Вегетативные и сосудистые нарушения при онихимикозах и методы их комплексной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Ляшко, Андрей Константинович

  • Ляшко, Андрей Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 146
Ляшко, Андрей Константинович. Вегетативные и сосудистые нарушения при онихимикозах и методы их комплексной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ляшко, Андрей Константинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные данные об эпидемиологии и этиопатогенезе онихомикозов.

1.2 Анатомо-физиологические особенности области ногтя.

1.3 Психовегетативные расстройства в патогенезе заболеваний кожи.

1.4 Вегетативное обеспечение микроциркуляции и его нарушения.

1.5 Современные методы лечения онихомикозов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика обследуемых больных онихомикозами.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы оценки психологического статуса.

2.2.2 Методы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.2.3 Методы исследования параметров микроциркуляции.

2.2.4 Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Статистический анализ заболеваемости больных онихомикозами.

3.2 Результаты исследования психологического статуса больных онихомикозами.

3.3 Результаты исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных онихомикозами.

3.4 Результаты исследования микроциркуляции области ногтя у больных онихомикозами.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОЦЕНКА

ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ОНИХОМИКОЗАМИ.

4.1 Динамика показателей психологического статуса больных онихомикозами при комплексной патогенетической терапии.

4.2 Динамика показателей функционального состояния ВНС при комплексной патогенетической терапии.

4.3 Динамика показателей микроциркуляции при комплексной патогенетической терапии.

4.4 Оценка эффективности комплексной патогенетической терапии онихомикозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативные и сосудистые нарушения при онихимикозах и методы их комплексной терапии»

Актуальность проблемы

Грибковая инфекция ногтевых пластинок является наиболее частым патологическим процессом, поражающим ногти, вызывая не менее 50% всех случаев, а среди микотических поражений кожи занимает второе место после межпальцевых микозов (Faergemann J., Baran R., 2004).

По данным А.Ю.Сергеева (2000, 2002), учитывая различия между отдельными регионами и странами, современная распространенность онихоми-козов среди населения европейских стран составляет 10-20%, а по обращаемости к врачу во время реализации европейского эпидемиологического исследования «Ахиллес» составила 30% (из 19000 пациентов, обратившихся к дерматологам).

В такой эпидемической ситуации на первый план выходит проблема эффективности противогрибковой терапии. К изучению результативности этиотропной терапии обращались многие исследователи (Астафьева JI.T. и соавт., 1999; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999; Данилов С.И. и соавт., 2000; Кор-сунская И.М., 2000; Соколовский Е.В. и соавт., 2000; Бурова С.А., 2002; Новик Ф.К., 2002; Горская Е.И., 2003; Cohen AD. et al., 2003; Baran R et al., 2005).

Вместе с тем, вопросы адекватной патогенетической терапии в лечении онихомикоза остаются недостаточно разработанными. По результатам многочисленных клинических исследований, одним из ведущих патогенетических факторов развития онихомикозов и основной причиной неудач при системной антимикотической терапии онихомикозов является нарушение периферического кровообращения в конечностях (Васенова В.Ю. и соавт., 2004; Lundeen G.W., 1978; Sarteel A.M. et al., 1985; Ezri T. et al., 1992; Scherer W.P. et al., 1998; Gupta A.K. et al., 2000; Saez de Ocariz M.M. et al., 2001; Sigurgeirsson B. et al., 2004; Tosti A. et al., 2005). По литературным данным, распространенность сосудистой патологии среди пациентов с грибковыми заболеваниями t стоп достигает 90-95% (Рукавишникова В.М.,1999; Руденко А.В. и соавт., 2001; Сундукова И.О. и соавт., 2001; Effendy I. et al., 2005). Большинство авторов связывает нарушения периферического кровотока почти исключительно с органической патологией сосудистой стенки, чаще возникающей при атеросклеротическом процессе, ХВН, сахарном диабете (Родионов А.Н., 1998; Рукавишникова В.М., 1999; Тоскин И.А. и соавт., 2002; Потекаев Н.Н., 2003; Васенова ВЛО. и соавт., 2004; Самцов А.В;, 2004; Gupta А-К. et al., 2000 Faergemann J. etal., 2004; Sigurgeirsson В: et al., 2004; Effendy I. et al., 2005).

Как правило, рекомендации по лечению онихомикозов в группе пациентов с сосудистыми нарушениями сводятся лишь к увеличению продолжительности курса терапии антимикотиками, что повышает вероятность появления выраженных токсических эффектов и аллергических реакций, реже — шаблонному назначению сосудистых препаратов, хорошо, известных врачам разных специальностей.

Сосудистые нарушения при онихомикозах обычно связывают только с возрастом больных (Рукавишникова В.М., 1999; Новик Ф.К., 2002;. Орлов Е.В. и соавт., 2002; Потекаев Н.Н., 2003; Свешникова Н.Н., 2003; Васенова В.Ю. и соавт., 2004; Scherer W.P. et al., 1998; Sigurgeirsson В. et al., 2004). Вопросы нарушения функций вегетативной нервной системы у больных онихо-микозами в научной литературе освещены мало, хотя и представляются ряду авторитетных авторов (Fitzpatrick Т.В. et al., 1993; Saez de Ocariz M.M. et al., 2001) важными в понимании патогенеза онихомикозов. Известно, что вегетативная нервная система осуществляет непосредственную регуляцию микроциркуляции, поэтому уникально сложное строение микроциркуляторного русла в матриксе ногтя (Curri S.B., 1990; Flint М.Н., 1995; Hasegawa К. et al., 2001) и очень высокая концентрация вегетативных терминалей разнообразных типов в нем (Tsunekawa К., 1970; Schmidt R. et al., 1996; Ruocco I. et al., 2002; McCarthy D.J., 2004) предполагает существование патогенетически значимых для заболеваний ногтей связей между функциональным состоянием вегетативной нервной системы и акральным кровотоком (Крупаткин А.И., 2003; Кузнецов А.В:, 2005; Sarteel A.M., 1985; Flint М.Н., 1995; Woods RJ. et al., 2004).Недостаточно изучен вопрос об особенностях сосудистой патологии у больных онихомикозами молодого и среднего возраста, составляющих немалую часть пациентов. Между тем, эрготропные и трофотропные вегетативные расстройства дистальных отделов конечностей (акральные вазомоторно-трофические нарушения) нередко выявляются у больных онихомикозами. Болезнь Рейно — класическнй ангиотрофоневроз, довольно часто встречаются у j лиц молодого и среднего возраста, достигая 5-10% в популяции (Вейн A.M., 2000). Кузнецов А.В (2005) отмечает, что грибковое поражение ногтей при, болезни Рейно, встречается заметно чаще, чем в популяции [46]. Другие литературные данные о распространенности ангиотрофоневрозов среди больных онихомикозами отсутствуют.

Состояние микроциркуляции в пораженной области у больных онихомикозами изучено недостаточно. По материалам немногочисленных работ, затрагивавших вопросы нарушения периферического кровообращения при-онихомикозах, кровоснабжение ростовой зоны ногтя и ногтевого ложа может быть нарушено в, значительной степени (Курилкина В.Н. и соавт., 2001; Daroczy P. et al., 1978; EzriT. et al., 1992; Jones E.D., 2003; Kulac M. et al., 2005).

Почти нет сведений о применении современных инструментальных методов — ЛДФ, УЗДГ, чрескожной оксигенометрии — в диагностике нарушений состояния микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозами [67].

Распространенность сосудистой патологии среди больных онихомикозами и отсутствие направленных исследований нарушений вегетативной регуляции микроциркуляции при онихомикозах делает необходимым разработку и внедрение современных методов оценки и лечения вегетативных и сосудистых нарушений при онихомикозах. Такой подход к диагностике и терапии онихомикозов является патогенетическим и реализует принципы инте-гративной медицины.

Цель исследования состоит в изучении вегетативных и сосудистых нарушений при различных клинических формах онихомикозов - гипертрофической, атрофической и нормотрофической — и разработке комплексной патогенетической терапии, учитывающей особенности выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Провести статистический анализ заболеваемости онихомикозами по различным параметрам: в зависимости от клинической формы заболевания, пола, возраста больных, длительности заболевания и наличия сопутствующей соматической патологии.

2. Изучить психофизиологическое состояние больных различными клиническими формами онихомикозов.

3. Оценить состояние надсегментарного (гипоталамические структуры ствола мозга) и сегментарного отделов вегетативной нервной системы и психофизиологического состояния у больных различными клиническими формами онихомикозов.

4. Исследовать состояние микроциркуляции и оксигенации тканей ростовой зоны (матрикса) ногтя у больных различными клиническими формами онихомикозов.

5. Определить место выявленных нарушений вегетативных функций, микроциркуляции и оксигенации тканей исследуемой области в патогенезе различных клинических форм онихомикозов.

6. Разработать патогенетически обоснованную комплексную терапию различных клинических форм онихомикозов, направленную на коррекцию выявленных нарушений.

Научная новизна исследования

Установлено, что у больных онихомикозами имеются выраженные нарушения микроциркуляции и оксигенации тканей в области ногтевого мат-рикса.

Показано, что у больных онихомикозами имеются значительные психоэмоциональные нарушения, характеризующиеся, в первую очередь, высоким уровнем личностной и ситуационной тревожности, нарушения функции центральных представительств (гипоталамических структур ствола мозга) периферической вегетативной нервной системы.

Определено, что комплексная патогенетическая терапия с применением вегетокорректоров (тофизопам) и сосудистых средств (пентоксифиллин, ди-осмин) при всех клинических формах онихомикозов повышает опиоидную активность центральных представительств вегетативной нервной системы (гипоталамических структур ствола мозга), купирует психопатологические расстройства, устраняет ангиотрофические нарушения и восстанавливает микроциркуляцию и оксигенацию тканей в области ногтевого матрикса.

Разработаны и обоснованы схемы комплексной патогенетической терапии больных различными клиническими формами онихомикозов, установлена высокая их эффективность.

Практическая значимость работы

Показана необходимость включения в обследование больных онихомикозами методик исследования психофизиологического статуса.

Обоснована необходимость исследования у больных онихомикозами функции центральных представительств вегетативной нервной системы (гипоталамических структур ствола мозга) и микроциркуляции в области ногтевого матрикса.

Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику эффективный метод комплексной патогенетической терапии различных клинических форм онихомикозов.

Установлено, что комплексная патогенетическая терапия значительно превосходит эффективность традиционных методов лечения, обеспечивая полное выздоровление не менее 85% больных онихомикозами в течение 3 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с различными клиническими формами онихомикозов выявляются значительные психофизиологические нарушения, преимущественно тревожно-депрессивные на психологическом уровне, и коррелирующие с ними нарушения функций надсегментарного (гипоталамические структуры ствола мозга) и сегментарного отделов вегетативной нервной системы, верифицируемые определением уровня эндорфинов и результатами кардиоваскулярного тестирования.

2. У больных различными клиническими формами онихомикозов определяются значительные функциональные нарушения микроциркуляции и ок-сигенации тканей матрикса ногтя, коррелирующие с выраженностью нарушений психофизиологического статуса.

3. Комплексная патогенетическая терапия больных различными клиническими формами онихомикозов восстанавливает функциональное состояние надсегментарного и сегментарного отделов вегетативной нервной системы, купирует психопатологические нарушения, значительно улучшает вегетативную регуляцию микроциркуляции и оксигенации тканей матрикса ногтя, и более эффективна традиционных методов лечения онихомикозов. и

Реализация и внедрение полученных результатов

Основные научные положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс и научную работу кафедры дерматовенерологии СПб МАЛО. Результаты исследований используются в практической работе кафедры дерматовенерологии СПб МАЛО, дерматологического отделения НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина, Городского кожно-венерологического диспансера, районных кожно-венерологических диспансеров Санкт-Петербурга.

Апробация и публикация результатов работы

Основные результаты исследования доложены на ГО Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2005), V Научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции" (Санкт-Петербург, 2005), межкафедральном совещании кафедр дерматовенерологии СПб МАЛО, кафедры кожных и венерических болезней СПб ГМА им. И.И. Мечникова и кафедры кожных и венерических болезней ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 источника (из них 98 отечественных и 105 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Ляшко, Андрей Константинович

выводы

1. Проведенный статистический анализ определил существенное превалирование женщин среди больных различными формами онихомикозов. Средний возраст больных онихомикозами не превышает 50 лет. Наиболее распространенной клинической формой поражения ногтей при онихомикозах является гипертрофическая, составляя не менее половины всех случаев. Онихоми-козы, как правило, развиваются на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

2. У больных онихомикозами выявлен высокий уровень личностной и реактивной тревожности и депрессии, что свидетельствует о превалировании де-задаптивных стрессовых реакций и их соматизации у больных онихомикозами. Нарушения наиболее выражены при гипертрофическом и атрофическом клинических типах онихомикозов.

3. У больных онихомикозами определены значительные нарушения функций надсегментарного (гипоталамических структур ствола мозга) и сегментарного отделов вегетативной нервной системы, коррелирующие с выявленным высоким уровнем личностной и ситуационной тревожности.

4. У больных онихомикозами выявлены нарушения микроциркуляции: и оксигенации тканей ногтевых валиков, наиболее выраженные при гипертрофическом и атрофическом клинических типах онихомикозов, коррелирующие с выраженностью вегетативных нарушений.

5. В патогенезе онихомикозов, помимо грибковой инфекции, существенное значение имеют нарушения функций надсегментарного (гипоталамических структур ствола мозга) и сегментарного отделов вегетативной нервной системы, нарушение микроциркуляции и оксигенации ростовой зоны ногтя, наиболее выраженные при гипертрофическом типе онихомикоза.

6. Комплексная патогенетическая терапия при всех клинических формах онихомикозов восстанавливает функциональное состояние надсегментарного гипоталамических структур ствола мозга) и сегментарного отделов вегетативной нервной системы, способствуя купированию психопатологических расстройств, значительному улучшению показателей микроциркуляции и оксигенации матрикса ногтя, эффективному излечению грибковой инфекции ногтей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном, патогенетически обоснованном лечении различных клинических форм онихомикозов целесообразно применение методик психофизиологического и инструментального обследования больных для установления степени выраженности нарушений функций вегетативной нервной системы, микроциркуляции и оксигенации в области матрикса ногтя.

2. При выявленных нарушениях вегетативных функций и микроциркуляции необходимо включение в комплексную терапию онихомикозов, помимо системной антибиотикотерапии, эффективного вегетокорректора и сосудистых средств. Рекомендован прием тофизопама (грандаксин™), по 50 мг 2 раза в сутки, сосудистых препаратов — пентоксифиллина (трентал™, агапу-рин™) в таблетках по 100 мг, 2 раза в сутки, а также диосмина (детралекс™), препарата группы флавоноидов — больным с хронической венозной недостаточностью, тромбофлебитами, варикозной болезнью — по 500 мг 2 раза в сутки. Эффективный курс лечения составляет не менее 3 месяцев. У больных онихомикозами с гипертрофическим и атрофическим типами поражения ногтей, с учетом результатов настоящего исследования, возможно применение вегетокорректоров и сосудистых средств без специального обследования.

3. При комплексном патогенетическом лечении онихомикозов целесообразно местное применение пенетрирующих растворов антимикотиков на основе димексида и воды и аппаратной механической обработки пораженных ногтей высокоскоростными фрезами не реже 1 раза в месяц.