Вегетативная составляющая периоперационного гипертензионного синдрома у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Аксельрод, Борис Альбертович

  • Аксельрод, Борис Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 122
Аксельрод, Борис Альбертович. Вегетативная составляющая периоперационного гипертензионного синдрома у больных ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксельрод, Борис Альбертович

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Роль ВНС в поддержании гемодинамического равновесия у больных ИБС

2. Артериальное давление у больных ИБС

3. Принципы профилактики и лечения периоперационной артериальной гипертензии у больных ИБС

4. Объективная оценка состояния ВНС у больных ИБС

5. Ортостатические пробы у больных ИБС

Глава II.

Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

1. Антропометрическая и клиническая характеристика групп

2. Обследование контрольной группы и больных до операции

3. Характеристика оперативных вмешательств

4. Анестезиологическое обеспечение

5. Обследование больных во время операции

6. Показатели ВСР и диагностические критерии для определения типа вегетативного ответа

7. Уровень АД в предоперационном периоде и во время анестезии

8. Систематизация и статистическая обработка данных

Глава III. Результаты исследования

1. Анализ результатов активной ортостатической пробы

2. Гемодинамическая нестабильность во время анестезии

3. Связь гемодинамических нарушений во время анестезии с данными предоперационного обследования больных

4. Гемодинамика и спектральный анализ ВСР до ИК

5. Анализ результатов антиортостатической пробы

6. Гемодинамика и спектральный анализ ВСР после ИК

7. Показатели центральной гемодинамики

8. Анализ фармакологических компонентов анестезии

9. Мониторинг ЭЭГ и показатели газового состава крови

10. Исходы и осложнения оперативного вмешательства

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

1. Периоперационная артериальная гипертензия во время анестезии у больных ИБС

2. Оценка состояния ВНС с помощью ортостатических проб в программе анестезиологического обеспечения больных ИБС

3. Связь уровня АД в предоперационном периоде и во время ортостатических проб с периоперационной артериальной гипертензией

4. Влияние типа вегетативного ответа на частоту периоперационной артериальной гипертензии у больных ИБС

5. Пути решения проблемы периоперационной артериальной гипертензии у больных ИБС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная составляющая периоперационного гипертензионного синдрома у больных ИБС»

1. Актуальность

В настоящее время человечество охвачено пандемией сердечнососудистых заболеваний, которые являются самой частой причиной смерти в развитых странах [154]. В хирургическом стационаре у больных старшей возрастной группы ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из часто встречающихся сопутствующих заболеваний. Поэтому любой анестезиолог в своей повседневной практике сталкивается с больными, у которых имеется патология коронарного русла [64]. Высокая заболеваемость ИБС привела к тому, что аортокоронарное шунтирование (АКШ) сегодня стало рутинной операцией. Только в США в год выполняется более 500 ООО таких вмешательств [112].

Большинство больных ИБС относится к группе высокого анестезиологического риска (III-V по классификации ASA). Для них характерны непрогнозируемые изменения гемодинамики в ответ на хирургический стресс, а также высокая чувствительность к фармакологическим препаратам, которые используются во время анестезии. Большинство периоперационных осложнений у данной категории пациентов возникает из-за нарушения баланса между доставкой и потреблением кислорода к органам мишеням. В том случае если ИБС сочетается с гипертонической болезнью, риск гемодинамической нестабильности во время анестезии значительно возрастает.

Гипертоническая болезнь является одним из наиболее частых спутников ИБС. До 60% гипертоников умирают от острого инфаркта миокарда [87]. В настоящее время высокий уровень артериального давления наблюдается у 40% взрослого населения популяции в развитых странах, а после 60 лет частота артериальной гипертензии достигает 60% [59]. Даже если пациент получает адекватную гипотензивную терапию, у больных с гипертонической болезнью выше риск возникновения гемодинамической нестабильности, ишемии миокарда во время анестезии, а также частота сердечно-сосудистых осложнений после операции [85,128]. Поэтому наличие у больного в анамнезе гипертонической болезни, особенно в сочетании с поражением коронарного русла ассоциируется с более высокой летальностью в раннем послеоперационном периоде [53,83,86,128].

Несмотря на многочисленные работы [28,62,87,125,126], посвященные периоперационной артериальной гипертензии (ПАГ) у больных ИБС, до настоящего времени проблема остается нерешенной. Повышение артериального давления по-прежнему остается одним из наиболее частых осложнений оперативных вмешательств у больных ИБС. Например, во время аортокоронарного шунтирования периоперационная артериальная гипертензия регистрируется у 60-80% пациентов [62,100,149,150], тогда как при протезировании клапанов сердца только в 5% случаев [61,62].

Повышение артериального давления является одной из физиологических реакций человека на стресс [2]. Однако во время оперативного вмешательства артериальная гипертензия возникает в ответ на хирургическую агрессию и носит явно патологический характер [2,29]. Негативную роль периоперационных гипертензионных и гипердинамических реакций для больных ИБС отмечают многие авторы [2,29,87,100,130,141].

Во время ПАГ рост артериального давления происходит за счет повышения общего периферического сосудистого сопротивления и/или сердечного выброса [68,156]. При этом резко увеличивается работа сердца, возрастает потребление кислорода миокардом. Однако из-за поражения коронарных артерий не происходит адекватное увеличение его доставки [47]. Высокое внутрижелу-дочковое давление также негативно влияет на коронарный кровоток, т.к. происходит сдавление интрамуральныех коронарных артерий [87]. Эти патофизиологические изменения приводят к возникновению ишемии миокарда, одного из наиболее тяжелых последствий периоперационной артериальной гипертензии [87,100,108,141,147]. Она которая регистрируется во время анестезии у больных ИБС в 20-40% случаев и является предиктором периоперационного инфаркта миокарда [141,147,152].

Кроме того, периоперационная артериальная гипертензия является одним из признаков неадекватности анестезии [2,29], увеличивает кровоточивость

100], а также приводит к росту частоты послеоперационных сосудистых осложнений [100,130].

Несмотря на важность проблемы периоперационной артериальной гипертензии у больных ИБС, до настоящего времени не выявлены четкие предикторы ее возникновения. Большинство авторов отмечают ведущую роль нарушений вегетативной регуляции в осуществлении гипертензионных реакций [28,29]. Особое значение придается высокой активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). Для больных ИБС и, особенно с гипертонической болезнью, она характерна даже в повседневной жизни [38,76,142,154]. Во время оперативного вмешательства избыточная симпатическая активность становится не только ведущей причиной, но и одним из механизмов реализации гипертензионного и гипердинамического ответа сердечнососудистой системы на хирургический стресс [292]. Однако, до настоящего времени патофизиологические механизмы поддержания повышенного уровня артериального давления вполне ясны.

В современной стратегии предоперационной подготовки больных с коронарной патологией большое внимание уделяется снижению активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В настоящее время применение Р - адреноблокаторов является стандартом предоперационной подготовки больных ИБС [127,152]. Следовательно, можно было ожидать значительное снижение частоты случаев периоперационной артериальной гипертензии, однако на самом деле этого не происходит. Создается впечатление, что до настоящего времени роль ВНС в реализации гипертензионного ответа у больных, которые хронически получают гипотензивную и антиангинальную терапию полностью не определена. Это обусловлено тем, что объективная оценка вегетативного гомеостаза до и во время операции проводится крайне редко.

Отсутствие информации о вегетативной регуляции пациента затрудняет выбор оптимальной методики анестезии [90], не позволяет эффективно провести профилактику гипертензионных реакций и снижает результативность эмпирически подобранной интраоперационной гипотензивной терапии. Возможно, именно поэтому до настоящего времени для нормализации уровня артериального давления во время операции в 68% случаев применяется именно углубление анестезии (прежде всего ее анальгетического и гипнотического компонентов) [149].

В нашей стране вегетативную регуляцию во время анестезии активно изучали еще в 70-х - начале 80-х годов [1]. Несмотря на это, до настоящего времени в клинической практике анестезиологов-реаниматологов объективная оценка вегетативных реакций проводится очень редко, особенно в предоперационном периоде.

Таким образом, для решения проблемы периоперационной артериальной гипертензии во время анестезии у больных ИБС требуется дополнительная информация о состоянии вегетативной нервной системы и типе вегетативного ответа индивидуально для каждого пациента.

2. Цель исследования:

Оценить состояние вегетативной нервной системы, уточнить ее роль в реализации гипертензионного ответа на хирургический стресс, и определить оптимальную стратегию анестезиологического обеспечения в зависимости от типа вегетативной регуляции для профилактики артериальной гипертензии у больных ишемической болезнью сердца.

3. Задачи исследования:

1. Оценить состояние вегетативной нервной системы на фоне предоперационной подготовки с использованием [3-адреноблокаторов (атенолол) и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл) у больных ишемической болезнью сердца.

2. Изучить особенности гипертензионного синдрома во время анестезии у больных ишемической болезнью сердца.

3. Проанализировать зависимость между типом вегетативного ответа, уровнем артериального давления, частотой сердечных сокращений в предоперационном периоде и частотой артериальной гипертензии во время операции у больных ишемической болезнью сердца.

4. Изучить состояние вегетативной нервной системы во время анестезии и ее влияние на частоту периоперационных гипертензионных реакций у больных ишемической болезнью сердца.

5. Определить профилактические мероприятия, оптимальную тактику анестезиологического обеспечения для больных ишемической болезнью сердца с высоким риском возникновения периоперационной артериальной гипер-тензии в зависимости от типа вегетативной регуляции.

4. Научная новизна

Впервые для прогноза возникновения периоперационной артериальной гипертензии у больных ИБС применена методика комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы с использованием спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и ортостатических проб (активной ортоста-тической и антиортостатической). Предложено использовать активную орто-статическую пробу как компонент обследования кардиохирургических больных ИБС для оценки их подготовленности к анестезии.

Изучено влияние на вегетативную нервную систему мидазолама и кета-мина у больных ИБС на фоне пролонгированной терапии атенололом и энала-прилом. Проведен анализ вегетативной регуляции во время АКШ с помощью антиортостатической пробы.

Разработан новый диагностический подход для быстрого анализа вариабельности ритма сердца анестезиологом в до- и интраоперационном периоде.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества анестезиологов - реаниматологов (MHOАР), 21 ноября 2000 г., Москва; на V ежегодной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 13 мая 2001 г., Москва.

5. Практическая значимость

Работа представляет интерес для анестезиологов, которые проводят анестезиологическое пособие больным ИБС. Предложенная методика оценки вегетативного гомеостаза с помощью комплексного анализа вариабельности сердечного ритма и ортостатических проб (активной ортостатической и антиорто-статической) позволяет прогнозировать возникно-вение периоперационной артериальной гипертензии, оптимизировать профилактические мероприятия и выбрать оптимальную методику анестезии. Метод внедрен в практику отделения кардиоанестезиологии РНЦХ РАМН и используется как компонент предоперационного обследования больного и элемент интраоперационного мониторинга у больных ИБС.

Клиническая часть работы выполнена в отделе анестезиологии (руководитель — академик РАМН, профессор А.А. Бунятян) Российского научного центра хирургии РАМН (директор — академик РАМН, профессор Б.А. Константинов, почетный директор — академик РАН, профессор Б.В. Петровский).

Выражаю искреннюю признательность своему учителю, руководителю отдела анестезиологии РНЦХ РАМН, академику РАМН, профессору Армену Артаваздовичу Бунятяну за помощь в организации работы, определении ее стратегии и мудрые советы.

Критические замечания и практические рекомендации руководителя отделения кардиоанестезиологии РНЦХ РАМН, профессора Нины Александровны Трековой; профессора Алексея Викторовича Мещерякова и ведущего научного сотрудника отдела анестезиологии РНЦХ РАМН Геннадия Владимировича Бабаляна помогли избежать множества ошибок при выполнении этой работы. Хотелось бы поблагодарить за оказанную помощь в.н.с. отдела Кардиологии НИЦ ММА им. И.М. Сеченова, профессора Геннадия Георгиевича Иванова.

Большое спасибо Михаилу Михайловичу Шмырину, Михаилу Евгеньевичу Евдокимову, Андрею Георгиевичу Яворовскому, а также всем сотрудникам отделения кардиоанестезиологии РНЦХ РАМН за помощь в проведении исследований, дружескую поддержку и бесконечное терпение.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Аксельрод, Борис Альбертович

Выводы

1. У больных ишемической болезнью сердца на фоне предоперационной подготовки (атенолол + эналаприл) отмечается снижение симпатических влияний, что проявляется различными вариантами вегетативного ответа (в порядке убывания симпатической активности): симпатикотоники симпатикоастеники ^ нормотоники 4 ваготоники

2. По своей структуре гипертензионные реакции во время анестезии в 61,1% случаев носят характер изолированной систолической гипертензии, что обусловлено влиянием предоперационной терапии и анестетиков на сосуды резистивного русла на фоне атеросклеротического поражения магистральных артерий.

3. Уровень артериального давления и частоты сердечных сокращений в предоперационном периоде, а также во время ортостатических проб (активной и антиортостатической) не позволяет прогнозировать возможность возникновения артериальной гипертензии во время анестезии.

4. При выявлении у больного во время ортостатических проб (активной и антиортостатической) сбалансированного типа реакции вегетативной нервной системы (нормотоники) вероятность возникновения периопера-ционной гипертензии минимальна. Однако, при высокой активности как симпатического (симпатикотоники), так и парасимпатического (ваготоники) отделов вегетативной нервной системы риск достаточно высок. Наиболее неблагоприятный прогноз возникновения гипертензионных реакций имеют пациенты с нестабильностью вегетативной регуляции (симпатикоастеники).

5. Вегетативный ответ, выявленный во время антиортостатической пробы, в 60% случаев совпадает с типом вегетативной реакции во время активной ортостатической пробы.

У больных с симпатикотоническим типом вегетативного ответа мидазо-лам снижает, а кетамин увеличивает симпатическую активность. У пациентов ваготоническим типом вегетативного ответа мидазолам и кетамин уменьшают парасимпатическую активность.

Практические рекомендации

1. Для профилактики периоперационной артериальной гипертензии у больных

ИБС рекомендуется:

• Продолжать прием гипотензивных (атенолол, эналаприл) препаратов накануне вечером и утром перед операцией.

• Не ограничивать обычный для пациента питьевой режим до 21.00 накануне операции.

• Использовать премедикацию на основе оксазепама (тазепама) 0,10-0,14 мг/кг, фенобарбитала 1,0-1,4 мг/кг, ранитидина 1,5-2,5 мг/кг (на ночь на кануне и в 7.00 перед операцией), для достижения глубокой седации.

2. Для оценки типа вегетативного ответа в предоперационном периоде при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать активную ортостатическую пробу. В случае противопоказаний для ее проведения можно применить пассивную антиортостатическую пробу с углом наклона головного конца - 20° во время анестезии (положение Тренделенбурга).

3. При выявленной у пациента во время активной ортостатической пробы высокой симпатической активности необходимо: a. Усилить симпатолитическую терапию, увеличив дозу атенолола, и/или назначить клофелин для премедикации. Произвести повторный контроль вегетативного ответа с помощью активной ортостатической пробы или антиортостатической пробы во время анестезии. b. использовать методики анестезии с выраженным симпатолитиче-ским действием (эпидуральная анестезия)

4. Если у больного во время активной ортостатической пробы обнаружена высокая парасимпатическая активность, а также нестабильность вегетативной регуляции: a. Не следует увеличивать дозировки (3 - адреноблокаторов. Более того, рассмотреть вопрос об адекватности дозы и о возможности ее уменьшения. b. Избегать методик анестезии с выраженным угнетением симпатической активности (проводниковая анестезия). c. Использовать инфузионное введение кетамина (1,0 мг/кг-ч)

5. Рекомендуется использовать для профилактики артериальной гипертензии во время анестезии фторотан в концентрации 0,5-0,8 об%.

6. Для купирования периоперационной артериальной гипертензии рекомендуется следующий пошаговый алгоритм: фентанил 2,5-3,8 мкг/кг + мидазолам 0,04-0,6 мг/кг Ф фторотан до 1,5 об% Ф дроперидол 0,03-0,06 мг/кг Ф специфическая гипотензивная терапия (адалат, дилтиазем и др.)

Переход эффективности быть не более 5 к последующему шагу необходимо производить только при непредыдущего, время ожидания клинического эффекта должно мин.