Вейвлет-анализ нестационарных неэквидистантных временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Столбова, Анастасия Александровна

  • Столбова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 149
Столбова, Анастасия Александровна. Вейвлет-анализ нестационарных неэквидистантных временных рядов: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Самара. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столбова, Анастасия Александровна

Введение...........................................................7

1 Обзор методов и средств спектрального анализа данных..........13

1.1 Математическое описание случайных процессов...............13

1.2 Математическое описание процессов с неравномерной

дискретизацией....................................................20

1.3 Обзор методов спектрального анализа неэквидистантных временных

рядов ............................................................22

1.3.1 Преобразование Фурье...................................22

1.3.2 Least Squared-спектры..................................24

1.4 Вейвлет-преобразование....................................26

1.4.1 Характеристики вейвлетов...............................28

1.4.2 Непрерывное вейвлет-преобразование.....................33

1.4.3 Выбор параметров вейвлет-преобразования................35

1.4.4 Адаптивные вейвлеты....................................37

1.5 Комплексы программ анализа данных.........................38

1.6 Постановка задачи.........................................40

Выводы.........................................................40

2 Метод и алгоритмы оценки коэффициентов вейвлет-преобразования... 42

2.1 Подходы к оценке вейвлет-коэффициентов временных рядов....42

2.2 Математическая модель и метод вычисления коэффициентов

вейвлет-преобразования нестационарных неэквидистантных временных рядов без восстановления пропущенных отсчетов...........................43

2.3 Алгоритм получения массива сдвигов для вейвлет-преобразования

временных рядов с неравномерной дискретизацией....................48

2.4 Алгоритм вычисления коэффициентов вейвлет-преобразования

временных рядов с неравномерной дискретизацией....................49

3

2.5 Алгоритм вычисления дискретных значений вейвлетов с заданным

числом масштабов

51

2.6 Алгоритм вычисления коэффициентов вейвлет-преобразования

временных рядов с равномерной дискретизацией......................52

2.7 Аналитические выражения оценки коэффициентов вейвлет-

преобразования модельных сигналов.................................56

Выводы.........................................................64

3 Анализ погрешностей оценки коэффициентов вейвлет-преобразования случайных процессов...............................................65

3.1 Анализ методической погрешности оценки коэффициентов вейвлет-

преобразования................................................... 65

3.2 Оценка погрешности коэффициентов вейвлет-преобразования с вейвлетом Гаусса 8-го порядка на примере синусоидальных процессов с

неравномерной дискретизацией...................................68

Выводы ..................................................... 76

4 Комплекс программ для проведения вейвлет-анализа случайных процессов ....................................................... 78

4.1 Разработка комплекса программ для проведения вейвлет-анализа

случайных процессов............................................... 78

4.2 Структурная схема комплекса программ для проведения вейвлет-

анализа случайных процессов.......................................81

4.2.1 Модуль получения исходного процесса....................82

4.2.2 Модуль получения спектральных характеристик сигнала....86

4.2.3 Модуль построения вейвлетов............................93

4.2.4 Модуль имитационного моделирования.....................93

4.3 Решение прикладных задач при помощи разработанного комплекса

программ..........................................................95

4.3.1 Вейвлет-анализ вариабельности сердечного ритма.........95

4.3.2 Применение вейвлет-анализа при исследовании

электрокардиограмм для диагностики аритмии........................99

4

4.3.3 Анализ электроэнцефалограмм с помощью анализирующих

вейвлетов Морле......................................................102

4.3.4 Анализ процесса фрезерования по сигналу виброакустической

эмиссии с помощью анализирующих вейвлетов Морле......................104

Выводы......................................................110

Заключение...........................................................111

(Список литературы...................................................113

Приложение А Результаты обработки сигналов с частотной модуляцией... 128

Приложение Б Вывод характеристик Гауссовых вейвлетов.................134

Приложение В Результаты вейвлет-преобразования сигналов..............136

Приложение Г Акты внедрения..........................................141

Приложение Д Свидетельства о государственной регистрации программ для

ЭВМ..................................................................145

5

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЭ - акустическая эмиссия;

ВП - вейвлет-преобразование;

ВР - временной ряд;

ВСР - вариабельность сердечного ритма;

КФ - корреляционная функция;

НВР - неэквидистантный временной ряд;

ННВР - нестационарный неэквидистантный временной ряд;

НРД - неравномерная дискретизация;

РД - равномерная дискретизация;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

СФ - структурная функция;

ЭКГ - электрокардиограмма;

ЭЭГ - электроэнцефалограмма;

а - параметр масштаба вейвлет-преобразования;

- количество операций сложения;

/) - параметр сдвига вейвлет-преобразования;

(у, - положение анализирующего вейвлета в частотной области;

<у - положение анализирующего вейвлета во временной области;

<W [ ] - операция взятия целой части;

- непрерывный случайные процесс;

X - коэффициент прореживания;

М- длина неравномерной последовательности;

А/м/ - количество операций умножения;

JV- длина равномерной последовательности;

- число масштабов;

JV* - число отсчетов восстановленной последовательности;

А), - число сдвигов;

6

И; - длина вейвлета;

- вероятность пропусков наблюдений;

- вейвлет-спектр;

- скейлограмма;

- скелетон;

/, - временные отсчеты временного ряда;

- центр анализирующего вейвлета во временной области;

) - коэффициенты вейвлет-преобразования;

му - ширина анализирующего вейвлета в частотной области;

и-; - ширина анализирующего вейвлета во временной области;

ИА/гс - количество операций вычисления вейвлетов;

т, - отсчеты временного ряда;

А^, - эффективный радиус анализирующего вейвлета в частотной области;

Ду - эффективный радиус анализирующего вейвлета во временной области;

А/ - интервал дискретизации;

A/,, - интервал принудительной дискретизации;

(бо) - центр анализирующего вейвлета в частотной области;

Т(бэ) - анализирующий вейвлет в частотной области;

;//(/) - анализирующий вейвлет во временной области; ЦуЦЗ - норма анализирующего вейвлета во временной области;

]]Т]]2 - норма анализирующего вейвлета во частотной области.

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вейвлет-анализ нестационарных неэквидистантных временных рядов»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость обработки неэквидистантных временных рядов (НВР) возникает при анализе процессов, полученных с применением адаптивных систем сбора и обработки информации, неточности датирования в многоканальных системах, дискретизации с пропусками наблюдений, стохастическом и квазистохастическом кодировании, принципиальной невозможности получения равномерных отсчетов в ходе исследований. На практике такие данные, как правило, имеют нестационарный характер и встречаются при анализе медицинских сигналов, таких как электроэнцефалограммы, электрокардиограммы, вариабельность сердечного ритма, электромиограммы, при решении задач распознавания речи, анализе космофизических явлений, в задачах обработки изображений, при проведении теплофизических, океанологических и океанографических исследований. Исследованиям в области НВР посвящены работы следующих учёных: В.В. Витязев, С.А. Прохоров, F.J.M. Barning, N.R. Lomb, J.D. Scargle и т.д.

Частотные методы спектрального анализа не позволяют определить время существования частоты в процессе, что приводит к ограниченным возможностям при анализе нестационарных по частоте процессов. Вейвлет-преобразование (ВП), которое относится к частотно-временным методам, является одним из активно развивающихся методов спектрального анализа нестационарных процессов.

Фундаментальными в теории вейвлетов являются работы И. Добеши, С. Малла, Ч. Чуи. Разработки в области вейвлет-анализа ведутся такими учеными, как НМ. Астафьева, М П. Берестень, В.В. Витязев, Н.В. Мясникова и другими. Проблемам исследования процессов методом вейвлет-анализа посвятили свои труды А.А. Короновский, Ю.В. Обухов, А.Е. Храмов. Работы Р.А. Асташова, А Н. Голубинского, О.В. Мандриковой посвящены вопросам выбора базисной функции, а также выбору параметров вейвлета, сдвига и мае-

8

штаба ВП. В работах Д.К. Галягина и П.Г. Фрика, посвященных анализу нестационарных временных рядов, предлагается адаптивное ВП, позволяющее анализировать равномерно дискретизированные процессы с пропусками наблюдений. Предполагается, что известными являются равномерный интервал дискретизации процесса и временные интервалы пропусков наблюдений, что не всегда верно на практике. Зачастую при анализе ННВР восстанавливается и приводится к равномерному виду - такой подход является более простым, не требует разработки новых алгоритмов, однако приводит к появлению погрешности датирования, следовательно, проблемы анализа ННВР решены не в полной мере.

Таким образом, актуальность темы научной работы определяется необходимостью разработки метода и алгоритмов ВП ННВР без восстановления пропущенных отсчетов, позволяющих анализировать данные процессы в частотной и временной областях.

Цель работы - разработка метода и алгоритмов вейвлет-анализа нестационарных неэквидистантных временных рядов, обладающих повышенным быстродействием за счет отсутствия восстановления пропущенных отсчетов.

Задачи диссертационной работы:

1 Обзор методов и средств спектрального анализа ННВР.

2 Разработка метода вычисления коэффициентов ВП ННВР без восстановления пропущенных отсчетов, обладающего повышенным быстродействием.

3 Разработка алгоритмов для реализации метода вейвлет-анализа ННВР.

4 Оценка погрешности вычисления коэффициентов ВП на основе разработанных алгоритмов.

5 Разработка комплекса программ для проведения вейвлет-анализа ННВР.

6 Апробация разработанного метода, алгоритмов и комплекса программ для решения ряда практических задач.

9

Объект исследования - нестационарные неэквидистантные временные ряды.

Предмет исследования - вейвлет-анализ нестационарных неэквидистантных временных рядов без восстановления пропущенных отсчетов, обладающий повышенным быстродействием.

Методы исследования. В работе использованы методы математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории потоков, использованы численные методы и методы имитационного моделирования.

Научные положения диссертации соответствуют следующему пункту паспорта специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики: 5 Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи, изображений.

Научная новизна работы содержится в следующих результатах:

1 Предложен метод сопряжённого вейвлет-анализа ННВР с подстройкой интервалов дискретизации, позволяющий, в отличие от существующих, строить частотно-временную развертку с равномерным представлением без восстановления пропущенных отсчетов.

2 Разработан алгоритм вычисления коэффициентов ВП ННВР без восстановления пропущенных отсчетов, основанный на разработанном алгоритме получения сдвигов с равномерным интервалом дискретизации для ВП НВР, отличающийся повышенным быстродействием.

3 Разработан алгоритм вычисления коэффициентов ВП процессов с равномерной дискретизацией, отличающийся снижением временных затрат, которое достигается за счет уменьшения количества операций вычисления значений вейвлетов пропорционально числу сдвигов и сохранения полученных значений в памяти, а также отсутствия процедуры восстановления отсчётов НВР. Данный алгоритм включает разработанный алгоритм вычисления

10 дискретных значений вейвлетов, основанный на вычислении эффективного радиуса вейвлета.

4 Разработан комплекс программ вейвлет-анализа сигналов, реализующий разработанные алгоритмы.

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:

1 Применение метода сопряжённого вейвлет-анализа ННВР с подстройкой интервалов дискретизации, который позволяет строить частотно-временную развертку с равномерным представлением без восстановления пропущенных отсчетов.

2 Реализация разработанных алгоритмов в виде комплекса программ.

3 Применение разработанного комплекса программ при исследовании медицинских сигналов: электроэнцефалограммы, электрокардиограммы и вариабельность сердечных ритмов.

4 Применение разработанного комплекса программ для обнаружения и определения степени износа фрезы по сигналу акустической эмиссии.

Достоверность работы подтверждается корректностью применения апробированных алгоритмов на практике, внедрением результатов диссертационной работы в работу ООО «Сура-Кардио», ООО «Саминтех», в учебный процесс Самарского университета.

Апробация результатов. Результаты, полученные в диссертации, представлены на 63 молодежной научной конференции (Самара, 2013); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2013); конференции с международным участием «Молодые ученые 21 века - от современных технологий к инновациям» (Самара, 2014); Международной научно-технической конференции «Шляндинские чтения» (Пенза, 2014); Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015); Международных научно-технических конференциях «Перспективные информационные технологии» (Самара, 2015-2017);

и

Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (Самара, 2017); Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (Рязань, 2017); 21st IEEE Conference of Open Innovations Association FRUCT (Хельсинки, 2017).

Работа была представлена на региональном этапе Всероссийского конкурса «IT-прорыв» в номинации IT в медицине (Самара, 2016), заняла 2 место в федеральном этапе Всероссийского конкурса «IT-прорыв» в номинации IT в медицине (Москва, 2016).

На защиту выносятся:

1 Метод сопряжённого вейвлет-анализа ННВР, позволяющий получить, в отличие от существующих, вейвлет-спектр с равномерным представлением без восстановления пропущенных отсчетов.

2 Алгоритм вычисления вейвлет-спектра ННВР с равномерным представлением, основанный на алгоритме получения сдвигов для ВП НВР с равномерным интервалом дискретизации, повышение быстродействия которого достигается за счёт отсутствия процедуры восстановления временного ряда.

3 Алгоритм вычисления вейвлет-спектра процессов с равномерной дискретизацией, включающий алгоритм вычисления дискретных значений вейвлетов, основанный на вычислении эффективного радиуса вейвлета, повышение быстродействия которого пропорционально числу сдвигов достигается за счёт хранения значений вейвлетов в памяти.

4 Комплекс программ для вейвлет-анализа временных рядов и результаты его апробации.

Публикации. Результаты опубликованы в 20 работах, из них: 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 публикации в рецензируемых изданиях, входящих в систему цитирования Scopus; 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ; 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх

12

глав основного материала, заключения, списка литературы из 137 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц и 58 рисунков.

13

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СПЕКТРАЛЬНОГО

АНАЛИЗА ДАННЫХ

1.1 Математическое описание случайных процессов

Источником информации об исследуемом объекте является электрический сигнал. В зависимости от свойств сигнала, он может быть случайным и детерминированным. Случайными называются процессы, численные значения которых невозможно определить (вычислить) для любого заданного момента времени [81]. Процесс, значения которого в любой момент времени известны с вероятностью единицы является детерминированным. В свою очередь данные процессы могут обладать такими свойствами, как стационарность и эргодичность. Случайный процесс, у которого все конечномерные функции распределения вероятностей любого порядка инвариантны относительно сдвига по времени, является стационарным в узком смысле [26]. По характеру области определения и области значений сигнала, его можно разделить на поток и последовательность (временной ряд). Область определения потоков и временных рядов является дискретной, а, следовательно, они могут быть равномерными и неравномерными. Классификация сигналов приведена на рисунке 1.1. Каждый из классов, описанных выше, имеет свое описание - математическую модель.

Как правило, результаты исследований представляют собой случайные временные ряды:

{^,/Д/,(1.1)

Аб — 6+1 — 6'

где / - номер отсчета, /, - время отсчета.

14

Процессы

Случайные

Детерминированные

Стационарные

Эргодические

Нестационарные

Неэргодические

Потоки

Равномерные

Последовательности

6*

*3

Неравномерные

Рисунок 1.1- Классификация процессов

На практике случайные процессы чаще всего являются нестационарными, которые в свою очередь могут быть нестационарными по математическому ожиданию, дисперсии и частоте (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Классификация нестационарных временных рядов

15

Случайный процесс представим в следующем виде [77]:

/^) = ^)+?7(^), (1.2)

где <д(/), ?/(/) - детерминированные функции времени;

j(/) - центрированный стационарный процесс.

Изменяя параметры данной модели, получают различные частные модели случайных процессов, в том числе нестационарные по математическому ожиданию и по частоте, показанные в таблице 1.1. Для оценки спектральных характеристик таких процессов исследуют структурные функции.

Таблица 1.1 - Некоторые модели нестационарных процессов

?7^) Название процесса

1 нестационарный по математическому ожиданию

0 77^) /М=77(;)-х(;) нестационарный по дисперсии

Примеры нестационарных случайных процессов по математическому ожиданию (1.3) и дисперсии (1.4) показаны на рисунке 1.3:

/^)=sin(0.06^+.x^), (1.3)

/^) = sin(0.005^.x^), (1.4)

где - случайный процесс с КФ /?(т)= .

16

a)

б)

Рисунок 1.3 - Нестационарные случайные процессы: а) нестационарный по математическому ожиданию; б) нестационарный по дисперсии

В том случае, когда во времени изменяется частота и процесс является нестационарным по частоте, он является процессом с частотной модуляцией, который модулируется сигналом и его модель имеет следующий

вид [41]:

/M = ^cos

(1.5)

—00

17

где б)о * несущее колебание;

- коэффициент пропорциональности;

77^ " амплитуда высокочастотного несущего колебания в отсутствие модуляции.

Одной из разновидностей частотной модуляции является модуляция, при которой частота изменяется по линейному закону. Математическое описание такого сигнала имеет следующий вид:

(1.6)

где 77^ - амплитуда сигнала;

(ә,) = max 2—пдп- _ центральное значение несущей частоты;

/7 _ //

_ ^ lnax ^ lnin .

Г

7). - длительность сигнала;

7'"]^ - максимальное значение сигнала;

7^^ - минимальное значение сигнала.

Пример сигнала (1.7) с линейной частотной модуляцией с частотой дискретизации А7 = 0,01 и числом отсчетов 7V=77W, где 77^=1, 7^ = 0,2,

=6, показан на рисунке 1.4.

/(7) = cos[27r(2,67 + 0,247 jj.

(1-7)

При модуляции простейшим низкочастотным гармоническим сигналом модель частотно модулированного сигнала принимает следующий вид:

/(7) = 77^ cos[^7 + /и sin ,

(1.8)

18

где /и = —- индекс угловой модуляции;

Qo

- амплитуда низкочастотного модулирующего сигнала;

О,, - частота модулирующего сигнала.

Рисунок 1.4 - Процесс с линейной частотной модуляцией

Пример сигнала (1.9), модулированного гармоническим сигналом, с частотой дискретизации А/ = 0,1 и числом отсчетов JV=7(W, где (7^=1, б?о = 50, = 8, Qg = 0,5, показан на рисунке 1.5.

/(/) = cos[50/ + 2sin0,5/]. (1.9)

Для анализа случайных процессов используют вероятностные характеристики, представленные на рисунке 1.6, определяемые во временной, частотной и частотно-временной областях. Результаты обработки сигналов (1.7) и (1.9) приведены в приложении А.

19

Рисунок 1.5 - Процесс с линейной модуляцией гармоническим сигналом

Вероятностные характеристики, определяемые во временной и частотной областях, могут быть применены для анализа стационарных процессов, либо для нестационарных процессов по математическому ожиданию и по дисперсии. Вследствие того, что у нестационарных по частоте процессов частота является параметром, изменяемым во времени, для их анализа применяются частотно-временные методы, которые являются более информативными в данном случае.

Рисунок 1.6 - Классификация вероятностных характеристик

20

1.2 Математическое описание процессов с неравномерной дискретизацией

При А/, = ш/7<ТЪ/и процесс является неравномерным и классические методы не подходят для его анализа. В данном случае процесс описывается массивом значений {у} и массивом временных отсчетов {/,}, что позволяет использовать для описания {у } теорию случайных процессов, а для {/,} - теорию потоков [65, 71, 77, 80, 81].

Рассмотрим типовые модели потоков [80]:

а) дискретизация со случайными пропусками наблюдений [73];

Интервал дискретизации определяется:

А;, =1^0,

где А/,, - интервал принудительной дискретизации;

У - случайная величина, распределенная по сдвинутому на единицу закону Паскаля с параметром /?:

Р(У = /и) = /77 = 1,2...

Значение случайного процесса и соответствующая ему метка времени равны [73, 81]:

Л?.ХИ-

у A=1 J

<

(110)

6 = А/()^^..

А=1

21

б) дискретизация с дрожанием;

Интервал дискретизации определяется:

A;,.=A;o+^-^_i,

где 2,. - последовательность независимых случайных величин с плотностью

распределения вероятностей расположенных в диапазоне

л

2 ' 2 J

Значение случайного процесса и соответствующая ему метка времени равны [73, 81]:

=/Л;о+^.

(111)

в) аддитивная случайная дискретизация;

Интервал дискретизации определяется:

где 2,. - последовательность независимых случайных величин с плотностью распределения вероятностей /7(<^), расположенных в диапазоне А?,

Значение случайного процесса и соответствующая ему метка времени равны [73, 81]:

- /,+] +

(112)

22

1.3 Обзор методов спектрального анализа неэквидистантных временных рядов

1.3.1 Преобразование Фурье

Основным методом спектрального анализа является классическое преобразование Фурье: функция времени /^), заданная на бесконечном интервале - со < / < со, удовлетворяющая условиям Дирихле (непрерывность, за исключением, быть может, конечного числа точек разрыва конечного типа, ко-нечное число экстремумов) и абсолютно интегрируемая ( J / ^(/)<7/ < оо ), мо-жет быть представлена в виде интеграла Фурье:

00

/(<)= (1.13)

—00

где

00

ғ(й))= (1 14)

—00

Величина ғ(б?) называется спектром сигнала [29, 88]. Выражение (1.14) называется прямым преобразованием Фурье, а выражение (1.13)-обратным преобразованием Фурье.

Пара дискретного преобразования Фурье описывается следующими уравнениями [29, 88]:

(115)

23

и=0

(1.16)

где /? = O,1,...,7V-1, ^ = O,1,...,7V-1.

Для графического представления результатов преобразования Фурье, как правило, используют периодограмму, вычисляемую следующим образом:

(1.17)

Re^= X/,cos—

и=0

Im^=

и=0

При этом отсчеты периодограммы соответствуют частотам:

г^=Аи^, (1-18)

где ^ = 0,1,...,у;

Аг = —;

Л'А/

7V - объем выборки случайного процесса;

А/ - шаг дискретизации случайного процесса.

Рассмотренные выше алгоритмы применимы к процессам с равномерной дискретизацией. В работе [113] Широкова О.Ю. был предложен алгоритм оценки дискретного преобразования Фурье процессов с неравномерной дискретизацией без восстановления пропущенных отсчетов.

24

Для вычисления ДПФ НВР предлагается модифицировать классический алгоритм таким образом, чтобы проводить преобразование только над существенными отсчетами т, последовательности длины Л7 = Л'/Zy^., где М- число существенных отсчетов, - число отсчетов предполагаемого равномерного процесса, Zy^. - коэффициент сжатия.

(1.19)

где % = .S7g/?(y )биД у

дискретное значение амплитуды сигнала;

л/улД*,) - знаковая функция.

Основными недостатками преобразования Фурье являются:

- ограниченный анализ нестационарных сигналов, а именно невозможность локализации частот во времени;

- отсутствие возможности анализа особенностей сигнала, например, пиков и ступенек;

- при анализе части сигнала или скачкообразного сигнала появляется эффект Гиббса [125].

1.3.2 Least Squared-спектры

В работах F.J.M. Baming (1963), N.R. Lomb (1976), J.D. Scargle (1982) для оценки спектра мощности неэквидистантных последовательностей предложены новые оценки спектра. Основная идея заключается в аппроксимации последовательности простой гармонической функцией. Пусть временной ряд (1.1) задан моделью [14]:

2

/=1

25

где <^(/) = cos%%y

<у?2^) = sin й?/.

Введем следующие обозначения:

1 Л^-1

Коэффициенты й, и находятся следующим образом:

<?1

1

-(^1^2)

1Һ11" .

где А = 11<Д1^11<Д2^-[(<Д1,<Д2)р.

В связи с тем, что данная оценка основана на методе наименьших квадратов, она была названа LS-спектром (Least Squared). Окончательно оценка спектра имеет следующий вид:

1 2

/=1

В работе [14] подробно рассмотрены виды LS-спектров. Данные методы оценки спектра обладают существенным недостатком при анализе НВР - отсутствие возможности локализации частотных характеристик во времени. Данный недостаток устраняется применением частотно-временных методов анализа [117, 123, 124, 126], например, таких, как оконное преобразование

26

Фурье [18, 31, 42, 46, 63], преобразование Вигнер-Виля [6, 16, 43, 47, 48, 101], вейвлет-преобразование [23, 33,34, 92].

1.4 Вейвлет-преобразование

В настоящее время разработкам в области вейвлет-преобразования посвящено большое количество работ [9, 15, 30, 31, 45, 131]. Проблемами исследования процессов при помощи вейвлет-анализа занимаются такие авторы, как А.Е. Храмов и А.А. Короновский [39, 62, 66, 90, 91, 107-109], Н.В. Мясникова [57].

Вейвлет-преобразование активно применяется в различных областях, а именно: в анализе медицинских сигналов таких, как электроэнцефалограмма [5, И, 19, 20, 54, 104, 119], электромиограмма, исследование последовательности ДНК [33,99,100,103,133]; при решении задач распознавания [36, 133]; анализе космофизических явлений [8, 51-53]; для подавления шума [124, 127]; в обработке изображений [1, 105] и др.

Вейвлет - это функция, которая должна удовлетворять следующим условиям [2, 9, 32, 40,49,115]:

1) Условие допустимости. Базовый вейвлет выбирается так, чтобы выполнялось следующее условие для его Фурье-образа [111, 121, 122]:

С = 2я* f ' Л < оо. (1-20)

—00

В связи с тем, что для практического применения достаточно рассматривать положительные частоты условие (1.20) примет вид:

00

С,,=4л-{

о

<7щ<00.

(1.21)

27

Данное условие эквивалентно требованию нулевого среднего:

J = 0.

—00

(1.22)

Для приложений часто бывает необходимо, чтобы /и моментов вейвлета были равны нулю [2, 33, 134, 135]. Тогда условие (1.22) можно записать как выражение:

00

= о.

—00

(1.23)

Вейвлеты, удовлетворяющие этому условию, позволяют анализировать мелкомасштабные флуктуации и особенности высокого порядка.

2) Локализация. Для того, чтобы базовый вейвлет был локализован во временной и частотной областях, в отличие от преобразования Фурье, он должен быть задан на конечном интервале.

3) Ограниченность. Условие ограниченности можно записать в следующем виде:

00

j]y(^)]2(^<<x). (1-24)

—00

Оценка хорошей локализации и ограниченности определяется при помощи следующих выражений:

(1.25)

28

1

где 6)Q - доминирующая частота вейвлета;

и - сколь угодно большое число.

1.4.1 Характеристики вейвлетов

Вейвлеты обладают такими характеристиками, как центр и радиус во временной и частотной областях. Зная данные характеристики, мы можем определить текущее положение окна преобразования, а также его ширину.

Во временной области положение окна (1.27) и его ширина (1.28) определяются как [2]:

+ (1-27)

где б/, /) - параметры масштаба и сдвига вейвлета;

- центр заданного базового вейвлета во временной области;

И?;=8(7А;, (1-28)

где а - параметр масштаба вейвлета;

Л; - эффективный радиус заданного базового вейвлета во временной области.

В частотной области данные характеристики имеют следующий вид:

129

где а - параметр масштаба вейвлета;

29

((2?) - центр заданного базового вейвлета в частотной области;

<7

где <т - параметр масштаба вейвлета;

- эффективный радиус заданного базового вейвлета в частотной об-

ласти.

Вычисление центра и эффективного радиуса базовых вейвлетов во временной области

Центр и эффективный радиус вейвлета во временной области вычисляются следующим образом [2, 4, 15, 32, 40, 49]:

] 00

—- центр,

-00

(1.31)

1 00

-00

-радиус,

(1.32)

00

где ]]у[] = норма вейвлета.

—00

В работах [3, 4, 50, 102, 114] рассматриваются вопросы выбора вейвлетов для решения прикладных задач. В данной работе рассмотрим наиболее распространенные вейвлеты, применяемые в непрерывном вейвлет-анализе. Характеристики базовых вейвлетов во временной области приведены в таблице 1.2 [98].

30

Таблица 1.2 - Вейвлеты и их характеристики во временной области

Вейвлет (?) IMf A.

1 (Wave) -/exp k 2 J 0 0,08862 1,2247

2 (Mhat) (/2 - l)exp 7) - 2) 0 1,3293 1,0801

3 (- /З + 3/)ex] 1 1 / 0 3,3234 1,0488

4 ((4 - 6/2 + 3 jexp k 2 J 0 11,6317 1,0351

5 (-/5 +10/2 _i%)exp 1 1 X 7 0 52,3428 1,0274

6 (/^-15/4+45/2-1б)ехр 7^ Г 2„ / 0 287,8853 1,0225

7 (- /7 + 21/5 - Ю5^з io5/)exp 1 1 X У 0 1871,2543 1,0191

8 (/^ -28/^ + 210/4 -420/2 +io5)exp \ 1 1 0 14034,4073 1,0165

DOG Г exp -0,5 exp k 2 J 1 ос 1 Тэ X 7 0 0,41668 1,4409

Морле exp(- /7r/)exp 7) 2^7 0 cr/V2

На рисунке 1.7 показана ширина вейвлета на примере 1-ой производной Гаусса и действительной части вейвлета Морле в зависимости от параметра масштаба.

31

a)

t

t t

в) г)

Рисунок 1.7 - Ширина вейвлета: а) 1-ая производная Гаусса, <7=0,6; б) 1-ая производная Гаусса, <7=7; в) вейвлет Морле, <7=0,6; г) вейвлет Морле, <7=7

Вычисление центра и эффективного радиуса вейвлетов в частотной области

Так как Т(<т,) при отрицательных частотах равняется нулю [49], то характеристики базового вейвлета в частотной области вычисляются следующим образом:

] 00

—у <7щ - центр,

Чг) о

(133)

где Т(<т,) - анализирующий вейвлет в частотной области.

32

Л

] 00

---^(щ-(щ))2]^(щ)2<7щ - радиус, М о

(1.34)

где ЦЧ'ЦЗ = (/б? - норма;

о

<//(й?) - преобразование Фурье соответствующего вейвлета.

В общем виде для вейвлетов Гаусса данные характеристики в частотной области в зависимости от порядка производной и Гауссовой функции представлены в таблице 1.3, где (2/7-1)!!= 1-3-...-(2/7-1). Вывод представлен в приложении Б.

Таблица 1.3 - Характеристики вейвлетов Гаусса в частотной области

Вейвлет Ч^й?) \р 2

Гаусса (- ])"(/й))" VTr X 7 2Л - Я) хехр к 2 7 ^^(2/7-1)!! 2" 2" и! V/r(2/7-l)!! 2/7+1 2 2"/7!и!

л-[(2/7 -1)!!р

Характеристики базовых вейвлетов в частотной области представлены в

таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Спектральная плотность вейвлетов и её характеристики

Вейвлет Ч"(й?) \p 2 A.

1 (Wave) -/лл/ТӮгехр J 2,7842 1,1284 0,4762

2 (Mhat) - 6)2^2^-exp Г г 4,1762 1,5045 0,4863

33

Продолжение таблицы 1.4

Вейвлет Ч^й?)

3 /л? л/2Ӯгехр Г 2) 10,4406 1,8054 0,4904

4 й/^2Ӯгехр -ә") J 2 J 36,5422 2,0633 0,4926

5 -/^V2^rex Л 2 Й) 2 7 164,4397 2,293 0,4940

6 - й/' V2^r ex j: r U 2 , \ / 904,4183 2,5010 0,4950

7 /й)7^2Ӯгехр (- 2 J 5878,7188 2,6934 0,4957

8 й)К^/2л-ехр \ 7 2 J 44090,3909 2,8729 0,4962

DOG 7 / л/2^ғ exp L -ехр(-2й)^) 7 1,3091 1,0800 0,3877

Морле er exp сг^(^- Й))^ 2 2 / сгл/тғ 1/20-2

1.4.2 Непрерывное вейвлет-преобразование

Непрерывное (интегральное) вейвлет-преобразование функции /(/)е /^(/?) от времени /) и масштаба <т записывается в следующем виде [2,15, 17,32,35,40,49,115]:

(135)

34

где / (/) - случайный процесс;

;//(/) - выбранный анализирующий вейвлет;

0 - параметр масштаба;

/)>0-параметр сдвига.

Так как имеет нулевое среднее, то измеряет изменение / в

окрестности точки размер которой пропорционален а.

Обратное вейвлет-преобразование существует в том случае, если вейвлет удовлетворяет условию допустимости (1.21) и имеет следующий вид [2, 15, 17, 32, 35, 40, 49, 115]:

(1.36) (д!/ 0 -оо \ 7 <7

В результате вейвлет-преобразования получается поверхность вейвлет-коэффициентов 1С(м,^). В качестве графического представления результатов возможно использовать трехмерный график и график в виде контурной карты.

Функция, описывающая распределение энергии по масштабам, называется вейвлет-спектром (скалограммой). Она имеет вид [2, 15, 38]:

$(а,.,0=]1Ңа,.,бф. (1.37)

Вместо поверхности можно использовать ее проекцию на плоскость, отслеживающую линии локальных экстремумов - скелетон. Скелетон имеет вид [2, 15, 38]:

57(д,,^)=<

О, МН <746.

35

Также одним из способов представления результатов является скейло-грамма, которая имеет следующий вид [2, 15, 38]:

(1.39)

где ? = 0,1,...,Д^-1.