различных областей научного знания, посвященных гармонизации и унификации терминологии. Однако, как было обнаружено при анализе научной литературе по теме, а также при проведении нашего исследования, варьирование является закономерным процессом в терминологии в целом в рамках современной парадигмы дескриптивного терминоведения. Несмотря на предъявляемые требования к термину, он является по своей природе языковой единицей, не противопоставляемой по своим свойствам и характеристикам единицам общелитературного языка.

В данном диссертационном исследовании были изучены и обоснованы специфические черты современных юридических терминосистем, их становление и развитие в русском и английском языках.

Данный подъязык обладает своими специфическими чертами, в частности обусловленными общественным характером этой предметной области. Юридическая терминология содержит существенное количество слов общелитературного языка, подвергнувшихся процессу терминологизации и манифестирующих правовые понятия. Однако природа юриспруденции как науки о правоотношениях, правовых нормах, также диктует необходимость однозначного понимания и однозначного наименования понятий юриспруденции, ввиду того, что неправильная интерпретация терминов может привести к неверному истолкованию правовых норм, а наличие полисемии - к опасной неоднозначности и намеренно ошибочной трактовке закона. Несмотря на вышесказанное, варьирование, как формальное, так и семантическое, часто проявляются в юридической терминосистеме. Статус юриспруденции как науки антропологического плана также оказывает влияние на частотность варьирования в самом юридическом подъязыке.

В нашем исследовании мы опирались на данные терминографических источников (толковые и переводные юридические словари). Поскольку исследование выполнялось в русле сопоставительного языкознания, мы анализировали русские и английские юридические термины.

Всего было проанализировано 485 вариантных рядов в русском* языке, в английском-- 530 вариантных рядов; 370 синонимических рядов в русском языке и 295 в английском (в целом, в' рамках формального варьирования юридических терминов в широком смысле было проанализировано 855 рядов терминов в русском языке и 825 в английском, что составляет примерно равное количество). В русском языке был выделен 491 многозначный термин, в английском - 474 многозначных термина (сюда мы включаем термины с омонимичными значениями, термины-омонимы, обозначавшиеся в словарях как многозначные).

Как показал анализ материала, типология варьирования (формального и семантического) в обоих языках схожа, изоморфна, при наличии квантитативной разницы в профилированности типов варьирования. Нами были выявлены и обоснованы причины изоморфизма и алломорфизма типологий формального и семантического варьирования юридических терминов в сопоставляемых языках. Разница в квантитативной репрезентации терминов обусловлена как собственно лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.

К собственно лингвистическим факторам мы относим типологические отличия двух сопоставляемых языков. Русский язык (как преимущественно синтетический с элементами аналитики) обладает более четкой системой частей речи, грамматических категорий, а также арсеналом словоизменительных и словообразовательных средств. Английский язык (как преимущественно аналитический) восполняет бедный запас словоизменительных средств с помощью предлогов, порядка слов, — типичных признаков аналитичности. Здесь мы также говорим о разнице в фонетическом и орфографическом (и графическом) оформлении, различные лингвистические традиции, различная степень ассимиляции заимствованных единиц.

К экстралингвистическим« факторам мы относим разницу в правовых системах двух государств, а также исторический процесс развития и становления обоих терминосистем (исторические события, языковые контакты, различные пути заимствования).

Однако, несмотря на существенные отличия вышеуказанных характеристик (факторов) в сопоставляемых языках, мы не обнаружили существенной разницы в плане типологии варьирования в двух подъязыках. Все проанализированные нами типы варьирования изоморфно представлены в юридической терминологии в русском и английском подъязыках. Хотя, количественные различия репрезентации этих типов, выявленные при анализе материала, позволяют нам сделать вывод об отличиях в типологии систем указанных подъязыков.

Отдаём себе отчёт в том, что исследование, выполненное в» русле поставленных задач, не решает всех проблем, связанных с вариологическими аспектами юридических терминов. Поскольку в рамках данной работы мы ввели ограничение (мы рассматриваем варьирование только в сфере фиксации - по терминографическим источникам), перспективой данной работы может быть более широкое рассмотрение данной темы — в когнитивно-дискурсивном аспекте (в сопоставлении - в сфере фиксации и в сфере функционирования), что позволит провести анализ терминов на основе синтеза двух научных парадигм: функционально-семантической и когнитивно-дискурсивной.

Для выявления процесса варьирования целесообразно, на наш взгляд, использовать научный юридический дискурс, а не законы и подзаконные акты, где процесс варьирования нормативно лимитирован. В сфере фиксации будет выявлена нормативная составляющая терминов-слов, а в сфере «реального» бытования термина (сфере функционирования) иллюстративный материал позволит выявить степень когнитивной выделенности терминов.

В перспективе проведение данного исследования с использованием дискурсивных источников материала позволит рассмотреть термин-знак в разных типах научного дискурса, что, на наш взгляд, предоставит возможность наиболее полного описания вариологии юридического термина в конкретно-смысловом аспекте.

В перспективе возможно также привлечение к анализу других языков, типологически близких и далеких, других подъязыков и иных форм бытования языков.

Широкую перспективу для дальнейших изысканий представляет также и теоретический аспект исследования, связанный с созданием общей теории вариологии, упорядочением типологии вариантов и гармонизацией метаязыка самой теории.