"Векторные визуализирующие системы для МРТ диагностики патологических процессов нервной системы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Абакумова Татьяна Олеговна

  • Абакумова   Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 112
Абакумова   Татьяна Олеговна. "Векторные визуализирующие системы для МРТ диагностики патологических процессов нервной системы": дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абакумова Татьяна Олеговна

Актуальность исследования

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Реактивы

2.2 Животные

2.3 Культивирование клеток

2.4 Синтез контрастного агента

2.5 Конъюгация контрастного агента с антителами

2.6 Образование комплекса mAb-PLL-DTPA-Gd

2.7 Получение флуоресцентно-меченых контрастных агентов

2.8 Аминокислотный анализ

2.9 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.10 Измерение ^-релаксивности

2.11 Получение асцитической жидкости, выделение и очистка моноклональных антител

2.12 Иммуноферментный анализ (ELISA)

2.13 Оценка цитотоксичности конъюгатов (МТТ-тест)

2.14 Иммунофлюоресцентный анализ антигенов на срезах ткани мозга и в культуре клеток

2.15 Проточная цитофлюориметрия

2.16 Моделирование и характеристика патологических процессов нервной системы: рассеянный склероз и опухоли головного мозга

2.17 Полимеразная цепная реакция

2.18 Нейрофизиологические тесты

2.19 МРТ сканирование головного мозга

2.20 Анализ данных МР-изображений

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Синтез контрастного агента

3.2 Сравнение физико-химических характеристик

3.3. Анализ цитотоксичности препаратов с помощью MTT-теста

3.4. Оценка иммунохимической активности конъюгированных антител

3.5. Иммунофлюоресцентный анализ

3.7. Проточная цитофлуориметрия

3.8. Оценка эффективности препаратов in vivo: моделирование патологических процессов нервной системы

3.9. Гистологический анализ

3.10. Полимеразная цепная реакция

3.11. Проницаемость гемато-энцефалического барьера при купризон-индуцированной демиелинизации

3.12. Визуализация глиомы С6 in vivo с помощьюТ1-контрастных агентов77

3.13. Визуализация очагов демиелинизации in vivo с помощьюТ1-контрастных агентов

3.14. Оценка накопления и распределения контрастного агента

Глава 4. Обсуждение

Выводы:

Список литературы

Список сокращений

МРТ - магнитно-резонансная томография ЦНС - центральная нервная система ГЭБ -гематоэнцефалический барьер Gd - гадолиний PLL - полилизин

DTPA - диэтиленпентауксусная кислота

DOTA - 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетрауксусная кислота

DMEM - среда Игла в модификации Дульбекко

FBS - сыворотка зародыша теленка

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

МРТ - магнитно-резонансная томография

Т1 - время спин-продольной релаксации протонов

Т2 - время спин-поперечной релаксации протонов

ВКВ - внеклеточные контрастные вещества

Сх43 - коннексин

GFAP - глиофибриллярный кислый белок КТ - компьютерная томография PBS - фосфатно-солевой буфер

Актуальность исследования

В настоящее время особую сложность в плане диагностики с помощью магнитно-резонансной томографии представляют собой заболевания центральной нервной системы (Giesel et al 2010). Для достижения лучшей визуализации патологических очагов используются контрастные агенты -вещества, влияющие на скорость релаксации протонов воды в окружающих тканях и, тем самым, увеличивающих контраст изображения. Одними из наиболее хорошо изученных и эффективных контрастных агентов являются препараты на основе ионов гадолиния (III) (Burtea et al 2008). Хелатирование

3+

позволяет многократно снизить токсичность Gd и использовать их в качестве контрастного препарата. Начиная с 1980-х годов, применение

3+

хелатов Gd позволило значительно улучшить диагностику заболеваний ЦНС. Введение препаратов пациентам с онкологическими заболеваниями позволило выявить метастазирование опухоли в головной мозг, незамеченное другими методами исследования (Claussen et al 1985b). Также с помощью контраст-усиленной МРТ была впервые показана множественность поражения головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом (Rocca et al 2013). Однако, несмотря на полученные достижения, высокие дозы препаратов и неспецифическое распределение оставляет открытым вопрос разработки более эффективных контрастных агентов. На сегодняшний день существуют различные подходы к улучшению свойств контрастирующих веществ: от конъюгации хелатов гадолиния с макромолекулами и наночастицами до использования мультифункциональных систем для визуализации различными методами (ПЭТ/МРТ (Kjaer et al 2013), МРТ/флуоресцентная визуализация (Huang et al 2013) и др.). Повышение чувствительности метода и физико-химических свойств препаратов позволит снизить вводимые дозы (Mitsumori et al 2014), однако остается актуальной проблема направленной доставки контрастных агентов и селективности получаемого изображения. Неспецифическое распределение в организме

применяемых в клинике препаратов приводит к низкому уровню накопления и недостаточной концентрации контрастных агентов в зоне патологического очага. Создание систем направленной визуализации поражений ЦНС, способных селективно связываться с нейроспецифичными антигенами клеток-мишеней позволит решить новые задачи и увеличить диагностическую и прогностическую ценность магнитно-резонансной томографии (Singh & Lillard 2009). Векторизация контрастных агентов может быть выполнена за счет конъюгации с низкомолекулярными лигандами (фолиевая кислота, RGD пептид, аптамеры) или более крупными молекулами (например, моноклональные антитела). В качестве перспективных мишеней для диагностики патологических процессов ЦНС особый интерес представляют белки, экспрессия которых повышена при повреждении нервной ткани в ходе развития заболевания. Так, диагностика опухолевых заболеваний головного мозга может быть значительно улучшена за счет селективного связывания контрастного агента с коннексином 43 (Сх43) -основным белком коннексонов, структурной единицы щелевых контактов, высокоэкспрессированного на периферии глиомы. В качестве белка-мишени для диагностики поражений ЦНС, в том числе нейродегенеративных изменений ткани, большой интерес представляет глиофибриллярный кислый белок (GFAP). GFAP был впервые выделен у пациента с рассеянным склерозом в 1959 году и является белком промежуточных филаментов в цитоскелете дифференцированных астроцитов, основным маркером реактивного астроглиоза. Высокая селективность моноклональных антител к GFAP позволяет рассматривать их в качестве перспективного вектора для конъюгации с контрастными агентами для специфичной визуализации патологических очагов ЦНС (демиелинизации, воспаления и др.). Таким образом, для улучшения диагностики опухолевых и демиелинизирующих заболеваний головного мозга необходимо создание контрастных агентов, способных селективно связываться с белками-мишенями, высокоэкспрессированными при заболеваниях ЦНС, и обладающих

улучшенными физико-химическими свойствами по сравнению с существующими аналогами. Данный подход позволит улучшить не только первичную диагностику социально значимых заболеваний ЦНС, но и оценить их течение и эффективность терапии (Poloni et al 2011, Zhou & Lu 2012).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Векторные визуализирующие системы для МРТ диагностики патологических процессов нервной системы"»

Цель работы:

Изучение перспектив применения конъюгатов на основе моноклональных антител (mAb anti-GFAP и mAb anti-Cx43) и хелатных комплексов гадолиния для МРТ диагностики экспериментальных опухолей и демиелинизирующих заболеваний ЦНС.

Задачи:

Охарактеризовать и валидировать модели рассеянного склероза на мышах линии C67BL/6 и мультиформной глиобластомы на крысах линии Wistar.

Разработать метод синтеза высокоселективных контрастных препаратов на основе моноклональных антител (mAb anti-GFAP и mAb anti-Cx43) и хелатных комплексов гадолиния.

Охарактеризовать полученный векторный контрастирующий препарат по следующим параметрам: 1) иммунохимическая активность конъюгата антител с гадолинием; 2) релаксивность; 3) количество гадолиния на молекулу контрастного агента; 4) цитотоксичность; 5) стабильность.

Оценить специфичность и эффективность связывания с антигеном антител, конъюгированных с контрастным агентом, на культуре опухолевых клеток глиомы и астроцитов человека in vitro.

Оценить селективность накопления синтезированных векторных контрастных препаратов в опухолевой ткани крыс с экспериментальной ортотопической С6 глиомой при системном введении.

Оценить эффективность визуализации патологических очагов с помощью полученных контрастных препаратов на мышах с купризон-

индуцированной демиелинизацией.

Научная новизна:

Продемонстрировано, что конъюгация моноклональных моноклональных антител ^ffrn-GFAP и анти-Сх-43) с контрастным агентом на основе модифицированных полилизином хелатных комплексов гадолиния позволяет получить векторный контрастирующий препарат, селективно накапливающийся в экспериментальной глиоме С6 и очагах демиелинизации, а также достоверно улучшающих их МРТ визуализацию.

Практическая значимость:

Разработанный метод синтеза высокоселективных контрастирующих конъюгатов на основе моноклональных анти-GFAP, анти-Сх-43 антител и хелатных комплексов гадолиния позволяет получать эффективные визуализирующие препараты для МРТ диагностики опухолей и демиелинизирующих заболеваний ЦНС.

Апробация, внедрение, публикации:

Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на 25 российских и международных конференциях, в том числе: на VI-IX Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2011-2014), на 2-ой Международной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» (Москва, 2011), на международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2012), XIX-XXI международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2012-2014), VII-VIII Всероссийских конференциях с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев» (Санкт-Петербург, 2013 г. и 2014 г.), 10-ом Международном симпозиуме «Полимерные терапевтические препараты: из лаборатории в клиническую практику» (Валенсия, Испания, 2014), на 12-ой международной конференции «Наноструктурированные материалы NANO 2014» (Москва, 2014) и 6-ой конференции «Наноматериалы: исследование и применение»

(Брно, Чехия, 2014), научной конференции имени Гордона «Наноматериалы в онкологии»(Вест Довер, Вермонт, США, 2015).

Апробация работы была проведена на заседании Проблемного совета отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГБУ «ФМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 работ, из них 5 статей в ведущих российских рецензируемых журналах, 2 статьи в зарубежном журнале, 19 тезисов в материалах российских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 111 машинописных страницах; состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. В основных главах работы приведены данные обзора литературы, характеристика объекта, методов исследования, а также используемого материала, результаты собственных исследований и их обсуждение. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 3 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

Введение

Впервые в 1985 году введение препарата на основе гадолиния (Gd-DTPA) позволило эффективно визуализировать патологических очаги в центральной нервной системе (Carr et al 1984, Claussen et al 1985a, Runge et al 1985a, Runge et al 1985b). Так, благодаря контраст-усиленной МРТ была впервые установлена многоочаговость поражения головного мозга при рассеянном склерозе (Rocca et al 2013). Применение контрастирующих препаратов для визуализации опухолей головного мозга позволила улучшить визуализацию их границ и метастазов в головном мозге (Claussen et al 1985b), увеличить точность прогноза засчет послеоперационной диагностики роста опухоли (Yoshii et al 1992). За последние 30 лет развитие различных методов диагностики заболеваний ЦНС позволило значительно улучшить качество визуализации не только за счет разработки различных протоколов и подбора оптимальных параметров сканирования (Andersen et al 2002, Miller et al 1998), использования комбинированных техник исследования (Jung et al 2015, Tatsumi et al 2012), но и за счет улучшения физико-химических свойств применяемых контрастных агентов (Caravan et al 2009, Frullano et al 2013). Повышение релаксирующей способности вещества, селективности связывания с патологическим очагом, увеличение времени циркуляции в крови ведет к усилению контраста на МР-изображении между здоровой и патологической тканью, что повышает точность диагноза и, как следствие, эффективность терапии и точность прогноза заболевания. В данном обзоре рассматриваются различные способы улучшения свойств современных контрастных агентов, оценка вклада адресной доставки для улучшения диагностики заболеваний ЦНС, особенности доклинических исследований и перспективы применения разрабатываемых контрастных агентов в клинической практике.

МРТ и контрастные агенты

Официальным годом изобретения МРТ принято считать 1973 год. Именно тогда в журнале "Nature" была опубликована статья профессора химии и радиологии из Нью-Йоркского университета Пола Лотербура, посвященная созданию трехмерных изображений объектов с помощью спектров протонного магнитного резонанса (Lauterbur 1973). Эта работа легла в основу метода магнитной резонансной томографии (МРТ) и стала фундаментом для дальнейших исследований (Bangert et al 1981, Mansfield & Maudsley 1977). На сегодняшний день МРТ является одним из самых точных методов диагностики, развившихся в целую область медицины. Применение контрастных агентов при проведении МРТ позволяет значительно улучшить контрастирование патологического очага за счет ускорения процессов релаксации протонов воды в окружающей ткани. При этом контрастные агенты можно разделить на два класса: Т1-контрастные агенты (укорачивают спин-решеточное Т1 время релаксации) и Т2-контрастные агенты (укорачивают спин-спиновое Т2 время релаксации). Т1-агенты называют еще позитивными контрастными агентами, потому что доминирующий T1-снижающий эффект приводит к увеличению интенсивности сигнала в ткани (Рисунок 1а). Т2-контрастные агенты - или отрицательные контрастные агенты - в значительной степени избирательно увеличивают 1/T2 ткани, что приводит к снижению интенсивности сигнала (Рисунок 1б). Парамагнитные контрастные агенты на основе гадолиния (Huang & Tsourkas 2013) и марганца (Huang et al 2015)- это примеры Т1-агентов, в то время как магнитные наночастицы оксида железа (Neuwelt et al 2015) являются примерами Т2-контрастных агентов. В настоящее время в клинике при проведении исследований с помощью МРТ используют препараты на основе гадолиния (Caravan 2006). Это связано прежде всего, с ограниченным применением магнитных наночастиц железа у человека в связи с особенностью их биораспределения в организме (Storey et al 2012). Неоднократные инфузии магнитных наночастиц железа могут привести к

созданию депо железа и, как следствие, повышению его концентрации и возможному повреждению тканей за счет возникновения окислительного стресса (Neuwelt et al 2015). Кроме того, недостатком является широкий разброс времени выведения железа из организма: так около 50% испытуемых было необходимо до 11 месяцев для удаления избытка железа из организма (Storey et al 2012). Данная особенность позволила рекомендовать магнитные наночастицы для лечения дефицита железа, однако использование его в качестве контраста было ограничено. Медленное выведение (до 11 месяцев) может привести к влиянию накопившегося ранее железа на сигнал от введенного контраста на МРТ или радиографии. Стоит отметить, что железо также обладает высокой магнитной восприимчивостью и его накопление может привести к возникновению артефактов на МР-томограмме (Storey et al 2012). Данные особенности позволяют предположить, что разработка новых контрастных агентов на основе гадолиния и улучшение их свойств (селективность, релаксивность) выглядит более перспективной в аспекте успешного прохождения клинических испытаний.

Рисунок 1. Трансверсальный срез головного мозга мыши. Т1-взвешенное изображение (А) и Т2-взвешенное изображение (Б).

Свойства Т1 контрастных агентов

Контрастные агенты на основе гадолиния относятся к парамагнитным контрастным агентам. Они оказывают одинаковое влияние на времена релаксации Т1 и Т2, но поскольку Т1 тканей гораздо больше, чем Т2, то при низких дозах преобладает эффект сокращения Т1. Таким образом, ткани, накапливающие парамагнитные контрастные вещества, становятся яркими на ^-взвешенных томограммах (Петер Ринкк, Магнитный резонанс в медицине).

Низкомолекулярные ^-контрастные вещества в организме человека распределяются во внутрисосудистом и межклеточном пространствах. Поэтому их называют еще внеклеточными контрастными веществами (ВКВ).

3+

Это, как правило, Gd хелаты линейных и макроциклических лигандов полиаминокарбоксилатов, и они составляют наиболее важный класс коммерчески доступных контрастных агентов (Рисунок 2) (Oudkerk et al 1995, WAGONER & WORAH 1993).

Проханс* (гадотеридол, Gd-HP-D03A) Примоеист* (гадотексеновая кислота, Gd-EOB-DTPA)

Рисунок 2. Примеры ^-контрастных агентов, одобренных для применения в клинической практике (Bellin & Van Der Molen 2008)

Механизм действия ВКВ обусловлен находящимся в центре ионом металла, содержащим неспаренные электроны (Geraldes & Laurent 2009).

3+ 2+

Гадолиний (Gd ) и марганец (Мп) являются примерами парамагнитных ионов, которые используются как контрастные агенты для МРТ, потому что их физические свойства подходят для эффективного снижения Т1 и Т2 времени релаксации протонов. Они обладают, соответственно, семью или пятью неспаренными электронами и симметричными (^ или основными состояниями, в результате медленной электрон-спиновой релаксации. Теория релаксации парамагнитных систем хорошо описана в литературе (ВапС L 1991, Koenig SH 1990).

Стоит отметить, что при разработке контрастных агентов следует учитывать не только парамагнитные свойства гадолиния, но и другие, не менее важные параметры, такие как: 1) увеличение релаксивности получаемых соединений 2) длительное время циркуляции препарата (Сорокина К.Н. 2011) 3) высокая тканевая специфичность; 5) низкая токсичность соединений; 6) стабильность

Релаксивность - это вклад контрастного агента в скорость релаксации протонов воды в исследуемом растворе, который он дает в концентрации 1 ммоль. Релаксивность зависит от многих параметров: внешнего поля, строения электронной оболочки иона металла, обмена воды, вращательной диффузии, первой и второй координационных сфер гидратации, расстояния от ионов до протонов воды (Caravan 2006). Управляя этими параметрами, современные исследователи пытаются увеличить релаксивность новых контрастных агентов (D'Onofrio et al 2012, Giesel et al 2010).

Рекомендованная доза ^-контрастных агентов применяемых в клинике составляет более 0,1 ммоль Gd/кг веса (0,2-0,3 ммоль Gd/кг для проведения МРТ центральной нервной системы) (Caravan 2006, Frullano & Caravan 2011). Увеличение значений релаксивности контрастных агентов позволит снизить вводимую дозу и обеспечит лучшее контрастирование патологических очагов.

На сегодняшний день существует две основные стратегии для увеличения релаксивности: 1) оптимизация физико-химических параметров

3+

молекул контрастного агента; 2) связывание нескольких хелатных Gd -комплексов вместе. На основе этих двух стратегий - последние 25 лет создаются всё новые подходы к синтезу контрастных агентов на основе

3+

мультимерных Gd -комплексов. Для создания новых макромолекулярных

3+

комплексов, несущих контрастные агенты, хелатные Gd -комплексы могут быть либо ковалентно пришиты к «носителю» (полимер (Weissleder et al 1993), дендример (Li et al 2013) и др.), либо нековалентно включены в структуру «носителя» (например, липосомы (Saito et al 2004, Zhang 2004)).

Оптимизация параметров, с помощью которых можно регулировать релаксивность контрастных агентов, включает в себя относительное время вращения всего комплекса тг, относительное время обмена воды тт и относительное время диффузии воды Td, связанные с релаксацией протонов

3+

воды, в которой растворен гадолиний. Вблизи Gd ионов происходит релаксация протонов воды, а затем быстрый обмен протонов воды с основной массой контрастного агента. Чтобы описать этот процесс воду условно можно разделить на две части: 1) первая (внутренняя) сфера воды,

3+

где кислород воды непосредственно координирует с Gd ионами; 2) вторая (внешняя) сфера воды, которая описывает молекулы воды, гидратирующие хелатный комплекс и имеющие ограниченное время жизни, большее, чем время трансляционной диффузии чистой воды. Стоит отметить, что при этом взаимодействие протонов воды с гадолинием (III) определяется только поступательной диффузией и расстоянием наибольшего сближения (Рисунок 3) (Caravan 2006).

Рисунок 3. Физический принцип работы ^-контрастных агентов на примере низкомолекулярного контрастного агента Gd-DTPA. Вода, координированная

3+

во внутренней координационной сфере иона Gd , испытывает эффективную релаксацию. Важными свойствами релаксации являются относительное

время вращения тг всего комплекса, относительное время обмена тт и относительное время диффузии Td.

Релаксация протона воды гадолинием (III) происходит через дипольный механизм. Релаксация будет зависеть от числа молекул воды, их

3+

расстояния до Gd , их ориентации в растворе, и некоторым временем корреляции, тс. Переменные магнитные диполи могут вызвать спиновые переходы и привести к релаксации спина. Время корреляции - постоянная времени, характеризующая эти колебания. Обратной ему (1/тс) является средняя константа скорости колебаний этих диполей. Есть несколько процессов, которые приводят к колебаниям магнитного диполя. Релаксация

3+

электронов (1/T1e) на ион Gd создает флуктуационные поля. Вращательная диффузия (1/tR) комплекса создает колебания поля. Обмен протонов воды в первый (1/Tm) или второй (1/tm) координационной сфере создает флуктуационные поля для ядра водорода. Это самый быстрый темп (наименьшая постоянная времени), который определяет степень релаксации. Для воды, находящейся во внешней сфере, соответствующим временем

корреляции может быть время жизни этой молекулы воды, которая может

12

составлять порядка 10- секунды. Вода во внутренней сфере, как правило, имеет гораздо больше времени жизни (1-10секунды), и время корреляции, соответствующее, как правило, вращательной диффузии или электронной релаксации.

Второй стратегией для увеличения релаксивности является связывание нескольких комплексов гадолиния вместе, т.е. создание мультимерных комплексов гадолиния. Это можно сделать, конъюгируя низкомолекулярные хелатные комплексы с различными полипептидами (Opsahl et al 1995), дендримерами (Lim et al 2012), полимерами (Weissleder et al 1993), либо загружая парамагнитные комплексы в различные контейнеры (мицеллы (Torchilin 2002), липосомы и др. (Zhang 2004)). В этом случае увеличение значений релаксивности достигается засчет уменьшения скорости вращения

молекулы контрастного агента. Кроме того, конъюгация нескольких хелатных комплексов гадолиния (III) с макромолекулами позволяет также увеличить продолжительность времени циркуляции препарат в крови (см. ниже).

Увеличение значений релаксивности возможно также за счет использования хелатирующих агентов с более высоким координационным числом (Рисунок 2) (Granato et al 2011). Так спустя несколько лет после успешного применения Магневиста (гадопентетеновая кислота) в клинике, на рынок вышли новые контрастные агенты на основе гадолиния: Проханс (гадотеридол) (Runge et al 1989), Омнискан (гадодиамид) (Sze et al 1991), Оптимарк (гадоверсетамид) (Rubin et al 1999), и Дотарем (гадотеровая кислота) (Oudkerk et al 1995). В настоящее время разработаны различные хелатирующие агенты, в комплексе с гадолинием позволяющие увеличить значения релаксивности контрастных агентов (Caravan 2006) (Рисунок 3).

и и

hnr^,

/—N N—у n.V-N N—/ .

о о

ТЕТА

(1,4,8,11-tetraazacyclotetradecane-1,4,8, 11-tetraacetic acid,)

H02C^

H02C^

Г

N.

C02H

N CO,H к

C02H

TTHA

(N,N,N',N",N",,N'"-

Triethylenetetraminehexacetic Acid)

О

^OH

о 0

DTPA-BMA

(5,8-Bis(carboxymethyl)-l l-[2-(methylamino)-2-oxoethyl]-3-oxo-2,5,8,ll-tetraazatridecan-13-oicacid)

Л-

.NK

1 ^

O " ^O*

NOTA

(1,4,7-Triazacyclononane-1,4,7-triacetic acid)

но

он

N „

HO

OH

DOTA

(1,4,7,10-tetraazacyclododecane-1,4,7,10-tetraacetic acid)

.. N N О

HO OH

HPD03A

(1,4,7-triscarboxymethyl-

1,4,7,10-tetraazacydododecane)

Рисунок 4. Различные хелатирующие агенты, используемые для комплексообразования с гадолинием.

Повышение продолжительности времени циркуляции контрастных агентов обеспечиваются за счет увеличения молекулярной массы (конъюгации с макромолекулами) (Huang & Tsourkas 2013) или возможности связывания контрастных агентов с белками плазмы (альбумином) (Eldredge et

3+

al 2006, Mohs & Lu 2007). Конъюгирование хелатных Gd комплексов (Gd-

DTPA или Gd-DOTA с макромолекулами изменяет биофизические и фармакологические свойства Т1-контрастных агентов (Brasch 1991). Высокий молекулярный вес макромолекулярных конъюгатов позволяет им долго циркулировать в сосудистом пространстве из-за больших молекулярных размеров и, таким образом, способствовать визуализации сосудов (Mohs &

3+

Lu 2007). Конъюгация хелатов Gd с полимерными материалами способна увеличить вращательное время корреляции и, следовательно, улучшить

3+

релаксивность. Сочетание мультимерных хелатных Gd комплексов с тканеспецифичными векторными молекулами позволяет визуализировать рецепторы, которые присутствуют в тканях даже в низкой концентрации. Однако чаще всего цель визуализации - это рецепторы, которые высоко экспрессируются при различных патологиях, в том числе и при опухолях головного мозга. Наиболее общие подходы для создания макромолекулярных

3+

структур, содержащих хелаты Gd3+, заключаются в формировании конъюгатов на основе хелатов с дендримерами, биологическими молекулами, полимерами или полипептидами, таких как полиаргинин или полилизин (Aime et al 2006, Schuhmann-Giampieri et al 1991).

Полилизин является коммерчески доступным полипептидом с различным молекулярным весом и широко применяется для конъюгации с хелатами гадолиния (Schuhmann-Giampieri et al 1991). Реакционноспособная s-аминогруппа полилизина, как правило, модифицируется ациклическими и макроциклическими производными полиаминокарбоксилатов. Полилизин может быть конъюгирован с полиэтиленгликолем для улучшения фармакокинетических свойств таких агентов: увеличения времени циркуляции в крови, уменьшения взаимодействия полимера с белками и другими молекулами крови, что ведёт к уменьшению опсонизации и меньшему захвату таких агентов клетками ретикуло-эндотелиальной системы (Bogdanov et al 1993, Gupta et al 1995).

Тканевая специфичность разрабатываемых препаратов осуществляется за счет активной и пассивной доставки контрастирующих

веществ. Пассивно направленные контрастные агенты включают в себя органоспецифичные вещества для печени (гепатобилиарной системы), селезенки, лимфатических узлов, костного мозга или головного мозга, специфичность которых основана, главным образом, на размере контрастного агента и его химической структуре. Существуют также органоспецифичные агенты, которые не вводят внутривенно (например, препараты для визуализации желудочно-кишечного тракта) (Jacobs et al 2012). Стоит отметить, что все контрастные агенты в некоторой степени органоспецифичные, так как выводятся печенью или почками.

Активная доставка контрастных препаратов осуществляется за счет векторных молекул, цель которых различные патологические процессы или состояния, такие, как воспаление, атеросклероз, ангиогенез, апоптоз и злокачественные опухоли. Они являются клеточно-ориетированными контрастами, так как они работают через распознавание конкретных молекулярных маркеров этих процессов на поверхности клеток, такие, как клеточно-специфические рецепторы или транспортные белки. Векторная доставка к рецепторам на поверхности клеток может осуществляться с помощью моноклональных антител или векторных молекул с низким молекулярным весом. В таком случае, визуализация будет осуществляться в результате медленной диффузии к наиболее доступным антигенам. Типичным примером является векторная доставка к рецептору интегрина aVb3, рецептору специфического ангиогенеза (маркер, концентрация которого коррелирует с стадией опухолевого процесса) (Sipkins et al 1998). Другим маркером ангиогенеза является VEGF - фактор роста эндотелия сосудов. Антитела, специфически связывающиеся с данным антигеном, широко применяются в антиангиогенной терапии опухолей. Другими потенциальными мишенями является HER-2 рецептор - белок семейства эпидермального фактора роста (EGFR). Он был впервые выделен из культуры клеток глиобластомы крысы и является в настоящий момент одним

из важным маркеров и мишенью для противоопухолевой терапии в клинике (Herceptin® (mAb anti-HER2), NeuVax®). Также специфичность визуализации может быть осуществлена за счет применения стимул-чувствительных, «умных» или биоактивированных агентов, контраст которых модулируется физиологическими параметрами (например, pH-чувствительные контрастные агенты (Pacheco-Torres et al 2011)).

Токсичность контрастных агентов на основе гадолиния является хорошо изученным процессом. Свободные ионы гадолиния накапливаются в почках, печени, селезенке и костях и проявляют высокую токсичность, вследствие чего они не могут быть введены без модификации. Хелатирование ионов гадолиния позволяет значительно уменьшить токсичность препаратов. Безопасность низкомолекулярных хелатных

3+

комплексов Gd применяемых в клинике отражает частота возникновения побочных эффектов. Лишь малая доля пациентов (от 1 до 3%) ощущает тошноту, головную боль или изменение вкусовых ощущений (металлический привкус во рту) после введения контрастирующих веществ. Более выраженные реакции организма, в том числе анафилактический шок, незначителен и составляет от 0,0003-0,01%. Такие низкие цифры обусловлены, прежде всего, быстрым выведением препаратов из организма. Это сводит к минимуму побочные эффекты от препарата и уменьшает вероятность того, что интернализация агентов клеткой приведет к высвобождению ионов Gd3+. Также стоит отметить, что низкомолекулярные агенты в основном выводятся в неизменном виде, не подвергаясь окислению или конъюгации с белками плазмы. В связи с этим конъюгация с макромолекулами может привести к более выраженному токсическому действию. Длительная циркуляция в организме ведет не только к повышенному накоплению и улучшению контрастирующих свойств препаратов, но и к возможности неполного выведения препарата. Увеличение доступности препарата ведет к лучшему захвату клетками, а

следовательно лучшему перевариванию и потенциально к увеличению токсичных продуктов распада макромолекулряных контрастных агентов. Кроме того, подобные молекулы повышают активность иммунной системы, а следовательно повышают риск возникновения специфических антител, и как следствие анафилактического шока на повторное введение. В связи с этим стабильность вновь разрабатываемых препаратов является важным аспектом при изучении их эффективности и безопасности. Стоит помнить о

+3

возможном высвобождении ионов Gd из хелатного комплекса засчет реакции трансметаллирования с ионами других металлов (например, Zn +, Ca2+, Cu2+). Данные аспекты должны быть приняты во внимание при доклиническом исследовании разрабатываемых препаратов.

Таким образом, при разработке новых контрастных агентов стоит учитывать различные параметры. Стоит обратить не только на их эффективность: увеличение релаксивности, повышения специфичности связывания с патологическими очагами, но и оценить безопасность (токсичность, стабильность) потенциальных контрастных препаратов.

Глиофибриллярный кислый белок и коннексин 43 как мишени для доставки контрастных агентов

Высокая экспрессия нейроспецифичных белков при различных заболеваниях позволяет рассматривать моноклональные антитела к ним в качестве перспективных векторных молекул для транспорта диагностических и лекарственных препаратов. Так, одной из перспективных молекулярных мишеней для адресной доставки наносистем в мозг является глиофибриллярный кислый белок (GFAP) (Hol & Pekny 2015). Этот белок был впервые выделен из ткани мозга пациента с рассеянным склерозом -демиелинизирующим заболеванием, характеризующимся интенсивным астроглиозом (Eng & Ghirnikar 1994). GFAP является одним из белков промежуточных филаментов III типа и высокоспецифично экспрессируется в глиальных клетках (Рисунок 5). Его повышенная экспрессия ассоциируется с

рядом заболеваний, сопровождающихся поражением глиальной ткани, в том числе рассеянным склерозом (Smith & Eng 1987).