Вентильный электропривод с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Григорьев, Максим Анатольевич

  • Григорьев, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 171
Григорьев, Максим Анатольевич. Вентильный электропривод с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Челябинск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ДВИГАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ

1.1. Предпосылки применения новых типов электрических машин в современных регулируемых электроприводах.

1.2. Новые идеи конструирования электрических машин.

1.3. Синхронные реактивные машины.

1.4. Выводы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СРДНВ.

2.1. Физические основы работы СРДНВ.

2.1.1. Сравнение СРДНВ и синхронной машины с активным ротором.

2.1.2. Сравнение СРДНВ и двигателя постоянного тока. Идеальные диаграммы тока и ЭДС фазы статора СРДНВ.

2.2. Сравнительная характеристика СРДНВ и других типов электрических машин по конструктивному признаку.

2.3. Сравнительная характеристика СРДНВ и других электрических машин по функциональному признаку.

2.3.1. Функциональные свойства синхронной машины с активным ротором.

2.3.2. Функциональные свойства СРДНВ.

2.3.3. Сравнение свойств СРДНВ с синхронным реактивным двигателем.

2.3.4. Функциональные свойства двигателя постоянного тока.

2.4. Удельные показатели СРДНВ и других типов электрических машин.

2.4.1. Сравнение СРДНВ и двигателя постоянного тока.

2.4.2. Сопоставление СРДНВ и асинхронного двигателя.

2.5. Статические характеристики СРДНВ.

2.5.1. Угловые характеристики.

2.5.2. Моментные характеристики электропривода с СРДНВ.

2.6. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СРДНВ

3.1. Математические модели СРДНВ и их анализ.

3.1.1. Обзор математических моделей СРДНВ.

3.1.2. Представление СРДНВ обращенной машиной постоянного тока.

3.1.3. Математическое описание СРДНВ на основе обмоточных функций.

3.2. Структурно-топологическая модель СРДНВ для квазиустановившихся режимов работы.

3.3. Электромагнитный расчёт СРДНВ.

3.4. Оптимизация формы линейной плотности поверхностного тока в СРДНВ. Алгоритм оптимизации.

3.4.1. Постановка задачи оптимизации.

3.4.2. Варианты аналитического подхода к решению задачи оптимизации.

3.4.3. Численные методы оптимизации формы линейной плотности поверхностного тока.

3.4.4. Алгоритм оптимизации формы линейной плотности поверхностного тока.

3.4.5. Результаты оптимизации.

3.5. Выводы.

Глава 4. СИНТЕЗ СТРУКТУР СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С СРДНВ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Методика экспериментального определения частотных характеристик звеньев и систем электропривода. Алгоритм частотного синтеза систем управления.

4.3. Разработка модели комплекса преобразователь - двигатель.

4.4. Разработка функциональных схем управления электроприводом.

4.4.1. Схема управления с постоянным возбуждением двигателя.

4.4.2. Схема управления с последовательным возбуждением двигателя.

4.4.3. Схема управления с двухзонным регулированием скорости двигателя.

4.5. Синтез внешнего контура регулирования скорости.

4.6. Конструирование опытного образца электропривода с СРДНВ.

4.7. Анализ статических режимов работы электропривода.

4.7.1. Статические характеристики в схеме управления с постоянным возбуждением двигателя.

4.7.2. Статические характеристики в схеме с последовательным возбуждением двигателя.

4.7.3. Статические характеристики в схеме с двухзонным регулированием скорости двигателя.

4.7.4. Статические характеристики электропривода постоянного тока в одноканальной схеме подчинённого регулирования.

4.8. Динамические характеристики электропривода с СРДНВ и их сопоставление с характеристиками асинхронных частотнорегулируемых электроприводов.

4.9. Перспективы применения электропривода с СРДНВ для различных механизмов.

4.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентильный электропривод с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Совершенствование технологии производства повышает требования к современному регулируемому электроприводу. Эти требования: большая перегрузочная способность, расширенный диапазон регулирования скорости (до 103—104), высокие динамические характеристики, интенсивное использование активных материалов, малые потери при простоте конструкции электрической машины, - могут быть обеспечены только в рамках системного подхода к разработке вентильного электропривода.

В настоящее время наибольший прогресс в современных регулируемых электроприводах наблюдается в приводах переменного тока и идет он, главным образом, за счет совершенствования преобразователей и в меньшей степени -за счет электродвигателей. Между тем, если обратить большее внимание на новые типы электрических машин и в комплексе "преобразователь-двигатель" проектировать не преобразователь под традиционный двигатель с синусоидальным напряжением на статоре, а попытаться при конструировании электропривода учесть особенности совместной работы электродвигателя с преобразователем, то можно добиться хороших результатов.

Новый подход к разработке электрических машин коснулся как традиционных электроприводов, например вентильного двигателя (в западной литературе - Brushless DC Motor), так и приводов, получивших своё развитие только в последнее время, например вентильно-индукторного привода. Особое место в этом ряду занимают синхронные реактивные двигатели с независимым возбуждением (СРДНВ) (по английской терминологии - Field Regulated Reluctance Machine), в котором обмотка выполнена с полным шагом, причём часть витков статора создает поток возбуждения, а другая - вращающий момент. Регулирование токов в этих обмотках независимое.

В существующих публикациях по СРДНВ предлагается сравнение СРДНВ с асинхронным двигателем, его математическое описание, высказываются некоторые соображения по выбору оптимального числа фаз.

Однако в приведенных работах слабо освещена физика работы, не рассмотрены возможности электропривода с электродвигателем, имеющим массивный ротор и, следовательно, малые величины отношения магнитных прово-димостей вдоль продольной и поперечной оси, не приводятся инженерные методы расчёта этих двигателей. Наконец, нет рациональных схем электропривода, что позволило бы в комплексе рассматривать возможности такой системы.

Между тем очевидны следующие преимущества привода с СРДНВ: крайняя простота конструкции, "холодный" (не содержащий обмотки) ротор, высокий КПД и большие удельные и перегрузочные моменты.

Отмеченными выше обстоятельствами обусловлена актуальность темы настоящей работы.

Работа поддержана грантом по программе развития научного творчества молодёжи в вузах Челябинской области, осуществляемой Министерством образования РФ и Администрацией Челябинской области.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является разработка регулируемого электропривода на базе СРДНВ с различными структурами управления, исследование опытного макета электропривода на стенде.

Достижение поставленной цели потребовало в работе решения следующих задач:

-систематизации сведений по перспективным типам двигателей и основным компонентам, используемым в современном регулируемом электроприводе, а также сравнительной характеристики приводов с новыми двигателями переменного тока для различных областей их применения;

-разработки детальной классификации новых типов электроприводов на базе реактивных двигателей;

- разработки математической модели электропривода с СРДНВ для установившихся и динамических режимов работы привода;

- создания алгоритмов управления и типовых структур электропривода;

- проектирования и реализации лабораторного стенда для проведения натурных испытаний системы электропривода;

-экспериментального исследования опытного макета электропривода с СРДНВ для проверки предложенных алгоритмов проектирования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории электромеханического преобразования энергии, теории электропривода, методы экспериментального исследования, классические и частотные методы теории регулирования, методы математического моделирования систем на ЭВМ. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

-систематизированы сведения по синхронным реактивным и другим типам двигателей современного регулируемого электропривода и определены перспективы использования электропривода на базе СРДНВ;

- выполнена детальная классификация новых типов электроприводов на базе реактивных двигателей, используемых в современных регулируемых электроприводах;

- предложены обобщённые расчётные модели электропривода с СРДНВ, позволяющие решать задачи оптимального выбора элементов, синтеза автоматических регулирующих устройств, анализа динамики систем управления;

-предложен алгоритм оптимизации формы линейной плотности поверхностного тока и геометрических размеров СРДНВ с учётом особенностей питания обмоток статора от вентильных преобразователей с разными схемами силовых цепей;

-предложены и обоснованы алгоритмы управления электроприводом с СРДНВ;

-разработаны перспективные структуры электроприводов с СРДНВ, имеющие высокие регулировочные и энергетические показатели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в следующем:

- выработаны рекомендации по проектированию электропривода на основе СРДНВ и выбору законов его управления;

- разработаны структурные, функциональные и принципиальные схемы систем управления электроприводом с СРДНВ, обеспечивающие рассматриваемому электроприводу регулировочные свойства обращенной машины постоянного тока;

- разработан и реализован лабораторный стенд электропривода на основе СРДНВ;

- предложена методика расчёта установившихся и динамических процессов электромеханического преобразования энергии в электроприводе с СРДНВ.

- разработанные структурные и функциональные схемы электропривода и методики их расчёта приняты для использования в разработках перспективных электроприводов ФГУП СКБ "Ротор" (г. Челябинск);

-результаты диссертации нашли отражение в учебном процессе ЮжноУральского государственного университета на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных установок".

ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ представлены на рис. В.1. Задача разработки и исследования вентильного электропривода с СРДНВ решалась в три этапа.

1. Разработка комплекса электрический преобразователь - двигатель. Здесь ставились задачи разработки методик электромагнитного расчёта двигателя и поиска алгоритмов управления электроприводом с учётом особенностей питания обмоток статора от вентильных преобразователей с разными схемами силовых цепей.

2. Синтез структур управления электроприводом. В рамках традиционных задач обращалось внимание на обоснование и уточнение процедур оптимизации структур управления с использованием частотно-топологических моделей электропривода. С учётом предложенных алгоритмов управления разработаны структуры управления электроприводом.

3. Обосновано применение электропривода с СРДНВ для различных механизмов.

Рис. В.1. Общая структура работы и её содержание

На первом этапе (главы 1,2, 3) были решены следующие задачи:

- рассмотрен принцип работы электропривода с СРДНВ в статических режимах, который является основой для разработки, проектирования и наладки нового электропривода. Рассмотрена классификационная схема новых типов электроприводов на базе реактивных двигателей, которая позволила выделить привод с СРДНВ в самостоятельный класс. С учётом того, что электропривод с СРДНВ является принципиально новым типом привода, все теоретические положения требовали проверки. Установлено, что электропривод с СРДНВ имеет лучшие массогабаритные показатели в сопоставлении с асинхронными и синхронными электроприводами. Теоретически показано и экспериментально проверено, что этот электропривод не имеет электромагнитных ограничений по максимально-допустимому моменту;

- проведён обзор существующих математических моделей электромеханических преобразователей и разработаны расчётные модели электропривода с СРДНВ;

- по предложенным моделям разработана методика электромагнитного расчёта СРДНВ (выбор главных размеров, электромагнитных нагрузок и т.д);

- выполнена оптимизация электромеханической системы с позиции максимизации касательного электромагнитного усилия на роторе. Приведён, обоснован и проанализирован соответствующий критерий. При этом наиболее удобным оказался аппарат обмоточных функций;

- предложены алгоритмы управления электроприводом с СРДНВ с учётом питания статорных обмоток от вентильных источников питания. Наиболее подробно рассмотрены варианты с индивидуальными источниками фазных токов и схема питания от двух типовых инверторов напряжения.

На втором этапе (глава 4):

- сформулировано техническое задание на опытный образец электропривода, смонтирован и налажен действующий макет привода, с использованием экспериментальных частотных характеристик уточнена математическая модель электропривода, предложены и экспериментально проверены варианты функциональных схем управления;

- изучены статические и динамические характеристики макетного образца электропривода в схемах независимого и последовательного возбуждения, которые подтверждают возможность реализации предложенных структур и алгоритмов управления.

Наконец, на последнем этапе (4 глава) рассмотрены и обоснованы перспективы применения электропривода с СРДНВ для различных механизмов, в которых удачно раскрываются его технические выгоды: бесконтактность, высокая жёсткость вала, большие перегрузки по моменту и высокие регулировочные показатели. В качестве таких примеров рассмотрены механизмы металлургического производства (нажимные винты станов холодной прокатки, ножницы), городской электротранспорт, электроэнергетические установки автономных объектов (вездеходов).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. В полном объёме работа докладывалась и обсуждалась на научно-техническом совете ФГУП СКБ "Ротор" и на расширенном заседании кафедры "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Южно-Уральского государственного университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на:

-III Международной (XIV Всероссийской) научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу "АЭП-2001" (Н. Новгород, 2001);

-XII научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока" (Екатеринбург, 2001.);

-"Российском национальном симпозиуме по энергетике" (Казань, 2001);

- на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2000 - 2003 г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Григорьев, Максим Анатольевич

4.10. Выводы

1. Идентификация электроприводов с СРДНВ, проведённая на основе экспериментальных частотных характеристик показывает, что комплекс преобразователь - двигатель может быть аппроксимирован передаточной функцией того же вида, что и для электропривода постоянного тока, т.е.:

Wt, = (l + r1p)(l + rJp)' где постоянной Т\, учитывается электромагнитная инерционность; постоянной Тг — динамические характеристики вентилей электрического преобразователя.

2. Показано, что в электроприводе с СРДНВ предпочтительны структуры систем управления, принятые в регулируемых электроприводах постоянного тока (независимого и последовательного возбуждения). Статические характеристики (механические, регулировочные) этих электроприводов аналогичны соответствующим характеристикам электроприводов постоянного тока.

3. Теоретически показано и экспериментально проверено, что структуры электропривода на базе СРДНВ по динамическим характеристикам не уступают, а по величине перегрузочного момента (до 4М„ и более) превосходят лучшие зарубежные аналоги электроприводов переменного тока на базе преобразователей: Unidrive, Simovert.

4. Электропривод с СРДНВ наиболее перспективен для рабочих механизмов с тяжёлыми условиями эксплуатации, где актуальны такие его преимущества, как бесконтактность, высокая жёсткость вала, большие перегрузки по моменту и высокие регулировочные показатели.

Примерами таких механизмов могут быть названы механизмы металлургического производства (нажимные винты станов холодной прокатки, ножницы), городской электротранспорт, электроэнергетические установки автономных объектов (вездеходов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача -разработка и исследование самостоятельного класса вентильного электропривода на базе СРДНВ. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют отметить следующие основные результаты и сделать выводы:

1. Систематизированы сведения по электроприводам с синхронными реактивными двигателями. Показаны высокие потенциальные возможности электропривода с СРДНВ: бесконтактность, простая и технологичная конструкция двигателя, высокая механическая жёсткость ротора, простая обмотка на статоре и малый нагрев безобмоточного пассивного ротора.

2. Разработана детальная классификация (по конструктивным и функциональным признакам) новых типов электроприводов с бесконтактными электрическими машинами. На основании сопоставления этих признаков показано, что электропривод на базе СРДНВ следует отнести к принципиально новому классу электроприводов, отличному от традиционных на базе индукторного двигателя или синхронной реактивной машины.

3. Теоретически показаны и экспериментально проверены высокие удельные показатели СРДНВ, приближающиеся к показателям синхронных двигателей с активным ротором и превосходящие на 20-25% показатели асинхронных и на 50 % традиционных реактивных двигателей.

4. Предложены обобщённые расчётные модели электропривода с СРДНВ, которые были положены в основу расчёта электромагнитного момента.

Показано, что статические и динамические характеристики электропривода с СРДНВ аналогичны электроприводу с обращённои машиной постоянного тока.

5. С применением метода обмоточных функций предложен алгоритм оптимизации формы линейной плотности поверхностного тока и геометрических размеров СРДНВ. Алгоритм учитывает особенности питания обмоток статора от вентильных преобразователей с разными схемами силовых цепей и насыщение магнитной системы.

6. Синтезированы и обоснованы алгоритмы управления электроприводом с СРДНВ. Так, в электроприводе с индивидуальными источниками питания ста-торных обмоток фазные токи изменяются во времени по прямоугольному закону. При питании машины от двух трёхфазных мостовых инверторов, форма тока представляет собой три горизонтальных отрезка продолжительностью 60 электрических градусов каждый, причём средний отрезок в два раза выше крайних равных между собой.

Предложенные алгоритмы позволили разработать унифицированные структуры электропривода, имеющие высокие регулировочные показатели.

7. Теоретически показано и экспериментально проверено, что структуры электропривода на базе СРДНВ по динамическим характеристикам не уступают, а по величине перегрузочного момента (до4 М„ и более) превосходят лучшие зарубежные аналоги электроприводов переменного тока на базе преобразователей: Unildrive, Simovert.

8. Обоснованы перспективы использования электропривода с СРДНВ для рабочих механизмов с тяжёлыми условиями эксплуатации, где актуальны такие его преимущества, как бесконтактность, высокая жёсткость вала, большие перегрузки по моменту и высокие регулировочные показатели (механизмы металлургического производства, городской электротранспорт, электроэнергетические установки).