Верховный Совет Мордовии (1938-1994 гг.): формирование, состав, основные направления деятельности. Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Морозова, Юлия Михайловна

  • Морозова, Юлия Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 236
Морозова, Юлия Михайловна. Верховный Совет Мордовии (1938-1994 гг.): формирование, состав, основные направления деятельности. Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саранск. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозова, Юлия Михайловна

Введение.

Глава I. Верховный Совет как высший орган государственной власти Республики Мордовии.

1. Полномочия и структура Верховного Совета.

2. Выборы высшего законодательного органа республики и их итоги.

Глава II. Состав депутатов Верховного Совета Мордовии.

1. Демографическая и этническая характеристика депутатского корпуса.

2. Социальная и партийная принадлежность, образовательный уровень народных избранников.

Глава III. Деятельность высшего органа государственной власти Мордовии.

1. Функции Верховного Совета Мордовии и механизм их реализации.

2. Законотворческая деятельность Верховного Совета республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верховный Совет Мордовии (1938-1994 гг.): формирование, состав, основные направления деятельности. Историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования обусловлена ее политико-правовой значимостью, непосредственной связью с процессами формирования правовой государственности в России и преемственностью демократических институтов и учреждений. Вполне обосновано, что вопросы жизнеспособности и перспективности развития институтов и учреждений демократической представительной власти федерального и регионального уровней находятся в фокусе пристального общественного внимания и научного интереса.

Сложный, целенаправленный процесс поиска путей становления новой российской государственности предполагает глубокое изучение учеными-юристами и практическими работниками современной российской действительности, установление разнообразных причин, детерминирующих те или иные негативные процессы, выявление способов их устранения и ростков нового, прогрессивного, заслуживающего большой научно-объективной работы по созданию эффективных институтов представительной власти гражданского общества и развитой демократической политики государства.

Историко-правовые проблемы представительной власти в России занимают одно из центральных мест в исследованиях юристов государствоведов и правоведов, и это обстоятельство во многом определяется как значительностью роли представительных органов в решении задач государства, так и занимаемого ими места в системе органов федеральной и региональной государственной власти.

Многонациональный характер российского общества и масштаб территории страны предопределили историческую необходимость в федерализации государства и образовании национально-территориальных автономий, с учетом политических реалий и принципов советского государственного строительства - власти Советов в центре и на местах. Советы депутатов трудящихся, как представительные органы с законодательными функциями, провозглашались высшим звеном в системе органов государственной власти страны на общегосударственном и региональном уровнях.

Существенное значение имеет исследование отечественного исторического опыта государственного строительства. Необходимо учитывать позитивный и негативный опыт, приобретенный в период строительства советского государства, когда в результате революционных процессов прежние государственные институты были заменены новыми. На обломках имперской российской государственности создавалась принципиально иная государственная система, основанная на представительной власти Советов разных уровней. С этой точки зрения интересным и научно значимым представляется историко-правовой анализ статуса государственных органов представительной власти субъектов Российской Федерации, советского периода отечественной истории.

Стремительно меняющаяся российская действительность последних лет заставляет нас внести определенные коррективы в сложившиеся в научной литературе стереотипы, касающиеся деятельности прежних региональных представительных (законодательных) органов власти. Острые дискуссии в современной отечественной теоретической и исторической юриспруденции, о высших органах государственной власти в советский период обнаруживают объективную востребованность научного анализа процессов становления, развития и функционирования представительных органов власти в субъектах Российской Федерации, что, собственно, и привело автора к необходимости всестороннего исследования одного из звеньев советской представительной системы - Верховного Совета Мордовской АССР, его политико-правовой природы, формирования, структуры и полномочий.

Изучение историко-правовых проблем деятельности государственного аппарата на примере высшего представительного органа Республики Мордовия имеет особый интерес, поскольку дает ценный опыт для понимания глобальных исторических процессов государствоведческого характера, происходящих как в Российской Федерации, так и в Республике Мордовия, формирует основу более глубокого и содержательного понимания вопросов участия граждан и их объединений в управлении делами государства непосредственно и через представительные органы власти, на основе выражения активной, социально полезной политической позиции, направленной как на благо личности, так и всего гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. При анализе литературы по заявленной проблематике был реализован проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым были выделены четыре группы работ: 1) в области государствоведения; 2) функционирования советской избирательной системы; 3) освещающие деятельность Советов как органов власти всех уровней; 4) региональные исследования по вопросам формирования и деятельности представительных органов советского периода истории Мордовии.

С 1940-х до середины 1950-х гг. государствоведы, прежде всего, освещали общие вопросы государственного строительства и основные правовые аспекты организации и деятельности Советов, намечали конкретные пути и перспективы их дальнейшего развития и совершенствования1.

Изучение деятельности, формирования и состава представительных органов особенно активизировалось после XX съезда партии и постановления ЦК КПСС от 22 января 1957 г. об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами. С этого момента можно выделить новый этап в изучении институтов представительных органов советского государства.

В конце 1950-х - начале 1970-х гг. юристы - государствоведы внесли большой вклад в теоретическую и практическую разработку проблемы деятельности советов. Однако роль и функции органов народного

1 Карпинский В.Н. Общественное и государственное устройство в СССР. - М., 1948; Чередова В.А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на выборах в Верховный Совет СССР. - М., 1948; Чесноков Д.И. Советское социалистическое государство. - М., 1952; Беспалый И.П. Президиум Верховного Совета союзной республики. -М., 1959. представительства в советском государстве изучались ими лишь как г\ сопутствующий элемент . Среди фундаментальных работ данного периода можно выделить монографии «Советы за 50 лет» (М., 1967), «Высшие представительные органы власти в СССР» под редакцией Д.А. Гайдукова (М., 1969), где обстоятельно рассматривалось правовое положение выборных органов государственной власти. В монографии «Верховный Совет СССР» под редакцией М.П. Георгадзе (М., 1975) освещалась не только деятельность Верховного Совета СССР, но и высших органов власти союзных и автономных республик, в том числе Мордовской АССР.

Целый ряд работ был посвящен значению центральных и региональных партийных органов в формировании и деятельности Советов.3 Они носили откровенную идеологическую направленность и ставили целью обосновать повышения роли КПСС в советском строительстве, выявить новые формы руководства, способствующие более успешному решению Советами стоящих перед ними политических и хозяйственных задач4.

В 1990-е гг. появляются работы, в которых с новых методологических позиций рассматривались проблемы сущности Советов и их возможности функционирования на принципах демократии, а также места и роли Советов в административно-командной системе и т.д. В этом ряду следует выделить труды А.К. Соколова, О.Т. Джавланова, В.А. Михеева и др.5.

В целом в отечественной науке были поставлены и в той или иной степени исследованы основные вопросы, характеризующие организацию и кадровый состав советских органов власти в рассматриваемый период.

2 См.: Беспалый И.П. Президиум Верховного Совета союзной республики. - М., 1959; Советы депутатов трудящихся. М., 1975. -№ 8. - С. 10-14.

3 Историографию вопроса см.: Федоринов Е.И. Руководство КПСС Советами — объект историко-партийных исследований // Вопросы истории КПСС. - 1974. -№ 12.

4 Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. КПСС и Советы// Советское государство и право. - 1967. - № 11. - С. 31-42; Возрастание руководящей роли КПСС в период строительства коммунизма. — М., 1968; Арутюнян Н.Х. Партия и Советы. - М., 1970; Орлов И.М. Деятельность КПСС по повышению роли Советов в строительстве коммунизма. - М., 1973; Савко А.П. Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма. -М., 1973 и др.

5 Соколов А.К. Советы от власти и иллюзий к иллюзии власти // Формирование административно-командной системы. - М., 1992; Джавланов O.T., Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора: Историко-политологический анализ. - М., 1993; Государственные учреждения в России. Учреждения государственного управления в России: опыт формирования и эволюция. - Н. Новгород, 1994; и др.

Предметом исследования, историков и юристов стали права и обязанности депутата как представителя граждан, наделивших его особыми полномочиями, его участие в деятельности различных органов Верховного Совета, выполнение наказов избирателей.6

Что касается Советов как органов власти всех уровней, то нами выявлено лишь ряд исследований, посвященных Верховному Совету как высшему органу государственной власти СССР7, союзной8 или автономной9 республик, причем большинство из них охватывают один или несколько его созывов. Кроме того, работы не носят комплексный характер, часто ограничиваясь изложением структуры Верховного Совета и принципов его деятельности.

Региональные исследования последних лет, о высших органах государственной власти автономных республик10 отличаются многосторонностью затронутых проблем, комплексным подходом, охватывают весь период функционирования рассматриваемого органа власти и учитывают специфику его деятельности.

В Мордовии вопросы эволюции механизма власти рассматривались учеными чаще всего попутно, как дополняющие основную тему специальных исследований11. В определенной мере вопросы становления институтов власти

6 Безуглов А.А. Избиратели и депутаты страны Советов. М., 1968; Гранкин И.В. Народный депутат. М., 1988; Авакьян С.А. Депутаты: статус и деятельность. М., 1991 и др.

7 Кутафин О.Е. Постоянные комиссии палат Верховного Совета СССР. Автореф, дисс. канд. юр. наук. - М., 1965; Кутафин О.Е. Российская автономия. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. Калинычев Ф.И. Президиум Верховного Совета СССР. - М., 1969; Барабашев Г.В. Верховный Совет СССР. - М., 1980; Королев Ю.А. Верховный Совет СССР. - М., 1986; и др.

8 Беспалый И.Т. Президиум Верховного Совета союзной республики. - М., 1959; Златопольский Д.Л. Верховные Советы союзных республик. М., 1967; Кириченко М.Г. Высшие органы государственной власти РСФСР. - М., 1968; Хачатрян Г.М. Верховный Совет союзной республики. - М., 1975.

9 Каримов A.M. Высшие органы власти автономной республики (по материалам Татарской АССР). Казань, 1970; Богданова Н.А. Верховный Совет автономной республики. - М., 1983; Ягудин Ш.Ш. Верховный Совет автономной республики. Казань, 1985.

10 Буринова Л.Д. Народный Хурал - высший представительный и законодательный орган Республики Калмыкия: Дис. . канд. юр. наук. Волгоград, 1999; Пономарев К.А., Снегирева Т.А. Съезд Советов. Верховный Совет Удмуртской АССР. Государственный Совет Удмуртской Республики: из истории представительных органов власти Удмуртии. Ижевск, 2005; Титова И.В. Верховный Совет Чувашии (1938-1994 гг.): Формирование, состав, основные направления деятельности. Дисс. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2006.

11 Сорокин А.В. К вопросу о деятельности местных Советов Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1976. Вып.43; Брагин А.П. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся Мордовии накануне XXII съезда КПСС // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып.38. затрагиваются в коллективных монографиях в контексте изучения общей истории края.12

Особо следует выделить работу крупнейшего регионального ученогогосударствоведа М.С. Букина, где впервые анализируется проблема становления и конституционного оформления советской государственности мордовского народа. В рамках проведенного исследования автор всесторонне

11 проанализировал правовое положение Мордовской АССР в составе РСФСР , эволюцию государственности Мордовии. В своей последней работе М.С. Букин, оценивая процесс становления мордовской национальной государственности с современных позиций, отошел от апологетики исторического опыта национально-государственного строительства в СССР. К сожалению, в этой работе практически не рассматривается деятельность Верховного Совета Мордовии14. Это можно объяснить недостаточностью разработанности проблемы, отсутствием у автора необходимых данных по его истории, что для нас служит дополнительным аргументом в пользу более глубокого и всестороннего изучения Верховного Совета Мордовии.

Таким образом, обзор и анализ исследований, посвященных основным проблемам формирования и функционирования высших органов государственной власти свидетельствует о наличии определенных наработок по данной проблематике. Однако, проблема становления, организации и деятельности Верховного Совета Мордовии всех созывов не стала предметом самостоятельного комплексного исследования ученых-правоведов. Имеющиеся труды освещают лишь отдельные вопросы формирования и деятельности Верховного Совета Мордовии, поэтому мы пришли к выводу о недостаточности и неравномерности изучения деятельности высшего органа

12 История Мордовской АССР в 2 т. Саранск, 1981. Т. 2. От Великой Октябрьской Социалистической революции до наших дней; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979; Мордва. Историко-этнографические очерки. Саранск, 1981; Мордва. Историко-культурные очерки. Саранск, 2004; Дорожкин М.В. Установление Советской власти в Мордовии. Саранск, 1957; и др.

13 Букин М.С. Образование Мордовской АССР (историко-юридический очерк). Саранск, 1964; Он же. Образование и развитие мордовской автономии. Саранск, 1977; Он же. Образование и развитие мордовской автономной области. 1930 - 1934 гг. Саранск, 1980.

14 Букин М.С. Становление мордовской советской национальной государственности (1917 - 1941 гг.). Саранск, 1990. власти Мордовии. Данная диссертация призвана восполнить существующий пробел.

Источники исследования. Исследование формирования, состава и деятельности Верховного Совета Мордовии с 1938 по 1994 гг. вызвало необходимость обращения к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов. Все они могут быть условно разделены на четыре основные группы.

Первая группа представлена официальными документами центральных и местных органов власти. К ним относятся Конституции СССР, РСФСР и Мордовской АССР разных редакций, законы, постановления, указы, положения и другие нормативно-правовые акты, а так же доклады и обращения различных представителей государственной власти. Первые позволяют выявить и проанализировать социально-политический курс союзного и республиканского руководства. Вторые отражают его преломление в свете региональных проблем. В зависимости от уровня компетенции эти акты были основой или результатом деятельности Верховного Совета Мордовской АССР как высшего законодательного органа власти республики. Являясь звеном системы высших органов власти советского государства, и функционируя в рамках единого правового пространства, он осуществлял контроль за соблюдением законодательства СССР и РСФСР, а так же приводил в соответствие с этим законодательную базу республики.

Значительная часть официальных документов опубликована в различного рода тематических и хронологических сборниках законов, постановлений, документов высших и местных государственных и партийных органов15.

15 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - 1967). В 2-х Т. М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 2. М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 9. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 15. М., 1989; Документы и материалы по истории Мордовской АССР; в 4 т. Саранск, 1939 - 1953; Образование Мордовской АССР (1917 -1937). Саранск, 1981; Конституции и конституционные акты СССР (1922 - 1936). М., 1940; История советской Конституции (в документах). М., 1957; Конституция и законы СССР. M., 1983; Собрание действующего законодательства Мордовской АССР. В 2-х т. Саранск, 1978 - 1985; Законодательные акты по вопросам депутатской деятельности. Саранск, 1985.

Нормативные акты "регулируют отношения между властью и обществом, государством и гражданином, поэтому через тщательное историко-правовое изучение законодательства в целом, а так же его отдельных норм есть возможность выявить механизмы взаимодействия общества и власти исследуемого периода.

Среди опубликованных источников следует особо выделить важнейшие по значению региональные законодательные акты советского периода: Конституции Мордовской АССР 1937 и 1978 гг.16, Положения о выборах в Верховный Совет Мордовской АССР17. Их изучение позволило провести сравнительный анализ законодательства, регламентировавшего процедуру выборов и определявшего структуру и полномочия высшего органа государственной власти автономной республики, на разных этапах советского государства.

Одну из основных групп неопубликованных источников составляют документы центральных и местных органов власти ненормативного характера. К ним относятся материалы Верховных Советов СССР и РСФСР, присылавшиеся в помощь высшему законодательному органу республики, и производственная документация Верховного Совета Мордовии. В данную группу входят: стенографические отчеты сессий, единственный компактный источник, в котором в хронологическом порядке опубликовались все акты, принимаемые Верховным Советом Мордовии; отчеты о выполнении государственного плана социально- экономического и культурного развития и бюджета Мордовии; стенограммы заседаний Президиума Верховного Совета республики; протоколы заседаний Совета Старейшин, постоянных комиссий; документы по проведению выборов в высший орган государственной власти Мордовии, в Верховные Советы СССР и РСФСР по Мордовской АССР; списки

16 Конституция (Основной закон) РСФСР 1937 г. М., 1937; Конституция (Основной закон) РСФСР 1978 г. Конституции (Основные законы) АССР, входящих в состав РСФСР. М., 1978; Конституция (Основной закон) Мордовской АССР. Саранск, 1938; Конституция (Основной закон) Мордовской АССР. Саранск, 1978; Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. М., 1993; Конституция Республики Мордовия. Саранск, 1995.

17 Положение о выборах в Верховный Совет Мордовской АССР. Саранск, 1938; Положение о выборах в Верховный Совет Мордовской АССР. Утверждено Указом Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 7 октября 1950. Саранск, 1966. и учетные карточки депутатов; материалы о работе с избирателями; справки о работе основных хозяйственных организаций республики. Данная группа источников сконцентрирована в Государственном историческом архиве Республики Мордовия — в фонде Президиума Верховного Совета Мордовской АССР (Ф.Р. - 234); в Государственном архиве новейших документов Республики Мордовия - в фонде обкома КПСС Мордовской АССР (Ф. 269-П).

Особое место в группе ненормативных документов занимают материалы обсуждения проектов Конституций СССР 1977г. и Мордовской АССР 1978г.18 Среди них обращают на себя внимание постатейно собранные замечания к проектам Основных Законов СССР и Мордовской АССР, предложенные гражданам в ходе обсуждения. Они позволяют судить об уровне политической культуры населения.

Следует отметить, что работа с данными источниками имела некоторые сложности в связи с разрозненностью материалов по конкретному вопросу или периоду. Противоречивость данных, а иногда и отсутствие их вызвали необходимость поиска разных источников информации для дальнейшего сопоставления. Изучение процесса формирования избирательных округов и выдвижения кандидатов потребовало сравнения данных полученных из различных фондов двух архивов республики.

Особо ценными для изучения состава депутатского корпуса Верховного Совета Мордовии являются списки депутатов, личные листки по учету кадров и агитационные материалы, которые содержат информацию о возрасте, национальности, образовании, партийности, профессиональной принадлежности документа и другие сведения. Однако в связи с тем, что листки заполнялись, как правило, народными избранниками, часть информации осталась неизвестной, а другая имела определенную погрешность. Некоторые депутаты вместо социального положения указывали социальное происхождение, таким образом, при дальнейшем анализе доля руководящих

18 ЦГА РМ. Ф.Р. 234. Оп. 10. Д. 388. Л. 1-298. работников могла учитываться как рабочие и крестьяне. К сожалению, указанные источники не обладали однородностью представленных данных.

Эти и другие проблемы в работе с архивными источниками обусловлены как самим содержанием архивных документов, несущих в себе все противоречия рассматриваемого периода, в истории Республики Мордовия, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов.

Третью группу составляют опубликованные и неопубликованные статистические материалы. К первым относятся различные статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии всех сфер народного хозяйства, науки и культуры, как в масштабах республики, так и в целом по стране. Отметим только, что содержательность местных изданий по сравнению с общесоюзными и общереспубликанскими значительно ограничена, они дают гораздо меньше информации о социальных характеристиках населения19. Этот пробел был восполнен за счет материалов переписей населения СССР - Российской Федерации проводившихся в 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.20. Сравнительный анализ данных позволил судить о том, как изменилась социальная структура общества в результате социально-экономических трансформаций, какие появились социальные слои и группы, профессии; выделить возрастные группы; оценить трудовые ресурсы, их качество и подготовку; проследить какие изменения произошли в здравоохранении, образовании и культуре, в национальном составе населения. В эту группу входят и сборники данных о депутатах некоторых созывов Верховного Совета Республики Мордовия, но ограниченность их информативного содержания не удовлетворяет задачам исследования: они содержат либо неполную информацию, либо не на всех депутатов конкретного

19 Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах: статистический сборник. M., 1957; Страна Советов за 50 лет: сборник статистических материалов. М., 1967; Мордовская АССР за годы Советской власти (в цифрах). 1917 - 1967 гг.: статистический сборник. Саранск, 1967; 50 лет в единой многонациональной семье народов СССР: статистический сборник. М., 1972; Мордовии 70 лет: юбил. стат. сб. Саранск, 1999; Все о Мордовии. Саранск, 1997; Советская Мордовия. Очерки посвященные 20-летию республики. Саранск, 1950.

20 Всесоюзная перепись населения 1939 г.: основные итоги / Под ред. Ю.А. Полякова. М., 1992; Итоги Всесоюзная перепись населения 1959 г. М., 1963; Итоги Всесоюзная перепись населения 1970 г. М., 1972; Итоги Всесоюзная перепись населения 1979 г. М., 1981.

У 1 созыва . Таким образом, статистические материалы содержат разночтения по отдельным показателям, что позволяет ставить вопрос о репрезентативности определенной части данных.

Еще одной группой источников, использованных в настоящей работе, являются материалы, опубликованные в региональной печати. В основном в нее входили материалы предвыборной агитации, сведения о кандидатах в депутаты высшего органа государственной власти республики; информации об участии народных избранников в деятельности сессии Верховного Совета Мордовии, о реализации наказов избирателей и т.п. В исследовании использовались материалы опубликованные в газетах «Красная Мордовия», «Советская Мордовия», «Мокшень Правда», «Эрзянь Правда», «Мордовия» и др. Для эффективного использования периодики как источника по истории государства и права проводилось фронтальное изучение всех материалов, опубликованных в газетах, которые непосредственно относились к изучаемому вопросу.

Особая ценность источников этой группы заключается в содержащихся в них информации о депутатах интересующего нас органа власти, которая иногда отличалась от данных архивов или восполняла отсутствие некоторых данных. Значение периодической печати как источника достоверных фактических данных возрастает ввиду невозможности в настоящее время исследования всех личных дел депутатов Верховного Совета Республики Мордовия, многие из которых являлись советскими и партийными работниками.

Использование вышеназванных групп источников, критический анализ перечисленных документов, часть из которых впервые вводится в научный оборот, позволило осуществить поставленные цели и задачи. Один из аспектов исследования, а именно состав депутатского корпуса Верховного Совета республики, требовал систематизации и анализа значительного массива

21 Депутаты Верховного Совета Мордовской АССР третьего созыва. Справочник. Саранск, 1951; Депутаты Верховного Совета Мордовской АССР четвертого созыва. Справочник. Саранск, 1955; Депутаты Верховного Совета Мордовской АССР пятого созыва. Справочник. Саранск, 1959; Депутаты Верховного Совета Мордовской АССР. Одиннадцатый созыв. Справочник. Саранск, 1985; Народные депутаты Мордовской АССР: 12 созыв. Справочник. Саранск, 1991. различного рода документов, содержащих информацию о народных избранниках за весь период деятельности изучаемого органа власти.

Итак, в ходе предшествующего изучения данной темы были достигнуты определенные результаты. С учетом степени изученности проблемы были определены цель и задачи исследования.

Эмпирическую базу диссертации составили, прежде всего,

Конституции СССР, РСФСР и Мордовской АССР разных редакций, законы и

22 другие нормативно-правовые акты . Следует особо выделить важнейшие по значению региональные законодательные акты советского периода: Конституции Мордовской АССР 1937 и 1978 гг., Положения о выборах в Верховный Совет Мордовской АССР, Регламент Верховного Совета Мордовской АССР, Положение о постоянных комиссиях Верховного Совета Мордовской АССР, Закон Мордовской АССР «О порядке отзыва депутата Верховного Совета Мордовской АССР», Закон Мордовской АССР «О Совете Министров Мордовской АССР». Их изучение позволило провести сравнительный анализ законодательства, регламентировавшего процедуру выборов и определявшего структуру и полномочия высшего органа государственной власти автономной республики на разных этапах советского государства.

Источниками для исследования послужили также статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии всех сфер народного хозяйства, науки и культуры, как в масштабах региона, так и в целом по стране23, а также данные о составе депутатского корпуса некоторых созывов Верховного Совета Мордовской АССР. Недостаток информации о социальных характеристиках населения республики в местных

22 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1967 гг.): в 2 т. М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988. М., 1989; Конституция и законы Союза ССР. М. 1983; Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 г.; Конституции (Основные Законы) АССР, входящих в состав РСФСР. М., 1978; Собрание действующего законодательства Мордовской АССР: в 2 т. Т. 1. - Саранск, 1978.

23 См.: Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах: стат. сб. - М., 1957; Страна Советов за 50 лет: сб. стат. мат. - М., 1967; Мордовия 70 лет: юбил. стат. сб. - Саранск, 1999; Все о Мордовии. - Саранск, 1997. изданиях был восполнен за счет материалов переписей населения СССР 1939, 1959, 1970, 1979, 1989гг.

Богатый эмпирический материал был получен из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия: Ф.Р. — 234 - Президиум Верховного Совета Мордовской АССР, Ф.Р. - 269-П — Мордовский областной комитет КПСС и др. В ходе исследования нами были изучены стенографические отчеты, стенограммы, протоколы, списки и учетные карточки депутатов, материалы о работе с избирателями; справки о работе советских, партийных и хозяйственных организаций республики, материалы обсуждения проектов Конституции СССР 1977г. и Мордовской АССР 1978г.

Важную группу источников составляет публицистика. Недостаток архивных и других документальных материалов мы стремились восполнить сведениями, почерпнутыми из периодической печати. В первую очередь наше внимание привлекали те издания, которые в той или иной мере освещали деятельность Верховного Совета республики: газеты «Красная Мордовия», «Советская Мордовия», «Мордовия» и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1938 по 1994 гг. Верховный Совет Мордовской АССР был создан в соответствии с Основным Законом республики 1937 г., ставшим продолжением «сталинской» Конституции 1936 г., которая изменила систему органов государственной власти Советского Союза. В 1994 г. Верховный Совет Мордовской Республики прекратил свою деятельность в связи с политической реформой, начавшейся в стране в 1990-х гг., и был реорганизован в Государственное Собрание Республики Мордовия. Однако следует отметить, что обозначенные хронологические рамки достаточно условны, так как в целях сохранения логики исследования в некоторых случаях было необходимо обращение к более раннему и более позднему фактическому материалу.

Целью диссертационной работы являются комплексное историко-правовое исследование организации и деятельности Верховного Совета Мордовской АССР с 1938 по 1994 гг., формирования депутатского корпуса

Верховного Совета Мордовии, специфики его состава. Исходя из поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- изучить структуру и полномочия Верховного Совета Мордовии и определить его место в системе органов государственной власти;

- определить и классифицировать обширный круг нормативно-правовых актов, регулирующих процесс деятельности Верховного Совета автономной республики;

- выявить и охарактеризовать основные этапы исторического развития Верховного Совета Мордовии;

- установить процедуру организации и проведения выборной кампании, начиная с предвыборной агитации и заканчивая подведением итогов выборов;

- рассмотреть основные принципы советской избирательной системы и механизм их реализации на региональном уровне;

- определить правовой статус депутатов и проанализировать состав народных представителей Мордовской АССР в демографическом, этническом, социальном, партийном, образовательном и других аспектах, обращая особое внимание на выявление отдельных компонентов облика депутатского корпуса;

- исследовать основные направления деятельности Верховного Совета Мордовии, проанализировать формы их реализации, показать механизм взаимодействия депутата и избирателя;

- всесторонне проанализировать положения законов, принятых Верховным Советом Мордовии в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, которыми регулировались общественные отношения в автономной республике.

Объектом диссертационного исследования является Верховный Совет Мордовии — структура, порядок, способ формирования, количественный и качественный состав депутатов, основные направления деятельности высшего органа власти республики.

Предметом исследования являются нормы Конституции РСФСР и МАССР 1937 и 1978 гг., законы, указы, постановления и иные нормативноправовые акты, закрепляющие формирование, деятельность и структуру Верховного Совета Мордовии - высшего органа государственной власти республики.

Методологической основой является комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Методологическую основу диссертации составили концептуальные положения общей теории права и государства, истории государства и права, а так же теоретические воззрения известных ученых. В ходе исследования применялись как общенаучные методы познания (сравнительно-исторический, анализ и синтез, проблемно-хронологический), так и частно-научные (историко-правовой, нормативно-логический, сравнительно-правовой и др.). Комплексное применение различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что по существу впервые проведено комплексное историко-правовое исследование с современных позиций юридической науки принципов формирования и деятельности Верховного Совета республики, специфики его депутатского корпуса на всем протяжении функционирования - с 1938 по 1994 гг. Автором показана динамика механизма организации выборов, реализации государственной политики через избирательную систему. Проведен анализ состава депутатов Верховного Совета Мордовии на разных этапах социально-экономического и общественно-политического развития республики. Изложены формы реализации обратной связи власти и общества. Показана роль императивного мандата в функционировании представительной ветви власти.

Введены в научный оборот малоизвестные архивные материалы Республики Мордовия, содержащие факты, анализ которых позволил по-новому интерпретировать традиционные подходы к рассматриваемому институту государственной власти автономной республики.

Теоретическая и прикладная значимость состоит в том, что собранный фактический материал, а также сформулированные в диссертации положения и выводы существенным образом дополняют и конкретизируют ряд разделов отечественной истории государства и права.

Работа может быть использована при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «История государства и права России», истории парламентаризма, избирательного права, а также при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по истории становления и развития национальной государственности мордовского народа. Опыт формирования и деятельности Верховного Совета республики, с точки зрения наличия механизма обратной связи власти и народа, может быть использован в современных условиях трансформации представительной системы государства.

По итогам проведенного исследования автором сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Конституции РСФСР и Мордовской АССР 1937 и 1978 г.г. определили статус Верховного Совета как высшего органа государственной власти. Эти правовые акты закрепили юридическую форму и придали легитимное содержание Верховному Совету Мордовской АССР. Он был правомочен решать все вопросы, отнесенные Конституцией РСФСР и Мордовской АССР к ведению автономной республики, что свидетельствует о присвоении Верховному Совету МАССР полномочий отнесенных к Мордовской АССР.

2. На основе исследованных работ посвященных полномочиям представительных органов государственной власти советского периода, а также законодательства делаются структурные выводы, и предлагается авторская классификация полномочий Верховного Совета МАССР: в области государственного строительства; в сфере социалистического правопорядка; в области хозяйственной деятельности; в сфере социально-культурного строительства. Представляется, что такой подход охватывает все полномочия Верховного Совета и вместе с тем позволяет выразить специфику задач и функций высшего представительного органа государственной власти республики.

3. Верховный Совет МАССР в пределах своих полномочий, определявшие его конституционно-правовой статус образовывал и упразднял подчиненные ему органы, осуществлял контроль за деятельностью всех подотчетных государственных органов, включая Президиум Верховного Совета и Совет Министров республики. Однако деятельность высшего представительного органа власти была пронизана идеологическим характером советского социалистического государства и непосредственным участием коммунистических партийных организаций в осуществлении Верховным Советом своих полномочий, что не всегда находило свое законодательное закрепление в нормативных актах МАССР. Верховный Совет Мордовии, являясь высшим представительным органом власти, был наделен наряду с законодательными контрольно-распорядительными функциями, осуществляя, таким образом, законодательную и исполнительную деятельность. Изданные Верховным Советом Мордовии законы в пределах прав, закрепленных за республикой, имели на территории МАССР высшую юридическую силу и не нуждались ни в утверждении, ни в одобрении какого-либо другого органа и подлежали обязательному исполнению всеми органами государственной власти и управления, а также всеми общественными организациями, должностными лицами и гражданами республики. Законы и иные акты принималась большинством от общего числа депутатов, и публиковались на мордовском (эрзянском и мокшанском) и русском языках.

4. Верховный Совет Мордовской АССР по структуре был однопалатным органом государственной власти и работал периодически, собираясь на сессии. Очередные сессии созывались два раза в год, а внеочередные, чрезвычайные, - в случае необходимости могли быть созваны как по усмотрению Президиума Верховного Совета, так и по требованию не менее одной трети депутатов. Анализ работы сессий Верховного Совета Мордовии показывает, что центральное место в их деятельности занимали вопросы хозяйственного, социального и культурного строительства, что вытекало из вопросов совместного ведения СССР, РСФСР и МАССР и вопросов исключительного ведения МАССР.

5. Президиум Верховного Совета МАССР являлся постоянно действующим органом Верховного Совета, подотчетным ему во всей своей деятельности и осуществляющий функции высшего органа государственной власти республики в период между его сессиями. Он избирался Верховным Советом из числа депутатов Верховного Совета. Выполняя функции высшего органа власти, Президиум вносил изменения в действующее законодательство МАССР, образовывал районы и города республиканского подчинения, производил их наименование и переименование, образовывал и упразднял министерства, госкомитеты и другие органы государственного управления, образуемые Верховным Советом МАССР, освобождал от должности и назначал отдельных лиц, входящих в состав Совета Министров Мордовской АССР. Президиум Верховного Совета являлся институтом государственной власти, сочетавшим в себе признаки, как составной части Верховного Совета республики, так и органа обладавшего своими конституционными полномочиями.

6. Порядок формирования высшего органа государственной власти республики в целом отвечал основным демократическим требованиям, поскольку депутаты избирались на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Однако заявленная альтернативность выборов на практике не реализовывалась и не выполнялась. Представительство в законодательном органе республики всех основных слоев и социальных групп населения обеспечивались соблюдением установленных правовых норм действовавшего законодательства регламентировавших порядок и процедуру выборов в Верховный Совет Мордовской АССР.

7. Депутатский корпус Верховного Совета Мордовии в полной мере отражал социальную, этническую и демографическую структуру населения республики, при этом доминирующая роль в его составе принадлежала мужчинам, членам партии, занимавшим руководящие посты и представлявшим в основном русскую и мордовскую национальности.

8. Деятельность Верховного Совета республики контролировалась областным комитетом коммунистической партии с момента подбора кандидатов в депутаты и вплоть до предварительного рассмотрения всех вопросов, решаемых законодательным органом, в целях обеспечения партийного руководства в его деятельности. В связи с этим Верховный Совет МАССР фактически ограничивался в самостоятельной реализации ряда конституционных полномочий, что юридически противоречило конституционным принципам организации и деятельности Верховного Совета.

9. Конституционно закрепленное положение об императивном мандате депутата Верховного Совета МАССР и законодательно закрепленные нормы о порядке отзыва депутатов Верховного Совета МАССР стимулировали активную работу депутатов в избирательном округе, и обеспечивали механизм обратной связи народных избранников и населения. Депутаты следовали наказам избирателей, в противном случае любой из них мог быть досрочно отозван избравшими его гражданами, что свидетельствовало о включении в правореализационный механизм норм подконтрольности и юридической ответственности депутатов перед избирателями. Исходя из историко-правового анализа отношений избирателей с депутатами Верховного Совета Мордовии основанного на праве отзыва депутатов избирателями, автор считает возможным включить в действующее законодательство Республики Мордовия нормы об императивном характере депутатского мандата депутата Государственного Собрания Республики Мордовия.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Саранского кооперативного института АНО ВПО Центросоюза РФ «Российского университета кооперации». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, а так же в выступлениях на научно-практических конференциях: Международная научнопрактическая конференция «Парламентаризм в субъектах Российской Федерации: проблемы и перспективы развития: (к 100-летию учреждения Гос. Думы России), (г. Саранск, 2-3 марта 2006 г.); Межведомственная научно-практическая конференция «Документы Архивного фонда Российской Федерации как источника патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан», (г. Саранск, 25 ноября 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные особенности аграрных отношений в России: история и современность», (г. Чебоксары, 8 октября 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», Саранский кооперативный институт АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», ГОУ ВПО Средне-волжский филиал (г. Саранск) «Российская правовая академия» Минюста России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Морозова, Юлия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития государства и формирования основ гражданского общества, в условиях перманентного реформирования системы представительных органов власти и избирательного законодательства представляется важным обратиться к опыту становления и развития высшего органа государственной власти — Верховному Совету Мордовии. Исследование механизмов формирования и деятельности высшего законодательного органа власти республики, изучение специфики его количественного и качественного состава позволяет полнее представить общественно-политическую атмосферу рассматриваемого нами периода в истории республики и страны в целом, а так же использовать в повседневной политико-правовой практике накопленный за долгие годы опыт советского государства в области самоуправления.

Верховный Совет Мордовии с 1938 по 1994 гг. являлся высшим органом государственной власти республики. Он выполнял не только законодательные, но и контрольно-распорядительные функции. Это давало возможность Верховному Совету активно и постоянно участвовать в общественно-политической и социально-экономической жизни республики. Высший орган государственной власти представлял собой четко структурированную политическую организацию, состоявшую из Президиума Верховного Совета Мордовии и его аппарата, Совета старейшин, постоянных комиссий, депутатских групп.

Организация данного органа власти происходила на выборной основе. За рассматриваемый период было сформировано всего двенадцать депутатских корпусов. Несмотря на то, что голосование на выборах вплоть до 1990 г. фактически носило - безальтернативный характер, механизм формирования высшего представительного органа республики основывался на некоторых общедемократических принципах. В частности, граждане могли непосредственно участвовать в выдвижении своего кандидата в депутаты, высказывать ему свои просьбы и предложения в виде наказов избирателей.

Депутат не терял связи со своим электоратом. Он был обязан регулярно отчитываться перед населением о проделанной работе. Советская избирательная система давала возможность соблюсти пропорции представительства различных социальных слоев, гарантируя места представителям рабочего класса и колхозного крестьянства в составе высшего законодательного органа республики. Государство полностью финансировало избирательные кампании, вплоть до расходов кандидатов на предвыборную агитацию.

Депутатский корпус высшего органа государственной власти республики изменялся количественно и качественно на протяжении всего периода своего функционирования. Коллективный портрет народных представителей в определенной мере отражал изменения в политической и социально-экономической жизни республики. Исследованные и приведенные материалы свидетельствуют, что на протяжении всего изучаемого периода состав депутатского корпуса в целом соответствовал социальной структуре общества. В Верховном Совете Мордовии были представлены все социальные слои как в возрастном, тендерном, национальном, так и образовательном, профессиональном, партийном аспектах.

Анализ состава депутатов показывает, что, получив равные с мужчинами права, женщины составляли, в среднем, от общего числа депутатов, сохраняя тенденцию к постепенному увеличению своей численности от созыва к созыву. Значительную роль здесь играло соблюдение определенных пропорций при выдвижении женщин-кандидатов. Депутатский корпус высшего представительного органа республики не мог в полной мере соответствовать многонациональному составу населения республики, но в целом среди народных избранников этническое распределение соответствовало общереспубликанскому.

В состав всех созывов Верховного Совета Мордовии, за исключением первого, основу депутатского корпуса высшего представительного органа республики составляли народные избранники в возрасте 30 - 49 лет, а среди них доминировали депутаты в возрасте 40 — 49 лет, имевшие определенный стаж работы в сфере управления, производства, образования, науки, культуры и др. Сокращение численности депутатов одной возрастной группы компенсировалось увеличение представительства другой.

Что касается социального состава, то порядка 56,4% депутатского корпуса составляли номенклатурные работники, причем большинство из них являлись руководителями государственных и партийных органов. Таким образом, наблюдается параллель с современной тенденцией в системе представительной власти, для которой характерно совмещение административной или экономической власти с законодательными полномочиями. В то же время, депутаты от рабочих и крестьян составляли 30,5%, что соответствовало официальной идеологической доктрине СССР, как общенародного государства. Однако довольно низким был уровень представительства колхозного крестьянства (не более 11,1%) в составе высшего государственного органа республики с преимущественно с аграрной экономикой.

В государстве с руководящей ролью КПСС важным параметром, определявшим карьерный рост, социальный статус гражданина была, безусловно, партийность. На протяжении всего периода деятельности Верховного Совета Мордовской АССР народные избранники, имевшие партийный билет составляли большинство депутатского корпуса. Исключение являлся состав двенадцатого созыва, функционировавшего в период становления многопартийной системы.

Изучение уровня образования народных представителей показало, что депутатом мог быть гражданин (товарищ) и с начальным образованием, и с ученой степенью. Если в период деятельности первых созывов существовала тенденция, в соответствии с которой должность (даже руководящая) предшествовала или сопутствовала образованию, то к 1990 г. численность народных избранников с высшим образованием достигла более 70 %.

Подводя итог социальному и национальному составу Верховного Совета Мордовии, можно достаточно уверенно говорить о том, что депутаты (по крайней мере, большинство) независимо от опыта законодательной работы, образования, рода занятий и партийной принадлежности приходили в Верховный Совет Мордовской АССР с желанием обустроить республику так, чтобы обеспечить стабильное экономическое развитие, гарантировать населению благополучие, достойное существование и уверенность в завтрашнем дне. Разумеется, желания, и реальная жизнь не всегда совпадали. В то же время депутатский корпус и представительная власть одномоментно и в отдельно взятом регионе не могли радикальным образом изменить обстановку. Общероссийские неурядицы, кризисные явления в экономике не обходили стороной республику.

Деятельность высшего органа государственной власти Мордовии можно разделить на несколько этапов. Первым этапом стал период становления Верховного Совета республики как регионального парламента и обладания им соответствующими функциями. К этому периоду относится работа народных избранников первого созыва высшего органа государственной власти Мордовской АССР (1938 - 1947 гг.).

Это был самый трудный и сложный период за все время функционирования законодательного органа автономной республики. Причиной тому был ряд фактов: во-первых, был создан во многом независимый, новый по структуре, принципам формирования и деятельности орган государственной власти. Во-вторых, первому составу депутатов пришлось разрабатывать нормативные акты, регламентирующие их работу и ставшие основой для последующих подобных документов. В-третьих, деятельность Верховного Совета Мордовии была существенно осложнена чрезвычайными обстоятельствами, вызванными Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. В условиях войны высшим органом государственной власти рассматривались вопросы налаживания деятельности народнохозяйственного комплекса и обеспечение работы эвакуированных предприятий, укрепления обороноспособности страны. Особенно значительное место в этой работе занимали проблемы государственного снабжения и бытового устройства семей военнослужащих, помощь инвалидам Великой Отечественной войны, прием и размещение людей, эвакуированных из западных районов страны. Депутаты вели политико-массовую работу среди населения, организовывали сбор денежных средств в фонд обороны страны. Некоторые народные избранники оказались на фронте и погибли, достойно защищая свою родину. После войны в центре внимания законодателей Мордовской АССР, как и других автономных республик Советского Союза и РСФСР, стали задачи перевода экономики республики в мирное русло.

Хронологические рамки следующего этапа в деятельности Верховного Совета Мордовии можно условно определить с марта 1947 по июнь 1975 гг. со второго по восьмой созывы. В этот период велась согласованная и размеренная работа законодательной и исполнительной ветвей власти республики. Первые сессии каждого созыва посвящались формированию руководящих органов высшего органа государственной власти, а также назначению Правительства и Верховного Суда республики. Вместе с тем, значительными функциями высшего органа государственной власти являлись: принятие государственного плана развития народного хозяйства, утверждение бюджета на предстоящий год на основе анализа итогов выполнения предыдущих заданий, утверждение указов Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, принятие нормативных актов, посвященных важнейшим проблемам социального и экономического развития республики.

С июня 1975 по март 1990 гг. длился третий этап функционирования высшего законодательного органа республики. Его выделение обусловлено широкомасштабной работой по разработке, обсуждению и принятию Конституции Мордовской АССР 1978 г. в рамках процесса обновления законодательной базы СССР и РСФСР.

Основной задачей Верховного Совета этого периода являлось приведение системы государственных органов и механизма регулирования жизни республики в соответствии с новым основным Законом Мордовской АССР. Весной 1985 г. в руководстве страны произошли серьезные изменения и перестановки, на XXVII съезде КПСС был взят курс на ускорение социально-экономического развития страны, демократизацию общества, гласность, что отразилось и на деятельности Верховного Совета Мордовии.

В качестве завершающего этапа работы Верховного Совета Мордовской АССР, на наш взгляд, следует выделить период деятельности его последнего двенадцатого созыва. В марте 1989 г. в СССР, а через год в РСФСР и в Мордовской АССР, прошли первые действительно настоящие демократические выборы народных депутатов в высшие органы государственной власти на альтернативной основе. Это был период, когда идеи перестройки, свободы слова, гласности охватили все общество. Люди впервые увидели и услышали острую дискуссию, развивавшуюся на первом съезде народных депутатов СССР, а затем и РСФСР. В избирательном законе республики были закреплены демократические принципы выдвижения кандидатов в депутаты, их состязательность.

Несколько десятилетий Верховный Совет Мордовской АССР работал под непосредственным руководством правящей партии. Его влияние было всесторонним — от подбора соответствующих кадров советских работников до обязательного рассмотрения всех важнейших вопросов в областном комитете ВКП(б) — КПСС и постоянного контроля с его стороны за их реализацией. Такая ситуация была определена ст. 6 Конституции СССР 1977 г., зафиксировавшей роль КПСС как главного ядра советской политической системы и руководящей силы общества.

Без предварительного обсуждения и согласования в партийных органах не мог быть рассмотрен ни один вопрос, чему способствовал сам состав высшего законодательного органа республики: большинство его депутатов, а так же Советов других уровней, обычно являлись членами бюро обкома, горкома, райкома партии, и решения этих инстанций были для народных избранников обязательны в силу партийной дисциплины. Партийные органы стремились распространить свое влияние на все стороны жизни и деятельности представительной системы. На пленумах и бюро комитетов регулярно обсуждались вопросы деятельности Советов, что, по сути, ограничивало их возможности реализации всех потенциальных начал самоуправления, хотя именно они и являлись основой политической системы государства.

Ситуация изменилась лишь с отменой шестой статьи Конституции СССР в 1990 г. Создатели советского строя полагали что государство диктатуры пролетариата будет призвано способствовать всестороннему развитию социалистической демократии и подготовит условия для отмирания государства и перехода к полному общественному самоуправлению. Однако в реальной действительности советское государство полностью подчинило себе общество. Верховный Совет постепенно утрачивал и терял свой авторитет. Механизм его деятельности дал сбой при нарушении устоявшихся принципов взаимодействия государственных и партийных органов. Таким образом, он был работоспособен лишь в строго определенных общественно-политических условиях и с точки зрения решения конкретного круга проблем.

Кризис власти, возникший в результате противостояния институтов Верховного Совета и Президентской власти, привел к кровавым событиям осени 1993 г. и к насильственному прекращению деятельности первого.

В условиях обострения общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране, вызванной распадом государства и изменение всей политической системы центральной власти депутаты Верховного Совета Республики Мордовия были вынуждены приспособится к сложившейся ситуации. В результате этого в конце 1993 г. были приняты законы о реформе высшего органа государственной власти в Республике Мордовия и создании нового представительного органа власти республики -Государственного Собрания.

Однако представительная система современной России, пришедшая на смену старой советской и сформированная с принципом разделения властей, то же далеко не совершенна. Она непрерывно реформируется с той целью, чтобы действительно соответствовать интересам и требованиям современного общества, знание положительного и отрицательного ее функционирования в советский период могут повысить эффективность и результативность современных законодательных органов. Изучение опыта формирования и деятельности Верховного Совета Республики Мордовия вызывает неоднозначную оценку и требует дальнейшего исследования, а так же использования накопленного десятилетиями положительного опыта. В частности такие демократические формы его деятельности, как отчеты депутатов перед избирателями и депутатские наказы, выполнявшие функцию обратной связи общества и власти, могут существенно повысить эффективность работы нынешних народных избранников, помочь наладить связь депутатов с избирателями и сохранить ее в период между очередными выборами.