Венозные тромбозы у пациентов после внутрисердечных катетерных вмешательств – радиочастотной катетерной аблации и электрофизиологического исследования. Сравнительная эффективность и безопасность различных режимов антикоагулянтной терапии: Эноксапарина с последующим назначением Варфарина и Ривароксабана. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Логинова Анастасия Игоревна

  • Логинова Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 103
Логинова Анастасия Игоревна. Венозные тромбозы у пациентов после внутрисердечных катетерных вмешательств – радиочастотной катетерной аблации и электрофизиологического исследования. Сравнительная эффективность и безопасность различных режимов антикоагулянтной терапии: Эноксапарина с последующим назначением Варфарина и Ривароксабана.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Анастасия Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Венозный тромбоз, определение

1.2. Частота выявления венозного тромбоза после

катетерных вмешательств

1.3. Патогенез венозного тромбоза после

катетерных вмешательств

1.4. Факторы риска развития венозного тромбоза

после катетерных вмешательств

1.4.1. Клинические факторы риска

1.4.2. Врожденные тромбофилии

1.4.3. Интраоперационные особенности ведения пациентов

после катетерных вмешательств

1.5. Диагностика венозного тромбоза после

катетерных вмешательств

1.5.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование

1.5.2. Д-димер

1.5.3. Современные рекомендации по диагностике

венозного тромбоза

1.6. Профилактика венозного тромбоза после

катетерных вмешательств

1.6.1. Интраоперационный антикоагуляционный фон

1.6.2. Послеоперационный антикоагуляционный фон

1.6.3. Компрессионный трикотаж

1.7. Антикоагулятная терапия при лечении венозного тромбоза после

катетерных вмешательств

1.7.1. Место ривароксабана в лечении венозного тромбоза

1.7.2. Действующие рекомендации по лечению

венозного тромбоза

1.7.3. Продолжительность антикоагулятной терапии при лечении венозного тромбоза

1.8. Заключение

2. Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Критерии включения/невключения пациентов

в исследование

2.2. Обследование пациентов перед вмешательствами

2.3. Специальные методы обследования:

2.3.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование

2.3.2. Д-димер

2.4. Особенности интра- и постоперационного

ведения пациентов

2.5. Обследование после катетерных вмешательств

2.6. Компрессионный трикотаж

2.7. Разделение пациентов на группы антикоагулятной терапии

и дизайн исследования

2.8. Конечные точки исследования

2.9. Статистическая обработка результатов

3. Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота выявления венозного тромбоза после

катетерных вмешательств

3.2. Размеры венозных тромбов

3.3. Факторы риска венозного тромбоза после катетерных вмешательств

3.3.1. Клинические факторы риска

3.3.2. Интраоперационные особенности ведения пациентов

3.3.3. Прогностическая значимость Д-димера

3.3.4. Результаты уровня Д-димера у пациентов с

венозным тромбозом

3.4. Антикоагулятная терапия

3.4.1. Распределение пациентов по группам лечения

3.4.2. Сравнительная эффективность двух схем антикоагулянтной терапии

3.4.3. Сравнительная безопасность двух схем антикоагулятной терапии

3.5. Клинические случаи

4. Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Частота формирования венозного тромбоза

и его особенности

4.2. Факторы риска развития венозного тромбоза

4.3. Периоперационное применение антикоагулянтов в качестве профилактики венозного тромбоза

4.4. Антикоагулятная терапия

4.5. Осложнения на фоне антикоагулятной терапии

4.6. Приверженность к лечению

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К АГ - артериальная гипертония АКТ - антикоагулянтная терапия ВТ - венозный тромбоз

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛВ - лёгочные вены

МНО - международное нормализованное отношение

НИИ - научный исследовательский институт

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия

НМГ - низкомолекулярный гепарин

НФГ - нефракционированный гепарин

ПБС - подвздошно-бедренный сегмент

ПОАК - прямые пероральные антикоагулянты

РЧА - радиочастотная аблация

СДСЧ - спектр допплеровского сдвига частот

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ACT - activated clotting time

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венозные тромбозы у пациентов после внутрисердечных катетерных вмешательств – радиочастотной катетерной аблации и электрофизиологического исследования. Сравнительная эффективность и безопасность различных режимов антикоагулянтной терапии: Эноксапарина с последующим назначением Варфарина и Ривароксабана.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема нарушений ритма сердца в настоящее время широко распространена во всем мире. В связи с этим ежегодно увеличивается количество проводимых интервенционных методов их диагностики и лечения - внутрисердечных электрофизиологических исследований (ЭФИ), радиочастотных (РЧА) и криотермических катетерных аблаций [1,2].

Внутрисердечные ЭФИ и катетерные аблации являются малоинвазивными процедурами, сопровождающиеся лишь транссосудистым доступом, включающими в себя пункцию правой и/или левой бедренной вены. Тем не менее, сосудистый доступ сопряжен с определенным риском развития местных осложнений [1-3], среди которых особое внимание заслуживает венозный тромбоз (ВТ) места пункции [3].

В первую очередь это связано с проксимальной локализацией ВТ. К проксимальным относят бедренные вены, являющиеся, как уже было сказано, основным доступом при ЭФИ и катетерных аблаций, а также подвздошные и нижняя полая вены [5]. Тромбоз вен на этих уровнях сопряжен с высоким риском развития опасных для жизни тромбоэмболических осложнений (ТЭО) [2-5].

Во-вторых, важно отметить, что ВТ в большинстве случаев формируются и протекают бессимптомно [2,6]. Эта особенность обуславливает необходимость своевременной диагностики и незамедлительного лечения тромбоза бедренных вен, сформировавшихся в местах пункции [6].

Проблема ВТ у больных после внутрисердечных ЭФИ и катетерных аблаций является малоизученной [7]. Специализированных исследований, посвященных оценке факторов риска этого осложнения (в том числе, интраоперационных особенностей ведения пациентов), его диагностике и

лечению не проводилось, что, вероятно, связано с его достаточно низкой частотой встречаемости [1-3,6,7].

Также в действующих рекомендациях отсутствуют указания на алгоритм лечения ВТ этой категории больных [3]. Однако, риск развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) как следствие сформировавшегося ВТ в месте пункции бедренной вены обуславливает необходимость его своевременного лечения

В соответствии с Российскими рекомендациями в лечении острых тромбозов вен нижних конечностей основными препаратами являются: нефракционированный гепарин (НФГ), низкомолекулярные гепарины (НМГ), препараты группы антагонистов витамина К (в частности, варфарин), препараты группы прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) [5]. В международных рекомендациях по лечению ВТ эксперты отдают предпочтение лечению препаратами группы ПОАК: ривароксабан и апиксабан назначаются сразу, без предварительного лечения НМГ, дабигатран и эдоксабан - после короткого курса НМГ [3,8-17].

Проведено много международных многоцентровых исследований, результаты которых указывают на преимущества терапии препаратами группы ПОАК перед терапией эноксапарином с переходом на варфарин - статистически значимая большая безопасность, определённая на основании суммарной частоты больших и клинически значимых небольших кровотечений [8-17]. Однако, сравнение препаратов группы ПОАК при лечении ВТ не проводилось [3].

Важным аспектом, также требующим изучения, является продолжительность курса АКТ в лечении ВТ у пациентов после внутрисердечных ЭФИ и катетерных аблаций, которая должна обеспечивать как максимальную эффективность, а именно - полное разрешение тромбоза и отсутствие рецидива ТЭО, так и безопасность.

В отношении пациентов с впервые возникшим ВТ после хирургического вмешательства или травмы длительность назначения АКТ составляет не менее 3 месяцев [7,8]. Однако, применение этих рекомендаций на пациентах с ВТ мест пункции бедренных вен после внутрисердечных катетерных вмешательств не рационально в связи с отсутствием значимых периоперационных факторов риска у большинства пациентов (необходимость длительной иммобилизации, кровопотеря, инфекция и др.) [3,7]. Также, важно отметить, что в ряде исследований описаны наблюдения о случаях лизиса ВТ в более ранние сроки лечения [7,18]. На основании этого следует вывод о том, что целесообразность окончания АКТ у пациентов при раннем лизисе тромбов обусловлена геморрагическими осложнения, которые могут возникнуть на фоне любой АКТ [3,8-17].

Ривароксабан представляет собой высокоселективный прямой ингибитор Ха фактора свертывая крови, обладающий рядом преимуществ по сравнению со стандартной схемой АКТ в эффективности, безопасности терапии и удобстве приема [8,11-15]. Препарат одним из первых из группы ПОАК был занесен в Российский регистр лекарственных средств. В отношении ривароксабана существует большая доказательная база по лечению и профилактике рецидивов ВТ и ТЭЛА [11-15]. Указанные преимущества ривароксабана и его удобство в применении по сравнению со стандартной схемой АКТ (НМГ с переходом на варфарин), также послужили основанием для проведения нашего исследования, а именно - сравнения эффективности и безопасности этих двух схем АКТ.

Таким образом, стремительный рост числа проводимых катетерных вмешательств, высокий потенциальных риск развития ВТЭО у пациентов с возникшим тромбозом в местах пункций бедренных вен и отсутствие специализированных рекомендаций по лечению этого осложнения у данной категории больных определяют необходимость более детального изучения и проведения специальных исследований.

Цель исследования. Изучить частоту и факторы риска тромбоза мест пункций бедренных вен с помощью метода ультразвукового дуплексного сканирования у пациентов после электрофизиологических исследований, криотермических и радиочастотных аблаций, а также сравнить две схемы антикоагулятной терапии: эноксапарина с последующим назначением варфарина, и монотерапии ривароксабаном.

Задачи исследования:

1) С помощью метода ультразвукового дуплексного сканирования изучить частоту возникновения венозного тромбоза места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций;

2) Изучить факторы риска венозного тромбоза места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций;

3) Определить значимость метода ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике венозного тромбоза места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций, а также в оценке динамики их лизиса на фоне проводимой антикоагулятной терапии;

4) Определить значимость Д-димера как маркера развития венозного тромбоза у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций;

5) Изучить эффективность и безопасность эноксапарина в лечебной дозе 1 мг/кг тела в сравнении с монотерапией ривароксабаном в дозе 30 мг/сут в течение 7 дней в лечении венозных тромбозов у пациентов после катетерных вмешательств под контролем ультразвукового дуплексного сканирования;

6) На основании динамического дуплексного сканирования мест пункции бедренных вен и уровня Д-димера определить безопасность отмены

антикоагулянтной терапии в случае полного лизиса тромбов через неделю лечения;

7) У пациентов с сохранением венозного тромбоза, несмотря на предшествующую неделю антикоагулянтной терапии, сравнить эффективность и безопасность перехода с терапии эноксапарином на варфарин с поддержанием целевых значений МНО (2,0-3,0) и продолжение монотерапии ривароксабаном в дозе 30 мг/сут в течение 21 дня с дальнейшим переходом на дозу 20 мг/сут однократно под контролем ультразвукового дуплексного сканирования.

Научная новизна

Впервые изучена частота развития ВТ места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных ЭФИ и катетерных аблаций с помощью метода ультразвукового дуплексного сканирования.

Впервые подробно изучены как клинические, так и перипроцедуальные факторы риска развития ВТ у пациентов после внутрисердечных ЭФИ, криотермических и радиочастотных катетерных аблаций.

Впервые проведена оценка прогностической значимости исходного уровня Д-димера в отношении возникновения тромбоза места пункции бедренных вен, индуцированного катетерными вмешательствами, и лизиса на фоне АКТ.

Также, впервые изучена эффективность и безопасность монотерапии ривароксабаном в лечении индуцированных ВТ по сравнению со стандартной АКТ эноксапарином с переходом на варфарин.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод ультразвукового дуплексного сканирования является основным методом диагностики венозного тромбоза места пункции бедренных вен и оценки динамики их лизиса на фоне проводимой антикоагулятной терапии у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций.

2. Статистически значимыми факторами риска в развитии венозного тромбоза места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных катетерных вмешательств являются сахарный диабет и ожирение.

3. Эффективность ривароксабана и эноксапарина в отношении лизиса венозных тромбов места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций сопоставима.

4. В случае ранней отмены антикоагулятной терапии в лечении тромбоза места пункции бедренных вен у пациентов после электрофизиологических исследований и катетерных аблаций, а именно, на седьмые сутки в случае лизиса венозных тромбов, рецидив тромбоза не возникает.

5. Терапия эноксапарином статистически значимо сопряжена с развитием местных осложнений в лечении венозного тромбоза места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций.

6. Д-димер не имеет прогностическую значимостью в отношении формирования венозного тромбоза у пациентов после внутрисердечных электрофизиологических исследований и катетерных аблаций.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследования определена частота развития бессимптомных тромбозов места пункции. Предложена наиболее эффективная и безопасная тактика лечения индуцированных ВТ у пациентов после внутрисердечных катетерных вмешательств. Изучена целесообразность определения Д-димера до проведения катетерных вмешательств как предиктора развития ВТ.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Радиочастотная и криотермическая катетерные аблации в настоящее время являются широко распространенными видами немедикаментозного лечения нарушений ритма сердца, став реальной альтернативой лекарственной терапии [2-4]. Несмотря на малую инвазивность, обеспеченную лишь трансвенозным или трансартериальным доступами, внутрисердечные катетерные вмешательства ассоциированы с определёнными осложнениями. Выделяют 4 основных типа этих осложнений [1,2]:

1. Осложнения, связанные с пункцией бедренной вены, либо одноименной артерии [1];

2. Осложнения, возникшие при манипуляциях катетерами: повреждения клапанов сердца, микроэмболии и перфорация стенок сердца [1];

3. Осложнения, возникшие непосредственно в ходе аблационных воздействий на ткани сердца: нарушения проводимости сердца, перфорация стенок сердца, кардиоэмболические осложнения и так далее [1];

4. Осложнения, связанные с чрезмерной лучевой нагрузкой [1].

Наиболее частыми и значимыми являются осложнения, связанные с сосудистым доступом [1,2,4]. В ряде исследований процедуры аблации фибрилляции предсердий (ФП) и желудочковой тахикардии (ЖТ) чаще сопровождались сосудистыми осложнениями по сравнению с пациентами, которым были проведены РЧА источника наджелудочковой тахикардии (НЖТ), что исследователи связывали с различной потребностью в АКТ и с особенностями сосудистого доступа [2,16-17].

Среди осложнений, ассоциированных с венозной пункцией, необходимо отметить тромбоз места пункции бедренной вены [3]. Связано это с проксимальной локализацией ВТ, а именно - в бедренной вене, что обеспечивает высокую потенциальную опасность развития ТЭЛА [3,5].

1.1. Венозный тромбоз, определение

Тромбоз представляет собой прижизненное внутрисосудистое формирование плотных масс, состоящих из форменных элементов крови и стабилизированного фибрина, препятствующее движению крови по сосудам [32]. Формирование тромба в месте пункции бедренной вены является защитной реакцией организма на повреждение сосудистой стенки, препятствующая кровотечению [32-33].

Венозный тромбоз может препятствовать нормальному ламинарному течению крови и, таким образом, способствовать дополнительному тромбообразованию, нарастания размеров тромба и развитию ТЭЛА [32]. Тромбоз бедренных, подвздошных и нижней полой вен является наиболее эмбологенным [5,35].

Выделяют окклюзивные ВТ (полностью закрывающий просвет вены) и неокклюзивные, которые, в свою очередь, подразделяется на пристеночные и флотирующие ВТ [37].

Пристеночный ВТ представляется собой тромботическую структуру любых размеров и характеризуется тем, что на всем своем протяжении плотно фиксирован к стенке вены [37]. Флотирующий тромбоз лишь частично фиксирован к венозной стенке, а именно своей дистальной частью; проксимальная его часть располагается свободно в потоке крови. В таком случае важно выявлять степень эмбологенности такого ВТ, особенности диагностики которого подробно были изучены в работе Гольдиной И.М. Ультразвуковыми критериями эмбологенного флотирующего тромба являются высокая подвижность, гипоэхогенная или гетерогенная структура, неровный контур [34,35,37].

Также, в степени эмбологенности важно определить длину и форму головки ВТ: наиболее эмбологенным считаются ВТ с длиной головки более 5 см, имеющими параболическую форму [34,35,37].

1.2. Частота выявления венозного тромбоза после катетерных

вмешательств

Тромбоз места пункции бедренных вен у пациентов после внутрисердечных ЭФИ и катетерных аблаций, согласно данным международных наблюдений, возникает в 0,3-3 % случаев [1,3,4]. Однако, как уже было сказано, в настоящее время эта проблема остается недостаточно изученной.

В 2017 году исследователь B. Burstein, и соавторы провели крупный мета-анализ, в который вошли результаты исследований 1987-2013 гг, посвященных венозным тромбоэмболическим осложнениям (ВТЭО) у пациентов после внутрисердечных ЭФИ, радиочастотных и криотермических катетерных аблаций [3,18-31,44-52]. Исследования показали, что частота тромбоза глубоких вен (ТГВ) у пациентов после аблации устьев легочных вен и других аритмогенных зон составила от 0,33 до 2,38 % ((95% ДИ [0 - 0,0003]) и 0,24% (95% ДИ [0,08 - 0,39])). Также, важно отметить, что бессимптомные ТГВ были зарегистрированы у 21,2% пациентов. Исследования не предусматривали стандартизации таких параметров, как количество и размеры венозных интродьюсеров, длительность процедуры, использование компрессионного трикотажа, длительность иммобилизации (постельный режим) после процедур. В отношении АКТ во многие исследования были включены пациенты, регулярно принимающие АКТ, а также те, кому антикоагуляционная поддержка проводилась лишь интраоперационно, или в ранний постоперационный период [2,18-31].

Частота выявления симптомного и бессимптомного ВТ в этих исследованиях, а также особенности назначения АКТ представлены в таблицах 1-2 [18-31].

Исследования по выявлению симптомных венозных тромбоэмболических осложнений. Результаты мета-анализа 2017 года [2].

Исследователи Пациенты, включенные в исследование N Профилактика ТГВ %

Интраоперационно Постоперационно

Пациенты без ФП после катетерных аблаций

Horowitz и соавт. /1987 г [19] 1782 НФГ Без АКТ 0,3%

Hindricks и соавт. / 1993 г [20] 4398 НФГ НФГ - 56% Варфарин - 13% 0,18-1,11 %

Lesh M.D. и соавт. / 1993 г [21] 42 Без АКТ Без АКТ 2,38 %

Chen и соавт. / 1996 г [22] 3966 НФГ - при РЧ- воздействиях в левых отделах сердца Без АКТ 0%

Dimarco J.P. и соавт. / 1998 г [23] 359 НФГ - при РЧ- воздействиях в левых отделах сердца Без АКТ 1,11 %

Scheinman and Huang/ 2000 г [24] 3423 Без АКТ Варфарин - 22% Ацетилсалициловая кислота (АСК) - 42% 0,13%

Bohnen и соавт. / 2011 г [25] 524 Без АКТ Без АКТ 0%

Пациенты после катетерных аблаций по поводу ФП

Dagres at al/ 2009 г [26] 1000 НФГ НМГ (низкомолекулярны й гепарин)в терапевтической дозе 0,01%

263 НФГ НМГ в терапевтической дозе в течение 5 дней 0,38%

Prudente at al/2009 г [27] 85 НФГ НМГ в терапевтической дозе в течение 3 дней 0%

255 НФГ НМГ в терапевтической дозе в течение 3 дней (1/2 дозы) 0,39%

Baman et al/ 2011 год [28] 1295 НФГ АКТ в терапевтической дозе 0,31%

Saad и соавт. / 2011 г [29] 327 НФГ АСК 0,31 %

Примечание: АКТ - антикоагулятная терапия, АСК - ацетилсалициловая кислота, НМГ -

низкомолекулярный гепарин, НФГ - нефракционированный гепарин, РЧ - радиочастотные (в контексте - радиочастотные воздействия), ТГВ - тромбоз глубоких вен, ФП - фибрилляция предсердий

Бессимптомные ВТЭО у пациентов после катетерных аблаций. Результаты мета-анализа 2017 года [2].

Исследование Число пациентов Профилактика ТГВ %

Интраоперационно Постоперационно

Haman е! а1/ 2006 г [30] 400 НФГ (РЧ-воздействия в левых отделах сердца • НМГ в профилактической дозе каждые 12 ч • АСК 200 мг/сут в течение 1 месяца • Давящая повязка: 6 часов при венозной пункции и 24 часа при артериальной пункции 0,75%

Moubarak е! а1/ 2013 г [31] 220 Без АКТ • Продолжение плановой АКТ у пациентов с ФП • Давящая повязка в течение 6 часов 0%

Chen е! а1/ 2004 г [22] 52 НФГ (РЧ-воздействия в левых отделах сердца • Давящая повязка в течение 6 часов • Постельный режим в течение суток 0%

Примечание: НФГ - нефракционированный гепарин, ТГВ - тромбоз глубоких вен, АСК -

ацетилсалициловая кислота, РЧ - радиочастотные (в контексте - радиочастотные воздействия), ФП - фибрилляция предсердий

Однако, статистические данные противоречивы, что связано с обсервационным характером проведенных исследований: в большинстве проанализированных публикаций диагностика тромбоза проводилась только у пациентов с клинической симптоматикой ВТ [18-28], что не позволяет говорить об истинной частоте этого осложнения.

Важность своевременной диагностики ВТ у пациентов после внутрисердечных ЭФИ и катетерных аблаций обусловлена чрезвычайно высоким риском развития ТЭЛА, так как к наиболее эмбологенным относят тромбозы вен подвздошно-бедренного сегмента (ПБС) и нижней полой вены [2,5,7].

1.3. Патогенез венозного тромбоза после катетерных вмешательств

В основе патогенеза тромбоза места пункции бедренных вен после внутрисердечных катетерных вмешательств лежит триада Вирхова: замедление кровотока, повреждение сосудистой стенки и гиперкоагуляция [2,5,31-33]. В ходе активации процессов свертывания крови образуется фибрин, что непосредственно приводит к формированию тромба [2, 32].

Повреждение эндотелия сосудистой стенки возникает при пункции бедренной вены и установке венозных интродьюсеров [5, 30]. Как правило, размер дефекта сосудистой стенки непосредственно зависит от диаметра установленных в ней одного или нескольких венозных интродьюсеров. В ходе проведения внутрисердечного ЭФИ и/или катетерной аблации диаметры венозных интродьюсеров составляют в среднем от 2,3 до 5 мм, а количество их может варьировать от одного до трех.

Главной причиной замедления тока крови у пациентов после катетерных вмешательств является временная иммобилизация, продолжительностью не менее 12 часов [2]. Необходимость её связана с регенерацией пункционного отверстия в бедренной вене и минимизации местных сосудистых осложнений (межмышечных гематом) [2,4].

Нарушение гемостаза. В данном случае речь идет о так называемом внешнем пути свертывания крови, когда на фоне повреждения сосудистой стенки происходит последовательная активация факторов свертывания крови с формированием активной протромбиназы. Через несколько секунд после ее

формирования часть протромбина превращается в тромбин. Тромбин, в свою очередь, воздействует на фибриноген, в результате чего образуются нити фибрина и формируется тромбоцитарно-фибриновый сгусток (тромбоцитарная пробка). Благодаря сократительному белку тромбостенину тромбоциты подтягиваются друг к другу, тромбоцитарная пробка сокращается и уплотняется, наступает её ретракция [2,31-33].

1.4. Факторы риска развития венозного тромбоза после катетерных

вмешательств. 1.4.1. Клинические факторы риска

Основные общепринятые клинические факторы риска развития ВТ представлены на схеме №1.

Схема 1

Клинические факторы риска развития венозных тромбозов [5]

Первичные факторы:

тромдофнлии

♦«♦ Дефицит антитромбина

❖ Дефицит протеинов С и 3

❖ Мутация Лейдена

❖ Мутация протромбина

♦I* Антифосфолипидный синдром и др.

Вторичные факторы:

❖ Возраст более 60 лет

*> Артериальная гипертония

❖ Сердечная недостаточность

V Варикозное расширение вен нижних конечностей

+> ВТЭО в анамнезе

V Сахарный диабет

V Ожирение

❖ Аутоимунные процессы

❖ Онкология (наибольший риск при наличии метастазов, а также после химиотерапии)

❖ Длительность вмешательства и суммарный диаметр иятродьюсеров {Ghassan Moubarak et al, 2013)

*Примечание: ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнений.

Большинство из этих факторов являются модифицируемыми, следовательно, на них можно повлиять, тем самым снизив риск развития ТЭО перед планируемым катетерным вмешательством. Напротив, возраст, анамнез ВТЭО являются немодифицируемыми факторами.

1.4.2. Врождённые тромбофилии

К немодифицируемым факторам риска ВТ также относятся тромбофилии, представляющие собой патологическое состояние, возникающее вследствие нарушения системы свертываемости крови и, как следствие, приводящее к повышению риска образования тромбов [5]. Среды тромбофилий выделяют врождённые и приобретённые [5].

К наиболее часто встречающимся тромбофилиям относятся мутация V фактора свертывания крови (Лейденовская мутация), повышение уровня фактора свертывания крови VIII и гипергомоцистеинемия. Распространённость тромбофилий в популяции и у больных с ВТЭО представлена в таблице № 3.

Таблица 3

Распространённость гематогенных тромбофилий и связанный с ними риск ВТЭО [5]

Тромбофилия Распространенность, % Относительный риск

В популяции У больных с ВТЭО

Дефицит антитромбина 0,07 - 0,16 1 - 3 20

Дефицит протеина С 0,2 - 0,4 3 - 5 20

Дефицит протеина S 0,03 - 0,13 1,5 20

Лейденовская мутация V фактора свертывания крови 3 - 15 20 5

Повышение уровня фактора свертывания крови VIII 11 25 5

Мутация протромбина G20219А 1-2 4-7 2 - 3

Гипергомоцистеинемия 5 10 2,5

Антифосфолипидный синдром 0,2 3,1 2 - 6

Примечание: ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнений

Также, среди врожденных тромбофилий выделяют тромбофилии с низким, умеренным и высоким тромботическим риском [5,31].

К тромбофилиям, обладающими высоким риском тромботических событий, относятся Лейденовская мутация, мутация протромбина, антифосфолипидный синдром, дефицит антитромбина III, протеинов С и S. Определённым риском формирования тромбоза обладают полиморфизмы в генах фолатного цикла, к которым относятся: редуктаза (MTRR), метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR) и метионин синтаза (MTR), что, в случае наличия гипергомоцистеинемии, имеет значение как фактор риска ВТЭО. Однако, в связи с небольшой распространенностью в популяции, клиническую значимость генетическая патология фолатного цикла могут не иметь [4,5,31].

Диагностику врожденных тромбофилий целесообразно проводить у пациентов младше 50 лет, при повторных ВТЭО, а также при отсутствии факторов, непосредственно спровоцировавших тромбоз [3,5].

1.4.3. Интраоперационные особенности ведения пациентов после

катетерных вмешательств

Среди интраоперационных особенностей ведения пациентов к факторам риска ВТ можно выделить длительность РЧА и/или катетерных аблаций и «суммарный» диаметр использованных интродьюсеров (суммарный диаметр «пункционного отверстия») [2, 4, 27].

Связь этих факторов с развитием ВТ места пункции бедренных вен после ЭФИ и РЧА были изучены в исследовании Ghassan Moubarak [31]. 220 пациентам были проведены внутрисердечные ЭФИ, либо РЧА в правых отделах сердца. В ходе катетерных вмешательств у всех больных была пунктирована правая бедренная вена с установкой 1-3 интродьюсеров. Средняя продолжительность всех процедур составила 45 минут. Через 6 часов после катетерного вмешательства всем пациентам были проведены УЗДС места пункции бедренной вены. У 5% пациентов был выявлен ВТ: у 7 пациентов пристеночный ВТ и у 4-х - флотирующий. Ни у одного из пациентов клинических проявлений тромбоза не наблюдалось. В качестве факторов, ассоциированных с развитием ВТ, статистически значимыми оказались суммарный диаметр интродьюсеров (13 French против 12 French) и время процедуры (90 минут против 45 минут) [31].

1.5. Диагностика венозного тромбоза после катетерных вмешательств

Как известно, к основным клиническим проявлениям тромбоза вен нижних конечностей относятся боль, отёк, изменение цвета кожных покровов. Однако, локализация ВТ у пациентов после катетерных вмешательств в области ПБС обуславливает их бессимптомный характер в большинстве случаев [2,5]. Именно поэтому вопрос диагностики рассматриваемого нами осложнения также требует тщательного рассмотрения.

1.5.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) в клинической практике в настоящее время является методом выбора при диагностике венозного тромбоза. Важными преимуществами этого метода диагностики являются неинвазивность, высокая информативность и безопасность. В диагностике проксимального тромбоза глубоких вен чувствительность этого метода составляет 90%, а специфичность - около 95%, что несомненно превосходит другие методы диагностики [34-39].