Вербальные и невербальные перлокутивные факторы телевизионных сообщений: на примере новостного политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мартыненкова, Марианна Геннадьевна

  • Мартыненкова, Марианна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 221
Мартыненкова, Марианна Геннадьевна. Вербальные и невербальные перлокутивные факторы телевизионных сообщений: на примере новостного политического дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненкова, Марианна Геннадьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Воздействие на общественное сознание в системе массовых

коммуникаций

1.1. История изучения воздействия на общественное сознание

1.1.1. Понятие общественного сознания и исторически сложившиеся подходы 13 к его изучению

1.1.2. Язык массовой коммуникации как объект изучения в различных 19 парадигмах

1.1.3. Специфика телевидения как инструмента влияния

1.2. Средства воздействия телевидения на общественное сознание

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. Особенности анализа политического телевизионного дискурса

2.1. Дискурсивный анализ как способ выявления языковых факторов влияния 57 телевидения

2.2. Выстраивание аргументации в политическом телевизионном дискурсе

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. Телевизионный формат как поликодовый текст

3.1. Влияние вербального ряда

3.2. Влияние «картинки» на восприятие вербальной информации новостного выпуска

3.2.1. Эмоциональная составляющая

3.2.2. Влияние на ассоциации

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Материалы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные и невербальные перлокутивные факторы телевизионных сообщений: на примере новостного политического дискурса»

Введение.

Язык средств массовой информации, являясь усредненным языком нации, охватывает имеющие общественный интерес стороны жизни общества. Ведущее место среди этих сфер принадлежит политике. Как область государственной, общественной деятельности политика во многом определяет жизнь социума. Средства массовой информации могут выступать в поддержку той или иной политической позиции, занимать оппозиционную сторону или придерживаться нейтралитета. Все это отражается в языковом поле СМИ в целом, и в вербальной составляющей телевизионных новостных программ в частности. В телепередачах эта информация получает отражение и в невербальных компонентах сообщения.

Анализ телевизионных сообщений выявил две тенденции: с одной стороны, «картинка» новостного сообщения, связанного с внешней и внутренней политикой, оказывается в рамках довольно жёсткого контроля и демонстрирует тенденцию к унификации, черты индивидуального стиля телеканалов во многом утрачиваются: «Если видишь прямую трансляцию на ВВС, то с вероятностью 99,99% это же самое через секунду появится на CNN, на английской "Аль-Джазире" и на "Евроньюс"<...> абсолютно одно и то же, одинаковый посыл, подход» [Симоньян 2008 www], с другой стороны - вербальное сопровождение разнится и зависит от политической ситуации в стране и от конкретного телеканала. Анализ телевизионных новостей Первого канала, телеканалов «Россия», НТВ и англо-, франко- и русскоязычной версий телеканала Euronews позволяет рассмотреть особенности политических коммуникаций в медийном дискурсе, в том числе языковую специфику сообщений.

Известный советский философ - специалист в области теории познания М.К. Мамардашвили отмечал, что «философский акт состоит в том, чтобы блокировать в себе нашу манию мыслить картинками. И когда мы убираем картинки и предметные референции из нашего сознания, мы начинаем мыслить» [Мамардашвили 2004]. При этом по проанализированным

материалам можно заметить, что для эффективной подачи материалов на телевидении журналисты опираются на предметные референции - это позволяет подать телевизионный сюжет более образно и получить нужный отклик аудитории.

В условиях, когда средства массовой информации являются важным инструментом воздействия на аудиторию, изучение языковой специфики сообщений, коммуникативных стратегий и тактик телевизионных политических программ становится чрезвычайно важным. В международной журналистике существует термин «эффект CNN» (CNN effect), суть которого заключается в спаде экономики во время чрезвычайных событий в мире, к которому приводит массовое сидение перед телевизорами и просмотр новостей, касающихся этого события1. Изучение языка современных новостных программ позволяет обозначить не только собственно лингвистические тенденции в массовой коммуникации, но и актуальные проблемы общества в целом. Особенности массмедийного политического дискурса высвечивают динамику социальных преобразований.

Со стороны научного сообщества в разных науках интерес к телевизионному влиянию на протяжении многих лет оставался весьма высоким. Так, проведение анализа исследовательских работ показало, что 30% изученных работ относится к телевидению, около 20% - к различным другим СМИ, около 12% рассматривают так называемые новые СМИ, около 7% приходится на Интернет, 0,6% публикаций посвящено кино и ещё 0,6% -радио [Винтерхофф-Шпурк 2007: 38].

Актуальность исследования определяется необходимостью углубленного анализа языка телевизионных новостных выпусков с учетом предположительных источников воздействия на аудиторию, важностью для современной лингвистики разработки новых методов исследования политического дискурса, практическими задачами, связанными с

1 American journalism review // http://ajrarchive.org/Article.asp?id=3572

выявлением динамики языковых процессов, которые позволяют определить представление о языковой норме в современной обществе.

Лингвистами были исследованы новостной, телевизионный и политический дискурсы, которые, предположительно, оказывают влияние на аудиторию, однако не было уделено достаточное внимание новостному политическому дискурсу в телевизионных программах, а лингвистический анализ не сопровождался анализом поликодовых элементов телесообщения.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении языковых факторов влияния телевизионных программ на аудиторию и описании способов воздействия вербальных и невербальных составляющих телевизионных новостей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1) выявить специфику телевизионных новостных политических программ, принадлежащих к междискурсивному полю, что позволяет относить их как к политическому дискурсу, так и к медиадискурсу;

2) рассмотреть новостные телевизионные политические программы как разновидность поликодовых текстов для выявления общих способов метаязыкового описания;

3) спрогнозировать возможные способы воздействия телевизионных выпусков на аудиторию с помощью вербальных и невербальных средств;

4) сравнить телевизионные и печатные политические материалы для выявления факторов воздействия видео на понимание текста (влияние идентичных текстов, представленных в прессе или дополненных видео на телеканалах).

Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов: общетеоретических (синтез, сравнение, прогнозирование), функционального, описательного, сопоставительного методов, которые позволили проанализировать телевизионные политические новостные программы и провести сравнительный анализ различных телеканалов на

нескольких языках (телеканал Еигопешв на русском, английском и французском языках).

При рассмотрении предмета исследования использовались следующие лингвистические методы: контент-анализа, дискурсивного анализа, лингвопрагматического анализа.

За время написания работы в мировой политике произошли изменения, связанные с так называемыми событиями Евромайдана. Телевидение при освещении данного вопроса стало основным источником информации для жителей России: согласно исследованию Левада-центра 94% россиян узнают о событиях на Украине и в Крыму из телевизионных источников. Для верификации данных диссертации были проведены выборочные исследования новостей об украинских событиях. В ходе анализа были выделены смысловые различия вербальных составляющих английской, французской и российской версий новостных выпусков телеканала ЕигопешБ при демонстрации единого видеофрагмента, несоответствие текстовых подводок и видеоматериалов, которые данные подводки иллюстрируют. Полученные данные подтвердили тенденции, выявленные ранее в ходе диссертационного исследования, и не повлекли за собой корректировок в содержании работы.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе исследования в качестве теоретической основы были взяты труды, в которых рассматриваются вопросы влияния языка средств массовой информации на аудиторию, закономерности, формы и методы построения массмедийных текстов. Среди подобного рода трудов - работы А.Д. Васильева, в которых анализируются приёмы использования лексико-фразеологических единиц русского языка для формирования определённого общественного мнения, герменевтика российского теледискурса; Т.А. ван Дейка, отметившего важность анализа внеязыковых категорий, скрытых за текстом, и рассматривающего новости как особый вид дискурса; С. В. Светаны, одной

http://wwwJevada.ru/12-05-2014/rossiyanc-ob-osveshchenii-ukrainskikh-sobytii-i-sanktsiyakh

из первых исследователей характеристик устной телевизионной речи, выделившей основы эффективной вербальной составляющей телепередачи.

Изучением способов словесной манипуляции занимается теория речевых актов Дж. Остина. Влияние на зрителей с помощью вербальных и невербальных средств было проанализировано в трудах: О.П. Березкиной, исследовавшей социально-психологическое воздействие телевидения на разные возрастные аудитории; Е.Г. Борисовой, анализирующей привнесение нового смысла в телевизионную программу посредствам передачи эмоций; П. Бурдье, рассматривавшего поликомпонентовость телевизионных выпусков, в результате которой образуется «поле» (политики, журналистики), представленное в лице конкретных индивидов; П. Винтерхофф-Шпурка, выявившего психологические проблемы влияния на телезрителей; Л.В. Матвеевой, исследовавшей особенности восприятия в различных культурных традициях телевизионной рекламы; Р. Пацлафа, в работе которого выявлены факты неосознаваемого воздействия телевидения на физиологические способности телезрителей, в частности полугипнотическое состояние, с которым можно сравнить состояние при просмотре телевидения, в результате которого «расход энергии при просмотре телевидения становится меньше, чем в состоянии покоя»; Р. Харриса, проводившего анализ ложного толкования телезрителями демонстрируемых на телевидении эмоций, которые являются основой их психологического опыта. В результате телевизионный сюжет может быть воспринят неадекватно.

Исследованию политического дискурса и его влияния на аудиторию посвятили работы такие специалисты, как А.Н. Баранов, П.Б. Паршин исследовавшие языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание; Т.А. ван Дейк, рассматривавший выявление и анализ внеязыковых категорий, скрытых за текстом в политическом дискурсе; Г.Г. Почепцов-мл., анализировавший роль тележурналиста как интерпретатора, посредника между зрителем и

сообщением; Н. Фэрклоу, писавший, что медиатизированный политический дискурс представляет собой своеобразный гибрид дискурсов обыденной жизни, социополитических движений, различных областей академического и научного знания и др. с журналистским дискурсом, и соответственно, этот тип дискурса представлен специфическим «репертуаром голосов» (социальных агентов); А.П. Чудинов, рассматривавший такие особенности политического дискурса, как институциональность и ритуализированность, ярко выраженный личный характер политической коммуникации, наличие скрытой оценочности, экспрессивной лексики, сочетания агрессивности и толерантности; Е.И. Шейгал, смоделировавшая шкалу отнесённости текстов к политическому или медийному дискурсам.

Анализ телевизионного и медиатизированного дискурсов представлен в работах Р. Водак, выделившей такие понятийные категории, как «наши» и «другие» в качестве основных инструментов разобщения внутри социума; утверждавшей, что достижение эффекта происходит за счёт навешивания ярлыков и многократного повторения номинативных конструкций, Дж. Фиске, писавшего о наращивании смыслов при создании сообщения в телевизионном дискурсе, Дж. Хартли, сформулировавшего понятие семиотической избыточности СМИ, позволяющей предполагать возможность наличия нескольких идеологических кодов в рамках медиатизированного политического дискурса.

Вместе с тем работы перечисленных выше авторов не позволяют считать проблему выявления и описания воздействия телесообщения на зрительскую аудиторию исчерпанной, так как в них не приводится описания единого метаязыка, который позволял бы выявить роль того или иного компонента сообщения в создании общего перлокутивного эффекта, что даёт возможность для дальнейшей разработки данной темы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в данной работе выявлена структура массмедийного текста с точки зрения соотношения вербальной и невербальной составляющих,

предположительно, воздействующиих на зрителя. В диссертационном исследовании проанализированы особенности влияния видеосоставляющей телевизионного политического дискурса на понимание вербального сообщения. Исследование взаимодействия вербальной и визуальной составляющей позволили сделать вывод о возникновении синергетического эффекта телевизионных программ: вербальный ряд общения заменяется невербальными элементами (взглядами, мимикой, жестикуляцией, сопровождающими речь действиями, коммуникативно значимым молчанием), что приводит к потенциальному усилению эффекта воздействия. Данная специфика, присущая телевизионным программам, позволяет вывести исследование на междисциплинарный уровень изучения новостного телевизионного формата, так как в работе совместно с языковыми факторами рассмотрены также и паравербальные.

Предметом диссертационного исследования являются вербальные средства влияния на аудиторию. При этом отмечаются изменения, которые претерпевает вербальная составляющая под воздействием невербальных факторов телевизионной среды, редакционной политики и индивидуальной стилистики телеканалов.

Объектом исследования является пласт телевизионных политических новостных выпусков.

Материалом исследования являются корпусы текстов телевизионных новостных программ, посвященных современным военным конфликтам, сайта Медиалогия (порядка 50 тематических сообщений) и сайта телеканала Euronews (более 150 новостных фрагментов на русском, английском и французском языках).

При рассмотрении предмета исследования использовались следующие методы: контент-анализа, дискурсивного анализа, лингвопрагматического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Телевизионные политические программы могут быть отнесены как к политическому, так и к медиадискурсу в зависимости от способа рассмотрения предмета. Специфические особенности политического поля предполагают возникновение определенного дискурса, который особо отчётливо проявляется в языке средств массовой информации. Дискурс-анализ позволяет получить внеязыковые сведения о семантике текста: как сообщение воспроизводится говорящим, проследить возможные цели, преследуемые оратором, смоделировать образ слушателя, на которого направлена речь. Таким образом, дискурс-анализ является экспликацией когнитивного, социального и других "измерений" речевого взаимодействия.

2. Телевизионный дискурс является полиструктурным, использующим знаковые коды иных систем: театра, кино, живописи, фольклора, массовой культуры, разговорной речи. Различные структуры, используемые в новостных программах, являются тесно взаимосвязанными, дополняют и усиливают воздействие друг друга.

3. Поликодовость телевизионного формата выражается в его сложносоставности и нелинейности, обусловлена коммуникативным замыслом и служит задачам эффективной подачи информации.

4. Средства воздействия, создаваемые вербальными и невербальными компонентами, могут получить описание на едином метаязыке, который позволяет выявить роль того или иного компонента сообщения в создании общего перлокутивного эффекта.

Представленные теоретические положения способствуют дальнейшей разработке проблем междискурсивного исследования политических телевизионных новостных программ с учетом специфики телевизионной коммуникации, и расширяют понятийный аппарат теории дискурса, в частности, телевизионного.

Практические результаты диссертационного исследования определяют возможность использования основных положений работы в

базовых курсах по теории языка, а также в спецкурсах по теории политического и массмедийного дискурсов. Кроме того, результаты исследования могут быть востребованы специалистами в области телевизионных коммуникаций в качестве рекомендаций для осуществления успешной коммуникации в рамках телевизионного дискурса.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены с экспертами, а также докладывались на научной конференции «Эффективность массовых коммуникаций» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2010), международных научных конференциях «Понимание в коммуникации-5» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2011), «Понимание в коммуникации-6. Человек в информационном пространстве» (Ярославль, ЯГПУ им. Ушинского, 2012), на круглом столе «Мягкая власть (8ойРо\уег) - характеристики и тенденции» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2013), на аспирантских семинарах кафедры теоретической и прикладной лингвистики, на кафедре массовых коммуникаций ГБОУ ВПО МГПУ. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из которых 3 - в журналах, рекомендованных в перечне ведущих периодических изданий ВАК при Министерстве образования и науки России, общий объем публикаций - 2,9 п. л.

Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом 223 страницы (из них - 138 страниц основного текста), состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 наименований, в том числе 40 на иностранных языках, списка источников примеров (66 наименований).

ГЛАВА I. Воздействие на общественное сознание в массовых коммуникациях

1.1. История изучения воздействия на общественное сознание

Вопрос воздействия СМИ на общественное сознание возник в связи с быстрым развитием средств массовой информации в первой половине XX века. В главе рассматривается понятие общественного сознания и подходы к его изучению. Отдельно анализируется язык средств массовой информации и телевидения, в частности. Также приводится анализ средств воздействия телевидения на общественное сознание.

1.1.1. Понятие общественного сознания и исторически сложившиеся подходы к его изучению

Содержание понятия «общественное сознание» вызывает многочисленные дискуссии в научной среде. В марксистской философии под общественным сознанием понимается отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе3.

В советской философии акцентировалась идея того, что общественное сознание «активно»4 отражает общественное бытие, то есть преобразовывает его.

Общественное сознание, складываясь из сознаний составляющих общество людей, обладает некоторыми системными свойствами, не сводимыми к свойствам индивидуального сознания. Выделяют различные формы общественного сознания. Так, советский философ В. П. Тугаринов насчитывал четыре формы общественного сознания, такие как: искусство, мораль, наука и философия. К числу уровней исследователь также относил идеологию и общественную психологию [Тугаринов 1971: 115].

Формы общественного сознания зависят от жизни, устройства социальных институтов, организации процесса познания. Поэтому они всегда

3 Введение в философию. М.: Политиздат, 1989. С. 445-455

4 Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. М.: Политиздат, 1981. С. 223

тесно связаны с определённого типа общественными отношениями: экономическими, политическими, нравственными, эстетическими, отношениями между членами научного сообщества. Каждой форме общественного сознания - науке, философии, политике, религии -соответствуют специфические формы знания5.

В книге «Манипулирование общественным сознанием» С.Г. Кара-Мурза описывает учение о гегемонии Антонио Грамши. Основатель и теоретик коммунистической партии Италии считал, что манипулирование общественным сознанием производится через повторение нужной информации в СМИ: «огромное количество книг, брошюр, журнальных и газетных статей, разговоров и споров, которые без конца повторяются и в своей гигантской совокупности образуют то длительное усилие, из которого рождается коллективная воля определенной степени однородности...». А.Грамши подчёркивает, что государство влияет на аудиторию неявно, используя «ненасильственное принуждение», которое опирается на массовую культуру [Кара-Мурза 2009: 64].

Возможности вербального влияния на общественное сознание рассматривались достаточно давно. В книге «Введение в прикладную лингвистику» А.Н. Баранов отмечает, что на протяжении долгого времени философами и представителями «общей семантики» признавалось существование языковых механизмов воздействия на сознание, которые воспринимались как средство искажения истины. Исследователь описывает приведенные Френсисом Бэконом примеры заблуждений, названные «идолами». Так, «идолы площади» возникают в процессе речевого общения. Также в книге приводится теория «злоупотребления словами», описанная в «Опыте о человеческом разуме» Дж. Локка [Баранов 2001].

Локк выделял следующие факторы [Локк 1960]:

• внесение намеренной неясности в высказывание (приведём примеры из новостных выпусков телеканала Еигопелуэ): журналист

5 Введение в философию. М.: Политиздат, 1989. С. 445-455

описывает противоборство сторонников и противников египетского президента X. Мубарака6. При этом в содержании новости звучат противоречащие высказывания: «армия вела себя активнее, чем в предыдущие дни... она пыталась оттеснить сторонников Мубарака... Здесь сосредоточились сторонники правящего режима, так что танки совершили несколько рейдов, чтобы оттеснить их» - из данных высказываний следует, что армия находится на стороне оппозиции. Однако в следующих фразах корреспондент приводит уже обратные утверждения, не основываясь на фактах: «можно совершенно ответственно заявить об охоте на корреспондентов иностранных СМИ, которую развернули сторонники президента. Среди них мы видели несколько полицейских в штатском» и «те, кто выступает в поддержку Мубарака, действуют крайне жестоко по отношению к манифестантам». Следуя логике данного новостного выпуска, можно сделать вывод, что армия и полиция в зависимости от совершенных действий причисляется то к сторонникам, то к противникам X. Мубарака и, соответственно, в первом случае осуждается, а во втором одобряется корреспондентом.

• использование слов для номинации того, что они не могут обозначать. Например, слова с ярко выраженной коннотацией, такие, как боевик, оружие, террорист употребляются с противоположными по значению определениями: в описании ситуации появляются такие номинации, как «умеренные боевики», которым можно поставлять так называемое «нелетальное оружие». В некоторых примерах террористов называют «вооруженной оппозицией», что дает возможность оправдать их

"7

поддержку . Также, присутствие в одной фразе таких слов, как, «медикаменты» и «снаряжение», позволяет не акцентировать внимание на военной лексике: «всего на «нелетальное» военное снаряжение и

6 Луис Карбальо: "Мы заметили два пулевых отверстия в окне нашего коррпункта" // http://ru.euronews.com/2011/02/03/euronews-correspondent-on-frenetic-day-in-cairo/

7 Советская Россия «Один выбор - победа!» // http://www.sovross.ru/шodules.php?flle=article&naшe=News&sid=593552

о

медикаменты будет выделено 250 миллионов долларов» , «а doubling of non-lethal aid to support the opposition»9.

• использование выражений с широкой семантикой (идея, истина, народи пр.): «Умира есть обязательство — мы должны гарантировать, что правило, запрещающее применение химического оружия, будет соблюдаться...»10, «Потому что эти люди вышли на марш, Америка стала более свободной и более справедливой страной...»11, «Израиль хочет, чтобы насилие и террор продолжались.. ,»12.

• чрезмерная образность речи: например, на возражения народа против операции в Сирии, президент Б. Обама говорит следующее: «What we're not talking about is an open-ended intervention. This would not be another Iraq or Afghanistan. There would be no American boots on the ground. Any action we take would be limited, both in time and scope - designed to deter the Syrian government from gassing its own people again and to degrade its ability to do so» («Речь не идет о прямой интервенции. Это не будет похоже ни на Ирак, ни на Афганистан. Американский сапог не ступит на землю. Любые наши действия будут ограничены временем и целью»)]Л. При этом президент не говорит, что военной операции не будет, неясным также остается значение ограничений по времени и цели.

0

США вдвое увеличат объём помощи сирийским повстанцам // http://ru.euronews.com/2013/04/21/us-doubles-non-lethal-aid-to-syria-rebels/

9 US doubles non-lethal aid to Syria rebels // http://euronews.com/2013/04/21/us-doubles-non-lethal-aid-to-syria-rebels/

10 Обама не знает, когда, как и с кем бомбить Сирию //

http://ru.euronews.com/2013/08/31/us-president-limited-and-narrow-action-against-syria/

11 Обама: дело Мартина Лютера Кинга не завершено //

http://ru.euronews.com/2013/08/28/president-obama-addresses-thousands-in-front-of-the-lincoln-memorial/

1 7

Глава МИД САР: США исполняют волю Израиля // http://ru.euronews.com/2013/08/27/syria-demands-proof-it-launched-gas-attack-against-its-peopl е/

3 Obama's Syria struggle - not enough political support in US //

http://euronews.com/2013/09/09/obama-s-syria-struggle-not-enough-political-support-in-us/

14 США: «красная линия» раделила американцев и президента //

http://ru.euronews.com/2013/09/09/obama-s-syria-struggle-not-enough-political-support-in-us/

Влияние вербальных факторов воздействия на сознание рассматривалось различными лингвистическими школами на протяжении долгого времени. В 50-е годы советский учёный JI.B. Щерба говорил о важности «показа тех лингвистических средств, посредством которых выражается... идейное содержание». Помимо этого он отмечал необходимость проведения исследований в сфере стереотипизированной лексики, которую применяют для влияния на общественное сознание [Щерба 1957: 97].

Рассматривая механизмы воздействия массовой коммуникации, следует дать определение массовому поведению, как индикатору общественного сознания. Массовое поведение - это коллективное поведение массы, вызванное социальным влиянием, распространенным по каналам массовой коммуникации. К ним относятся пресса, радио, документальная кинематография, телевидение и интернет [Пацлаф 2003: 158].

Исследователь пропаганды Г. Ласуэлл считал, что массовая коммуникация, навязывая аудитории сообщение, провоцирует её на запрограммированные реакции [Ласуэлл 2005: 84].

В ранний период изучения влияния массовой информации на общественное сознание наиболее активно проводились исследования влияния радио и телевидения на детей. В первых работах рассматривали «проблему времени и преступности» («time and crime problem»).