Верхние палаты парламентов федеративных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ковалев, Сергей Михайлович

  • Ковалев, Сергей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 197
Ковалев, Сергей Михайлович. Верхние палаты парламентов федеративных государств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ковалев, Сергей Михайлович

Введение

Глава 1. Организация верхних палат парламентов 12 федеративных государств

§ 1. История становления бикамерализма

§ 2. Формирование, состав и срок полномочий верхних палат 24 парламентов федеративных государств

§ 3. Гарантии деятельности членов верхних палат 39 парламентов

§ 4. Руководящие органы и аппарат верхних палат 56 парламентов

§ 5. Комитеты (комиссии) верхних палат парламентов

Глава 2. Компетенция и порядок деятельности верхних 85 палат парламентов федеративных государств

§ 1. Верхние палаты парламентов в федеральном 94 законодательном процессе

§ 2. Верхние палаты парламентов и бюджетно-финансовая 119 политика государства

§ 3. Верхние палаты парламентов и внешняя политика государства

§ 4. Парламентский контроль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхние палаты парламентов федеративных государств»

Актуальность темы исследования. Одной из основ конституционного строя Российской Федерации является ее федеративное устройство. Федеративные начала во многом определяют организацию и порядок деятельности всей системы органов государственной власти РФ, применительно к законодательной власти они нашли свое отражение в установленной Конституцией РФ двухпалатной структуре российского парламента, которая призвана с одной стороны, представлять интересы всего многонационального народа России, а с другой - интересы образующих федеративное государство субъектов. Данная модель парламента характерна для большинства демократических федеративных государств.

Особая роль верхней палаты федерального парламента, как палаты представляющей интересы субъектов федерации и вместе с тем являющейся неотъемлемой частью высшего законодательного (представительного) органа страны, решения которого носят обязательный характер для всего союзного государства, обуславливает множество проблем, связанных с поиском эффективного сочетания этих двух элементов при решении вопросов о порядке формирования, организации и деятельности верхней палаты. Взвешенное и адекватное решение данных вопросов является одной из действенных гарантий целостности и стабильности существования всего федеративного государства, поскольку оно обеспечивает конструктивный диалог с субъектами, в котором последние наделяются реальными правами влияния на центральные власти.

Постоянное изменение законодательства, регулирующего различные аспекты организации и деятельности Совета Федерации, подтверждают сложность проблемы и вместе с тем констатируют тот факт, что российские власти до сих пор не могут ее решить. Этим, собственно, и предопределена актуальность исследования данной темы в рамках науки конституционного права.

В последние годы был издан ряд фундаментальных работ, посвященных проблемам российского парламентаризма. Многие авторы подробно исследовали самые разные вопросы организации и деятельности Совета Федерации. Однако авторы этих работ редко обращаются к практике зарубежных государств и если обращаются, то лишь с описательной целью, без углубленного изучения основных причин эффективного функционирования верхних палат парламентов зарубежных федеративных государств. А вместе с тем, именно верхние палаты парламентов таких государств как, например, США, Германия, Индия не только доказали свое право на существование временем, но и являются стабильными и влиятельными органами федеральной власти, в которых должным образом учитываются интересы формирующих их субъектов федерации.

Появление бикамеральных структур парламентов в федеративных государствах было обусловлено различными причинами: укреплением нового федеративного государства и созданием прочной системы органов федеральной власти, основанной на принципе разделения властей (США, Бразилия, Мексика, Аргентина и др.); собственный парламентский опыт, модифицированный под потребности нового времени (Германия, Австрия, Швейцария и др.); воспринятый извне парламентский опыт, доказавший свою эффективность как в процессе управления, так и в процессе укрепления федеративного государства (Индия, Канада, Австралия и др.).

Двухпалатные структуры многих федеративных государств прошли испытания временем: мировые и гражданские войны, революции, экономические и политические кризисы. Однако все эти события не смогли заставить федеративные государства отказаться от бикамеральных систем парламентов. Лишь в годы существования тоталитарных режимов идея бикамерализма, как в прочем и парламентаризма вообще, была забыта, однако после их смены была вновь воплощена в жизнь.

Подобная жизнестойкость двухпалатных парламентов, в целом, и верхних палат, в частности, интересна еще и тем, что федеративные государства исповедуют различные правовые и политические доктрины, имеют разные формы государственного правления. Так, американская модель, реализованная в рамках президентской республики, основывается на неукоснительном соблюдении принципа разделения властей, при котором формирование, организация и порядок деятельности палат парламента являются элементами общей системы сдержек и противовесов. Американская модель применяется в большинстве федеративных государств Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, и др.).

В таких странах как, например, Индия, Канада, Австралия были воплощены в жизнь основные принципы англо-саксонской правовой доктрины с ее чисто британской концепцией верховенства парламента. Основополагающие элементы этой доктрины, модифицированные под потребности федеративного государственного устройства, нашли отражение в организации и порядке деятельности верхних палат федеральных парламентов.

Что касается европейских государств, то здесь на базе континентальной правовой доктрины, действуют модели двухпалатных парламентов, в которых органично соединились основные достижения правовой и политической мысли современности (принцип федерализма, разделение властей и т.п.) и собственный уникальный парламентский опыт (Германия, Австрия, Швейцария, Бельгия и др.).

На примере верхних палат парламентов федеративных государств можно увидеть какие правовые решения отвечают потребностям федеративного устройства государства и способствуют эффективной работе всего союзного парламента, а какие, напротив, приводят к ущемлению интересов субъектов федерации и негативно сказываются на деятельности высшего законодательного органа страны.

Все вышесказанное и определило актуальность обращения к выбранной теме.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования является конституционно-правовое регулирование отношений, связанных с формированием, организацией и деятельностью верхних палат парламентов федеративных государств.

В диссертационной работе автор особое внимание уделяет верхним палатам парламентов таких федеративных государств, как: США, Германия и Индия, анализируя на их примере общее и особенное в природе и задачах верхних палат. Данные федерации имеют различные правовые, политические системы и конституционную историю, разные уровни экономического и социального развития, но едины в том, что им удалось выработать правовую формулу, обеспечивающую стабильную и эффективную работоспособность верхних палат своих парламентов, что во многом явилось действенной гарантией целостности этих федераций.

Содержание конституционно-правового регулирования отношений, связанных с формированием, организацией и деятельностью верхних палат парламентов в федеративных государствах различно. Так, в Германии оно ограничено рамками Основного закона, федеральных законов, регламентом и внутренними актами палаты. В Индии и США, нормы регулирующие предмет нашего исследования содержатся не только в вышеперечисленных актах, но и в подзаконных актах высших органов исполнительной власти, в большом числе решений Верховных судов, а также в существующих десятки лет конституционных обычаях, традициях и соглашениях.

Предмет исследования во многом предопределил задачи и направления исследования. Прежде всего, автор анализирует основные преимущества и недостатки двухпалатной структуры парламента, историю ее развития вообще и в федеративных государствах в частности, исследуются причины появления и эволюции верхних палат парламентов. Следующей задачей стал анализ порядка формирования и организации верхних палат парламентов федеративных государств. От того, как решаются именно эти вопросы во многом зависит способность верхней палаты должным образом учитывать интересы формирующих ее субъектов федерации. Подробным образом рассматриваются вопросы организации руководящих органов палаты, ее комитетов и комиссий, поскольку формирование и организация вышеперечисленных органов должна отвечать равному учету мнений субъектов федерации в верхней палате. Сформированная и организованная верхняя палата способна нормально функционировать и влиять на жизнь федеративного государства лишь при наличии у нее реальных инструментов воздействия. Это обстоятельство предопределяет обращение к следующему вопросу о полномочиях верхней палаты, о ее взаимоотношениях с нижней палатой и другими органами государственной власти.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, что позволяет выявить основные закономерности эффективного сочетания федеральных интересов и интересов субъектов федерации в организации и деятельности высшего законодательного органа страны. Опыт стабильно функционирующих верхних палат может быть во многом востребован для совершенствования порядка формирования, организации и деятельности Совета Федерации Федерального Собрания России.

Методологические и теоретические основы работы. При проведении диссертационного исследования автор анализирует не только существующие в настоящее время отношения по поводу организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, но и рассматривает историю развития этих отношений, причины их эволюции. В работе используются философские, общенаучные и формально-юридические методы научного познания: диалектический, исторический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретической основой исследования являются труды выдающихся ученых, политиков, общественных и государственных деятелей прошлого и настоящего.

Исследуя фундаментальные вопросы парламентаризма и федерализма, автор исходил из выводов и положений, содержащихся в работах классиков мировой политической и правовой мысли: И.Бентам, В.Вильсон, А.Гамильтон, А.Дайси, Д.Джей, Г.Еллинек, Д.Локк, Д.С.Милль, Ш.Монтескье, Д.Мэдисон, Д.Неру, Г.М.Роберт и другие.

Теоретическими источниками стали также труды таких российских государствоведов как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, С.В.Боботов, А.А.Громыко, А.Н.Домрин, Д.Л.Златопольский, Ю.А.Иванов, Н.М.Касаткина, Д.А.Ковачев, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, А.П. Любимов, В.В. Маклаков, А.А.Мишин, А.Н.Пилипенко, В.А.Савельев, Б.А.Страшун, И.Г.Тимошенко, Ю.А.Тихомиров, Н.Ю.Трещенкова, Ю.П.Урьяс, В.Е.Чиркин, Т.Я.Хабриева и других.

Кроме того, автором использовались труды зарубежных ученых: М.Амелер, Д.Д.Басу, Р.Бергер, Ж.Блондель, К.Брехер, Т.Маунц, Ф.Ридцик, Л.Трайб, К.Уэр, К.Хессе, и других.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным монографическим исследованием верхних палат парламентов зарубежных федеративных государств. Ее научная новизна определена также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Верхняя палата парламента в федеративном государстве, являясь одним из существенных его признаков, призвана гармонизировать отношения между союзным государством и его политико-территориальными образованиями.

- Разнообразие верхних палат парламентов федеративных государств, с точки зрения их формирования, организации, компетенции, взаимоотношений с нижними палатами, определено историческими факторами, обусловившими федеративное устройство страны, а также конкретными условиями реализации принципов федерализма в современных федеративных государствах.

- Все вопросы, касающиеся порядка формирования, организации и деятельности верхней палаты парламента федеративного государства должны быть урегулированы исключительно законодательными актами союза. Несмотря на двойственную природу верхней палаты, как федерального органа, представляющего интересы субъектов федерации, любые попытки регулирования порядка ее формирования и деятельности со стороны органов власти субъектов федерации должны рассматриваться в качестве дестабилизирующих факторов, ставящих под угрозу существование высшего законодательного органа страны, а вместе с ним и всего союзного государства.

- В целях эффективного функционирования всего федерального парламента, а также должного учета интересов субъектов федерации в его верхней палате, при формировании последней необходимо использовать способы, отличные от порядка формирования нижней палаты.

- Интересы субъекта федерации могут эффективно реализовываться в рамках верхней палаты федерального парламента лишь в случае качественного представительства данных субъектов. Для этого необходимо на законодательном уровне предусмотреть набор обязательных требований, предъявляемых к члену верхней палаты и гарантирующих компетентность, профессионализм и реальное представление им нужд субъекта федерации (например: возраст, стаж работы, срок проживания в представляемом субъекте, отсутствие судимостей, долгов и т.п.).

- Один из основополагающих принципов федерализма - равенство субъектов федерации. Данный принцип должен неукоснительно соблюдаться при организации верхней палаты парламента. С этой целью руководящие органы палаты, а также комитеты и комиссии должны формироваться по правилам, обеспечивающим учет интересов как можно большего количества субъектов федерации. В этих целях необходимо использовать принцип ротации руководящих органов, создать возможность работы членам палаты в нескольких комитетах и комиссиях сразу, установить запрет на работу в одном и том же комитете (комиссии) одновременно нескольким представителям одного субъекта и т.п.

Верхние палаты способны эффективно реализовывать предоставленные им полномочия лишь в случаях взаимодействия их членов непосредственно с органами власти и населением представляемых субъектов федерации, а также при наличии у палат необходимых материальных и информационных ресурсов, вспомогательных органов. Показательна в этом отношении практика вспомогательных органов Сената Конгресса США, позволяющая верхней палате американского парламента являться влиятельнейшим органом федеральной власти, с мнением которого вынужден считаться даже Президент.

Научно-практическое значение исследования состоит в следующем:

- использованный материал, а также полученные выводы способствуют восполнению пробелов в отечественной науке конституционного права, они могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем конституционного права;

- материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Парламентское право»;

- материалы и выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в Отделе конституционного и административного законодательства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные ее положения и выводы нашли свое отражение в соответствующих публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ковалев, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеративная форма государственного устройства давно зарекомендовала себя в качестве эффективного способа решения территориальных, национальных, религиозных, экономических, социальных проблем. В XX веке принцип федерализма получил всеобщее признание и был реализован на территории многих государств. Однако выбор в пользу федеративной формы ставит перед такими странами качественно новые вопросы, налагает на них дополнительные обязательства. Мировая история федерализма вообще и пятнадцатилетний опыт Российской Федерации в частности показывает нам, что неверные правовые, политические и экономические решения проблем, порожденных федеративной формой государственного устройства, неминуемо приводят к проявлениям сепаратизма, влекут развал некогда единых и сильных государств.

Установление федеративной формы государственного устройства, прежде всего, ставит интересы территориальных единиц, образующих такое государство, на совершенно иной уровень. Необходимость должного учета данных интересов проявляется во всех сферах государственной власти и управления, находит отражение в Конституции, федеральных законах, подзаконных актах, договорах между органами государственной власти федерации и ее субъектов. Более того, оно приводит к тому, что субъекты федерации получают конституционное право на отстаивание своих интересов в высшем законодательном органе власти, образуя из своих представителей отдельную палату, призванную совместно с общенациональной палатой вырабатывать общие решения, учитывающие не только интересы всего государства, но и особенности составляющих его субъектов.

От того, как сформирована и организована верхняя палата, какими полномочиями она наделена, зависит не только качество учета интересов образующих ее субъектов, но и в немалой степени стабильность всего союзного государства.

Комплексный анализ порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, имеющих различную правовую, политическую систему и историю, разные уровни экономического и социального развития, но единых в том, что им удалось выработать правовую формулу, обеспечивающую стабильную и эффективную работоспособность верхних палат своих парламентов, что во многом явилось действенной гарантией целостности этих федераций, позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Бикамеральная структура союзного парламента является необходимым элементом федерализма. Только двухпалатная структура способна обеспечить должный учет интересов субъектов федерации в высшем законодательном органе союза и вместе с тем оптимизировать процесс управления «сложным» государством. Многовековой опыт бикамерализма (исторически верхняя палата выполняла роль представительства региональной аристократии) свидетельствует о том, что он выступает эффективным инструментом сглаживания противоречий, возникающих между центром и регионами, обеспечивает привлечение региональных кадров для решения общефедеральных проблем. В целом двухпалатный парламент в настоящее время является одной из гарантий целостности всего федеративного государства.

2. Представительство от субъектов федерации в верхней палате парламента должно быть равным. Во многом это обусловлено тем, что формирование нижней палаты, как правило, основывается на федеративном устройстве государства, во всех федеративных государствах при образовании избирательных округов учитываются границы субъектов федерации и избиратели вполне обоснованно считают, что их депутат выражает их волю, т.е. волю жителей того субъекта или части субъекта, от которого он был избран. Формально члены нижних палат обладают свободным мандатом, однако фактически они вынуждены считаться с волей тех избирателей, которые за них голосовали, от этого во многом зависит их дальнейшая деятельность в качестве народных избранников. Субъекты федерации, как равные члены федеративного союза должны иметь и равное представительство в высшем органе законодательной власти страны, чтобы на равных условиях отстаивать свои интересы.

3. Порядок формирования верхней палаты парламента должен быть закреплен непосредственно в федеральной Конституции. Несмотря на двойственную природу верхней палаты, как федерального органа, представляющего интересы субъектов федерации, любые попытки регулирования порядка ее формирования и деятельности со стороны органов власти субъектов федерации должны рассматриваться в качестве дестабилизирующих факторов, ставящих под угрозу существование высшего законодательного органа страны, а вместе с ним и всего союзного государства.

4. Проанализировав способы формирования верхних палат парламентов федеративных государств, мы пришли к выводу, что должный учет интересов субъектов федерации возможен лишь при использовании отличных от порядка формирования нижней палаты способов формирования верхней.

5. Во всех федеративных государствах устанавливаются обязательные требования, предъявляемые к кандидатам на должность представителя субъекта федерации в верхней палате парламента. Анализ данных требований позволяет сделать вывод о том, что они направлены на отбор таких кандидатов, которые реально представляют себе положение дел в субъекте федерации, обладают жизненным и профессиональным опытом. Например, необходимость быть жителем соответствующего штата (США), быть членом Правительства земли (ФРГ), не являться несостоятельным должником (Индия) и др. Наличие подобных требований является гарантией качественного и независимого, прежде всего от федеральных властей, представительства субъектов в верхней палате парламента. Оно выступает эффективным препятствием развития практики «варягов», когда региональные власти, желающие выслужиться перед центром, посылают в парламент «угодных» именно центру людей, слабо представляющих себе нужды и потребности представляемого региона.

В связи с этим мы считаем, что те требования, которые предъявляются к кандидатам в члены верхней палаты российского парламента (возрастное ограничение - 30 лет и ограничение, связанное с правом избирать и быть избранным в органы государственной власти) являются недостаточными. На наш взгляд, ситуация не изменилась и после того, как российские законодатели внесли изменения в Закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» Федеральным законом от 16 декабря 2004 г. N 160-ФЗ1. Согласно данным изменениям представитель, избранный или назначенный компетентным органом субъекта федерации, обязан в дополнение к избранию или назначению еще и получить подтверждение своих полномочий решением Совета Федерации (ст. 9 Закона). Решение о подтверждении полномочий члена Совета Федерации принимается без обсуждения большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации и оформляется постановлением палаты (ч. 6 ст. 7 Регламента). Мы видим, что вместо того, чтобы установить более жесткие требования для кандидатов в члены Совета Федерации, российские законодатели выбрали путь, при котором решающее слово принадлежит не Закону, а решению Совета Федерации.

6. Одной из наиболее важных предпосылок для нормального и стабильного функционирования всего высшего законодательного органа федеративного государства является свободная и независимая (морально и материально) деятельность его членов. Однако, учитывая специфику верхней палаты, мы считаем, что свободный мандат не совсем соответствует членству в верхней палате, палате, призванной на федеральном уровне представлять интересы субъектов федерации. Свободный мандат оправдан в отношении депутатов нижних палат Парламентов, поскольку данная палата

1 СЗ РФ 2004, №51. Ст. 5128. и соответственно ее члены представляют всю нацию. Члены же верхних палат, наделенные свободным мандатом, представляют потенциальную угрозу для интересов субъектов федерации, т.к. в случае, если их деятельность не будет отвечать требованиям представляемых субъектов, то данные субъекты не смогут никак повлиять на своих представителей. Единственным рычагом воздействия в данном случае является лишь то, что членство в верхних палатах носит временный характер и заинтересованные в переизбрании (переназначении) члены должны учитывать интересы представляемого субъекта. На наш взгляд, субъекты федерации должны иметь реальную возможность влияния, а в определенных случаях и отзыва своих представителей. Однако, понимая сложность проблемы, которая обусловлена тем, что право отзыва может поставить на откуп субъектов федерации существование всего союзного парламента, мы считаем, что данный институт (институт отзыва) должен быть детально урегулирован исключительно федеральным законодательством.

7. Руководящий орган верхней палаты федерального парламента должен быть либо полностью независим от субъектов федерации, как, например, Вице-президент США, являющийся по должности главой Сената, либо формироваться представителями субъектов по принципу ротации. В последнем случае срок полномочий руководителя верхней палаты должен быть сравнительно не большим, например, 1 год как в Бундесрате ФРГ. Данное положение основывается на принципе равенства субъектов в отношениях с федерацией. На наш взгляд, нельзя надолго и без ротации ставить во главе палаты федерального парламента представителя от конкретного субъекта федерации, поскольку это нарушит принцип равенства субъектов, т.к. один из членов палаты возвысится над другими, соответственно интересы его субъекта в этой палате также получат более высокий статус по сравнению с интересами других субъектов, произойдет выделение «титульного» субъекта. Либо этому члену придется отказаться от своих прямых функций и стать независимым и объективным функционером палаты, но тогда его субъект фактически лишится своего представителя, произойдет нарушение прав этого субъекта федерации на отстаивание своих интересов в парламенте.

8. В деятельности современного парламента его комитеты и комиссии играют ключевую роль, поскольку именно в них парламентарии проводят большую часть своей работы и именно решения, выработанные в комитетах (комиссия) во многом предопределяют решения палат в целом. Комитеты (комиссии) верхних палат парламентов федеративных государств помимо особой важности непосредственно комитетской работы членов палаты, должны еще учитывать и необходимость представительства как можно большего количества субъектов федерации в данной работе. Законами, регламентами, а также отдельными решениями верхних палат должны четко определяться полномочия, порядок формирования, состав, цели и, в определенных случаях, сроки деятельности комитетов (комиссий). Такое определение является гарантией слаженной и эффективной работы всей палаты.

Учитывая специфику верхней палаты парламента федеративного государства, порядок формирования ее комитетов (комиссий) должен неукоснительно соблюдать основную задачу деятельности всей верхней палаты - учет интересов субъектов федерации. Мы считаем, что это достигается: в федеративных государствах с небольшим количеством субъектов за счет равного представительства всех субъектов федерации в работе комитетов (комиссий) палаты; в странах же, где количество субъектов достаточно велико и соответственно использование вышеуказанной схемы невозможно, могут эффективно действовать иные модели равного учета интереса субъектов федерации в организации комитетов верхней палаты: а) за счет привлечения представителя субъекта к работе нескольких комитетов, при этом устанавливается запрет на участие в работе одного комитета представителей от одного субъекта федерации; б) за счет развитой системы комитетов Ad hoc, известная гибкость данной системы при использовании ее в верхней палате федерального парламента позволяет данной палате наиболее объективно подойти к вопросу выбора членов таких комитетов с тем, чтобы сформировать их из представителей наиболее заинтересованных субъектов федерации.

9. Верхние палаты парламентов федеративных государств должны обладать полномочиями по решению вопросов, касающихся федеративных отношений, затрагивающих интересы субъектов федерации, регулирующих взаимоотношения центра и регионов и т.п. Порядок реализации данных полномочий должен быть детально урегулирован федеральным законодательством, поскольку спорные ситуации при решении этих вопросов негативно сказываются не только на взаимоотношениях верхней палаты с иными органами власти, но и чреваты дестабилизацией федеративных отношений в целом. Более того, в пределах своих полномочий верхние палаты должны иметь действенные рычаги воздействия и контроля как за органами федеральной власти, так и за органами власти субъектов федерации.

Учет предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, а также наблюдений, сделанных автором в ходе анализа порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, на наш взгляд, будет способствовать решению многих проблем, существующих в настоящее время в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и не позволяющих ему занять подобающее место как в Парламенте Российской Федерации, так и в системе органов власти вообще.