Вербальный компонент в дифференциальной диагностике одышки сердечного и легочного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Параева Ольга Сергеевна

  • Параева Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 121
Параева Ольга Сергеевна. Вербальный компонент в дифференциальной диагностике одышки сердечного и легочного генеза: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Параева Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Особенности одышки и ее дифференциальная диагностика у больных бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью

легких, хронической сердечной недостаточностью (обзор литературы)

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика больных

2.3 Методы исследования

Глава 3 Многофакторный подход и определение значимости различий «языка одышки» на основе анализа частот встречаемости

отдельных фраз «Словника одышки» при различных заболеваниях

3.1 Определение значимости различий фраз «Словника одышки»

у больных с БА, ХОБЛ, ХСН методом /-критерия Фишера

3.2 Определение значимости различий фраз «Словника одышки»

у больных БА, ХОБЛ, ХСН методом Пирсона %2

3.3 Построение модели расчета ВАД у больных с одышкой легочного или сердечного генеза на основе МСО и модифицированного байесовского классификатора с целью определения априорной

нозологической причины одышки

Глава 4 Оценка информативности модели расчета ВАД

инструмента первичной дифференциации одышки при легочной

и сердечной патологиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальный компонент в дифференциальной диагностике одышки сердечного и легочного генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одышка - клиническое проявление многих тяжелых заболеваний, из которых наиболее часто встречаются бронхиальная астма (БА), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и хроническая сердечная недостаточность; [2, 3, 41, 84, 124, 145]. Она является распространенным и изнурительным симптомом у пациентов, обратившихся за медицинской помощью, в том числе экстренной - как на амбулаторном этапе, так и госпитализированных в различные стационары [86, 100, 108].

За последние годы накоплен большой фактический материал и произошел значительный прогресс по изучению самых разнообразных механизмов одышки [4]. Для клиницистов большую пользу принесли исследования по анализу сенсорных механизмов одышки и особенно той части, которая касалась языка коммуникаций врача и больного человека [60, 61]. К сожалению, механизмы возникновения и усиления одышки у больных БА, ХОБЛ, хронической сердечной недостаточностью изучены недостаточно, что хорошо отражается в литературе отечественных и зарубежных авторов [3, 4, 55, 61, 67, 69, 140].

Необходимость оценить или измерить диспноэ возникла давно [4, 119, 158]. Несмотря на впечатляющие достижения медицины, нередко возникают сложности в определении причин хронической одышки. В клинической практике возникают ситуации, когда тяжесть проявления одышки не соответствует объективным данным легочной или сердечной патологии [163, 164]. Невысокая специфичность и полиэтиологичность факторов хронической одышки приводят к трудностям диагностики ее причин и требуют подробного, порой длительного обследования с применением дорогостоящих методик [68]. Разработано множество шкал для количественной и качественной характеристики одышки [4, 41, 75, 76, 91, 117, 119].

Качественная характеристика одышки осуществляется с помощью изучения словесных характеристик дыхательных ощущений - «языка одышки». Основателями системы вербальных характеристик диспноэ («языка одышки») явились Р. М. Simon et al., 1990 [155].

Инструментами для количественной оценки одышки являются разнообразные шкалы. Для ее оценки в условиях реальной клинической практики используется шкала «Medical Research Council» (MRC), предложенная в 1952 г. С. Fletcher и претерпевшая в последующем некоторые изменения. Она определяет уровень физической активности, приводящий к появлению одышки. Для оценки одышки с позиций функциональных нарушений, величины физической активности и величины усилия исходно и в динамике в ответ на терапевтические вмешательства используют шкалы, предложенные D. Mahler, 1984: Baseline Dyspnea Index (BDI, базальный индекс одышки) и Transition Dyspnea Index (TDI, транзиторный индекс одышки). Для оценки одышки в динамике во время физической нагрузки обычно используются две эволютивные шкалы - визуальная аналоговая шкала (visual analog score, VAS) и шкала Борга (Borg). Оценка данных шкал осуществляется в баллах [57, 58, 91, 116]. В реальной клинической практике традиционно одышку дифференцируют как инспираторную (чаще при кардиоваскулярной патологии), экспираторную (чаще при бронхолегочной патологии) и смешанную.

Множество шкал, разработанных для количественной характеристики одышки, не нашли должного отражения ее качественных особенностей при различных заболеваниях - «языка одышки» [138].

Все это определяет необходимость выработки дифференцированного подхода к качественной оценке одышки и требует дальнейшего изучения «языка одышки» при различных заболеваниях.

Исходя из этого, предпринята попытка оптимизации методов дифференциальной диагностики причин одышки путем модификации «Словника

одышки» P.M. Simon et al., 1990 (далее «Словник одышки») и разработки модели расчета вероятности априорного диагноза (далее модели расчета ВАД) у больных БА, ХОБЛ, ХСН нелегочного генеза (далее ХСН), бронхообструктивными заболеваниями легких (далее БОЗЛ).

Цель исследования

Оптимизация дифференциальной диагностики одышки с помощью изучения ее вербального компонента у больных БА, ХОБЛ, ХСН путем создания модифицированного словника одышки и модели расчета вероятности априорного диагноза.

Задачи исследования

1. Изучить особенности вербального компонента одышки у больных БА, ХОБЛ, ХСН на основании «Словника одышки».

2. Разработать модифицированный словник одышки (далее МСО) путем исключения из «Словника одышки» фраз и кластеров, одинаково часто встречающихся при БА, ХОБЛ, ХСН с использованием двух статистических методов:

- I метод: с помощью парной дискриминации 4 когорт с использованием Z-критерия Фишера;

- II метод: с помощью одновременной дискриминации 3 когорт с использованием критерия Пирсона%2.

3. Разработать модель расчета ВАД с использованием полученного МСО и модифицированной байесовской статистики.

4. Определить диагностическую ценность модели расчета ВАД у больных БА, ХОБЛ, ХСН.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный подход к изучению качественных характеристик одышки у пациентов с БОЗЛ и ХСН на основе «Словника одышки». Двумя математическими методами показано и доказано наличие статистически значимых различий частоты встречаемости отдельных фраз «Словника одышки» при БА, ХОБЛ, БОЗЛ, ХСН. Это позволило на основе простого исключения одинаково часто встречающихся вербальных характеристик одышки при 3 нозологических формах, разработать новый инструмент для ранней дифференциальной диагностики одышки - МСО, состоящий из 7 дескрипторов. Он более удобный в применении как для пациента, так и для врача, особенно на этапе первичной медицинской помощи, в условиях ограниченной доступности спирометрии, эхокардиографии.

Дальнейшее изучение МСО и использование байесовской статистики позволили впервые разработать калькулятор - модель расчета ВАД, аналогов которого не существует до сих пор. Данный инструмент позволяет на основе анализа числа и комбинации фраз, отмеченных пациентом в МСО, с высокой долей вероятности констатировать наличие у пациента одного из 3 заболеваний: БА, ХОБЛ, ХСН и уже на раннем этапе определить вероятный диагноз и сконцентрировать диагностический и лечебный алгоритм в конкретном, более узком направлении. Определены чувствительность и специфичность показателей модели расчета ВАД при каждой нозологической форме, которые оказались высокими и доказали возможность оптимизации дифференциальной диагностики одышки у пациентов с БА, ХОБЛ, ХСН на раннем этапе.

Введены новые понятия - априорный (предварительный) диагноз, апостериорный (заключительный) диагноз, МСО и модель расчета ВАД.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана ценность вербального компонента в дифференциальной диагностике одышки сердечного или легочного генеза.

Применительно к проблематике диссертации результативно использованы статистические методы расчета /-критерия Фишера и критерия Пирсона %2, метод многомерного статистического анализа и показатели диагностической ценности модели расчета ВАД.

Изложены последовательные действия при оптимизации дифференциальной диагностики одышки у пациентов с БА, ХОБЛ, БОЗЛ, ХСН.

Получены новые данные об отличительных особенностях восприятия и вербальных характеристик одышки у больных с различными заболеваниями органов дыхания и ХСН.

Раскрыта функциональность модели расчета ВАД в дифференциальной диагностике одышки у больных с неизвестной сердечной или легочной ее причиной.

Изучены методы, доказывающие значимость различий как отдельных вербальных дескрипторов «Словника одышки», так и их различных сочетаний у больных БА, ХОБЛ, БОЗЛ, ХСН.

Проведена модернизация последовательности действий для ранней дифференциации одышки у больных БОЗЛ и ХСН.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработана и апробирована программа дифференциальной диагностики одышки сердечного или легочного генеза на раннем этапе и предложен новый инструмент для этапа первичной медицинской помощи - МСО.

Определена наибольшая и наименьшая диагностическая ценность дескрипторов «Словника одышки» для дифференциации одышки сердечного и легочного генеза.

Создана модель расчета ВАД для ранней дифференциации вероятного генеза одышки - второй инструмент для врача первичного приема. Представлены рекомендации по использованию МСО и модели расчета ВАД для раннего прогнозирования принадлежности пациента к определенной нозологической форме или классу болезней.

Методология и методы исследования

Проведено когортное, сравнительное, проспективное, нерандомизированное исследование с использованием метода слепого включения на III этапе. Исследование состояло из 3 этапов. В основу работы положены данные анализа словников одышки 482 больных, разделенных на 2 группы. 1 группу составили пациенты с одышкой установленного легочного или сердечного генеза: БА, ХОБЛ, ХСН. 2 группа включала пациентов с одышкой неустановленной сердечной или легочной патологии. 1 группа принимала участие в I и II этапах исследования - в создании МСО и модели расчета ВАД. 2 группа принимала участие в III этапе исследования - изучении диагностической ценности модели расчета ВАД с помощью сопоставления частоты совпадений априорного и апостериорного диагнозов.

В исследовательской работе использованы два сопоставимых математических метода для разработки МСО: метод парной дискриминации для определения значимости частоты встречаемости отдельных фраз «Словника одышки» у пациентов с БА, ХОБЛ, ХСН- 7-критерий Фишера и метод одновременной дискриминации среди 3 когорт для определения связи между числом пациентов, употребивших определенную фразу «Словника одышки» с диагнозом - критерий Пирсона х1 . Применялись метод дискриминантного анализа с расчетом

интегральных показателей и расчет характеристик информативности модели расчета ВАД - чувствительности и специфичности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вербальные дескрипторы одышки отличаются у больных БА, ХОБЛ, ХСН.

2. МСО создан с помощью двух статистических методов: /-критерия Фишера и критерия Пирсона%2.

3. Модель расчета ВАД создана на основе МСО с применением байесовской статистики.

4. Модель расчета ВАД обладает высокой степенью информативности при БА, ХОБЛ, ХСН.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Оценка достоверности результатов исследования базируется на большом объеме и репрезентативности изучаемых когорт больных БА, ХОБЛ, ХСН, логистике программы исследования, состоящей из 3 этапов, с определением критериев включения и исключения, применением адекватных статистических методов исследования, определением чувствительности и специфичности метода.

Использована современная методика сбора информации, максимально приближенная к реальной клинической практике: заполнение анкет - «Словников одышки».

Анализ и обработка собранного материала осуществлены двумя методами современной статистики: парный - расчет /-критерия Фишера и одновременный среди 3 когорт - расчет критерия Пирсона %2 , многомерный статистический анализ, расчет показателей информативности модели расчета ВАД.

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: VIII научно-практической пульмонологической конференции «Современные технологии в пульмонологии» (Барнаул, 2006) -

«Диагностика и дифференциальная диагностика одышки»; межрегиональной конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Барнаул, 2007) -«Дифференциальная диагностика одышки»; XVIII, XXIV, XXV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008; Москва, 2014; Москва, 2015) - «Язык одышки как метод дифференциации генеза одышки в практике пульмонолога и терапевта»; I Сибирском пульмонологическом форуме «Современные проблемы пульмонологии: достижения и перспективы» (Новосибирск, 2011) - «Язык одышки как метод дифференциальной диагностики болезней органов дыхания и болезней системы кровообращения»; научных сессиях АГМУ «НИИ Пульмонологии» (Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.), в рамках сессии постерных докладов на Европейском респираторном конгрессе в Амстердаме (2015).

Личное участие автора в исследовании

Разработка концепции комплексного обследования пациентов, объективный осмотр, проведение анкетирования и обработка анкет, сбор первичного материала, формирование групп, ведение статистических карт, их систематизация, анализ и статистическая обработка, проведение анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, написание тезисов, статей, докладов и диссертационной работы выполнены лично автором.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ОДЫШКИ И ЕЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

БА, ХОБЛ, хроническая сердечная недостаточность являются ведущей группой социально значимых хронических заболеваний и составляют одну из важнейших медико-социальных проблем в настоящее время [5, 23, 30, 40, 43, 48, 59, 63, 110, 143]

По данным ВОЗ, отмечается неутешительный прогноз по росту, заболеваемости и смертности ХОБЛ, которые к 2020 г. будут занимать 5 и 3 место соответственно среди всех болезней, пропустив вперед только ишемическую болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные заболевания, несчастные случаи и депрессии [16, 17, 40, 46]. По данным Chapman K.R. (2004), Чучалина А.Г. (2009), эпидемиологические исследования показали, что распространённость ХОБЛ в России, как и во всём мире, составляет более 10% [64, 81]. ХОБЛ является единственной из наиболее распространённых болезней, при которой смертность продолжает увеличиваться. Авдеев С.Н. (2007) в своей статье «Хроническая обструктивная болезнь как системное заболевание» привел данные Всемирной организации здравоохранения, по результатам которой ежегодно от ХОБЛ погибают около 3 млн человек, а летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в структуре общей летальности [5].

В связи с распространённостью и значительным влиянием на качество жизни одной из важнейших проблем пульмонологии и внутренней медицины является БА [18, 19, 29, 30, 32, 50]. Княжеская Н.П. (2006), Лошкарева Е.О. (2011) показали,

что количество больных БА в России приближается к 7 миллионам [30, 32]. Кроме этого, по данным Антонова Н.С. (2006), Емельянова А.В., Черняка Б.А., Княжеской Н.П. (2006), Козиной О.В., Мироновой Ж.А. (2012), обращает на себя внимание рост заболеваемости БА в России, увеличение тяжести течения заболевания и связанный с этим рост смертности от БА [6, 22, 30, 31, 36]. Кашинцева Т.В. (2012) обратила тревожное внимание на большой процент инвалидности, размеры экономического ущерба, связанного с заболеваемостью БА [29].

Смирнова Е.А. (2012) говорит о широкой распространенности, злокачественности течения и неблагоприятном исходе хронической сердечной недостаточности как актуальной проблеме современной медицины [46]. Данные по эпидемиологии хронической сердечной недостаточности широко варьируют и сложны для сравнения, что во многом обусловлено разной методологией оценки распространенности, применяемой в различных исследованиях. По данным Мареева В.Ю., Агеева Ф.Т. и соавторов (2018), в Российской Федерации распространенность хронической сердечной недостаточности 1 составляет 7% (7,9 млн человек), клинически выраженная хроническая сердечная недостаточность (Ш-^ ФК) имеет место у 3,1% населения (4,5 млн человек) [34].

Распространенность хронической сердечной недостаточности в нашей стране, по данным Мареева В.Ю. (2003) и Фомина И.В. (2006), установленная на основании клинических критериев, достигла 11,7% с вариабельностью в разных регионах от 7 до 17% [34, 51], Беленков Ю.Н. (2011) показал, что на госпитальном этапе диагноз верифицирован у 78,8% обследованных [9].

Zu Wallasck (2002), Чучалин А.Г. (2004, 2006, 2019) и другие авторы приводят результаты различных исследований, в том числе американского эпидемиологического исследования, говорят, что 17 млн обращений к врачам происходит из-за диспноэ (синонимы: одышка, дыхательный дискомфорт), 75% из них имеют заболевания сердца и легких, причем 62% - ХОБЛ и хроническая сердечная недостаточность [4, 11, 59, 60, 61, 169].

Дыхание - уникальная особенность всех живых систем. Если в ней происходят различные нарушения регуляции, как вентиляционной, так и газообменной функций легких, то это может быть основой появления диспное - синдром одышки, так обычно клиницисты его обозначают. [20, 59].

В основе появления жалоб на дыхательный дискомфорт могут лежать патологические процессы многих органов, систем: верхних дыхательных путей, бронхолегочные заболевания, средостения, диафрагмы, грудной клетки, легочных сосудов, сердечно-сосудистой системы, метаболические и эндокринные нарушения, психогенные расстройства, токсические, медикаментозные воздействия, неврологические заболевания, гематологическая патология [107].

По результатам исследований, проведенных на базе пульмонологических клиник США, наиболее частыми причинами хронической одышки у амбулаторных пациентов являются ХОБЛ и БА, далее следуют сердечнососудистые заболевания [84, 107, 124].

Больных ХОБЛ в России - более 8 млн человек, БА страдают около 7 млн [2, 3, 58, 61], более 8 млн - с четкими признаками хронической сердечной недостаточности [33, 46], при этом ведущим клиническим проявлением всех болезней является одышка [2, 3, 10, 46, 47].

Одышка является распространенным и часто изнурительным симптомом, который имеется у 50% пациентов специализированных больниц ухода, поступивших в экстренном порядке в стационары, и четверти пациентов, нуждающихся в медицинской помощи в амбулаторных условиях [86, 100, 108].

В статье Авдеева С.Н. (2004 г.) приводятся данные О. Connor и др. авторов Фремингемского исследования, где распространенность диспноэ в общей популяции населения в зависимости от пола и возраста (изучались лица 37-70 лет) составляет 6-27% [4]. По данным другого крупного эпидемиологического исследования, одышка является третьей по частоте жалобой после жалоб на слабость и боли в спине, предъявляемой амбулаторными пациентами [45, 108].

Приведенные данные касаются амбулаторных больных, направленных к пульмонологу. Популяционные исследования показывают распространенность от 9 до 13% от легкой до умеренной одышки среди взрослых [77, 81, 92], от 15 до 18% - среди взрослых в возрасте 40 лет и старше [77, 103, 152] и от 25 до 37% -среди взрослых в возрасте 70 лет и старше [104]. В Соединенных Штатах от 3 до 4 миллионов пациентов обращаются в отделения неотложной помощи ежегодно с жалобами на «затрудненное дыхание» или «трудное дыхание» - одышку [103, 129].

Косвенно о высокой распространенности одышки среди кардиологических пациентов позволяет судить Российское исследование ПРЕМЬЕРА, по данным которого 54% пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) и 82,5% при сочетании ГБ и ИБС предъявляют жалобы на одышку. В исследование было включено 14075 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся к врачу-кардиологу и страдающих ГБ и/или ИБС. По результатам исследования, распространенность хронической сердечной недостаточности среди этого контингента достигает 70,7% у мужчин и 63,8% - у женщин [38, 65].

По данным другого крупного российского исследования (Эпоха - хроническая сердечная недостаточность), в которое было включено 19500 респондентов общетерапевтического профиля, распространенность хронической сердечной недостаточности среди населения Европейской части России в возрасте от 10 до 100 лет составила 12,3%, а в возрастной группе старше 60 лет превысила 30% [ 55]. Диагноз хронической сердечной недостаточности в обоих исследованиях основывался преимущественно на анамнестических данных (любая патология сердечно-сосудистой системы, чаще всего - артериальная гипертония) и жалобах пациентов на одышку или утомляемость, где авторы указывают «диагноз доказанной или возможной хронической сердечной недостаточности», допуская альтернативные причины, объясняющие жалобы пациентов, в том числе и на одышку [39, 55]. Учитывая неспецифичность клинических симптомов хронической сердечной недостаточности, в частности одышки, нельзя исключить,

что данные о распространенности сердечной недостаточности, полученные в приведенных исследованиях, несколько завышены. По сведениям Европейского общества кардиологов, распространенность симптоматической хронической сердечной недостаточности в Европе составляет 0,4-2% в популяции. При этом одышка наряду со слабостью является основным симптомом хронической сердечной недостаточности, а в качестве наиболее частой причины сердечной недостаточности выступает ИБС, особенно в сочетании с ГБ [39, 47, 88].

Одышка, как правило, предиктор госпитализации и смертности у пациентов с хроническими заболеваниями легких, а в некоторых случаях более тесно коррелирует с 5-летней выживаемостью, чем объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) [80, 130, 139]. Одышка является также более значимым фактором неблагоприятного прогноза для сердечной смертности, чем боль при стенокардии [66].

По мере прогрессирования основного заболевания, как правило, наблюдается и усиление диспноэ, которое приводит в конечном итоге к ограничению физической активности пациента и снижению качества его жизни [4, 26, 153, 169]. Ее эмоциональная значимость порой превышает болевой синдром [26, 113]. Главным фактором, определяющим прогноз больных ХОБЛ, является диспноэ [4, 29, 113, 130]. Величина одышки тесно связана со смертностью таких пациентов от внелегочных причин [26].

Существует довольно большое количество различных определений диспноэ (одышки). По определению Б.Е. Вотчала и Н.А. Магазанника: «одышка - это, прежде всего, жалобы больного на тягостное и непреодолимое чувство, которое заставляет больного ограничить физическое напряжение. Если ненормальный характер дыхания не сочетается с ощущением одышки, то следует просто говорить о затрудненном, учащенном, усиленном, поверхностном и аритмичном дыхании, не пользуясь термином «одышка», и наоборот, субъективное страдание больного от одышки не становится менее реальным, если при объективном исследовании не находят изменений дыхания» [14].

Так, диспноэ может быть определено как «некомфортное или неприятное ощущение собственного дыхания», «осознание затруднения при дыхании», «ощущение необходимости увеличить дыхательное усилие», «восприятие потребности повышения вентиляции» [102].

Американское торакальное общество (1999) предложило новое определение диспноэ, в основу которого были включены сенсорные аспекты диспноэ, и концепция диспноэ уже не ограничивается патофизиологическими механизмами. Диспноэ - понятие, характеризующее субъективный опыт дыхательного дискомфорта и включающее в себя качественно различные ощущения, варьирующие по своей интенсивности. Данный субъективный опыт является результатом взаимодействия физиологических, психологических, социальных и средовых факторов и может приводить к вторичным физиологическим и поведенческим ответам [69, 71, 140]. Таким образом, одышка может сопровождаться объективными нарушениями дыхания, такими как тахипноэ, гиперпноэ и т.д., или же не иметь никаких объективных проявлений [38, 72]. Одним из наиболее частых и «тревожных» для пациентов симптомов, с которым практические врачи сталкиваются, является одышка [89, 93]. «Одышка - писал С.И. Франкштейн, - как ни один другой симптом, воспринимается как угроза жизни» [56].

Наличие одышки является мощным предиктором смертности, часто превосходящим общие физиологические измерения в прогнозировании клинического течения у пациентов [69, 125, 140].

Чучалин А.Г. (2004, 2006) широко освещает работы российских ученых, которые внесли заметный вклад в разработку физиологических, патофизиологических и клинических аспектов одышки, где особое место занимают труды Н.А. Миславского, в том числе открытие дыхательного центра в головном мозге. Мнение Gierke, доминирующее в медицинской литературе об отсутствии специального дыхательного центра, который может рассматриваться

как разбросанная группа нервных клеток разного происхождения, опроверг своей блистательно выполненной работой Н.А. Миславский. Он описал гетерогенную группу ядер дыхательных нейронов. Они, как это было показано Н.А. Миславским, локализованы в дорсомедиальной и вентролатеральной областях продолговатого мозга (докторская диссертация Н.А. Миславского «О дыхательном центре», 1885 г.) [59, 61].

Проблема одышки особенно интенсивно исследовалась в 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Анализ литературы, выполненный Абросимовым В.Н., Чучалиным А.Г. (2003, 2004), показал, что очень большая группа российских ученых в разные годы изучала различные стороны механизмов и причин возникновения, патогенеза, физиологии одышки: Ю.А. Андрианов, В.Г. Бокша, И.С. Бреслав, Р.С. Винницкая, Б.Е. Вотчал, В.Д. Глебовский, А.Г. Дембо, Л.Ц. Иоффе, Г.Г. Исаев, Н.Н. Канаев, М.И. Кулик, А.М. Масуев, М.Е. Маршак, Н.А. Магазаник, В.Б. Нефедов, В.П. Низовцев, Л.М. Попова, В.А. Сафонов, Саперов В.Н., Сергиевский М.В., Ф.Ф. Тетенев, С.И. Франкштейн, Л.Л. Шик, А.Г. Чучалин. [1, 60, 61, 63].

С позиций клинической физиологии выделяются работы Б.Е. Вотчала, А.Г. Дембо и Л.Л. Шик. С именем последнего связано широкое внедрение в клиническую практику методов, с помощью которых стали оценивать вентиляционную функцию легких [60, 61].