Вербализация концепта "сила" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шеховцева, Татьяна Михайловна

  • Шеховцева, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Шеховцева, Татьяна Михайловна. Вербализация концепта "сила" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шеховцева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования концепта СИЛА.

1.1. Генезис исследования феномена силы в лингвистике.

1.2. Экстралингвистическое понимание феномена силы.

1.2.1. Трактовка феномена силы в психологии.

1.2.2. Понимание феномена силы в философии, антропологии и социологии.

1.3. Концепт как об'ьект исследования в когнитивной лингвистике.

1.3.1. Различные трактовки термина «концепт». Концепт, понятие, значение. Вербализация концепта.

1.3.2. Структурация концепта. Структура английского концепта СИЛА.

1.4. Метафора в контексте лингвистических исследований.

1.4.1. Современные подходы к изучению метафоры.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Языковые средства репрезентации и структурная организация концепта СИЛА.

2.1. Процедура отбора лексических репрезентантов концепта СИЛА.

2.2. Дефиниционный анализ лексем-репрезентантов концепта СИЛА.

2.3. Особенности образного компонента в структуре концепта СИЛА.

2.3.1. Субсфера «Артефакты».

2.3.2. Субсфера «Человек».

2.3.3. Субсфера «Природа».

2.4. Особенности энциклопедического поля в структуре концепта'СИЛА/.

2.4.1. Сегмент «Физическая сила».

2.4.2. Сегмент «Психическая сила».

2.4.3. Сегмент «Жизненные силы».

2.4.4. Сегмент «Социальная сила».

2.5. Интерпретационное поле концепта СИЛА.

2.5.1. Объективация концепта СИЛА паремиями.

2.5.2. Объективация концепта СИЛА афоризмами.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта "сила" в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики концепта СИЛА в современном английском языке па основе рассмотрения особенностей языковых средств его объективации и моделирования его структуры.

Актуальность настоящего исследования определяется значимостью, которую имеет концепт СИЛА в ментальном пространстве социума, и соответствующей необходимостью многоаспектного исследования лингвистических параметров репрезентации данного концепта, до сих пор не получившего развернутого лингвокогнитивного толкования.

Отсутствие комплексного исследования лексических средств объективации представлений о феномене силы в современном английском языке свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются именные части речи современного английского языка (существительные и прилагательные), выступающие как репрезентанты концепта СИЛА.

Предметом исследования является специфика структурирования концепта СИЛА на основе языковых средств (прямых и метафорических) его репрезентации.

В соответствии с выбранным объектом исследования цель данной работы заключается в выявлении способов вербализации концепта СИЛА и моделировании его структуры.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) проанализировать и обобщить положения современных научных исследований в области когнитивной лингвистики для разработки теоретических основ исследования вербализации концепта СИЛА в современном английском языке.

2) провести анализ лексикографических источников с целью определения языковых средств объективации исследуемого концеша.

3) с помощью дефиниционного анализа установить сходства и различия в семантике лексем-репрезентантов концепта СИЛА.

4) определить структурные особенности концепта СИЛА.

5) выделить и систематизировать концептуальные признаки, образующие содержание исследуемого концепта.

6) определить механизмы вербализации концета СИЛА метафорическими, паремическими и афористическими средствами.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:

• метод концептуального анализа, предполагающий процесс реконструкции концепта посредством изучения семантики его вербальных репрезентаций;

• метод дефиниционного анализа, направленный на определение семантической структуры лексем - репрезентантов концепта;

• метод контекстуального анализа, позволяющий выделять и уточнять концептуальные признаки на основе элементов смысла, актуализирующихся при вхождении лексем - репрезентантов в определенный контекст;

• метод когнитивной интерпретации, позволяющий моделировать концепты как единицы когнитивного сознания в опоре на полученные лингвистические данные;

• в качестве вспомогательного использовался метод этимологического анализа. — - —

Научная новизна диссертации заключается в том, что концептологические описания феномена силы на материале английского языка ранее не осуществлялись. В исследовании предпринята попытка разработать лингвистическую модель комплексного исследования концепта СИЛА в современном английском языке с применением данных философии, психологии, социологии. Научная новизна определяется моделированием структуры концепта СИЛА, анализом и систематизацией совокупности языковых средств его репрезентации и рассмотрением механизмов объективации концепта СИЛА метафорическими, паремическими и афористическими средствами.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической и нелингвистической науки: в когнитивной лингвистике, нашедшие отражение в работах

О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, А.Н. Баранова, А.П. Бабушкина,

H.H. Болдырева, О.Д. Вишняковой, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, Д.О.

Добровольского, Е.С. Кубряковой, О.Н. Прохоровой, З.Д. Поповой, И.А.

Стернина, А. Ченки, Л.О. Черпейко, V. Evans, L. Janda, R. Langacker, L.

Talmy и др.; в когнитивной теории метафоры, развиваемой в трудах Н.Д. Арутюновой,

Э.В. Будаева, М.В. Пименовой, В.Н. Телии, Е.В. Урысон, А.П. Чудинова,

М. Johnson, G. Lakoff, М. Turner, J. Zinken и др.; в отельных аспектах психологии, философии, социологии, этики: труды

H.A. Бердяева, Ю.Б. Гиппеирейтер, Е.П. Ильина, Н.Д. Левитова, В.Г.

Ледяева, P.C. Немова, Ф. Ницше, С.Л. Рубинштейна, Л. Фейербаха, Э.

Фромма, М. Weber и др.

Материалом исследования послужили контексты из произведений различных жанров английской и американской художественной литературы XIX-XX века. В качестве иллюстративного материала использовались также фрагменты из английских газет («The Times», «The Sunday Times», «The Guardian», «The Harrow Times») и электронного корпуса British National Corpus. Анализировались данные наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей и тезаурусов, синонимических словарей, словарей пословиц и поговорок, современных электронных словарей (более 20 наименований).

Общее количество контекстов, послуживших объектом анализа, составило свыше 3500.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В английском языке концепт СИЛА является сегментным образованием со сложной структурой и включает следующие компоненты:

• образный компонент;

• энциклопедическое поле, образованное четырьмя сегментами;

• интерпретационное поле, представляющее периферию исследуемого концепта.

2. Образный компонент в структуре концепта СИЛА оформляется в сознании рядом концептуальных метафор. Концептуальные метафоры распадаются на три понятийных разряда в зависимости от категориального статуса концепта, выступающего в качестве сферы-источника при метафорическом отображении на сферу-мишень: субсфера «Человек», субсфера «Природа» и субсфера «Артефакты». В английском языке наиболее продуктивными средствами метафоризации концепта СИЛА являются концептуальные метафоры с исходной понятийной сферой «Артефакты».

3. Энциклопедическое поле концепта СИЛА структурировано в виде четырех взаимосвязанных сегментов: «Физическая сила» <-> «Жизненные силы» «Психическая сила» «Социальная сила», каждый из которых включает ряд концептуальных признаков, отражающих в сознании носителей языка наиболее существенные свойства и качества силы. Кроме того, зафиксировано два типа признаков, свойственных концепту в целом: параметрические и аксиологические.

4. Интерпретационное поле концепта включает концептуальные признаки, интерпретирующие основное содержание концепта, либо оценивающие его. Данный компонент формируется паремиями и афоризмами, анализ которых позволяет также установить корреляции концепта СИЛА с другими концептами.

5. Феномен силы в целом характеризуется в сознании носителей английского языка положительно, приобретая негативную оценку при трансформации в насилие как физического, так и психического характера.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в построение системы абстрактных концептов в английском языке, что способствует пополнению научных знаний в области когнитивной лингвистики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке когни тивно-семантического подхода к структурированию концепта, а также в изучении механизмов метафоризации абстрактных концептов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов как в научных, так и в образовательных целях: при разработке теоретических и практических курсов по проблемам когнитивной лингвистики, лексикологии современного английского языка, а также в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в материалах всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (г. Саратов, 2007 г.), II международной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (г. Н.Новгород, 2007 г.), международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ульяновск, 2008 г.), II международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (г. Кемерово, 2009 г.), II международной научной конференции «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (г. Белгород, 2009 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, 3 из которых - в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 186 наименований, в том числе 32 на английском языке, Списка словарей и справочных изданий, Списка источников фактического материала и электронных корпусов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шеховцева, Татьяна Михайловна

Выводы по главе 2

Анализ практической главы настоящего исследования позволил заключить следующее:

1. В основе выделенных нами критериев отбора лексических единиц лежат семантический и статистический принципы: учитывалось наличие в словарных дефинициях рассматриваемых лексем семантического компонента «сила/сильный», а также их частотность в контекстах. В классе существительного концепт СИЛА в настоящей работе представлен следующими единицами: brawn, domination, energy, force, forte, fortitude, influence, power, strength, vigour, violence, vitality; в классе прилагательного: brawny, burly, energetic, forceful, muscular, powerful, robust, stalwart, strong, sturdy, tough, vigorous, violent, vital. Общее количество выделенных и проанализированных лексем составило 26 единиц.

2. Учитывая постулат о том, что значения языковых знаков и семантика текстов - главный источник осмысления содержания концептов в той или иной их ипостаси, нами был проведен дефиниционный анализ выделенных лексем-репрезентантов, в результате которого были получены их основные семантические признаки. Обобщив лексикографические данные толковых словарей, мы пришли к выводу, что общим в семантике всех рассмотренных нами лексических единиц является признак «способность», благодаря которой объект в состоянии выполнять какие-либо действия, либо противостоять внешнему воздействию.

3. Результаты дефиниционного анализа были дополнены результатами контекстуального анализа, необходимого не только для подтверждения данных, полученных в ходе анализа словарных дефиниций, но и для конкретизации и уточнения концептуальных признаков на основе элементов смысла, актуализирующихся при вхождении слова в определенный контекст. При проведении контекстуального анализа зафиксированы примеры как метафорической, так и неметафорической (отражающей реальные, логические связи и отношения) сочетаемости слов. Анализ метафорической сочетаемости лексем-репрезентантов направлен на профилирование образного компонента в структуре концепта СИЛА. Примеры неметафорической сочетаемости формируют энциклопедическое поле в структуре исследуемого концепта. Метафорическая сочетаемость характерна преимущественно для имен существительных более широкой семантики, а именно тех, которые актуализируются в трех или четырех сегментах семантического пространства концепта СИЛА, в частности, для ключевых лексем strength, force и power. В меньшей степени концепт СИЛА метафоризуется посредством существительных vigour, energy, vitality, fortitude, violence, influence, domination, актуализирующихся в каком-либо одном сегменте.

4. Образный компонент в структуре концепта СИЛА представлен когнитивным образом, который оформляется в сознании рядом концептуальных метафор (КМ). Анализ эмпирического материала позволил выделить три понятийных разряда КМ в зависимости от категориального статуса концепта, выступающего в качестве сферы-источника при метафорическом отображении на сферу-мишень: субсфера «Человек», субсфера «Природа» и субсфера «Артефакты». Наиболее продуктивными средствами объективации концепта СИЛА в английском языке являются КМ с исходной понятийной сферой «Артефакты» (например, STRENGTH IS MONEY, STRENGTH IS AN OBJECT, STRENGTH IS A CONTAINER, STRENGTH IS A COMMODITY, STRENGTH IS A HOUSE и другие). В основе метафорической концептуализации феномена силы лежит обыденный опыт носителей английского языка, связанный преимущественно с конкретно-чувственным восприятием собственного тела и -окружающей действительности, включая взаимоотношения с людьми, наблюдения за природой.

5. Энциклопедическое поле концепта СИЛА представлено в виде четырех взаимосвязанных сегментов: «Физическая сила» <-» «Жизненные силы»<-^ «Психическая сила»«-> «Социальная сила». В указанные сегменты входят двадцать концептуальных признаков (такие как «Маскулинность», «Крупное телосложение», «Насилие», «Сила воли», «Стойкость», «Активность, энергия, динамизм», «Управление, контроль» и ряд других). Выделены также два типа признаков, свойственных концепту в целом: параметрические и аксиологические. Феномен силы в целом оценивается носителями английского языка положительно, приобретая негативную оценку в тех случаях, когда она не контролируется интеллектом и морально-этическими нормами, трансформируясь в насилие.

6. Интерпретационное поле концепта СИЛА формируется паремиями и афоризмами. Как известно, концепт является образованием с нежестко фиксированными границами, и именно признаки, извлеченные из интерпретационного поля, демонстрируют плывучесть, смещаемость, диффузность когнитивных слоев, образующих периферию концепта. Этот факт позволил установить межконцептуальные корреляции концепта СИЛА внутри англоязычной концептосферы со следующими концептами: ЕДИНСТВО, ТЕРПЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, СМЕРТЬ, ВЕРА, ЗНАНИЕ, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ДЕНПЬГИ/БЛАГОСОСТОЯНИЕ, СМЕЛОСТЬ, СТРАХ,

ТРАДИЦИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании предпринята попытка выделить и описать способы вербализации концепта СИЛА в современном английском языке и смоделировать его структуру.

Исследование силы в аспекте научного познания позволило установить, что данный феномен в различных его ипостасях привлекал внимание психологов, философов, антропологов, социологов. Изучение научных работ соответствующей направленности позволяет констатировать, что в самом общем виде, безотносительно к какой-либо конкретной отрасли знания, силу человека можно дефинировать как способность, благодаря которой объект в состоянии выполнять какие-либо действия (физические, интеллектуальные, волевые, социальные), либо противостоять внешнему воздействию. Этот признак является общим и в семантике всех рассмотренных нами лексических репрезентантов концепта СИЛА, чго было зафиксировано в результате дефиниционного анализа языкового материала.

Феномен силы попадал также в фокус внимания отечественных и зарубежных лингвистов: сила рассматривалась как составляющая концептосферы ЧЕЛОВЕК; как невидимая субстанция внутри человеческого тела; как ключевой концепт русской культуры; в сопоставительном аспекте прослеживалась эволюция русского и французского концептов СИЛА; анализировались метафорические средства актуализации концепта СИЛА в русском и немецком языках. В то же время на материале английского языка концепт СИЛА еще не становился самостоятельным объектом исследований.

Ключом к рассмотрению силы и ее проявлений является, на наш взгляд, такое ментальное образование, как концепт - единица структурированного знания и опыта.

Средством доступа к пониманию концепта СИЛА, равно как и к другим структурам знания, является язык. В работе нашло подтверждение положение о том, что посредством проекции концептов на языковую материю можно получить более или менее приближенную картину структуры и содержания концепта. Языковые единицы способны репрезентировать и заменять в сознании человека определенный фрагмент действительности, указывать на него, возбуждать в мозгу все связанные с ним языковые и неязыковые знания. Поэтому эмпирическая данность языка и явилась материалом, основой описания исследуемого нами концепта.

Для выявления содержания концепта СИЛА изучались лексические значения его репрезентантов на основе анализа данных словарей синонимов, толковых словарей, тезаурусов. Анализ ключевых лексем strength, force, power, strong и их синонимов позволил обнаружить особенности лексического значения каждой лексемы, меру их содержательных сходств и различий. Мы пришли к выводу, что лексемы-репрезентанты концепта СИЛА не поддаются описанию в терминах ядра, ближней и дальней периферии, поскольку распадаются на четыре понятийные области, или сегмента: «Физическая сила^>, «Психическая сила», «Жизненные силы», «Социальная сила».

Таким образом, содержание исследуемого концепта составляют коллективные представления носителей английского языка о силе как о способности человека выполнять физические, психические, интеллектуальные и социальные действия.

Проведение контекстуального анализа дополнило полученные выводы. Было установлено, что содержание концепта СИЛА формируется не только прямыми номинациями, но и посредством концептуальной метафоры — предметной, антропоморфной, фитоморфной, натуроморфной, зооморфной (порядок перечисления отражает степень снижения их продуктивности в современном английском языке). Несмотря на наличие альтернативных способов концептуализации на уровне коллективного и индивидуального сознания, наиболее продуктивными концептуальными метафорами следует считать те, в которых источник метафорической экспансии обладает свойствами ограниченного ресурса. Нами также были зафиксированы и подвергнуты когнитивной интерпретации ICM STRENGTH IS AN OBJECT,

STRENGTH IS A MASTER, STRENGTH IS AN ENEMY, STRENGTH IS WATER, STRENGTH IS FIRE, STRENGTH IS A PLANT, STRENGTH IS AN ANIMAL и ряд других. Разнообразие концептуальных метафор, участвующих в структурировании данного понятия, подтверждает тезис о сложности и многогранности феномена силы и его неоднозначном восприятии.

Проведенная работа доказывает, что когнитивная сущность процесса метафоризации проявляется в структурировании абстрактных концептов в терминах конкретных, в возможности обнаруживать и формировать новые знания о каких-либо объектах или явлениях действительности на базе уже имеющихся. На языковом материале было продемонстрировано, что опыт обращения с материальными объектами, их качествами и свойствами, чувственное познание физических параметров создает основу для познания идеальных объектов, в частности, такого сложного абстрактного понятия, как сила.

Как уже упоминалось ранее, по своей онтологической сущности сила есть сложный, многомерный феномен, что отражено в содержательном пространстве и структурной организации соответствующего концепта. Концепт СИЛА в английском языке является многокомпонентным образованием со сложной структурой, включающей ядро (образный компонент и энциклопедическое поле) и периферию (интерпретационное поле).

Содержание образного компонента представлено концептуальными метафорами, выделенными в результате анализа метафорической сочетаемости лексем-репрезентантов концепта СИЛА.

Энциклопедическое поле содержит признаки, отражающие опыт познания обществом феномена силы в разных ситуациях и характеризующие силу с разных сторон. Энциклопедическое поле имеет сегментную организацию и представлено в виде набора концептуальных признаков, отражающих реальные, логические связи и отношения.

Интерпретационное поле концепта включает концептуальные признаки, интерпретирующие основное содержание концепта, либо оценивающие его. В настоящей работе данный компонент рассмотрен на материале паремий и афоризмов, анализ которых позволил также установить корреляции концепта СИЛА с рядом других концептов.

Мы убеждены, что структура концепта СИЛА не является жесткой, подобной значению его лексем-репрезентантов, она допускает включение других существительных и прилагательных, а также других частей речи с соответствующими значениями. Содержание данного концепта также не ограничивается семантикой рассмотренных лексем. Оно содержит все, что индивид полагает, знает об этом важном феномене, его эмоции, ассоциации различного характера. Языковые средства представляют собой лишь механизм интериоризации смысла, процессов в сознании.

Динамичность действительного мира и отраженных в сознании концептов, очевидно, позволяют дать лишь приближенное описание многокомпонентной структуры концепта СИЛА в его принципиальных, ядерных чертах, так как ментальные образования не только претерпевают модификацию во времени, но и отражают бесконечность свойств и связей действительного мира, их диалектичность и текучесть границ в нем.

Ввиду многообразия проявлений исследуемого концепта, настоящая работа не претендует на исчерпывающую полноту его описания. Перспективу данного исследования мы видим в углубленном изучении прагматической реализации концепта СИЛА в различных видах дискурса. Перспективным представляется также рассмотрение бинарной оппозиции СИЛА / СЛАБОСТЬ, поскольку контрастность характеристик и оценок могла бы способствовать лучшему осмыслению указанного фрагмента действительности.