Вегетативное состояние: диагностика, интенсивная терапия, прогнозирование исхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Кондратьева, Екатерина Анатольевна

  • Кондратьева, Екатерина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 163
Кондратьева, Екатерина Анатольевна. Вегетативное состояние: диагностика, интенсивная терапия, прогнозирование исхода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратьева, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕГЕТАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Определение понятия.

1.2. Частота встречаемости и распространенность вегетативного состояния.

1.3. Этиология вегетативного состояния.

1.4. Критерии диагноза "вегетативное состояние".

1.5. Состояние малого сознания.

1.6. Инструментальные методы обследования пациентов в вегетативном состоянии.

1.6.1 Электроэнцефалография.

1.6.2 Вызванные потенциалы.

1.6.3 Методы нейровизуализации.

1.6.4 Мозговой кровоток.

1.6.5 Позитронно-эмиссионная томография.

1.6.6 Морфологические исследования.

1.7. Патофизиологические основы вегетативного состояния.

Резюме.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Использованные методы диагностики и обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ВЕГЕТАТИВНОМ СОСТОЯНИИ.

3.1. Очаговые неврологические симптомы, наблюдаемые у больных в ВС

3.2. Оценка координированности деятельности отдельных структур ретикулярной формации.

3.3. Двигательные рефлексы зрительной системы.

3.4. Двигательные рефлексы соматосенсорной системы ствола мозга.

3.4.1. Сжатие губ, или периоральный рефлекс.

3.4.2. Рефлексы лицевых мышц.

3.5. Проявления нарушения функции гипоталамуса.

3.6. Пароксизмальные состояния

3.7. Результаты дополнительных методов обследования.

3.7.1. Данные компьютерной томографии.

3.7.2. Результаты магнитно-резонансной томографии.

3.7.3. Результаты позитронно-эмиссионной томографии.

3.7.4. Результаты исследований мозгового кровотока.

3.7.5. Результаты лабораторных исследований крови и ликвора.

3.8. Клинические проявления центрального нейродистрофического синдрома у пациентов в вегетативном состоянии.

Резюме.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА ВЕГЕТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Результаты регистрации спонтанной ЭЭГ.

4.2. Результаты изучения переходных паттернов ЭЭГ в условиях фармакологической нагрузки препаратами бензодиазепинового ряда.

4.3. Определение дозы и кратности введения бензодиазепинов с целью создания условий для разрушения устойчивой патологической системы.

4.4. Контроль адекватности терапии, направленной на разрушение устойчивой патологической системы.

4.5. Определение целесообразности дальнейшего использования препарата бензодиазепинового ряда после появления признаков сознания.

4.6. Оценка результатов лечения, основанного на подавлении активности УПС,у больных подгруппы А.

4.7. Оценка результатов лечения больных подгруппы Б и группы II.

Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативное состояние: диагностика, интенсивная терапия, прогнозирование исхода»

Актуальность проблемы

Количество пациентов с нарушением функционирования ЦНС, укладывающихся в понятие "вегетативное состояние", постоянно растет во всем мире (Marshall L.F., Gautille Т., Klauder M.R., 1991; Sazbon L.,Costell H., 1992; Jennet В., 1996). В то же время нет достоверных статистических сведений о числе больных в вегетативном состоянии как у нас в стране, так и за рубежом (Плеханова С.А., 1998; Jennet В., 2002). Основной причиной этого является отсутствие в международной классификации болезней четкого определения "вегетативного состояния" как варианта выхода из комы. Поэтому критерии, предложенные в 1992 году американской ассоциацией неврологов, внесли определенную упорядоченность, как в анализ частоты встречаемости, так и в оценку эффективности методов лечения этих пациентов (Andrews К., Jennet В., Giacino J.T., 1992).

По-видимому, в основе вегетативного состояния лежит полное разобщение между реакцией пробуждения и всеми остальными компонентами сознания. Варианты первичного повреждения ЦНС, приводящие к вегетативному состоянию разнообразны, также как и нарушения жизнедеятельности организма в вегетативном состоянии. За внешней схожестью клинических проявлений лежат различные патофизиологические механизмы. Выявление этих механизмов должно способствовать совершенствованию методов лечения, которые пока, в основном, сводятся к уходу и правильному кормлению пациентов.

Эффективность различных вариантов медикаментозной терапии, лечебной физкультуры, физиотерапии, аудио-терапии, применяемые у больных в вегетативном состоянии, нуждаются в дальнейшем изучении (Sandel М.Е., 1996; Thomasma D.C., 1984; Whyte J., Glenn M.B., 1986).

СкУ сЗ

Очевидно, что определенная часть больных выходит из вегетативного состояния. Остается практически неизученным как прогнозировать возможность восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии, влияют ли на исход вегетативного состояния применяемые методы лечения, и, наконец, каков механизм восстановления сознания (Braakman R., Jennet W.B., Minderhoud J.M., 1988; Arts W.M.F., van Dongen H.R., 1985; Danze F., Veys В., 1994; Childs N.L., Mercer W.N., 1996; Whyte J., 1994; JennettB., 2002).

Социально-экономические и юридические аспекты, связанные с лечением пациентов в вегетативном состоянии многообразны (Stanley J.M. 1992; Payne К., Taylor R.M., 1996; Smedira N.G., Evans B.N., 1990; Christakis N.A., 1993; Dickenson D.L., 2000). Решение многих из них представляет существенные трудности даже для государств с развитой инфраструктурой реабилитации и социального обеспечения. Поэтому актуальными остаются разработки методик прогнозирования исхода вегетативного состояния, на основании которых можно проводить отбор пациентов для проведения целенаправленной интенсивной терапии в условиях отделения анестезиологии и реаниматологии и для общепринятой методики лечения в отделении неврологии. Изучение вегетативного состояния имеет значение для понимания фундаментальных проблем, связанных с интегративной деятельностью головного мозга, обеспечивающей сознание, когнитивные функции и саногенетические механизмы восстановления этих функций после тяжелого повреждения мозга (Крыжановский Г.Н., 1997).

Цель работы

Изучить клинические проявления вегетативного состояния и обосновать патофизиологический подход к лечению, разработать метод прогнозирования выхода из вегетативного состояния. г

Задачи исследования

1. Уточнить клиническую картину вегетативного состояния различной этиологии и сопоставить неврологические проявления с результатами исхода ве-гетативного состояния.

2. Обобщить результаты нейровизуализирующих, электрофизиологических, лабораторных исследований в сопоставлении с неврологическими проявлениями у больных в вегетативном состоянии.

3. Разработать метод прогнозирования возможности выхода больного из вегетативного состояния.

4. Разработать патофизиологически обоснованную концепцию медикаментозного лечения на основании сопоставления результатов электрофизиологических исследований и восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии.

Научная новизна

Впервые на основе анализа клинических и электрофизиологических данных у больных в вегетативном состоянии показано, что у части пациентов имеются функциональные нарушения деятельности ЦНС, укладывающиеся в понятие "устойчивой патологической системы".

Впервые предложен метод прогнозирования возможности выхода больного из вегетативного состояния на основе регистрации скальповой ЭЭГ в условиях дозированного введения препаратов бензодиазепинового ряда (патент РФ № 2214164).

Впервые предложен патофизиологически обоснованный способ лечения больных в вегетативном состоянии, направленный на подавление устойчивой патологической системы (патент РФ № 2217143, патент РФ № 2219929).

Впервые показано, что концепция устойчивых патологических систем имеет реальное научно-практическое значение при диагностике, лечении и прогнозировании исхода у пациентов в вегетативном состоянии.

Практическая значимость

1. Разработан фармакологический тест, позволяющий более точно, чем другие существующие методы прогнозировать возможность выхода больного из вегетативного состояния, что, в свою очередь дает возможность обоснованного выбора места лечения пациента и объема комплексной терапии.

2. Показано, что традиционный неврологический осмотр, в сочетании с дополнительными методами исследования (КТ, МРТ и ПЭТ) пациентов в ВС позволяют выявить морфо-функциональные нарушения ЦНС, связанные с первичным повреждением мозга, и позволяют выбрать тактику лечения выявленных нарушений, но не выявляют причину отсутствия сознания. Коррекция сопутствующих нарушений функций ЦНС необходима, но не является патогенетической с точки зрения восстановления сознания.

3. Разработана методика патогенетической терапии, направленная на перестройку патологической организации функций пострадавшего мозга, позволяющая, у определенной части больных, способствовать восстановлению сознания.

Положения, выносимые на защиту

1. Неврологические проявления вегетативного состояния свидетельствуют о полном разобщении между реакцией пробуждения и другими компонентами сознания.

2. У части больных активно функционирующая устойчивая патологическая система является фактором, ограничивающим функциональную активность головного мозга до уровня вегетативного состояния.

Клиническая картина деятельности устойчивой патологической системы у пациентов в вегетативном состоянии неспецифична. 3. Подавление активности устойчивой патологической системы бензодиазепинами в ходе регистрации скальповой ЭЭГ позволяет выявить функциональный резерв ЦНС, обеспечивающий восстановление сознания, и обосновать предложенный способ лечения и реабилитации пациентов в вегетативном состоянии.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором проведен анализ результатов обследования и лечения 34 пациентов с различной этиологией вегетативного состояния. Автор являлась лечащим врачом 30 пациентов и участвовала в разработке и внедрении новой методики прогнозирования исхода вегетативного состояния, а также методике лечения пациентов в вегетативном состоянии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Практические разработки по теме диссертации внедрены в учебную работу кафедры анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, используются в работе отделения анестезиологии и реанимации РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, отделения хирургической реанимации НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, отделения хирургической реанимации Областной клинической больницы, отделения нейрореанимации 1 городской больницы г. Екатеринбурга, отделения реанимации 2 городской больницы Санкт-Петербурга, отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции северо-западного нейрохирургического центра России (Ярославль, 2002), научно-практической конференции "Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии" (Ростов-на-Дону, 2002), II съезде межрегиональных ассоциаций общественных объединений анестезиологов-реаниматологов северо-запада (Архангельск, 2003), 470-ом (30.04.03 г.) заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов, I Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003), Международном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004), ежегодной конференции нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 51 рисунком. Библиография содержит 50 отечественных и 117 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кондратьева, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Очаговая полушарная симптоматика при вегетативном состоянии не является специфичной и соответствует характеру первичного поражения мозга. У пациентов в вегетативном состоянии сохранены собственные рефлексы ствола мозга, но нарушена координация между относительно простыми рефлексами ствола мозга и супрасегментарными системами мозга.

2. Не установлено специфичных для вегетативного состояния структурных и метаболических изменений мозга по данным КТ, МРТ, ПЭТ, а также изменений мозгового кровотока, определяемых методом допплерографии. Результаты инструментальных методов исследований не дают достоверных оснований как для подтверждения диагноза, так и для прогнозирования выхода из вегетативного состояния.

3. У больных в вегетативном состоянии выявлены три основных паттерна ЭЭГ: низкоамплитудной активности, генерализованной медленноволновой активности, полиморфной дезорганизованной активности.

4. Перестройка паттерна ЭЭГ с появлением более быстрых форм активности на фоне введения препаратов бензодиазепинового ряда является прогностически благоприятным признаком. Применение бензодиазепиновых препаратов у этой категории больных способствует улучшению результатов лечения.

5. Подавление активности устойчивой патологической системы бензодиазепинами в ходе регистрации скальповой ЭЭГ позволяет выявить функциональный резерв ЦНС, обеспечивающий восстановление сознания, и обосновать предложенный способ лечения и реабилитации пациентов в вегетативном состоянии.