Вербализация концепта "CHILD" на материале произведений Дж.К. Роулинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бабарыкина, Татьяна Сергеевна

  • Бабарыкина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Бабарыкина, Татьяна Сергеевна. Вербализация концепта "CHILD" на материале произведений Дж.К. Роулинг: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Северодвинск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабарыкина, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОНЦЕПТОВ

§ 1. Художественная картина мира и проблема ее интерпретации в современной лингвистике.

§ 2. Понятие художественного концепта и способы его экспликации в современных исследованиях.

§ 3. Феномен «ребенок» в английской культуре и литературе. Творчество Дж.К. Роулинг.

Выводы.

Глава II. ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА CHILD В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖ.К. РОУЛИНГ

§ 1. Методика отбора исследовательского материала.

1.1. Обоснование выбора имени художественного концепта. i "• •

1.2. Критерии отбора единиц, репрезентирующих художественный концепт CHILD.

§ 2. Понятийный слой художественного концепта CHILD в произведениях Дж.К. Ролинг.

§ 3. Образный слой художественного концепта CHILD в произведениях

Дж.К. Ролинг.

3.1. Образный слой, выделяемый на основе аудитивной перцепции.

3.2. Образный слой, выделяемый на основе визуальной перцепции.

§ 4. Оценочный слой художественного концепта CHILD в произведениях Дж.К. Ролинг.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта "CHILD" на материале произведений Дж.К. Роулинг»

Данная диссертационная работа посвящена изучению языкового наполнения художественного концепта CHILD в художественной картине мира Дж.К. Роулинг.

Актуальность исследования определяется рядом факторов.

Когнитивная лингвистика, выдвинувшаяся на передний план в современном языкознании, проявляет интерес к изучению мыслительного содержания языковых единиц разного уровня, включая и текст. Частью когнитивного изучения текста выступает концептуальный анализ. Несмотря на множество работ, посвященных описанию разных концептов и разных аспектов концептов, остается еще немало нерешенных вопросов, среди которых и неразработанность методологии выявления концептуальных признаков в художественном тексте, неоднозначность подходов к изучению способов репрезентации художественных концептов у разных исследователей. Настоящая диссертация позволяет приблизиться к решению этих вопросов.

В системе ценностей каждого народа проблемы ребенка всегда являлись и являются значимыми (у каждого человека был период детства). Вместе с тем одноименный концепт и особенности его вербализации в художественных текстах разных авторов до сих пор не были объектом специального рассмотрения при всей популярности книг Дж.К. Роулинг. Кроме того, описание фрагмента концептосферы Дж.К. Роулинг — популярной современной английской писательницы - способствует более полному выявлению не только авторской, но и национальной английской языковой картины мира.

Объектом исследования является художественный концепт CHILD в произведениях английской писательницы Дж.К. Роулинг.

Предмет исследования — языковые средства репрезентации художественного концепта CHILD в художественной картине мира Дж.К. Роулинг.

Материал исследования включает 8148 художественных контекстов, извлеченных методом сплошной выборки из 7 произведений английской писательницы Дж.К. Роулинг: «Harry Potter and the Sorcerer's Stone», «Harry Potter and the Chamber of Secrets», «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban», «Harry Potter and the Goblet of the Fire», «Harry Potter and the Half-Blood Prince», «Harry Potter and the Deathly Hallows» (общим объемом 4162 страницы).

Книги Дж.К. Роулинг относятся к значительным, хотя и неоднозначно воспринимаемым явлениям английской литературы, которые исследуются с разных сторон: с точки зрения образовательных технологий [Надеждина, 2003], социологии [Кратасюк, 2003], теории и практики перевода [Еремеева, 2003], как явление современной детской литературы [Капкова, 2005; Волкодав, 2006], как произведение, которое несет традиции английской классической литературы [Егорова, 2003], как явление молодежной субкультуры [Бревнова, 2005; Васильева, 2005], а также субкультуры «поттеристов» [Го-ралик, 2003], исследователи интересуются сюжетом, раскрытием способов реализации авторского замысла [Мачкасов // neocortex.ru/library/iek/ machkasov.htm], интерес вызывает самодеятельное творчество поклонников «Гарри Поттера» [Прасолова, 2009].

Зарубежные исследователи на примере книг Дж.К. Роулинг рассматривают проблемы главного героя в произведениях для детей [Nikolajeva, 2001], мотивы змееборчества в современной английской литературе [Unerman, 2002], фольклорные истоки жанра фэнтэзи [Sullivan, 2001], особенности описания волшебных миров [Colbert, 2004].

Вместе с тем, диссертационные работы, касающиеся изучения концеп-тосферы произведений Дж.К. Роулинг, по нашим наблюдениям, носят единичный характер [Годес, 2009].

К исследованию привлекались также данные толковых, этимологических, фразеологических словарей, словарей пословиц, поговорок и афоризмов английского языка, словарей синонимов, жаргонизмов и сленгизмов, включая электронные словари Интернет-ресурса. Общее количество словарей составляет 33 наименования.

В работе использовались разнообразные психологические, философские, культурологические, литературоведческие и другие данные.

При осмыслении структуры художественного концепта и разработке методики его анализа теоретическую базу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области:

- теории концепта (Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов-Алексеев, H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, G. Lakoff, R.W. Langacker и др.);

- языка перцепции (Н.С. Валгина, О.Г. Згазинская, А.Р. Лурия, И.Г. Оконешникова и др.);

- языка художественного текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, A.A. Залевская, В.Г. Зусман, Ю.М. Лотман, В.Н. Телия, А. Wierzbicka, Е. Sapir и др.);

- творчества Дж.К. Роулинг (Ю.С. Бревнова, Н.И. Васильева, Т.В. Волкодав, С.Ю. Капкова, S. Unerman и др.)

Цель диссертации состоит в систематизации концептуальных признаков, характеризующих ребенка в книгах Дж.К. Роулинг и в описании средств вербализации художественного концепта CHILD.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

В области определения общих теоретических позиций исследования:

1) дать обзор научных работ с целью выявления и уточнения особенностей художественной картины мира по сравнению с другими картинами мира;

2) рассмотреть и уточнить подходы к толкованию понятия и статуса художественного концепта; выявить имеющиеся типологии художественных концептов и точки зрения на их структурную организацию;

3) определить место феномена «ребенок» в различных сферах знания, а также в искусстве и литературе Великобритании, в особенности в творчестве Дж.К. Роулинг.

При анализе фактического материала:

1) обосновать методику отбора исследовательского материала, включая особенности выбора имени художественного концепта и критерии отбора индивидуально-авторских контекстов;

2) выявить и описать понятийные признаки художественного концепта CHILD на основе лексикографических источников;

3) определить, охарактеризовать и систематизировать образные признаки, формирующие пространство художественного концепта CHILD, на основе слухового и зрительного модусов перцепции;

4) установить, описать и упорядочить признаки художественного концепта CHILD с точки зрения эмоциональной, эстетической и утилитарной оценок.

5) выявить языковые средства актуализации каждого слоя рассматриваемого художественного концепта, установив сходное и различное.

Цель и задачи исследования предопределили использование комплекса методов исследования: метод концептуального анализа, методика компонентного анализа, методика контекстологического анализа, а также приемы этимологического анализа, приемы количественного анализа. Обобщение и интерпретация результатов наблюдений осуществлялись на основе метода моделирования фрагмента художественной картины мира Дж.К. Роулинг путем, выявления концептуальных признаков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточняются и развиваются базовые понятия когнитивной лингвистики и теории концепта - понятия картины мира, художественной картины мира, концепта, художественного концепта, концептуального признака, а также понятия идентификатора художественного концепта и имени художественного концепта. Так, в диссертации выявляются трехслойная структура и признаки концепта CHILD, присущие английской лингвокультуре и отражающиеся в произведениях Дж.К. Роулинг как ее представителя, рассматривается специфика лексико-семантических средств, используемых писательницей для объективации данного художественного концепта. Это расширяет представления о художественных концептах и методиках их анализа, открывая новые аспекты в лингвистическом изучении художественных текстов.

Практическая значимость работы заключается в том, что опыт, полученный в ходе описания художественного концепта CHILD, может быть использован при описании других художественных концептов. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка: при чтении лекционных курсов по лексикологии и стилистике английского языка, по теории и практике перевода, при разработке спецкурсов, посвященных проблемам концептуального анализа, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ студентами. Сделанные в диссертации выводы и наблюдения могут использоваться при составлении разнообразных тестов по английскому языку, включая тесты Единого государственного экзамена.

Научная новизна работы заключается в исследовании ранее не изучавшегося художественного концепта CHILD, который является значимым для творчества Дж.К. Роулинг. Новым является выделение признаков данного художественного концепта на основе зрительного и слухового модусов перцепции, а также с учетом эмоциональной, эстетической и утилитарной оценок. Новизна исследования состоит также в выявлении критериев разграничения формальных и содержательных идентификаторов художественного концепта. Новым является и уточнение критериев выбора имени художественного концепта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучаемый художественный концепт является одним из фрагментов индивидуально-авторской концептосферы Дж.К. Роулинг, вербализованной в произведениях, посвященных Гарри Поттеру. В произведениях писательницы образ ребенка является одним из ключевых.

2. В текстах произведений Дж.К. Роулинг художественный концепт CHILD маркирован 68 формальными и 223 содержательными идентификаторами. Под формальными идентификаторами понимаются лексемы, которые могут замещать имя концепта и его производные. В пределах произведения феномен «ребенок» регулярно соотносится с другими феноменами: «родственники», «школьные предметы» и под. Названия этих феноменов целесообразно считать содержательными идентификаторами концепта CHILD. Содержательные идентификаторы дают возможность дополнить картотеку контекстами, позволяющими судить об образной интерпретации художественного концепта CHILD.

3. Понятийный слой концепта CHILD, изучаемый по данным лексикографических источников, состоит из 75 концептуальных признаков: 'a boy / а girl \ 'a childish person', 'a young human being', 'a son / a daughter' и др.

4. В рассматриваемых романах Дж.К. Роулинг основными типами перцепции, оказывающими решающее воздействие на процесс присвоения знаний о мире, являются слуховое и зрительное восприятие. В образном слое художественного концепта CHILD наблюдается многократное умножение концептуальных признаков, а также трансформация некоторых концептуальных признаков, свойственных понятийному слою, что развивает и усложняет содержание рассматриваемого художественного концепта. Образный слой репрезентирован 34 концептуальными признаками: 'colour of face', 'size of body', form of nose'.

5. Оценочный слой художественного концепта CHILD структурируется 8 концептуальными признаками и фиксирует, по классификации Н.Д. Арутюновой, эмоциональную, эстетическую и утилитарную оценки феномена «ребенок». В рассматриваемых произведениях эмоциональная оценка ребенка актуализируется посредством концептуальных признаков: 'hatred', 'punishments for children', 'threat' и др. Эстетическая оценка передается концептуальными признаками 'beauty' и 'ugliness'. Утилитарная оценка реализуется концептуальным признаком — 'harm making by a child in tantrum

6. Рассматриваемый фрагмент картины мира Дж.К. Роулинг репрезентирован как признаково-динамический, метафорический, детализированный, эксплицитно выраженный.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международных научных конференциях в Самаре (2007), Кемерово (2008), Чебоксарах (2009) и Екатеринбурге (2009); на всероссийской научной конференции в Якутске (2008); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Северодвинск, ноябрь 2007—2010 и апрель 2007—2010). Основные положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры германской филологии и кафедры иностранных языков Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2007-2010). По теме исследования имеется 9 публикаций общим объемом 2,3 п.л., две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованнях ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, Списка лексикографических источников, Списка принятых сокращений. Текст диссертации включает 3 таблицы, 6 диаграмм и 1 схему. Общий объем работы составляет 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бабарыкина, Татьяна Сергеевна

Выводы

Ii В настоящей главе обоснован выбор имени художественного концепта CHILD. С помощью 3 групп формальных и 12 групп семантических идентификаторов сформирован корпус исследуемых художественных контекстов, состоящий из 8148 фрагментов.

2. Художественный концепт CHILD рассмотрен в совокупности трех слоев: понятийного, образного (7861 контекст) и оценочного (995 контекстов). Каждый слой структурируется определенными концептуальными признаками, которые не совпадают между собой ни количественно, ни качественно.

3. Основой понятийного слоя художественного'концепта CHILD являются 75 концептуальных признаков: 'an inborn>/ newly born human being', 'a pupil', 'a young human being', 'a girl', 'a boy', 'a person below the age of puberty ', 'a childish person', 'a descendant' / 'an offspring'a son', 'a daughter', 'age', 'a disciple of a teacher', 'one influenced by circumstances', 'the young of the animal', 'youth of noble birth', 'a member of tribe', 'product', 'progeny of a person', 'origin', 'extraction', female infant', 'Hebrews', 'the ability to walk', 'disobedience even to violation of law and committing a crime', 'degrees of socialization', 'the lack of life and skilful experience', 'social problems', 'physical changes', 'child-birth', 'childhood', 'a prodigy whose talents are recognized at an early age', 'a child looked after temporarily or brought up by people other than its natural or adoptive parents', 'a child afflicted by some disease or deformity whose picture is used on posters to raise money for charitable purposes', 'mental and physical development', 'behaviour', 'manners', 'influence of childhood on future personality', 'responsibility for other people'mistakes', 'success in society', 'acceptability in deeds', 'sexual relations', 'operating boring work', 'high intellectual potential', 'uncontrolled excitement up to stupidity', 'influence of parents on children ', 'difference between children and their parents', 'sincerity', 'an immature or irresponsible person', 'lad, fellow', 'no experience in a particular area', 'womb', 'rounded', 'swelling', fetus', 'offspring', 'pregnant', 'the same parents', 'a small cask', family', 'burn', 'water source', 'well', 'bowl', 'cut', 'sword', 'fire', 'order', 'a young person of noble birth', 'innocently killed', 'infancy', 'nurse', 'relative', 'beverage', 'crusade', 'ocean'. Наиболее частотными, по данным лексикографических источников, следовательно, наиболее важными из них являются первые одиннадцать.

4. Образный слой художественного концепта CHILD структурируется концептуальными признаками, выявленными на основе зрительного и слухового модусов перцепции. Зрительный модус восприятия является базовым для 26 концептуальных признаков: 'colour of face', 'colour of eyes', 'colour of hair', 'colour of ears', 'colour of hands', 'colour of lips', 'colour of skin', 'colour of eyebrows', 'colour of forehead', 'size of lips', 'size of hands', 'size of eyes', 'size of hair', 'size of teeth', 'size of body', 'size of nose', 'size of face', 'size of shoulders', 'size of mouth', form of nose', form offace', form of eyes', form of hair', 'injury of skin', 'dirt on skin', 'mimics', при этом преобладает цветовая перцепция детских образов.

Концептуальные признаки 'colour of eyes', 'colour of hair', 'colour of skin', 'size of body' фиксируются и в понятийном слое художественного концепта CHILD, однако гораздо большее развитие они получают в образном слое.

Актуализация большинства концептуальных признаков осуществляется эксплицитно, в то время как признаки 'colour of face' и form of hair' могут передаваться в тексте как эксплицитно, так и имплицитно.

Концептуальные признаки 'colour offace', 'colour of ears'size of eyes', 'size of nose' могут реализовываться как непостоянные.

Цветовая концептуализация внешнего вида детских персонажей напрямую связана с состоянием их внутреннего мира или физиологическими состояниями.

Слуховой модус перцепции является основой для 8 концептуальных признаков: 'loudness', 'articulation', 'tempo', 'vocal features', 'tone', 'sounds of inanimate nature', 'sounds uttered by a person', 'voice of a child'. Ни один из названных концептуальных признаков не закреплен в понятийном слое художественного концепта CHILD.

Аудитивные характеристики детских персонажей концептуализируются в двух направлениях: с точки зрения взрослых (концептуальные признаки 'loudness', 'articulation', 'tempo', 'vocal features', 'tone') и с точки зрения самих детей ('sounds of inanimate nature', 'sounds uttered by a person'voice of a child').

Проявление концептуального признака 'loudness' связывается с ситуациями, в которых персонажи переживают страх, гнев, восторг или проявляют нежелание быть услышанными, а концептуального признака 'articulation' — с состояниями боли, ярости, шока, паники.

5. Оценочный слой художественного концепта CHILD структурируется-8 концептуальными признаками: 'hatred', 'punishments for children', 'threat', 'mockery', 'happiness', 'beauty', 'ugliness', 'harm, making by a child in tantrum'. Оценка рассматривается на трех уровнях: эмоциональная, эстетическая и утилитарная оценки. Эмоциональная оценка репрезентирована через концептуальные признаки 'hatred', 'punishments for children', 'threat', 'mockery', 'happinessэстетическая оценка — через концептуальные признаки 'beauty' и 'uglinessутилитарная — через концептуальный" признак 'harm, making by а child in tantrum'.

Концептуализация оценочной информации осуществляется в большинстве случаев по двум направлениям. Исключение составляют концептуальные признаки 'punishments for children', 'threat', 'harm, making by a child in tantrum'.

В оценочном слое большинство концептуальных признаков реализуются эксплицитно, а концептуальные признаки 'hatred', 'punishments for children ' — еще и имплицитно.

6. К более значимым концептуальным признакам художественного концепта CHILD относятся следующие: 'size of body', 'colour of hair', 'colour of skin', 'colour offace', 'colour of eyes', form of hair', 'loudness', 'articulation', 'tempo'. О значимости данных концептуальных признаков свидетельствуют их частотность, многообразие способов их фиксации и комбинирование с другими концептуальными признаками.

7. Для выражения большинства концептуальных признаков используются прямые номинации разной структуры.

8. Вербализация концептуальных признаков осуществляется с помощью единиц конкретной семантики, репрезентированных существительными и прилагательными, а также посредством лексики абстрактной семантики, представленной глаголами и наречиями.

9. Для актуализации концептуальных признаков используется большое количество прилагательных и глаголов, что позволяет охарактеризовать картину мира английской писательницы как признаковую и динамическую.

10. Можно также говорить о метафоричности картины мира Дж.К. Ро-улинг: писательница часто обращается к использованию тропов.

11. Подробное описание детских персонажей позволяет говорить о детализации картины мира английской писательницы.

12. Преобладание двунаправленной концептуализации в описании детских персонажей дает возможность читателю посмотреть на созданный образ ребенка с разных сторон.

13. Общая структура художественного концепта CHILD, отражающая все 117 выявленных на основе анализа понятийного, образного и оценочного слоев концептуальных признака, представлена на схеме на с. 160.

ПРИЗНАКИ X*

СХЕМА 1

КЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА CHILD jn?nners

I sexual relations' I mlluenceof parents on rhildren1 J

CHILD

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка описания дожественного концепта CHILD в его языковом выражении путем выявлец^з^ значимых концептуальных признаков изучаемого концепта для языко^огхэ | сознания Дж.К. Роулинг.

Художественный концепт определяется нами как сложное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода чело0ек:а. обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной деятельности личности и обществ^ несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отража^у^^ предмете или явлении, представленное в художественном тексте посредством единиц языка и способное выступать в качестве материала при форгугир0 вании новых художественных смыслов.

В исследовательскую картотеку вошли 8148 единиц, извлеченных тодом< сплошной выборки из 7 следующих художественных произведений английской писательницы Дж.К. Роулинг: «Harry Potter and the Sorcerer's Stone», «Harry Potter and the Chamber of Secrets», «Harry Potter and the Pr-is oner of Azkaban», «Harry Potter and the Goblet of the Fire», «Harry Potter cind the Half-Blood Prince», «Harry Potter and the Deathly Hallows».

Процедура отбора исследовательского материала включала в себя дВа этапа: на первом этапе был обоснован выбор имени концепта, на втором эта пе устанавлены формальные и содержательные идентификаторы художественного концепта CHILD. Далее, путем сплошной выборки с опорой на фор мальные и содержательные идентификаторы, отбирались художественные контексты, которые и составили корпус исследуемых единиц.

Исследование проводилось с учетом слоистой структуры концепта с выделением концептуальных признаков детских персонажей в каждом из слоев. В данной диссертационной работе признается, что художественный концепт состоит из трех слоев: понятийного, образного и оценочного. ука занные слои структурированы 117 концептуальными признаками.

В < пределах понятийного-слоя-в результате анализа английских толковых, этимологических, фразеологических словарей, словарей пословиц, поговорок и афоризмов английского языка, словарей синонимов и антонимов, жаргонизмов и сленгизмов было выделено 751 признаков концепта CHILD.

Образный слой, художественного концепта CHILD структурируется 34 концептуальными признаками. Они выявлены на основе доминирующих в произведении визуального и аудитивного модусов перцепции, зафиксированных в художественных контекстах.

Среди концептуальных признаков, формирующих образный слой, преобладают те, которые обусловлены цветовой перцепцией детских образов.

Изучение индивидуально-авторских контекстов с точки зрения выражаемой в них, эмоциональной, эстетической и утилитарной оценок феномена «ребенок» показало, что оценочный слой художественного концепта CHILD репрезентирован* 8 концептуальными признаками, со значительным преобладанием эмоциональной оценки (85%).

Четыре концептуальных признака, зафиксированных в понятийном слое, находят выражение и в образном слое художественного концепта CHILD: 'colour of eyes', 'colour of hair', 'colour of skin', 'size of body'.

Наиболее частотными и многообразно вербализованными, следовательно, значимыми признаками художественного концепта CHILD являются следующие: 'an inborn /newly born human being', 'apupil', 'ayoung human being', 'a girl', 'a boy', 'a person below the age of puberty', 'a childish person', 'a descendant ' / 'an offspring', 'a son', 'a daughter', 'size of body', 'colour of skin', 'colour of hair', 'colour offace', 'colour of eyes', form of hair', 'loudness', 'articulation', 'tempo'.

Языковые средства экспликации концептуальных признаков, входящих в тот или иной слой художественного концепта CHILD, частично схожи, частично различаются. Сходство состоит в том, что как для образного, так и для оценочного слоя характерно использование лексических, грамматических и графических средств. В то же время дяя понятийного слоя более свойственно использование только лексических языковых средств.

Для выражения большинства концептуальных признаков используются прямые номинации разной структуры, однако случаи использования непрямых номинаций также нередки. Вербализация концептуальных признаков осуществляется с помощью единиц конкретной семантики, репрезентированных существительными и прилагательными, а также посредством лексики абстрактной семантики, представленной глаголами и наречиями. Дяя актуализации концептуальных признаков используется большое количество прилагательных и глаголов, что позволяет охарактеризовать картину мира английской писательницы как признаковую и динамическую. В то же время можно говорить о метафоричности картины мира Дж.К. Роулинг, поскольку писательница часто обращается к использованию тропов. Кроме того, подробное описание детских персонажей позволяет говорить о детализации картины мира английской писательницы. Преобладание двунаправленной концептуализации в описании детских персонажей дает возможность читателю посмотреть на созданный образ ребенка с разных сторон.

Перспективы исследования мы связываем с изучением художественного концепта СНШЭ на материале произведений других англоязычных авторов, что со временем позволит уточнить место данного концепта в английской художественной картине мира.