Ведение женщин группы риска по развитию гиперплазии эндометрия в климатерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Якокутова, Мадина Владимировна

  • Якокутова, Мадина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 161
Якокутова, Мадина Владимировна. Ведение женщин группы риска по развитию гиперплазии эндометрия в климатерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якокутова, Мадина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Патологические процессы, связанные с гипер и гипоэстрогенными состояниями в климактерии и методы их коррекции

1.1. Периоды климактерия.10'

1.2. Патологические процессы, связанные с относительным избытком' эстрогенов в пременопаузальном периоде.

1.3. Патологические процессы, связанные с относительным-дефицитом* эстрогенов в климактерическом периоде.

ГЛАВА 2: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Ретроспективный анализ риска возникновения и рецидивов гиперплазии эндометрия.

3.2 Терапия дисфункциональных маточных кровотечений у женщин :с избыточной массой тела и ожирением в пременопаузе.

3.3. Тактика ведения женщин с симптомами эстрогенного дефицита в перименопаузе.

3.3Л. Характеристика климактерических расстройств у женщин в пременопаузе и постменопаузе.703.3.2. Лечение климактерических расстройств у женщин с ДМК и нормальными показателями метаболизма в перименопаузе.

3.3.3. Лечение климактерических расстройств у женщин с избыточной массой тела и риском гиперплазии эндометрия в перименопаузе.

3.3.4. Лечение климактерических расстройств у женщин с ожирением и риском гиперплазии эндометрия в перименопаузе.

3.3.5. Лечение климактерических расстройств у женщин с наличием или отсутствием постменопаузального метаболического синдрома.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение женщин группы риска по развитию гиперплазии эндометрия в климатерии»

Климактерий является периодом наибольшей социальной активности женщины, накопившей определенный жизненный опыт, который она с пользой может отдать обществу. В этот отрезок времени, возникают изменения, характеризующиеся постепенным угасанием функции яичников. I

В1 процессе этого угасания сначала выключается овуляторная функция, а затем' снижается эстрогенпродуцирующая функция. Поэтому патология; которая-формируется в. климактерии, связана в более молодых возрастных группах с относительным эстрогенным избытком, а в более старших- с дефицитом эстрогенов.

Поскольку гиполтотеинизм, и ановуляция на разных этапах закономерно сопровождают угасание функции яичников, нет ничего удивительного в частом возникновении рецидивов >ДМК. По данным Роузвиа (2004) дисфункциональные маточные кровотечения в 50% случаев встречаются среди пациентов от 40 до 50' лет. Риск ГПЭ обуславливает необходимость проведения противорецидивной терапии пациенткам с пременопаузальными ДМК. Варианты такой терапии достаточно многообразны. При этом большие трудности вызывает консервативное лечение больных с ДМК на фоне обменно-эндокринных нарушений.

Среди эндокринно — метаболических расстройств, свойственных 6070% больным' с гиперпластическими процессами и раком эндометрия; ожирение представляет наибольший интерес, поскольку увеличение массы жировой ткани является результатом- суммации многих сдвигов, определяемых в энергетическом гомеостате этих больных. В то же время; ожирение считается независимым фактором риска гиперплазии и рака эндометрия. В жировой ткани происходит ароматизация андростендиона в эстрон, увеличивающаяся с возрастом, а эстрон активно превращается в эстрадиол [89]. С другой стороны, при ожирении происходит снижение

-■'.'• ' 6 синтеза в печени половые стероиды связывающего глобулина (ПССГ) и протеинов, связывающих инсулиноподобный фактор роста (ИФРСП), вследствие чего повышается био доступность эстрадиола и* инсулиноподобного фактора роста I (ИФР-1) [146]. В результате в эндометрии значительно усиливаются пролиферативные процессы, что и составляет основу его гиперплазии [15].

Таким образом, видна существенная роль, эндокринно-обменных нарушений в организме, обуславливающих развитие гиперпластических, изменений, а при дополнительном? воздействии неясного в настоящее время фактора — возникновение на этом фоне неопластической трансформации. В тоже время, существует реальная возможность профилактики ГПЭ и рака* эндометрия! путем нормализации нарушенных функций в репродуктивной системе (восстановление овуляции) и компенсации метаболических нарушении* [:1б].,'

Прогестины являются эффективным? методом лечения, ГПЭ [163].

Однако, во всех случаях, когда женщине с метаболическим синдромом

• * требуется гормональная терапия в связи с ГПЭ, выбор препаратов весьма ограниченный; поскольку большинство из них не удовлетворяют критерию метаболической инертности и способствуют более быстрому прогрессированию метаболического синдрома во время и после лечения [52]. Важно, что при сохранении к моменту завершения ; курса консервативной терапии обменно-эндокринных нарушений «гарантирован» быстрый рецидив гиперплазии эндометрия [52]. Возможно^ что одним из путей разрешения^ данной проблемы окажется' использование ЛНГ-ВМС, эффективной- с позиций лечения ГПЭ» и обладающей-минимальным влиянием на метаболизм ввиду парентерального пути введения [216]:

С течением времени повышенный интерес к изучению патогенеза и результатов лечения КС не утрачивает своей актуальности. Это связано-прежде всего, с медико-социальными проблемами, возникающими в возрасте, старше 45 лет и с огромной популяцией женщин этого возраста, которые по данным ВОЗ, к 2015 году составят 46%.

Частота климактерического синдрома по данным Крымской М. JI. (1989г.) составляет 40-65%. В 35% случаев МС одновременно возникает с наступлением менопаузы [63]. Острые проявления КС подвергаются самостоятельному обратному развитию в течение 1 года с момента их возникновения только у 18% женщин, у 82% этот период составляет до 5 лет и более, при этом в 51% случаев отмечается тяжелое,течение заболевания [18].

Высокая распространенность климактерических нарушений, связь эстрогенного дефицита с заболеваниями, являющимися основной причиной смерти в старших возрастных группах, выраженное нарушение качества жизни - все это определяет актуальность проблемы лечения менопаузальных расстройств [45]. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что ЗГТ является основным методом лечения климактерического синдрома.

В тоже время, одним из аргументов против гормональной терапии является отсутствие полной информации об эффектах половых гормонов на функциональные системы организма. В действительности, несмотря на большое количество проводимых исследований, проблема системных эффектов гормонов нуждается в дальнейшем изучении. По данным L. Speroff и других авторов (1998), разные свойства, дозы, режимы, способы применения препаратов отличают их позитивное и негативное влияние на различные органы и ткани, и каждое лекарственное средство должно оцениваться не только по действию на симптомы заболевания, но и по иным параметрам, в частности влияния на метаболизм и состояние эндометрия. Поэтому, среди актуальных вопросов гинекологии, сегодня, имеет большое значение оптимальное проведение гормональной терапии у женщин группы риска по развитию гиперплазии и рака эндометрия. .

Цель исследования

Оптимизировать тактику ведения женщин группы риска по развитию гиперплазии и рака эндометрия в климактерии.

Задачи исследования

1. Определить факторы риска гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе.

2. Определить показания к проведению гормональной терапии у женщин группы риска по развитию гиперплазии эндометрия в перименопаузе.

3. Оценить влияние различных видов и режимов гормональной! терапии на состояние эндометрия.

4. Оценить влияние различных видов и режимов гормональной терапии на метаболические параметры организма.

5. Обосновать, принципы индивидуального подбора гормональной терапии у женщин группы риска по развитию гиперплазии и рака эндометрия в климактерии.

Научная новизна

Подтверждена значимость выявления и коррекции метаболических нарушений как фактора риска развития гиперплазии и рака эндометрия. В работе впервые проведена характеристика состояния эндометрия при наличии или отсутствии метаболического синдрома. Впервые произведена комплексная оценка влияния гормональной терапии на эндометрий и параметры метаболизма у женщин группы риска по развитию гиперплазии эндометрия в перименопаузе. Обоснованы и разработаны принципы индивидуального подбора препаратов для гормональной терапии при сочетанном риске гиперплазии эндометрия, рака эндометрия и метаболических нарушений в перименопаузе.

Практическая значимость

Сформулирован принцип выявления и коррекции метаболических нарушений как фактора риска развития гиперплазии и рака эндометрия. Сформулированы показания и сроки назначения гормональной терапии у женщин в перименопаузе. Оптимизированы режимы проведения гормональной терапии у женщин с риском гиперплазии и рака эндометрия в перименопаузе. Разработан принцип максимально индивидуального подбора препаратов гормональной терапии при сочетанном риске гиперплазии, рака эндометрия и метаболических нарушений в перименопаузе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГКБ №72 г. Москвы, поликлинического отделения клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева ММА им. И. М. Сеченова, городской поликлиники № 195 г. Москвы, представлены в методических руководствах и лекционном курсе по гинекологической эндокринологии кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на 7 конгрессе Европейского общества гинекологов (Париж, 2007); на 3-м Международном научном конгрессе «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Санкт — Петербург, 2007). Апробация диссертация прошла на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 20 сентября 2007 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ — из них 1 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы риска ГПЭ должны учитываться при выборе метода гормональной коррекции у женщин в климактерии.

2. При ГПЭ у женщин на фоне избыточной массы тела и/или ожирения, одним из предпочтительных методов гормональной терапии является парентеральный способ введения гормональных препаратов (ЛИГ-ВМС).

3. Заместительная гормональная терапия у женщин группы риска по развитию ГПЭ и рака эндометрия должна учитывать влияние, как на метаболические параметры организма, так и на состояние эндометрия.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 220 источников (77 отечественных и 143 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 39 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Якокутова, Мадина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. В развитии атипической гиперплазии эндометрия факторы риска рака эндометрия имеют достоверно большую значимость, чем в развитии простой ГПЭ. В отношении простой ГПЭ имеют значение такие факторы риска как отсутствие родов в анамнезе, наличие метаболического синдрома, отсутствие приема КОК.

2. Достоверно более высокая частота рецидивов простой гиперплазии у пациенток, не получавших гормональной терапии (72,1%), по сравнению с теми, кто получал гормональное лечение (26%) (р<0,001), диктуют необходимость индивидуального подбора гормонального лечения при ГПЭ. Частота рецидивов полипов эндометрия у женщин на фоне проведения гормональной терапии (32,7%) и без нее (29,1%) достоверно не различается.

3. У женщин с ДМК и простой ГПЭ в пременопаузе на фоне избыточной массы тела и ожирения использование ЛНГ-ВМС, приводит к снижению длительности менструальной кровопотери (с 9 до 3 дней к концу 6 месяца терапии), вплоть до развития аменореи к концу первого года терапии (р<0,001). Атрофия желез и децидуальная реакция стромы, выявляемые при морфологическом исследовании уже через 6 месяцев терапии, эффективно предупреждают риск возникновения и рецидивирования ДМК и ГПЭ у данной категории женщин. Отсутствие значимого влияния на параметры метаболизма, делает этот вид терапии наиболее приемлемым для женщин с ДМК и ГПЭ на фоне избыточной массы тела и ожирения.

4. У женщин с симптомами КС и ДМК использование комбинации эстрадиола валерата и левоноргестрела приводит к уменьшению количества и выраженности вазомоторных и психоэмоциональных симптомов вплоть до полного их исчезновения (р<0,001). Низкая частота рецидивов простой гиперплазии эндометрия (5,7%) (р<0,001) и отсутствие прогрессирования патологического процесса на фоне данного вида терапии, свидетельствуют о безопасности ее использования у пациенток с ДМК и ГПЭ в перименопаузе. У женщин с нормальной массой тела не отмечено негативного влияния комбинации эстрадиола валерата и левоноргестрела на метаболизм.

5. У пациенток с симптомами КС на фоне избыточной массы тела применение комбинации 17(3 эстрадиола и дидрогестерона эффективно купирует симптоматику КС (р<0,001). Отсутствие случаев возникновения и рецидивирования ГПЭ на фоне низкой дозы эстрадиола (1 мг) в сочетании с дидрогестероном, обуславливает безопасность терапии в отношении эндометрия у женщин группы риска по развитию ГПЭ. На фоне данного вида терапии наблюдается тенденция к снижению массы тела, преимущественно за счет висцерального жира (уменьшение ОТ и соотношения ОТ/ОБ (р<0,05)), достоверное уменьшение соотношения ХС-ЛНП/ХС-ЛВП (р<0,001), ОХС/ХС-ЛВП (р<0,05), инсулина натощак и индекса НОМА (р<0,001).

6. У женщин с симптоматикой КС на фоне ожирения использование комбинации 17(3 эстрадиола (трансдермальная форма) и ЛНГ-ВМС приводит к значительному снижению симптоматики климактерических расстройств (р<0,001). Атрофия желез эндометрия и децидуальная реакция стромы, выявляемые на фоне данного вида терапии, обуславливают надежную защиту эндометрия. Отсутствие влияния на показатели жирового и углеводного обмена при проведении парентеральной ЗГТ, за исключением снижения уровня триглицеридов (р<0,05) является ожидаемым и позитивным эффектом терапии у больных, страдающих ожирением.

7. У женщин в постменопаузе выраженность нейровегетативных и психоэмоциональных расстройств подвергается значительной редукции через 6 месяцев терапии комбинацией 17р эстрадиола и дроспиренона (р<0,001). Непрерывный режим использования комбинации 17р эстрадиола и дроспиренона приводит к атрофии эндометрия, предотвращая рецидивы ГПЭ у женщин группы риска. На фоне данного вида терапии отмечено достоверное снижение уровней ОХС, ХС - ЛНП (р<0,05), триглицеридов и индекса НОМА (р<0,0001) у женщин, как с нормальными показателями метаболизма, так и с метаболическим синдромом. У пациенток с метаболическим синдромом указанные изменения наиболее выражены, из-за большей степени редукции массы тела на фоне проводимой терапии (р<0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА]

Я1515

1. Возникновение ДМК у женщин группы риска по развитию гиперплазии эндометрия в перименопаузальном периоде требует обязательной гистологической верификации диагноза, и при отсутствии атипии, а также сочетанной маточной патологии, требующей оперативного лечения — назначения гормональной терапии, направленной на предупреждение рецидивов заболевания.

2. Выбор препарата и режима терапии ДМК и ГПЭ в перименопаузе зависит от сочетания морфологической характеристики эндометрия, метаболических параметров организма, сопутствующей патологии и противопоказаний.

3. У больных с ДМК и ГПЭ, страдающих ожирением, использование ЛНГ-ВМС обеспечивает надежную защиту эндометрия при отсутствии значимого влияния на параметры метаболизма. При этом целесообразно проведение мероприятий, направленных на снижение массы тела и повышение чувствительности тканей к инсулину, снижающих риск развития и рецидивирования ГПЭ.

4. Подход к выбору препарата для ЗГТ в перименопаузе у женщин с интактной маткой, должен предусматривать влияние на различные параметры гомеостаза, в том числе, на состояние эндометрия и показатели метаболизма.

5. При сочетании ДМК с симптоматикой КС, возможно использование препаратов для ЗГТ, в состав которых входит сильный гестаген — левоноргестрел. При этом происходит купирование симптоматики КС и одновременно, предупреждение развития ГПЭ. Наличие полипов и простой гиперплазии эндометрия не является основанием для отказа от подобного вида терапии. С точки зрения метаболизма, данный вид лечения предпочтителен для женщин с нормальной массой тела и показателями метаболизма, не выходящими за пределы нормы.

6. Для лечения КС у женщин с избыточной массой тела и риском ГПЭ более предпочтительно использование комбинации низкой (1 мг) дозы 17Р эстрадиола и 10 мг дидрогестерона, которая купирует симптомы КС, эффективно предупреждая развитие ГПЭ. В указанной дозе дидрогестерон не уменьшает положительного влияния эстрогенов на биохимические параметры крови.

7. Больным с ожирением, в виду высокого риска тромбоэмболических осложнений и сердечно — сосудистых заболеваний, для лечения КС наиболее эффективно и безопасно применение парентеральных форм гормональных препаратов. Добавление к ЛНГ-ВМС эстроген содержащего пластыря, позволяет эффективно бороться с признаками менопаузального синдрома, не усугубляя метаболических расстройств и предупреждая возможность возникновения патологии эндометрия.

8. Для купирования менопаузальных расстройств в постменопаузе оптимально допустимой дозой эстрогена является 1 мг в день. Использование с этой целью комбинации 17(3 эстрадиола и дроспиренона может оказаться довольно перспективным, учитывая низкую дозировку эстрогенного компонента (1 мг) с одной стороны, и благоприятное влияния как эстрадиола, так и дроспиренона на 1 метаболические параметры крови с другой. Дополнительным преимуществом данной комбинации является надежная защита эндометрия от развития ГПЭ, а также нормализация показателей артериального давления.