Ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей мегаполиса Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Бокарева, Наталия Андреевна

  • Бокарева, Наталия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 268
Бокарева, Наталия Андреевна. Ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей мегаполиса Москвы: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2015. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бокарева, Наталия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения физического развития в России

1.2. Современные тенденции физического развития детей и подростков

1.3. Факторы, влияющие на формирование физического развития детей и подростков

ГЛАВА 2. ¡МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий обучения и воспитания современных школьников мегаполиса Москвы

3.2. Гигиеническая характеристика медико-социальных факторов

3.3. Характеристика медико-социальных факторов и образа жизни современных подростков

ГЛАВА 4. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ

4.1. Физическое развитие современных школьников мегаполиса Москвы в динамике обучения

4.2. Динамика антропометрических показателей детей и подростков мегаполиса Москвы

4.3. Динамика показателей биологического развития детей и подростков мегаполиса Москвы

4.4. Анализ гармоничности физического развития современных школьников мегаполиса Москвы

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНИКОВ-МОСКВИЧЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ-МИГРАНТОВ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ

5.1. Сравнительная характеристика показателей физического развития школьников-москвичей и школьников-мигрантов

5.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья и нервно-психического статуса школьников-москвичей и школьников-мигрантов149

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ

6.1. Анализ влияния условий обучения и воспитания на физическое развитие детей и подростков мегаполиса Москвы

6.2. Анализ влияния экологических факторов на физическое развитие деген и подростков ¡мегаполиса Москвы

6.3. Анализ влияния медико-социальных факторов и образа жизни на физическое развитие детей и подростков

ГЛАВА 7. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКЛОНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ

7.1. Научно-методическое обоснование методики индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения

7.2. Сравнительная характеристика оценки физического развития школьников-москвичей и школьников-мигрантов

7.3. Совершенствование методики оценки физического развития детей и подростков

7.4. Взаимосвязь показателей, используемых в донозологической диагностике, и физического развития детей и подростков

7.5. Мероприятия по профилактике отклонений в физическом развитии современных школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей мегаполиса Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Одной из приоритетных задач современного общества является создание благоприятных условий для роста и развития детей и подростков, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения [90, 91, 92, 117]. Продолжающаяся реформа системы образования ведет к появлению новых типов образовательных организаций, условия обучения и воспитания в которых отличаются от общеобразовательных школ. Влияние новых форм организации обучения на физическое развитие современных детей и подростков практически не изучалось.

Новые технологии медицинского обслуживания детей и подростков в образовательных организациях требуют пересмотра подходов к оценке состояния здоровья и физического развития современных школьников. В настоящее время в образовательных организациях обучаются дети с шестого по восемнадцатый год жизни, выявляются новые тенденции в физическом развитии современных детей и подростков, что делает актуальным решение вопроса о необходимости пересмотра нормативов физического развития и расширении их возрастного диапазона.

По данным официальной статистики (www.gsk.ru) в мегаполисе Москве ежегодно увеличивается число семей, регистрирующихся по месту пребывания на срок 9 месяцев и более, которые попадают в категорию мигрантов. Дети таких семей посещают образовательные организации мегаполиса. Дети и подростки имеют повышенную чувствительность к смене обстановки и по-разному адаптируются к новым условиям. При этом у части детей могут формироваться отклонения в состоянии здоровья [117, 75]. В условиях усиления миграционных потоков, как внутри страны, так и из-за рубежа [63, 20, 21, 113, 3] должны наблюдаться изменения в показателях физического развития и здоровья детей.

Необходимо констатировать, что влияние фактора миграции на

формирование физического развития детей и подростков недостаточно изучено, в литературе практически отсутствуют публикации, посвященные данной теме.

Все это делает необходимым изучение новых факторов, влияющих на формирование физического развития современных детей и подростков мегаполиса Москвы применительно к школьникам-москвичам и школьникам-мигрантам.

Цель исследования. Выявить ведущие факторы, формирующие физическое развитие школьников в современных условиях мегаполиса Москвы и научно обосновать методику индивидуальной оценки физического развития школьников-мигрантов.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные аспекты, образ жизни и состояние здоровья школьников-москвичей и школьников-мигрантов; дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям их обучения и воспитания.

2. Проанализировать динамику физического развития школьников мегаполиса Москвы; выявить современные тенденции в физическом развитии школьников мегаполиса.

3. Провести сравнительный анализ физического развития школьников-москвичей и школьников-мигрантов; выявить особенности физического развития и полового созревания школьников-мигрантов.

4. Установить характер и степень влияния санитарно-гигиенических и медико-социальных факторов на формирование физического развития детского населения мегаполиса Москвы; выявить ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей и подростков.

5. Научно обосновать методику индивидуальной оценки физического развития мигрантного детского населения мегаполиса Москвы.

6. Разработать современные нормативы физического развития для детей 6-18 лет, проживающих в г. Москве и Московской области.

7. Дать гигиеническую оценку эффективности проведения мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии в образовательных организациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основании статистического анализа выявлены ведущие факторы, влияющие на формирование физического развития детского населения мегаполиса Москвы. Показано положительное влияние таких форм организации обучения и воспитания как «Школы здоровья».

Получены новые данные о влиянии санитарно-гигиенических, медико-социальных и факторов образа жизни на формирование физического развития детей и подростков. Выявлены новые негативные поведенческие факторы у современных школьников: активное использование в процессе обучения и досуговой деятельности технических средств и информационно-коммуникационных технологий.

Установлены новые тенденции в физическом развитии современных московских школьников: увеличение в первом десятилетии нового тысячелетия удельного веса детей с избытком массы, а так же увеличение удельного веса школьников с избытком массы тела в процессе обучения от 1 к 11 классу.

На основании лонгитудинальиых исследований получены данные о физическом развитии детского мигрантного населения в современных условиях мегаполиса Москвы. Впервые дана медико-социальная характеристика школьников-мигрантов, посещающих образовательные организации мегаполиса Москвы. Выявлены особенности состояния здоровья и нервно-психического статуса школьников-мигрантов.

Впервые научно обоснована методика индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения.

Практическая значимость исследования.

Расширен возрастной диапазон и пересмотрены региональные возрастно-половые нормативы физического развития школьников мегаполиса Москвы 6-18 лет (модифицированные шкалы регрессии массы тела по длине тела), обновлены

показатели биологического развития (длина тела, погодовые прибавки длины тела, количество постоянных зубов, показатели полового созревания).

Обоснована методика индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения - расчет индекса массы тела.

Показана необходимость обучения специалистов отделений медицинской помощи обучающимся грамотной оценке физического развития детей и подростков.

Результаты исследования позволят повысить эффективность профилактических осмотров за счет улучшения выявляемое™ детей, имеющих отклонения в физическом развитии и относящихся ко II группе здоровья, и дальнейшего оказания им профилактической, консультативной и диагностической помощи.

Разработана система мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии современных школьников. Для детей II группы здоровья с отклонениями в физическом развитии необходимо проведение профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, что будет способствовать укреплению здоровья детского населения мегаполиса Москвы.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы при подготовке нормативных документов:

1. Школы здоровья в России: Руководство для педагогических и медицинских работников школ - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009.

2. Школы здоровья в Европе и России: Руководство для медицинских и педагогических работников школ - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009.

3. Универсальная оценка физического развития младших школьников: Пособие для медицинских работников - Москва: НЦЗД РАМН, 2010.

4. Руководство по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (под

редакцией чл.-корр. РАМН, профессора Кучмы В.Р. и д.м.н. Храмцова П.И.) - М.: Издатель НЦЗД, 2012.

5. Школы здоровья в России: принципы и организация работы. Мониторинг развития и эффективность (под редакцией В.Р. Кучмы): пособие - М.: «Просвещение», 2012.

6. Программа и методика лонгитудинальных исследований физического развития детей и подростков (методические рекомендации): Гигиена детей и подростков. Сборник нормативно-методических документов / Под ред. член-корр. РАМН В.Р. Кучмы - Москва: Издательство научного центра здоровья детей РАМН, 2013

7. Оценка физического развития детей и подростков (методические рекомендации): Гигиена детей и подростков. Сборник нормативно-методических документов / Под ред. член-корр. РАМН В.Р. Кучмы - Москва: Издательство научного центра здоровья детей РАМН, 2013

8. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных учреждениях. Профилактика ожирения у школьников: пособие. - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2013

9. Федеральный протокол оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в обучающимся в образовательных учреждениях «Скрининг-обследование обучающихся в образовательных организациях» - РОШУМЗ - М„ 2014

10. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных организациях: пособие для медицинских работников - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2014

11. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных организациях (второе издание): пособие для медицинских работников - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2014

Материалы диссертации использованы:

- в программе работы Автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования Долгопрудного гимназии № 12 (справка о

внедрении от 01.08.2014 г.);

- в учебном процессе на кафедре гигиены педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 01.09.2014 г.);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими факторами, влияющими на формирование физического развития детей и подростков мегаполиса, являются медико-социальные факторы, и образ жизни (дополнительные занятия статического характера, ежедневная работа за компьютером, просмотр телевизионных передач, недостаточная продолжительность ночного сна, неблагоприятный микроклимат в семье, употребление алкоголя), уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций, антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и почвы.

2. Здоровьесберегающие технологии, используемые в работе «Школ здоровья», внедрение в образовательных организациях программ расширенного двигательного режима, дополнительные занятия спортом оказывают положительное влияние на формирование физического развития школьников.

3. В популяции современных московских школьников отмечается рост распространенности избытка массы тела по сравнению со сверстниками 90-х годов прошлого столетия.

4. Физическое развитие детского мигрантного населения имеет особенности: у девочек-мигранток позже происходит ростовой скачок по сравнению с москвичками, половое созревание у мальчиков-мигрантов начинается так же позже, чем у москвичей.

5. Оценка физического развития школьников-мигрантов должна проводиться методом расчета индекса массы тела с оценкой по международным нормативам, разработанным ВОЗ.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (№01201457013).

Апробации диссертации:

- на международном конгрессе 14th Congress of European Union for School and University Health and Medicine (Finland, Tampere, 6-9 June, 2007);

- на международной конференции 3rd Europaediatrics (Turkey, Istanbul, 14-17 June, 2008);

- на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Россия, Москва, 4-5 декабря, 2008 г.);

- на 66-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Россия, Москва, 11-12 мая, 2011 г.);

- на международном конгрессе 16th EUSUHM Congress Education and health from childhood to adult life (Russia, Moscow, 9-11 june, 2011 г.);

- на международной научной конференции «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (Россия, Москва, 3-6 октября 2011 г.);

- на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМИТ» (Россия, Москва, 1-3 февраля 2012 г.);

- на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине и здоровью (Россия, Москва, 25-27 февраля 2012 г.);

- на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Россия, Москва, 24-27 февраля 2012 г.);

- на I международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Россия, Казань, 12-15 марта 2012 г.);

- на XI съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Россия, Москва, 29-30 марта 2012 г.);

- на 18th Congress of the European Anthropological Association «Human evolution and dispersals» (Turkey, Ankara, 3-6 September, 2012);

- на XV съезде гигиенистов Украины (Украина, Львов, 20-21 сентября 2012

г.);

- на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Россия, Москва, 13-14 декабря 2012 г.);

- на IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Россия, Москва, 25 апреля 2013 г.);

- на 17th Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people» (UK, London, 2013);

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Россия, Москва, 25-27 сентября 2013 г.);

на Научно-практической конференции молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых в решении проблем гигиенической безопасности населения России» (Россия, Москва, 27 ноября 2013

г.);

- на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Россия, Москва, 13-14 декабря 2013 г.);

- на IV Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (Россия, Санкт-Петербург, 15-16 мая 2014 года);

- на 19,h Congress of the European anthropological association "Anthropology: unity in diversity" (Russia, Moscow, 25-29 August, 2014).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 17 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 13 в международных изданиях, 4 главы в монографиях (в соавторстве).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 - Гигиена. Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 1 и 4.

Личный вклад автора.

Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы, в рамках которой выполнено настоящее исследование. Автор лично определила цель и задачи исследования, разработала методические подходы к их выполнению, участвовала в составе комплексной бригады в сборе первичиых материалов. Автором проведено формирование баз данных, статистическая обработка материалов исследования, анализ полученных результатов, написана и оформлена рукопись.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, включает введение, аналитический обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Список литературы состоит из 178 отечественных источников и 50 иностранных. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 48 рисунками, 2 схемами, содержит 7 приложений

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения физического развития в России

В России первые работы по изучению физического развития детей и подростков появляются в 70-ых гг. XIX столетия.

Изучение физического развития детских организованных коллективов стало одним из направлений научных исследований с 1879 года, когда в поселке Глухово Московской области проводил изыскания Ф.Ф. Эрисман. Так же под руководством Ф.Ф. Эрисмана проводились исследования физического развития и состояния здоровья учащихся различных учебных заведений Москвы. Проведенные антропометрические измерения на обширном материале позволили получить первые репрезентативные данные о физическом развитии молодого поколения. В ходе этих исследований были выявлены основные закономерности роста и развития детей и подростков в зависимости от пола, условий воспитания, условий труда, быта, профессии и социальной принадлежности. Имея дело с массовым антропометрическим материалом, Ф.Ф. Эрисман разработал один из первых оценочных показателей физического развития — индекс Эрисмана [62].

В этот период исследования физического развития проводились генерализующим методом. Изучалось ограниченное количество параметров, чаще всего исследователи ограничивались длиной тела, реже длиной и массой тела, почти отсутствовали измерения грудной клетки. Кроме того, отсутствовала система и единая методика измерений. В исследованиях не соблюдалось правило достаточной насыщенности возрастно-половых групп, что существенно влияло на достоверность получаемых результатов. Способ обработки данных был чаще всего просто арифметическим. Впервые в СССР математическая обработка данных была внедрена известным антропологом В.В. Бунаком, что позволило ему выявить ряд самых общих закономерностей роста человека [17].

Применение генерализующего метода не давало возможности решить возрастные эволюционные проблемы физического развития, изучить его особенности в процессе формирования организма [781.

Впоследствии появился индивидуализирующий метод изучения состояния здоровья и физического развития, предусматривающий осмотр и обследование в динамике одних и тех же контингентов. Первым, кто предложил этот метод, был детский врач, профессор А.О. Карницкий в 1926 году L122J.

В 1923 году при Наркомздраве РСФСР была создана Междуведомственная Комиссия по изучению физического развития взрослого и детского населения страны, которую возглавил В.В. Бунак. В результате работы Комиссии в 1925 году был подготовлен и издан сборник инструкций «Методика антропометрических исследований».

В 1926 при Государственном институте социальной гигиены Наркомздрава было создано Центральное антропометрическое бюро (ЦАБ), в котором работали известные антропологи и медики В.В. Бунак, Л.А. Сыркин, В.Г. Штефко, A.B. Мольков. При их участии начали закладываться научные основы стандартизации антропометрических исследований, основы статистической обработки данных, проводилась работа по созданию единого инструментария [68, 175]. Результатом этой сложной работы явилось фундаментальное руководство «Антропометрия», вышедшее в начале 1941 года и не потерявшее своего значения до сих пор [17]. В этот период были определены научные основы антропометрических исследований, разработаны принципы статистической обработки данных. Важным итогом работы являлся подбор единого измерительного инструментария и обоснование прикладных задач антропометрических исследований, связанных с различными отраслями медицины (педиатрия, социальная гигиена, акушерство, стоматология, судебно-медицинская экспертиза) и промышленности (обувная, швейная, мебельная).

Следующим шагом в развитии изучения физического развития является присоединение функциональных показателей. В 1927 году профессор В.Г. Штефко впервые для изучения физического развития наряду с

антропометрическими параметрами использовал измерение артериального давления и определение мышечной силы. При оценке изучаемых показателей он анализировал их уровень для различных конституциональных типов (мускульный, дыхательный, астенический). Им же впервые ставится вопрос о взаимосвязи физического развития и полового созревания [122]. В 1927 г. В.Г. Штефко пришел работать в Государственный научный институт охраны здоровья детей и подростков (в настоящее время это Московский НИИ педиатрии и детской хирургии), где возглавил морфологическую лабораторию. Его работы по возрастной морфологии положили начало новому направлению в отечественной педиатрии - возрастной морфологии ребенка, которая изучает организм в динамике онтогенеза [173].

Таким образом, уже к тридцатым годам количество показателей физического развития значительно расширяется. Исследователи уже не удовлетворяются только изучением длины и массы, обязательно определяется окружность грудной клетки и такие соматоскопические признаки, как развитие мускулатуры и жироотложение. Многие исследователи дополняют свои работы функциональными показателями: определением мышечной силы, жизненной емкости легких, артериального давления.

В тот же период были заложены так называемые долговременные «точки наблюдения» за ростом и развитием детей и подростков. Классическим примером является поселок Глухово Московской области. Здесь в конце XIX века работал Ф.Ф. Эрисман, в 1920-1930-е годы XX здесь же проводил исследования J1.A. Сыркин, в 1960-1970-е - Г.П. Сальникова и В.Г. Эристави.

Изменение условий обучения и воспитания, жилищных условий, питания и медицинского обслуживания выдвигало необходимость изучения физического развития детского населения страны. В тридцатых годах прошлого века научно-методическое руководство в проведении этих исследований было сконцентрировано в Центральном институте охраны здоровья детей и подростков (В.В. Бунак, Л.А. Сыркин, B.C. Бородовская). Исследования Л.А. Сыркина и других авторов (М.И. Корсунская, Г.П. Сальникова, М.Д. Большакова, Д.И. Арон

и др.) позволили установить связь экзогенных факторов (социально-экономические условия и образ жизни) и физического развития детей и подростков, а также других показателей здоровья [21, 62, 116].

После Великой Отечественной войны при Институте организации здравоохранения и истории медицины была создана комиссия по изучению санитарных последствий войны, работой которой руководил H.A. Семашко. В ее составе была организованна секция по изучению физического развития населения, возглавляемая JI.A. Сыркиным. Проведенные исследования установили, что уже к 1952 году произошло восстановление физического развития детей до довоенного уровня. Ряд последующих исследований (Н.Ф. Подъячева, 1967; Р.В. Коган, 1965; В.Г. Властовский, 1962, 1966; Г.П. Сальникова, 1967, 1977; Ф.Г. Лапицкий, 1967; В.Я. Белогорский, 1967; Г.Н. Сердюковская, 1966-1968; И.Д. Дубинская, 1962, 1966, 1968) зафиксировал начало акселерации, т.е. ускорение темпов физического развития и полового созревания. Было показано, что феномен акселерации наблюдается не только в центральных районах страны, а носит всеобщий характер и имеет место как на Крайнем Севере, так и на Юге. Фундаментальной работой Г.П. Сальниковой (1977) была доказана социальная обусловленность этих явлений [116].

Программа антропологических исследований и анализа ретроспективных материалов, разработанная под руководством и при участии академика Г.11. Сердюковской, позволила установить цикличность изменений физического развития детей и подростков в XX столетии: преодоление послевоенного отставания физического развития у детей в середине 50-х годов, акселерация роста и развития с 60-х до середины 70-х годов, децелерация физического развития с конца 80-х годов прошлого века с явлениями «грацилизации» телосложения вплоть до начала 2000-х годов [7, 122, 139, 175, 176].

Очередная попытка стандартизации исследований физического развития детского населения была предпринята в 1958 году. В Перспективный план исследований по важнейшим проблемам медицинской науки АМН СССР на 19591965 годы был включен раздел «Изучение физического развития и состояния

здоровья де1ей всех возрастов в городе и на селе в различных экономических районах СССР; разработка региональных стандартов физического развития детей различных экономических районов». Работу по координации, методическому руководству и организации исследований осуществляли Институт педиатрии АМН СССР, Московский НИИ педиатрии РСФСР и Институт организации здравоохранения и истории медицины имени Н.А. Семашко. Исследования проводились по двум направлениям, первое из которых было посвящено организации исследований и стандартизации программы сбора материалов по физическому развитию детского населения в основных экономико-географических районах страны, а второе было связано с выделением регионов для разработки региональных стандартов физического развития. Подобная работа долгие годы активно проводилась во многих регионах на базе кафедр медицинских и педагогических вузов, но к 1970-м годам стала уделом отдельных исследователей, работающих над диссертациями [125].

Массовые исследования физического развития подрастающего поколения в разных регионах страны позволили не только установить сдвиги в физическом развитии, закономерности развития и формирования организма в зависимости от внешних условий, но и разработать возрастно-половые стандарты физического развития [125, 8]. Систематические наблюдения за физическим развитием детей и подростков разных климатогеографических зон, этнических и территориальных групп населения по стандартизованной программе обобщались в выпусках «Материалов по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР (России)» (1962, 1965, 1977, 1986, 1998, 2013).

Ведущие параметры физического развития: длина и масса тела, окружность грудной клетки — приобретают значение ценных санитарно-гигиенических показателей. Полученные при обследовании однородных групп детского населения, они являются репрезентативными для построения региональных нормативов физического развития — стандартизованных оценочных таблиц, по которым можно характеризовать состояние развития как каждого ребенка, так и детского коллектива в целом.