Верхогляд Chanodichthys erythropterus ( Basilewsky, 1855) озера Ханка: внутривидовая структура, биология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Шаповалов, Максим Евгеньевич

  • Шаповалов, Максим Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 225
Шаповалов, Максим Евгеньевич. Верхогляд Chanodichthys erythropterus ( Basilewsky, 1855) озера Ханка: внутривидовая структура, биология: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаповалов, Максим Евгеньевич

Введение.

Глава 1.Физико-географическая характеристика озера Ханка.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Исследование морфологической разнокачественности верхогляда озера Ханка.

3.1. Обзор исследований таксономии верхогляда.

3.2. Морфологическая характеристика верхогляда озера Ханка.

3.3. Анализ морфологических признаков выделяемых форм верхогляда оз. Ханка статистическими методами.

3.4. Сравнительный анализ морфологии форм верхогляда озера Ханка и верхогляда р. Амур.

Глава 4. Рост и размерно-возрастная структура верхогляда озера Ханка.

4.1. Определение возраста верхогляда оз. Ханка.

4.2. Росг верхогляда озера Ханка и бассейна Амура.

4.3. Сроки наступления половой зрелости верхогляда озера Ханка.

4.4. Размерно-возрастная структура форм верхогляда озера Ханка.

Глава 5. Особенности размножения и формирования численности верхогляда озера Ханка.

5.1. Динамика нереста верхогляда в озере Ханка.

5.2. Плодовитость верхогляда озера Ханка.

5.3. Связь плодовитости с размерами и возрастом.

5.4. Оценка численности верхогляда озера Ханка.

Глава 6. Обсуждение результатов.

6.1. Анализ экологического значения морфологической изменчивости верхогляда в бассейне Амура.

6.2. Анализ экологического значения особенностей размножения верхогляда озера Ханка.

6.3. Анализ экологического значения разнокачественности роста верхогляда озера Ханка.

6.4. Внутривидовая структура верхогляда озера Ханка.

6.5. Таксономический статус верхогляда озера Ханка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхогляд Chanodichthys erythropterus ( Basilewsky, 1855) озера Ханка: внутривидовая структура, биология»

Актуальность работы. Озеро Ханка - крупнейший на Дальнем Востоке России пресноводный водоем. С бассейном Амура озеро связывает р. Сунгача длиной 212 км, впадающая в р. Уссури на расстоянии более 300 км. от впадения ее в р. Амур в районе г. Хабаровск. Таким образом, оз. Ханка является наиболее удаленным и относительно изолированным водоемом в южной части бассейна Амура.

Однако удаленность озера не является препятствием для обмена фаунами между оз. Ханка и бассейном Амура. Так, еще в 60-х годах XIX века об интенсивной миграции рыб в озеро из р. Сунгача писал еще Н.М. Пржевальский (1949). Современными исследованиями (Таразанов, 2006) установлено, что ежегодно по р. Сунгача происходит транзитный скат молоди из оз. Ханка в р. Уссури.

В состав ихтиофауны оз. Ханка входит около 90 видов (Новомодный и др., 2004; Барабанщиков и др., 2006; Свирский, Барабанщиков, 2009), что составляет свыше 70 % от общего числа видов бассейна Амура и 1Л от всех пресноводных рыб фауны России. По разнообразию фауны этот небольшой, с географической точки зрения, бассейн не имеет аналогов не только в России, но и во всей Палеарктике. При этом в озере, как и во всем бассейне, преобладают сино-индийские виды — до 30 видов, составляющие 42 % от общего их числа (Богуцкая, Насека, 1997). Однако нигде в бассейне Амура эти рыбы не достигают такой численности и биомассы, как в оз. Ханка. В виду высокой численности рыбы подсемейства Cultrinae (уклееподобные) сем. Cyprinidae играют ведущую роль как в ихтиоцене озера, так и в промысле. Востробрюшки рода Hemiculter, Cultrinae составляют до трети от запаса рыб в озере (Барабанщиков, 2001) и являются основным объектом питания хищных рыб озера, в том числе и представителей рода Chanodichthys, Cultrinae, которые в отдельные годы составляют до 85 % (Барабанщиков, Шаповалов, 2006), а в среднем - 32 % от общего вылова рыбы в озере. При этом вылов одного из наиболее ценных в промысловом отношении в озере и самого ценного из уклееподобных вида — верхогляда Chanodichthys erythropterus достигает, по экспертным оценкам, более 250 т, и составляет до 10 %, а в отдельные годы до 26 % от общего вылова в оз. Ханка (Шаповалов, 2008 а). Исследователями 1930-х годов это озеро так и называлось «верхоглядовым» (Отчет о НИР, 1932).

Анализ многолетней динамики промысла в оз. Ханка показывает значительное снижение в последние годы уловов рыб (Кучер, 1995; Шаповалов, 2001, 2008а и др.), и, в частности, верхогляда. Причиной этого является значительный пресс неконтролируемого промысла как с российской, так и с китайской стороны, обусловленный высокой ценой рыбы на китайском рынке и относительной легкостью промысла. В этом смысле более других уязвим верхогляд, так как это единственный вид, образующий плотные локальные нерестовые скопления на нерестилищах в оз. Ханка.

Около ХА акватории озера принадлежит КНР, поэтому проблема регулирования и эксплуатации запасов верхогляда как трансграничного вида является не только национальной, но и международной. При этом, как показали результаты введения в оз. Ханка запрета на промысел в 2001 - 2006 гг., естественное восстановление запасов - процесс длительный и неоднозначный для разных видов, а охранные мероприятия малоэффективны (Барабанщиков, Шаповалов, 2001).

Регуляция численности верхогляда, как и всякого другого объекта, любыми методами и способами должна базироваться на представлениях о структуре и биологии вида. Иными словами, необходимо знать, какой именно объект охранять или искусственно восстанавливать.

Верхогляд распространен на обширной территории юго-восточной Азии от бассейна Амура до рек Северного Вьетнама и обитает в районах, значительно различающихся по климатическим и гидрологическим условиям (Banarescu, 1967; Богуцкая, Насека, 1997). При этом авторами, изучавшими биологию верхогляда в бассейне Амура в середине прошлого века выражалось мнение об обособленности верхогляда оз. Ханка (Никольский, 1956), а некоторые (Yih et Chu, 1959) даже выделяли его в ранг подвида. В настоящее время таксономический статус верхогляда остается дискуссионным (Богуцкая, Насека, 1997, 2004). Ряд исследователей считает этот вид монотипичным на всем ареале (Zhang et al, 2008; Wei et al, 2008). Возможно, что такая «таксономическая стабильность» верхогляда и близких видов может являться «. следствием отсутствия таксономических ревизий на видовом уровне и сведений о морфологической изменчивости в пределах ареалов» (Черешнев, 1998, стр. 74).

В тоже время в обширном бассейне р. Амур, охватывающем несколько термических зон (Калмыкова, 1959), существуют все предпосылки для проявления изменчивости рыб. В этом отношении оз. Ханка является водоемом, условия обитания гидробионтов в котором значительно отличаются от остального бассейна. Удаленность и относительная изолированность, специфика гидрологического режима (мелководность, высокая мутность воды), значительная площадь и крайнее южное положение создают условия для возникновения специфических адаптаций населяющих его гидробионтов.

Высокая промысловая ценность верхогляда и связанная с этим перспективность работ по охране и восстановлению его запасов как естественным, так и искусственным путем обуславливает актуальность исследований биологии и внутривидовой структуры верхогляда бассейна Амура и, в частности, популяции верхогляда оз. Ханка, как единицы промыслового запаса этого вида в бассейне. К тому же, как показывают исследования (Шаповалов и др., 2005), верхогляд в оз. Ханка полиморфен, и выделяемые формы избирательны к местам нереста. В этой связи изучение структуры популяции и степени дифференциации форм верхогляда оз. Ханка имеет большое значение для решения вопросов по регулированию рыболовства, в частности, с рыбозаготовителями КНР, также эксплуатирующими запасы этого вида в озере.

На основании изложенного видна актуальность изучения внутривидовой организации для разработки эффективных мер по восстановлению и рациональной эксплуатации запасов верхогляда, являющегося одним из наиболее ценных видов рыб оз. Ханка. В этой связи изучение структуры популяции и степени дифференциации форм верхогляда оз. Ханка имеет большое значение для решения вопросов по регулированию рыболовства в условиях совместной эксплуатации запасов этого вида с рыбозаготовителями КНР.

Цели и задачи работы. Цель работы - исследование внутривидовой структуры и выяснение степени дифференциации выделяемых форм верхогляда оз. Ханка. На основании цели исследования сформировались следующие задачи:

1. Исследовать морфологические характеристики выделяемых форм верхогляда в оз. Ханка;

2. На базе морфологических данных исследовать внутривидовую структуру верхогляда в оз. Ханка и биологические особенности выделяемых форм;

3. Определить уровень дифференциации выделяемых форм ханкайского верхогляда;

4. Определить роль каждой из форм в формировании численности верхогляда в оз. Ханка.

Научная новизна. Впервые исследована внутривидовая структура верхогляда Chanodichthys erythropterus бассейна оз. Ханка. На основании многолетних исследований изучены морфологические отличия, рост и размерно-возрастная структура выделяемых форм верхогляда в оз. Ханка, особенности их размножения и формирования численности. Предложена методика оценки достоверности определения возраста верхогляда по чешуе. Рассмотрен теоретически возможный механизм образования выделяемых форм в оз. Ханка.

Практическое значение. Знание особенностей внутривидовой организации позволит более точно оценивать величину и тенденции изменений общего и промыслового запаса верхогляда в бассейне оз. Ханка с учетом существования выделяемых форм, разрабатывать эффективные меры по охране, воспроизводству и восстановлению запасов, а также более аргументировано обсуждать вопросы рациональной эксплуатации этого вида с организациями, регулирующими промысел на оз. Ханка со стороны КНР.

Апробация. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на конференциях молодых учёных ТИНРО-Центра (Владивосток, 1997; 1999; 2001), на: IV Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999); Первой международной конференции «Биоразнообразие рыб пресных вод реки Амур и сопредельных территорий» (Хабаровск, 2002); на конференции «Чтения памяти В.Я. Леванидова» (Владивосток, 2003); II международной конференции «Проблемы сохранения водно-болотных угодий международного значения бассейна озера Ханка» (г. Спасск-Дальний, 2006) и на Научной конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008). Регулярно докладывались на отчетных сессиях ТИНРО-Центра.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Содержит 225 страниц, 75 рисунков, 31 таблицу и 25 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 132 работы, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Шаповалов, Максим Евгеньевич

Результаты исследования плодовитости и темпа воспроизводства амурского (Крыхтин, 1984) и ханкайского верхогляда показаны в табл. 5.4.1. Биологические характеристики рыб формы 1 взяты для особей западного нерестилища, как наиболее характерные. Как видно из таблицы, ПП и темп воспроизводства верхогляда 1 формы оз. Ханка близок к таковому для рыб из р. Амур (согласно данным M.JI. Крыхтина (1984)).