Вербализация языковой картины мира в карачаево-балкарском нартском эпосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Ахматова Мариям Ахматовна

  • Ахматова Мариям Ахматовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 346
Ахматова Мариям Ахматовна. Вербализация языковой картины мира в карачаево-балкарском нартском эпосе: дис. доктор наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2022. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ахматова Мариям Ахматовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Язык - культура: проблемы их взаимодействия

1.2 Текст как единица культуры

1.3 Миф как основа архаичной культуры

1.4 Мифологическое мышление как составляющая национально-культурной концептосферы

1.5 Картина мира и мифологическая картина мира

1.6 Мифологема как структурная единица мифа. Мифологема и архетип

1.7 Мифологический концепт

1.8 Из истории изучения тюркского героического эпоса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТОСФЕРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРТСКОГО ЭПОСА

2.1 Язык как репрезентант концептосферы нартского эпоса

2.2 Интертекстемы в нартском эпосе

2.3 Концептуализация зоонимов в карачаево-балкарском нартском эпосе

2.4 Нарт как ядерный конституент концептосферы карачаево-балкарского нартского эпоса

2.5 Культурные и эмоционально-этические мифоконцепты

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРТСКОГО ЭПОСА

3.1 Вербализация пространства в карачаево-балкарском нартском эпосе

3.2 Пространственная концептосфера нарсткого эпоса

3.3 Вербализация времени в карачаево-балкарском нартском эпосе

3.4 Языковая экспликация мифоконцепта ЗАМАН «Время» в карачаево-балкарском нартском эпосе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация языковой картины мира в карачаево-балкарском нартском эпосе»

ВВЕДЕНИЕ

Героический эпос, как одна из архаичных форм устного народного творчества, является базовым фольклорным текстом карачаево-балкарцев, выступающим в качестве «этносимвола». Он вобрал в себя все то лучшее, что было создано народом на протяжении всей своей многовековой истории и характеризуется своим особым функциональным назначением, повествуя об истории этноса, его культуре, мировосприятии, что достигается полнотой изображения и обширным охватом событий в рамках эпического времени и пространства.

Архаичная лексика эпического текста отражает основные пласты культуры этноса, что делает возможным реконструировать важнейшие элементы протокультуры, относящиеся к ранним хронологическим периодам. Исследование этого языкового материала необходимо проводить в тесной связи с поэтикой эпических сказаний, так как отдельное рассмотрение языка и поэтики приводит к отрыву семантики языка от содержания эпоса (культурно-исторического контекста).

Героический эпос карачаевцев и балкарцев является одним из наиболее существенных жанров устного народного творчества, тексты которого релевантны для исследования концептуализированной языковой картины мира. Функционально-семантические особенности языковых единиц, наличествующих в эпосе, дают возможность выявить и описать стоящие за ними когнитивные структуры представления знаний. Когнитивно-дискурсивный и концептуальный подход к изучению эпического текста позволяет определить стратегию его порождения и восприятия как процесса и результата актуализации и взаимодействия имеющегося многообразия концептов с учетом специфики мировосприятия этноса. Осознание того, что языковое значение как ментальный феномен является частью общей концептуальной структуры мышления, привело лингвистов к необходимости

научного анализа языковой, в том числе и национальной, картины мира. «При слове "картина" мы думаем прежде всего об изображении чего-то. ... Картина мира, однако, говорит о большем. Где мир становится картиной, там к сущему в целом приступают как к тому, на что человек нацелен и что он поэтому хочет соответственно преподнести себе, иметь перед собой и тем самым в решительном смысле представить перед собой. Картина мира, сущностно понятая, означает таким образом не картину, изображающую мир, а мир, понятый в смысле такой картины» [Хайдеггер, 1993: 49].

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, отсутствием научных исследований, посвященных вербализации языковой картины мира карачаево-балкарского нартского эпоса, с другой -необходимостью его изучения с учетом антропологической парадигмы, релевантной для современного гуманитарного знания, анализируя при этом языковую картину через ее базовые концепты, актуализированные в текстах эпоса. Выявление его идиоэтнической составляющей не представляется возможным без обращения к этнокультурно маркированным концептам, анализ которых позволяет обнаружить универсальное, специфическое в восприятии мира карачаево-балкарским этносом. В настоящее время обращение к эпосу является облигаторным, поскольку в нем закодирован национально-исторический опыт карачаево-балкарцев (представления, нормы, ценности, обычаи и т.д.), определяющий специфику их культуры.

Выступая ведущим принципом современной науки о языке, антропоцентризм предполагает актуализацию взаимосвязи языка и культуры, с учетом не только собственно языковых, но и других факторов, способствующих функционированию и развитию языка, при этом последний интерпретируется как культурный код этноса. Особенно важным является исследование ментальных образов и их вербализации, что обусловлено особым вниманием к национальной культуре. Релевантным в этом отношении представляется также полиаспектный анализ эпической картины

мира, которая является важной составляющей картины мира наивной, благодаря чему можно системно верифицировать национально-культурные особенности языкового сознания представителей различных языков и культур, что имеет непосредственное отношение и к карачаево-балкарскому языку и культуре.

Целью исследования является выявление и описание специфики концептуализации элементов материальной и духовной культуры этноса и изучение его ценностей по данным языка корпуса эпических текстов «Нарты».

В соответствии с намеченной целью в работе решаются следующие основные задачи:

• рассмотреть соотношение понятий «язык» и «культура», проблему взаимосвязи языка и культуры;

• определить значение языка как национальной формы выражения культуры;

• рассмотреть основные существующие подходы к исследованию феномена мифологемы, определить содержание понятий «мифологема» и «архетип»;

• рассмотреть интерпретацию понятия мифоконцепт в современной лингвистике и проанализировать особенности характера закодированной образности карачаево-балкарских мифоконцептов;

• установить национально-культурную специфику релевантных для эпического текста мифоконцептов и охарактеризовать языковые средства их объективации в карачаево-балкарской языковой картине мира;

• выделить и исследовать базовые концепты внутреннего мира человека в карачаево-балкарской языковой картине мира, отраженные в нартском эпосе;

• определить этноспецифику языкового отражения концептуальных составляющих материального и духовного мира человека.

• выявить основные модели пространства и времени и определить способы их категоризации в карачаево-балкарском нартском эпосе, выделить в нем универсальное, национально-специфическое относительно вербализации пространственно-временного континуума;

• выявить глубинные смыслы базовых мифоконцептов эпоса и архетипические коды культуры, которые связаны с мифопоэтическим мышлением этноса.

Объектом исследования является корпус прозаических и поэтических текстов карачаево-балкарского народного эпоса «Нарты».

Предметом исследования выступают ключевые мифо- и другие концепты, отражающие материальную и духовную культуру карачаево-балкарского этноса и представляющие собой важный сегмент его языковой картины мира, представленной в эпическом тексте.

Материалом исследования послужил эпический текст - карачаево-балкарский героический эпос «Нарты».

К анализу нами привлечен материал, представленный в целом ряде хрестоматийных изданий, содержащих оригинальные тексты карачаево-балкарского нартского эпоса: «Нарты. Героический эпос балкарцев и карачаевцев» (М., 1994); «Нартла. Малкъар-къарачай нарт таурухла» (Нальчик, 1966); «Нартла (Нарты)» (Нальчик, 1995); «Нарты. Карачаево-балкарский героический эпос» (Черкесск, 2020) и др.

Методологическую основу проведенного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, написанные в русле современной научной парадигмы и представляющие следующие научные направления:

- общие вопросы языкознания и лингвофилософии (В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, А.А. Потебня, Ю.Д. Апресян, Р.Г.Ахметьянов, Г.А. Брутян, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Гак, М.З. Закиев, Ю.Н. Караулов, Ф.М. Хисамова и др.);

- языковая и концептуальная картина мира (Н.Д.Арутюнова, В.И.Карасик, О.А.Корнилов, Д.С.Лихачев, С.Х.Ляпин, О.Н.Селивестрова, Ю.С.Степанов, А.Д.Шмелев и др.);

- лингвокультурология (Э. Бенвенист, Э. Сепир, Г.О. Винокур, М.Л. Ковшова, Н.И. Толстой, В.Г. Гак, В.А. Маслова, С.Г. Воркачев, Н.А. Красавский, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Л.К. Байрамова, Р.Р. Замалетдинов, А.И. Геляева, З.Х. Бижева, З.М. Раемгужина, Р.Х. Хайруллина и др.);

- когнитивная лингвистика (Р. Джекендофф, Дж. Лакофф, М. Джонсон,

A.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И. А. Стернин, Н.Н. Болдырев,

B.И. Постовалова и др.);

- этнолингвистика (Т.В. Цивьян, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, В.И. Постовалова и др.);

- традиционные междисциплинарные исследования, совмещающие данные языкознания и этнографии, языкознания и фольклора (В.В. Радлов,

C.Е. Малов, А.Н. Самойлович, Н.Ф. Катанов, В.М. Насилов, Н.К. Дмитриев и

др.)-

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Наряду с описательным методом применены элементы концептуального, когнитивного, сопоставительного анализов в контексте проблем этнолингвистики и лингвофольклористики. Из частных методов семантического анализа используется таксономия, метод лингвокультурологической интерпретации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в карачаево-балкарском языкознании сделана попытка определить национальную специфику видения мира, способы номинации и членения окружающего мира, представленные в текстах карачаево-балкарского нартского эпоса. В работе впервые подвергнуты концептуальному анализу

базовые концепты нартского эпоса, такие как Пространство, Время, Гора, Равнина, Вода, Огонь, Земля, Душа, Сердце, Кровь и др.

В диссертационном исследовании впервые предприняты шаги к изучению карачаево-балкарской концептосферы по данным текстов нартского эпоса. Проведен обзор научной литературы по данному направлению, в котором большое внимание уделяется проблеме взаимосвязи и взаимообусловленности языка и культуры. Рассмотрены важнейшие направления изучения языковой, концептуальной, в том числе национальной, картины мира, а также история изучения культурных концептов.

Теоретическая значимость исследования определяется его релевантностью для развития тюркского, в том числе и карачаево-балкарского языкознания, в первую очередь таких аспектов, как лингвофольклористика и лингвокультурология, а также представленностью расширенной эпической концептосферы устного народного творчества.

В диссертационном иследовании выявляются и описываются этноспецифические характеристики карачаево-балкарского нартского эпоса, проявляющиеся в использовании различных пластов лексики, специализированных дескрипций, в его ритмо-мелодической организации. В силу этого расширяется научно-исследовательское поле карачаево-балкарского эпического текста.

Методика полиаспектного анализа эпической концептосферы, которая реализуется в диссертационном исследовании, может быть использована при междисциплинарных научно-теоретических разработках, ориентированных на изучение всего корпуса карачаево-балкарских текстов устного народного творчества, а также фольклорных текстов других родственных и неродственных народов.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал может быть использован в лексикографической практике при составлении словаря языка карачаево-

балкарского фольклора, мифологических словарей. Результаты исследования найдут применение в практике преподавания карачаево-балкарского языка в школе и в вузе; при написании учебных пособий и учебно-методических разработок.

Данные исследования найдут применение при изучении таких спецдисциплин, как «Картина мира крачаево-балкарского этноса по данным языка», «Карачаево-балкарская этнокультурная лексика», «Карачаево-балкарская этнографическая лексика», «Теория карачаево-балкарского фольклора», «Карачаево-балкарская ономастика», «Категория пространственности в карачаево-балкарском языке», «Филологический анализ текста», «Введение в тюркскую филологию» и др., которые реализуются в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нартский эпос отражает национально-культурную специфику мировидения его носителя. Лексика с национально-культурным компонентом значения, смысловые ассоциации, афоризмы, антропонимы, топонимы, диалектизмы, художественный текст, культурные и иные концепты (пространство, время, земля, вода, душа, сердце, кровь, гнев, страх и т.д.) выражают национально-культурную картину мира карачаево-балкарского этноса.

2. Концепты как особые мыслительные структуры и глобальные ментальные единицы часто отмечаются универсальностью, однако они носят этнокультурно маркированный характер, подвергаясь экспликации благодаря языковым единицам разных уровней, в первую очередь на основе лексики, фразеологизмов, паремий, и других важных составляющих текстов нартского эпоса и отражая своеобразие истории, философии, культуры, психологии и менталитета народа, что заметно при обращении к фольклорному тексту, в частности к эпосу.

3. Специфика концептосферы нартского эпоса, в которую входят в первую очередь мифоконцепты, заключается в тесном переплетении всего многообразия концептов, отражающих духовное и материальное, а также значимости для карачаево-балкарского этноса. Их понятийное содержание базируется на социально-историческом опыте карачаевцев и балкарцев, их универсальных и этноспецифичных ценностных ориентирах.

4. В текстах нартского эпоса отражаются концептуальные особенности материальной и духовной культуры этноса, его ментальные характеристики, отражающие важнейшие жизненные установки карачаево-балкарского этноса, особенности его духовной жизни и связанные с ней традиционные ценности, представляющие собой устойчивую совокупность социально-психических качеств и черт характера народа.

6. Карачаево-балкарскому эпическому тексту присуща оппозитивная модель пространства, в которой обнаруживаются два основных типа локализации: вертикальный (вертикальный тип предусматривает проекцию вертикального членения) и горизонтальный (для данного типа характерна ориентация относительно сторон света). Она структурируется исходя из релевантных для носителя языка оппозитивных параметров: вертикальное -горизонтальное, отдаленное - близлежащее, внутреннее - внешнее пространство, естественное - рукотворное, наземное - водное, свое - чужое и т.п.

7. Для карачаево-балкарской мифологической эпической картины мира актуальны линейная, циклическая, генеалогическая модели времени, структурирующиеся на основе жизненного опыта этноса. В их вербализации участвуют как собственно лексические темпоративы, имеющие различное частеречное происхождение, так и этнокультурно маркированные устойчивые дескрипции.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры карачаево-

балкарской филологии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2010-2021). Материалы диссертации нашли свою апробацию в материалах научных конференций различного уровня: «Языковая ситуация в многоязычной и поликультурной среде и вопросы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Черкесск, 2010), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Черкесск, 2012), «Сохранение и развитие родных языков и литератур в условиях многонационального государства» (Уфа, 2013), «Актуальные проблемы современной башкирской филологии» (Уфа, 2013), «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков - к грядущему» (Черкесск, 2014), «Вопросы иберийско-кавказского языкознания» (Махачкала, 2013), «Национальные образы мира в художественной культуре» (Нальчик, 2015), «Языки и литературы в поликультурном пространстве современной России» (Карачаевск, 2015), «Вопросы кавказского языкознания» (Махачкала, 2015), «Языки Дагестана в современном лингвистическом пространстве» (Махачкала, 2016), «Художественный опыт Кайсына Кулиева в сохранении российской культурной идентичности» (Нальчик, 2017), «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» (2018), «Тюрко-монгольский мир: проблемы взаимодействия и развития традиционной культуры» (Горно-Алтайск, 2018), Актуальные проблемы современной татарской филологии (Казань, 2018), «Актуальные проблемы гуманитарной науки: фольклористика, литературоведение, этнография, история, археография» (Уфа, 2019), «Языки и литературы в поликультурном пространстве России: современное состояние и перспективы развития» (Карачаевск, 2020); «Башкирский язык в образовательном пространстве республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации» (Уфа, 2021); «Родной язык сегодня: проблемы сохранения и развития» (Карачаевск, 2021) и др.

По теме диссертации опубликовано свыше сорока научных статей, восемнадцать из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, две статьи - в журналах из международной базы данных Web of Science.

Структура диссертационного исследования предопределяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во вводной части представлены актуальность исследования, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, а также другие элементы, релевантные для диссертационных исследований.

В первой главе «Теоретические основы исследования» представлены основные исследовательские подходы к анализу проблемы взаимодействия языка и культуры, а также текста как единицы культуры. Миф рассматривается как основа архаичной культуры, а мифологическое мышление как составляющая национально-культурной концептосферы. Также описывается взаимосвязь мифологемы и архетипа, понятие, типология, свойства и структура мифологического концепта в современной лингвистике. В этой же главе рассмотрены различные подходы изучения тюркского героического эпоса.

Во второй главе «Концептосфера карачаево-балкарского нартского эпоса» описываются базовые концепты со всеми значимыми функционально-семантическими и этнокультурными конституентами, отражающими материальный и внутренний мир человека.

Третья глава диссертационного исследования «Пространственно-временные характеристики карачаево-балкарского нартского эпоса» посвящена исследованию основных характеристик пространственно-временного континуума, а также вербализации пространства и времени в карачаево-балкарском нартском эпосе.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Язык - культура: проблемы их взаимодействия

Современное время характеризуется ускорением процессов изменения в культуре, которые так или иначе выражаются в изменениях в языке. Актуальной задачей в современной науке является анализ и установление общих закономерностей таких сложных процессов, по которым развивается и складывается новая языковая реальность мира. Для реализации данной задачи необходим междисциплинарный подход, который объединит знания и методы всех дисциплин, связанных с изучением языка и культуры. Подобный подход относится к явлениям, которые связаны с человеком, с различными сферами его деятельности. В научной мысли различных эпох можно заметить стремление ученых определить коррелятивные связи языка со всем многообразием окружающего мира, в том числе языка и культуры. В науке существует множество мнений по данной проблеме. Так, например, Э. Сепир, актуализируя данную проблему, говорит о возможности отражения в культуре деятельностной и мыслительной составляющей социума [Сепир, 1993: 19].

Еще в начале XIX в. И.Г. Гердер и В. Гумбольдт указывали на способность языка воздействовать на формирование культуры. В XIX в. проблема языка и культуры затрагивалась в работах российских исследователей: Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, А.А. Потебни. О взаимосвязи языка и культуры в 30-40-х годах XX века говорили Э. Сэпир и Б. Уорф. В философской науке к данной проблематике первым обратился И.Г. Гердер, утверждавший, что язык функционирует и развивается в тесной связи с обществом и культурой «по естественным законам» [Гердер, 1977: 233]. Впоследствии этот вопрос стал объектом исследований многих

философов и лингвистов (В. фон Гумбольдт, Я. Гримм, А.А. Потебня, Э. Сепир и др.).

В. фон Гумбольдт писал, что язык дает возможность «обозреть самые высшие и глубокие сферы, все многообразие мира» [Гумбольдт, 1984: 6]. В. фон Гумбольдт признает единство языка и мышления, языка и культуры: «Язык есть душа во всей ее совокупности. Он развивается по законам духа» [Гумбольдт, 1984: 88]. Позиция В. фон Гумбольдта коррелирует с мнением Я. Гримма, который признает превалирование так называемого правящего языкового духа, являющегося направляющей силой развития языка, который также влияет на развитие общества и формирование его духа.

Действительно, вне культуры языка как такового нет. С другой стороны, «история языка и история культуры развиваются параллельно» [Сепир, 1993: 194]. Определяя важную роль языка в изучении и анализе культуры в целом, Э. Сепир справедливо полагает, что благодаря языку появляется возможность понять культуру в целом, так как в нем аккумулируются ядерные составляющие культуры [Сепир, 1993].

Исследуя проблему взаимоотношения языка и культуры, В. фон. Гумбольдт высказывал мысль о том, что любая культура национальна и ее характер (национальный) воплощается в языке, которому присуща отличная для каждого этноса внутренняя форма, языки представляют собой некие иероглифы, в которые человек облекает окружающую действительность и свое мировосприятие, «через многообразие языков для нас открывается богатство мира и многообразие того, что мы познаем в нем; и человеческое бытие становится для нас шире, поскольку языки в отчетливых и действенных чертах дают нам различные способы мышления и восприятия» [Гумбольдт, 1985: 349].

Итак, в конце XIX - начале XX века по проблеме связи языка и культуры были изложены некоторые ключевые моменты: язык существует и развивается во взаимодействии и в рамках некоторого общества и культуры;

язык способствует постижению культуры; творчество, как сущность, в которой зафиксированы мировоззрение и мироощущение определенной группы.

Во второй половине ХХ века вопрос о соотношении языка и культуры вновь встал перед исследователями уже в обновленной форме, как объект рассмотрения активно развивающейся науки - лингвокультурологии, в рамках которой уже не ставится вопрос о связи языка и культуры, а проводится дальнейшее исследование конкретных закономерностей и особенностей функционирования языка. «Язык одновременно является и орудием создания, развития, хранения (в виде текстов) культуры, и ее частью, потому что с помощью языка создаются реальные, объективно существующие произведения материальной и духовной культуры» [Фрумкина, 1995: 108].

Идею дифференцированного изучения культуры («разных человеческих коллективов») с опорой на социальные факторы выдвинул Г.О. Винокур [Винокур, 1959: 210]. Язык им рассматривается как хранилище опыта народа, группы людей, социума, в определенной степени воздействует на развитие культуры, отражает изменения, которые происходят в культуре народа.

Язык и культура взаимосвязаны, и изменения в них происходят параллельно. Как пишет А. Вежбицкая, словарный состав языка есть «лучшее доказательство реальности «культуры», в смысле исторически передаваемой системой «представлений» и «установок» [Вежбицкая, 1999: 289-290]. Если язык отражает действительность, то культура является неотъемлемым компонентом этой реальности, которую человек воспринимает.

В.И. Карасик язык и культуру интепретирует как наиболее релевантные понятия гуманитарной науки, поскольку «социальная сущность языка заключается в том, что он существует, прежде всего, в языковом сознании -коллективном и индивидуальном» [Карасик, 2002: 8].

В имеющейся научно-теоретической литературе язык дефинируется как орудие культуры, так как образование культурных стереотипов невозможно без его участия, и он представляет собой важнейшее явление культурного порядка, средство усвоения культуры. Как пишет С. Г. Тер-Минасова, в языке воплощены «образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира» [Тер-Минасова, 2000: 14]. Г.П. Нещименко, исследуя проблему взаимоотношения языка и культуры в истории этноса, отмечает, что такие феномены как язык и культура являются автономными, но в тоже время тесно взаимодействующими знаковыми системами, которые соотнесены с мышлением и коммуникацией. Он также подчеркивает, что данные системы имеют комплексный характер; знаковые системы, характерные для языка - изофункциональны (однородны); знаковые системы, используемые в культуре - неоднородны; язык и культура связаны с мышлением и коммуникацией, но значимость этой связи у них разная [Нещименко, 1994: 79-80].

В языкознании точка зрения, согласно которой язык является определяющим фактором по отношению к мышлению, а, следовательно, и к культуре, была разработана неогумбольдтианством. Данное направление было сформулировано Э. Сепиром и продолжено Б. Уорфом. Исследователи, занимающиеся вопросами взаимоотношения языка и культуры, языка и мышления, обращаются к данной теории, потому как она приходит в помощь при осмыслении тех фактов языка, которые трудно объяснить другим способом: «Мы расчленяем мир, организуем его в понятия и распределяем значения так, а не иначе, в основном потому, что мы участники соглашения, предписывающего подобную систематизацию. Это имеет силу для определенного языкового коллектива и закреплено в системе моделей нашего языка» [Уорф, 1960: 174]. По мнению Б. Уорфа основа языковой системы любого языка формирует мысль, является руководством мыслительной деятельности человека.