Вербализация концепта "Восхищение" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Погожая, Светлана Николаевна

  • Погожая, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Погожая, Светлана Николаевна. Вербализация концепта "Восхищение" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погожая, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования концепта

Восхищение» в современном английском языке.

1.1. Междисциплинарный подход к изучению эмоций.

1.2. Основные проблемы психологии эмоций.

1.3. Психолингвистический аспект в исследовании эмоционального концепта «Восхищение».

1.4. Теоретические обоснования изучения эмоций в рамках когнитивной лингвистики.

1.5. Исследование концептов с позиций когнитивной лингвистики.

1.5.1. Различные подходы к пониманию термина «концепт».

1.5.2. Проблема вербализации концептов, типы и структура концептов.

1.6. Сущность концептуальных структур, передающих эмоциональные состояния.

1.7. Способы авербального выражения эмоций.

1.8. Способы вербального выражения эмоциональных состояний. Типы эмоциональной лексики.

1.9. Репертуар именных лексем, вербализующих концепт «Вохшцение».

Выводы по главе 1.

Глава 2. Структурно-семантические и функциональные особенности лексических единиц, репрезентирующих концепт «Восхищение» в современном английском языке.

2.1. Дефиниционный анализ лексем - номинантов эмоционального состояния «восхищение» в современном английском языке.

2.2. Корреляция концептов «Восхищение», «Уважение», «Удивление», «Одобрение/Похвала», «Восторг», «Наслаждение / Удовольствие», «Любовь / Симпатия».

2.3. Структурная организация концепта «Восхищение».

2.4. Репрезентация концепта «Восхищение» лексемами ядерной зоны.

2.4.1. Сочетаемостные свойства лексем-репрезентантов ядра концепта «Восхищение».

2.4.2. Основные группы каузаторов эмоционального состояния восхищение».

2.5. Функционально-семантические особенности лексем, объективирующих сегмент «Уважение».

2.6. Функционально-семантические особенности лексем, объективирующих сегмент «Удивление».

2.7. Функционально-семантические особенности лексических единиц, объективирующих сегмент «Одобрение/Похвала».

2.8. Репрезентация концепта «Восхищение» лексическими единицами периферийной зоны.

2.9. Языковые средства, вербализующие кинемы эмоционального состояния «восхищение» в современном английском языке.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта "Восхищение" в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению условий формирования концепта «Восхищение» в современном английском языке, а также способам его языковой репрезентации.

В последнее время все более актуальным становится изучение проблемы взаимосвязи эмоций и языка. Построить адекватное описание языковой системы невозможно без учета эмоций человека. В исследованиях последних лет учеными предпринимаются попытки выявить когнитивные основы концептуализации эмоций и способы их выражения лексическими средствами (Дорофеева 2002, Заячковская 2008, Погосова 2007, Сайко 2008). ^

Несмотря на существование значительного числа работ, посвященных объективации эмоциональных концептов в разных языках, находящихся на перекрестке важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, эмотиологии, лингвоконцептологии, психолингвистики, аксиологической лингвистики и обращенных к рассмотрению вербализованных представлений о внутреннем мире человека, необходимо отметить, что исследование концептуальных структур, лежащих в основе языковых репрезентаций, описывающих положительные эмоциональные состояния, остается в англистике малоизученным.

Актуальность данной работы определяется ее проблематикой, направленной на исследование когнитивных аспектов эмоциональных состояний, необходимостью углубленного рассмотрения способов отражения и выражения эмоций в языке, в связи с недостаточной изученностью концептуализации положительных эмоций посредством именных лексем в современном английском языке. Актуальность исследования также обусловлена потребностью расширения знаний о структуре лексической системы английского языка, в частности лексических единиц, обозначающих эмоции, чувства и способы их выражения.

Объектом исследования выступают адъективные лексемы с общим значением «вызывающий восхищение», а также имена существительные, являющиеся номинантами эмоции восхищения и родственных ей эмоциональных состояний в современном английском языке. Объект исследования представлен как лексемами, называющими эмоцию, так и набором оценочных прилагательных, относящихся к категории слов, выражающих эмоции. Исследуемый концепт вербализуется большим количеством адъективных лексических единиц, в которых значение «вызывающий восхищение» имеет и эксплицитное, и имплицитное выражение.

Предметом исследования являются способы репрезентации концепта «Восхищение» именными лексемами современного английского языка, а также семантические и функциональные особенности лексических единиц, вербализующих заявленный концепт.

Материалом для проводимого исследования послужили лексикографические источники английского языка: толковые словари, тезаурусы, синонимические словари и электронные словари. Иллюстративный материал исследования представлен 4000 примеров, отобранными методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских авторов XIX-XX веков, из электронных корпусов British National Corpus (BNC), Brigham Young University British National Corpus (BYU-BNC), British English Web Corpus (ukWaC).

Цель данной работы заключается во всестороннем исследовании семантики лексических единиц, репрезентирующих концепт «Восхищение», их функциональных особенностей и синтагматичеких связей, что позволит выявить способы представления данного концепта в английской лингвокультуре.

В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. С учётом данных, представленных в философско-психологической и лингвистической литературе, определить сущность феномена «восхищение».

2. Выявить круг именной лексики со значением «восхищение», «вызывающий восхищение», участвующей в репрезентации концепта «Восхищение».

3. Посредством дефиниционного анализа и анализа фактического материала выделить содержательные характеристики исследуемого концепта.

4. Представить модель концепта «Восхищение», выделить структурные компоненты заявленного концепта.

5. Описать особенности функционирования эмоциональных лексических единиц в пределах выделенных структурных компонентов, сопоставляя их и раскрывая сходства и различия.

6. Выявить и обосновать взаимопересекаемость концепта «Восхищение» с другими концептами, представить когнитивную интерпретацию результатов описания семантики изучаемых языковых средств.

7. Выявить специфику авербального выражения эмоционального состояния «восхищение», а также способы его описания лексическими средствами р в современном английском языке.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых:

- в области когнитивной лингвистики: А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, У. Крофт, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, О.В. Александрова, Н.Д. Арутюновой,

A.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, О. Д. Вишнякова, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, О.Н. Прохорова, И.В. Чекулай и др.

- в лингвоконцептологии: Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.

- в лингвистике эмоций: Л.Г. Бабенко, Н.К. Красавский, Е.Ю. Мягкова, Д.А. Романов, O.E. Филимонова, В.И. Шаховский и др.

- в области философии и психологии: П.К.Анохин, H.A. Бердяев,

B.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К. Э. Изард, Е.П. Ильин, А.Н. Лук, Р. Плутчик, П.В. Симонов, П. Экман и др.

Методы исследования определены поставленными задачами и материалом, а также теоретической направленностью исследования. Основополагающим методом является метод концептуального анализа, позволяющий смоделировать концепт. Применяются методы тезаурусного описания и дефиниционно-го анализа лексических единиц, метод контекстуального анализа.

Основным методологическим принципом исследования является комплексный подход к анализируемому феномену «восхищение». Данный подход позволяет включить в круг рассматриваемых вопросов как вербальные, так и невербальные формы существования данного феномена.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были представлены на VII международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2009), VI межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2009), XIII Международной научной конференции «Русистика и современность» (Латвия, гг Рига, 2010), международной конференции (VIII Степановские чтения) «Межкультурная коммуникация, современные методы преподавания иностранных языков, перевод (на материале романо-германских и восточных языков)» (РУДН, Москва, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. В английской лингвокультуре концепт «Восхищение» представляет собой ментальную единицу, вербализуемую лексемами со значениями «уважение», «удивление», «одобрение/похвала». Концепт «Восхищение» является иерархически организованной структурой, состоящей из ядра, трех сегментов (сегмент «Уважение», сегмент «Удивление», сегмент «Одобрение/Похвала») и периферии. Каждый из отмеченных элементов объективируется определенным набором лексем-репрезентантов.

2. Концепт «Восхищение» характеризуется наличием содержательных характеристик, отражающих чувства уважения, удивления, одобрения/похвалы, любви, восторга, наслаждения по отношению к материальным или абстрактным, одушевленным или неодушевленным объектам окружающей действительности. Данные характеристики находят репрезентацию как в значениях лексических единиц, номинирующих эмоцию «восхищение» в современном английском языке, так и в контекстах, передающих эмоциональные состояния субъекта.

3. Концепт «Восхищение» пересекается с концептами, передающими как положительные эмоциональные состояния и чувства (наслаждение, удовольствие, восторг, симпатия, любовь), так и отрицательные (страх, зависть, лесть), что позволяет рассматривать его амбивалентно.

4. Эмоция «восхищение» имеет внешнее проявление. Эмоциональные кинемы восхищения описываются посредством их лексических обозначений и различных языковых выражений. Лексические выражения, вербализующие эмоциональные кинемы восхищения, можно разделить на четыре основные группы, описывающие: мимические кинемы (лицо), кранеальные кинемы (голова), мануальные кинемы (рука), фонационно-звукопроизводящие кинемы.

Научная новизна исследования, прежде всего, заключается в том, что 9 концепт «Восхищение» является малоизученным и до настоящего момента не являлся предметом специального исследования в германистике, в частности в англистике. Научная новизна также заключается в применении концептологиче-ского подхода к рассмотрению объективации восхищения в современном английском языке, установлении базовой смысловой структуры, синтагматических связей; в определении лексических средств вербального описания выражения восхищения, выявлении единиц, описывающих его внешнее проявление.

Теоретическая значимость диссертационного исследования видится в определенном вкладе в изучение актуальных для современной лингвистической науки проблем, связанных с концептуализацией эмоциональных состояний в концептологии вообще, а также в развитии теории эмоциональности в языке. Работа расширяет представление о содержании лексических значений имен существительных и имен прилагательных в целом, а также именных и адъективных лексем со значением «восхищение», «вызывающий восхищение», в частности.

Практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего использования ее результатов в практических и теоретических курсах по языкознанию и лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, когнитивной семантике, по эмотиологии, в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетах университетов. Материалы исследования могут применяться при написании курсовых, дипломных, магистерских работ, а также при проведении лингвистических исследований подобного рода.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка словарей и энциклопедий, Списка источников фактического материала и электронных корпусов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Погожая, Светлана Николаевна

Выводы по главе 2:

Анализ фактического материала, проведенный в главе 2 настоящей диссертационной работы, позволил сделать следующие выводы:

1. Концепт «Восхищение» представляет собой сегментный концепт, состоящий из ядра, трех сегментов и периферии. В английской лингвокудьтуре восхищение понимается как сочетание таких эмоций как «уважение», «удивление», одобрение (похвала), что свидетельствует о тесной связи одноименных концептов. В связи с этим выделенные сегменты носят имена согласно названиям эмоциональных состояний, являющихся составляющими эмоции «восхищение» (сегмент «Уважение», сегмент «Удивление», сегмент «Похвала/одобрение»). Такие эмоциональные состояния как «восторг», «наслаждение», «удовольствие», «удовлетворение», а также чувства любви и симпатии не являются обязательным компонентом исследуемого концепта, но очень часто сопровождают эмоцию «восхищение», что позволяет отнести лексические средства, вербализующие данные эмоциональные состояния, в зону периферии. На структурном уровне наблюдается взаимопересекаемость выделенных сегментов, периферии, а, соответственно, и пересечение концептов, их представляющих.

2. Для каждой структурной части концепта «Восхищение» характерен определенный набор лексем - репрезентантов. Так, ядерная зона представлена ключевой лексемой-номинантом admiration, а также адъективными лексемами admirable и wonderful.

Сегмент «Уважение» представлен следующими лексическими единицами: в классе имен существительных - respect, esteem, estimation, regard, reverence, deference, veneration', в классе имен прилагательных - respected, respectful, respectable, eminent, esteemed, estimable, formidable, hallowed, honourable, redoubtable, reputable, worthy, worshipful, prestigious.

Сегмент «Удивление» объективируется существительными amazement, astonishment, wonder, wonderment, surprise и прилагательными amazing, awesome, wondrous.

Сегмент «Одобрение/Похвала» репрезентируется такими именами существительными как approval, praise, approbation, appreciaion, recognition и адъективными лексемами applaudable, commendable, creditable, exemplary, laudable, deserving, meritorious, praiseworthy, good.

Периферию представляют существительные love, liking, adoration, delight, pleasure, affection и прилагательные excellent, fine, superb, magnificent, splendid, stunning, beautiful, entrancing, marvelous, remarkable, brilliant, gorgeous, good.

Подобное деление языковых единиц по концептуальным областям является условным, и в различных ситуациях одни и те же лексемы могут в большей или меньшей степени описывать либо выражать ту или другую эмоцию, составляющую эмоциональное состояние «восхищении», т.к. все структурные компоненты концепта взаимосвязаны между собой и постоянно инициируют и активируют друг Друга.

3. Содержательными характеристиками концепта «Восхищение» являются: «чувство уважения», «почитание людей, известных личностей за их поступки, деятельность, заслуги», «почитание пожилых людей, уважение к возрасту», «чувство одобрения (похвалы)», «эмоция, вызванная чем-то странным и удивительным, неожиданным (удивление)», «чувство симпатии и любви по отношению к кому/чему-либо», «чувство восторга, наслаждения и удовольствия», «любование красотой кого/чего-то», «любовь к Богу, хвала силы и величия Бога». Лексемы-репрезентанты ядерной зоны (<admiration, admirable, wonderful) актуализируют все вышеперечисленные содержательные характеристики концепта «Восхищение».

4. Основными группами каузаторов восхищения и составляющих его эмоций уважения, удивления, одобрения (похвалы) являются: люди (известные личности, выдающиеся деятели искусства и т.п.), их личностные качества, заслуги в профессиональной деятельности, достижения, результаты их умственного и физического труда. Таким образом, восхищаясь вышеперечисленными объектами восхищения, т.е. давая положительную эмоциональную оценку определенным людям, хваля их личностные и профессиональные качества, одобряя их действия и достижения, субъект параллельно испытывает и уважение и восхищение по отношению к этим объектам, а также переживает чувство приятного удивления. Восхищение внешними данными человека, красотой различных объектов в большей степени описывают и выражают лексемы-репрезентанты сегмента «Удивление», ядерная лексема wonderful, а также лексические единицы, объективирующие периферийную зону исследуемого концепта (чаще всего beautiful, gorgeous, stunning, entrancing, magnificent, splendid), что свидетельствует о том, что в моменты любования красотой кого/чего-либо, человек переживает такие чувства как «восторг», «наслаждение», «удовольствие»; неожиданность увиденного, чего-то в хорошем смысле выходящего за рамки понимаемой им нормы, вызывает в нем также удивление. Чувства любви и симпатии переживаются одновременно с эмоцией восхищения чаще всего в ситуациях, когда объектом восхищения является определенные люди, связанные с нами различного рода отношениями, за их личностные качества', заслуги, достижения в профессиональной деятельности, поведение, а также внешние данные. Содержательную характеристику «любовь к Богу, хвала силы и* величия Бога» в большей степени актуализируют лексемы-репрезентанты ядерной зоны, а также сегментов «Уважение» (в основном vénération), «Одобрение/Похвала» (как правило praise). Лексические единицы, объективирующие сегмент «Уважение» также актуализируют значения «уважение вышестоящих людей, представителей власти», «почитание пожилых людей, уважение к возрасту», употребляются для описания имущественного состояния и материального достатка человека, репутации (,respectable), а также престижа различных организаций, учреждений, общественных культурных и спортивных мероприятий {reputable, prestigious).

5. Из всех эмоций, составляющих эмоциональное состояние «восхищение», уважение, одобрение/похвала являются наиболее рационализированными, представляющими собой индивидуальную или общественную оценку личностных и профессиональных качеств людей, таланта, деятельности человека, его заслуг и достижений.

6. Наряду с положительными эмоциональными состояниями, восхищение часто переживается в комплексе и с отрицательными эмоциями, такими как страх, насмешка, зависть, лесть, что свидетельствует о том, что восхищение является сложной эмоцией, в которой коррелируются и положительные и отрицательные компоненты, и они проявляются ситуативно. Данный факт позволяет нам оценивать концепт «Восхищение» как амбивалентный концепт, в большей степени выражающий положительную эмоциональную оценку объекта.

7. Контекстуальный анализ, а также анализ комбинаторных возможностей лексем, вербализующих концепт «Восхищение» в английском языке, показал, что продолжительность восхищения может варьироваться (continuing, undying, abiding admiration; admiration fell away, was gone in a flash); восхищение имеет различную силу и степень интенсивности (great, immense, unbounded admiration), которая может повышаться или понижаться (to diminish admiration, the greatest admiration); данное эмоциональное состояние может быть постоянным (to remember with admiration all his life, constant admiration), либо может переходить в другие эмоции (admiration drifted into derision)', эмоция восхищения возникает только в процессе жизнедеятельности человека, т.е. всегда существуют определенные каузаторы* ее вызывающие (command/evoke/inspire admiration). Все это позволяет заключить, что эмоции восхищения свойственны такие психологические характеристики как длительность/кратковременность, постоянство/изменчивость, интенсивность, экспрессивность, приобретен-ностъ.

8. Анализ синтагматических связей лексем, репрезентирующих концепт «Восхищение», позволил нам также выявить, что восхищение может наступить внезапно (sudden admiration) или нарастать постепенно (a growing admiration)', восхищение часто сопровождают определенные физические состояния -entranced with admiration, impressed with admiration, lost in admiration, overwhelmed with admiration; восхищение активизирует физическую, .умственную и речевую деятельность субъекта (work with admiration, think with admiration, speak with admiration)', восхищение может переживаться не рдним человеком, а целой группой людей, представляя собой в подобных случаях общественную положительную оценку того или иного события, человека, ситуации (public admiration)', восхищение является для человека важной и необходимой эмоцией, доставляющей ему радость и наслаждение (want/need/like/enjoy admiration).

9. Поскольку восхищение имеет внешнее проявление, оно может быть как искренним (real, frank, heartfelt admiration), так и притворным (wry., fawning admiration), оно способно выражаться открыто (open, undisguised, apparent admiration; to show, demonstrate admiration), либо быть едва уловимым .(to be unaware of smb's admiration). Наиболее частотными лексическими выражениями, описывающими внешнее выражение эмоции восхищения являются: to gaze/watch/stare in admiration, a look of admiration, a flicker/a glint of admiration in one's eyes, to be goggle-eyed with admiration, a smile of admiration, to raise one's eyebrow in admiration, to gasp in admiration, to whisper/shout in admiration, cries/exclamations of admiration, shake head in admiration, to applaud with admiration etc. По органу произведения перечисленные кинемы эмоцйи восхищения можно разделить на четыре основные группы: 1) мимические - лицо; 2) кранеальные - голова; 3) мануальные - рука; 4) фонацйонно-звукопроизводящие органы.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка структурирования концепта «Восхищение», а также проведен анализ структурно-семантических и функциональных особенностей именных лексических единиц, вербализующих восхищение в английском языке, который позволил не только определить, но и объяснить оттенки в их лексических значениях, особенности их комбинаторики.

В последнее время эмоциональная лексика является предметом пристального внимания ученых, которые исследуют не только психологические и физиологические проявления эмоций, но и их языковое выражение. В работах последних лет, учеными предпринимаются попытки выявить когнитивные основания концептуализации эмоций и способы их выражения лексическими средствами. В данном диссертационном исследовании в круг рассматриваемых вопросов входят как вербальные, так и невербальные способы выражения эмоционального состояния «восхищение», что позволяет представить более полную содержательную картину исследуемого концепта и специфику его понимания в английской лингвокультуре.

Характерным для когнитивной лингвистики является междисциплинарный характер исследования таких сложных явлений, как эмоциональные состояния. Согласно этому, требуется изучение объекта исследования с позиции смежных наук. Учитывая тесную взаимосвязь психологии и лингвистики эмоций, в настоящей работе к рассмотрению проблемы исследования эмоциональных состояний в целом, и эмоции «восхищение» в частности, привлекались данные психологической науки, позволившие нам выявить, что восхищение не относится к числу базовых эмоций и, соответственно, представляет собой слияние нескольких эмоциональных состояний. В целом, эмоциональное состояние «восхищение» остается практически не изученным феноменом. Следовательно, ответы на многие вопросы, касающиеся данной эмоции, необходимо искать, прежде всего, в лексических единицах, эксплицирующих эмоциональное состояние «восхищение». Обращение к психологическим источникам можно считать обоснованным только при наличии примеров, репрезентирующих исследуемый концепт в современном английском языке.

Основа для реализации эмотивных высказываний и ключ к их пониманию лежит в сфере когнитивной лингвистики. Любой опыт человечества, в том числе и эмоциональный, закрепляется в языковых единицах, и при их использовании в речи человек кодировано выражает и воспринимает эмоции. Тесная связь мышления и эмоций позволяет исследовать и изучать последние в рамках когнитивной лингвистики, в частности в одной из ее областей знаний - концепто-логии, центральным понятием которой является концепт.

Опираясь на концепции представителей различных направлений когнитивной лингвистики, в настоящей диссертационной работе под концептом мы понигмаем дискретную, объемную, не жестко структурированную ментальную единицу («квант», образование, ячейку и т.д.), обеспечивающую процесс мышления, представляющую собой результат познавательной деятельности личности и общества, включающую абстрактные, конкретно-ассоциативные и эмоционально-оценочные признаки и имеющую языковое выражение. В свою очередь, концептуальные структуры, передающие эмоциональные состояния, определяются не только как набор определенных ментальных, когнитивных элементов, но и как оценочные представления человека о самом понятии, определенные, ассоциируемые с ним в сознании человека образы. Важным представляется понимание неустойчивог сти и размытости границ концептов, их взаимопереходы и взаимообусловленность.

В связи с тем, что восхищение представляет собой сочетание (комплекс) нескольких эмоциональных состояний, в настоящей работе концепт «Восхищение» представлен в виде сегментного концепта, представляющего собой базовый чувственный слой, окруженный несколькими сегментами, равноправными по степени абстракции.

Лингвистический аспект проблемы эмоциональности связан с исследованием различных сторон языкового опосредования эмоций.

Выделяются два типа эмотивной лексики: лексика эмоций, которая сориентирована на объективацию эмоций в языке, их инвентаризацию (номинативная функция), и эмоциональная лексика, приспособленная для выражения эмоций говорящего и эмоциональной оценки объекта речи (экспрессивная и прагматическая функции). Вслед за Л.Г. Бабенко, мы полагаем, что лексика и одной и второй группы должна участвовать в отображении эмоций человека. В связи с этим объект данного исследования представлен как именами существительными, номинирующими эмоциональное состояние «восхищение» и родственные ему эмоции, так и набором оценочных прилагательных, относящихся к категории слов, выражающих эмоции.

В настоящей работе мы полагаем, что раскрытие наиболее полного содержания рассматриваемого концепта осуществимо при интеграции нескольких методов исследования, а именно: метода дефиниционного анализа лексем-репрезентантов, анализа синонимов и лексической сочетаемости слов-репрезентантов, концептуального анализа, основанного на принципе вычленения наиболее характерных признаков, актуализируемых именными лексемами, вербализующими концепт «Восхищение» в современном английском языке.

Анализ данных различных тезаурусов, синонимических словарей английского языка, а также дефиниционный анализ лексем-номинантов восхищения показал, что концепт «Восхищение» находится в ассоциативных отношениях с шестью концептами: «Уважение», «Удивление», «Одобрение/Похвала», «Восторг», «Удовольствие/Наслаждение», «Любовь/Симпатия». Данные эмоциональные состояния имеют с восхищением общие каузаторы и либо являются его составляющими, либо часто его сопровождают.

На основании анализа словарных дефиниций лексем, номинирующих эмоции, связанные с восхищением определенными семантическими' отношениями, было выявлено, что восхищение представляет собой сочетание таких эмоциональных состояний как «уважение», «удивление», «одобрение/похвала». Чувства любви/симпатии, восторга, удовольствия/наслаждения не являются обязательными составляющими восхищения, но, относясь к ряду положительных эмоциональных состояний, весьма часто переживаются одновременно с ним по отношению к одному и тому же объекту. Контекстуальный анализ позволил сделать вывод, что чувства любви и симпатии сопровождают восхищение чаще всего в ситуациях, когда объектом восхищения являются определенные люди, связанные с нами различного рода отношениями, за их личностные качества, заслуги, достижения в профессиональной деятельности, поведение, а также внешние данные. Состояния восторга, наслаждения, удовольствия переживаются человеком параллельно с восхищением, как правило, в моменты, когда он восхищается красотой кого/чего-либо.

Сегментная организация концепта «Восхищение» обусловливает наличие в структуре исследуемого концепта следующих структурных компонентов: ядра, трех его окружающих сегмента (концептуальные области) и периферии. Каждый из сегментов носит имя, соответствующее названию эмоций, составляющих эмоциональное состояние восхищения. Таким образом, в структуре исследуемого концепта выделяются сегменты «Уважение», «Удивление», «Одобрение/Похвала». Каждый из выделенных структурных компонентов вербализуется определенным набором лексем-репрезентантов. Так, ядро концепта «Восхищение» представлено ключевыми лексемами номинантами восхищения в современном английском языке. Каждый сегмент представлен лексическими единицами, в большей степени выражающими эмоцию, являющуюся названием данной концептуальной области, как одной из составляющей эмоции восхищения. Периферия представлена лексемами, объективирующими чувства любви/симпатии, восторга, удовольствия/наслаждения, не являющимися обязательными компонентами концепта «Восхищение», а лишь в определенных ситуациях сопровождающих г исследуемое в настоящей работе эмоциональное состояние. Подобное деление языковых единиц по концептуальным областям является условным, и в различных контекстах одни и те же лексемы могут в большей или меньшей степени выражать ту или другую эмоцию, составляющую эмоциональное состояние «восхищение».

Дефиниционный анализ лексем - репрезентантов, анализ фактического материала позволил определить содержательные характеристики концепта

Восхищение» в английском языке: 1) чувство уважения; 2) почитание людей, известных личностей за их поступки, деятельность, заслуги; 3) почитание пожилых людей, уважение к возрасту; 4) чувство одобрения, похвалы; 5) эмоция, вызванная чем-то странным и удивительным, неожиданным (удивление); 6) чувство симпатии и любви; 7) чувство восторга, наслаждения и удовольствия; 8) любование красотой кого-либо/чего-либо (красотой природы, произведением искусства, красивой, молодой девушкой, кем-то, кто обладает сексуальной привлекательностью и т.д.); 9) любовь к Богу, хвала силы и величия Бога.

Лексемы ядерной зоны актуализируют все выделенные содержательные характеристики концепта «Восхищение». Лексические единицы, репрезентирующие сегмент «Уважение» реализуют следующие содержательные характеристики: «чувство уважения», «почитание людей, известных личностей за их поступки, деятельность, заслуги», «почитание пожилых людей, уважение к возрасту», «любовь к Богу, хвала силы и величия Бога». Сегмент «Удивление» представлен содержательными характеристиками «любование красотой кого-то/чего-то», «эмоция, вызванная чем-то странным и удивительным, неожиданным». Лексемы, представляющие сегмент «Одобрение/Похвала» в большей степени актуализируют содержательные характеристики «чувства одобрения и похвалы», «почитание людей, известных личностей за их поступки, деятельность, заслуги», «любовь к Богу, хвала силы и величия Бога». Посредством лексем периферийной зоны находят вербализацию следующие содержательные характеристики: «чувства симпатии и любви», «чувства восторга, наслаждения и удовольствия», «любование красотой кого-то/чего-то».

Учитывая динамичность концепта и подвижность его границ, предложенный набор содержательных характеристик не является четко установленным, т.к. концепт всегда подвержен расширению за счет новых признаков и характеристик.

В качестве каузаторов восхищения могут выступать различные люди, их внешние данные, внутренние качества, профессиональные и личные достижения и заслуги, цели, стремления результаты их умственной и физической деятельности, их поступки и поведение в определенных жизненных ситуациях и профессиональной сфере; деятели искусства, спортсмены, выдающиеся и знаменитые личности за свой вклад в искусство, за свои заслуги и деятельность; определенные страны (государственная политика, порядки), нации, их обычаи, традиции; сила и величие Бога. Безусловно, представленный перечень каузато-ров восхищения не является полным.

В ходе исследования было также установлено, что восхищение сочетается как с положительными, так и отрицательными эмоциональными состояниями и чувствами, имея способность перерастать в них, что позволяет рассматривать концепт «Восхищение» амбивалентно. К положительным эмоциям относятся: удовольствие, наслаждение, удовлетворение, привязанность, благоговение, восторг. В ряду отрицательных эмоций они могут окрашиваться завистью, лестью, страхом, насмешкой. Эмоция зависть, как правило, сопутствует данным эмоциональным состояниям, в ситуациях, когда речь идет об успешных людях, их заслугах и достижениях. Страх может возникнуть перед властными, вышестоящими людьми, которых мы уважаем, которыми мы восхищаемся, но при этом в определенной степени боимся.

Результаты анализа синтагматики лексем-репрезентантов восхищения показали, что восхищению присущи следующие психологические характеристики, свойственные эмоциональным состояниям: интенсивность, экспрессивность, приобретенность, изменчивость/постоянство, кратковременность/длительность, амбивалентность.

Рассмотрение содержания всех структурных компонентов концепта «Восхищение» позволяет нам заключить, что все эмоциональные состояния, составляющие восхищение (уважение, удивление, одобрение/похвала), имеют с последним общие каузаторы, им присущи те же самые психологические Характеристики, они также имеют способность сопровождаться как положительными, так и отрицательными эмоциональными состояниями.

Эмоция «восхищение», как и любое другое эмоциональное состояние, имеет свою эмоциональную экспрессию. В настоящей работе были выделены основные группы языковых средств, описывающих внешнее проявление эмоции восхищения, рассмотрены английские выражения, называющие симптомы г данного эмоционального состояния (симптоматические выражения), а также выявлено, какие органы и части тела человека участвуют в проявлении эмоции восхищения. Языковые средства, вербализующие эмоциональные кинемы восхищения, отражают объективные симптомы восхищения, такие как сияющий взгляд, расширение глаз, улыбка, смех, приподнимание бровей, различные изменения дыхания, голоса (шепот, свист, крик), темп речи, двигательная активность конечностей и всего тела, покраснение кожи, увеличение частоты сердечных сокращений. Таким образом, наиболее частотные кинемы эмоции «восхищение» можно разделить на четыре основные группы: 1) мимические - лицо; 2) кранеальные - голова; 3) мануальные - рука; 4) фонационно-звукопроизводящие органы.

В целом, проведенная работа позволяет констатировать, что анализируемый концепт имеет высокую степень объективации именными лексемами в языковой системе современного английского языка. Все же следует предположить, что рассмотрение концепта не может сводиться только к исследованию именных лексем, в связи с этим перспективным направлением дальнейшей работы является обращение к изучению других частей речи, репрезентирующих эмоциональное состояние «восхищение» в современном английском языке, а также исследование паремиологической зоны, фразеологических единиц, специальной лексики. Учитывая тот факт, что не только лексический, но и все другие уровни языка имеют специальные средства выражения эмоций, перспективным представляется изучение способов выражения эмоционального состояния «восхищение» также на фонологическом и синтаксическом уровнях, что позволит обнаружить и проанализировать многоаспектный и многокомпонентный характер концепта «Восхищение» в еще более полном объеме.