Вербальная диагностика динамики базовых ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Хлопова, Анна Игоревна

  • Хлопова, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 213
Хлопова, Анна Игоревна. Вербальная диагностика динамики базовых ценностей: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлопова, Анна Игоревна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы вербального диагностирования динамики базовых ценностей

1.1. Этническая культура как среда бытования базовых ценностей

1.2. Понятие «базовая ценность»

1.3. Тенденции исследования базовых ценностей россиян

1.4. Этническая специфика образа мира. Основные направления в исследовании этнической картины мира

1.5. Методы и приемы исследования психологически актуальных значений лексем, репрезентирующих базовые ценности

1.5.1. Специфика ассоциативного эксперимента как метода исследования лексики

1.5.2. Методика оценки данных ассоциативного эксперимента

1.5.3. Приемы, применяемые для верификации результатов свободного

ассоциативного эксперимента

Субъективное шкалирование значения лексем

Анализ дефиниций толковых словарей

Компонентный анализ

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование содержания лексемы работа как репрезентанта базовой ценности

2.1. Обоснование и методика эксперимента

2.2. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы работа, репрезентирующей базовую ценность

2.3. Компонентный анализ лексемы работа

2.4. Сопоставление ассоциативных полей слова-стимула работа по данным Русского ассоциативного словаря и пилотного эксперимента

2.5. Верификация данных ассоциативного эксперимента

2.6. Ассоциативное поле лексемы Arbeit как инструмент диагностики

изменения ее значения

2.6.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы Arbeit, репрезентирующий базовую ценность

2.6.2. Компонентный анализ лексемы Arbeit

2.6.3. Сопоставление ассоциативных полей слова-стимула Arbeit (по данным

ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента)

2.6.3.1. Ассоциативное поле слова-стимула Arbeit (по данным пилотного ассоциативного эксперимента)

2.6.4. Ассоциативное поле слова-стимула Arbeit (по данным немецкого

ассоциативного словаря)

2.7. Сравнительная характеристика динамики значения лексем

работа / Arbeit

Выводы по главе 2

Глава 3. Исследование динамики частотных ассоциатов ассоциативных полей работа / Arbeit

3.1. Анализ лексемы дело (частотность 8%)

3.1.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы дело

3.1.2. Компонентный анализ лексемы дело

3.1.3. Сопоставление ассоциативных полей слова-стимула дело (по данным Русского ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента)

3.1.3.1. Анализ данных Русского ассоциативного словаря

3.1.3.2. Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.2. Анализ лексемы работник (частотность 1%)

3.2.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы работник

3.2.2. Компонентный анализ лексемы работник

3.2.3. Сопоставление ассоциативных полей слова-стимула работник (по данным Русского ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного

эксперимента)

3.2.3.1. Анализ данных Русского ассоциативного словаря

3.2.3.2. Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.2.4. Результаты эксперимента на шкалирование слова работник

3.3. Анализ лексемы труд (частотность 28%)

3.3.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы труд

3.3.2. Компонентный анализ лексемы труд

3.3.3. Ассоциативное поле слова-стимула труд (по данным Русского ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента)

3.3.3.1. Анализ данных Русского ассоциативного словаря

3.3.3.2. Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.3.4. Анализ данных эксперимента на шкалирование

3.4. Анализ лексемы работать

3.4.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы работать

3.4.2. Компонентный анализ лексемы работать

3.4.3. Ассоциативное поле слова-стимула работать (по данным Русского ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента

3.4.3.1. Анализ данных Русского ассоциативного словаря

3.4.3.2. Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.5. Анализ лексемы Arbeiter

3.5.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы Arbeiter

3.5.2. Компонентный анализ лексемы Arbeiter

3.5.3. Ассоциативное поле слова-стимула Arbeiter (по данным немецкого ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента)

3.5.3.1. Анализ данных ассоциативного словаря

3.5.3.2.Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.5.4. Сравнение лексем работник и Arbeiter

3.6. Анализ лексемы Mühe (частотно сть 21%)

3.6.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы Mühe

3.6.2. Компонентный анализ лексемы Mühe

3.6.3. Ассоциативное поле слова-стимула Mühe (по данным немецкого ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента)

3.6.3.1. Анализ данных ассоциативного словаря

3.6.3.2. Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.6.3.3. Сравнительная характеристика динамики значения лексем

труд / Mühe

3.7. Анализ лексемы arbeiten

3.7.1. Анализ дефиниций толковых словарей лексемы arbeiten

3.7.2. Компонентный анализ лексемы arbeiten

3.7.3. Ассоциативное поле слова-стимула arbeiten (по данным немецкого ассоциативного словаря и пилотного ассоциативного эксперимента)

3.7.3.1. Анализ данных ассоциативного словаря

3.7.3.2. Анализ данных ассоциативного эксперимента

3.7.4. Сравнительная характеристика динамики значения лексем

работать / arbeiten

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальная диагностика динамики базовых ценностей»

Введение

В процессе социализации индивид опирается на первичную систематизацию мира, которая представлена в системе различных стереотипов данной культуры и которая дает индивиду принципиальную возможность действовать, опираясь на эту систематизацию, а не только на личный опыт. Поэтому этническая культура является адаптивным механизмом, облегчающим обыденное существование человека. Этническая культура не осознается, а некритично принимается, будучи специфической базой существования индивида и этноса, создающего свою национальную специфическую систему базовых ценностей. Базовые ценности принято определять как совокупность жизненных установок и идеалов, которые сами члены этноса считают характерными и важными для своего народа и которые реализуют их в своей деятельности. Система базовых ценностей в каждой культуре имеет устойчивую, но принципиально динамичную структуру, так как она формируется стихийно под влиянием различных факторов. Люди предпочитают поступать в соответствии со сложившейся в социуме и одобряемой ими системой ценностей, что определяет их социальный комфорт. Реализация базовых ценностей определяется уровнем образования носителя культуры, его родом занятия, доходом, социальным статусом, семейным положением и т.д. Для нас важно, что все содержание этнического самосознания способно так или иначе репрезентироваться в языке. Ядро этнической культуры - базовые ценности - находят обязательное словесное воплощение, поэтому их динамика, обусловленная культурно-идеологическими и социально-историческими процессами, во многом зависит от характера их вербализации и скорости закрепления в языке. Эту динамику можно установить с помощью специфической вербальной диагностики, теоретические основания и методика которой предложена в работе. В качестве основной процедуры диагностирования используется свободный ассоциативный эксперимент (далее АЭ. - А.Х.).

А. А. Леонтьев обосновал использование ассоциативного эксперимента как эффективного метода изучения лексического значения и ассоциативного поля слова [Леонтьев 1983: 192]. Ассоциативный эксперимент позволяет верифицировать предположения о структуре и содержании лексического значения, выдвинутые на основании дефиниционного анализа. Он регистрирует разнообразные вербальные и невербальные ассоциативные связи слова. По мнению А. А. Залевской, ассоциативное поле как интерпретативный конструкт интегрирует все описанные в научной литературе виды полей и «отражает внутренние и внешние связи и отношения слова как единицы языка» [Залевская 2012: 173]. Результаты АЭ позволяют значительно уточнить психологически реальное содержание, стоящее за словом, в определенных группах социума. Кроме того, АЭ выявляет тенденции изменения значения слова и может служить методом прогнозирования путей эволюции лексического значения.

Поскольку в свободном ассоциативном эксперименте на характер и количество реакций не ставится никаких ограничений, это позволяет выявлять реально функционирующие смыслы, репрезентированные исследуемыми словами, не зафиксированные лексикографическими источниками и не представленными в составе корпусов языка.

А. А. Залевская утверждает, что, исследуя семантическую структуру слов-коррелятов в ряде языков, важно сопоставлять не только их лексико-семантические варианты, но и степень актуальности каждого варианта для носителей языка. Значения слов изменяются, устаревают, исчезают, появляются новые, и в силу того, что это процесс континуальный и стихийный, сопоставление слов на основе словарей не дает полной картины о психически актуальном содержании слова, соотносимого с определенной базовой ценностью.

Сравнивая данные, приведенные в одноязычных и двуязычных словарях с анализом результатов свободного ассоциативного эксперимента, можно выявить ядро слова, актуальное в настоящее время для носителей того или

иного языка. По словам А. А. Залевской, «если понимание слова при его восприятии представляет собой перекодирование с естественного языка на смысловой, то свободные ассоциативные реакции, направление которых не предопределяется ни заданием, ни контекстом, при группировке их по общности основания для их парадигматической или синтагматической связи с исходным словом должны обеспечить наглядный материал для разграничения семантических составляющих исследуемого слова и для количественного определения их "весомости" для обследуемой популяции испытуемых» [Залевская 2012: 173].

Сопоставление зарегистрированных в толковых словарях лексико-семантических инвариантов дает возможность сравнить совпадающие компоненты дефиниций. Совмещая при межъязыковых сопоставлениях работу с одноязычными и двуязычными словарями, можно установить, каким образом передаются значения исследуемого слова, которые не фиксируются одноязычными словарями для эквивалентного перевода. Такой анализ одновременно помогает обобщить значения слов, которые в дефинициях толковых словарей не имеют совпадающих компонентов [Залевская 2012: 178]. АЭ помогает получить количественные показатели степени актуальности каждого из этих оснований для реципиентов.

По мнению А. А. Залевской, межъязыковые сопоставления семантической структуры слов-коррелятов позволяют более четко разграничивать различные семантические признаки и устанавливать отношения между ними, которые не исследуются при изучении материала в рамках одного языка [Залевская 2012: 178]. Таким образом, в лингвистике разработана экспериментально-теоретическая база, позволяющая исследовать базовые ценности, репрезентированные лексическими средствами языка.

Диссертация посвящена обоснованию возможности вербальной диагностики изменения базовых ценностей, а также определению характера их динамики за последние 30 лет.

Актуальность исследования обусловлена следующим.

Психологи полагают, что базовые ценности изменяются медленно, оставаясь устойчивыми в 2-3 поколениях носителей языка. Однако лингвистический анализ, проводимый нами, показывает, что в настоящее время даже ядерные ценности существенно изменяются в течение 30-40 лет.

В условиях глобализации происходит быстрое изменение базовых ценностей, составляющих ядро культуры, что далеко не всегда приводит к положительным социальным последствиям. Поэтому возможно более ранняя диагностика таких процессов, в том числе и лингвистическая, с целью коррекции их негативных следствий, является чрезвычайно актуальной.

Изменяется не только периферия, но и ядро культуры, и это особенно очевидно при анализе древнейших и наиболее важных базовых ценностей. В диссертационном исследовании осуществляется анализ динамики содержания базовой ценности работа, входящей в содержание ядра картины мира носителей различных культур. Это с одной стороны способствует определению принципов выделения ядерных базовых ценностей, с другой -позволяет разрабатывать методики воздействия на функционирование этих ценностей.

Объектом диссертационного исследования является ассоциативное поле «работа», репрезентирующее одноименную базовую ценность, предметом - содержательная динамика базовой ценности, отраженная в характере ассоциатов.

Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование методики лингвистического (вербального) диагностирования базовых ценностей этноса / социума.

Основные задачи исследования:

- определить теоретико-методологическую базу исследования и состав основных интерпретирующих терминов;

- последовательно осуществить дефиниционный, компонентный анализ слов, обозначающих базовую ценность работа;

- провести свободный ассоциативный эксперимент и эксперимент на

шкалирование, установить структуру ассоциативного поля понятия «работа»; - провести сравнительный анализ лексикографических и экспериментальных данных с целью установления динамики базовой ценности, обозначенной словом работа, в русской и немецкой культурах.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в 1) разработке методики вербального диагностирования динамики базовой ценности, 2) в экспериментальном доказательстве положения об изменении скорости динамики базовых ценностей в настоящее время.

Материалом исследования послужили лексикографические источники; Интернет-ресурсы; экспериментальные данные свободного ассоциативного эксперимента и эксперимента на шкалирование (всего в эксперименте участвовало 530 русских и 530 немецких респондентов).

В работе использованы следующие методы: (1) анализ дефиниций толковых словарей, (2) компонентный анализ доминанты синонимического ряда слова, (3) свободный ассоциативный эксперимент, (4) эксперимент на шкалирование. На основе принятой модели лексического значения мы сопоставляем ассоциативные поля слова-стимула по данным РАС и пилотного свободного ассоциативного эксперимента. Для верификации состава ассоциативного поля мы обращаемся к эксперименту на шкалирование (с русскими респондентами - в необходимых случаях). Толкование неясных для экспериментатора реакций участниками эксперимента осуществлялось в необходимых случаях в ходе беседы с респондентами после проведения эксперимента. В ряде случаев для однозначного установления семного состава ряда лексем и ассоциатов потребовались элементы этимологического анализа.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в разных отраслях языкознания:

- теория речевой деятельности А. А. Леонтьева, позволяющая рассматривать соотношение стимула и реакции как речевого действия и, следовательно, устанавливать смысловые сдвиги;

- работы по изучению этнической идентичности, этнической культуры, национальной культуры (З. Г. Адамова, С. В. Лурье, Е. Ш. Курбангалиева, В. С. Магун, И. А. Муравская, А. В. Немировская, И. В. Рогозина, М. Г. Руднев,

A. В. Рябов, С. П. Самойлова, Р. В. Сергеев, Т. Г. Стефаненко, В. А. Пищальникова, В. А. Тишков, E. Erikson, E. Hoffman, C. Kl^khobn, G. H. Mead, M. Rokeach, M. Weber и др.);

- исследования по эффективному проведению и применению ассоциативного эксперимента как метода изучения лексического значения и ассоциативного поля слова (Т. А. Голикова, Е.И. Горошко, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Дж. Миллер, Ч. Осгуд, М. И. Патсис, В. А. Пищальникова, Н. И. Степыкин и др.);

- работы, представляющие различные методики семантического анализа слов с целью установления характера их семантических полей (Ю. Д. Апресян, И.

B. Арнольд, С. Г. Бережан, М. Бирвиш, Т. Н. Булыгина, Л. М. Васильев, В. Г. Гак, Е. В. Гулыга, Е. И. Шендельс, Ю. Н. Караулов, А. М. Кузнецов, О. Н. Селиверстова, Д. Н. Шмелев, А. Д. Шмелев и др.).

Рабочая гипотеза состоит в следующем: динамика содержания базовой ценности «работа» в исследуемых культурах наиболее адекватно отображается в изменении структурно-содержательных компонентов ассоциативного поля лексемы работа.

Теоретическая значимость работы заключается 1) в экспериментальном обосновании методики вербальной диагностики изменения базовых ценностей социума; 2) в экспериментальном выявлении динамики переструктурирования системы базовых ценностей, что позволяет с большей точностью моделировать содержание некоторых фрагментов картины мира носителей той или иной культуры, 3) в обосновании понимания менталитета как системы универсальных и национально специфичных способов познания мира, определяющих базовые ценности этноса.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения разработанной актуальной методики определения динамики базовых ценностей 1) в социологических исследованиях, 2) в этнологической

теории базовых ценностей, 3) в практике применения его результатов в вузовском преподавании переводоведения, лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, практикума по культуре речевого общения и др.

Материалы исследования могут использоваться при разработке различных типов учебных пособий и учебных справочников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовые ценностные системы обладают внутренней динамикой, проявляющейся в смене иерархии связанных между собой ценностей в зависимости от ряда социально-экономических и политико-идеологических факторов, детерминирующих развитие социума. Изменение ценностей отражается и в динамике значения слова.

2. Результаты АЭ позволяют (1) значительно уточнить психологически реальное содержание, стоящее за словом, (2) обнаружить пути изменения структуры значения слова, (3) прогнозировать тенденции динамики лексического значения, а следовательно, (4) создавать основу для моделирования образа мира и выявления его ядра, репрезентированного в ассоциативно-вербальной сети индивида.

3. Многие реакции, представляющие значимые для носителей языка компоненты понятия (ядро значения, положительная и отрицательная коннотации) совпадают, что свидетельствует об устойчивости структуры базовых ценностей при всех возможных изменениях ее периферических компонентов.

4. О начале структурно-содержательной перестройки значения слова свидетельствует значительно возрастающее количество негативных коннотаций.

5. Понятийное ядро базовой ценности работа остается практически неизменным. Однако эмоционально-оценочные реакции показывают, что резко изменяется коннотация слова, что свидетельствует об изменении отношения к базовой ценности работа.

Достоверность результатов обеспечивается фундаментальной основой исследования - теорией речевой деятельности, презентативностью и объемом

проанализированного материала (530 реакций русских респондентов и 530 реакций немецких респондентов), комплексным анализом структуры базовой ценности с использованием разных методов исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ, в виде докладов и выступлений на Березинских чтениях (Академия ФСБ), на международной конференции «Лингводидактические проблемы формирования иноязычных компетенций (Пятигорский государственный университет), на II научной конференции молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы» (ВШЭ), на V международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и проблемы методики обучения языкам» (Брянский государственный инженерно-технологический университет), на Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация» (МГУ имени М. В. Ломоносова), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова), на IV Арефьевских чтениях «Наука, культура, техника: креативный потенциал России» (Национальный исследовательский университет МЭИ), на IV международной научной междисциплинарной конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода» (РУДН), на III Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» (ВШЭ), на Международная научной конференции «Большое евразийское партнерство» (МГОУ), а также в ряде публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава I

Теоретико-методологическое обоснование проблемы вербального диагностирования динамики базовых ценностей

1.1. Этническая культура как среда бытования базовых ценностей

В настоящее время усиливается научный интерес к понятиям «национальная культура» и «этническая культура» и к выяснению места и роли соотносимых с ними феноменов в развитии общества, к определению самобытности и специфики культурно-исторического развития социума. Антропоцентрическая парадигма, детерминирующая междисциплинарные исследования, акцентирует роль лингвистики в решении этих культурологических вопросов и позволяет создать пока немногочисленные лингвистические методики вербального диагностирования межэтнической ([Рогозина, Пищальникова 2004]; [Адамова 2006] и др.) и внутриэтнической напряженности и методики обнаружения динамики базовых ценностей общества ([Базовые ценности россиян 2015]; [Базовые ценности россиян 2016]) и их деструкции [Муравская 2014]. В связи с основной целью работы - аргументацией возможности вербального диагностирования изменения базовых ценностей - необходимо установить основной состав интерпретирующих терминов, используемых в исследовании.

Поскольку совокупность базовых ценностей определяет характер идентичности социума / этноса, прежде всего представим категорию этнической идентичности (базовые ценности будут рассмотрены в специальном параграфе данной главы).

Понятие «идентичности» было введено Э. Эриксоном [Erikson 1950], который подчеркивал внутреннюю его противоречивость: с одной стороны, идентичность статична, поскольку позволяет консолидировать этнос / социум, с другой - динамична, «никогда не остающаяся неизменной» [Эриксон 1996: 86]. Однако до сих пор понятие «идентичность» не получило однозначного толкования и так или иначе пересекается с определениями культура, национальная культура, этническая культура, этнонациональная,

этнокультурная специфика и др., оставаясь объектом междисциплинарного исследования на стыке психологии, философии, этнологии, социологии, этнолингвистики и др. наук (перечислим только некоторых авторов фундаментальных исследований в данной области: Ю. В. Бромлей, С. В. Лурье, О. В. Митина, В. Ф. Петренко, С. В. Соколовский, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, Дж. Мид, Ж. Лакан, П. Рикёр, Ю. Хабермас и мн. др.).

Обычно структуру идентичности представляют как систему, определяемую тремя видами факторов: соматическим (стремлением организма к состоянию гомеостаза), социальным и личностным (объединяющим все виды воздействия на индивида). В этой системе факторов выделяются такие, которые выполняют доминирующую функцию в сохранении константного «ядра» идентичности, и к ним в первую очередь относят язык и культуру как способ и результат деятельностного отношения к миру. Именно эти факторы и будут рассмотрены нами в этнопсихолингвистическом аспекте в попытке обнаружить динамику базовых ценностей социума.

Детальное изучение разных позиций в определении этнического самосознания / идентичности приводит нас к выводу, что оно представляет собой не всегда отрефлексированное чувство принадлежности к определенному этносу, отражающее в сознании индивида реальные этнические связи. Оно базируется на актуальной оппозиции «мы - они» как проявлении базового этнического противопоставления «свои - чужие». Это противопоставление реализуется в разных структурных компонентах этнической идентичности - когнитивном (совокупность знаний, представлений, мнений о своей этнической группе, соотносимая с пониманием этнодифференцирующих признаков), аффективном (чувство принадлежности к группе, оценка групповых качеств, оценка своей принадлежности к группе) (Стефаненко 1999) и поведенческом (проявление поведенческих стереотипов и реакций, характерных, по мнению индивида, для его группы: [Державина 2001], [Пищальникова 2005].

Для нас важно, что положительное влияние на этническое самосознание, на степень его осознанности может оказать совпадение этноса с другими видами общностей, например, с государственной или конфессиональной, а также с религиозным и социальным самосознанием, потому что такое влияние обязательно отражается на характере ассоциативно-вербальных связей индивидов и вполне очевидно проявляется в результатах ассоциативного эксперимента.

Видную роль в развитии и укреплении этнического самосознания в развитых обществах играет национальная интеллигенция, так как этнос может проявить себя в качестве субъекта исторического процесса только при способности вербализировать самосознание. Вербализация составляющих этнического самосознания, закрепление их в ассоциативно-вербальной сети способствует тому, что этническая идентичность может сохраняться даже при территориальном и хозяйственно-культурном отрыве отдельных групп людей от основного этнического ядра, а апперцепционно-ассоциативный характер мышления позволяет актуализировать базовые (ядерные) компоненты идентичности и при утрате индивидами родного языка.

Названные выше основные параметры идентичности обнаруживаются в немецко- и англоязычной научной литературе. Наиболее популярная дефиниция в немецкоязычной литературе принадлежит М. Веберу: «Wir wollen solche Menschengruppen, welche auf Grund von Ähnlichkeiten (sic! - А.Х.) des äußeren Habitus oder der Sitten oder beider oder von Erinnerungen an Kolonisation und Wanderung einen subjektiven Glauben an eine Abstammungsgemeinsamkeit hegen, derart, dass dieser für die Propagierung von Vergemeinschaftungen wichtig wird, dann, wenn sie nicht 'Sippen' darstellen, 'ethnische' Gruppen nennen, ganz einerlei, ob eine Blutsgemeinsamkeit objektiv vorliegt oder nicht» [Weber 1972: 237] / Мы хотим выделить такие группы людей, которые имеют сходство во внешности или традициях, или и в том, и в другом, или, не забывая колонизации и переселения, верят в то, что у них есть общее происхождение таким образом, чтобы эта вера была важна для пропаганды создания именно

общности, а не клана или «этнических» групп; при этом не важно, действительно ли эти люди близки по крови или нет (здесь и далее перевод наш. - А.Х.). При этом многие зарубежные ученые подчеркивают, что этническая идентичность осознается только тогда, когда люди сами относят себя к одному этносу, отделяют себя от других этносов и выделяют свои собственные этнические признаки: «die in die Augen fallenden Unterschiede in der Lebensführung des Alltags, wie die wirklich starken Differenzen der ökonomischen Lebensführung, Unterschiede der typischen Kleidung, der typischen Wohn- und Ernährungsweise, der üblichen Art der Arbeitsteilung zwischen den Geschlechtern, sowie die Sprachgemeinschaft oder ähnliche religiöse Vorstellungen, bedingte Gleichartigkeit der rituellen Lebensreglementierung» [Weber 1972: 238 -239] / это - бросающиеся в глаза различия в повседневном образе жизни, так же как и действительно большая разница в том, как обходиться с деньгами, отличия традиционной одежды, традиционного образа жизни, предпочтения в еде, традиционное разделение труда между полами, а также язык или схожие религиозные представления и обусловленное сходство традиций и обычаев. Вебер актуализирует отличия в быту, в экономике, в одежде, характере жилья, питании, разделении труда между полами, а также языковые отличия, религиозные представления, сходство в отправлении ритуалов. Эти отличия реализуются в нормах, обычаях, традициях этноспецифического поведения, в «культурных привычках» (cultural habits), например, в специфической музыке, одежде, питании, что и консолидирует этнос.

В. Исаив выделяет в качестве характерологического признака этнической идентичности «преданность социальной группе общего происхождения» (цит. по: [Васильев 2002: 64]); Дж. Рейтц полагает, что этническая идентичность - это «чувство принадлежности к национальной группе, основанное на этническом происхождении» [Рейтц http: //vremiadengi .com/bud_bogatym/svyaz_kontseptsii_etnicheskih_korney_kont septsii/]. Дж. Эдвардс несколько детализирует эти положения и определяет

этническую идентичность как «преданность группе (большой или малой, социально доминирующей или подчиненной), с которой лицо имеет унаследованные связи» [Эдвардс

http: //vremiadengi .com/bud_bogatym/svyaz_kontseptsii_etnicheskih_korney_kont septsii/]. Э. Хоффман также акцентирует чувство принадлежности к определенной этнической группе, которое проявляется в отношении к физическим признакам людей своей группы, их определенной культуре, общему языку и истории, общему происхождению или религии [Хоффман 1995]. Как следует из приведенных и иных определений западных исследователей, в понятии «этничности» интегрируются этническая идентичность, этноспецифическое поведение, «этническая идентификация» как чувство принадлежности к этнической группе. Подчеркнем, что этничность всеми исследователями рассматривается как психологическая категория, поскольку ее составляющие порождаются только сознанием общественного человека: спецификой индивидуального познания, характером оценки и моделирования действительности. Акцентируя, что этничность - это «форма социальной организации культурных различий», В. А. Тишков предлагает выделять ее процессуальную, социально конструируемую природу [Тишков 2003: 299]. Однако способов обнаружения и интерпретации специфики этой процессуальности не предлагается. Мы полагаем, что подвижный и многокультурный характер современных обществ находит реальное отражение прежде всего в речевой деятельности членов социума и в полной мере репрезентируется в ассоциативно-вербальной сети. Поэтому ассоциативный эксперимент оказывается адекватным средством исследования динамики ассоциативных полей, отражающей процессуальность идентичности.

Несмотря на отсутствие единого определения этнической идентичности, можно выделить совокупность ее существенных характеристик, отмеченных в разных работах рядом исследователей: 1) общность представлений об историческом происхождении и территориях проживания; 2) единый язык; 3)

общие черты духовной и материальной культуры; 4) осознание членами группы своей принадлежности к ней. Очевидно, что интегрирующим эти характеристики компонентом является язык, который специфически репрезентирует все другие характеристики, отношение к ним и их феноменальные реализации, хотя, как правило, исследователи это не акцентируют. Так, Б. Бир, разграничивая понятия «этнос», «этничность» и «этническая идентичность», самым важным аспектом этнической идентичности считает общую историю: «Gemeinschaft, deren Mitglieder in der gegenseitigen Abgrenzung von anderen Menschen ein „Wir-Gefühl" entwickelt haben und die eine gemeinsame, sie von anderen unterscheidende Abstammung, eine gemeinsame Geschichte und meist einen gemeinsamen Kanon an Werten und Normen teilen» [Beer 2002: 53-73]. / Общество, члены которого отграничивают себя от других людей и имеют хорошо развитое «мы-чувство», а также имеют общее, отличающееся от других происхождение, общую историю и в большинстве случаев общие каноны ценностей и норм.