Ведение пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени, выявленной при хирургических вмешательствах на предстательной железе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гордеев, Василий Владимирович

  • Гордеев, Василий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Гордеев, Василий Владимирович. Ведение пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени, выявленной при хирургических вмешательствах на предстательной железе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Хабаровск. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеев, Василий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ

НЕОГШАЗИИ, КАК ФАКТОРА РИСКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология простатической интраэпителиальной неоплазии.

1.2. Морфологические и молекулярно - генетические особенности простатической интраэгштелиальной неоплазии.

1.3. Влияние простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени на результаты методов диагностики заболевания предстательной железы и её клиническое значение.

1.4. Простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени и разработка методов профилактики РПЖ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клинические, лабораторные, инструментальные и ультразвуковые методы исследования.

2.3. Биопсия предстательной железы.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ

НЕОПЛАЗИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ.

3.1. Частота простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени при исследовании аутопсийного материала.

3.2. Выявляемость простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени при биопсиях предстательной железы, выполненных в связи с подозрением на рак.

3.3. Распространенность простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени при хирургических вмешательствах по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.4. Комплексный анализ распространенности простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Результаты клинических, лабораторных и ультразвуковых методов диагностики у пациентов, перенесших биопсии предстательной железы.

4.2. Результаты клинических, лабораторных и ультразвуковых методов диагностики у пациентов, перенесших хирургическое лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПОВТОРНЫХ БИОПСИЯХ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ.

5.1. Результаты повторных полифокальных биопсий предстательной железы.

5.2. Клинико — лабораторные факторы риска.

5.3. Морфометрические факторы риска.

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕО-ПЛАЗИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ.

6.1. 11сследование возможности химиопрофилактики рака предстательной железы блокатором 5-а-рсдуктазы растительного происхождения.

6.2. Синтез алгоритма диспансерного ведения пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени, выявленной при хирургических вмешательствах на предстательной железе»

Актуальность проблемы

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее частых злокачественных новообразований у мужчин. В 2007 г. в России зарегистрировано 20 223 впервые выявленных больных РПЖ. С 2002 по 2007 г. прирост этого показателя составил 60 %. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения в России РПЖ занимает четвертое место (8,9%) [9]. В США в структуре заболеваемости злокачественными образованиями РПЖ занимает первое место. Встречаемость РПЖ в США в 2006 году составила 159,3 на 100 000 мужчин [138]. В 2008 году в США выявлено 186 320 новых случаев РПЖ [53].

Увеличение выявляемое™ РПЖ связано с широким внедрением новых методов диагностики, таких как исследование уровня сывороточного простатического специфического антигена (ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) и совершенствованием технологии биопсии предстательной железы (БПЖ).

С позиции диагностики РПЖ на ранних стадиях и разработки методов его профилактики, важное значение имеет выделение особой формы патологии предстательной железы, которая носит характер предрака. В настоящее время большинством учёных признана модель ступенчатого канцерогенеза, предложенная в 1987 году D. G. Rosiwlck и М. К. Brawer, на которой показан переход от нормального эпителия через три степени простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН) к аденокарциноме [49].

Предположение о том, что ПИН высокой степени (ВС) является прямым предшественником РПЖ, было высказано на основании частого их сочетания [102], а также результатов исследований генотипа и фенотипа, установивших её сходство с аденокарциномой [52, 104]. Большинство проведенных исследований показало, что ПИН ВС является одним из главных факторов риска выявления РПЖ при повторной биопсии [52, 104,

КГ,].

Ежегодно в мире выполняется более 1 миллиона Б11Ж [52J. Одновременно с этим, несмотря на существенные успехи, достигнутые в области медикаментозного лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), потребность в хирургических методах лечения данной патологии по-прежнему остается высокой. Так, по данным Kidney and Urology Foundation of America (2002) в США ежегодно выполняется до 400 000 подобных вмешательств. С этими фактами связано не только улучшение диагностики РПЖ, но и увеличение выявляемости предраковых процессов, к которым в настоящее время относится ПИН ВС.

Ведение пациентов, после обнаружения у них ПИН ВС в настоящее время, по-прежнему остается спорным вопросом. Обсуждаются кратность, сроки выполнения и техника повторных БПЖ, длительность наблюдения и необходимость лечения этой группы пациентов, ведется поиск дополнительных факторов риска.

ПИН ВС считается наиболее подходящим объектом для исследования эффективности химиопрофилактики РПЖ [160]. В ряде исследований, с использованием этой модели, установлена профилактическая эффективность антнандрогенов, антпэстрогенов, селена, витамина Д и катехинов зеленого чая для профилактики РПЖ [100, 124, 136J. Так же, была показана эффективность использования для профилактики РПЖ синтетических блокаторов 5-а-редуктазы [70, 71, 56, 160], однако профилактическое значение блокаторов 5-а-редуктазы растительного происхождения ещё не изучено.

Таким образом, несмотря на значительные успехи в области изучения ПИН ВС, достигнутые в настоящее время, сохраняется множество дискуссионных вопросов. Поиск оптимального алгоритма ведения пациентов с данной патологией по-прежнему актуален.

Цель исследования - оптимизация тактики ведения пациентов с ПИН высокой степени, выявленной при диагностических и лечебных хирургических вмешательствах на предстательной железе.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления ПИН высокой степени при различных х пру pi пческих вмешательствах на предстательной железе.

2. Провести комплексную оценку влияния ПИН высокой степени на результаты клпнико-лабораторных и инструментальных методов диагностики заболеваний предстательной железы.

3. Определиib факторы риска, позволяющие прогнозировать выявление РПЖ у пациентов с ПИН высокой степени при повторных биопсиях.

4. Оценить возможность профилактики злокачественной трансформации ПИН высокой степени блокатором 5-а-редуктазы растительного происхождения.

5. Разработать оптимальный алгоритм диспансерного ведения пациентов с ПИН высокой степени, выявленной при диагностических и лечебных хирургических вмешательствах на предстательной железе.

Научная новизна исследования Дана комплексная оценка влияния ПИН высокой степени на результаты методов диагностики заболеваний предстательной железы;

2. Определены клпнико — лабораторные и морфометрические факторы повышенного риска выявления РПЖ при повторной биопсии у пациентов с ПИН высокой степени, позволяющие проводить его стратификацию;

3. Впервые выявлена неоднородность ПИН высокой степени по активности зон ядрышкового организатора рибосом (ЗЯОР) и оценена прогностическая значимость данного фактора в отношении риска развития РПЖ;

4. ! [оказано снижение частоты злокачественной трансформации ПИН высокой степени под воздействием блокаторов 5-«-ред>ктазы р а с'т и ■т е л ы ю г о и р о и с \ о ж д е н и я;

5. Впервые ра;работан алгоритм клинического ведения пациентов с ПИН высокой степени, основанный на принципах стратификации риска РПЖ в сочетании с его химиопрофилактикой.

Практическая значимость результатов работы

Определены и внедрены в клиническую практику принципы :'! ра: пфпкацпи риска РПЖ у пациентов с ПИН высокой степени, основанные на выявлении клинико - лабораторных и морфометрических факторов.

Разработан и апробирован алгоритм диспансерного ведения пациентов с ПИН высокой степени, основанный на принципах стратификации риска, го ;воля1ощий оптимизировать диагностическую и лечебную тактику.

Предложен метод профилактики развития РПЖ у пациентов с ПИН высокой степени.

Обосновано наличие противопоказаний к выполнению хирургических :;меша к\1ьств по поводу ДГГ1Ж у ряда пациентов с ПИН высокой степени.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов и последипломном обучении на кафедре урологии и нефрологии ГОУ ВПО ДВГМУ, а так же в практической клинической работе урологических отделений НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск - 1 ОАО "РЖД" и МУЗ "Городская клиническая больница № 10 г. Хабаровска''.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены:

1. 11а научно - практической конференции "Современные факторы ('■ армирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья па территории Дальневосточного региона" (Хабаровск, 9-10 июня 2008).

2. Па VII региональной Дальневосточной урологической конференции "Актуальные вопросы урологии" (Владивосток, 18-19 сентября 2008).

3. На на) чтю-практическом семинаре "Новые возможности применения "Просгачола У но'' в лечении и профилактике заболеваний предстательной А'еле;ы" (Хабаровск, 2 декабря 2008).

4. Па VII научно-практическая конференция уролоюв Дальнего Вое Iока "Современные технологии в урологии" (Благовещенск, 14 - 16 сентября 2009).

5. На научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний" (Хабаровск, 25 сентября 2009).

6. На научно-практической конференции с международным участием ' \к i \ альпые вопросы онкологии в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 29 - 30 сентября 200е)).

7. На IV конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 1 - 2 октября 2009).

8. На межкафедральном заседании кафедр урологии и нефрологии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, хирурши с курсом эндоскопической и пластической хирургии ФПК и ГТГТС, общей и фак'улыетскои хирургии педиатрического и стоматологического факулыетов, патологической анатомии, онкологии с курсом радиологии ГОУ BI10 ДВГМУ (Хабаровск, 12 апреля 2010).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе сытей и тезисов в изданиях рекомендованных ВАК - 2, в региональной и местной печати - 7. Получено два удостоверения на рационализаторское предложение (№ 2612 от 09.03.09 и № 2645 от 16.10.09).

Положения выносимые на защиту ПИН высокой степени является широко распространенной патологией предстательной железы, которая тесно связана с низко- и умеренно дифференцированной аденокарциномой.

2. Установленные в ходе исследования клинпко - лабораторные и морфометрические факторы, позволяют стратифицировать пациентов с ПИН высокой степени на группы риска, вероятность выявления РПЖ в которых при повторной биопсии различна.

3. Определение класса активности зон ядрышкового организатора рибосом, путем компьютерной! морфометрии, является эффективным методом прогнозирования злокачественной трансформации ПИН высокой степени.

4. Применение блокаторов 5-а-редуктазы растительного происхождения приводит к снижению частоты развития РПЖ у пациентов с ПИН высокой степени.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гордеев, Василий Владимирович

выводы

1. Частота выявления ПИН высокой степени при хирургических вмешательствах на предстательной железе составляет 14,8 - 16 %. При этом, ПИН ВС тесно ассоциирована с низко- и умеренно дифференцированной аденокарциномой. Пациенты с данной патологией составляют группу риска по развитию РПЖ.

2. Развитие ПИН высокой степени не имеет специфических клинических проявлений и не влияет на результаты клинических, лабораторных и ультразвуковых методов диагностики заболеваний предстательной железы.

3. Факторами риска, позволяющими прогнозировать выявление РПЖ при повторной биопсии простаты, являются: уровень сывороточного ПСА, определенный перед первичной биопсией, более 16 нг/мл; плотность ПСА, рассчитанная перед первичной биопсией, более 0,14 нг/мл*см", плотность ПСА, рассчитанная перед повторной биопсией, более 0,1 нг/мл*см ; количество ПИН позитивных биоптатов, полученных при первичной биопсии, более одного; объём предстательной железы, измеренный перед повторной биопсией, менее 35 см"'; уровень активности зон ядрышкового организатора рибосом, соответствующий 4 или более высокому гистотипу эпителия.

4. Применение блокатора 5-а-редуктазы растительного происхождения (Простамол® уно) у пациентов с ПИН высокой степени снижает риск её злокачественной трансформации в течении первого года наблюдения на 22 % (р = 0,037).

5. Разработанный алгоритм ведения пациентов с ПИН высокой степени, позволяет выполнить адекватную стратификацию на группы низкого, умеренного и высокого риска, оптимизировать диагностическую тактику и в том числе отказаться от выполнения повторных биопсий в сроки до одного года у 17 % пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае выявления ПИН высокой степени при патоморфологическом исследовании, его следует дополнять компьютерной морфометрией с целью определения класса активности зон ядрышкового организатора рибосом и прогнозирования развития аденокарциномы.

2. С целью проведения стратификации риска, при обследовании пациентов с ПИН высокой степени, выявленной в биопсийном и операционном материале, необходима оценка наличия клинико - лабораторных факторов риска.

3. Определение показаний к выполнению повторной полифокальной биопсии и сроков её выполнения целесообразно проводить согласно результатам стратификации риска, по разработанному алгоритму. У больных с высоким риском повторную биопсию следует выполнять в сроки до 3 месяцев, в том числе по сатурационной схеме, у пациентов с умеренным риском через 6 месяцев, а у пациентов с низким риском, выполнение повторной биопсии в сроки до года, не является необходимым.

4. Пациентам, стратифицированным в группу высокого риска, противопоказано выполнение хирургического лечения ДГПЖ до выполнения повторной биопсии с целью исключения не диагностированного РПЖ.

5. Пациентам с диагностированной при морфологическом исследовании ПИН высокой степени показано назначение препарата растительного экстракта Screnoa repens (Простамол® уно) с целью снижения риска развития РПЖ.