Верховный тайный совет в системе властеотношений Российской империи (1726-1730 гг.): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Жиленко Александр Сергеевич

  • Жиленко Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Жиленко Александр Сергеевич. Верховный тайный совет в системе властеотношений Российской империи (1726-1730 гг.): историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиленко Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Учреждение (1726 г.) и упразднение (1730 г.) Верховного тайного совета

1.1. Факторы, обусловившие создание Верховного тайного совета, и его роль в развитии российской государственности после смерти Петра

1.2. «Кондиции» Анны Иоанновны и прекращение деятельности

Верховного тайного совета

Глава 2. Государственно-правовая характеристика Верховного тайного совета

2.1. Полномочия Верховного тайного совета и его взаимоотношения с другими властными структурами

2.2. Регламент и делопроизводство Верховного тайного совета

Глава 3. Основные направления публично-властной деятельности Верховного тайного совета и особенности их реализации в период правления Екатерины I и Петра II

3.1. Законодательная компетенция Верховного тайного совета

3.2. Исполнительно-распорядительная и судебная деятельность

Верховного тайного совета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верховный тайный совет в системе властеотношений Российской империи (1726-1730 гг.): историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется проблемами современного реформаторского процесса в России, в рамках которого осуществляемые институциональные изменения в системе государственного управления пока не приносят желаемых для общества результатов, и прежде всего в сфере экономического развития. В определенной степени такое положение обуславливается недостаточным учетом российских традиций, исторического опыта законодательного регулирования, формирования и деятельности органов государственной власти. В этом контексте остается малоизученным комплекс вопросов, связанных с функционированием Верховного тайного совета (1726-1730 гг.). Этот орган государственной власти функционировал относительно короткий срок (всего четыре года) и являлся уникальным в истории государства и права абсолютистской России. Дело в том, что в период правления Петра Великого, как известно, централизация публичной власти в России достигла своего апогея, но прошло чуть более года после его смерти, и ситуация существенно изменилась - восшедшая на трон Екатерина I санкционировала создание нового органа государственной власти - Верховного тайного совета. Этот коллегиальный орган, состоявший из представителей высшей знати, приближенных к Екатерине I, по некоторым аспектам формально, и еще в значительно большей мере фактически, осуществлял функции высшего органа государственной власти, и был, по мнению некоторых историков (Арсеньев К.И., Протасов Г.А и др.), коллективным регентом при императоре Петре II. Возникает вопрос о том, в результате каких причин произошло изменение абсолютистско-властной парадигмы; на этот счет имеются различные точки зрения, требующие, наряду с политико-правовыми явлениями того времени, своего дополнительного осмысления. Не менее значимыми были события, определившие окончание деятельности Верховного тайного совета, когда после смерти Петра II «вер-ховники», уже в обновленном составе, сначала определили Анну Иоанновну в качестве кандидата на российский трон, а потом они же предложили ей

перед вступлением во власть подписать «кондиции», которые существенно ограничивали ее полномочия как абсолютного монарха. «Кондиции» также вызывали и вызывают дискуссии в историко-правовой литературе. Довольно распространенной является позиция, согласно которой члены Верховного тайного совета создали первый в истории России конституционный проект по законодательному ограничению абсолютистской власти и пытались претворить его в жизнь, но им этого не удалось. Однако при этом не всегда учитываются глубинные факторы, отражающие властеотношения, характерные для российского общества той эпохи, в связи с чем необходимо представить соответствующую авторскую точку зрения. Нужно также иметь в виду, что Верховный тайный совет представлял собой орган государственной власти общей (универсальной) компетенции, и, исходя из современного представления о принципе разделения властей, осуществлял полномочия всех трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Однако в такой постановке проблематики, связанной с деятельностью Верховного тайного совета, научных трудов не было. И в целом политико-правовой статус Верховного тайного совета еще не нашел достаточного научного историко-правового освещения. Данные обстоятельства показывают актуальность избранной темы диссертации и диктуют необходимость дополнительного ее изучения.

Степень разработанности темы. Особенностью рассматриваемой темы является то, что по ней очень мало обобщающих историко-правовых исследований, имевших место как в дореволюционный, так и советский и современный периоды. В Российский империи следует выделить монографию Б.Л. Вяземского («Верховный тайный совет», 1909), где автор акцентирует внимание на отдельных направлениях деятельности этого органа власти в сфере государственно управления. Это довольно обширный научный труд; вместе с тем в нем отсутствуют развернутые политико-правовые оценки, включая статусные характеристики Верховного тайного совета. Помимо этого, отдельные аспекты деятельности Верховного тайного совета

рассматривались в трудах А.Н. Алексеева, Э.Н. Берендтса, М.М. Богослав-ского, А.Д. Градовского, П.В. Долгорукого, Е.П. Карновича, П.Н. Милюкова, Н.П. Павлова-Сильвинского, Ф.П. Прокоповича, А.Н. Филиппова, Б.Н. Чичерина и др. Основное количество исторических трудов в дореволюционной России издано во второй половине Х1Х - начале ХХ вв. в самой России и, соответственно, их авторы, с учетом общественно-политического строя Российской империи, не имели возможности в достаточно мере критически оценивать органы государственной власти рассматриваемого периода; тем не менее в этих работах приводится значительный массив фактологического материала, позволившего диссертанту лучше понять особенности практической деятельности Верховного тайного совета.

В период советского государства данная тема также была предметом исследования в исторических и историко-правовых науках, хотя и несравненно в меньших масштабах. Из специальных исследований следует выделить докторскую диссертацию Е.Х. Парха («Торгово-промышленная политика Верховного тайного совета (1726-1730 гг.), 1949) и кандидатские диссертации Е.В. Анисимова («Внутренняя политика Верховного тайного совета», 1975) и Г.А. Протасова («Кондиции и проекты 1730 г.», 1955). Это также фундаментальные труды, однако, во-первых, они имели ограниченный предмет научного анализа, и, во-вторых, на их содержание не могла не повлиять доминирующая в СССР классовая идеология, что не позволяло указанным авторам в полной мере раскрыть свое видение данной темы. В советский период различные вопросы, связанные с Верховным тайным советом, нашли также отражение в работах Н.Б. Голиковой, Л.Г. Кислягиной, Н.Ф. Демидовой, Б.И. Краснобаева, Т.В. Черниковой и др.

В постсоветский период проблематика, связанная с деятельностью Верховного тайного совета, получила более активное развитие, но общее число работ по-прежнему относительно небольшое. При этом обнаруживается два направления: одно является традиционным с использованием исто-рико-правовых методов, а второе связано с работами конституционно-

правовой направленности, где комментируются в основном «кондиции», предложенные Верховным тайным советом Анне Иоанновне во время ее прихода во власть, в контексте общего конституционного развития России. Здесь следует выделить монографию А.В. Демкина («Внутренняя политика Екатерины I и Верховного Тайного Совета», 2011), а также кандидатские диссертации Т.А. Беловой («Законодательная деятельность Верховного тайного совета (1726-1730 гг.)», 2004) и А.В. Фаизова («Преобразования высших органов государственной власти в России (1725-1730 гг.)», 2008), книги Н.И. Павленко о Екатерине I и Петре II, в которых затрагивалась также деятельность Верховного тайного совета. Кроме того, опубликован ряд статей, в частности, авторов Е.В. Анисимова, В.И. Буганова, Н.И. Назаренко, С.А. Седова, С.Ю. Таловерова, В.А. Томсинова и др. В целом же библиография по заявленной проблематике весьма ограничена, а в ее рамках заметен перекос в части акцента лишь на указанные выше «кондиции», в то время как текущая организация деятельности Верховного тайного совета остается как правило вне поля зрения исследователей. И до настоящего времени отсутствуют работы, в которых Верховный тайный совет получил бы комплексное освещение как орган государственной власти в контексте его правового статуса, структуры, методов работы, места в системе властеотношений Российской империи завершающей части первой трети XVIII в. Данная диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел в историко-правовой науке.

Хронологические рамки диссертационного исследования предопределены организационно-структурными аспектами и охватывают период с учреждения Верховного тайного совета (начало 1726 г.) до завершения его деятельности (начало 1730 г.). Автор обращался также к ряду событий и решений государственной власти в петровскую эпоху с тем, чтобы проанализировать причины, обусловившие создание данного органа государственной власти.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, связанные с деятельностью Верховного тайного совета в 17261730 гг.

Предметом диссертационного исследования явились правовые акты, учредившие Верховный тайный совет и регулировавшие его деятельность, содержание полномочий Верховного тайного совета, их юридическое закрепление и механизм реализации, соответствующие научные труды.

Целью диссертационного исследования является комплексный исто-рико-правовой анализ статуса Верховного тайного совета как органа государственной власти в период правления Екатерины I и Петра II и определение его места в системе властеотношений рассматриваемого периода.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и раскрыть факторы, обусловившие создание Верховного тайного совета и проанализировать учредительный акт;

- показать роль Верховного тайного совета в развитии российской государственности после смерти Петра I;

- проанализировать «кондиции» Анны Иоанновны и дать им политико-правовую оценку;

- раскрыть организационно-правовые особенности прекращения деятельности Верховного тайного совета;

- дать государственно-правовую характеристику Верховного тайного совета;

- классифицировать и раскрыть полномочия Верховного тайного совета;

- изучить вопросы взаимодействия Верховного тайного совета с другими властными структурами;

- исследовать регламент и делопроизводство Верховного тайного совета;

- исследовать механизм реализации Верховного тайного совета в период правления Екатерины I и Петра II;

- раскрыть содержание законодательная компетенции Верховного тайного совета и показать ее реализацию в деятельности Верховного тайного совета;

- выявить особенности исполнительно-распорядительной и судебной деятельности Верховного тайного совета.

Методология исследования основывается на традиционных для ис-торико-правовых исследованиях методах материалистической диалектики, системности научного анализа, историзма и других. Характер определенных в диссертации исследовательских задач обусловил применение также таких методов, как сравнительно-правовой, статистический, метод анализа и синтеза и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов исследований, которые содержатся в научных трудах ученых дореволюционного, советского и постсоветского периодов. К К ним относятся работы таких авторов, как А.Н. Алексеева, Э.Н. Берендтса, М.М. Богославского, А.Д. Градовского, П.В. Долгорукого, Е.П. Карновича, П.Н. Милюкова, Н.П. Павлова-Сильвинского, Ф.П. Прокоповича, А.Н. Филиппова, Б.Н. ЧичеринаЮ, Н.Б. Голиковой, Л.Г. Кислягиной, Н.Ф. Демидовой, Б.И. Краснобаева, Л.Г. Свечниковой, Т.В. Черниковой и др.

Источниковой базой исследования послужил широкий круг источников, состоящий из нескольких групп. Наиболее многочисленной стала группа юридических актов, которые, в свою очередь, подразделяются на две части: во-первых, акты, на основании которых был учрежден и упразднен Верховный тайный совета, а также, акты, определявшие его статусные характеристики; во-вторых, законодательные, правоприменительные и судебные акты, акты издаваемым самими Верховный тайным Советом. К следующей группе источников относятся материалы делопроизводства Верховного тайного совета. Еще одной группой источников являются мемуары

современников, их письма и воспоминания. Соответствующие источники опубликованы в 7 и 8 томах Полного собрания законов Российской империи (первое издание), восьмитомнике Протоколов, журналов и указов Верховного тайного совета, изданном Русским историческим обществом в 18861894 гг., в некоторых сборниках исторических материалов, а также в периодической печати. Ряд необходимых исторических сведений был извлечен из Российского государственного архива древних актов.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателей исследований:

- выявлено и охарактеризовано уникальное правовое положение Верховного тайного совета во властной иерархии Российской империи в период правления Екатерины I и Петра II;

- обоснована авторская трактовка причин, приведших к образованию Верховного тайного совета;

- сформирована и аргументирована авторская позиция по вопросу о роли «кондиций», предложенных Верховным тайным советом Анне Иоан-новне при ее восшествии на трон;

- показаны особенности полномочий Верховного тайного совета, исходя из принципа разделения властей;

- определена специфика взаимодействия Верховного тайного совета с императрицей (императором), Сенатом, коллегиями и другими органами государственной власти и управления;

- раскрыт механизм реализации законодательных, исполнительно -распорядительных и судебных функций Верховного тайного совета;

- охарактеризована практическая деятельность Верховного тайного совета по реализации основных статусных полномочий.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Создание в 1726 г. Верховного тайного совета было обусловлено рядом как субъективных, так и объективных факторов. В первом случае имели

место политические интриги в высшем эшелоне власти, где Меншикову благодаря его близким отношениям с императрицей Екатериной I и его соратникам удалось провести реформу органов высшей власти и создать новый орган - Верховный тайный совет, занять в нем ведущие позиции и одновременно отодвинуть на задний план Сенат. Вместе с тем вопрос об учреждении такого рода постоянно действующего на профессиональной основе органа для обсуждения наиболее важных для государства дел с выработкой предложений по их решению для монарха был актуальным еще при Петре I, который нуждался в экспертном мнении опытных, но одновременно не связанных служебной принадлежностью к иным властным структурам государственных деятелей. Ввиду смерти реформатора этого сделать не удалось, однако предложенные при его жизни идеи о таком органе были реализованы Екатериной I. Верховный тайный совет вполне вписался в систему власте-отношений абсолютистской России, он функционировал чуть больше четырех лет и как орган государственной власти внес определенный вклад в развитие российской империи как государства. В этот период Верховный совет функционировал на условиях, определенных при Екатерине I, в целом достаточно стабильно, несмотря на ротацию его членов.

2. Встречающиеся в литературе попытки представлять «кондиции», предложенные членами Верховного тайного совета Анне Иоанновне при ее восшествии на трон в начале 1730 г., как некий первый в истории России конституционный проект с прогрессивным началом не имеют под собой достаточных оснований. Предъявляя «кондиции», члены Верховного тайного совета не имели никакой идейной основы, их не волновало положение иных сословий в обществе, не было речи и о выборном начале властных структур. Они хотели больше полномочий именно для себя, намереваясь посредством «кондиций» оставаться де-факто управителями России, понимая, что после смерти Петра II они уже не будут фаворитами при дворе, и в этом контексте «кондиции» отражали обычные корыстные мотивы небольшой группы правящей верхушки, заседавшей в Верховном тайном совете. Не

было и заговора против верховной власти со стороны Верховного тайного совета, а имела место типичная попытка верховников сохранить свою власть, свое влияние в государстве и извлекать из этого личные выгоды путем некоторого ограничения власти императрицы.

3. В период своего функционирования (февраль 1727 - март 1730 гг.) Верховный тайный совет обладал уникальным правовым статусом, оказавшись в иерархической лестнице властных структур ниже императрицы (императора), но выше всех других органов, включая Сенат. Такое положение во многом было обусловлено особенностями внутриполитической борьбы различных группировок правящей элиты между собой. Специального закона, регулировавшего полномочия Верховного тайного совета, издано не было. Первоначальные же статусные полномочия были обозначены в учредительном указе Екатерины I от 8 февраля 1726 г., согласно которому Верховный тайный совет должен был обсуждать наиболее важные вопросы государственной жизни и представлять императрице проекты решений для окончательного решения, при этом все другие органы власти и управления обязывались сообщать в Верховный тайный совет все необходимые сведения. Исходя из современных представлений о властеотношениях, Верховный тайный совет представлял собой совещательный орган, однако фактически, с учетом особенностей его создания и персонального состава, он по своему влиянию выходил далеко за рамки совещательных функций.

4. Из учредительного Указа следует, что главой Верховного тайного совета является сама императрица, которая должна была лично проводить совещания членов Верховного тайного совета. Однако фактически Екатерина I лично очень редко проводила заседания Верховного тайного совета, но при этом она одновременно и не назначала своего заместителя, который должен был замещать ее во время заседаний Верховного тайного совета. Такой подход, наряду с другими мерами, свидетельствует о том, что Екатерина I отнюдь не намерена была исполнять роль послушной правительницы при могущественных чиновниках. Однако после смерти Екатерины I и опа-

лы Меншикова усилиями Долгоруких Верховный тайный совет фактически взял не себя функции высшего органа власти при юном и не участвующем в текущем государственном управлении Петре II.

5. Верховный тайный совет являлся органом власти общей компетенции, то есть он был полномочен принимать участие в решении практически любого вопроса государственной жизни. В связи с учреждением Верховного тайного совета некоторым образом было изменено правовое положение Сената, который оказался в подчинении Верховного тайного совета, в частности, Сенат обязывался доносить Верховному тайному совету о наиболее важных делах. Но фактически Сенат продолжал исполнять, как и до этого, административные функции. В свою очередь, Верховный тайный совет, состоявший из бывших сенаторов, не пошел по пути обострения отношений с Сенатом. И в целом Верховный тайный совет, осуществляя свои функции, не доводил дело до конфликтов ни с императрицей, ни с Сенатом.

6. Верховный тайный совет практически с первых дней стал формировать регламентную базу своей деятельности. В самом учредительном указе содержались нормы об определенных днях недели, когда должен был заседать этот орган; было также установлено, что свои подписи под протоколами должны ставить все члены Верховного тайного совета, даже не присутствовавшие на заседании, то есть был закреплен аналог принцип консенсуса, когда не согласиться с решением большинства Совета не мог ни один его член. Через короткое время после учреждения (чуть больше месяца) был принят акт («Мнение не в указ»), регулирующий более подробно регламент и делопроизводство Верховного тайного совета. Проект этого акта составлял Верховный тайный совет, где он предпринял попытку узаконить такой порядок издания императорских указов, чтобы любой указ имел силу только после одобрения его в Верховном тайном совете. Однако Екатерина I данное положение существенно скорректировала, указав, что о важных делах Верховный тайный совет должен «поставить протоколы», которые, пока еще не подписанные, должны для апробации императрице доставлять лично один

иди два («смотря по важности дела») члена Верховного тайного совета. Екатерина I тем самым хотела повысить ответственность членов Верховного тайного совета за принимаемые решения. Кроме того, императрица, отказала Верховному тайному совету в выделении каждому члену Совета отдельного департамента со своим штатом - получившая опыт управления государством императрица решила, что должна иметь правовой рычаг, позволяющий ей принимать необходимые меры в случае возможного политического обострения, и она показала, что уже не является послушной правительницей под фактическим управлением высших чиновников.

7. Совокупность принятых нормативных положений о порядке деятельности Верховного тайного совета дает основание обозначить их как регламент Верховного тайного совета. Вместе с тем регламентные предписания, особенно в организационном плане, в значительной мере фактически не выполнялись, в том числе не «сочинялись» планы работы Верховного тайного совета, на его обсуждение выносились те вопросы, которые поступали туда в текущем режиме. Такое положение во многом обуславливалось тем обстоятельством, что подобного органа еще не было в российской бюрократии, а также тем, что в Верховный тайный совет входили высшие сановники, не привыкшие исполнять нелегкую черновую секретарскую работу. Привлечение же иных лиц, грамотных и способных вести делопроизводство на уровне указанны выше требований, было проблематично ввиду того, что на заседаниях Верховного тайного совета обсуждались важнейшие вопросы государственной жизни, что по определению предполагало допуск к ним весьма ограниченного круга лиц.

8. В период своего функционирования Верховный тайный совет практически сразу после учреждения стал осуществлять законодательную функцию, которая характеризовались следующими особенностями. Во-первых, поскольку Верховный тайный совет являлся органом государственной власти общей компетенции, то предметом законодательной деятельности являлись все важнейшие вопросы государственной жизни. Во-вторых, Верхов-

ный тайный совет обладал законодательными полномочиями в силу своего положения во властной иерархии, где он находился между монархом - с одной стороны, и Сенатом и другими органами - с другой стороны. При этом чисто с формальной позиции императрица (император) обладали правом последней санкции и могла вносить изменения в любой законопроект, однако фактически те решения, которые принимал Верховный тайный совет, и становились законодательными актами, поскольку Екатерина I уже с осени 1726 г. ввиду болезни отошла от активной государственной деятельности, делегировав соответствующие полномочия Верховному тайному совету, а Петр II по причине своего возраста не мог быть реальным субъектом законотворчества. Кроме того, законодательные полномочия Верховного тайного совета подтверждались Указом от 5 августа 1726 г., согласно которому в финансовом сфере императрица приравнивала свою подпись и решение Верховного тайного совета.

9. Наибольший объем законодательных актов был составлен Верховным тайным советом в сфере государственного управления, а в его рамках -по вопросам оптимизации финансовых отношений в Российской империи. Общая направленность такого рода законодательных актов обуславливалась необходимостью сокращения бюджетных (казенных) расходов ввиду сложностей получения доходов от податных людей. И в этой связи разрабатывались и принимались законы, направленные на экономию бюджетных средств, в том числе Верховный тайный совет довольно жестко сокращал расходы в отношении органов власти и управления, проявляя при этом действительно государственную целесообразность, в частности, было принято решение вообще упразднить Главный магистрат и ряд других структур, были сокращены штаты большинства коллегий, канцелярий и контор. Для обоснования своих решений Верховный тайный совет требовал детальнейшие финансовые отчеты, предусматривая строгие наказания за их непредставление и искажение. В целом же законодательных актов, разработанных Верховным тайным советом в сфере государственных финансов, было изда-

но достаточно много, и в совокупности они составили фундаментальную правовую основу, позволившую впервые в правовой истории России на системном уровне отрегулировать финансово-бюджетные отношения исходя из цели оптимального расходования казенных средств для реализации государственных функций. Вместе с тем не всегда законодательные нормы были реализуемы, и в этом смысле социально-полезный законодательный замысел Верховного тайного совета во многих случаях явно опережал возможности государственного аппарата и не всегда учитывал реальное положение дел, что объективно не позволяло реализовать многие законодательные предписания Верховного тайного совета, в частности, о проведении сплошной инвентаризации всех плательщиков сборов и доимок за последние годы по всей стране. Немалое внимание Верховным тайным советом как законодательным органом уделялось также совершенствованию собственно управленческой деятельности государственных органов, вопросам борьбы с преступностью, предупреждению инфекционных болезней. В меньшей степени уделялось внимание военной тематике, а также вопросам внешней политики, что обуславливалось особой их важностью для государства, требовавшей обсуждения и принятия решений в узком кругу лиц, посвященных в государственные тайны.