Вазопрессорная терапия септического шока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочкин Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Кочкин Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Регуляция сосудистого тонуса в физиологических условиях
1.2 Вазоплегия
Патофизиология вазоплегии: внутренние регуляторы
Неэндотелиальный механизм: активация калиевых каналов
Снижение чувствительности сосудов к вазопрессорам
1.3 Вазопрессорная терапия
Сроки начала вазопрессорной поддержки
Сроки начала инотропной поддержки
Использование адренергических препаратов
Адреналин
Допамин
Фенилэфрин
Норадреналин
Добутамин
Использование неандренергических препаратов
Вазопрессин
Терлипрессин
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные понятия
2.2. Стандартная терапия сепсиса и септического шока
2.3. Дизайн исследования
2.4. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика больных в группах
3.2 Влияние терлипрессина на 28 - дневную летальность у пациентов с септическим шоком
3.3 Влияние терлипрессина на потребность в вазопрессорной поддержке
3.4 Влияние терлипрессина на продолжительность ИВЛ, длительность госпитализации
3.5 Влияние терапии терлипрессином на выраженность органной недостаточности
3.6 Влияние терлипрессина на частоту возникновения осложнений
3.7 Влияние ТР на частоту развития и выраженность почечной недостаточности
3.8 Влияние ТР на выраженность системного инфекционного процесса
3.9 Влияние ТР на выраженность вазоплегического шока
3.10 Значимые предикторы летального исхода при рефрактерном септическом шоке
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Ограничения исследования
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Приложение №1. Информированное согласие
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вазопрессорная терапия септического шока»
Актуальность темы исследования
Одной из основных причин летальности в отделениях интенсивной терапии продолжает оставаться сепсис и септический шок [157, 139]. Несмотря на множество проводимых клинических исследований, внедрение новых подходов лечения, этот показатель остается достаточно высоким и превышает 40 % [22,139].
Сепсис-ассоциированную вазоплегию принято считать основной проблемой раннего периода сепсиса [58]. Ее стартовая терапия заключается в быстрой коррекции гиповолемии кристаллойдными растворами - объемная реанимация (30 мл/кг в течение 1 - 3 часов) [19,33,139]. В том случае, если указанные мероприятия не приводят к успеху, рекомендуется инфузия норадреналина (НА) для достижения целевого среднего артериального давления (АД ср) > 65 мм.рт.ст. [139].
НА универсальный препарат для купирования гипотензии, обусловленной сосудистой недостаточностью [90]. Однако, рефрактерный шок может потребовать введения высоких доз НА, что, в свою очередь, чревато развитием опасных осложнений. При превышении дозы НА в 0,5 мкг / кг / мин происходит снижение эффективности, и для дальнейшего увеличения АД ср необходимо, теперь уже, экспоненциальное увеличение дозы [53, 91,94]. Превышение дозы в 1 мкг/кг/мин, может вызвать ишемию миокарда, головного мозга, кишечника, дистальных отделов конечностей [47], губ [149], и привести к развитию пролежней [61,124].
Вышеизложенное побудило специалистов начать поиск новых препаратов, или новых комбинаций препаратов, обладающих не меньшей эффективностью, но со значительно меньшей гаммой побочных эффектов. Сочетанное использование различных адренергических препаратов, на самом деле, не столь эффективно, ввиду снижения чувствительность соответствующих рецепторов, а увеличение суммарной дозы катехоламинов, кроме того, приводит и к увеличению риска возникновения побочных эффектов [97]. Одним из первых в России, положительные эффекты комбинации двух вазоактивных препаратов с различными механизмами действия были продемонстрированы в исследовании
Мороза В.В. с соавторами [20]: комбинация добутамина и левосимендана позволила сократить длительность вазопрессорной поддержки по сравнению с комбинацией добутамина и адреналина. Кроме этого комбинация препаратов с различными механизмами действия привело к уменьшению катехоламинопосредованных неблагоприятных эффектов в исследуемой группе.
Возникшая концепция «декатехоламинизации» предполагает использование вазопрессоров, имеющих отличные от адренергических, механизмы действия [45]. Показано, что сочетание НА и вазопрессина приводит к снижению летальности по сравнению с комбинацией НА+допамин [133] (отношение шансов (ОЯ): 1,24; 95% доверительный интервал (С1): 1,01-1,53). Однако, применение данной технологии сдерживает тот факт, что вазопрессин не зарегистрирован на территории Российской Федерации, и единственным альтернативным препаратом со сходным механизмом действия является терлипрессин. На настоящий момент имеются единичные пилотные исследования, указывающие на возможную эффективность данной комбинации [153,165]. В рамках настоящего исследования предполагается оценить эффективность комбинации терлипрессин - норадреналин в терапии септического шока.
Степень разработанности темы
Эффективность и безопасность применения терлипрессина (ТР) при терапии септического шока оценивались в нескольких пилотных исследованиях. Однако, малая выборка и отсутствие стандартизации способов введения препарата (как в виде монотерапии, так и в различных комбинациях) не позволяют однозначно рекомендовать ТР для вазопрессорной терапии септического шока, ввиду недостаточности доказательств. Последнее обстоятельство обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с септическим шоком за счет снижения тяжести течения полиорганной недостаточности в результате применения модифицированной схемы вазопрессорной терапии на основе комбинации норадреналина и терлипрессина.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние инфузии терлипрессина на режим дозирования норадреналина и длительность вазопрессорной поддержки у пациентов в состоянии рефрактерного септического шока.
2. Изучить влияние сочетанной терапии рефрактерного септического шока на степень выраженности сепсис - ассоциированной полиорганной дисфункции.
3. Оценить влияние комбинации терлипрессина и норадреналина на длительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и время пребывания пациентов в отделении реанимации в сравнении с монотерапией норадреналином.
4. Определить предикторы летального исхода у пациентов в состоянии рефрактерного септического шока.
Научная новизна исследования
Впервые показана эффективность и безопасность применения комбинации норадреналина и терлипрессина при рефрактерном септическом шоке.
Впервые показано, что применение комбинации ТР и НА позволяет сократить длительность вазопрессорной поддержки и ослабить выраженность вазоплегического шока.
Впервые установлено, что использование терлипрессина позволяет уменьшить степень органной дисфункции в раннем периоде септического шока.
Теоретическая и практическая значимость
Примененная методика двухкомпонентной вазопрессорной терапии на основе комбинации норадреналина и терлипрессина позволила снизить степень органной дисфункции при раннем периоде рефрактерного септического шока, а также прогрессирование данного процесса в дальнейшем. В свою очередь это дало возможность сократить длительность применения вазопрессорной поддержки, продолжительности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и нахождения в отделениях реанимации.
Полученные данные целесообразно использовать в процессе преподавания анестезиологии - реаниматологии студентам медицинских ВУЗов, аспирантам и ординаторам, а также курсантам факультетов повышения квалификации.
Методология и методы исследования
В ходе исследования с помощью инструментальных, функциональных, биохимических и статистических методов исследования была изучена безопасность и эффективность терлипрессина в комбинации с норадреналином при лечении рефрактерной гипотензии при септическом шоке. В ходе подготовки диссертационной работы был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы цели, произведены разработка и согласование задач исследования. Согласно сформулированным целям и задачам было реализовано одноцентровое ретроспективно-проспективное сравнительное исследование.
Пациенты были обследованы на основании утвержденного дизайна исследования, рекомендуемым стандартам и правилам клинической практики Российской Федерации. В ходе работы руководствовались утвержденными протоколами терапии, применялись регламентированные лабораторные и инструментальные методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетанная терапия норадреналином и терлипрессином сокращает сроки выхода пациента из состояния рефрактерного септического шока и уменьшает степень выраженности, сепсис-ассоциированной полиорганной недостаточности (оцениваемую по шкале SOFA).
2. Применение комбинации норадреналина и терлипрессина является безопасным и не приводит к увеличению осложнений, связанных с использованием вазопрессоров.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Определяется достаточным объемом клинических наблюдений, использованием современных методов контроля параметров жизнедеятельности и лечения. Первичная документация комиссионно проверена в ФГКУ ГКВГ г. Голицыно (акт проверки от 08 февраля 2021 года).
Достоверность полученных результатов доказана при помощи статистического анализа в программах STATISTICA 7.0, MedCafc 12.5.0. Проверка нормальности распределения непрерывных переменных осуществлялась критерием Шапиро-Уилка. Данные, имеющие нормальное распределение, представлялись как средне арифметические величины со стандартным отклонением. При распределении отличном от нормального, непрерывные переменные представлялись в виде медианы и межквартильных интервалов.
При нормальном распределении для оценки статистической значимости применялся двух выборочный t-критерий Стьюдента. При ненормальном распределении статистическая значимость отличий оценивалась непараметрическим методом - U-критерий Манна-Уитни, для независимых групп. При сравнении качественных признаков проводилась оценка значимости различий частот и относительных показателей с помощью коэффициента %2 и коэффициента ассоциации ф, при этом дополнительно проводился расчёт отношения шансов с 95% доверительным интервалом.
Результаты проведенного исследования внедрены в работу отделений реанимации ФГКУ Главный клинический военный госпиталь г. Голицыно (акт внедрения от 08 февраля 2021 г.); отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (акт внедрения 18 января 2021 г.); отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ (акт внедрения от 04 февраля 2021 г.).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи, в журналах, цитируемых в базе SCOPUS 3 статьи:
- А.А. Кочкин, А.Г. Яворовский, Л.Б. Берикашвили, В.В. Лихванцев Современная вазопрессорная терапия септического шока (обзор). Общая реаниматология. - 2020. №2 (16) С. 77-93.
- А.А. Кочкин, Л.Б. Берикашвили, В.В. Лихванцев Вазопрессорная терапия септического шока. Тезисы XXII всероссийской конференции Жизнеобеспечение при критических состояниях 2020 г. С.55-56.
- А.А. Кочкин, К.К. Каданцева, В.В. Лихванцев. Двухкомпонентная вазопрессорная терапия септического шока. Вестник анестезиологии и реаниматологии. - 2021. №1(18) С. 57-65.
- А.А. Кочкин, М. Я. Ядгаров, Л.Б. Берикашвили, С.Н. Переходов, В.В. Лихванцев Предикторы летального исхода у пациентов с рефрактерным септическим шоком// Вестник анестезиологии и реаниматологии. - 2021. № 3 (18). - С. 30-35.
- А.А. Кочкин, В.В. Лихванцев Вазопрессорная терапия септического шока. Тезисы XXIII всероссийской конференции Жизнеобеспечение при критических состояниях 2021 г. С.15-16.
Личный вклад автора в получении результатов
Автор самостоятельно обследовал пациентов с септическим шоком и принимал непосредственное участие в их лечении. Диссертантом определена цель научной работы и сформулированы задачи исследования, проведен поиск и критический анализ опубликованных работ, освещающих тему диссертационного исследования. Автором самостоятельно осуществлена систематизация данных и выполнен научный анализ, по результатам которого были сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описывающей применяемые материалы и методы исследования, главы содержащей результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Описаны ограничения исследования и перспективы дальнейшей разработки темы. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 40 отечественных и 1 31 зарубежных источника.
Результаты диссертационной работы доложены на XXIII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (ОпЫпе, 2021 г.)
Апробация диссертации проведена на совместном заседании секции «Хирургия» Учёного совета, отделения реанимации и интенсивной терапии, а также кафедры анестезиологии и реанимации ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 10 марта 2021 года.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из основных причин наступления неблагоприятных исходов в отделениях интенсивной терапии продолжают оставаться сепсис и септический шок [150, 157,159]. Летальность от данной патологии, несмотря на множество проводимых в последние годы рандомизированных клинических исследований, направленных на раннюю диагностику и поиск эффективной терапии, по-прежнему остаётся высокой и по мировой статистике превышает 40% [58] и по российским источникам достигает 50 % [8,12, 29].
Сепсис-ассоциированную вазоплегию принято считать основной проблемой раннего периода сепсиса [58]. Патогенез вазоплегии включает множество причин: от попадающих в системный кровоток экзо- и эндотоксинов патогенных микроорганизмов повреждающих прежде всего сосудистую стенку и эндотелий [10,40], до общей неконтролируемой реакции макроорганизма в виде выработки провоспалительных, противовоспалительных цитокинов и вазоактивных веществ [60, 81]. Воздействие вышеперечисленных факторов ведёт к дилатации периферических сосудов, снижению общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и эндотелиальной дисфункции [11,81,152], что приводит к увеличению проницаемости сосудистой стенки и перемещению жидкости из кровеносного русла в интерстициальное пространство [69,157] и, как следствие, развитие гиповолемии. При дальнейшем течении патологического процесса нарушается барьерная функция кишечника, это приводит к транслокации кишечной флоры в кровоток, что дополнительно усиливает явления эндотоксикоза. В сосудах микроциркуляторного русла развиваются тромбозы [69,157], нарушается нормальная перфузия тканей, что является дополнительным источником гипоксии, последняя приводит к развитию полиорганной недостаточности [81, 152] и прогрессированию шока [60,158].
Восстановление внутрисосудистого объема с помощью инфузионной терапии имеет большое значение для предупреждения фатальных последствий [139]. Однако при нарушении проницаемости сосудистой стенки достаточно трудно определить границу между необходимым и избыточным объемами. Таким образом,
избыточная инфузия может привести к перегрузке организма жидкостью, что может нанести серьезный вред [119].
Применение вазопрессоров позволяет ограничить объем инфузии, необходимый для достижения и поддержания в стабильном состоянии показателей гемодинамики, обеспечить адекватную перфузию органов и предотвратить прогрессирование органной дисфункции. Все это делает применение вазопрессоров жизненно необходимым при терапии септического шока [60, 158].
1.1 Регуляция сосудистого тонуса в физиологических условиях
Тонус сосудов определяется расположенными в их стенках
гладкомышечными клетками (ГМКС), основным регулятором деятельности которых является изменение внутриклеточной концентрации ионов кальция (Са2+) [101].
Сокращение ГМКС достигается путём повышения концентрации цитозольного Са2+, высвобождаемого из саркоплазматического ретикулума, и внеклеточного притока через АТФ-зависимые каналы [101]. В свою очередь, снижение концентрации Са2+, за счет его поглощения саркоплазматическим ретукулумом и изгнание ионов калия (К+) или Са2+ во внеклеточное пространство, приводит к гиперполяризации мембран клеток, релаксации ГМКС и как следствие вазодилатации [101].
Так же в регуляции сосудистого тонуса важную роль играют внутренние и внешние механизмы [83].
Внешняя регуляция осуществляется благодаря влиянию симпатической иннервации и вазоактивных гормонов. Такими гормонами являются: адреналин, норадреналин, ангиотензин II и вазопрессин [101].
Внутренние регуляторы сосудистого тонуса включают в себя [101]:
1. факторы, вырабатываемые эндотелием (оксид азота, простациклин, эндотелин);
2. вазоактивные метаболиты (патологические продукты, образовавшиеся в результате ацидоза, гипоксии, или других повреждающих факторов, например -пероксид водорода);
3. аутокоиды - сигнальные молекулы локального действия (серотонин, простагландины, тромбоксан А2).
1.2 Вазоплегия
Вазоплегия - синдром патологически низкого системного сосудистого сопротивления, частой причиной которого является сепсис и септический шок. Основным клиническим проявлением данного синдрома является снижение артериального давления (АД) при нормальном или повышенном сердечном выбросе [101]. Возникающая при этом гипотензия приводит к гипоперфузии тканей, провоцируя органную недостаточность и утяжеляя течение септического шока [158]. Прогрессирование описанных процессов может приводить к возникновению вазоплегического шока - патологическому состоянию, представляющему - выраженное нарушение кровообращения, проявляющееся неконтролируемой вазодилатацией сопровождающейся, как правило, нормальной функцией сердца [112, 161] и гиперлактатемией [39,158].
Выраженность вазоплегии можно оценить дозой вазопрессора, необходимой для поддержания среднего артериального давления и уровнем снижения диастолического АД, которое отражает степень вазоплегии.
Патофизиологические аспекты вазоплегии разнообразны, они включают в себя активацию внутренних вазодилатирующих механизмов и формирование гипочувствительности сосудов к вазопрессорам [97, 161].
Патофизиология вазоплегии: внутренние регуляторы
Оксид азота (N0). При септическом шоке воспалительные аутокоиды [97], провоспалительные цитокины и патоген-ассоциированные молекулы [102, 105] приводят к активации N0 - синтаз [145], что многократно увеличивает образование
NO, вызывая вазодилатацию [97,105]. Состояние усугубляется тем, что чрезмерная выработка NO снижает реактивность адренергических рецепторов [102].
Простагландины. При септическом шоке увеличивается образование изоформы циклооксигеназы 2 типа и усиливается синтез простациклина, что способствует неконтролируемой вазодилатации[135].
Эндотелин 1 (ET1). Возникающие при сепсисе гипоксия, ишемия, стресс стимулируют образование ET1. Данный пептид действует как вазоконстриктор [166], за счет активации рецепторов эндотелина типа А, что приводит к сокращению ГМКС [116, 166]. Но в условиях воспалительного процесса, ET1 может приводить к негативным эффектам путем активации сигнальных путей, усиливающих синтез интерлейкина -1 (IL-1), фактора некроза опухолей а (TNF- а) [13] и интерлейкина- 6 (IL-6) [4,168].
Ацидоз
Недостаточность тканевой перфузии, гипоксия и митохондриальная дисфункция, возникающие при шоке, приводят к нарушению метаболизма, накоплению недоокисленных продуктов жизнедеятельности и избытку метаболитов в тканях, что ведёт к развитию системного ацидоза. Механизмы положительной обратной связи формируют порочный круг, который приводит к прогрессированию шока и развитию полиорганной недостаточности [96].
Так же при pH < 7,15 в артериальной крови снижается чувствительность сосудов к катехоламиновым вазопрессорам [96, 111, 140, 156].
Свободные радикалы кислорода
Нарушение взаимодействия эндотелиальных ферментов NO - синтаз может вызвать увеличение образования активных форм кислорода, вследствие чего супероксидный анион - радикал при взаимодействии с избыточно образующимся при шоке NO приводит к гиперпродукции пероксинитрита [79, 120].
Пероксинитрит, являясь мощным окислителем, провоцирует развитие клеточной дисфункции, тем самым потенцируя вазоплегию [114]. Кроме того, активные формы кислорода также могут вызывать дезактивацию катехоламинов
Сероводород
При сепсисе образование сероводорода значительно увеличивается, что приводит к проявлению его токсических свойств. Легко диффундируя в ГМКС [113], он способствует развитию вазоплегического шока через ряд кислород-зависимых механизмов, активации АТФ-чувствительных калиевых каналов [71,98, 100]. Но в тоже время сероводород, взаимодействуя с N0, может ослаблять его действие [42, 87].
Неэндотелиальный механизм: активация калиевых каналов
Чрезмерная активация калиевых каналов приводит к выходу К+ из клетки и гиперполяризации мембраны ГМКС, что сопровождается закрытием потенциалзависисмых Са2+ каналов и развитием вазодилатации. Кроме этого, ионы К+ могут влиять на ряд циркулирующих факторов, опосредованно потенцировать сосудистую дисфункцию, гипоксию, снижение рН и увеличение уровня лактата в крови.
Снижение чувствительности сосудов к вазопрессорам
Снижение чувствительности сосудистой стенки к вазопрессорам осуществляется посредством трёх патологических механизмов, возникающих на нейрогуморальном уровне [112] (рисунок 1):
1) Центральный (нейро-иммунная связь)
2) Клеточный (О-белковые рецепторы)
3) Внутриклеточный (изменение вторичных мессенджеров)
Рисунок 1. Механизмы формирования гипочувствительности к вазопрессорам [112].
Нейро-иммунная связь
При септическом шоке на фоне снижения АД происходит раздражение баро-и хеморецепторов, что повышает активность симпатической нервной системы и приводит к выбросу провоспалительных цитокинов в системный кровоток. Активация симпатической нервной системы приводит к увеличению активности
гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, в результате чего происходит выделение НА из симпатических нервных окончаний, адреналина из мозгового вещества надпочечников и кортизола из коры надпочечников. Также стимуляция баро- и хеморецепторов приводит к выделению гормона вазопрессина, который усиливает и поддерживает в активном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему [52]. Синергизм вазопрессина и ангиотензина II на уровне ГМКС увеличивает в них концентрацию Ca2+. Эти взаимозависимые механизмы участвуют в поддержании сосудистого тонуса, особенно на начальном этапе развития шока. Но при септическом шоке может возникнуть неконтролируемая устойчивая гиперактивация симпатической нервной системы [6], что приводит к формированию невосприимчивости сосудов к вазопрессорам. В основе данного процесса лежит ряд факторов:
- потеря сердечно-сосудистой изменчивости, сопровождающаяся неадекватной тахикардией, при относительно низком АД;
- чрезмерное повышение выработки катехоламинов;
- как следствие, десенситизация катехоламиновых рецепторов.
Данная триада увеличивает потребность в экзогенных катехоламинах для поддержания целевых показателей гемодинамики [97], и ведёт к формированию провоспалительных состояний, приводящих к негативным последствиям.
G-белковые рецепторы
G-белковые рецепторы включают в себя три основных типа рецепторов, участвующих в регуляции сосудистого тонуса: адренергические рецепторы, рецепторы к вазопрессину первого типа (V1) и рецепторы к ангиотензину первого типа (AT1). При шоковых состояниях все эти рецепторы подвергаются процессам десенситизации. Устойчивая активация агониста в начальной фазе шока связана с фосфорилированием G-белковых рецепторов соответствующими киназами. Это является основной причиной сниженной чувствительности сосудов к вазопрессорам.
Под воздействием токсинов микроорганизмов происходит уменьшение аффинности а-адренергических рецепторов к катехоламинам, что снижает их чувствительность. Происходит так же подавление АТ1-рецепторов в течение первых часов шока, это было доказано в экспериментальном септическом шоке. Данный процесс связан с низким АД и низким ОПСС [144]. Возможно, подавление АТ1-рецепторов происходит также из-за недостаточной экспрессии белка Агар1 (Агар1 усиливает перенос рецептора АТ1 из эндосомы в плазматическую мембрану) [123]. Наконец, рецепторы VI, по-видимому, менее чувствительны к агонистической стимуляции из-за низких концентраций вазопрессина в крови при шоковых состояниях [52,97]. После стартового увеличения концентрации уровня вазопрессина в плазме при наступлении шока, чаще всего в дальнейшем происходит его снижение.
Внутриклеточный механизм гипочувствительности
В формировании сосудистой гипочувствительности к вазопрессорам так же участвует N0. Он активирует кальций-чувствительные и АТФ-чувствительные калиевые каналы, фосфатазу легкой цепи миозина и образование циклического гуанозинмонофосфата, что способствует развитию вазодилатации [102].
Другие механизмы, также участвующие в вазодилатации, включают пути простациклина и циклооксигеназы 2 типа.
Кортикостеройдная недостаточность
Кортикостеройдная недостаточность возникает у 50% больных с септическим шоком и играет значительную роль в снижении чувствительности сосудов к вазопрессорам. В основе данного состояния - недостаточный синтез кортизола, устойчивость тканей к кортизолу и чрезмерный провоспалительный ответ [5].
Повреждения возникают на всех уровнях гипоталамо-гипофизарной системы. Секреция адренокортикотропного гормона (АКТГ) может быть нарушена шок-индуцированными органическими поражениями гипоталамо-гипофизарной системы [148]. Кроме того, септический шок может приводить к кровоизлиянию в
ткань надпочечников и / или их некрозу [148]. Снижение чувствительности тканей к кортизолу имеет разные причины такие как: снижение регуляции глюкокортикоидного рецептора а на уровне ткани и снижение доставки кортизола в септические очаги. Мощный провоспалительный каскад также влияет на секрецию АКТГ. Таким образом, ТЫБ-а и ГЬ-1, высвобождающиеся во время септического шока в больших количествах, снижают активность АКТГ и кортизола [148].
1.3 Вазопрессорная терапия
Вазоплегия, возникающая при септическом шоке, приводит к гипоперфузии тканей [107], следствием которой является полиорганная дисфункция [60]. Коррекция вазоплегии считается первоочередной задачей в интенсивной терапии септического шока [107,139].
Принято считать, что АД ср является показателем давления на органном уровне [107]. Поэтому оно выбрано в качестве основного ориентира в протоколах лечения сепсиса и септического шока [139]. Целевым уровнем принято считать АД ср > 65 мм.рт.ст. [139].