Вербализация концепта Madness (безумие) в английском языке: когнитивно-корпусные и лингвокультурологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Селин, Сергей Васильевич

  • Селин, Сергей Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 232
Селин, Сергей Васильевич. Вербализация концепта Madness (безумие) в английском языке: когнитивно-корпусные и лингвокультурологические аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЛИНГВОКОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Лингвокультурологическая проблематика в отечественной. и зарубежной лингвистике.

1.1.1. Культурные модели в когнитивной лингвистике.

1.1.2. Языковая картина мира как лингвокультурологическая метафора.

1.1.3. Интеракция лингвокультурологических теорий.

1.2. Единицы концептуального пространства в когнитивной лингвистике.

1.2.1. Основные принципы организации когнитивной системы.

1.2.2. Онтологические характеристики концептов.

1.2.3. Эпистемологические характеристики концептуальных единиц.

1.2.4. Концептуальный и семантический уровни репрезентации знаний.

1.3. Методология когнитивно-ориентированных исследований.

1.3.1. Когнитивный подход к лексической семантике.

1.3.2. Концептуально-метафорическое моделирование.

1.3.3. Корпусное направление в когнитивной лингвистике.

1.4. Обоснование выбора концепта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1к.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ И КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНЦЕПТА MADNESS.

2.1. Когнитивно-дефиниционный анализ репрезентантов концепта MADNESS.

2.1.1. Анализ ключевых репрезентантов на материале толковых словарей.

2.1.2. Категориальная структура лексем mad/madness.

2.2. Анализ деривационного поля лексемы mad.

2.3. Этимологический анализ лексемы mad.

2.3.1. Концептуализация феномена безумия в германских языках.

2.3.2. Семантическое развитие лексемы mad в английском языке.

2.4. Анализ поля синонимов.

2.4.1. Построение номинативного поля концепта MADNESS.

2.4.2. Анализ синонимов с переосмыслением.

2.5. Анализ устойчивых выражений с репрезентантами концепта MADNESS.

2.6. Анализ синонимов на основе теории концептуальной метафоры. и метонимии.

2.7. Корпусный анализ репрезентантов концепта MADNESS.

2.7.1. Дистрибутивный и семантический анализ адъективных репрезентантов.

2.7.2. Дистрибутивный и семантический анализ субстантивных репрезентантов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН БЕЗУМИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТАХ.

3.1. Феномен безумия в текстах художественной литературы.

3.1.1. Репрезентация концепта MADNESS в трагедии У. Шекспира «Hamlet».

3.1.2. Репрезентация концепта MADNESS в романе К. Кизи.

One Flew over the Cuckoo's Nest».

3.2. Концепт MADNESS в текстах современных англоязычных песен.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта Madness (безумие) в английском языке: когнитивно-корпусные и лингвокультурологические аспекты»

Когнитивный подход к языку заметно упрочил свои позиции в современной лингвистике. Обращение к когнитивным основам языковой деятельности обусловлено становлением общенаучного антропоцентрического подхода и соответственно смещением фокуса исследований в сторону социокультурных аспектов языковой коммуникации. Когнитивная лингвистика инкорпорирует достижения системно-структурной и функциональной парадигм и предоставляет возможность рассмотреть в новом ракурсе интеракцию языка, мышления и культуры. Самыми , актуальными проблемами в данной развивающейся дисциплине являются следующие: определение основных методов исследования, разработка общей теории когниции и повышение объективности результатов когнитивных исследований. Решение последнего вопроса перспективно в свете интеграции с корпусными исследованиями языковых данных.

С начала 80-х гг. XX в. в когнитивной лингвистике сложилось около десяти направлений, в которых разрабатываются фундаментальные вопросы обусловленности языка биологическими факторами, вопросы онтологии и репрезентации знаний в концептуальном и семантическом пространствах, вопросы природы языкового значения и дискурса. Семантические исследования составляют основу когнитивного подхода к языку. По мнению Д. Герертса, «язык сам по себе является формой знания и должен исследоваться с фокусом на значении» [Geeraerts, Introduction: a Rough Guide to Cognitive Linguistics, 2006, p. 4]. Значением обладают не только лексические единицы, но и грамматические конструкции, что ведет к понятиям лексико-грамматического и семантико-прагматического континуумов. Сложность данных явлений предопределяет и многоплановость их исследования.

Методологическое разнообразие и отсутствие общей теории когниции имеет своим негативным следствием неопределенность основных терминов таких, как «концепт», «фрейм», «домен» и т.д. В основном, интроспективный подход к эмпирическому материалу, господствовавший; с момента появления когнитивной лингвистики, обоснованно подвергался критике за субъективизм. На современном этапе развития все отчетливей . проявляется тенденция повысить уровень объективности и воспроизводимости результатов. Одним из инструментов« является внедрение репрезентативных лингвистических1 корпусов; Согласно Д. Герертсу и X. Кюйкенсу, решение следующего противоречия определит развитие когнитивного, подхода в будущем: <<Когнитивнаяшингвистика считает, себя необъективистской теорией языка, в то время как использование корпусных материалов включает в себя попытку максимизировать- объективные; основания лингвистических описаний» [Geeraerts, Cuyckens, 2007, p. 18].

Лингвокультурологическое направление в языкознании; в свою очередь, предоставляет наиболее: актуальный материал для когнитивных исследований; Языковая деятельность в-- ценностно-смысловом пространстве определяется^ непрерывным процессом актуализации старых и создания новых смыслов. Культурно-детерминированные явления^ объективирующиеся в языке, обнаруживают . вариативность оценочной концептуализации мира. Следовательно,, когнитивная интерпретация данных явлений-: способствует экспликации механизмов и закономерностей мышления, социальных факторов и культурных ценностей в языке. Лингвокультурология тесно связана с когнитивной лингвистикой, так. как. в основе обоих направлений лежит признание факта недостаточности единственно формального-описания: языка в отрыве от экстралингвистической реальности.

Актуальность данной работы обусловлена тремя основными факторами. Во-первых, неисследованностью языковой- репрезентации культурно значимого концепта MADNESS, являющегося предметом дискуссии в социологии, психологии и психиатрии. Во-вторых, необходимостью применения корпусных методов в семантическом анализе данного концепта для повышения объективности научных выводов. Наконец, принятием комплексного подхода, включающего методологию системно-структурной^ когнитивной и компьютерной' лингвистики, что актуально в свете междисциплинарности современного научного знания.

Научная новизна исследования' заключается в том, что в нем впервые выделяются- когнитивног-семантические особенности, репрезентации; концепта MADNESS в английском языке на» основе разнопланового материала^ (словарные и корпусные данные,: тексты художественных произведений и современных песен)? и широкого спектра взаимодополняющих методов. Раскрываются механизмы систематической? объективацию данного концепта с помощью лексических и фразеологических единиц. В ходе исследования уточняется методика концептуального анализа: с учетом; критерия репрезентативности словарных и корпусных данных. В когнитивно-матричном и концептуально-метафорическом- моделировании словарные данные рассматриваются как результаты когнитивной интерпретации* составителей словарей, в совокупности позволяющие определить признаки концептуализируемого феномена. Значительный: объем материала и основательный методологический базис: обеспечивают научную обоснованность, и достоверность результатовшсследования.

Объектом; исследования является концепт. MADNESS в англоязычной лингвокультуре. '

Предметом исследования выступает вербализация; концепта MADNESS в■ английском языке.

Цель диссертации: заключается в выявлении структурногсемантических, функциональных и когнитивных особенностей репрезентантов концепта. MADNESS. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретико-методологические основы когнитивных и лингвокультурологических исследований языка;

2) установить номинативное поле репрезентантов-концепта MADNESS с помощью дефиниционного анализа;

3) определить основные тенденции диахронического изменения семантики лексем ядерной зоны номинативного поля;

4) создать, модель категориальной структуры ядерных репрезентантов концепта MADNESS;

5) выявить основные концептуальные метафоры, объективирующие концепт ' MADNESS;.

6) на основе корпусных данных установить- дистрибуцию ядерных лек-сем-репрезентантов концепта MADNESS;

7) провести контекстуальный анализ наиболее частотных лексем-репрезентантов концепта MADNESS в корпусах;

8) выявить основные концептуальные признаки безумия и особенности вербализации KOH4enTa.MADNESS в текстах художественной литературы и современных англоязычных песен.

Гипотеза исследования состоит в том, что концепт MADNESS вследствие универсальности и культурной значимости феномена безумия имеет поливариативную репрезентацию в английском языке.

Материалом исследования послужили данные разнотипных словарей английского языка: толковых, учебных, идеографических, этимологических, словарей синонимов; и сленга. В общей сложности использовано) 35 словарей издательств Oxford, Cambridge, Longman, Collins, Merriam-Webster, Macmillan, Chambers, Macquarie, представленных как печатными., так; и официальными электронными и онлайн-изданиями. В общей сложности на основе словарных данных было выделено 459 лексических и 85 фразеологических единиц, относящихся к исследуемому феномену. В ходе исследования использовались данные общедоступных корпусов British National Corpus (BNC) и Corpus of Contemporary American English (COCA), базы данных которых составляют 100 миллионов и 400 миллионов слов соответственно: (по данным на 2010 г.). Конкорданс по использованным ключевым словам. составил в сумме. 52104 контекста (6587 контекстов в корпусе BNC и 45517 контекстов в корпусе

COCA). Тексты произведений представлены трагедией У. Шекспира «Гамлет» и романом К. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Данные произведения, являясь знаковыми для своих эпох, позволяют обнаружить как архетипические, так и современные концептуальные признаки безумия; а также установить особенности метафорической актуализации концепта MADNESS. Также был исследован корпус песенной лирики из 85 единиц (на основе общедоступных данных портала A-Z Lyrics Universe), отражающей представления о безумии в популярной культуре.

Для достижения поставленной цели были применены следующие методы: дефиниционный анализ, этимологический анализ, таксономическая классификация, когнитивно-матричный анализ (Н. Н. Болдырев), концептуально-метафорическое моделирование, контекстуальный анализ, дистрибутивный анализ, метод когнитивной интерпретации, концептуальный анализ, квантитативные методы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении методики когнитивно-семантического анализа оценочной категоризации на примере концепта MADNESS, определении принципов репрезентативности языковых данных при моделировании категориальной структуры концептов и выявлении взаимосвязи концепта MADNESS с другими культурно значимыми концептами.

Практическая значимость состоит в возможности применения работы в лекционных курсах по когнитивной, корпусной лингвистике, лингвокультурологии, лексической семантике; в научно-исследовательской работе. Данные относительно вербализации концепта MADNESS могут быть использованы на практических занятиях по обучению английскому языку, например, в интерпретации текстов и спецкурсах разговорного языка.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: лингвокультурология: Алефиренко Н. Ф., Воркачев С. Г., Карасик В. И.,

Красных В. В., Маслова В. А., Слышкин Г. Г., Степанов Ю. С., Телия В. Н.,

Brown P., D'Andrade R. G., Duranti A., Holland: D., Kramsch C. J., Palmer G. В., QuinnN., Strauss C., Wierzbicka A.; « когнитивная лингвистика: Архипов И! К., Бабушкин А. П., Беляевская Е. Г., Болдырев/ Hi H., Гольдберг В. Б;, Демьянков В. 3:, Залевская А. А., Кибрик А. Е., Кравченко А. В., Кубрякова Е. С., Никитин М. В.,. Пименова М>. В., Попова 3. Д., Стернин И.' A*., Croît W., Gruse D. А., Evans V., Geeraerts Di, Gibbs R. W., Jackendoff R., Langacker R.W., Talmy L., TaylorJ.' R.; теория концептуальной метафоры: Будаев« Э. В., Чудинов' А. П.,

Barcelona* А., Haser V., Kövecses Z., Lakoff G., Radden G.; • семантика«и» оценочная категоризация: АпресянЮ. Д., Арутюнова Н:Д.,

Болдырев H. Н;, Вольф Е. М., Ефанова Л<. Г., JackendoffR.; ® корпусная лингвистика: Захаров В. П., Рыков В: В., Davies M., Gries S., Grondelaers S., Sinclair J., Speelman D., Stefanowitsch A., Teubert W. Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт MADNESS в своих универсальных и национальных параметрах занимает значительное место в англоязычной лингвокультуре, что, выражается в, обширном номинативном поле репрезентантов и' развитой^ системе концептуальных метафор безумия.

2. Категориальную структуру концепта MADNESS формируют домены DISEASE, INTELLECT и FEELINGS. Лексемы, входящие в компактное ядро номинативного- поля данного концепта: mad/madness, insane/insanity, lunatic/lunacy, crazy, — претерпели в диахронии изменения* категориальной структуры и на современном этапе обладают значительным деривационным полем, сложившимся в результате конверсии, словосложения и парасинтеза.

3. Концепт MADNESS имеет кластер концептуальных признаков, на основе которых индивид или явление категоризуются как безумные. Обобщенно концептуальные признаки указывают на нарушение баланса рационального/эмоционального, что выражается в социально неприемлемом поведении. Концепт MADNESS имеет следующие признаки: заболевание, локализация в сознании: (mind) или в голове (head), глупость, опасность, неконтролируемость, безрассудство, нарушение- здравого смысла, бессвязная речь, аффект. Эмоциональные нарушения особенно: детально концептуализируются, что проявляется в устойчивых ассоциациях безумия с гневом, чрезмерной радостью или повышенным интересом.

4. Устойчивые: выражения, входящие в полевую) структуру концепта MADNESS, делятся на два основных типа: компаративы.(модель [Adj] as/like а [N]) и устойчивые словосочетания- (модели Adj+N, N+N, P+Adj). Концептуальные признаки-; безумия такие, как глупость и высокая) интенсивность, действий/передвижений объективируются в компаративах с помощью большого корпуса зоонимов.

5. Концепт : MADNESS (безумие) объективируется системой-концептуальных метафор, опирающихся на представления? о нарушении сознательной деятельности. Представления о сознании как ОБЪЕКТЕ, КОНТЕЙНЕРЕ и СТРУКТУРЕ определяют следующие метафоры безумия: «потеря объекта»; «удаление от объекта»; «нарушение структуры, вызванное внешними или внутреннимишричинами».

6. Корпусный анализ глагольных, именных и наречных словосочетаний с репрезентантами концепта MADNESS позволил установить основные лексемы, номинирующие причины безумия! Эмоции и аффекты концептуализируются; как причины психических заболеваний. (boredom, grief, fear, räge, jealousy, . excitement, greed, love, pain). Согласно корпусным данным, концепт MADNESS имеет такие признаки, как временная отнесенность, бессвязность, речи, характеристика взгляда и голоса; Смех также является одним- из* маркеров, безумия (lunatic / crazy / insane laughing). Установлено, что действия, проходящие с высокой интенсивностью {dash, rush, race, crush, flight, search, jumble, pursuit, whirl, quest), концептуализируются как безумные.

7. Основные семантические связи концепта MADNESS по данным вербальных репрезентантов в проанализированных текстах отмечаются с концептами PERSON, LOVE, WORLD, FUN. Значения лексем-репрезентантов концепта, MADNESS профилируются в доменах DISEASE и FEELINGS. Феномен безумия концептуализируется в английском языке вариативно и входит в,различные классификационные ряды. .

Апробация работы прошла на международных и региональных научных конференциях: Заочная научно-практическая, конференция «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 30.04.2009); IV-я Международная научная конференция «Реальность, 'язык и сознание» (Тамбов, 8-10.10:2009); V-я Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистического образования» (Самара, 12.11.2009); Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Мурманск, 16-17.11.2009); VII! Съезд Российского союза германистов, международная научная конференция «Парадигмы в языке, науке и литературе» (Тамбов, 19-21.11.2009); Международная научно-практическая конференция «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 4.12.2009); Международный конгресс по. когнитивной лингвистике (Тамбов;, 29.09. - 1.10.2010). Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 статьях, из которых 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации; Диссертация, состоит из введения, трех глав; заключения, библиографии, списка использованных словарей- списка, использованного фактического материала и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Селин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Концепт MADNESS актуализируется в медицинских, социологических и культурологических текстах. Его культурная значимость подчеркивается также растущей употребительностью в текстах художественной литературы и песен.

В трагедии У. Шекспира «Гамлет» были выделены основные концептуальные метафоры, объективирующие безумие: MADNESS IS AN ABYSS, MADNESS IS MOVING AWAY FROM OBJECT, MADNESS IS LOSS OF AN OBJECT. Данные метафоры проходят через текст всего произведения и и способствуют актуализации концептуальных признаков безумия таких, как «истинность/ложность», «отклонение от принятых норм во внешнем виде и одежде», «бессвязная речь». В тексте произведения концепт MADNESS репрезентируется вариативно лексемами madness, lunacy (lunacies), distemper, wildness. Устойчивые словосочетания-репрезентанты to know a hawk from a handsaw, to have method in one's madness на сегодняшний день имеют тенденцию к паремизации. Концепт MADNESS связан с концептами DEATH, LOVE (лишение рассудка от глубочайшего эмоционального переживания) и WORLD (приписываемое окружающему миру безумие).

В романе «Пролетая над гнездом кукушки», который, как и трагедия «Гамлет», ставит в фокус конфликт личности с репрессивными социальными нормами, ключевую роль играют концептуальная метафора MADNESS IS А DEFECTED STRUCTURE и связанная с ней A MAD PERSON IS A DEFECTED MACHINE. Данные метафоры актуализируются как на личностном, так и на социальном уровне. В исследуемом романе концепт MADNESS вербализуется только прилагательными.

Наконец, в корпусе современных англоязычных текстов песен были установлены актуальные связи концепта MADNESS, прежде всего, с концептами PERSON, LOVE, WORLD, FUN. Наиболее значимыми доменами в категориальных структурах репрезентантов по данным текстов являются DISEASE, FFELINGS, BEHAVIOUR. Были выявлены прототипические концептуальные признаки, обеспечивающие восприятие безумия в массовой культуре: «слышимые голоса», «смех без повода», «депрессивное состояние». Актуализации концепта MADNESS в текстах включают номинации таких соматизмов, как головная боль и высокая температура. Эмоциональные нарушения определяют этиологию феномена безумия.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития когнитивной лингвистики и лингвокультурологии на современном этапе предполагают повышение надежности и объективности выводов в исследованиях единиц концептуального и семантического пространств. В обоих направлениях язык исследуется как неотъемлемый компонент когниции, связанный с вниманием, памятью и мышлением. Разнонаправленность когнитивного подхода, акцентирующего универсальные аспекты когнитивной деятельности, и лингвокультурологического подхода, выделяющего национальную специфику, нивелируется использованием схожих интерпретативных методов исследований и общего терминологического аппарата.

С развитием корпусного подхода все большее внимание уделяется понятию «репрезентативность» в когнитивной лингвистике. Представляется перспективным развитие когнитивно-корпусной лингвистики, инкорпорирующей подход к языку как форме знания и одновременно предлагающей квантитативные методы его изучения. Дальнейший синтез когнитивного и корпусного подходов, опирающийся на исследования эмпирического материала, а не сконструированных примеров, задает вектор развития когнитивных исследований языка.

В комплексных лингвистических исследованиях должен быть представлен возможно более репрезентативный материал. Применительно к семантике, являющейся основой когнитивного подхода к языку, необходимо учитывать континуальную сущность лексико-грамматической системы языка. Когнитивный подход к лексике предполагает, что значения языковых единиц организованы прототипически, и образуют семантическую сеть вокруг лексического прототипа.

Актуальной проблемой синтеза когнитивного и лингвокультурологического подходов является консолидация терминосистемы. В этой связи должны быть принципиально разграничены психологически реальные единицы концептуального пространства и эпистемологические конструкты, создаваемые на основе языковых данных в заранее заданной исследовательской парадигме.

Концепт MADNESS был проанализирован на основе двухуровневой модели репрезентации «концептуальное пространство — семантическое пространство» и теоретической концепции культурных моделей. Данный концепт входит в культурную модель аномального поведения и связан с другими концептами, организующими представления носителей английского языка о различного рода нарушениях сознания, личности и социальных норм. Концепт MADNESS ввиду своей культурной значимости имеет вариативную репрезентацию в семантическом пространстве языка. Выдвинутая нами гипотеза была подтверждена результатами исследования обширного эмпирического материала.

Значения ядерных лексем-репрезентантов концепта MADNESS (madness, mad, insanity, insane, lunatic, lunacy, crazy) профилируются в доменах DISEASE, INTELLECT и FEELINGS, как и прямые номинативные значения синонимов из ближней и дальней периферии. Таким образом, указанные домены лежат в основе обладающего высокой плотностью номинативного поля концепта MADNESS. В ходе исследования нами установлены процессы грамматикализации (полуаффиксация лексем mad и crazy) и паремизации, акцентирующие коммуникативную важность концепта MADNESS.

Концепт MADNESS систематически объективируется концептуальными метафорами. Основные концептуальные метафоры безумия - это MADNESS IS LOSS OF AN OBJECT, MADNESS IS MOVING AWAY FROM OBJECT, MADNESS IS MOVING OUT OF MIND, MADNESS IS A DEFECTED STRUCTURE. Данные метафоры взаимосвязаны через представление о сознании как объекте, контейнере и структуре. Указанные концептуальные метафоры объективируются лексемами и фразеологизмами, и актуализируются в текстах песен и художественных произведений. Корпусные данные позволили установить также концептуальную метафору MADNESS IS AN ABYSS, в основе которой концептуализация безумия как падения.

В корпусе современных англоязычных текстов песен были установлены актуальные семантические связи концепта MADNESS, прежде всего с концептами PERSON, LOVE, WORLD, FUN. Наиболее значимыми доменами в категориальных структурах репрезентантов по данным текстов являются DISEASE, FFELINGS, BEHAVIOUR. Соответственно, сверхэмоциональное некотролируемое поведение указывает на психическое заболевание.

Концептуализация феномена безумия в англоязычной лингвокультуре осуществляется на основе кластера концептуальных признаков, ключевым среди которых является дихотомия «рациональное/эмоциональное». Языковые данные, исследованные в ходе дефиниционного и контекстуального анализа, свидетельствуют о том, что психическое заболевание в естественной когниции локализуется в сознании и возникает в связи с целым рядом причин, главное место среди которых занимают как положительные (радость, энтузиазм), так и отрицательные аффекты (гнев).

Концептуальные признаки безумия выявлены на основе исследования номинантов, описывающих нарушения разумной деятельности. Маркеры безумия - это бессвязная речь, беспричинный смех, отклонения от социальных норм во внешнем виде, характеристика взгляда; необдуманное поведение, противоречащее здравому смыслу. Кроме того, высокая интенсивность действий и состояние эмоционального возбуждения концептуализируются как признаки безумного поведения. В ходе исследования выявлены лингвокультурные типажи сумасшедшего ученого и сумасшедшего религиозного деятеля, а также маркированность чрезмерной траты денег как безумного действия.

Представляется перспективным дальнейшее исследование универсальных параметров концепта MADNESS. Сравнительные исследования позволят установить наиболее важные концептуальные признаки безумия и рассмотреть особенности метафорики данного концепта в разных языках. Выявление семантических связей концепта MADNESS с другими концептами и, прежде всего, с концептом MTND должно поспособствовать раскрытию современных представлений носителей английского языка о нормальном и девиантном поведении.