Вегетативные проявления экзаменационного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат наук Щербатых, Юрий Викторович

  • Щербатых, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 312
Щербатых, Юрий Викторович. Вегетативные проявления экзаменационного стресса: дис. кандидат наук: 03.00.13 - Физиология. Воронеж. 2001. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербатых, Юрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Оглавление

Введение

Гл.1. Методические подходы к изучению экзаменащюнного стресса

Гл. 2. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы студентов во время обычного учебного процесса и при стрессе, вызванном экзаменами

2.1 Общие представления о механизмах возникновения и протекания психоэмоционального стресса

2.2 Роль нервной системы в формировании стрессорных реакций

2.3 Стресс и сердечно-сосудистая система

2.4 Проблемы, связанные с адаптацией студентов к учебному процессу

2.5 Изменения в сердечно-сосудистой системе студентов во

время учебы

2.6 Экзамен как фактор, вызывающий психоэмоциональный стресс

2.7 Собственные данные о реакции сердечно-сосудистой системы

студентов на экзаменационную ситуацию

2.7.1 Исследование показателей частоты сердечных сокращений

у студентов в норме и условиях экзаменационного стресса

2.7.2 Исследование показателей артериального давления в норме

и условиях экзаменационного стресса

2.7.3 Исследование других вегетативных показателей в

норме и условиях экзаменационного стресса

2.7.4 Исследование статистических характеристик вариабельности сердечного ритма в норме и условиях экзаменационного стресса

2.7.5 Исследование спектрального анализа сердечного ритма

в норме и условиях экзаменационного стресса

2.7.6 Сравнение физиологических показателей у студентов с различной степенью активности вегетативной нервной системы

2.7.7 Динамика изменения физиологических реакций студентов

в течение экзаменационной сессии

2.7.8 Динамика протекания экзаменационного стресса

2.8 Заключение

Глава 3. Психофизиологические показатели студентов в период подго товки и сдачи экзамена

3.1 Психофизиологические показатели студентов во время учебы

3.2 Психофизиологические показатели студентов во время сдачи экзаменов

3.3. Собственные результаты исследования психофизиологических реакций студентов в норме и в условиях экзаменационного стресса

3.3.1 Исследование состояния скелетной мускулатуры (тремора)

у студентов в норме и условиях экзаменационного стресса

3.3.2 Исследование скорости сложной психомоторной реакции у студентов в норме и условиях экзаменационного стресса

3.3.3 Исследование лабильности зрительного анализатора

у студентов в норме и условиях экзаменационного стресса

3.4 Заключение

Глава 4. Показатели страха и тревоги у студентов в норме и во время экзаменационной сессии

4.1 Психологические аспекты стресса

4.2 Негативные эмоции и их вегетативные проявления во время напряженной учебы в ВУЗе

4.3 Личностная и ситуативная тревога в норме и в условиях экзаменационного стресса

4.4 Собственные исследования тревожности у студентов в норме

и условиях экзаменационного стресса

4.4.1 Распределение показателей тревожности по обследованной популяции студентов

4.4.2 Вегетативные проявления тревожности

4.5 Исследование страхов у студентов и связь их с уровнем тревожности

4.6 Связь тревожности с параметрами высшей нервной Деятельности

4.7 Заключение

Глава 5. Связь меяеду личностными особенностями учащихся и характером их стрессовых реакций

5.1 Влияние индивидуальных характеристик студентов на их реакции на стрессорные факторы

5.2 Связь тревожности с показателями теста Кетгела

5.3. Связь личностных характеристик студентов с их вегетативными реакциями на стресс

5.4 Влияние особенностей высшей нервной деятельности студентов на их вегетативные реакции в условиях эмоционального стресса

5.5 Влияние зфовня самооценки на вегетативные реакции студентов во время экзаменов

5.6 Заключение

Глава 6. Прогнозирование стрессовых реакций студентов на экзаменационный стресс

Глав а 7. Методы коррекции экзаменационного стресса

7.1 Общие вопросы оптимизации экзаменационного стресса

7.2 Аутогенная тренировка

7.3 Нейролингвистическое программирование

7.4 Другие методы коррекции стресса

7.5. Собственные результаты коррекции уровня

экзаменационного стресса

7.5.1 Аутогенная тренировка (АТ)

7.5.2. Метод психологической условно-рефлекторной саморегуляции

7.6 Заключение

Общее заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативные проявления экзаменационного стресса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся средней и, особенно, высшей школы. Очень часто экзамен становится психотравмируюпщм фактором, который учитывается даже в клинической психиатрии при определении характера психогении и классификации неврозов (Руководство по психиатрии, 1983). В последние годы получены убедительные доказательства того, чгго экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов и даже может вызывать нарушения генетического аппарата, повышая вероятность возникновения онкологических заболеваний. В частности, исследователи из медицинской школы Хьюстона (США) установили, что во время экзаменационной сессии у студентов активизируются репарационные механизмы, которые отвечают за восстановление поврежденных участков молекулы ДНК (Cohen L., Marshall G.D., Cheng L. et al.,2000). В другом исследовании бьшо показано, что экзаменационный стресс, особенно в сочетании с употреблением кофеина, может приводить в последующем к стойкому повышению артериального давления у студентов (Schepard J.,Al'Absi М., Whitsett Т. et al, 2000). Немецкие ученые из Дюссельдорфского университета показали негативное влияние экзаменов на иммунологический статус студентов, что находило свое отражение в ухудшении микрофлоры полости рта и периодонта во время напряженной учебы и экзаменов (Deinzer R., Kottmann W., Forster P., et al., 2000). Исследования бельгийс1сих ученых из Антверпена продемонстрировали глубокие влияния академического стресса на такие гематологические показатели, как число эритроцитов, процентное содержание в них гемоглобина, показатель гематокрита и другие важные параметры крови (Maes М., Van der Planken М., Van Gastel A., et al., 1998).

По данным российских авторов, в период экзаменационной сессии у студентов и школьников регистрируются выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (Плотников В.В., 1983; Покалев Г.М и соавт., 1985; Доскин A.B., 1988; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2000). Длительное и весьма значительное эмоциональное напряжение может приводить к активации симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также к развитию переходных процессов, сопровождающихся нарушением вегетативного гомеостаза и повышенной лабильностью реакций сердечнососудистой системы на эмоциональный стресс (Щербатых Ю.В., 2000д; Schepard J.D., Al'Absi М., Whitsett T.L. Passey R.B., Lovallo W.R., 2000; Умрюхин E.A. и соавт., 2001). К неблагоприятным факторам периода подготовки к экзаменам, можно отнести интенсивную умственную деятельность, повышенную статическую нагрузку, крайнее ограничение двигательной активности, нарушение режима сна, эмоциональные переживания, связанные с возможным изменением социального статуса студентов - все это приводит к перенапряжению вегетативной нервной системы, осуществляющей регуляцию нормальной жизнедеятельности организма. Многочисленные исследования показывают, что во время экзамена значительно повышается частота сердечных сокращений, возрастает артериальное давление, уровень мышечного и психоэмоционального напряжения (Антропова М.В., 1968; Боканова О.М., 1974; Плотников В.В., 1983; Фаустов A.C., Баткина И. 1986; Доскин A.B., 1988; Еремин А.Л, 1989; Щербатых Ю.В, Бугочникова Н.С., 1994; Щербатых Ю.В., Есауленко Н.Э., Бакаева О.И. и соавт., 1996; Здоровье студентов, 1997; Умрюхин Е.А.А Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 20006; Щербатых Ю.В., 2000д; Schepard J.D., Al'Absi М., Whitsett T.L. Passey R.B., Lovallo W.R., 2000; Умрюхин E.A. и соавт., 2001). После сдачи экзамена физиологические показатели не сразу возвращаются к норме. Обычно требуется несколько дней для того, чтобы параметры артериального давления вернулись к исходным величинам

Щербатых Ю.В., 2000д). Таким образом, по данным больпшнства исследователей, экзаменационный стресс представляет собой серьезную угрозу здоровью студентов и школьников, причем особую актуальность проблеме придает массовый характер данного явления, ежегодно охватывающего сотни тысяч учащихся в масштабах нашей страны.

Традиционно в качестве вегетативных коррелятов психоэмоционального стресса использовалось два основных параметра деятельности сердечнососудистой системы: частоту сердечных сокращений и величину артериального давления, а также производный от этих величин показатель - «вегетативный индекс Кердо», которые позволяли лишь в самых обпщх чертах судить о соотношении активности симпатической и парасимпатической систем при стрессе. С внедрением в практическую кардиологию математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) стало возможным избирательно определять вклад симпатического и парасимпатического отделов в регуляцию процессов организма человека (Akselrod S.C. et al., 1981; Баевский P.M. с соавт. 1984; Malliani А., Lombardi F., Pagani M., 1994; Heart Rate Variability, 1996; Щербатых Ю.В., 19996; Жемайтите Д., Варонецкас Г., Жи-люкас Г., 1999; Данилова H.H., Астафьев C.B., 1999; Хаспекова Н.Б. и соавт., 1999; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 20006; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001). Кроме того, представляется весьма интересным поиск коррелятов между психологическими и физиологическими реакциями личности на учебные стрессовые ситуации, выявление которых позволит не только вырабатывать индивидуальные рекомендации, но и приблизиться к механизмам психосоматических взаимоотношений.

В то же время, следует отметить, что экзаменационный стресс не всегда носит вредоносный характер, приобретая свойства «дистресса». В определенных ситуациях психологическое напряжение может иметь стимулирующее значение, помогая учащемуся мобилизовать все свои знания и личностные резервы для решения поставленных перед ним учебных задач. Поэтому речь идет об оптимизации (коррекции) уровня экзаменационного

стресса - то есть снижении его у сверхтревожных учеников с чрезмерно лабильной психикой и, возможно, некотором повышении его у инертных, маломотивированных учапщхся. Коррекция уровня экзаменационного стресса может достигаться разными средствами - при помош;и фармакологических препаратов, методами психической саморегуляции, оптимизацией режима труда и отдыха, при помощи системы биологической обратной связи и т.д. (Щербатых Ю.В., 1997; Shapiro S., Schwartz G., Bonner G., 1998; Malathi A., Damodaran A. 1999; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2000; Schepard J.,Al'Absi M., Whitsett T. et al., 2000). В этом случае перед педагогами встает проблема прогноза стрессовых реакций того или иного ученика на процедуру экзамена. Ее решение невозможно без детальной проработки как физиологических, так и психологических составляющих экзаменационного стресса с обязательным учетом индивидуальных личностных особенностей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение роли вегетативной нервной системы в развитии психоэмоционального стресса (на модели его экзаменационного варианта). Для достижения поставленной цели было необходимо решить несколько задач:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студентов во время злобного процесса и при стрессе, вызванным сдачей экзаменов.

2. Провести комплексное психофизиологическое обследование студентов высшей школы в течение обычного учебного процесса и во время экзаменов, включающее в себя измерение показателей их скорости реакции, уровня тремора скелетной мускулатуры и лабильности зрительного анализатора.

3. Исследовать исходный уровень тревоги и страха в норме и во время экзаменационной сессии, а также изучить связь этих психических феноменов с функциями вегетативной нервной системы.

4. Выявить взаимосвязи между личностными особенностями студентов и характером их вегетативных реакций на психоэмоциональный стресс.

5. Разработать методику прогнозирования работы вегетативной нервной системы во время экзамена в целях заблаговременного выявления лиц группы риска, характеризующейся сниженной стрессоустойчивостью.

6. Разработать методы коррекции экзаменационного стресса и нормализации деятельности вегетативной нервной системы, которые позволят учащимся с меньшими потерями для здоровья и более успешно сдавать экзамены в средней и высшей школе.

Научная новизна

1. На основе анализа ВСР в течение обычного учебного процесса и во время экзамена впервые подробно описаны влияния на сердечно-сосудистую систему со стороны симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у студентов.

2. Впервые проведено комплексное психофизиологическое исследование студентов высшей школы в период подготовки и проведения экзаменационной сессии в сопоставлении с особенностями их высшей нервной деятельности и показателями функционирования вегетативной нервной системы.

3. Впервые подробно описана динамика изменения ситуативной тревожности студентов во время учебного процесса, а также изучена связь между показателями тревожности и активностью вегетативной нервной системы.

4. Впервые достаточно полно и на количественном уровне установлены взаимосвязи между личностными особенностями студентов и характером их реагирования на экзаменационный стресс.

5. Впервые осуществлено прогнозирование уровня стрессовых реакций студентов методами множественного регрессионного анализа физиологических и психологических показателей.

И

6. Впервые разработана комплексная программа коррекции экзаменационного стресса, разработанная с учетом индивидуальных особенностей личности учащихся, позволяющая им более эффективно сдавать экзамены с минимальными потерями для здоровья.

Практическая значимость

Результаты данного исследования позволяют рекомендовать их к применению в учебном процессе учреждений средней и высшей школы, с одной стороны, в качестве мероприятий по сохранению здоровья учапщхся, а, с другой - в качестве мер повышения эффективности учебной деятельности и показателей успеваемости.

На основе результатов работы составлены методические рекомендации «Обучение и здоровье. Методические рекомендации для студентов и преподавателей» (Воронеж, 2000г.), предназначенные для студентов, педагогов, методистов и врачей-гигиенистов.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедры гистологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, кафедры медико-гуманитарной подготовки еврейской государственной академии им. Маймонида, Воронежской гимназии №8.

Основные положения, выносимые на запщту

1. Экзаменационный стресс вызывает значительные изменения в функционировании вегетативной нервной системы, увеличивая активность симпатического отдела ВНС и, одновременно, уменьшая активность парасимпатического отдела. При этом происходит перестройка управляющей функции нервных центров, координируюпщх работу сердечно-сосудистой системы, которая сопровождается снижением абсолютной мощности всего спектра сердечного ритма и изменением соотношения отдельных спектральных составляющих.

2. Показатель тремора скелетной мускулатуры студентов на фоне экзаменационного стресса зависит от соотношения уровней активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в покое. Показатели скорости сложной сенсомоторной реакции в состоянии стресса зависят от степени подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения студевггов.

3. Ситуация экзамена приводит к значительному повышению уровня ситуативной тревожности, в первую очередь - у лиц со слабым типом высшей нервной деятельности.

4. Личностные особенности индивидуума оказывают значительное влияние на характер протекания экзаменационного стресса.

5. Метод множественного регрессионного анализа позволяет с достаточно высокой точностью прогнозировать реакции вегетативной нервной системы человека на ситуацию стресса с учетом его психологических и физиологических особенностей.

6. Имеюш;иеся в настоящее время методы психологического воздействия позволяют нормализовать функциональное состояние вегетативной нервной системы студентов и уменьшить остроту стрессорных реакций во время экзамена.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции «Проблемы современных технологий обучения» ( февраль 1994 года, Воронеж); на III и IV национальных Конгрессах по профилактической медицине (май 1995 и май 1997 г.г., С-Петербург), на межре-

U 1 г> и 1 и

гиональной конференции «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (апрель 1996 г., Липецк); на Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (май 1998 г., Гурзуф), на Втором международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной

нервной системы» (май, 1998 г., Воронеж), на Третьей Всероссийской конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (май 1998 г, С-Петербург); на УШ Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (январь 1998 г., Москва); на Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в обгцемеди-цинской практике» (май, 1999 г, Иваново), на Международной конференции, посвященной 150-летшо И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (сентябрь 1999 г., С-Петербург), на научно-практической конференции «Современные подходы к медицинскому образованию» (октябрь 1999 г., г. Воронеж), на Международном симпозиуме «Механизмы адаптивного поведения» (декабрь 1999 г., С-Петербург); на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (май 2000 г., С-Петербург), на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (январь, 2001г, Москва); на Всероссийском симпозиуме «психосоматические расстройства: системный подход» (май 2001г., г. Курск); на региональной конференции «Актуальные проблемы современного медицинского образования» (май 2001 г., Воронеж); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологической службы» (май 2001г., г. Воронеж).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ (в том числе -три монографии), из них 19 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и включает в себя 24 таблиц и 28 рисунка. Состоит из введения, описания методов исследования, и шести глав (каждая из которых включает в себя лиге-

14

ратурный обзор по конкретной теме, результаты собственных исследований и их обсуждение), общего заключения, выводов и библиографического списка, включающего 353 отечественных и 94 зарубежных источников.

Гл. 1. Методические подходы к изучению психоэмоционального стресса.

Для изучения психофизиологических проявлений эмоционального стресса применяются биохимические, иммунологические, физиологические, психофизиологические и психологические методы исследования. При помощи биохимических методов были получены данные о содержании кортико-стероидов, катехоламинов и других биологически активных веществ в организме при стрессе (Kaji Y., Ariyoshi К., Tsuda Y., Kanaya Sh., et al. 1989; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Schepard J.D., Al'Absi M., Whitsett T.L. Passey R.B., Lovallo W.R., 2000; Vedhara K., Hyde J., Gilchrist I.D., Tytherleigh M., Plimimer S., 2000; Северьянова Л.А., Лукьянов B.B., 2001, и др.). Повышенный уровень тревожности при эмоциональном стрессе сопровождается повышением активности как коркового, так и мозгового вещества надпочечников. Об уровне катехоламинов в крови можно судить по количеству метаболита норадреналина З-метокси-4-оксифенилгликоля (Каплан Г., Сэдок Б., 1994), а для оценки продукции кортикостероидов используется дексаметазо-новый тест, который в психиатрии применяется для уточнения характера депрессии (Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е., 1995). Не умаляя достоинств биохимических методов, применяемых при изучении стресса, следует признать, что одни из них являются весьма косвенными, другие, более точные, не отвечают требованиям экспресс-диагностики, технически сложны и требуют проведения длительных анализов, что затрудняет их внедрение в реальный учебный процесс. Также следует отметить короткий период полураспада кортикостероидов и катехоламинов, что вносит дополнительные методические трудности при изучении стрессорных реакций студентов (Горизонтов П., Белоусова О., Федотова М., 1988). В руководстве по клинической психиатрии Г. Каплан и Б. Сэдок отмечают, что определение содержания ка-техоламинов (адреналина, норадреналина и дофамина) в биологических жидкостях человека имеет большое значение для понимания периферических адаптационных механизмов, однако, вопрос, в какой мере концентрация ка-

техоламинов в крови отражает состояние центрапьных моноаминовых структур, в настоящее время является дискуссионым (Каплан Г., Сэдок Б., 1994). С учетом всех вышеприведенных соображений, исходя из цели и задач нашего исследования, предпочтение было отдано физиологическим методам, которые отличаются неинвазивностью, позволяют оперативно отслеживать изменения состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в целом, и сводят к минимуму для студентов неудобства экспериментаиьного исследования.

Среди собственно физиологических методов, применяемых для изучения психоэмоционапъного стресса, связанного с учебным процессом, наиболее часто применяются следующие: регистрация частоты сердечных сокращений (Плотников В.В., 1983; Соколов Е.И. и соавт., 1987; Аджимолаев Т.Д. и соавт. 1989; Kaji Y., Ariyoshi К., Tsuda Y., Kanaya Sh., et al. 1989; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Щербатых Ю.В., Буточникова Н.С., 1996; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; и др.); определение показателей артериального давления (Агеенкова Р.И. и соавт., 1974; Бажанов H.H., Судаков К.В., Иващенко О.Н. и соавт., 1977; Плотников В.В., 1983; Соколов Е.И. и соавт., 1987; Еремин А.Л, 1989; Kaji Y., Ariyoshi К., Tsuda Y., Kaoaya Sh., et al. 1989; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Щербатых Ю.В., 19976; Schepard J.D., Al'Absi М., Whitsett T.L. Passey R.B., Lovallo W.R., 2000); электрокардиография (Гофман C.C. и соавт., 1974; Кречковский Е.А. и соавт., 1974); исследование состояния артериального русла при помопщ сфигмографии (Валтнерис А.Д., Циша Л.Д., 1992); электроэнцефалография (Стрелец В.Б., Самко H.H., Голикова Ж.В., 1998; Стрелец В.Б., Голикова Ж.В., 2001; Лап-шова H.A., 2001; Северьянова Л. А., Лукьянов В.В., 2001); определение параметров функционирования дыхательной системы (Аджимолаев Т.А. и соавт. 1989; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Бадиков В.И., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1997; Судаков К.В., 1998; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999); оценка состояния системы терморегуляции (Аджимолаев Т.А. и соавт. 1989; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Бадиков В.И., Быкова Е.В.,

Климина Н.В., 1997; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999); исследование кожно-гальванической реакции (Бажанов H.H., и соавт., 1977; Болычева Е. В., Маркин А. Г., 1989; Горст H.A., Горст В.Р., 1995); измерение показателей мышечной силы (Боканова О.М., 1974); импедансная реография тела (Лапшова H.A., 2001); хронорефлексометрия (Ковалева СМ., Соколов A.A., 1974); вьтисление вегетативного индекса Кердо (Плотников В.В., 1983; Еремин А.Л, 1989; Щербатых Ю.В., 1999в; Судаков К.В., 1998); и коэффициента Хильдебранта (Плотников В. В., 1983). Кроме перечисленных методов, применяются и другие: исследование реакции дермографизма, капилляроскопия, ортостатические пробы, оценка рефлексов Даньини-Ашнера, Черма-ка, адреналиновая и гистаминовая кожные пробы, позволяюпще в той или иной мере оценить статус автономной нервной системы.

В последнее время все большую популярность завоевывают комплексные методы исследования стресса, примером которого может служить исследование болгарских ученых из Института гигиены в Софии количественной оценки уровня стресса (Datsov Е., Danev S., Svetoslavov S., 1997). После анализа своих и литературных данных исследователи пришли к выводу, что независимое исследование реакций организма на стресс на физиологическом уровне, заключающееся в оценке изменений сердечного ритма, артериального давления и дыхания, менее информативно, чем анализ их реципрокных корреляций. В своих исследованиях они показали, что у испытуемых с низкой стрессорной реакцией организма волнообразная активность жизненно важных функций организма высоко синхронизирована. Высокая информативность корреляций между дыханием и ритмом сердечной деятельности при изучении индивидуальной предрасположенности к стрессу была показана и отечественными авторами (Судаков К.В., 1997).

К психофизиологическим подходам можно отнести методики, позво-ляюпще оценивать состояние простейших психических процессов - скорости реакции, памяти, внимания, состояния анализаторов и пр. К ним относят: регистрацию латентного времени простой или сложной сенсомоторной реак-

ции, В ТОМ числе так называемой «реакции на движущийся объект» (Агеен-кова Р.И. и соавт., 1974; Ковагаьчук E.H., Прокофьева Н.Г., 1974; Саркисянц Э.Э. и соавт., 1974; Глушкова Е.К., 1988; Северьянова Л.А., Лукьянов В.В., 2001); определение лабильности зрительного анализатора по регистрации критической частоты световых мельканий (КЧСМ) (Агеенкова Р.И. и соавт., 1974; Глушкова Е.К., 1988; Антипова О.С., Сергиенко A.B., Яковлев В.Н., 1996; Щербатых Ю.В., 19966); корректурную пробу (Ковальчук E.H., Прокофьева Н.Г., 1974; Саркисянц Э.Э. и соавт., 1974; Соколов Е.И., Подачин В.П., Белова Е.В., 1980; Плотников В.В., 1983; Спицин А.П. и соавт., 2001); измерение скорости переработки зрительной информации по таблице с кольцами Ландольта (Валовая И.К., 1974); счет по Крепелину (Соколов Е.И., Подачин В.П., Белова Е.В., 1980 Спицин А.П. и соавт., 2001); определение объема внимания по Шульте ( Довгань З.В. и соавт., 1974; Должиков А.Р., Скля-рук H.A., 2001); теппинг тест (Северьянова Л.А., Лукьянов В.В., 2001); измерение степени тремора, определяющего уровень эмоционально обусловленных нервно-мышечных влияний (Сантросян К.О. и соавт., 1974; Лавров В.И., 1977; Щербатых Ю.В. и соавт., 1996а); индивидуализированная стандартизированная ситуация умственной деятельности в дефиците времени (Соколов Е.И., Подачин В.П., Белова Е.В., 1980); определение объема кратковременной памяти (Антипова О.С., Сергиенко A.B., Яковлев В.Н., 1996).

К психологическим методикам, наиболее часто используемым для диагностики и изучения психоэмоционального стресса, в частности экзаменационного или учебного стресса, относятся: тест определения уровня личностной тревожности Дж.Тейлор (Плотников В.В., 1983; Глазачев О.С., Дудник E.H., 2001; Северьянова Л.А., Лукьянов В.В., 2001); тест определения личностной и ситуативной (реактивной) тревожности по Спилбергеру (Ханин Ю.Л., 1978; Хекхаузен X., 1986; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Бадиков В.И., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1997; Судаков К.В., 1998; Щербатых Ю.В., 1999в; Ивлева Е.И., Щербатых Ю.В., 20006; Щербатых Ю.В., 2000д, Щербатых Ю.В., 2000е; Охромий Г.В. и соавт., 2001а; Глазачев О.С., Дудник E.H.,

2001; Умрюхин Е.А. и соавт., 2001; Ушаков И.Б., Соколова Н.В., Корденко А.Н., 2001; Северьянова Л.А., Лукьянов В.В., 2001; Malathi А., Damodaran А., 1999); опросник Изарда, определяюпщй доминируюпдее настроение и степень эмоциональной напряженности (Северьянова Л.А., Лукьянов В.В., 2001); тест САН («Самочувствие - активность - настроение») (Ковалева СМ., Соколов A.A., 1974; Плотников В.В., 1983); групповая взаимосвязанная деятельность с развитием конфликтной ситуации (Соколов Е.И., Подачин В.П., Белова Е.В., 1980). Для сопоставления результатов проявления экзаменационного стресса и личностных особенностей студентов применяется опросник Айзенка (Щербатых Ю.В., Бугочникова Н.С., 1994; Северьянова Л.А., Лукьянов В.В., 2001), 16-факторный личностный опросник Кеттела ( Шарай В.Б., 1974; Щербатых Ю.В.,1999в), опросник для определения акцентуаций личности Леонгарда-Шмишека (Завьялов A.B., Плотников В. В., Северьянова Л.А., 2001; Бурмашова Л.И., 2001; Лапшова H.A., 2001). Применяются также и оригинальные опросники, разработанные авторами, например - тест «инверсии эмоционального отражения» (Николаева A.A., Николаева Е.И., Майер Э.Н., 1988), тест для определения иерархии актуальных страхов (Щербатых Ю.В.,ИвлеваЕ.И., 1998в).

В последнее время особый интерес исследователей вызывает метод изучения вариабельности сердечного ритма как инструмент исследования механизмов и путей реализации эмоционального стресса (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984; Ефимова И.В., Ени-колопова Е.В., 1987; Глушкова Е.К., 1988; Аджимолаев Т.А. и соавт. 1989; Еремин А.Л, 1989; Van Ravenswaaij СМ., Kollee L.A., Hopman J.C et al.l993; Сапова H., 1993; Heart rate variability, 1996; Хаспекова Н.Б., Варновская O.B., Вейн А.М., 1998; Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 1998; Авилов О.В., 1999; Ка-рягин Т.В., Швалев В.Н., 1999; Щербатых Ю.В., 1999в; Украинцева Ю.В., 1999; Цыганок Т.В. и соавт., 1999; Хаспекова Н.Б., Дюкова Г.М., Тумалаева З.М., Алиева Х.К., 1999; Баевский P.M., Берсенева А.П., Танк Й., 2001; Берсенева A.n., Минаков Э.В., Стрелецкая Т.Н., 2001; Панькова М.Н., Жебров-

екая Н.Е. 2001; Должиков А.П., Склярук H.A., 2001 и др.). Привлекательность данного метода обусловлена доступностью его применения (неинва-зивностью, простотой регистрации, компактностью приборов) и высокой информационностью, позволяющей не только исследовать общее состояние автономной регуляции организма, но и оценивать отдельный вклад симпатической или парасимпатической систем в общую картину стресса.

Изменение ритма сердца - это универсальная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внепшей среды, отражающая результат многочисленных регуляторных влияний на сердечно-сосудистую систему. Считается, что иерархическая структура уровней регуляции включает нервные центры ствола головного мозга, высшие вегетативные центры промежуточного мозга и кору больших полушарий (Баевский, 1979; Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984). Формирование импульсов возбуждения в синусовом узле сердца происходит в результате взаимодействия этих уровней регуляции, причем синусовый узел является не только автоматическим центром первого порядка, но и индикатором функционирования более высоких уровней управления. Исходя их данной концепции, система управления сердечным рнппуюм может быть представлена в виде кибернетической модели, включающей центральный и автономный контуры регуляции (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984). Рабочими элементами контура автономной регуляции являются синусовый узел, блуждающие нервы и их ядро в продолговатом мозге. Центральный контур включает три уровня: уровень А, обеспечивающий перестройку функциональной деятельности организма в связи с изменениями условий внешней среды -представлен корковыми центрами; уровень Б - гомеостатическое регулирование взаимодействия различных физиологических систем организма, «межсистемный уровень» - представлен высшими вегетативными и подкорковыми центрами; уровень В - уравновешивание различных параметров внутри отдельной системы, «внутрисистемный уровень» - он представлен вазомоторными центрами. Согласно концепции Р. М. Баевского, период колебаний

Заключение диссертации по теме «Физиология», Щербатых, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Экзаменационный стресс вызывает значительные изменения в работе вегетативной нервной системы, увеличивая активность симпатического отдела ВНС и, одновременно, уменьшая активность парасимпатического отдела. При этом происходит перестройка управляющей функции нервных центров, координирующих работу сердечно-сосудистой системы, которая сопровождается падением абсолютной мощности спектра сердечного ритма и изменением соотношения отдельных спектральных составляющих.

2. Показатель тремора скелетной мускулатуры студентов во время стресса зависит от соотношения уровней активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в покое. Показатели скорости сложной сенсомоторной реакции в состоянии стресса зависят от степени подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения студентов.

3. Ситуация экзамена приводит к значительному повышению уровня ситуативной тревожности, причем, в первую очередь, это касается лиц со слабым типом высшей нервной деятельности. При этом ситуативная тревожность положительно коррелирует с показателями активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и отрицательно - с маркерами активности парасимпатического отдела.

4. Личностные особенности индивидуума оказывают значительное влияние на характер протекания экзаменационного стресса. В частности у студентов, стремящихся контролировать свои чувства и выражать их в социально приемлемой форме, на экзамене отмечались более высокие показатели артериального давления.

272

5. Метод множественного регрессионного анализа позволяет с достаточно высокой точностью прогнозировать реакции вегетативной нервной системы человека на ситуацию стресса с учетом его психологических и физиологических особенностей.

6. Эксперименты по оптимизации функционального состояния студентов методами аутогенной тренировки и психологической условно-рефлекторной саморегуляции показали возможность коррекции экзаменационного стресса. Применение этих методов позволяет снижать уровень стресса и производить оптимизацию вегетативного баланса за счет понижения или повышения активности симпатической нервной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проблема изучения и коррекции экзаменационного стресса, по своей сути, гораздо шире простого исследования поведения студентов и школьников на экзамене. Экзаменационный стресс является достаточно удобной и многократно воспроизводимой моделью эмоционального стресса, протекающего при активном участии вегетативной нервной системы, действие которой опосредуется и модифицируется типом высшей нервной деятельности, уровнем самооценки и личностными факторами. Поэтому изучение механизмов развития и протекания экзаменационного стресса, установление взаимосвязи отдельных стрессорных реакций с конкретными личностными особенностями может явиться тем инструментом, при помощи которого могут быть вскрыты механизмы взаимосвязи физиологического и психического аспектов человека, а понимание этих механизмов позволит разрабатывать эффективные методы коррекции неблагоприятных функциональных состояний человека.

Результаты, полученные в данной работе свидетельствуют о том, что процедура подготовки и сдачи экзаменов вызывает у большинства студентов-медиков существенный эмоциональный стресс, который приводит к перестройке функционирования их вегетативной нервной системы. При этом увеличивается активность симпатического отдела ВНС (что проявляется в достоверном увеличении таких показателей, как вегетативный индекс Кердо, индекс напряжения регуляторных систем и амплитуда моды кардиоинтервалов) и одновременно уменьшается активность парасимпатического отдела (что проявляется в уменьшении показателей 8ВКК, КМ88В, рКМ50). Одновременно происходит перестройка управляющей функции нервных центров, координирующих работу сердечно-сосудистой системы, которая сопровождается падением абсолютной мощности всего спектра сердечного ритма и изменением соотношения отдельных спектральных составляющих. При падении абсолютных мощност частотных (ИБ), низкочастотных (ЬБ) и сверхнизкочастотньк ставляющих спектра, происходит относительное увеличение вазомоторного центра по сравнению с центром блуждающего л проявляется в относительном увеличении ЬБ- диапазона по с ИБ-диапазоном спектра). В результате значительного преоблад тического тонуса над парасимпатическим в обследованной студентов возрастала частота сердечных сокращений. При это» ходным преобладанием парасимпатического типа регуляции более высокий прирост показателей ЧСС, а у лиц с изначальн котонией учащение пульса перед экзаменами было минимал! временно с увеличением ЧСС у студентов возрастали средни! артериального систолического и диастолического давления, 1 нутный объем кровотока. При этом важно отметить наличие й ных различий среди студентов. Например, у части испытуем] заменом отмечалось увеличение показателя (т.е. парг увеличения влияний парасимпатической системы), что можв как форму защитной компенсаторной реакции нервной сверхсильные (для отдельных студентов) психические раз драл Вычисление традиционного индикатора деятельности нервной системы - вегетативного индекса Кердо (ВИК) -ш внести корректировку в общепринятую трактовку этого пока считалось, что нормальному балансу активности симпатиче| симпатического отделов вне соответствуют значения ВИК, 1 высоко-ЪР) со-ивности рва (что i кению с i симпа-Луляции иц с ис-1юдался импати-i. Одно-сазатели кже ми-щдуаль-еред эк-;ального 1ктовать ёмы на и. ативной ило нам [я. Ранее и пара-сие к нулю. Отрицательные значения ВИК свидетельствзтот о вагот] , а положительные - о симпатикотонии (Вейн A.M., 1991). Результа 1ших неследований показывают, что необходимо учитывать пол исг мых, так как показатели "нормы" для женщин и мужчин различаютс] О условла); при экзаменационном стрессе эти значения составляют 10.0+2.7 и 21.4+1.5 у мужчин и женщин соответственно.

Изменение режима деятельности вегетативной нервной системы во время стресса сопровождается изменениями психофизиологических функций студентов. В состоянии стресса, вызванного экзаменом, происходит нарушение координации движений, что проявляется в значительном увеличении непроизвольных беспорядочных движений скелетной мускулатуры. При этом уровень тремора связан с субъективно переживаемой тревогой по поводу предстоящего экзамена, что находит свое отражение в положительной корреляции мышечного тремора с уровнем ситуативной тревожности по Спилбергеру. Во время обычного учебного процесса уровень тремора определяется соотношением активностей симпатического и парасимпатического отделов ВИС, что подтверждается положительными знаками корреляций этого показателя с индексом напряжения регуляторных систем и вегетативным индексом Кердо, и отрицательной корреляцией тремора со среднеквадратическим отклонением и мощностью высокочастотных колебаний сердечного ритма.

Изменение скорости сложной сенсомоторной реакции у студентов во время стресса носит разнонаправленный характер в зависимости от показателей высшей нервной деятельности. студенты, у которых процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, отличающиеся повышенной лабильностью нервных процессов, в условиях стресса демонстрируют худшие показатели скорости реакции, по сравнению со студентами, обладающими уравновешенным и инертным типом ВНД.

Исследование тревожности студентов показало, что ситуация экзамена значительно обостряет негативные эмоции человека, повышая его ситуативную тревожность, актуализируя страхи и вызывая беспокойство за исход экзамена, что сопровождалось определенными вегетативными реакциями. Средний уровень ситуативной тревожности по Спилбергеру, перед экзаменом возрастал с 39,8 до 56.5 баллов, а доля студентов с высокими и сверхвысокими показателями тревожности в обследованной популяции увеличивалась с 23.1% до 83.6Л% Уровень ситуативной тревожности перед экзаменом положительно коррелировал с показателем индекса напряженности регуляторных систем (ИН), измеренным перед экзаменом, и отрицательно коррелировал с 8ПКЫ и показателями абсолютной мощности всего спектра сердечного ритма, что указывает на тесную связь ситуативной тревожности с преобладанием симпатического тонуса ВНС над парасимпатическим. В то же время, личностная тревожность студентов положительно коррелировала с показателями ВСР, отражающими активность парасимпатического отдела ВНС.

Тревожность, как качество личности, была тесно связана с такими факторами, как: фрустрированность, эмоциональная неустойчивость, тенденция к уклонению от реальности, доминирование депрессивного фона настроения, склонность к самоупрекам и недооценки своих знаний и способностей. Чем больше развиты бьши у студентов такие личностные качества как фрустрированность и эмоциональная неустойчивость, тем выше бьша их ситуативная тревожность на экзамене.

Величина интегрального показателя страхов (ИПС), практически, не коррелировала с уровнем ситуативной тревожности, измеренной у студентов во время обычного учебного занятия, однако, показывала тесную корреляцию с уровнем ситуативной тревожности, измеренной перед экзаменом. Это доказывает, что люди, имеющие большое число актуальных страхов, в привычных, обыденных ситуациях могут не проявлять своих страхов, однако в стрессовой ситуации демонстрируют выраженную тревожность. ИПС в норме отрицательно коррелировал с уровнем систолического давления и относительной мопщости низкочастотных волн (ЬР/НР), и положительно коррелировал с такими маркерами парасимпатической активности как рКК50, КМ88В и мощностями спектра в НР диапазоне. Сумным типом нервной системы при стрессе отличались большим увеличением активности вазомоторного центра, по сравнению со студентами, обладающими слабым типом ВНД, и чем больше была уравновешенность нервных процессов, тем выше была активность парасимпатической системы перед экзаменом.

В наших экспериментах была зафиксирована связь между личностными особенностями студентов и их вегетативными реакциями как в состоянии покоя, так и на экзамене. Артериальное давление в норме отрицательно коррелировало с показателями фактора "Г (писала "Суровость-нежность"); во время экзамена "суровые, реалистичные люди" также в большей степени реагировали на ситуацию экзамена повышением давления, чем "мягкие, утонченные, изысканные". Повышенный уровень артериального давления по сравнению с остальными студентами имели лица с высокими показателями фактора "К" (шкала "Наивность - проницательность"). Результаты по этой шкале положительно коррелировали с показателями артериального давления, измеренного в состоянии стресса. Это означает, что перед экзаменом тенденция к чрезмерному увеличению давления прослеживается у лиц, характеризующихся искусственностью, расчетливостью, способностью вести себя холодно, рационально, не поддаваться эмоциональным порывам. И наоборот, наивные, общительные, открытые люди реагируют меньшим повышением артериального давления на стрессовые ситуации. Величина систолического давления на экзамене коррелировала также с фактором "О" ( шкала "Сила - слабость "Сверх-Я"), отражающим склонность личности следовать общественным нормам и установкам. Интегрируя корреляционные связи между личностными качествами и параметрами артериального давления, полученные в нашем исследовании, можно отметить, что для лиц, демонстрируюпщх высокое артериальное давление на экзамене, характерны такие общие черты, как осознание своего общественного долга и желание ему соответствовать, а также стремление контролировать свои чувства и выражать их в социально приемлемой форме.

Было установлено, что активация симпатической системы на экзамене также чаще происходит у конформных, послушных студентов, не умеющих отстоять свою точку зрения, не верящих в себя и свои способности и склонных к невротическим состояниям; у доминантных, властных, активных субъектов на экзамене меньше тормозилась активность парасимпатического отдела, и не так сильно усиливалась деятельность симпатического отдела. У студентов, склонных к фрустрациям (шкала "04") и переживанию чувства вины ( шкала "О"), пульс на экзамене ускорялся более значительно, чем у студентов, легко относящихся к жизни и привыкших перекладывать вину на внешние обстоятельства.

Разделение студентов на три группы в соответствии с типом вегетативной регуляции показало, что студенты-симпатикотоники имели достоверно более высокую позитивную самооценку, чем студенты из первой и второй групп, то есть чаще находили в себе положительные личностные качества. Тенденция людей приписывать себе положительные, их точки зрения, качества в норме связана с повышенной активностью симпатического отдела и пониженной активностью парасимпатического отдела вегетативной НС. При этом у студентов с высокой самооценкой увеличение активности симпатической системы на экзамене было выражено в меньшей степени.

Обнаруженные нами закономерности, связывающие физиологические и психологические показатели студентов в норме и при стрессе, послужили основанием для построения моделей, позволяющих прогнозировать вегетативные реакции студентов на экзамене. Подобное компьютерное моделирование позволяет заранее выявлять студентов, у которых возможно нарушение функционального состояния во время экзаменов, и проводить с ними соответствующую работу в плане психопрофилактики и коррекции экзаменационного стресса. Для прогнозирования физиологического и психологического состояния студентов на экзамене в настоящей работе использовался метод множественной регрессии, при помощи которого были выведены формулы для расчета основных показателей гемодинамики и важнейших показателей активности вегетативной нервной системы.

Для коррекции уровня экзаменационного стресса мы использовали комплексные методы, включаюшде в себя элементы аутогенной тренировке и нейро-лингвистического программирования, которые бьши модифицированы специально для работы со студентами. Критерием эффективности используемых методик бьшо, с одной стороны, улучшение субъективного состояния студентов и снижение уровня ситуативной тревожности, а, с другой стороны, объективное снижение вегетативных коррелятов стресса (нормализация пульса, артериального давления и показателей вариабельности сердечного ритма).

Комплекс «АТ-1» включал в себя три компонента: активное самовнушение, мышечную релаксацию и дыхательные упражнения, согласованные друг с другом. В результате выполнения комплекса «АТ-1» происходила нормализация баланса симпатического и парасимпатического отделов вне, которая выражалась в достоверном снижении индекса напряжения регуляторных систем и увеличении среднеквадратического отклонения кардиоинтервалов. Вторая методика - психологическая условно-рефлекторная саморегуляция (ПУРС) давала возможность студентам осознать свои внутренние ресурсы и обучиться навыкам их реализации путем выработки специальных условных рефлексов. Применение этих методов саморегуляции показало свою эффективность для нормализации как состояния вегетативной нервной системы, так и психических функций студентов.