Венесуэла: радикал-популизм и формирование политического курса У. Чавеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Русакова, Татьяна Юрьевна

  • Русакова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 139
Русакова, Татьяна Юрьевна. Венесуэла: радикал-популизм и формирование политического курса У. Чавеса: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Русакова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности трактовок популизма в современной политологии.

1.1. Классический популизм в Латинской Америке: основные характеристики.

1.2. Новая фаза развития: неопопулизм.

1.3. Политическая культура Венесуэлы как фактор возникновения феномена У. Чавеса.

Глава 2 . Популизм XXI века.

2.1. Особенности политического дискурса У. Чавеса.

2.2. Конституция 1999 года как инструмент социальной мобилизации.

2.3. Границы популизма во внешней политике Венесуэлы.

Глава 3. Радикализация популизма: «проект Социализма XXI века».

3.1. Социальная база режима и приоритеты внутренней политики.

3.2. Процессы национализации как элемент популистской политики.

3.3. Причины кризисных явлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венесуэла: радикал-популизм и формирование политического курса У. Чавеса»

Одним из характерных явлений последнего десятилетия на политической арене Латинской Америки является так называемый «левый поворот» ряда правительств как следствие поиска альтернатив социально-политического развития. Появление таких лидеров, как У. Чавес в Венесуэле, Э. Моралес в Боливии, Р. Корреа в Эквадоре, Д. Ортега в Никарагуа, свидетельствует о возрождении латиноамериканского популизма в его радикальном варианте.

Наиболее ярким выразителем этой тенденции стал У. Чавес. Причем речь идет о существенных изменениях, произошедших в политической и социально-экономической жизни одной из ведущих стран латиноамериканского региона. При этом популистская практика привела к значительной дестабилизации внутриполитической обстановки в Венесуэле, что имело и региональные последствия.

Актуальность темы исследования. Обращение к такой неоднозначной теме как популизм, в частности, радикальный популизм, представляется актуальным по ряду причин. Объективные политические процессы в виде легитимного закрепления леворадикальных правительств у власти делают их непохожими на «классические» популистские режимы. Проводимая лево-радикалами политика направлена на слом сложившейся системы, создание новых институтов и способов мобилизации, консолидации общества, на выработку специфических внешнеполитических стратегий. Так как популизм, получивший сегодня широкое распространение в Латинской Америке, является одним из факторов, существенно влияющим на принятие политических и экономических решений, обращение к изучению этого феномена представляется особенно актуальным и важным, как с научной, так и с практической точки зрения. Актуальность и значимость избранной теме придает возросший интерес мировой общественности к неординарной роли У. Чавеса в перестройке политической системы Венесуэлы и введению новой практики управления политическими процессами и экономикой страны, что делает его одним из самых заметных политиков в регионе.

Объектом исследования является латиноамериканский радикал-популизм как вид политической практики, присущей режиму У. Чавеса.

Предмет исследования комплекс взаимоотношений субъектов общественно-политических процессов в сфере внутренней и внешней политики.

Цель работы - провести комплексный анализ венесуэльского популизма как фактора, определяющего внешне- и внутриполитический курс У. Чавеса.

Исходя из поставленной цели, автором определяется решение следующих задач:

1) обосновать сформулированное автором определение латиноамериан-ского популизма;

2) проанализировать эволюцию популизма как социально-политического явления;

3) рассмотреть особенности современной политической культуры Венесуэлы как причину возникновения «феномена Чавеса»;

4) оценить дискурс У. Чавеса как инструмент для реализации популистской практики;

5) провести анализ Конституции 1999 г. как легитимного инструмента популистской мобилизации венесуэльского общества;

6) проанализировать внешнеполитическую практику популизма У. Чавеса;

7) проследить развитие внутриполитических процессов Венесуэлы с 1999 г. по 2009 г. с точки зрения влияния популизма на реформирование венесуэльского общества;

8) рассмотреть дальнейшие перспективы в развитии современного венесуэльского радикал-популизма.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период пребывания у власти У. Чавеса (1999-2009).

Методологическая основа исследования. Ввиду сложности и много-аспектности изучаемого феномена-автор придерживается междисциплинарного подхода, сочетающего методы политологии, социологии, культурологи, истории и лингвистики. Методологическую основу исследования составляют принципы структурного, системного, институционального, неоинституционального, цивилизационного подходов. Сочетание этих подходов позволяет изучить и выявить внутреннюю логику, основные особенности и ключевые факторы генезиса современного популизма. Среди общенаучных подходов главным образом использовались методы сравнительного и исторического анализа, социального моделирования.

Степень разработанности темы. Для понимания сущности классического популизма и его разновидностей большое значение имеют работы А.Ф. Шульговского, Б .И. Коваля, С.И. Семенова, И.Е. Шокиной1. Авторами подробно были проанализированы массовые националистические движения: пе-ронизм и жетулизм.

Историко-биографические работы И.Р. Григулевича и А.Н. Глинкина о национальном герое Венесуэлы Симоне Боливаре внесли* большой вклад в отечественную историографию как исследования, дающие фундамент для л дальнейшего исследования феномена боливаризма . Работы Я.Г. Шемякина, С.И. Семенова, Б.И. Коваля, А.А. Слинько важны для понимания цивилиза-ционных аспектов политической культуры как основы возникновения леворадикальных популистских политических практик3.

1 Шульговский А.Ф. Теория демократического цезаризма и венесуэльская действительность/Венесуэла. Экономика, политика, культура. - М., 1967.; Семенов С.И. Массовое националистическое течение в Бразилии/ Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. - М., 1976.; Коваль Б.И. История бразильского пролетариата. - М., 1968.; Шокина И.Е. Перонизм и идеология национализма/Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. - М., 1976.

2 Глинкин А.Н. Дипломатия Симона Боливара. - М., 1991.; Григулевич И.Р. Боливар. - М., 1966.

3 Шемякин Я.Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. - М., 1995.; Семенов С.И. Мутации левой политической культуры в цивилизационном контексте Латинской Америки/ Аналитические тетради ИЛА РАН. - М., 1999. №6.; Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации / Отв. ред. Б.И. Коваль. Аналитические тетради ИЛА РАН. - М., 2000. Выпуск 10.; Слинько А.А. Правая и левая альтернативы// Латинская Америка. 2008. №7.; Слинько А.А. Региональные типы революционаризма в Латинской Америке/ Политические изменения в Латинской Америке: история и современность. Сб. статей памяти С.И. Семенова. - Воронеж, 2007.

По проблемам эволюции современных политических систем и процессов большую помощь автору оказали труды M.JI. Чумаковой, З.В. Ивановского4.

Различные аспекты внутренней и внешней политики Венесуэлы нашли отражение в работах Б.Ф. Мартынова и В.П. Сударева5.

Актуальные проблемы и тенденции социально-политического и экономического развития Венесуэлы в контексте «левого поворота» были освещены в ряде коллективных монографий и в материалах круглых столов ИЛА РАН6.

Помимо этого автор выделяет пласт исследований в российской лати-ноамериканистике, посвященных изучению проблематики неолиберализма в Латинской Америки, его последствиям* и влиянию* на процесс социально-политических преобразований. Особенно полно эта тема раскрыта в работах В.М: Давыдова, В.А. Тепермана, А.В. Бобровникова, A.Hi Боровкова, И.К. п

Шереметьева, Ю.И Визгуновой . Данные труды помогают понять причины возрождения популизма в 90-х гг. прошлого века и его роль в современных политических процессах Латинской Америки.

4 Чумакова М.Л. Параметры политической модернизации/ Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации/ Отв. ред. Чумакова М.Л. - М., 2009.; Ивановский З.В. Латинская Америка: вопросы идеологии и политической мысли. - М., 1991.; Латинская Америка, и Карибы: политические институты и процессы/ Отв. ред. Ивановский З.В. - М., 2000.; Ивановский З.В. Институционализация партийных систем/ Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации/ Отв. ред. Чумакова М.Л. - М., 2009.

5 Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М., 2000.; Мартынов Б.Ф. «Реликтовые» и потенциальные конфликты в Латинской Америке - <http://\vww.intertrends.ru/eleventh/004.htm>; Сударев В.П. «Левый поворот» и новые геополитические построения/ Латинская Америка в современной мировой политике. - М., 2009.

6 Левый поворот/ Отв. ред Сударев В.П. - М.,2007.; «Левый поворот в Латинской Америке: причины, содержание, последствия». Материалы круглого стола// Латинская Америка. 2006. №6.; Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации. - М.,2009.; Латинская Америка в современной мировой политике. - М.,2009.; Боливарианский проект и перспективы венесуэльско-российского партнерства. - М. 2005.; Боливарианская революция на новом этапе. - М., 2007.; Давыдов В.М. Левая альтернатива в Латино-Карибской Америке — обусловленность, основные ориентиры и международная проекция. - М. 2007.

7 Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования? Зарубежный опыт рыночных реформ. - М., 1997.; Бобровников А.В., Теперман В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения. - М., 2002.; Боровков А.Н. Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. — М., 1999.; Визгунова Ю.И. Социальная цена неолиберальных реформ/ Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации/ Отв. ред. Чумакова М.Л. - М., 2009.

Следует выделить работы Э.С. Дабагяна, исследующего политический процесс в Венесуэле и «феномен Чавеса», в контексте харизматического лио дерства . Общим проблемам современного популизма посвящены исследования О.Н. Докучаевой и JI.C. Окуневой9. Данные труды сыграли важную роль для понимания причин возникновения и развития радикал-популизма.

По современной венесуэльской проблематике в последние годы защищен ряд диссертаций, раскрывающих различные аспекты внутренней и внешней политики10.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к трудам зарубежных исследователей. Проблематика латиноамериканского популизма, в том числе радикального популизма* как общественно-политического явления затрагивается во многих работах, посвященных Латинской Америке: В исследованиях американских и латиноамериканских историков и социологов О: Ианни, Дж. Джермани, Т. Ди Тельи, К. Виласа, Ф. Веффорта, К. де ла Торре, Т. Скидмора, Г. О'Доннелла, А. Найта, К. Вейланда рассматривается классический популизм, анализируются условия его возникновения и развития, а также влияние на общественно-политические процессы!1.

8 Дабагян Э.С. Национал-реформизм в современной Венесуэле. Партия "Демократическое действие": идеология и политика. - M., 1972.; Дабагян Э.С. Венесуэла: кризис власти и феномен У. Чавеса (генезис, эволюция, перспективы). - М. 2000.; Дабагян Э.С., Семенов В.Л. Политическая и экономическая ситуация в

Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества. - М. 2001.; Дабагян Э.С. Консолидация режима в Венесуэле// Латинская Америка. 2000. № 12.; Дабагян Э.С. Чавес - это всерьез и надолго. Итоги кризиса, потрясшего Венесуэлу // Латинская Америка. 2004. № 11.; Дабагян Э.С. Уго Чавес: политический портрет. - М., 2005.

Докучаева О.Н. Современный латиноамериканский популизм: новый поворот. <http://www.mgimo.ru/fileserver/books/rami4konvent/t7-dokuchaeva.pdf>;floKy4aeBa О.Н. Концепция латиноамериканского популизма в трудах Т. Ди Тельи (Аргентина). - Вестник Московского университета. 1996. Серия 8. История. №3.; Докучаева О.Н. Самая известная латиноамериканка//Латинская Америка. 2002. № 11.; Okuneva L. Desaflos у peculiaridades del populismo. Variante brasilena // Iberoamerica. 2009. №4.; Okuneva L. El populismo brasileno visto desde la perspectiva del populismo latinoamericano del siglo XX// Actas del XV Congreso Internacional de AHILA «1808-2008: Crisis у Problemas en el Mundo Atlantico». - Leiden, 2009.; Оку-нева Л.С. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке// Международные процессы. 2009. №1.; Okuneva L.S. Algunas reflexiones acerca del populismo: el caso brasileno // Sociedad у discurso : Revista elec-tronica de Espanol у Estudios Internacionales del Departamento de Lenguas, Cultura у Estetica. 2009. № 15 (1). '"Пятаков A.H. Латиноамериканский альтерглобапизм - новый фактор региональной политики. Автореферат, дисс. на соискание кандидата наук. - М., 2007.; Адрианов В.В. Влияние нефтяного фактора на внешнуюю политику Венесуэлы. Автореферат, дисс. на соискание кандидата наук. - М., 2005.; Кусакина M.B. Концепция боливаризма в современной политической мысли Латинской Америки (1980-е гг. - начало XXI века). Автореферат, дисс. на соискание кандидата наук. - М., 2008.

11 lanni О. La formaci6n del estado populista America Latina. - Mexico, 1975.; Ionescu G., Gellner E. Populismo. Sus significados у caracteristicas nacionales. - Buenos Aires. 1970.; De la Torre C. The Ambigous Meanings of Latin American Populisms// Social Research. 1992. Vol. 59. No.2.; Skidmore T. Una nueva era de Vargas, 1951

Популизм и радикал-популизм как дискурсивная практика рассматривался в трудах Э. Лаклау (Аргентина), Э. Вероном и С. Сигаль (Аргентина),

12

А. Боливар (Венесуэла), X. Ромеро (Венесуэла). Их работы внесли сущест7 венный вклад в анализ дискурса популистских политических лидеров.

Проблемами современного популизма, особенно в контексте левых движений на континенте занимаются как ученые левой ориентации, такие, как М. Харнекер (Чили), так и исследователи консервативной направленно

1 ^ сти (например, американский политолог А. Варгас Льоса) .

Некоторые аспекты внутренней политики Венесуэлы нашли отражение в трудах венесуэльских и американских исследователей, среди которых, прежде всего, необходимо назвать X. Мачадо, А. Гарридо, Р. Полео,.Л. Сала-манка, А. Сольтильо. А. Тринкунаса, Дж. Майерса, X. Корралеса, Ф. Паниц

Нельзя не отметить работы ряда историков и1 политологов, посвященных современному венесуэльскому радикальному популизму. Наиболее значимыми для настоящей диссертации следует отметить работы венесуэльских историков М. Лопес Майя, А. Барреро и К. Маркано, исследование мексиканского историка Э. Краузе, а также труды американского политолога С.

1954/ Politics in Brazil, 1930-1964. - Oxford, 1967.; Germani G. Polftica у Sociedad en una epoca de Transicion.-Buenos-Aires, 1971.; Vilas C. Latin American Populism: a Structural Approach// Science and Society. Winter 19921993. Vol.56. No.4.; Weffort F. Populismo en America Latina. - Mexico, 1985.; Weffort F. El Populismo en la polftica brasilefia// Les temps Modemes. 1967. №4.; O'Donnell G. Modernization and Bureaucratic Authoritarianism: Studies in South American Politics. - Berkeley, 1973.; De la Torre C. Populist Seduction in Latin America: The Ecuadorian Experience. - Athens, 2000.; Knight A. Populism and Neo-populism in Latin America, Especially Mexico// Journal of Latin American Studies. 1998. Vol. 30. Part 2.

12 Veron E. у Sigal S. Peron о muerte. - B. A., 1986; Laclau E. La razon populista. - L., 2005.; Bolivar A. Discurso у democracia en Venezuela// Discurso у sociedad. 2003. Vol. 4.; Romero J. El Discurso del Poder en Hugo Chavez (1996-1999)// Revista Espacio Abierto. Cuaderno Venezolano de Sociologi'a. 2001. № 2.

13 Harnecker M. Military Linked to the People. - Madrid, 2003.; Harnecker M. Hugo Chavez: un hombre, un pueblo. - La Habana, 2002.; Vargas Llosa A. The Return of the Idiot: - < http://vvvvw.foreignpolicy.com/articles/2007/04/18/thereturnoftheidiot>.

14 Machado J. Participacion social у consejos comunales en Venezuela//Revista Venezolana de Economi'a у Ciencias Sociales. 2009. Vol.15, N.I.; Garrido A. Guerilla у conspiraci6n militar (de Douglas Bravo a Hugo Chavez). Merida, 1999.; Garrido A. Chavez con uniforme. - Caracas, 2007.; McCoy J., Myers D. The Unraveling of Representative Democracy in Venezuela. - Baltimore, 2004.; Panizza F. Populism and the Mirror of Democracy. -L., 2005.; Corrales J. Presidents Without Parties: The Politics of Economic Reform in Argentina and Venezuela in the 1990s. - Penn State Press. 2002.; Poleo R. Los medios de comunicacion como factor de poder en el proceso venezolano. - Caracas, 2002; Salamanca L. La constitucion de 1999 у la participacion de la sociedad civil en el poder legislativo/ La participacion en la sociedad civil en la Constitucion de 1999. - Caracas, 2002. Sotillo A. Gerencia piiblica у economi'a informal. Las poh'ticas microimpresariales. - Lara, 2005. Trinkunas A. Crafting Civilian Control of the Military in Venezuela. - Chapel Hill, 2005.

Эллнера13. В указанных работах анализируются отдельные аспекты радикального популизма и венесуэльской действительности, но не дается полного представления о рассматриваемом вопросе.

Источниковая база исследования состоит из 7 групп:

1. Официальные тексты государственных документов (Конституция Боливарианской Республики Венесуэла, тексты некоторых законов и декретов)16.

2. Заявления государственных деятелей и венесуэльских политиков их речи и выступления17.

3. Программы политических партий18

4. Статистические материалы Экономической комиссии ООН по странам Латинской Америки и Карибскому бассейну (ЭКЛАК), Международного Энергетического Агентства (МЭА), статистические отчеты венесуэльских и зарубежных компаний19

15 Ellner S. Revolutionary and Non-Revolutionary Paths of Radical Populism: Directions of the Chavista Movement in Venezuela// Science and Society. 2005. Vol.69. №2;. Ellner S. Venezuela's Movimiento al Socialismo: From Guerrilla Defeat to Innovative Politics. - Durham, 1988.; Ellner S. Venezuelan Politics in the Chavez Era: Class, Polarization, and Conflict. - Boulder, 2004.; Ellner S. Las estrategias «desde arriba» у «desde abajo» del movimiento de Hugo Chavez// CDC. 2006. Vol.23. No.62.; Krauze E. El poder у el delirio. - Mexico, 2008.; Barrero Tyska A., Marcano C. Hugo Chavez sin uniforme. - Mexico, 2006. Lopez Maya M. Hugo Ch&vez Frias: Su movimiento у Presidencia/ La politica venezolana en la epoca de Chavez: Clases, Polarizaci6n у Conflicto/ Ed. by S. Ellner, D.Hellenger - Caracas, 2003; Lopez Maya M. Venezuela post-referendo// Nueva Sociedad. 2008. No. 215.; L6pez Maya M. Movilizacion, institucionalidad у legitimidad en Venezuela// Revista Venezolana de Economia у Ciencias Sociales. 2003. Vol.9. N.l.

16 Constitution de la Repiiblica Bolivariana de Venezuela. Gaceta Oficial Extraordinaria № 5.453 de la Republica Bolivariana de Venezuela. - Caracas, 2000; Cordiplan. Programa Economico de Transition 1999-2000, Caracas, 1999.: <http://www.mpd.gob.ve/prog-gob/100dias.htm>; Ley de los Consejos Comunales. Caracas, 2006.: <http://www.acnur.org/biblioteca/pdi76641.pdfi>; Ley de Responsabilidad Social de Radio у Television. Gaceta Oficial № 37.725. - Caracas, 4 de julio de 2003.; Ley Organica de Education. Gaceta Oficial № 5.929. - Caracas, 15 de Agosto de 2009.; Ley Organica de los Consejos Comunales. - Caracas, 2009: <http://www.mcti.gob.ve/Vistas/Frontend/documentos/LOCC.pdfi>

17 Chavez H. Discurso sobre el partido unico. 15.12.2006: - <www.analitica.com>; Chavez Frias H. Discurso de toma de posesion. 02.02.1999: - <http://www.analitica.com/Bitblio/hchavez/toma.asp>

18 Giordani J. Venezuela, desarrollo nacional у desarrollo social. Ill Cumbre de la Deuda Social. Ministerio de Planificacion у Desarrollo. - Caracas, 2004: - <http://www.mpd.gob.ve/noticias/des-socdes-nac.htm>; Partido Un Nuevo Tiempo - <www.partidounnuevotiempo.org>; Partido Socialista Unido de Venezuela: -<www.psuv.org.ve>

13 CEPAL. Anuario estadfstico de America Latina у el Caribe.- Santiago de Chile, 2008.; CEPAL. Panorama Social de Атёгюа Latina. - Santiago de Chile, 2009.; CONAPRI. Informe de inversiones: Venezuela. - Caracas, 2007.; Evoluci6n del l'ndice de Desarrollo Humano 1990-2008. Institute Nacional de Estadi'stica. - Caracas, 2008.; Informe

2009. Corporation Latinobar6metro. - Santiago de Chile, 2009.; Kantar Media. Target Group Index Latina. - L.,

2010.; AGB Nielsen Media Research. Habitos у tendencias televisivas: Venezuela 2007. - Caracas, 2007.; AGB Nielsen Media Research. Habitos у tendencias televisivas: Venezuela 2008. - Caracas, 2008.

20 Wesbrot M., Sandoval L., Venezuelan Economy in Chavez' years. - Washington, 2008; Human Rights Watch. A Decade under Chavez: Political Intolerance and Lost Opportunities for Advancing Human Rights in Venezuela. -NY., 2008.

5. Доклады международных исследовательских центров и неправительственных организаций.20

6. Интернет-сайты министерств и других государственных органов21

ЛА

7. Материалы, опубликованные в СМИ и периодических изданиях .

Научная новизна исследования. В диссертации впервые произведен комплексный анализ венесуэльского радикал-популизма как самостоятельного фактора, определяющего курс внутренней и внешней политики У. Чавеса. Раскрыты структура, радикал-популизма, его особенности и тенденции развития на примере социально-политических процессов, происходящих в современном-венесуэльском обществе.

Анализируется,дискурс-популизма - совокупность повседневных практик (языковых, культурных, социальных), формирующих особое'поле, где действует политический лидер.

Автор предлагает собственное определение популизма. Впервые в отечественной литературе феномен популизма рассматривается и как внешнеполитическая стратегия;

Практическая значимость диссертации заключается в том, что некоторые ее положения могут быть использованы в качестве1 материалов для дальнейшего изучения политических процессов в латиноамериканском регионе в целом, а также при дальнейшем исследовании внутренней политики Венесуэлы. Основные положения и полученные выводы в результате исследования могут быть полезны в практической работе министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся вопросами внешней политики, а так

2'Agenda Bolivariana de Noticias: - <www.abn.info.ve>; Alo Presidente: - <www.alopresidente.gob.ve>; Banco

Central de Venezuela: - <www.bcv.org.ve>;

Consejo Nacional Electoral.: - <http://www.cne.gov.ve>;

Gobierno en Lfnea: - <http://www.gobiernoenlinea.ve>; Instituto Nacional de Estadistica: - <www.ine.gov.ve>; Ministerio del poder popular para la comunicacion у la informacion: - <www.minci.gov.ve>; Ministerio del Poder Popular para las Comunas у Protection Social: - <http://www.minec.gob.ve/contenido.php?id=176>; Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores: - <vvww.mre.gov.ve>; Sitio oficial del Ministerio del Poder Popular del Despacho de la Presidencia: - <www.Venezuela gov.ve>.

22 El Nacional, El Universal, Tal Cual, Clarin, El Espectador, Granma, Excelsior, La Jornada, El Pais, El Mundo, Miami Herald, El Venezolano. же могут использоваться для создания программ к курсам по политологическим дисциплинам в учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 4 п.л. Автор выступил с докладами на конференциях «Ибероамериканский мир глазами молодых ученых», проходившей в честь 45-летия Института Латинской Америки в 2006 г. и на конференции «Ибероамериканский мир в начале XXI века» в 2009 г. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре политических исследований Учреждения Российской академии наук Института Латинской Америки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Русакова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уго Чавес пришел к власти в очень непростой для страны период социально-политических и экономических трансформаций. За десять лет своего президентства, используя популизм как мощный инструмент реформирования, он кардинально; изменил политическую и социально-экономическую системы государства. Популизм сыграл роль в создании новых ценностей; венесуэльского общества, например, в повышении уровня патриотического самосознания: общества, включении: в активную общественно-политическую жизнь до этого.исключенных из политики социальных слоев. •

В результате проведенного:, исследования; автор пришел? к следующим; выводам.

1. На основе анализа практики наиболее значимых популистских режимов (перонизм, жетулизм, карденизм), а также совпадающих взглядов исследователей данной проблемы, представляется возможным определить необходимые и достаточные признакияслассического популизма::

-кризисный фон обстановки в стране;

-наличие харизматического лидера;

-мобилизация масс на достижение поставленных лидером целей

-националистический дискурс;

- создание жестких институциональных структур.

Исходя из этого; автор1 выводит достаточно полное определение классического популизма:,; воспроизводимая* в: период социальных и экономических трансформаций; внутригосударственная политическая!; практика; осуществляемая харизматическим лидером как самостоятельно, так и через создаt ваемые им жесткие институциональные структуры путем мобилизации масс , на основе националистического дискурса.

2. С 90-х гг. прошлого века, популизм как социально-политическое: явление прошел две фазы развития - неопопулизм и левый: популизм. Введет ние подобной классификации позволило отделить «правых» популистов (К. Менем; Л. Фухимори) от нового поколения левых политических лидеров, таких как. (Р. Корреа, Э. Моралес, У. Чавес). Несмотря; на* то, что У. Чавеса принято причислять к «новым», левым популистам, он стоит от них особняком по наличию и степени проявления всех основных признаков популизма. Это позволяет охарактеризовать политический курс Чавеса как радикальный популизм.

3: Появление лидеров-популистов - это исторически сложившиеся реакции на кризисные ситуации, которые переживает странам Возникновение популистских правителей обусловлено «архетипом» политической культуры-Среди доминирующих; элементов! венесуэльской' политической» культуры, автор выделяет следующие: ■ / .

-многослойность — совмещение элементов культуры, традиционного, общества с либеральными ценностями; гетерогенность' — сосуществование различных субкультур, в основе которых лежат классовые, этнические и территориальные различия;

-конфликтность — абсолютизация роли насилия, склонность к конфронтации;

-антиномичность, проявляющаяся в дихотомиях «демократия — авторитаризм», «левые-правые», «варварство-цивилизация». Проанализировав данные элементы, которые; формируют «архетип» политической, культуры Венесуэлы, автор пришел к выводу, что* появление лидеров-популистов — это исторически сложившиеся реакции на, кризисные ситуации, которые переживает страна. Таким- образом,, популистская практика неизменно, воспроизводится при политической или социально-экономической кризисной обстановке.

4., Популистский политический дискурс У. Чавеса - это еще один элемент, обеспечивший успех «феномену Чавеса». В период предвыборной'кампании и в первые два года своего президентства деятельность Чавеса характеризуется- как поиск властного дискурса, который заключался в процессе сегментирования электората и концентрации именно на той его части, которая, в дальнейшем будет служить социальной базой режима. Умелое использование определенных лингвистических и невербальных приемов Чавесом сформировали его образ как «сильного» политического лидера.

5. Ключевыми моментами чавесовского политического курса стали поиск модели развития Венесуэлы по особому, индивидуальному сценарию, вовлечение низших социальных слоев в политическую жизнь страны как аспекты внутренней политики, и стимуляция интеграционных процессов в латиноамериканском регионе в качестве внешнеполитической практики

Венесуэльская Конституция 1999 года расширила и легитимно закрепила права самых обездоленных и незащищенных ранее социальных групп и обеспечила их включение в политическую жизнь страны. Фокус на самых низших слоях общества не только имел своей целью обеспечить их лояльность к правящему режиму, но и сформировать социальную базу для их дальнейшего мобилизационного участия. Новая конституция Венесуэлы положила начало появлению множества других форм гражданского участия, которые не декларировались в Основном законе, например, боливарийских кружков, городских земельных комитетов или коммунальных советов, которые послужили дальнейшим развитием процесса социальной мобилизации. При этом Чавес практически вытеснил с политической сцены страны традиционную правящую элиту, политический эстеблишмент, олицетворявший собой двухпартийную систему представительной демократии, находившейся у власти несколько десятилетий подряд. Чавес четко определил место оппозиции, поместив ее, согласно своей риторике, «во вражеский лагерь».

6. Радикальный популизм является фактором, определяющим внешнеполитическую деятельность У. Чавеса. За десять лет пребывания Чавеса у власти Венесуэла интенсивно развивала внешнеполитическую деятельность, где достигла впечатляющих результатов. К успешным проектам внешнеполитической реализации следует прежде всего отнести создание блока АЛБА, воплощающего стремление к региональной интеграции. Между тем, позитивный эффект от внешнеполитической практики популистской модели-серьезно осложнился явными, претензиями Венесуэлы на региональную гегемонию, что временами расценивается странами-партнерами как потенциальная угроза их собственной безопасности. Это является достаточно противоречивой политикой, а бескомпромиссный и, местами конфликтный, в рамках международных отношений стиль поведения ограничивает возможности Венесуэлы на международной арене.

7. Непрекращающееся противостояние правительства и оппозиции, конфронтационный политический курс У. Чавеса w неудавшийся государственный переворот 11 апреля 2001 г. с последовавшим-в 2004 г. референдумом о» доверии, запустил процессы .радикализации режима. Это привело к появлению» авторитарных тенденций"Bi проведении внутриполитического курсам что не, могло! не отразиться на обстановке в стране. Радикализация популизма вылилась в консолидацию и институционализацию правящего режима, в преследования по политическим мотивам и дальнейшую концентрацию, власти в руках президента.

В( качестве инструмента реформирования политической системы-радикальный популизм Чавеса противоречив; так как- неизбежно вызывает конфликт не только между правительством-и-оппозицией, но и в рядах, лояльных правящему режиму. Все это ведет к росту напряжения в обществе и его1 поляризации. Раскол в обществе, его неизбежная, в результате популистского дискурса, дихотомизация. фактически ликвидирует средний класс. Все это толкает правительство на непрерывное противостояние с оппозиционными группами, отвлекая его от решения насущных социально-экономических проблем.

8. В рассматриваемый период венесуэльский радикал-популизм все больше вступал на путь авторитаризма. Свертывание демократии, чрезмерная концентрация' власти в одних руках вели к дальнейшей фрагментации общества, новым, конфликтам и риску политической дестабилизации в стране.

Дальнейшая концентрация власти в руках президента и подконтрольных ему органах до предела может обострить отношения между правящей властью и оппозицией, что чревато возникновением ряда новых конфликтов, в том числе и забастовок на предприятиях, стратегически важных для страны отраслей.

Углубление мирового экономического кризиса не может не сказаться и на внутренних социальных проектах, которые финансируются за счет доходов, получаемых от экспорта нефти. Это чревато народными волнениями и потерей Чавесом статуса харизматического лидера ввиду разочарования масс результатами его экономической и социальной политики. Падение цен на нефть может привести к свертыванию программ помощи соседним государствам дешевыми поставками нефти. Такой демарш грозит развалом блока АЛБА и, как следствие, поражением левых интеграционных блоков в регионе.

Дальнейшая реализация популистской экономической модели, которая является самым слабым звеном проводимого У. Чавесом курса, таит в себе риск усугубить кризисные явления. Как самый худший сценарий развития можно рассматривать инициирование отзывного референдума оппозицией, который вполне может на этот раз оказаться успешным ввиду недостатка административных ресурсов для эффективного осуществления социальных программ у правительства.

Более позитивный вариант развития дальнейшей политической ситуации в Венесуэле - диалог У. Чавеса с оппозицией для поиска решений выхода из кризиса. Но, учитывая излишнюю конфликтность президента, - это маловероятно, тем более, что альянс с оппозиционными «коррупционными и разлагающимися, нелегитимными», как их характеризовал сам Чавес, партиями даже в целях конструктивного диалога может привести президента к потере «мистического контакта» с массами и утрате статуса «спасителя нации».