Вентилятор-ассоциированная пневмония у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Хамин, Игорь Геннадьевич

  • Хамин, Игорь Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 142
Хамин, Игорь Геннадьевич. Вентилятор-ассоциированная пневмония у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамин, Игорь Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, 11 ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ВЕНТИЛЯТОР-АССОЦИ-ИРОВАННОЙ ПНЕВМОНИИ (ВАП).

1.1. Диагностические критерии ВАП

1.2. Этиологическая диагностика ВАП

1.3. Факторы риска развития ВАП

1.4. Основные возбудители ВАП и их чувствительность к ан- 19 тибактериальным препаратам

1.5. Принципы проведения антибактериальной терапии ВАП

1.6. Профилактика ВАП

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАП И ЕЕ ТЕЧЕНИЕ У ДЕТЕЙ.

3.1. Сроки возникновения ВАП

3.2. Клинико-рентгенологическая характеристика ВАП

3.3. Состояние гомеостаза и критерии тяжести ВАП

3.4. Динамика основных объективных симптомов ВАП

Глава IV. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВАП И ЧУВСТВИ

ТЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ

Глава V. ЛЕЧЕНИЕ ВАП.

Глава VI. ИСХОДЫ ВАП И ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентилятор-ассоциированная пневмония у детей»

Актуальность исследовании. Несмотря на современные достИ/Ю^ыня клинической эпидемиологии и антимикробной химиотерапии, госпитале.ные инфекции остаются одной из наиболее актуальных проблем интенсивно те рапии. По частоте возникновения госпитальная пневмония находится h^j. ¡з месте среди всех нозокомиальных осложнений у больных реанимациоипх-юго профиля, периодически уступая первенство раневой и мочевой инфо дсции [Белобородов В. Б., 1998; Гельфанд Б. Р. с соав., 1999, 2000; Kollef н.,

1999]. Однако именно пневмония всегда являлась бесспорным лидероц^ по тяжести течения, затратам на лечение и количеству летальных исходов Т~Руд-нов В. А., 2001; Heyland D. К. et al., 1999; Cook D. J., 2000].

Частота госпитальной пневмонии составляет 5-10 случаев на 100 О поступлений в стационар, но она повышается в 6-20 раз у пациентов, наосодя-щихся на искусственной вентиляции легких (HBJI), достигая 16-35 сл^*.1аев на 1000 вентиляционных дней [Chastre J. et al., 1998; Cook D. J. et al., 1 998; Relio J. et al., 1997]. Летальность от вентилятор-ассоциированной пневг^юнни (ВАП) по данным различных авторов колеблется от 20 до 70%, в зависши ости от основного заболевания, потребовавшего проведения HBJI, возбудителя инфекции и адекватности лечебной тактики [Гельфанд Б. Р. с соав., 12000; Kollef М. Н., Silver Р., 1995]. Вместе с тем, в немногочисленных исследованиях показано, что непосредственно с ВАП связано лишь около 1/3 всс^х неблагоприятных исходов, т.е. развитие легочной инфекции существет-ю не увеличивает летальность [Cook D. J., 2000; Papazian L. et al., 1995; van IsJieu-wenhoven et al., 1999].

К факторам риска ВАП относят факторы, связанные с особенностями пациента (возраст старше 50 лет, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения сознания, тяжесть состояния, иммуносупрессия, недостаток: и ость питания, полиорганная недостаточность), с технологией проведения ИВЛ (длительность вентиляции, переинтубации, частая смена дыхательногсэ контура, неадекватная аспирация мокроты из субглоточного пространсггпа), с общими особенностями ведения больных в реанимационном отделении (горизонтальное положение пациента, назначение Нг-блокаторов, антибиотиков, использование миорелаксантов) [Руднов В. А., 2001; Белобородое В. Б., 2002; Проценко Д. Н. с соав., 2002]. Однако в медицинской литературе практически отсутствуют данные о факторах риска ВАП у пациентов детского возраста.

Диагностика является одним из сложных аспектов проблемы нозоко-миальной инфекции нижних дыхательных путей. Традиционные клинические симптомы воспалительного процесса в легких недостаточно чувствительны и недостаточно специфичны у пациентов, находящихся на HBJI [Bonten М. J., 1999; Craven D. Е., Steger К. А., 1997]. Критические состояния различной природы, требующие проведения ИВЛ, в большинстве случаев сопровождаются формированием синдрома системного воспалительного ответа, а нередко и полиорганной недостаточности, что значительно затрудняет диагностику ВАП [Гельфанд Б. Р., 1999; Руднов В. А., 2001; el-Ebiary М. et al., 1995]. Определенные трудности связаны с методами сбора мокроты из нижних дыхательных путей, достоверностью результатов бактериологических посевов для установления этиологии инфильтративного процесса в легких [Сино-палышков А. И., 1998; Зубков М. Н., Зубков М. М., 2000].

В среднем этиология ВАП идентифицируется у половины больных [Домникова II. П., 2001; Чучалин А. Г. с соав., 2002; Luna С. М. et al., 1997]. Ведущая роль в спектре бактериальных возбудителей ВАП принадлежит грамотрицательной флоре (Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp, Klebsiella pneumoniae), а также метициллинорезистентному стафилококку. Данные микроорганизмы обладают резистентностью ко многим антибактериальным препаратам широкого спектра действия [Таточенко В. К. с соав., 2000; Гельфанд Б. Р. с соав., 2000; Craven D. Е., Steger К. А., 1998]. Приблизительно в 40% случаев при ВАП регистрируется полимикробная этиология [Грудинина С. А. с соав., 2002; Marik P. Е., Careau Р., 1999]. Все это подчеркивает значимость адекватной эмпирической антибактериальной терапии

АБТ). Рекомендации по эмпирической терапии ВАП являются в значительной степени условными, поскольку планирование такого лечения должно основываться на локальных данных об этиологической структуре нозокоми-альных инфекций и частоте распространения антибиотикорезистентности среди них [Сидоренко С. В., 1998; Chastre J., Trouillet J. L., 1997; Fabian Т. С., 2000], что и обусловило цель настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать эффективные программы антибактериальной терапии вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей в зависимости от сроков проведения искусственной вентиляции легких.

2. Выделить основные факторы риска развития вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

3. Установить этиологическую структуру вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей, определить паттерн антибактериальной чувствительности основных возбудителей.

4. Разработать алгоритм стартовой антибактериальной терапии вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

5. Выявить прогностические критерии неблагоприятного исхода при вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

6. Изучить причины летальных исходов у детей с вентилятор-ассоциированной пневмонией и установить ее атрибутивную летальность.

Научная новизна. Изучена частота развития вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей в зависимости от сроков проведения ИВЛ.

Выделены основные факторы риска развития вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

Установлена этиологическая структура вентилятор-ассоциированпой пневмонии у детей юга Кузбасса и чувствительность основных микробных агентов к наиболее часто используемым в регионе антибиотикам.

Обоснованы прогностические критерии неблагоприятного исхода при вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

Определен уровень атрибутивной летальности при вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей.

Практическая значимость. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев (98,4%) пневмония формировалась в первые 2 недели вентиляции и в 100% случаев развивалась после 16-го дня ИВЛ.

Определено, что ранний детский возраст (первые б месяцев жизни), наличие фоновой патологии (гипотрофия II-III ст., органическое поражение ЦНС, наследственные заболевания, пороки развития органов и систем), тяжесть состояния на момент поступления (наличие полиорганной недостаточности, нарушения сознания тяжелой степени) значительно повышают вероятность развития нозокомиальной пневмонии при проведении ИВЛ.

Для определения этиологических возбудителей ВАП у детей достаточно использования неэндоскопических методик сбора мокроты из нижних дыхательных путей.

Выявлено, что основными возбудителями данного осложнения у пациентов педиатрических стационаров юга Кузбасса являются представители грамотрицательной флоры (75,3% при первых эпизодах ВАП и 78,3% при повторных). Наиболее активны в отношении грамнегативных микроорганизмов ципрофлоксацин, цефепим, карбапенемы. Чувствительность к другим антибактериальным препаратам варьирует в широких пределах. Среди грамиоложительных бактерий не выделено метициллинорезистентных штаммов стафилококка, однако 1/3 выделенных культур имеет к метициллину промежуточную чувствительность.

Разработаны рекомендации по проведению эмпирической антибактериальной терапии ВАП для детских стационаров юга Кузбасса.

Показано, что кратковременное использование глюкокортикоидных препаратов, а также Н2-блокаторов не ведет к увеличению частоты развития ВАП. Назначение превентивной антибактериальной терапии не профилакти-рует данного осложнения.

Определение выявленных прогностических критериев (персистенция возбудителя, отсутствие положительной рентгенологической динамики, ухудшение показателей респираторного индекса, сохранение гипертермии, а также выраженной лейкопении или нарастание лейкоцитоза на фоне проводимой антибактериальной терапии) позволяет прогнозировать неблагоприятный исход при ВАП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными моментами в формировании ВАП являются факторы, связанные с особенностями пациента (первый год жизни, фоновая патология, тяжесть состояния на момент поступлении), а также длительность ИВЛ. Кратковременное использование глюкокортикоидов и Н2-блокаторов не увеличивает частоты развития ВАП. Превентивная антибактериальная терапия не профилактирует развития данного осложнения. Антибактериальную терапию вентилятор-ассоциированной пневмонии следует проводить по деэска-лационному принципу с учетом сроков ИВЛ и наличия полиорганной недостаточности.

2. Персистенция возбудителя, отсутствие положительной рентгенологической динамики, ухудшение показателей респираторного индекса, сохранение гипертермии, а также выраженной лейкопении или нарастание лейкоцитоза на фоне проводимой антибактериальной терапии являются предикторами неблагоприятного исхода ВАП у детей.

3. Атрибутивная летальность при ВАП составляет 12,7%. Основные причины летальных исходов (>70%) обусловлены тяжестью основного заболевания и его осложнениями.

Внедрение. Предложенная схема ведения пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией применяется в клинической практике реанимационных отделений «Зонального Перинатального Центра» г. Новокузнецка и «Детской городской клинической больницы № 4» г. Новокузнецка.

Апробация. Материалы диссертации доложены на: заседании Новокузнецкого научного общества анестезиологов-реаниматологов (г. Новокузнецк, 1998); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2001); международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (г. Кемерово, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Новосибирской областной клинической больницы (г. Новосибирск, 2004); конгрессе «Фармакотерапия в педиатрии» (г. Москва, 2004); совместном заседании кафедры анестезиологии-реаниматологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей, Новокузнецкого филиала научно-исследовательского института общей реаниматологии РАМН и Проблемной комиссии по вопросам охраны материнства и детства г. Новокузнецка (г. Новокузнецк, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Личное участие автора. Весь представленный в диссертации материал собран и статистически обработан лично автором. Автором пролечено 42 ребенка с вентилятор-ассоциированной пневмонией, а также все дети контрольной группы (30).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 67 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 186 источников, из них 65 отечественных и 121 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Хамин, Игорь Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Вентилятор-ассоциированная пневмония у 71,4% детей развивалась через 7 суток ИВЛ, у 98,4% - через 14 суток и у всех больных - после 16-го дня ИВЛ.

2. Факторами риска развития вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей являются ранний возраст (первые 6 месяцев жизни), тяжесть состояния на момент поступления, дефицит массы тела >20%, органическое поражение ЦНС, наследственные заболевания или пороки развития, сопровождающиеся стойкими функциональными нарушениями. Кратковременное использование глюкокортикоидов и Н2-блокаторов не увеличивает частоту развития вентилятор-ассоциированной пневмонии, а превентивная антибактериальная терапия не профилактирует данного осложнения.

3. В этиологии вентилятор-ассоциированной пневмонии у детей доминирует (75,3%) грамотрицательная флора (Pseudomonas, Acinetobacter, Klebsiella). Наиболее активными в отношении выделенных микроорганизмов являются ципрофлоксацин, цефепим, карбапенемы. Среди грамположи-тельных бактерий преобладал метициллиночувствительный стафилококк.

4. Согласно разработанному алгоритму стартовую антибактериальную терапию вентилятор-ассоциированной пневмонии проводить с учетом сроков ИВЛ, наличия полиорганной недостаточности по деэскалационной схеме комбинацией антибиотика из группы карбапенемов, цефалоспоринов IV поколения или фторхинолонов с аминогликозидом (нетилмицин, амикашш) или ванкомицином.

5. Предикторами неблагоприятного исхода ВАП у детей являются: пер-систенция возбудителя, отсутствие положительной рентгенологической динамики, ухудшение показателей респираторного индекса, сохранение гипертермии, а также выраженной лейкопении или нарастание лейкоцитоза на фоне проводимой антибактериальной терапии.

6. Летальность среди детей с вентилятор-ассоциированной пневмонией составила 44,4%>. Более 70% летальных исходов обусловлены тяжестью основного заболевания и его осложнениями. Летальность от вентилятор-ассоциированной пневмонии составила 12,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики инфильтративного процесса в легочной ткани у де=ггей, находящихся на ИВЛ, считать достаточной совокупность используетЛ1ых критериев: появление рентгенологического инфильтрата или его прог*ре^оси-рование, температурную реакцию, исследование количества лейкоцр^тов, выделение гнойной мокроты или изменение ее характера, выделение шгато-логических микроорганизмов из трахеалыюго аспирата.

2. В случае развития ВАП у детей группы риска (первый год жизни:, фо-н.овая патология, выраженная тяжесть состояния на момент поступлюмия) проводить раннюю деэскалационную антибактериальную терапию.

3. Для сбора мокроты из нижних дыхательных путей у детей, находз.^гзвидих-ся на ИВЛ, достаточно использовать «слепые» неэндоскопические методики (трахеальную аспирацию, бронхо-альвеолярный лаваж). Микробиолох~-иче-ское исследование мокроты проводить не реже одного раза в неделю, также при ухудшении состояния больного. Необходим постоянный мониторинг чувствительности к антибиотикам у всех микроорганизмов, выделяетч^Е«пх из нижних дыхательных путей пациентов, находящихся на ИВЛ.

4. Эмпирическую антибактериальную терапию вентх-их^ятор-ассоциированной пневмонии в нашем регионе начинать с назначения 1с=э.рба-пенемов или ципрофлоксацина в сочетании с аминогликозидами (амикацин, нетилмицин). Из цефалоспоринов наиболее приемлем цефтазидим или це-фегшм. При подозрении на участие в этиологии грамположительной с]>поры в терапию включать рифампицин или ванкомицин. Стартовая АБТ должна быть скорректирована по результатам посевов мокроты с определенмег^х чувствительности к антибиотикам.

5. Считать предикторами неблагоприятного исхода ВАП у детей отсггутст-вие положительной рентгенологической динамики, персистенцию возбудителя, ухудшение показателей респираторного индекса, сохранение гипертермии, а также выраженной лейкопении или нарастание лейкоцитоза на фоне проводимой антибактериальной терапии.