Верхнее Подвинье и сопредельные территории в конце I - начале II тыс. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Еремеев, Иван Игоревич

  • Еремеев, Иван Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 311
Еремеев, Иван Игоревич. Верхнее Подвинье и сопредельные территории в конце I - начале II тыс. н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2002. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Еремеев, Иван Игоревич

Введение.

Глава I. История изучения раннесредневековых древностей

Верхнего Подвинья и вопросы методологии исследования.

1. Верхнее Подвинье и Верховья Ловати в археологических исследованиях Х1Х-ХХ вв.

1.1. Первые исследователи Верхнего Подвинья.

1.2. Полевые изыскания в конце XIX - первой половине XX вв.

1.3. Археологическое изучение Верхнего Подвинья во второй половине XX в

2. Средневековая археология Верхнего Подвинья и Половатья в контексте раннеславянской проблематики.

3. Географические исследования в Верхнем Подвинье и Половатье. Перспективы междисциплинарного синтеза.

4. Историко-географическое исследование и археологическая география.

4.1. Русская историческая география в XIX- первой трети XX вв.

4.2. Археологическая география.

5. О методологии предлагаемого исследования.

Глава II. Верхнее Подвинье и Двинско-Ловатское междуречье во второй половине I тыс.н.э. Природные условия, проблема смены культурных традиций и славянская колонизация.

1. Область верховьев рек Ловати и Западной Двины. Географический очерк.

1.1. Границы изучаемой области.

1.2. Рельеф и типы ландшафтов.

1.3. Климат.

1 4 Природные районы.

2. Мир эпохи переселения народов и его гибель.

2.1. Древности V-VII1 вв.

2.2. К вопросу о характеристике ландшафтов Верхнего Подвинья в V-VIII вв.

2.3. Культурные катаклизмы VTII-IX вв. и проблема динамики ландшафтов

Подвинья на рубежа завершающего этапа субатлантического периода голоцена. Постановка проблемы.

2.3.1. Культурные процессы в Верхнем Подвинье на рубеже третьей и четвертой четверти I тыс.н э.

2.3.2. Ландшафты и климат в VII 1-Х вв.

3. Вопросы динамики климатических изменений на северо-западе

Восточной Европы в историческое время.

3.1. Обзор основных источников по истории климата восточноевропейского средневековья (по материалам отечественной палеогеографии).

3.2. Вопросы реконструкции климатической обстановки в области

Верхнего Подвинья во второй половине I - начале II тыс.н.э.

Глава III. Микрорегиональные исследования в междуречье

Западной Двины и Ловати.

1. Археологические исследования в долине Западной Двины.

1.1 Микрорегион.

1.1.1. История исследования.

1.1.2. Геоморфологическое строение исследованного участка речной долины.

1.1.3. Археологические памятники изученного отрезка долины реки.

1.2. Итоги археологических изысканий.

1.2.1. Древнейшие обитатели долины Западной Двины.

1.2.2. Памятники эпохи переселения народов.

1 2.2 1 Селище Горине II.

1.2.2.2. Археологический комплекс Горяне 1.

1.2.3. Древности второй половины VIII начала X вв.

1.2.4. Древности IX - X вв. Сопка.

1.2.5. Древности X-XI вв.

1.2.6. Древности XI-XIII вв.

13. Культурные процессы в долине Западной Двины.

1.4. Динамика культурного ландшафта в долине

Западной Двины во второй половине I тыс.н.э.

2. Исследования на водоразделе рек Западной Двины и Ловати.

2.1. Изученный микрорегион.

2.1.1. История исследования.

2.1.2. Геоморфологическое строение и топография.

2.1.3 Археологические памятники исследованного участка.

2.2. Итоги археологических изысканий.

2.2.1. Древности водораздела в раннем железном веке.

2.2.2. Памятники эпохи переселения народов.

2.2.3 Древности второй половины VI11-1X вв.

2.2.4. Древности IX-XI вв.

2.3. Итоги исследований на гребне Двинско-Ловатского водораздела.

2.4. Культурный ландшафт на водоразделе Западной Двины и Ловати в I тыс.н.э.

Глава IV. Славяне на путях в верховья Западной Двины и Ловати в VIII-X вв.

1. Проблема поиска направлений славянской миграции в Двинско-Ловатское междуречье.

2. Памятники Двинско-Ловатского междуречья и смоленские длинные курганы.

3. Памятники Двинско-Ловатского междуречья и древности Белоруссии.

3.1. Древний Лукомль. Лепная керамика и хронология раннесредневековых напластований.

3.2. Витебск Культурный слой и лепная керамика последней четверти 1 тыс.н.э.

3 .3. Проблема раннеславянской докурганной общности V1II-IX вв.

4. К вопросу о характере славянской колонизации

Верхнего Подвинья и сопредельных областей.

Глава V. «Путь из варяг в греки» в бассейне Западной Двины.

1. Древности североевропейских типов, восточный импорт и куфическое серебро на верхней Ловати и в верхнем течении Западной Двины в конце I - начале II тыс.н э.

1.1. Древности IX - начала X вв.

1.2. Древности X-XI вв.

1.3. Три ответвления «пути из варяг в греки» и вопросы их абсолютной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхнее Подвинье и сопредельные территории в конце I - начале II тыс. н. э.»

Историческое содержание раннесредневековой эпохи в северо-западной России определяется расселением славянских племен. Это событие почти не нашло отражения в письменных источниках. Последние позволяют делать наблюдения над сравнительно поздними колонизационными процессами, охватившими северо-восточные районы Европейской России в XHI-XVTI вв. Применение подобных источников при изучении ранних этапов колонизации затруднительно.

Более продуктивно для реконструкций процессов расселения использование литературных памятников, отражающих ход славянской экспансии в области Подунавья и Балканского полуострова в VI-VII вв. В то же время, условия политические и географические, в которых разворачивалось славянское расселение на Балканах, существенно отличались от ситуации в Восточной Европе. Поэтому, давая представления о социальных структурах славян, их хозяйстве и образе жизни накануне вторжения в лесную зону (Литаврин 1992), письменные источники не указывают на возможные трансформации этих элементов культуры, которые должны были произойти в связи со вставшей перед славянскими племенами необходимостью освоения огромных равнинных лесисто-болотистых пространств Европейской России. Наконец, количество письменных свидетельств слишком ничтожно для построения на них убедительных реконструкций.

Основными источниками для изучения славянского расселения являются данные археологии. Для воссоздания последовательности и характера продвижения славян вглубь лесов Северо-Запада, реконструкции их отношений с местным населением, необходимы региональные разработки, позволяющие проследить судьбы конкретных коллективов в их взаимодействии с окружающим миром. Основным объектом региональных исследований являются сельские поселения, внимание к которым в отечественной и европейской науке все более возрастает (Носов 1991, Макаров 1997; Исланова 1997; Tolonen, Siiriainen, Hirviluoto 1979; Berglund 1991; Aston, Levis 1994; Chudziak 1996).

В раннесредневековой археологии Восточной Европы комплексные (с применением методов палеогеографии) исследования микрорегионов только начинают разворачиваться. Пока подобные изыскания велись лишь в округах крупных древнерусских раннегородских центров - в Ильменском Поозерье, Старой Ладоге, Гнездове и Белозерье (Alsleben et al. 1993, Альслебен и др. 1994, Макаров, Спиридонова 1993; Konigsson et al. 1997; Aalto, Heinajoki 1997, Sedov et al. 1999, Монк, Джоунс 1999, Макаров и др. 2001; Alsleben 2001). Наша работа 9 развивает это исследовательское направление на уровне рядовых сельских памятников. Всем вышеизложенным определяется её актуальность.

В исследовании рассматривается Верхнее Подвинье и некоторые граничащие с ним земли. Под термином «Верхнее Подвинье» подразумеваются районы водосбора р.Западная Двина вплоть до принятия притоков - Лужесняки и Лучесы. Кроме этих территорий в исследуемую область включено Верхнее Половатье до устья р.Кунья (рис. 1; 2; 4).

Культурно-историческое районирование по бассейнам рек - не новость в археологии и исторической географии. Однако обоснованность культурной целостности и, стало быть, исследовательской значимости выделяемых таким путем областей требует в каждом случае специального оправдания. «Рассмотрение равнины по речным бассейнам или по механически расчисленным плоским её повышениям и понижениям, взятым самим по себе, вне связи с другими факторами, имеет не большее научное значение, чем определение характера и судьбы человека по морщинам, буграм и выпуклостям его кожи», - писал в начале XX в. В.ПСеменов-Тян-Шанский (1928: 64). «.Совпадение района (физико-географического -И.Е.) с бассейном реки является не правилом, а редким исключением» - спустя полвека заключает Ф.Н.Мильков (1965: 140). Подобные несоответствия - одна из причин того, что крупные культурные единства, служащие предметом археологии, как правило, также не совпадают с бассейнами больших рек.

Очерченное нами выше географическое пространство отличается многочисленностью и разнородностью археологических регионов. Последние «тянут» в противоположные стороны, являясь перифериями различных археологических культур. Так обстоят дела, например, с большими курганами Подвинья, сходными с памятниками культуры новгородских сопок, и с длинными курганами смоленского типа, как выяснилось, не менее характерными для Верхнего Подвинья и Верхнего Половатья, чем для Смоленского Поднепровья. Обращаясь к древностям более ранних эпох, мы обнаружим в Верхнем Подвинье ту же ситуацию с культурами псковских длинных курганов и Тушемли-Банцеровщины.

Конечно, область культурного пограничья сама по себе образует некую систему, и значительную часть этой работы нам придется посвятить именно проблемам разного рода истори-ко-географических границ. И все же выделенная нами территория обладает определенным культурным единством и помимо своей пограничной специфики, что обусловлено характером водной сети. Своеобразие очерченной области заключается в том, что она, в силу меридиональной направленности основных речных путей (Ловать, Кунья, Усвяча, Торопа, Западная Двина, Лучеса, Каспля), соединяла два района, которым суждено было сыграть исключительную роль в судьбах восточного славянства - Приильменье и Поднепровье. В истории

10

Восточной Европы реки играли огромную роль в качестве путей миграций и торговли. Помимо этого, они зачастую служили пространственной основой для сложения больших и малых племен, образуя во взаимодействии с людскими коллективами своеобразные и ещё плохо изученные культурно-экологические организмы. Летописными воплощениями последних в Подвинье стали, например, полочане, получившие прозвание «речки ради, иже втечет в Двину именем Полота», а также происходящие, согласно версии Повести Временных Лет, от полочан кривичи, «иже сидят на верх Двины». В исторической географии, в отличие от сугубо географической области знания, река выступает как структурообразующий фактор в экономических, политических, культурных процессах, а в ряде случаев и в процессе сложения этнического самосознания.1

Целостность исследуемой историко-географической модели обусловлена тремя факторами - культурно-исторической миссией, которая выпала на её долю, организующей ролью двух больших рек и определенным географическим единством. Последнее заключается в ограниченности изучаемой территории рядом крупных элементов рельефа - отрогами Смоленской, Духовщинской и Вельской возвышенностей на юге, Городокской и Бежаницкой возвышенностями на западе, болотистым Волжско-Двинским междуречьем на востоке и Ловат-ским болотным массивом на севере.

Цель и задачи работы. Целью исследования является рассмотрение в природном контексте археологических комплексов, относящихся к эпохе славянской колонизации VIII-IX вв. и связанных с ними древностей X в. Помимо этого, нам пришлось обращаться и к некоторым общим вопросам древнерусской археологии. Последние касаются, во-первых, особенностей функционирования в IX-XI вв. «пути из варяг в греки», как одного из определяющих факторов раннесредневековой истории Верхнего Подвинья, во-вторых, проблемы сопок. Внимание к сопкам обусловлено их связью с раннеславянским населением Северо-Запада, а также с генезисом «пути из варяг в греки». В работе решаются следующие задачи:

• Разработка комплексной методики исследований средневековых поселений, направленной на реконструкцию взаимодействия древних коллективов с природным окружением,

• Выделение и исследование в Верхнем Подвинье славянских поселений второй половины VIII - начала X вв.,

• Характеристика хозяйства их обитателей;

1 Согласно подсчетам А. А. Горского 51,2% (абсолютное большинство) названий славянских племен, известных по письменным источникам, ведут свое прозвание от гидронимов (Буданова и др. 1999: 169).

11

• Изучение их связей с сопредельными областями раннесредневекового мира, в частности, изучение закономерностей в распространении в IX-XI вв в Верхнем Подвинье импортных изделий и кладов;

• Анализ древностей культуры сопок на рассматриваемых землях.

Научная новизна. Верхнее Подвинье не принадлежит к областям, подробно изученным археологически. До сих пор не систематизирован в полной мере накопленный более чем за столетие археологический материал. Древности Смоленского, Псковского, Тверского течения Западной Двины и памятники Северной Белоруссии рассматривались ведущими исследователями Подвинья (Я.В.Станкевич, Г.В.Штыхов, Е.А.Шмидт, П.ДМалыгин), как правило, порознь. Необходимостью является составление единой археологической карты региона и ввод в научный оборот материала, изученного за последние десятилетия. Исследование верхнедвинских раннесредневековых памятников существенно обогащает представления о закономерностях заселения славянами Северо-Запада и, прежде всего, о колонизации древнейших регионов освоения в Приильменье, Верхнем Поднепровье и Полоцком Подвинье.

Диссертация анализирует поселения, часть которых впервые исследована автором. На основе этих материалов выделяется пласт древностей, связанный с волной славянского расселения УШ-1Х вв.

Впервые, при изучении памятников этого периода в Верхнем Подвинье, применен комплексный метод исследования поселений, включающий археологические и палеогеографические (данные палинологии, карпологии, почвоведения) подходы.

Методика исследования. На первом этапе произведено картирование памятников и составлены каталоги. На некоторых участках (например, в смоленском течении Западной Двины, в бассейнах рек Усвячи и Усвяты) нами были проведены разведки с целью сплошной фиксации археологических объектов.

Для более полного понимания системы раннесредневекового расселения археологическая карта была сопоставлена с результатами физико-географического районирования Верхнего Подвинья. В работу включена составленная нами с использованием опубликованных географических материалов схема современных природных (физико-географических) районов с их описаниями. Помимо реконструкции древних регионов с различной хозяйственной специализацией, эта карта необходима для интерпретации результатов палеоботанических исследований. С той же целью были суммированы выводы палеогеографии о динамике климатических изменений второй половины I тыс. н.э. на Северо-Западе, и об их возможном воздействии на культурно-историческую обстановку.

12

В ключевых, с точки зрения задач исследования, регионах нами осуществлялись раскопки поселений. Микрорегиональные палеогеографические реконструкции опираются на результаты коллективных исследований - итоги ботанических анализов, произведенных О.Ф.Дзюба и С.И.Сергеевой (Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный институт), И.Ю.Дымской (Северо-Западный центр судебно-медицинской экспертизы), и на почвенные исследования, выполненные А.А.Гребенюком (Санкт-Петербургский Университет).2 При создании хронологической шкалы привлекаются датировки по 14С, полученные в лаборатории ИИМК РАН. Археологические коллекции обрабатывались с использованием традиционных методов сравнительно-типологического анализа. Особое внимание уделяется лепной керамике поселений.

В целом, методика исследования относится к области «археологической географии», основные теоретические положения которой разработаны в трудах Б С.Жукова (1927, 1929) и А.М.Микляева (1981, 1984).

Источниковая база. В диссертации анализируются материалы археологических памятников юга Псковской и Новгородской областей, участков Тверской, и Смоленской областей, а также Витебской области Беларуси. Часть привлекаемых нами археологических источников ещё не опубликована. Мы выражаем искреннюю признательность Г.В.Штыхову, Т.С.Бубенько, Ю.М.Лесману, И.К.Лабутиной, К.И.Комарову, А.Д.Максимову, Р.С.Минасяну любезно предоставившим нам возможность использовать в работе собрания из своих раскопок. Задействованы коллекции 4 древнерусских раннегородских центров, 10 укрепленных и открытых поселений второй половины I тыс.н.э. (из них 4 раскапывались автором работы). Учтены результаты исследований 27 курганных могильников в бассейне Ловати; и 57 могильников в бассейне Западной Двины. Всего учтены сведения о раскопках 252 курганов У-Х вв. (из них 208 имеют описания), и 138 курганов Х1-ХШ вв. (из них 107 документированы). Использованы данные о 9 раскопанных сопках и больших курганах и о 16 кладах 1Х-Х1 вв. Коллекции, которые были привлечены к работе, хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Историческом музее, Музее Национальной Акаде

2 Исследования древней почвы, погребенной под насыпью большого кургана на селшце Горяне I, и материалы почвенного картирования окрестностей ряда археологических комплексов нашли отражение в дипломной работе А.А.Гребенюка «Погребенные почвы курганов верховьев Западной Двины», защищенной на Кафедре почвоведения и географии почв Биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 1996 г. Составленные этим автором почвенные описания и некоторые выводы использованы нами в этой работе. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность АА.Гребенюку, предоставившему в наше распоряжение неопубликованные результаты своего исследования.

13 мии наук Беларуси, Институте истории Национальной Академии наук Беларуси, Витебском Областном краеведческом музее, Псковском и Тверском музеях-заповедниках.

При составлении археологической карты (520 пунктов и урочищ, включающих 900 отдельных памятников) привлекались архивные материалы (описи коллекций, полевые отчеты, результаты инвентаризации памятников, составленные подразделениями Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры) и публикации. Использовались также материалы разведок и рекогносцировочных раскопок, в том числе, проведенных автором в 1991-2000 гг.

В качестве опорных материалов использованы данные раскопок двух археологических комплексов (три селища и сопка), проведенных под руководством автора Назимовским отрядом Северо-Западной экспедиции Государственного Эрмитажа в 1996-2000 гг.

Разработке исследовательских методик и решению поставленных задач способствовало участие автора в изучении некоторых районов за пределами Верхнего Подвинья и Поло-ватья, в частности, области истоков р.Полоты (Еремеев, Фурасьев 1997) и Восточного Приильменья (Еремеев 1995а).

Практическая значимость. Работа может служить базой для организации дальнейших археологических и палеогеографических изысканий в регионе, и для разработки методик междисциплинарных региональных исследований. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по древнерусской исторической географии, при каталогизации коллекций музеев, подготовке музейных экспозиций и выставок, а также для составления региональных сводов древностей и археологических карт в интересах учета и охраны памятников старины.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались на заседаниях отдела Славяно-финской археологии ИИМК РАН, Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, обсуждались на конференциях в Санкт-Петербурге, Пскове, Твери, Минске и Новгороде. По теме диссертации опубликовано 6 статей, 13 сообщений и тезисов докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, археологической карты и списка памятников, перечня литературы и архивных документов, альбома иллюстраций. В работу входят четыре приложения: описание остеологических остатков, определенных М.И.Саблиным; описание палеоботанических исследований археологических комплексов, составленное в соавторстве с О.Ф.Дзюба, И.Ю.Дымской, А.А.Гребенюком и И.И.Сергеевой; указатель памятников к археологической карте; каталог памятников.

Заключение диссертации по теме «Археология», Еремеев, Иван Игоревич

Заключение

Как показали исследования, выбранные микрорегионы являются чуткими индикаторами культурно-исторических процессов, охвативших северо-запад Восточной Европы во второй половине I тыс.н.э. Можно заключить, что на микрорегиональном уровне нам удалось наметить решение трех основных задач - выделение славянских селищенских древностей второй половины VIII-IX вв; определение их положения в спектре культурных традиций лесной полосы Восточной Европы, характеристика хозяйства их обитателей. Намечено также место изученных микрорегионов в системе Днепровско-Ильменского историко-культурного «коридора». Исследования двух микрорегионов, расположенных в междуречье Западной Двины и Ловати, взаимно дополняют друг друга и позволяют обозначить два основные этапа культурно-исторического развития этой территории в последней четверти I тыс.н.э. В основе обоих периодов лежат внешние импульсы. Первый из них - южный, связан с широкомасштабной миграцией, второй - северный, носит более сложный характер, являясь в большей степени результатом экономических и политических процессов. История Верхнего Подвинья и сопредельных областей в последней трети I - начале II тыс.н.э. видится нам сейчас следующим образом.

Культура населения третьей четверти I тыс.н.э. (вопрос об её этнической принадлежности, по нашему мнению, не может быть сейчас решен) представляется весьма высокоразвитой. Но население это было ограничено в пространстве природными районами, связанными с водно-ледниковыми ландшафтами, и поэтому разобщено на ряд областей, изолированных друг от друга неосвоенными, не поддающимися культивации, суглинистыми моренными грядами, покрытыми в то время елово-широколиственными лесами. Подобная локализация поселений была связана с земледельческой хозяйственной специализацией аборигенов, не имевших в своем распоряжении орудий для обработки завалуненных моренных суглинков, а также зерновых культур, которые бы обеспечивали на них устойчивые урожаи (особенно в условиях сравнительно сухой и прохладной середины и третьей четверти I тыс.н.э.). Позднее эти обстоятельства сыграли роковую роль в судьбе «дославянского» населения края, закрыв перед ним перспективы внутренней колонизации региона. Надо полагать, преобладающую роль в хозяйстве V-VIII вв. играло подсечное земледелие. Все это, однако не исключает, на наш взгляд, наличия пашен на легких суглинках и супесях в полосе размытой приледниковыми водоемами морены. Окончательно поставить точку в вопросе о характере земледелия племен V-VIII вв мы пока не можем. Описанная выше весьма жесткая ланд

245 шафтная обусловленность расселения приводила к взаимоизоляции групп поселенцев. В нашем распоряжении нет надежных данных о каких-либо специализированных поселенческих структурах, которые можно было бы связать с наличием постоянных путей сообщения, имевших более чем местное значение. Обилие городищ этого времени свидетельствует о мозаичности аборигенных племен с вытекавшими отсюда постоянными мелкими столкновениями.

Развитие культуры на протяжении VII-XI вв. сопровождалось изменением климата в сторону потепления и увлажнения, носившим достаточно плавный характер. Данная тенденция способствовала оптимизации природных условий для древнего земледелия. Наиболее благоприятная ситуация для последнего возникла в бассейне Западной Двины около VIII-X вв.

На фоне смягчения климата в середине-второй половине VIII - IX вв происходят качественные изменения в материальной культуре обитателей Верхнего Подвинья, особенно заметные в керамическом комплексе и в сфере хозяйства. Данные изменения, на наш взгляд, невозможно отнести за счет внутреннего развития аборигенного общества, даже находящегося под воздействием стабильных внешних импульсов. Культурные трансформации носят отчетливо выраженный «взрывообразный» характер, связаны с мощным притоком нового населения и сопровождаются весьма быстрым исчезновением туземных традиций. Все эти изменения можно связать с вторжением в изучаемую область около третьей четверти VIII в. летописных славянских племен. Имеющиеся у нас в настоящее время данные не позволяют убедительно проследить в материалах славянских памятников второй половины VIII-X вв. продолжение бытовых традиций третьей четверти I тыс н.э. (в первую очередь - керамических). Создается впечатление, что значительная часть носителей этих традиций была вытеснена с мест обитания. На возможность такой ситуации указывают нам письменные источники, описывающие славянскую колонизацию Балканского полуострова.

Славянское движение было направлено, возможно, преимущественно через территорию Белоруссии, по правому берегу Днепра и левым притокам Западной Двины в её белорусском течении, и далее по её правым притокам в северо-восточном направлении, между верховьями Ловати и междуречьем Двины и Волги.

Меняющаяся природная обстановка позволяла населению, продвинувшемуся из более благоприятных для жизни областей Восточной Европы, успешно осваивать северные районы. Стремительное расселение пришельцев было обусловлено достаточно высокой степенью окультуренности ландшафтов в пределах ряда природных регионов Переселенцы несли с собой систему отношений с природным окружением, построенную преимущественно

246 на традициях пашенного земледелия. Кроме того, с их появлением совпало распространение традиции культивации ржи - культуры, неведомой ранее в Верхнем Подвинье. Наличие металлических земледельческих орудий и неприхотливость новой хлебной культуры позволяли славянам, в отличие от предшественников, активно распахивать и культивировать моренные суглинки. Можно, однако, предположить, что они делали это преимущественно в тех случаях, когда к тому имелись дополнительные стимулы. В целом же, освоению славянами моренных областей препятствовало то же, что и их предшественникам, - тяжелые для обработки почвы в сочетании с мощными широколиственными лесами, борьба с которыми при дефиците железных орудий была очень тяжелой.1

Тем не менее, расселение славян, по данным палеогеографии, сопровождалось сведением широколиственных лесов, росших на наиболее удобных для пашенного земледелия почвах. Сначала внимание пришельцев было привлечено, вероятно, к долинным ландшафтам и к упоминавшимся нами участкам размытой морены, т.е. к землям, уже частично занятым постоянным земледельческим населением. Однако, именно с данной волной колонизации связана и определенная ландшафтная нивелировка системы сельского расселения. Отмеченные особенности хозяйства летописных славян позволили им сделать то, что не удалось сделать их предшественникам - создать сеть поселений в моренных ландшафтах и организовать опирающуюся на них устойчивую систему волоков, связавших Верхнее Подвинье с Центральным Приильменьем. Так, наши исследования одного из микрорегионов на гребне моренной гряды в Двинско-Ловатском междуречье указывают на то, что регион был связан с одним из волоков, соединявших Западную Двину с Ловатью.

Материальная культура, сложившаяся в Подвинье в результате славянской колонизации, представлена тремя группами памятников: древностями культуры смоленских длинных курганов, культурой сопок и городками, такими как Витебск, Лукомль, Свила I. Хозяйственная специализация оставившего их населения представляется в настоящее время тождественной. Керамические материалы, основные элементы бытовой культуры этой территории также составляют единую общность. Некоторые различия (кажется, более количественного, чем качественного характера) демонстрирует лишь женский убор. Существует возможность группировки раннеславянских древностей Верхнего Подвинья и сопредельных территорий в единую культурную область, включающую Верхнее Подвинье, Верхнее Половатье, Север

1 На дефицит орудий указывает, во-первых, сама обстановка переселения, когда невозможно наладить устойчивое производство железных изделий. Кроме того, его следы на поселениях УШ-Х вв. довольно малочисленны, по сравнению с массовым металлургическим производством, фиксирующимся на селищах предшествующего времени. Создается впечатление, что на первых порах освоения славянами Подвинья в этой области ремесла здесь намечается некоторый регресс.

247 ную Белоруссию и Днепро-Двинское междуречье, относящееся к области водосбора Западной Двины. Эта область (границы её пока не могут быть точно очерчены) проступает между родственными, но отличными по ряду признаков (в первую очередь, по лепной керамике) раннесредневековыми зонами расселения в Центральной и Северной Новгородчине с одной стороны, и на Днепровском Левобережье - с другой, будучи весьма близкой в культурном отношении округе Пскова и Изборска.

В основе всех трех групп раннеславянских древностей Верхнего Подвинья лежит, вероятно, докурганная общность, следы которой выявлены в нижнем слое Хачева и в Горянах. Распространение в этой среде курганного обряда (в форме длинных курганов, сопок или круглых курганов) было длительным процессом (захватившим вторую половину УШ-1Х вв.), определявшимся локальными условиями и индивидуальными направлениями культурных связей отдельных микрорегионов.

В процессе расселения славянских племен в северо-восточном и северном направлениях, и при преодолении ими конечноморенных гряд образуется сеть волоков. С дальнейшим развитием этой системы связан второй этап в истории Верхнего Подвинья.

Около середины IX в. новое население оказывается втянуто посредством этих путей в разносторонние торговые контакты, связанные с поступлением с юго-востока (вероятно, по Донецкому пути) стеклянных бус и арабского серебра. Одновременно в Верхнее Подвинье проникают «находники» из Северной Руси, среди которых, вероятно, присутствовали и скандинавы (здесь появляются вещи североевропейских типов), и распространяется традиция возведения высоких культово-погребальных насыпей - сопок. Как показали наши исследования, сопки в Верхнем Подвинье расположены в узловых участках коммуникаций, и сложение регионов с особой ролью сопок в курганной обрядности непосредственно отражает процесс формирования «пути из варяг в греки».

Путь» изначально (до второй четверти - середины X в.) был в большей степени связан с верхним течением Западной Двины, нежели с верховьями Ловати. Возможно, линия раннего варианта «пути» совпадает с направлением волны славянской миграции второй половины УТП - IX вв. Расселявшиеся славянские племена занимали наиболее плодородные почвы, таким образом структура раннесредневековых путей оказалась обусловлена не только конфигурацией речной сети, но и региональной геоморфологией В результате значительная часть Ловатской долины оказалась на ранних этапах исключена из системы «пути из варяг в греки». Возможно, свою роль в этом сыграла и высокая концентрация дославянского населения в верховьях Ловати.

248

В X в. структура «пути» достигает расцвета. Он все более разветвляется (в него, в частности, втягивается верхнее течение Ловати). Двинско-Ловатское и Днепро-Двинское междуречье насыщается изделиями североевропейских типов как привозными, так и изготовленными в древнерусских ремесленных центрах. «Путь из варяг в греки» оказывается на этом этапе одним из ведущих факторов в процессе сложения в Верхнем Подвинье древнерусской культуры XI в.