Вентильно-индукторный электропривод: Алгоритмы и микропроцессорные системы управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Крайнов, Дмитрий Викторович

  • Крайнов, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 154
Крайнов, Дмитрий Викторович. Вентильно-индукторный электропривод: Алгоритмы и микропроцессорные системы управления: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новочеркасск. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крайнов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Зарубежный и отечественный опыт разработок ВИП, области его применения

1.2. Обзор научных работ по управлению ВИП: круг задач и поиск их решения. Актуальность задач исследований

1.3. Структура ВИП. Устройство и принцип действия РИД.

2. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ВЕНТИЛЬНО - ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Необходимость совместного моделирования электрических процессов в схеме силового питания и электромагнитных процессов в РИД. Цели развития компьютерной модели.

2.2. Расчетная схема замещения. Допущения. Дифференциальные уравнения системы в общем виде.

2.3. Моделирование источника постоянного напряжения. Применение корректора коэффициента мощности.

2.4. Моделирование инвертора напряжения.

2.5. Моделирование реактивного индукторного двигателя.

2.5.1. Схема замещения магнитной системы РИД.

2.5.2. Электромагнитные связи между токами и потокосцеп-лениями.

2.5.3. Расчет характеристик элементов схемы замещения

2.6. Расчетный алгоритм, реализующий компьютерную модель ВИП

2.6.1. Подготовка исходных данных.

2.6.2. Циклическая организация расчета.

2.6.3. Расчет токов в обмотках двигателя.

2.6.4. Расчет вращающего момента и КПД ВИП.

2.7. Проверка достоверности компьютерной модели ВИП.

2.7.1. Расчетные исследования электропривода шпинделя токарного деревообрабатывающего станка.

2.7.2. Испытания электропривода шпинделя токарного деревообрабатывающего станка

2.7.3. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИП. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Подход к поиску совокупности рациональных параметров управления. Понятие стратегии управления электроприводом

3.2. Параметры управления ВИП.

3.3. Разработка стратегии управления в предельных режимах

3.3.1. Алгоритм поиска рациональных углов управления

3.3.2. Алгоритмы формирования фазных токов РИД.

3.3.3. Выбор способа формирования токов и частоты коммутации силовых ключей.

3.4. Стратегии управления ВИП при частичных нагрузках. Способы регулирования вращающего момента.

3.4.1. Выбор способа и основного параметра регулирования вращающего момента ВИП

3.4.2. Регулирование момента изменением параметров ШИМ

Выводы

4. АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ. ПОСТРОЕНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Системы управления электроприводами на основе однокристальных микроконтроллеров

4.2. Функции системы управления.

4.3. Структура и аппаратная часть системы управления.

4.4. Общая организация алгоритмов управления ВИП. Синхронизация с сигналами ДПР.

4.4.1. Формирование импульсов управления ВИП с синхронизацией по каждому периоду ДПР.

4.4.2. Формирование последовательности импульсов управления ВИП, минимизирующей влияние погрешностей изготовления ДПР.

4.5. Алгоритмы регулирования углов управления.

4.5.1. Упрощенный алгоритм, реализующий линейные зависимости углов управления от частоты вращения

4.5.2. Регулятор углов управления с возможностью отработки произвольных углов управления.

4.5.3. Алгоритм автоматического регулирования углов управления

4.6. Алгоритмы формирования фазных токов РИД.

4.6.1. Алгоритм формирования фазных токов РИД с постоянной частотой коммутации.

4.6.2. Алгоритм формирования фазных токов РИД методом ШИМ.

4.7. Алгоритмы стабилизации частоты вращения ВИП.

4.7.1. Ограничитель частоты вращения на основе простого регулятора угла.

4.7.2. Алгоритм стабилизации частоты вращения путем изменения опережения.

4.7.3. Алгоритм стабилизации частоты вращения путем изменения дополнения.

4.7.4. Стабилизация частоты вращения с помощью ПИ - регулятора

4.8. Реверсирование РИД.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентильно-индукторный электропривод: Алгоритмы и микропроцессорные системы управления»

Роль электромашиностроения в современном обществе высока. Более 60% вырабатываемой в мире электроэнергии потребляется электроприводами (ЭП) на основе электрических машин (ЭМ). Различные ЭП широко применяются в промышленности, на транспорте, в быту.

В настоящее время в большинстве электроприводов различного назначения применяют неуправляемые асинхронные и коллекторные электродвигатели.

Развивающееся общество требует постоянного повышения качества выпускаемых ЭП, предъявляет к ним новые требования и ставит в связи с этим перед электромашиностроением ряд актуальных задач.

Современные энергетические и экологические нормы требуют применения автоматизированных электроприводов с управляемыми электрическими машинами, которые имеют высокие энергетические показатели в режимах как полной, так и частичной нагрузки, и при этом надежны и просты в производстве. Увеличение доли таких электроприводов является одной из самых актуальных задач электромашиностроения. Уже сейчас около 40% выпускаемых за рубежом ЭМ выполняются управляемыми, и эта доля постоянно растет.

Регулируемые электроприводы характеризуются новым качеством — возможностью гибкого изменения режимов работы (прежде всего — частоты вращения), что достигается благодаря применению статических полупроводниковых преобразователей частоты (ПЧ) и микропроцессорных систем управления (СУ). Именно прогресс в областях силовой полупроводниковой техники, электроники и микропроцессорной техники обусловил бурное развитие направления автоматизированных ЭП. Необходимость теоретических исследований в этой области обусловила, в свою очередь, появление новой отрасли науки — электромеханотроники или мехатроники.

Основу ЭП составляют управляемые ЭМ нескольких основных типов. Это традиционные ЭМ, питаемые от статических ПЧ, такие, как асинхронные двигатели (АД) и двигатели постоянного тока (ДПТ), а также целый ряд машин синхронного типа, в которых синхронизм частоты питания обмоток и вращения ротора обеспечивается с помощью обратной связи по положению ротора, называемые вентильными машинами (ВМ). Среди них выделяются классические вентильные двигатели, представляющие собой синхронную машину с постоянными магнитами на роторе (ВД с ПМ), и т.н. индукторные ЭМ, характеризующиеся отсутствием возбуждающих устройств на роторе, который выполнен зубчатым. В настоящее время за рубежом большую долю парка регулируемых ЭП занимает электропривод переменного тока на базе АД и ВД с ПМ.

С 1983 года фирма Task Drives (UK) выпускает регулируемый электропривод нового типа на основе SRM (Switched Reluctance Motor), являющегося разновидностью индукторного двигателя. С тех пор в промышленно развитых странах отмечается повышенный интерес к электроприводам этого типа, они завоевывают все большую популярность во многих сферах применения. Сегодня их разработкой и внедрением занимаются многие ведущие электротехнические компании мира — Oulton (UK), Emerson Electric, General Electric Co., TRW, DANA (USA) и другие.

На кафедре электромеханики ЮРГТУ (НПИ) с 60 - х гг. ведутся научно -исследовательские работы в области индукторных электрических машин, с 1990 года электропривод с SRM становится основным объектом исследований. Здесь SRM получил название реактивный индукторный двигатель (РИД) ([1], [2] и др.). Также в России работы в этой области ведутся в Московском энергетическом институте (техническом университете)(МЭИ), в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС), в ОАО Всероссийском научно - исследовательском, проектно - конструкторском и технологическом институте электровозостроения (ОАО ВЭлНИИ) и в ряде других.

Из отечественных публикаций электродвигатель типа SRM также известен как управляемый реактивный двигатель (УРД) [3], вентильно - индукторный двигатель (ВИД), а электропривод с таким двигателем получил устоявшееся название вентильно - индукторный электропривод (ВИП) [4], [5], [6], [7].

ВИП представляет собой достаточно сложную электротехническую систему, включающую в себя ПЧ, СУ и РИД.

Статор и ротор РИД выполнены зубчатыми, причем зубцы крупные и простой формы, а пазы открытые. Обмотка статора состоит из простых катушек, не имеющих пересечения в лобовых частях, что позволяет изготавливать их отдельно. Ротор не содержит обмоток. Простота конструкции делает их надежными, технологичными, дешевыми. Затраты на подготовку производства РИД меньше, чем двигателей других типов. Обмотки РИД питаются однопо-лярными импульсами тока, что позволяет применять для их питания надежную полумостовую схему силового инвертора напряжения (ИН), исключающую сквозные токи при коммутации ключей.

ВИП по своим характеристикам не уступают традиционным, а по многим показателям превосходят. Так, по энергетическим показателям РИД превосходит АД, особенно при работе с нагрузками меньше номинальных и особенно при работе последнего от ПЧ. В отечественных и зарубежных публикациях отмечается характерное для такого типа приводов высокое значение КПД, который мало зависит от нагрузки, что делает их наиболее привлекательными для регулируемых электроприводов. Естественная моментная характеристика РИД близка к характеристике ДПТ с последовательным возбуждением. В ряде научных публикаций РИД назван бесщеточным двигателем постоянного тока.

Таким образом, двигатели такого типа могут успешно конкурировать практически со всеми традиционными типами электрических машин в составе автоматизированных ЭП. В ряде аналитических публикаций дается весьма оптимистичный прогноз будущего электроприводов на основе РИД.

К недостаткам РИД можно отнести повышенный шум и относительно высокий уровень пульсаций вращающего момента. Тем не менее, эти недостатки возможно уменьшить и даже устранить с помощью принятия комплекса мер, в частности, применения специальных алгоритмов управления.

ВИП обладает хорошей управляемостью. Современные системы управления с применением программируемых микроконтроллеров позволяют реализовать различные механические характеристики в сочетании с высокой экономичностью в широком диапазоне частот вращения и нагрузок. Однако, для достижения таких результатов необходимо правильно решить вопрос о выборе совокупности параметров управления для всех режимов работы, включая режимы полной и частичной нагрузок, установившиеся и динамические, и законов их изменения, и построения на этой основе эффективных алгоритмов упарвления. Только в этом случае возможно в полной мере раскрыть преимущества применения ВИП.

Большое количество независимых параметров управления и неоднозначность их влияния на характеристики ВИП делают решение этой задачи практически невозможным без проведения серии упорядоченных вычислительных экспериментов. Для этой цели необходима компьютерная модель ВИП и соответствующая расчетная программа.

Несмотря на простоту конструкции РИД, расчет электромагнитных процессов в них имеет свои особенности, обусловленные тем, что зона преобразования энергии — воздушный зазор имеет переменную величину из-за двусторонней зубчатости магнитопроводов статора и ротора, а также значительным влиянием насыщения зубцов на электромагнитные процессы, что делает практически невозможным их расчет по усредненным значениям.

На кафедре электромеханики ЮРГТУ (НПИ) разработана компьютерная модель для расчета электромагнитных процессов в РИД по мгновенным значениям. Она эффективно используется для проектирования ВИП.

Вопросы же, касающиеся совместного расчета РИД и ПЧ, позволяющего учитывать потери в силовых ключах для определения рациональных параметров управления по критерию КПД электропривода в целом и проектирования ПЧ5 недостаточно проработаны. Модель также не ориентирована на решение задач управления.

Для повышения качества управления ВИП и проектирования ПЧ и СУ необходимо развитие компьютерной модели, направленное на повышение точности совместного расчета электромагнитных и электрических процессов в РИД и схеме его питания, на достижение возможности автоматического изменения параметров управления с целью разработки стратегии управления ВИП и построение модели регулятора для исследования работы ВИП в динамических режимах.

Необходимо также разработать алгоритмы поиска совокупностей рациональных параметров управления на базе усовершенствованной компьютерной модели.

Целью настоящей работы является улучшение энергетических и техни-ко - экономических характеристик ВИП за счет разработки стратегии управления на основе компьютерного моделирования, а также применения новых эффективных алгоритмов управления и их реализации в микропроцессорных системах управления.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- развитие компьютерной модели ВИП, позволяющей вести совместный расчет электрических процессов в ИПН и ИН и электромагнитных процессов в РИД по мгновенным значениям величин с учетом процессов в силовом ПЧ;

- исследование влияния параметров управления на характеристики ВИП в установившихся и динамических режимах, разработка стратегии управления ВИП;

- разработка алгоритма выбора параметров управления для различных режимов работы;

- построение алгоритмов управления ВИП, включая алгоритмы стабилизации частоты вращения, в том числе на основе ПИ - регулятора;

- построение алгоритмов и систем управления ВИП на базе однокристальных микроконтроллеров.

В ходе решения поставленных задач были применены следующие методы исследований:

- метод конечных элементов для расчета магнитного поля в РИД;

- метод Рунге-Кутта - для решения системы дифференциальных уравнений;

- метод определения электромагнитного момента по изменению энергии системы при малом перемещении;

- экспериментальные исследования - для подтверждения достоверности компьютерной модели и эффективности разработанных алгоритмов управления.

Основные научные результаты диссертационной работы:

1. Компьютерная модель электротехнической системы РИД - ПЧ - СУ, предназначенная для расчета электромагнитных и электрических процессов по мгновенным значениям величин с учетом насыщения магнитной системы РИД и процессов в силовой схеме ПЧ, ориентированная на исследование алгоритмов управления и на поиск параметров управления ВИП в установившихся и динамических режимах.

2. Рекомендации по разработке стратегии управления ВИП, а также алгоритм поиска параметров управления ВИП в режимах полной и частичной нагрузок, обеспечивающие улучшенные энергетические показатели электропривода.

3. Рекомендации по построению алгоритмов и систем управления ВИП на базе однокристальных микроконтроллеров.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Компьютерная модель ВИП построена с учетом кондуктивных и коммутационных характеристик силовых вентилей и содержит модели корректора коэффициента мощности и ПИ - регулятора, что позволяет проводить совместный расчет электрических процессов в силовой схеме ПЧ и электромагнитных процессов в двигателе и определять потери в силовых ключах в установившихся и динамических режимах.

2. Выбор стратегии управления предлагается проводить в два этапа, вначале для предельных, а затем для недогруженных режимов; для каждого этапа предложена последовательность действий.

3. Разработанный алгоритм выбора параметров управления ВИП направлен на получение максимального вращающего момента ВИП при сохранении монотонности моментной характеристики.

4. Предложенные алгоритмы управления ВИП обеспечивают постоянство частоты коммутации ключей, регулирование вращающего момента при максимальном КПД и минимальных пульсациях момента, формирование фазных токов методом ШИМ с регулированием момента путем изменения параметров ШИМ, минимизацию влияния погрешности изготовления датчика положения ротора (ДПР) на качество управления.

Практическая ценность и значение работы

1. Разработанная компьютерная модель позволяет исследовать работу ВИП при различных алгоритмах управления и вырабатывать стратегию управления.

2. Предложенные алгоритмы управления обеспечивают создание ВИП с повышенными значениями КПД и коэффициента мощности.

3. Разработанные алгоритмы и системы управления позволяют создавать реверсивные электропривода, обладающие хорошей управляемостью при глубоком регулировании и высокой точности поддержания частоты вращения.

4. Практическую значимость имеет ряд технических решений по способам, алгоритмам и схемам управления, защищенных патентами РФ и свидетельствами на полезные модели.

Реализация результатов работы. Результаты исследований по управлению были использованы при создании систем управления ВИП мотор - вентилятора НВИ-37 мощностью 37 кВт для электровоза и мотор - компрессора мощностью 5 кВт для электропоезда, тягового двигателя электровоза мощностью 720 кВт, безредукторного тягового двигателя тепловоза мощностью 300 кВт по заказу АО ВЭлНИИ (г. Новочеркасск), электропривода хирургической дрели, ВИП для бытовой техники, в том числе однофазных ВИП стиральной машины и центрифуги, компрессора бытового холодильника, электросепаратора, ряда ВИП специального назначения по заказу ЦКБ МТ "Рубин", электроусилителя рулевого управления и стартер - генераторной установки автомобиля по заказу ОАО "Автоваз", мотор - шпинделя деревообрабатывающего токарного станка мощностью 1.25 кВт по заказу фирмы Teknatool Int. и ряда других. В настоящее время в России начато серийное производство электроприводов мотор - шпинделя с поставкой в Новую Зеландию.

Рекомендации по управлению ВИП используются в учебном процессе на кафедре электромеханики ЮРГТУ (НПИ) при изучении дисциплины "Применение микропроцессорных устройств в электромеханических системах".

Апробация работы. Основные положения научной работы были обсуждены на:

• Международном научном симпозиуме [ 135-летию МГТУ "МАМИ"] "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров", г. Москва, 27-28 сентября 2000 г.

• Международной научно - технической конференции "Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование, схемотехника, теория и вопросы применения", г. Новочеркасск, 15 марта 2001 г.

• 2-й Международной научно - технической конференции "Состояние разработки и перспективы применения вентильно-индукторных приводов в промышленности и на транспорте", г.Москва, 14-15 июня 2001г.

Работа выполнена на кафедре электромеханики ЮРГТУ (НПИ).

Основное содержание работы отражено в 16 печатных работах, в том числе в 4 научных статьях, 3 тезисах докладов на международных научных конференциях, 6 патентах РФ и 3 свидетельствах на полезные модели.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Крайнов, Дмитрий Викторович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана компьютерная модель вентильно - индукторного электропривода, позволяющая проводить совместные расчеты электромеханических процессов во всех элементах системы по мгновенным значениям величин с учетом кондуктивных коммутационных процессов в силовом ПЧ и ориентированная на поиск параметров и алгоритмов управления ВИП.

2. Выработаны рекомендации по выбору стратегии управления, обеспечивающей улучшенные энергетические показатели электропривода в различных режимах работы. Для низких частот вращения регулирование вращающего момента следует производить изменением уставки фазного тока, для высоких наилучшие результаты дает предложенный комбинированный способ управления.

3. Разработан алгоритм выбора параметров управления ВИП, позволяющий сохранить монотонность моментной характеристики.

4. Алгоритм генерации трехфазной последовательности импульсов минимизирует влияние погрешности изготовления датчика положения ротора на качество управления ВИП.

5. Предложенный алгоритм формирования фазных токов с постоянной частотой коммутации обеспечивает монотонность моментной характеристики ВИП, а алгоритм с применением ШИМ удешевляет систему управления.

6. Применение корректора коэффициента мощности в схеме питания ВИП позволяет увеличить энергетический фактор электропривода на 43 %, моделирование процессов в КМ используется для выбора параметров дросселя и конденсатора.

7. Моделирование ПИ -регулятора позволяет исследовать динамические режимы работы УЭП и производить настройку регулятора.

8. Выработаны рекомендации по построению систем управления на базе однокристальных микроконтроллеров.

9. Разработаны и созданы алгоритмы, системы и программы управления ВИП для многих применений. Системы управления тяговых и вспомогательных электроприводов электроподвижного состава использованы в ВЭлНИИ. Электропривод шпинделя деревообрабатывающего токарного станка по заказу фирмы Tenatool Int. выполнен в интегральном исполнении и имеет высокие технико - экономические показатели, начато его серийное производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе компьютерного моделирования электрических и электромагнитных процессов в вентильно - индукторном электроприводе проведены исследования режимов работы, выработаны рекомендации по выбору стратегии управления ВИП и построению алгоритмов и систем управления электроприводами на базе РИД, обеспечивающих гибкость работы и высокие энергетические и технико - экономические показатели.