Векторные магнитные наночастицы оксида железа, загруженные доксорубицином, в диагностике и терапии экспериментальных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Семкина, Алевтина Сергеевна

  • Семкина, Алевтина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 129
Семкина, Алевтина Сергеевна. Векторные магнитные наночастицы оксида железа, загруженные доксорубицином, в диагностике и терапии экспериментальных опухолей: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семкина, Алевтина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Синтез магнитных наночастиц оксида железа

2. Стабилизация магнитных наночастиц оксида железа

2.1. Неорганические покрытия 21 Оксид кремния 21 Золото

2.2. Мономерные органические покрытия 23 Производные пирокатехина 23 Карбоновые кислоты 23 Фосфаты

2.3. Полимерные органические покрытия 24 Декстран 25 Полиэтиенгликоль 25 Хитозан 26 Другие полимерные покрытия

2.4. Белковые покрытия

3. Терапия и диагностика онкологических заболеваний с помощью магнитных наночастиц оксида железа

3.1. Применение наночастиц магнетита в качестве наноконтейнера

для химиопрепаратов

3.1.1. Иммобилизация лекарственных препаратов на поверхности наночастиц

3.1.2. Загрузка за счет ковалентных взаимодействий

3.1.3. Загрузка путем инкапсулирования

3.2. Применение наночастиц оксида железа в тераностике онкологических заболеваний

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Материалы

2. Приборы и оборудование

3. Животные

4. Методы

4.1. Определение концентрации железа в водном растворе

4.2. Синтез магнитных наночастиц оксида железа термическим разложением ацетилацетоната железа(Ш) в бензиловом спирте (МНЧ)

4.3. Получение МНЧ, покрытых оболочкой из бычьего сывороточного альбумина (МНЧ-БСА)

4.4. Исследование МНЧ-БСА I и МНЧ-БСА II методом

просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) с элементным анализом

51

4.5. Определение гидродинамического диаметра и дзета-потенциала наночастиц методом динамического светорассеяния (ДСР)

4.6. Термогравиметрический анализ (ТГА) наночастиц

4.7. Покрытие МНЧ-БСА II оболочкой из ПЭГ (МНЧ-БСА-ПЭГ)

4.8. Определение цитотоксичности магнитных наночастиц на линии клеток человеческих фибробластов (ОТ)

4.9. Определение Т2 релаксивности и магнитных свойств наночастиц

53

4.10. Определение концентрации АФК в клетках в результате действия МНЧ-БСА I, МНЧ-БСА II, МНЧ-БСА-ПЭГ

4.11. Комета-тест для определения токсичности МНЧ-БСА I, МНЧ-БСА II, МНЧ-БСА-ПЭГ на клетках цельной крови мыши

4.12. Исследование процесса загрузки Докс на МНЧ-БСА-ПЭГ

4.13. Исследование зависимости величины загрузки Докс от ионной силы раствора

4.14. Исследование высвобождения Докс из МНЧ-БСА@Докс-ПЭГ

4.15. Определение цитотоксичности магнитных наночастиц, загруженных Докс, на линии клеток аденокарциномы 4Т1

4.16. Получение МНЧ-БСА-ПЭГ, конъюгированных с антителами к VEGF (МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF) и неспецифическими иммуноглобулинами (МНЧ-БСА-ПЭГ-IgG)

4.17. Иммуноферментный анализ (ИФА)

4.18. Иммуноцитохимический анализ антител к VEGF и векторных магнитных наночастиц

4.19. Конъюгация магнитных наночастиц с флуоресцентной меткой 6-аминофлуоресцеин

4.20. Проточная цитофлуориметрия МНЧ-БСА-ПЭГ, МНЧ-БСА-ПЭГ-IgG, МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF

4.21. Конфокальная микроскопия

4.22. Моделирование аденокарциномы молочной железы 4Т1 на мышах

4.23. Визуализация аденокарциномы молочной железы 4Т1 у мышей

с помощью векторных и невекторных магнитных наночастиц

4.24. Исследование противоопухолевой активности векторных и невекторных магнитных наночастиц, загруженных Докс

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получение магнитных наночастиц, покрытых бычьим сывороточным альбумином (МНЧ-БСА), и их физико-химическая характеристика

2. Получение МНЧ, покрытых оболочкой из бычьего сывороточного альбумина и полиэтиленгликоля (МНЧ-БСА-ПЭГ), и их физико-химическая характеристика

3. Изучение влияния ПЭГ-покрытия на цитотоксическую активность магнитных наночастиц

4. Исследование генотоксичности и способности к генерации активных форм кислорода наночастиц МНЧ-БСА I, МНЧ-БСА II, МНЧ-БСА-ПЭГ

5. Исследование магнитных свойств МНЧ, МНЧ-БСА I, МНЧ-БСА II, МНЧ-БСА-ПЭГ

6. Получение магнитных наночастиц оксида железа, загруженных доксорубицином

7. Исследование природы образования комплекса МНЧ-БСА-ПЭГ с доксорубицином

8. Исследование процесса высвобождения доксорубицина из комплекса с магнитными наночастицами

9. Сравнение цитотоксической активности МНЧ-БСА-ПЭГ, комплекса МНЧ-БСА@Докс-ПЭГ и доксорубицина

10. Получение магнитных наночастиц, конъюгированных с моноклональными антителами к фактору роста эндотелия сосудов (МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF)

11. Иммуноцитохимический анализ моноклональных антител к VEGF и векторных наночастиц МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF

12. Исследование взаимодействия с живыми клетками наночастиц МНЧ-БСА-ПЭГ, МНЧ-БСА-ПЭГ-IgG и МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF методом проточной цитофлуориметрии

13. Анализ интернализации МНЧ-БСА@Докс-ПЭГ-VEGF в клетки аденокарциномы молочной железы 4Т1 мыши

14. Моделирование аденокарциномы молочной железы 4Т1 на мышах

81

15. Исследование проницаемости опухоли молочной железы 4Т1 мыши для МНЧ-БСА-ПЭГ, МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF и МНЧ-БСА-ПЭГ-IgG

16. Исследование терапевтической активности комплексов доксорубицина с МНЧ-БСА-ПЭГ, МНЧ-БСА-ПЭГ-IgG и МНЧ-БСА-ПЭГ-VEGF в экспериментах in vivo

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Получение и физико-химические свойства наночастиц магнетита, покрытых БСА

2. Модификация магнитных наночастиц с помощью ПЭГ-полимера, определение их цитотоксического потенциала

3. Получение и изучение свойств комплекса магнитных наночастиц с доксорубицином (МНЧ-БСА@Докс-ПЭГ)

4. Исследование цитотоксичности комплекса МНЧ-БСА@Докс-ПЭГ в эксперименте in vitro

5. Получение векторных магнитных наночастиц и их характеристика

7. Оценка эффективности терапии аденокарциномы 4Т1 мыши с помощью комплекса магнитных наночастиц с доксорубицином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Векторные магнитные наночастицы оксида железа, загруженные доксорубицином, в диагностике и терапии экспериментальных опухолей»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы является наиболее часто диагностируемым опухолевым образованием у женщин по всему миру, которое также чаще других становится причиной женской онкологической смертности [1]. Случаи рака груди составляют 25% от общего числа всех случаев рака, а на смертность от данного заболевания приходится 15% всех случаев летального исхода онкологических больных [2]. Преимущественной формой рака молочной железы являются карциномы, развитие которых начинается в эпителиальных клетках, выстилающих легкие. Наиболее распространенный тип - аденокарцинома молочной железы, которая по сути своей является опухолевым образованием, развивающимся в железистой ткани органа.

Актуальность. Традиционную терапию рака молочной железы обычно проводят путем хирургического удаления опухоли и проведения последующих курсов радиотерапии и/или медикаментозной терапии (применение химиопрепаратов, моноклональных антител,

гормоноблокирующая терапия). Также возможно дооперационное проведение химиотерапии в том случае, когда размер опухоли еще не так велик или хирургическая операция трудноосуществима. Существует целый ряд применяемых лекарств для терапии рака молочной железы, но все они способны вызывать тяжелые побочные эффекты, связанные со спецификой действия химиопрепаратов в организме [3], заключающейся в нарушении процесса деления активно делящихся и растущих клеток, в том числе и в нормальной, неопухолевой ткани .

В настоящее время подавляющее большинство исследований направлено именно на улучшение специфичности воздействия лекарственных химиопрепаратов путём обеспечения избирательности доставки. Для доставки лекарственных препаратов широкое распространение получили различные нанобиоматериалы: липосомы [4], магнитные наночастицы [5], полимеры [6].

Использование наноконтейнерных систем позволяет увеличить эффективность химиопрепаратов путем изменения параметров

фармакокинетики, доступности, биораспределения лекарства в органах, снижения токсичности для здоровых тканей, обеспечения транспорта внутрь опухоли и преодоления резистентности клеток к химиопрепапарату.

В последние годы обширный интерес и применение в различных областях биомедицины представляют магнитные наночастицы [7], [8], [9]. Магнитные свойства позволяют использовать наночастицы в таких областях, как внесение меток в клетки, производство биочипов, магнитофекция, проведение локальной гипертермии и в том числе, для доставки химиопрепаратов.

К числу магнитных наночастиц относятся, например, наночастицы магнетита, представляющего собой оксид железа Ре304. Наночастицы магнетита обладают низкой токсичностью, сравнительно высокой стабильностью в водных растворах и развитой поверхностью, благодаря которой становится возможным достаточно легко проводить функционализацию наночастиц: вводить флуоресцентные метки, загружать лекарственные препараты или связывать с молекулярными лигандами [10]. Описанные свойства могут быть также значительно усовершенствованы и дополнены путем заключения наночастиц магнетита в различного вида оболочки неорганической или органической природы. Таким образом, химически модифицированные наночастицы магнетита являются крайне перспективным кандидатом на роль контейнера-переносчика химиопрепаратов к опухолевой ткани молочной железы.

Также наночастицы оксида железа Ре304 могут применяться в клинической диагностике, выступая в качестве контрастного реагента для магнитно-резонансной томографии (МРТ). Обладая собственным магнитным моментом, суперпарамагнитные наночастицы (частицы магнетита размером 10-20 нм [11]) способны намагничиваться под воздействием внешнего

магнитного поля и влиять на времена Т2 и Т2* релаксации протонов,

9

находящихся в тканях организма. Стандартными методами диагностики рака молочной железы являются маммография и ультра-звуковое исследование. Однако, было установлено, что качественное МРТ-исследование потенциально может вдвое увеличить вероятность обнаружения заболевания у населения, находящегося в группе высокого риска [12]. В связи с этим в последнее время уделяется особое внимание именно этому методу диагностики.

Научная новизна. Объектом данной работы являются магнитные наночастицы, обладающие двойственной функцией: 1) доставка противоопухолевого лекарственного препарата доксорубицина; 2) визуализация аденокарциномы молочной железы с помощью МРТ. Таким образом, внедрение данных наночастиц позволит оценивать эффективность доставки лекарства к мишени в реальном времени, а также наблюдать за развитием заболевания в ответ на терапию с использованием неинвазивного метода МРТ.

Помимо этого для повышения стабильности в физиологических условиях и обеспечения биосовместимости наночастиц предлагается использовать двойное покрытие на основе белка бычьего сывороточного альбумина и синтетического полимера полиэтиленгликоля.

Цель исследования: разработка и изучение подходов к специфической визуализации и терапии экспериментальной аденокарциномы молочной железы на основе препарата векторных суперпарамагнитных наночастиц оксида железа, связанных с доксорубицином.

Задачи исследования:

1. Синтезировать биосовместимые, устойчивые к агрегации наночастицы оксида железа.

2. Провести загрузку полученных наночастиц оксида железа доксорубицином, изучить физико-химические основы его связывания с

наночастицами и разработать метод конъюгации магнитных наночастиц с моноклональными антителами к фактору роста эндотелия сосудов.

3. Исследовать взаимодействие наночастиц оксида железа, загруженных Доксорубицином, с клетками линии 4Т1 в экспериментах in vitro, а также изучить иммунохимическую активность и специфичность векторных наночастиц.

4. Оценить возможность визуализации аденокарциномы молочной железы 4Т1 у мышей методом МРТ с помощью полученных векторных магнитных наночастиц оксида железа.

5. Оценить эффективность направленной терапии экспериментальной аденокарциномы молочной железы 4Т1 у мышей с помощью наночастиц оксида железа, загруженных доксорубицином.

Практическая значимость:

Разработанный метод получения селективных комплексов на основе МНЧ оксида железа, моноклональных анти-VEGF антител и доксорубицина позволяет получать эффективные препараты для химиотерапии и МРТ-диагностики опухоли молочной железы.

Апробация, внедрение, публикации:

Основные положения работы представлены и обсуждены на 15 российских и международных конференциях, в том числе: на IX-XI Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2014-2016), VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев 2014» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 2014), VIII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2015), XXI-XXII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых

учёных «Ломоносов» (Москва, 2014-2015), VI Международной конференции Nanocon 2014 (Чехия, Брно, 2014), 12-ой международной конференции «Наноструктурированные материалы NANO 2014» (Москва, 2014), на XXII-XXIII Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2015-2016), 3-ей Международной школе «Нано 2015. Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» (Истринский район, 2015), Международной научно-практической школе-конференции «Магнитные наноматериалы в биомедицине: получение, свойства, применение» (Звенигород, 2015), I Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015).

Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедры медицинских нанобиотехнологий медико-биологического факультета и отдела медицинских нанобиотехнологий медико-биологического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 2 статьи в ведущих российских рецензируемых журналах, 1 статья в зарубежном журнале, 19 тезисов в материалах российских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 129 машинописных страницах; состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического указателя, содержащего 149 ссылок. В основных главах работы приведены данные обзора литературы, характеристика объекта, методов исследования, а также используемого материала, результаты собственных исследований и их обсуждение. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 3 таблицами.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Синтез магнитных наночастиц оксида железа

За последние три десятилетия способы синтеза магнитных наночастиц были серьёзно расширены и широко изучены. В сравнении с физическими методами и процессами биоминерализации химические методы, как правило, более пригодны при получении частиц оксида железа для дальнейшего использования в качестве контрастных агентов для МРТ, потому что они позволяют контролировать размер частиц, распределение частиц по размерам, степень кристалличности и чистоту фазы. Одними из наиболее распространенных химических методов являются следующие 3 группы: -

т^ 2+ т^ 3+

соосаждение солей железа Ее и Ее в водном растворе; - соосаждение в микроэмульсиях; - термическое разложение металлорганических соединений железа в высококипящих органических растворителях. Поскольку каждый из данных методов обладает своими достоинствами и недостатками, стоит более подробно рассмотреть каждый их них.

Частицы оксида железа Ее304 могут быть получены путем соосаждения солей Бе2+ и Бе3+ из водных растворов при добавлении основания. Размер, форма и состав получаемых наночастиц зависят от типов используемых солей, соотношения ионов Ее2+/Бе3+, температуры, рН и ионной силы раствора, в котором проводится реакция [13]. Одним из наиболее распространенных является добавление щелочи или гидроксида аммония к смеси водных растворов БеС12 и ЕеС13, находящихся в мольном отношении 1:2. В результате химической реакции образуются и тут же осаждаются наночастицы Бе304 черного цвета. Суммарное уравнение реакции может быть представлено следующим образом [14]:

Ев2+ + 2Ев3+ + 80Н- ^ ¥въ0А + 4И20

Согласно термодинамическим расчетам в данной реакции полное осаждение FeзO4 должно происходить в интервале значений pH от 8 до 14 [15]. Кроме этого необходимым условием является проведение реакции в отсутствие кислорода, так как синтезируемый FeзO4 может быть легко окислен кислородом воздуха по следующей реакции:

1 9

¥еъ0А + ^ 02 + 9 И20 ^ Ъ¥е(0Н\

На практике чаще всего необходимые условия достигаются путем пропускания тока азота через реакционную смесь, а также введением поверхностно-активных веществ, защищающих поверхность образовавшихся наночастиц от нежелательного окисления [13].

Основной проблемой метода соосаждения в водных растворах является слабый контроль размера и монодисперсности получаемых наночастиц. Для ее решения химическую реакцию проводят в присутствие различных вспомогательных органических веществ (например, а-гидроксикислоты, аминокислоты, поливиниловый спирт, жирные карбоновые кислоты), которые выступают в качестве стабилизаторов образующихся наночастиц, и/или восстановительных агентов [16]. Их действие определяется двумя конкурирующими механизмами: с одной стороны, они хелатируют ионы железа, что препятствует процессу нуклеации и ведет к образованию более крупных частиц; с другой стороны, адсорбируясь на поверхности частиц, агенты препятствуют их дальнейшему росту. Таким образом, изменяя количество вводимого стабилизатора, становится возможным регулировать средний размер получаемых частиц, а также увеличивать их монодисперсность [17].

Другим методом получения наночастиц магнетита является

соосаждение солей железа в микроэмульсиях. Микроэмульсии представляют

собой термодинамически стабильные коллоидные растворы, которые

образованы двумя несмешивающимися жидкостями за счет стабилизации их

14

границы раздела тонким слоем поверхностно-активных молекул (ПАВ). Микроэмульсии могут быть прямыми и обратными, что определяется их строением. В так называемых обратных эмульсиях капли воды распределены в фазе неполярного растворителя. Размер капель может изменяться в зависимости от соотношения вода/неполярный растворитель/ПАВ, за счет чего они могут быть выступать в качестве микрореакторов регулируемого размера при получении наночастиц методом соосаждения [18]. Для образования подобных систем могут быть использованы различные виды катонных, анионных и неионогенных ПАВ, такие как додецилсульфонат натрия (БОБ) [19], бис(2-этилгексилсульфосукцинат) натрия (АОТ) [20], цетилтриметиламмоний бромид (СТАВ) [21], полиоксиэтилен-10-октилфениловый эфир [19]. Стоит отметить, что использование неионогенных ПАВ является предпочтительным, так как адсорбция заряженных молекул на поверхности образующихся наночастиц может препятствовать образованию правильной кристаллической решетки.

Использование микроэмульсий позволяет лучше контролировать размер получаемых наночастиц и увеличивать их монодисперсность. Так, например, путем изменения соотношения компонентов реакционной смеси, в работе [22] исследователи смогли получить монодисперсные наночастицы с размерами 3, 5, 7 и 9 нм. Собственные свойства ПАВ также могут оказывать влияние на процесс образования наночастиц. Было показано, что использование ПАВ с различными значениями гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) ведет к получению частиц различного размера [19]: ПАВ с большими значениями ГЛБ формируют мицеллы меньшего размера, в результате чего наночастицы, образующиеся в них путем соосаждения, получаются меньше.

Еще одним распространенным методом получения наноразмерных

частиц оксида железа является разложение термически нестабильных

прекурсоров, таких как ацетилацетонат, купферронат, карбонил железа или

соли высших карбоновых кислот [16]. При использовании метода

15

термического разложения форма и размер частиц зависит от температуры, при которой происходит их образование, а также от скорости нагрева реакционной смеси. Высокие температуры позволяют достигнуть высокой степени кристалличности образующихся частиц. Например, в работе [23] проводили термическое разложение Fe(acac)з, растворенного в фениловом эфире, содержащем 1,2-гексадекандиол и олеиновую кислоту в качестве стабилизаторов. В результате синтеза из реакционной смеси были выделены монодисперсные частицы FeзO4 размером 4 нм. В качестве восстановителя могут быть использованы различные высококипящие растворители, такие как дифениловый, бензиловый, диоклиловый эфиры, октадецен и другие [24], [25]. В некоторых случаях в качестве восстановителя выступает олеиламин. Тогда варьируя соотношения растворителя и восстановителя, например, олеиламина и бензилового эфира, можно контролировать дисперсность получаемых порошков [26]. Также изменяя соотношение олеиновой кислоты и олеиламина, возможно получение частиц различной формы. Так, преобладание в реакционной смеси олеиновой кислоты приводит к образованию сферических наночастиц, а недостаток - к частицам кубической формы. Была продемонстрирована возможность использования в качестве прекурсора свежеосажденного гидрооксида Fe(OH)з, полученного при взаимодействии FeQ3 и NaOH [27]. Гидроксид железа вводили в раствор 1-октадецена, содержащего олеиновую кислоту, и нагревали до 320°С в атмосфере аргона, после чего из реакционной смеси были выделены частицы диаметром 10 нм, обладающие высокой степенью кристалличности.

Поверхность наночастиц оксида железа, получаемых согласно

вышеописанным методикам, обладает гидрофобным характером за счет

использования в качестве стабилизаторов жирных органических кислот,

спиртов и др. Методы получения гидрофильных наночастиц оксида железа

предполагают несколько иные подходы при осуществлении синтеза.

Довольно простая процедура получения воднодиспергируемых частиц Fe3O4

была описана в работе [28]. В качестве прекурсора железа авторы

16

использовали как Бе(асас)3, так и БеС13-6Н20, а в качестве растворителя - 2-пирролидон. Путем изменения времени нагревания, удалось получить частицы со средними размерами 4, 12 и 60 нм (1, 10 и 24 ч соответственно), что делает этот метод перспективным с точки зрения получения частиц заданного размера. В качестве растворителя для получения гидрофильных частиц также может использовать тетраэтиленгликоль [29], бензиловый спирт [30] и др.

Кроме вышеперечисленных методов для получения магнитных наночастиц оксида железа известны и много других подходов. Широкое распространение в настоящее время получает гидротермальный метод синтеза наночастиц Бе304. Реакция разложения органического производного при этом проходит в водной среде в автоклаве при давлениях более 100 атм и температурах более 200°С [31]. При использовании данного способа синтеза наблюдается зависимость характеристик конечного продукта от таких факторов как тип растворителя, значение температуры и время проведения синтеза. Например, размер получаемых наночастиц увеличивается вместе с увеличением времени реакции и уменьшением концентрации прекурсора. Разложение нестабильных прекурсоров железа может происходить и в условиях воздействия ультразвуком. При схлопывании кавитационных пузырьков, возникающих при ультразвуковом облучении растворителя, происходит сильный локальный разогрев, который вызывает разложение прекурсора с образованием оксида железа. Так, стабильная суспензия аморфных частиц Бе304 может быть получена сонолизом Бе(С0)5 в присутствии додецилсульфата натрия в качестве стабилизатора [32].

Альтернативой методу термического разложения органических солей

железа является золь-гель метод, который состоит в первоначальном

осаждении железа из раствора прекурсора в виде золя гидроксида железа.

Последующие этапы конденсации и неорганической полимеризации ведут к

образованию трехмерной структуры, а отжиг образовавшегося геля

позволяет получить наноразмерные частицы оксида железа. Так, в работе

17

[33] золь-гель методом были получены наночастицы магнетита размером 917 нм при температурах отжига 200-400°С соответственно.

Иными словами, существует большой набор методов синтеза магнитных наночастиц оксида железа Fe3O4 разного размера и с различными свойствами поверхности. Однако, стоит отметить, что сами по себе такие наночастицы в биомедицине используются крайне редко, что объясняется такими причинами, как: 1) низкая стабильность наночастиц оксида железа в водных растворах; 2) сравнительно высокая токсичность получаемых наночастиц; 3) трудности последующей функционализации поверхности магнитных наночастиц (например, векторными группами, лекарственными препаратами, метками и пр.).

2. Стабилизация магнитных наночастиц оксида железа

Когда размер ферромагнитного материала, например магнитных наночастиц, становится настолько малым, что тепловая энергия окружающей среды оказывается достаточной для того, чтобы вызвать свободное вращение всего кристаллита, возникает такое явление как суперпарамагнетизм. Существуют различные критические размеры в случае разных типов магнитных частиц для преобразования ферромагнетиков или ферримагнитиков в суперпарамагнетики. Значение критического (максимального) размера наночастиц Fe3O4 составляет 10-20 нм [11]. Обладая таким размером наночастицы переходят в так называемое однодоменное состояние и показывают высокое значение магнитной восприимчивости частиц. Приобретение суперпарамагнитных свойств приводит также к более эффективному ответу на воздействие внешнего магнитного поля по сравнению с протяженным материалом. Свойство суперпарамагнетизма активно используется в различных областях биомедицины, таких как магнитно-резонансная томография, магнитная гипертермия, магнитная сепарация и др [34]. Однако обладая наведенным магнитным моментом во

внешнем поле, нестабилизированные суперпарамагнитные наночастицы оксида железа при воздействии на них сильного магнитного поля могут направленно перемещаться и образовывать агрегаты, что ведет к потере специфических свойств, связанных с однодоменной магнитной структурой и стабильностью в растворе.

Устойчивость наночастиц к агрегации также определяется суперпозицией вандерваальсовых и электростатических сил, определяющих отталкивание и притяжение между ними [35]. Стабилизация достигается за счет электростатического отталкивания наночастиц, которое определяется дзета-потенциалом на их поверхности и дебаевской длиной пробега, находящихся в зависимости от рН и ионной силы раствора. Атомы железа на поверхности оксидных частиц действуют как кислоты Льюиса, координируя молекулы воды, которые могут легко диссоциировать, за счет чего на поверхности образуются гидроксильные группы. Эти группы характеризуются амфотерными свойствами и могут реагировать как с кислотами, так и с основаниями. Помимо этого, в зависимости от рН раствора, поверхность наночастиц магнетита может быть заряжена положительно или отрицательно, причем изоэлектрическая точка наблюдается при рН 6,8 [36]. Вблизи этого значения плотность поверхностного заряда становится недостаточной для обеспечения стабильности частиц, и вследствие этого они коагулируют. В связи с этим считается, что при физиологических значениях рН магнитные наночастицы оксида железа Ее304 без дополнительного покрытия неустойчивы в водном растворе [37].

Наряду с возможной агрегацией наночастиц магнетита в растворе,

введение их в живой организм может привести к целому ряда токсических

эффектов: локальное и систематическое воспаление, ослабленная

митохондриальная активность, изменения и нарушения в проницаемости

клеточных мембран, оксидативный стресс [38], конденсация хроматина [39],

генотоксичность [40] и клеточный апоптоз [41]. Токсическое воздействие

19

магнитных наночастиц на организм во многом объясняется их малым размером. Наночастицы характеризуются большим значением отношения площади поверхности к объему, а следовательно и высокой поверхностной активностью. В связи с этим наночастицы оксида железа способны аккумулироваться, а также контактировать с различными биологически-активными компонентами клетки [42]. В отличие от соединений металлов небольшой молекулярной массы, применяемых в биомедицине, контрастные агенты на основе наночастиц оксида железа могут вызывать нежелательные последствия из-за их гораздо большего размера, который приводит к взаимодействию с белками крови, одноядерными фагоцитами, макрофагами в тканях, раковыми клетками, биологическими барьерами, и т.д.

Независимо от роли магнитных наночастиц в рамках какой-либо биомедицинской задачи необходимо обеспечить их селективную доставку в определенную ткань организма, представляющую интерес для исследователя. Чаще всего это достигается путем присоединения к наночастицам векторной группы, в качестве которой могут выступать: белки (чаще всего антитела или их фрагменты), пептиды, нуклеиновые кислоты (аптамеры), малые молекулы и др. (витамины, углеводы) [43]. Наночастицы, несущие на себе векторные группы способны связываться с определенными клетками организма с помощью лиганд-рецепторного взаимодействия, после чего становится возможным рецептор-опосредованный эндоцитоз наночастиц в клетку. Магнитные наночастицы могут также выступать в качестве контейнеров для различных молекул, например, диагностического или терапевтического агента (лекарственного препарата) [44]. Однако загрузка таких агентов на чистые немодифицированные наночастицы оксида железа ограничена ввиду малого количества реакционноспособных химических групп на поверхности наночастиц.

Для того чтобы устранить вышеописанные недостатки магнитных

наночастиц магнетита как препаратов биомедицинского назначения, их

покрывают в ходе синтеза различными молекулами, что приводит к

образованию так называемой структуры «ядро-оболочка». Внешнее покрытие наночастиц (оболочка) выполняет целый ряд важнейших функций, таких как: увеличение стабильности наночастиц в водных растворах и биологических жидкостях (устойчивость при разных значениях кислотности среды, улучшение диспергируемости) [45], предохранение ядра из оксида железа от процессов окисления [46], снижение токсичности и обеспечение биосовместимости [13], облегчение процесса функционализации наночастиц какими-либо векторными группами или действующими веществами за счет обогащения поверхности необходимыми химическими группировками. Таким образом, выбор типа покрытия является очень важной задачей, т.к. именно оно во многом определяет весь спектр химических, физических, биологических и других свойств магнитных наночастиц. Если наночастицы оксида железа выступают в качестве наноконтейнера, то их покрытие также будет определяться типом и свойствами препарата, загружаемого на наночастицы, а также способом загрузки. Ниже постараемся выделить основные типы материалов, применяемых для конструирования агента на основе магнитных наночастиц.