Венчурный капитал в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткаченко, Евгений Геннадиевич

  • Ткаченко, Евгений Геннадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Ткаченко, Евгений Геннадиевич. Венчурный капитал в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаченко, Евгений Геннадиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование венчурного капитала в системе предпринимательской деятельности субъектов

жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Венчурный капитал и его социальная направленность

в системе предпринимательства

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект венчурного

капитала

1.3. Современные условия формирования венчурного

капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве 46 ГЛАВА 2. Оценка условий и перспектив венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России

2.1. Оценка состояния и проблем предпринимательского потенциала жилищно-коммунального хозяйства России

2.2. Анализ условий и факторов формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйсгве России

2.3. Формирование вектора инновационного развития предпринимательства

в жилищно-коммунальном хозяйстве России

ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономической модели формирования венчурного капитала в системе предпринимательства жилищно-коммунального хозяйства России

3.1. Организационно-экономическая модель формирования венчурного капитала в системе предпринимательства

в жилищно-коммунальном хозяйстве

3.2. Совершенствование форм и методов государственного регулирования венчурного капитала в системе предпринимательства

в жилищно-коммунальном хозяйстве России

3.3. Оценка социально-экономической эффективности венчурных проектов

в жилищно-коммунальном хозяйстве России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурный капитал в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях инновационная трансформация инфраструктурных отраслей становится одним из важных приоритетов развития страны, поскольку улучшение качества инфраструктурных услуг создает основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.

В ряде отраслей социальной инфраструктуры именно жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) требует ускоренной модернизации на инновационной основе. Это обусловлено кумулятивно нарастающей величиной экономических и энергетических затрат, для радикального снижения которых требуется внедрение принципиально новых технологий. В связи со сложностью прогнозирования рентабельности инвестиционного капитала, связанной с социальной средой (непредсказуемость демографических сдвигов, миграционных процессов, скорость изменения стереотипов общественного сознания и др.), финансирование подобного технологического перевооружения приобретает высокорисковый характер. Актуализация привлечения венчурного капитала в ЖКХ позволит воплотить в практику проекты, способствующие повышению качества жилищно-коммунальных услуг, экологизации жилой среды, повышению энергоэффективности функционирования производственных и социальных объектов и др.

Привлечение венчурного капитала в России сопровождается рядом существенных экономических проблем: медленное развитие институтов государственной поддержки, низкий предпринимательский потенциал, отсутствие необходимых квалифицированных специалистов, бюрократические барьеры и высокие налоговые ставки, низкая активность рационального использования материальных ресурсов и др. Масштабность и серьезность перечисленных проблем обусловили необходимость

формирования теоретических и методико-прикладных основ венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы венчурного капитала в системе предпринимательства являются объектом активных исследований российских и зарубежных ученых.

Основы формирования венчурного капитала в системе предпринимательства рассмотрены в работах М. Аоки, К. А. Багриновского, Д. Барлетта, Л. Баттерсона, М. А. Бендикова, Н. В. Бекетова, К. А. Бовайерда,

A. В. Власова, О. Г. Голиченко, П. Гомперса, А. Г. Гранберга, П. Г. Гулькина,

B. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, Е. В. Пилипенко, В. Н. Самохина,

A. Ф. Суховея, А. И. Татаркина, В. А. Фирсова, И. Э. Фролова, Е. Ю. Хрусталева.

На формирование авторской точки зрения существенное влияние оказали труды зарубежных ученых Д. Лернера, Ф. Найта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и российских ученых А. Н. Асаула, М. М. Баранникова,

B. А. Воробьева, И. А. Гришина, А. Н. Кизилова, В. М. Попова, Л. С. Шаховской, Ю. В. Яковца, посвященные проблемам предпринимательства.

Исследование особенностей функционирования социальной инфраструктуры и ее отраслей нашло отражение в работах С. Г. Важенина, М. П. Комарова, В. П. Красовского, И. А. Морозовой, О. С. Пчелинцева, Е. Г. Руссковой, В. Г. Терентьева, Г. В. Тимофеевой, Ж. Т. Тощенко, О. Ю. Ульяновой, И. Ф. Чернявского, А. Ю. Шарипова и др.

Специфика предпринимательской деятельности в ЖКХ рассмотрена в работах В. В. Бузырева, Е. А. Каменевой, Н. Б. Косаревой, Д.В. Очеретяной, А. Н. Ряховской, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышева, В. 3. Черняка и др. Изучение работ этих авторов позволило обосновать роль и значение венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования привлечения венчурного капитала и эффективности его использования в системе предпринимательства в современном ЖКХ, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель и задачи.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование целесообразности привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности на рынке ЖКХ России.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- расширить теоретические представления о венчурном капитале, обосновать его необходимость для развития предпринимательства в социальной инфраструктуре;

- обосновать экономическую и социальную целесообразность привлечения венчурного капитала и его специфику в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- выявить современные условия и факторы формирования и эффективного использования. венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- разработать организационно-экономическую модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействий субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- предложить технологию финансирования венчурного проекта в ЖКХ и выявить возникающие при их реализации риски.

Объектом исследования. является процесс привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности субъектов ЖКХ России.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, . обеспечивающие процесс привлечения венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 10. Предпринимательство (п. 10.20. Венчурный капитал в системе предпринимательства)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; Указы президента Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация, использованные автором для выявления закономерностей формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в российской экономике. В рамках системного подхода к исследованию привлечения венчурного капитала и эффективности его использования для развития предпринимательства в ЖКХ современной России использован инструментарий исторического, логического и аналитического методов, приемы экономико-статистичес-кого анализа и экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, характеризующими социально-экономическое состояние регионов России; проектной документацией функционирования субъектов

предпринимательства в ЖКХ на региональном и федеральном уровнях; Интернет-ресурсами; публикациями в периодической печати; авторскими исследованиями.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Смена экономических приоритетов страны в сторону радикальных инновационных преобразований требует привлечения венчурного капитала, направляемого в развитие услуг социально-ориентированных отраслей. Стратегические инновационные приоритеты: инновационная трансформация здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, туризма, транспорта, рынки услуг которых выступают для предпринимателей новыми рыночными нишами для производства и внедрения инновационных продуктов.

2. Инвестиционно-инновационная привлекательность ЖКХ для субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, спрос на жилищно-коммунальные услуги является постоянным в результате их базисной первичной необходимости удовлетворения человека и общества, способствует формированию других инфраструктурных элементов. Во-вторых, одновременно предоставляется возможность диверсификации деятельности субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ за счет поиска новых рыночных ниш по реализации инновационных продуктов. Объектами венчурного капитала в ЖКХ выступают производство и использование новых энергосберегающих и экологичных материалов и технологий, капитальная реконструкция и модернизация систем энергоснабжения, строительство жилых экологических энергосберегающих комплексов, использование новых экономичных источников, которые ориентированы на решение социально-экономических проблем отраслей ЖКХ и способствуют повышению качества жилищных условий граждан.

■ 3. Условиями формирования венчурного капитала, которые определяют перспективы развития инновационных рыночных ниш в системе предпринимательства в ЖКХ современной России, являются: экологическая и гуманистическая безопасность венчурных разработок; рост объема и

качества услуг ЖКХ; повышение социальной ответственности субъектов венчурного капитала; усиление роли государства в реализации венчурных проектов в ЖКХ; рациональное использование экономических ресурсов; диверсификация структуры, источников формирования венчурного капитала.

4. Организационно-экономическая модель венчурного капитала; в системе предпринимательства в ЖКХ России включает множество организационных связей, объединяющих цели венчурных предпринимателей, государства и общества в инновационной трансформации ЖКХ. Данная модель отражает тесную взаимосвязь ее элементов: экономических субъектов и их интересов, объектов вложения венчурного капитала, экономических ресурсов (финансовых, трудовых, информационных, природных, предпринимательских), условий и факторов формирования венчурного капитала, институциональной среды, методов государственного регулирования (административных, программно-целевых, кооперации, налоговых льгот, государственно-частного партнерства), что позволяет провести оценку социально-экономической эффективности венчурных проектов в ЖКХ.

5. Совершенствование государственного регулирования венчурного капитала, направляемого в развитие предпринимательства России, состоит в создании эффективных государственно-частных инициатив (Российская венчурная компания, региональные венчурные фонды), подготовке специалистов по венчурному предпринимательству (например, risk-adviser -советник по нестандартным ситуациям), диверсификации инфраструктуры венчурного финансирования, создании информационной площадки для венчурных фирм и проведении информационной работы по повышению инновационной культуры граждан.

6. Реализация венчурных проектов в ЖКХ сопровождается высокой степенью рисков ввиду социального характера объектов вложения венчурного капитала. Финансирование венчурных проектов целесообразно осуществлять на основе использования механизма государственно-частного

партнерства. Это позволит снизить возникающие при реализации венчурных проектов в ЖКХ риски: организационные (отсутствие институтов развития, инфраструктурные риски, отказ государства от сотрудничества в инновационных проектах), инвестиционные (низкая инвестиционная привлекательность проекта ЖКХ, низкая доля участия государства в финансировании венчурных проектов ЖКХ), институциональные (социальная инертность, пробелы в нормативно-правовой базе, коррупция, бюрократизация).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширены теоретические представления об источниках формирования венчурного капитала, в качестве которых выступают формальные и неформальные секторы, а также определена его социальная направленность, обусловленная тенденциями постиндустриального общества и направлениями использования инноваций современного технологического уклада;

- определена специфика венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая состоит в необходимости государственной поддержки в связи с капиталоемкостью инновационных проектов, устойчивом объеме спроса на инновационные технологии в ЖКХ, снижении зависимости от традиционной инженерной инфраструктуры, сложности прогнозирования изменений развития социальной среды, что позволило обосновать социально-экономическую целесообразность привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности в ЖКХ России;

- обоснованы условия и факторы, которые влияют на формирование венчурного капитала в системе предпринимательства ЖКХ России: высокий уровень научного потенциала; диверсифицированная инфраструктура венчурного финансирования; наличие институтов развития (федеральные и региональные инновационные и инвестиционные фонды, государственные

компании); развитие государственно-частного партнерства в реализации социально-ориенти-рованных венчурных проектов; инновационная политика в стимулировании частных инвестиций; высокая инновационная культура общества;

- разработана организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая представляет собой систему комплексной поэтапной организации и реализации венчурных проектов при одновременном достижении социо-эколого-экономического эффекта и интересов различных экономических субъектов (предпринимателей, государства, общества);

- обоснована приоритетность совместных акционерных предприятий над использованием концессии в качестве формы государственно-частного партнерства при реализации венчурных проектов в ЖКХ, которая состоит в возможности учета интересов органов государственной власти и представителей частного бизнеса как акционеров, степень свободы и риски которых определяются их долей в акционерном капитале венчурного предприятия, а также интересов непосредственных потребителей услуг;

- предложена технология финансирования венчурного проекта в ЖКХ на основе использования механизма государственно-частного партнерства, которая включает четыре фазы финансирования проекта и сопровождается на каждой из них организационными, технологическими, инвестиционными и институциональными рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные в диссертации подходы к развитию привлечения венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России расширяют области использования венчурного капитала, а также совершенствуют методическое обеспечение данной формы предпринимательства. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти Российской Федерации при разработке стратегий и программ развития ЖКХ и других отраслей социальной инфраструктуры, которые

целесообразно реализовывать посредством использования механизма венчурного финансирования.

Апробация работы. Полученные на различных этапах исследования результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Специалист XXI века» (г. Волгоград), а также семинарах, совещаниях и заседаниях «круглых столов», федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня. В 2011 году автор занял первое место в номинации «Тенденции развития современного предпринимательства России» конкурса, проводимого Центром экономических исследований. Результаты исследования используются в процессе преподавания курсов «Экономика», «Экономическая теория» и «Основы предпринимательства» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке разделов Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года. Материалы диссертации учитывались при проектировании полигона твердо-бытовых отходов и санитарно-защитной зоны горнообогатительного комбината по выпуску калийных удобрений Минерально-химической компании «ЕвроХим» в Котельниковском районе Волгоградской области; отдельные параграфы диссертации учитывались при разработке альтернативных вариантов финансирования инвестиционных проектов по комплексному освоению территории ООО «Строительная компания «СТС-ВОЛГА».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 пл., в том числе авторский объем составляет 4,3 пл., из которых две работы - в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 174 страницах, включает 16 рисунков, 25 таблиц и библиографический список из 167 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткаченко, Евгений Геннадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные. научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведено теоретическое исследование сущности венчурного капитала в системе предпринимательства и его особенностей в жилищно-коммунальном хозяйстве; расширены теоретические представления о венчурном капитале, которые состоят в изучении особенностей новой сферы вложения венчурного капитала - жилищно-коммунального хозяйства; обоснована необходимость диверсификации деятельности венчурных предпринимателей по финансированию разработок инновационных технологий, обладающих гуманистическим и экологическим характером;

2. Выявлены особенности предпринимательства на основе формирования венчурного капитала в ЖКХ России, которые состоят в сложности прогнозирования социальной среды, необходимости государственной поддержки из-за капиталоемкости проектов, устойчивом объеме спроса на инновационную продукцию.

3. Выявлены современные условия формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, что позволяет прогнозировать инновационную траекторию социальной инфраструктуры регионов. Современными условиями формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ являются: экологическая и гуманистическая направленность венчурного капитала; рост объема и качества услуг ЖКХ; повышение социальной ответственности субъектов венчурного капитала; усиление роли государства в реализации венчурных проектов в ЖКХ; рациональное использование экономических ресурсов; диверсификация структуры источников формирования венчурного капитала.

4. Обоснованы взаимозависимые и взаимодополняющие факторы формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в

ЖКХ России: высокий уровень научного потенциала; диверсифицированная инфраструктура венчурного финансирования; наличие институтов развития; развитие государственно-частного партнерства в реализации социально-ориентированных венчурных проектов; инновационная политика в стимулирование частных инвестиций; высокая инновационная культура, что позволит обосновать эффективные методы государственного регулирования развития «точек» роста страны и регионов;

5. Выявлено, что неэффективное функционирование ЖКХ в России обусловлено зависимостью от траектории ее предшествующего развития, длительным доминированием института государственной собственности, отсутствием экономической, рыночной мотивации к разработке и использованию новых технологий. Доказана необходимость и целесообразность организации предпринимательства в ЖКХ на основе формирования венчурного капитала, состоящая в актуализации социально-экономических проблем социальной инфраструктуры -повышении энергоемкости проектов ЖКХ, оперативности принятии решений на основе информационных технологий, экологизации и гуманизации производства и др.

1 6. Определены причины слабого проявления условий и факторов формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ: недостаточная государственная поддержка, отсутствие доверия между экономическими субъектами (государством, предпринимателями) в организации государственно-частного партнерства, низкие инновационная культура и предпринимательский потенциал.

7. Предложена организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ, которая представляет собой совокупность устойчивых организационных связей между экономическими субъектами - предпринимателями и государством в целях достижения общих интересов - достижения социально-

экономической эффективности от реализации венчурного проекта. Субъектами венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ являются венчурные фирмы, представленные частными предпринимателями и государством. Каждый из субъектов имеет собственные интересы: цель государства - это повышение социальной эффективности, цель частных предпринимателей - это экономический эффект. Данная модель отражает тесную взаимосвязь ее элементов: экономических субъектов, объектов, интересов субъектов, экономических ресурсов (финансовые, трудовые, информационные и природные ресурсы, предпринимательские способности), условия и факторы формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ, институциональная среда, методы государственного регулирования (административные, программно-целевые, кооперация, налоговые льготы, государственно-частное партнерство).

8. Определена оптимальная форма государственно-частного партнерства в качестве эффективного механизма реализации венчурных проектов в ЖКХ - долевое участие или совместное акционерное предприятие. Государство выступает балансом между сохранением мотиваций к инвестициям в рискованные проекты предпринимателей и возможностями ускорения экономического роста за счет развития предпринимательства на основе формирования венчурного капитала й ЖКХ, где единственной оптимальной формой является совместное акционерное предприятие или долевое участие. Акционерами совместных предприятий в форме акционерных обществ выступают государство и представители частного бизнеса. Степень свободы партнеров в производственной, административной, хозяйственной, инвестиционной деятельности и риски сторон определяются их долей в акционерном капитале предприятия. Государство владеет меньшим, но блокирующим пакетом акций и не сокращает возможности и эффективности

деятельности частной стороны, так как активно не участвует в реализации венчурного проекта.

9. Проведена оценка экономической и социальной эффективности венчурных проектов в ЖКХ Волгоградской области, которые отличаются от традиционных проектов такими критериями, как высокая степень риска; уникальные преимущества; краткосрочность жизненного цикла предприятия; норма прибыли в размере от 30%. Достигаются и социальные эффекты, которые выражаются в создании альтернативного, более дешевого и возобновляемого источника электроэнергии для сельского населения регионов России в общем и Волгоградской области в частности; в отсутствии зависимости человека и его семьи от функционирования традиционной инженерной инфраструктуры, в наличии положительного экологического эффекта. Получение высококачественных благ (питьевая вода) порождает экологическую эффективность. Полученные результаты говорят о высокой социально-экономической эффективности, сопровождаемой снижением рисков для частного инвестора за счет использования механизма государственно-частного партнерства.

10. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях и отражают основные научные результаты, полученные автором, а также являются подтверждением полноты и законченности диссертационного исследования.