Вера в структуре современного научного познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Беляков Николай Станиславович

  • Беляков Николай Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 165
Беляков Николай Станиславович. Вера в структуре современного научного познания: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляков Николай Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ И ЕГО

12

РАЦИОНАЛЬНЫЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

1.1. Специфика современного научного познания

1.2. Вера как важнейший иррациональный компонент научного

40

познания

ГЛАВА 2. РОЛЬ ВЕРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

78

АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

2.1. Индивидуальный и коллективный субъекты научного познания

2.2. Типы веры в современном научном познании 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вера в структуре современного научного познания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена постоянной эволюцией научного познания. Происходит развитие оформившейся в конце ХХ в. постнеклассической рациональности, сопровождающееся переоценкой значения рационального и иррационального. Особую актуальность приобретает исследование когнитивного потенциала веры, позволяющего повысить результативность научного познания. Пристальное внимание к вере обусловлено ее недостаточной изученностью в контексте современной науки, а также признанием фундаментального статуса иррационального в целом в рамках постнеклассической рациональности.

Современность характеризуется процессами признания конструктивного значения веры во всех областях социальной действительности, что проявляется, например, в так называемом «религиозном ренессансе», но именно в научном познании переосмысление веры приобрело особое гносеологическое значение, так как в течение длительного времени одним из критериев классической науки была минимизация иррационального и противопоставление веры и науки как таковой. Переоценка веры может рассматриваться как один из маркеров, свидетельствующих о формировании науки современного типа. Современность понимается нами как период, хронологические рамки которого охватывают конец ХХ - начало XXI в. В философии этот период может быть охарактеризован как эпоха постнеклассической рациональности, которая была выделена и детально конкретизирована В.С. Степиным.

Сложность современной науки, высокая динамика социальных

процессов, в которую погружен субъект, осуществляющий познание, создает

основания для изучения веры не как фактора, тормозящего развитие науки и

насыщающего знание ненаучными по своей сути конструкциями, но как

когнитивного процесса, способствующего научному познанию и дающего

субъекту возможность ориентироваться в смысловом потоке. Вера в

3

контексте научного познания начинает рассматриваться как один из инструментов, позволяющих вывести научное познание на качественно новый уровень, отвечающий запросам современности. Категория веры является достаточно общей и включает в себя различные смыслы, в числе которых можно упомянуть религиозную веру, философскую, научную и другие. Тем не менее, мы полагаем, что конкретизация данного понятия по отношению к научному познанию нежелательна, так как последнее может включать в себя элементы различных типов веры, что будет продемонстрировано нами в ходе дальнейшего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблем, связанных с осмыслением процесса познания, выделением его типов, а также выявлением когнитивных потенций, присущих различным субъектам познания, осуществленных с учетом как рационального, так и иррационального компонента, велась на протяжении всей истории философии: Платоном, Аристотелем, М. Экхартом, Р. Декартом, Б. Паскалем, С. Кьеркегором, А. Шопенгауэром, З. Фрейдом, Н.О. Лосским и др. 1

В отечественной философской мысли второй половины ХХ века проблема научного познания и его субъекта активно развивалась Т.И. Ойзерманом, Н.С. Мудрагей, М.К. Мамардашвили и др. 2 , работы которых оказали огромное влияние на формирование современного представления о познании и о роли его нерациональных и иррациональных

1См.: Платон. Диалоги. М.: Астрель, 2011. 352 с.; Аристотель. Сочинения в 4 т. Т. 1. М.: Мысль, 1975. 550 с.;. Экхарт, М. Избранные проповеди и трактаты / Мастер Экхарт; пер. вступ. ст. и комм. Н.О. Гучинской. - СПб.: Церковь и культура, 2001; Декарт Р. Избранные произведения. М. Вежа, 1998; Паскаль, Б. Мысли / Б. Паскаль. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1995; Кьеркегор, С. Страх и трепет. Этические трактаты / С. Кьеркегор. М.: Республика; Шопенгауэр А. Собрание сочинений в 5 т. Т. 1. М., "Московский клуб", 1992; Фрейд З. Толкование сновидений / под общ. ред. Е.С. Калмыковой, М.Б. Аграчевой, А.М. Боковикова. М.: Фирма СТД, 2005. 680 с.; Лосский Н.О. Чувственная, рациональная и мистическая интуиция. М.: Республика, 1995. 399 с. и др.

2См.: Мудрагей Н.С. Рациональное и иррациональное: историко-теоретический очерк. М.: Наука, 1985, 176 с.; Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы

рациональности. М., 1994. 90 с.; Ойзерман Т.И. Рациональное и иррациональное // Вопросы философии. 1977. № 2. С. 76 - 87. и др.

4

компонентов, в частности. Особым теоретико-методологическим значением для данного исследования обладают работы Вячеслава Семеновича Степина1, посвященные исследованию типов рациональности.

Современные отечественные исследователи науки и веры в научном познании выделяют в своих работах разнообразные типы веры, анализируют современное научное познание и его отличия как от классического периода развития науки, так и от иных познавательных практик. Из современных исследователей можно отметить М.И. Билалова, А.В. Бондаренко, С.В. Мусийчука, Р.К. Омельчука, Л.А. Микешину, И.Т. Касавина, О.А. Панкратову, Д.В. Пивоварова, Д.В. Суркова, М.С. Теплых и М.П. Ахметзянову, А.В. Маслову, Н.А. Иванову, Н.В. Бряник, В.Г. Косыхина, С.Б. Куликова, Е.Ю. Леонтьеву, К.М. Магометова, А.В. Туркулец и др2.

1 См.: Степин В.С. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 743 с.; Он же. Научная рациональность в техногенной культуре: типы и историческая эволюция // Вопросы философии. 2012. №5. С.18-26; Он же. Типы научной рациональности и синергетическая парадигма // Сложность. Разум. Постнеклассика. 2013. №4. С. 45 - 59 и др.

2 Билалов М.И. Эклектичность современной культуры как основание познания // Вестник

Дагестанского государственного университета. Серия 3: общественные науки. №1. 2016. С.70 -75; Бондаренко А.В. Интуиция и творчество // Историческая и социально-образовательная жизнь, №6-2, 2014. С. 50-54; Мусийчук С.В. Интуиция как проблема синтеза концепций: рациональное и иррациональное в познании // Общество: история, философия, культура, Издательский дом «ХОРС», 2014, №1, С. 17 - 24; Омельчук Р.К. Онтология веры. М.: РОССПЭН. 2011. 278 с.; Микешина Л.А. Современная эпистемология гуманитарного знания: междисциплинарные синтезы. М.: Humanitas. 2016.

463 с.;Касавин И.Т. Коллективный субъект как предмет эпистемологического анализа // Эпистемология и философия науки. 2015. Т. 46. №4. С. 5 - 18; Панкратова О.А. Субъект познания в контексте современной постнеклассической рациональности // Общество: история, философия, культура, №4, 2016, С. 19-21; Пивоваров Д.В. Два понятия веры // Религиоведение, Т.2, 2013, С. 75 - 89; Сурков Д.В. Мистический текст как результат рационализации мистического опыта // Омский научный вестник 2013, №4 (111), С. 152 -155; Теплых М.С., Ахметзянова М.П. Рациональное и иррациональное в предмете научного познания // Интеллект. Инновации. Инвестиции. №2. 2018. С. 80 - 83; Маслова А.В. Роль науки в самопознании человека в современную эпоху // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2018. № 5 (795). С. 204-214; Иванова Н.А. Субъектное основание науки: научный габитус vs иллюзии научного сообщества // Научное обозрение. Серия 2: гуманитарные науки. 2015 №1. С. 5 -14; Бряник Н.В. Философский анализ неклассической науки // Saarbrücken. 2014. №4. С. 210 - 216; Косыхин В.Г. Риски и ценности в научном познании: феноменологический анализ // Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2014. № 9. С. 109-114;

5

Среди современных зарубежных исследователей проблемы веры в научном познании отметим M. Inzlicht, M. Alexa M. Tullett, M. Good, N.M.L. Nathan, St. Shapin, R.J. Seitz, F. Raymond, R.F. Paloutzian, H.F. Angel и др1. Взаимодействие науки и социальных институтов исследуется в ставших уже классическими работах М. Фуко2.

Несмотря на значительный объем исследований в области гносеологии и эпистемологии, затрагивающих проблему веры в научном познании, многие аспекты данной проблемы требуют дальнейшей проработки. В их число входит изучение специфики современного научного познания, изучение веры как ключевого иррационального компонента познавательного процесса, изучение индивидуального и, в особенности, коллективного субъекта познания, выявление типов веры, входящих в современное научное познание и некоторых других.

Объект исследования - познание во всем многообразии уровней и

форм.

Предмет исследования - роль и значение веры в структуре современного научного познания.

Цель работы - определить роль и значение веры в современном научном познании.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Куликов С.Б. Образы науки как символы трансформации смысла и идеи науки // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. 2016. № 2. С. 27-30; Леонтьева Е.Ю. Рациональные модели науки и эффективность ее результатов. Полемические размышления // Primo aspectu. 2016. № 1 (25). С. 7-13; Магометов К.М. О некоторых неклассических концепциях истинности знания // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 10-1. С. 28-30.; Туркулец А.В. Рациональное и внерациональное (когнитивный анализ). Монография / А.В. Туркулец; Рост. гос. ун-т, Хабар. гос. акад. экономики и права, Дальневост. гос. ун-т путей сообщ., Хабаровск, 2003. 263.с. и др.

1 Michael Inzlicht, Alexa M. Tullett, Marie Good The need to believe: a neuroscience account of religion as a motivatedprocess // Religion, Brain & Behavior Vol. 1, No. 3, 2011, P. 192-251; Nathan N. M. L. Evidence and assurance / N. M. L. Nathan. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1980. 194 p.; Shapin St. Science and the Modern World. HTN18. 2007. P. 433 - 448; Seitz R.J.; Raymond F. Paloutzian R.F., Angel H.F. Processes of believing: Where do they come from? What are they good for? // F1000Res. 2016. № 5.

2 См., напр.: Фуко М. Археология знания. СПб.: Гуманитарная Академия, 2004. 416 с.

6

- рассмотреть характерные черты современного научного познания;

- изучить роль и значение веры как компонента научного познания;

- исследовать индивидуальный и коллективный субъекты научного познания;

- проанализировать типы веры в современном научном познании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующих положениях:

• установлено наличие двойного контроля над современным научным познанием: внутреннего, со стороны самой постнеклассической науки, в которой произошла переоценка роли иррационального, внедрение этического компонента, и внешнего - со стороны государства и гражданского общества;

•обосновано, что вера, являясь атрибутом познания, обеспечивает возможность перехода от иррационального к рациональному и участвует в формировании непротиворечивого образа действительности;

•установлено, что формирование полноценного коллективного субъекта познания свойственно только развитым формам познавательной деятельности, включающим современное научное познание, в рамках которого коллектив помогает выявлять и элиминировать элементы иррационального, пропущенные на этапе формирования научного знания, поддерживая высокий уровень исследований;

•выявлено существование двух типов веры в современном научном познании: аксиологического и операционального, которые содействуют осуществлению познания и повышают его эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить основой для дальнейшего философского исследования современного научного познания, принципов его организации, а также когнитивного потенциала веры и иррационального как в науке, так и иных типах познания. Расширена теоретическая база для изучения веры как феномена, способствующего осуществлению эффективного научного познания.

Практическое значение работы заключается в том, что ее выводы и основные результаты могут быть применены структурами, ответственными за организацию работы научных и научно-образовательных центров, научно-исследовательских институтов, лабораторий, а также непосредственными руководителями и членами научных коллективов в целях оптимизации деятельности современного коллективного субъекта познания и повышения эффективности и эвристического потенциала научных исследований.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке специальных курсов по философии, онтологии и теории познания, философии и методологии науки для студентов высшей школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные классические и современные разработки в области гносеологии, эпистемологии и философии науки, в частности концепция постнеклассической рациональности В.С. Степина. В данной работе мы опираемся на сопоставление и пересечение нескольких линий анализа -гносеологического, выявляющего сущность и специфику познавательного процесса; эпистемологического, исследующего структуру собственно научного познания; аксиологического, позволяющего рассмотреть научное познание через призму меняющихся норм и стандартов как регуляторов данного процесса; социально-психологического - выявляющего отношение субъекта познания и социального субъекта к науке, от качества которого зависит формирование и эффективность типов научной веры в познании.

Основным методологическим подходом в диссертационном исследовании является системно-структурный - изучение сущности и содержания процесса познания как целостной развивающейся системы. В работе также были применены: исторический и логический методы - в изучении эволюции научного познания как фундамента, обуславливающего специфику современной науки, методы анализа и синтеза.

Положения, выносимые на защиту.

1) Характерными чертами современного научного познания являются: экстраполяция в область естественных наук традиционных проблем социально-гуманитарного знания, решение которых включает учет этического компонента. Особое значение для современной науки приобретает формирование системы двойного контроля над научным познанием. Оно контролируется как изнутри, так и извне, со стороны государства и гражданского общества в целом. В интересах сохранения когнитивного потенциала современного научного познания необходим поиск баланса между указанными формами контроля.

2) Вера как способность субъекта принимать что-либо за истину без доказательств присутствует во всех типах познания, включая научное. Вера связывает иррациональное и рациональное, обеспечивая переход от первого ко второму. Кроме этого, она участвует в формировании непротиворечивого образа действительности, порождая непреодолимое ощущение истинности, позволяющее индивиду включать любой факт в систему своих представлений о действительности, обходя рациональные конструкции верификации.

3) Формирование полноценного коллективного субъекта познания

свойственно только развитым формам познавательной деятельности, таким

как религиозное, философское, научное и отчасти художественное познание.

Современное научное познание характеризуется более высокой

эффективностью коллективных субъектов познания в сравнении с

индивидуальными. Применимость данного тезиса ко всей науке определяется

универсализмом и унифицированностью ее критериев, в идеале стоящих над

культурными и личностными особенностями субъектов. Коллективный

субъект научного познания может быть рассмотрен на уровнях локального,

национального и глобального научного сообщества. Осуществление

международного научного взаимодействия содействует выявлению и

элиминированию элементов иррационального, вносимого в научное знание

9

индивидуальными исследователями и научными коллективами меньшего масштаба, поддерживая высокий потенциал исследовательской деятельности.

4) В современном научном познании можно выделить два типа веры: аксиологический и операциональный. Аксиологический тип поддерживает субъективную уверенность в ценности науки как для исследователя, так и для общества. Формирует ассоциацию наука = истина. Аксиологический тип присущ как профессиональным исследователям, так и социальному субъекту. Операциональный тип веры возникает только в сознании подготовленного субъекта и раскрывается в момент выбора концепции и методологии исследования. В условиях внешних регуляторов именно он позволяет сохранить достаточный уровень творческой независимости исследователя и науки в целом. Кроме этого, операциональный тип веры содействует формированию коллективного субъекта познания.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и

положения диссертации изложены в 15 публикациях автора общим объемом

более 3 п. л., в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах,

включенных в перечень ВАК, а также были отражены в выступлениях на

международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том

числе: «Философия Казахстана в пространстве мировой философской мысли:

история, современность, перспективы. 25 лет независимости Казахстана в

философско-политологическом измерении» (Алматы, 2016), «Человек.

Культура. Общество» (Уфа, 2016), Международная научная конференция

студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (Москва, 2017),

«Национальная философия в глобальном мире» (Минск, 2017),

«Иностранный язык в профессиональной коммуникации - 8» (Уфа, 2018),

«Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии» (Уфа,

2018), «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и

прикладных исследований» (Комсомольск-на-Амуре, 2019), «Традиционная и

инновационная наука: история, современное состояние и перспективы»

(Пермь, 2019), «Актуальные вопросы теории и практики развития научных

10

исследований» (Уфа, 2019), а также в ежегодном сборнике научных трудов «О вечном и преходящем» (Уфа, 2014, 2017, 2018, 2019).

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 наименований (из них 13 на иностранном языке).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ И ЕГО РАЦИОНАЛЬНЫЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Ведущим способом познания мира в настоящее время является научное познание. Достижения науки прочно вошли в повседневную действительность, демонстрируя высокое значение науки для человека. В сознании современного социального субъекта научное знание становится аналогом истинного знания, а наука как таковая понимается как способ решения большинства проблем, стоящих перед обществом.

В сложившихся условиях особое значение приобретает изучение научного познания и его рациональных и иррациональных компонентов, которые в своей совокупности ведут к возникновению нового знания, трактуемого значительной частью современного социума как максимально приближенное к истине.

Научное познание прошло длительный путь эволюции от классического периода к современному постнеклассическому, сохраняя при этом отличительные особенности, позволяющие отделять его от иных типов познания, таких как мифологическое, религиозное, философское, художественное и обыденное. Кроме этого, неизменным остается наличие в научном познании рационального и иррационального компонента, обусловленное тем, что субъектом познания является человек, сознанию которого они атрибутивны.

Особой значимостью в рамках современного научного познания обладает вера, обеспечивающая переход от иррационального к рациональному. Наличие веры позволяет субъекту принимать что-либо без соответствующих доказательств и дает ему уверенность в истинности как выбранного пути исследования, так и науки как таковой.

1.1. Специфика современного научного познания

Активность человека как наделенного сознанием субъекта немыслима без реализации потенции к познавательной деятельности. Рассмотренное в наиболее общем виде как процесс генерации нового знания, познание является характеристикой человека на протяжении всей его истории. Оно неразрывно связано с деятельностью индивидуального и коллективного субъекта, нацеленного на упорядочивание, осмысление и предобразование окружающей действительности.

В условиях современности одним из ведущих типов познания является научное познание. Его специфика позволяет получить знание, наличие которого является условием полноценного раскрытия человеческого потенциала и одним из критериев развития современной цивилизации.

Прежде чем приступить к осмыслению научного познания,

представляется необходимым рассмотреть ключевые проблемы,

затрагивающие познание в целом. Их анализ представляет собой

непосредственное основание для вычленения научного типа познания. Кроме

этого, раскрытие принципов генерации знания, реализуемых во всех типах

познания, создает базу для полноценного осмысления научного познания и

осознания роли веры в его структуре. В ходе процесса познания объективная

действительность, изначально существующая вне сознания познающего

субъекта, трансформируется в ее субъективное отражение, которое не

является пассивным отзеркаливанием аспектов действительности, но

представляет не во всем осознанный процесс становления субъективной

реальности. Сгенерированный в ходе познавательной деятельности образ

действительности неизбежно насыщен субъективными посылками и

представляет собой синтез объективных фактов и их индивидуальной

интерпретации. Вследствие этого некоторыми исследователями предлагается

идея о «необходимости преодоления абстрактно-гносеологического подхода

к познанию и стремление рассматривать познание в его антропологических

13

аспектах и смыслах»1. Подобный задел мыслится нам вполне обоснованным, вследствие того, что основным субъектом познания является человек.

Познание - это сложный, динамичный процесс, который может быть различным образом реализован и оформлен. Следствием этого является теоретическое выделение различных типов познания. Единой системы их обособления в современной науке не существует, в результате чего принципы разграничения типов познания представляют собой актуальную проблему в области гносеологического и эпистемологического анализа. Существующие и разрабатываемые в современной науке типы познания представляют собой продукт длительного философско-научного осмысления. Среди предшественников современного гносеологического подхода можно отметить И.Г. Фихте2 , выдвинувшего концепцию пяти эпох в истории человечества, четвертой из которых как раз и является научный путь осмысления мира. Подход, отражающий подобный процесс смены способов осмысления мира, можно обнаружить также в работах О. Конта3, который выделяет три стадии развития человечества, ведущей из которых признается позитивная или научная стадия. Некоторые современные исследователи, например, С. Шамасундар4 даже полагают, что человек обладает врожденной способностью к научному познанию мира, чем объясняется доминирование последнего в современном мире.

В отечественной философской мысли необходимо отметить работы С.М. Халина, Т.Ю. Афанасьева и др5. Разработке непосредственно научного познания, его внутренней типологизации, рассмотренной в форме научной

1 Волков А.В. К вопросу о специфике субъекта современного научного познания // Глобальный научный потенциал. 2012. С. 29.

2 См.: Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении ученого. Назначение человека. Основные черты современной эпохи. Минск: Попурри, 1998г. 480 с.

3 См.: Конт О. Дух позитивной философии. Слово о положительном мышлении. М.: URSS, 2016, 80 с.

4 См.: Shamasundar С. Science of the Mind // Reflections. 2012. №10. P. 109-121.

5 См.: Халин С.М. Метафилософия (некоторые фундаментальные проблемы). Монография. Тюмень: ТюмГУ. 2003. 97 с.; Афанасьев Т.Ю. Познание и его классификации по типам и видам в современной гносеологии: к построению полной типологии (Ч. 1) // Современная наука. №1. 2012. С. 35 -40.

14

рациональности, посвящены методологически важные для нас работы В.С. Степина1. Несмотря на динамичное осмысление и разработку проблемы типизации познания, которая затрагивает как отечественную, так и зарубежную исследовательскую мысль, единого похода по данному вопросу пока не найдено. Т.Ю. Афанасьев справедливо отмечает, что «анализ современной философской литературы свидетельствует о расхождениях при описании ступеней, направлений, типов и видов познания, а также несовпадении используемой при этом терминологии - «этапы», «формы», «уровни», «типы» и т.п.» 2 . Осознание подобного факта создает дополнительные трудности в процессе осмысления познавательного процесса, так как даже на теоретическом уровне не создано единой категориальной системы, равно как и методологической базы.

Одним из оснований для проведения типологизации познания является исторический процесс, демонстрирующий нам постоянное изменение специфики познавательной активности, выраженное в доминировании различных способов интерпретации действительности у представителей разных исторических периодов и культур. Динамика доминирующих типов познания наиболее четко наблюдается при смене культурно-исторических эпох. К их числу в рамках развития цивилизации западного типа, можно отнести эпоху доминирования мифологического, затем религиозного и, наконец, научного типа сознания и соответствующих им познавательных практик, выделенных на основе отношения человека к миру и осознании места человека в нем.

Обыденно-житейский тип познания, равно как и художественный, также подвержен исторической трансформации, однако эти типы как специфические способы познания сопутствуют человечеству с момента его

1 См., напр.: Степин В.С. Научная рациональность в техногенной культуре: типы и историческая эволюция // Вопросы философии. №5. 2012. С 18 - 25 и др.

2 Афанасьев Т.Ю. Познание и его классификации по типам и видам в современной гносеологии: к построению полной типологии (Ч. 1) // Современная наука. №1. 2012. С. 35..