Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Собиров, Нусратулло Иноятович

  • Собиров, Нусратулло Иноятович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 197
Собиров, Нусратулло Иноятович. Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Душанбе. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Собиров, Нусратулло Иноятович

Введение.

Глава I. Исследования второй половины XIX в. по истории и культуре верховьев Зеравшана

1.1. Верховья Зеравшана в исторических источниках до середины XIX в.

1.2. Вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана.

1.3. Освещение истории и культуры верховьев Зеравшана в русской историографии начала XX в.

Глава II. История и культура верховьев Зеравшана в советской историографии 20-50-х годах XX в.

2.1. Начало системного археологического изучения верховьев Зеравшана в 20-30-х гг. XX в.

2.2. Выдающиеся археологические открытие 40-50-х гг. XX в. в верховьях Зеравшана.

2.3. Древний Пенджикент в советской историографии 40-50 - гг. XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв.»

Топонимы «Верхний Зеравшан», «верховья Зеравшана» и «Когистан» определяют территорию горной части Согда на востоке, в которую входил средневековый Буттам или Буттамон. Он вымогал в себе Паргар, Масхо и Кштутские владения. В наши дни Когистан, т.е. верховья Зеравшана, охватывает нынешний Айнийский, Горно-Матчинский и Пенджикентский районы. Политическое понимание термина «Согд» предполагает районы, расположенные в долине Зеравшана от Пенджикента до Кермине и долине Кашка-Дарьи. В VII и начале VIII-IX вв. Согд становится не просто совокупностью отдельных мелких владений, а государственным объединением».1

Район Верхнего Зеравшана богат археологическими находками, но среди них городище древнего Пенджикента является памятником мирового значения по своему историко-культурному контексту. Древний Пенджикент -единственное поселение Согда, на материалах которого можно исследовать структуру, топографию, экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь городов Средней Азии в раннесредневековом периоде. Древний Пенджикент являлся одним из рустаков Согда, имел свой политико-культурный центр, владетеля и военный отряд.2

С IV-VI вв. начинается экономический и культурный подъем Согда. Как свидетельствуют археологические данные, здесь возникают новые поселения, некоторые из которых становятся городами. В этот период особенно возросло значение согдийцев, занимавших важные посты в администрации тюрских каганов и активно участвовавших в развитии торговли. Вместе с

1 Липшиц В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 2.-М.: Вост. Лит., 1962.- С. 8-9; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.- М.: Наука , 1972.-Т. 1,- С. 252.

2 Якубовский А.Ю. Вопросы изучения Пенджикентской живописи. // Живопись древнего Пенджикента.- М.: АН СССР, 1954,- С. 13. предметами торговли и искусства они распространяли и религиозные учения.1

Актуальность темы исследования темы исследования заключается в том, что процесс накопления огромного количества источников и исторических исследований по истории и культуре верховьев Зеравшана, а также сам материал не стали до настоящего времени объектом историографического изучения. В 20-х годах XX в. в СССР была организована этнографическая экспедиция, а в середине 30-е годы XX в. археологическая экспедиция с целью изучения памятников истории и культуры согдийцев. Во второй половине 40-х гг. XX в. работала крупномасштабная Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция (СТАЭ), которая внесла определяющий вклад в освещение духовной и материальной культуры согдийцев в раннем средневековье. Главным объектом археологического изучения стало городище древнего Пенджикента.

На основе анализа обнаруженных материалов появилось большое количество научной публикации. Ученые высказали свои предположения относительно истории и культуры данного региона, осветили неизвестные страницы жизни согдийцев, предков таджикского народа. Но, несмотря на это часть памятников истории и культуры верховьев Зеравшана не стала объектом серьезного изучения, не было также подготовлено ни одного историографического исследования по проблеме истории изучения городища древнего Пенджикента.

Между тем объем научно-исследовательского материала, собранного в советский период огромен. Он также включает в себя реконструкцию памятников искусства (живопись, скульптура, резьба по дереву, архитектурные объекты, эпиграфические образцы, торетовки, керамика, наскальные изображения и др.), что разумеется несколько затрудняет их общий анализ. Тем не менее, давно назрела необходимость объективно

1 Додхудоева Л.II. Лидерство в культуре. // Средняя Азия в древности и средневековье. - Душанбе, 2003 .- С. 26. определить вклад исследователей второй половины XIX - первой половины XX вв. в изучение Верхнего Зеравшана.

Актуальность темы состоит и в том, что историографический анализ данной проблемы позволит выработать с учетом последних научных достижений новый подход к более углубленному исследованию культурных аспектов различных процессов, происходивших в согдийском средневековом обществе, поможет впервые в полной мере оценить тот научный вклад, которые внесли в изучение истории и культуры Таджикистана выдающиеся русские и советские исследователи второй половины XIX — первой половины XX вв.

Степень изученности. Проблема выбранная нами в качестве диссертационного работы, если не считать отдельные фрагментарные публикации, не стало объектом специального историографического анализа. Как известно, в средневековых письменных источниках по истории и культуре Верхнего Зеравшана сохранились отрывочные сведения. Авторы согласно традициям своего времени обращали внимание прежде всего на описание географического положения, области, топонимы, природные ресурсы и т п.

К настоящему времени издано достаточно много трудов, по различным проблемам истории и культуры верховьев Зеравшана на основе письменных памятников средневековья. Большая заслуга в деле их изучения принадлежит русским дореволюционным исследователям. По сути они явились научными первооткрывателями истории данного региона. Среди них следует прежде всего назвать труды академика В.В. Бартольда. Ему удалось систематизировать сведения средневековых авторов по истории и культуре Согда, в частности верховьев Зеравшана.1 На страницах «Туркестанских

1 Бартольд В.В. Статьи. Ближайшие задачи изучения Туркестана. // Соч.-Т. 9.- М.: Наука, 1977; Он же.

История изучения Востока в Европе и России. // Соч.- Т. 9,- М.: Паука, 1977; Он же. К истории орошения

Туркестана. Зеравшан. // Соч.- Т. 3,- М.: Вост. лит., 1965; Он же. Рецензии. // Соч.- Т. 2.- 4.1. -М.: Вост. лит., 1963; Он же. История культурной жизни Туркестана. Туркестан при исламе. // Соч.-Т. 2,- Ч.1.- М.:

Вост. лит., 1963; Он же. Таджики. Исторический очерк. // Соч.-Т.2.- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. 5 ведомостей» 1 помещены ценные статьи по истории и культуре изучаемого региона. Не менее важен вклад советских ученых первой половины XX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана, его древнего и средневекового периодов.

Литературу, лежащей в основу диссертационного исследования можно условно разделить на три группы: к первой группе относятся сочинения арабских и таджикско-персоязычых средневековых авторов; 2 во вторую

История Туркестана. Туркестан в древности. // Соч.- 'Г. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963. С.23-166; Он же. Работы по отдельным проблемам истории Средней Азии. // Соч.- Т.2.- Ч.2.- М.: Наука, 1964; Он же. История культурной жизни Туркестана. Домусульманский период. // Соч.- Т. 2.- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане. // Соч. Т. 9,- М: Наука, 1977; Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавереуннахра .- М.: Вост. лит., 1963.

1 Туркестанские ведомости» была первая российская еженедельная газета в Туркестане на русском языке. Начала издаваться и редактироваться при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора в Ташкенте с 1870 до декабря 1917г.

2Худуд ул - олам,- Душанбе: Дониш, 1983; Ибн Хаукал. Сурат ул-арз.- Иран, Тегеран, 1345 хиджры.; Ибн Хурдодбех. Ал-мамолик вал-масолик. - Иран, Тегеран: Культурное учреждения наследия мира Хунфо, 1371 хиджры.; Абу Сайд Гардизи. Зеин уль -ахбар. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. / Под ред. С.А.Волина, А.П. Ромаскевича, АЛО. Якубовского,- Т. 1.- (УП-ХУ вв.).- Труды институт востоковедения,- Т. XXIX.- М,- Л., АН СССР, 1939; Ал-Балазури. Футух ул-булдан. / Сочинение Ахмад б. Иахйа б. Джабир ал Маъруф ал- Балазури (Составлен в трех частях).- Каир: Издание доктора Салах ад-дина ал-Мунджида, 19561958; Абуабдуллах Мухаммад Ибн Ахмад Мукаддаси. Ахсан ут -такосим фи маърифат ул -аколим. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. /Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. - (УП-ХУвв.).- Труды институт востоковедения,-Т. XXIX,-М.-Л.: АН СССР, 1939; Якуби. История Яъкуби. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. /Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. - (УП-ХУвв.).- Труды институт востоковедения,- 'Г. XXIX,- М.- Л.: АН СССР, 1939; Абуджаъфар Мухаммад Ибн Джарах Ибн Язид. История пророков и царей (История Ат-Табари).- Ташкент: Фан, 1987; Наршахи Мухаммад. История Бухары.- Ташкент, 1897; Бируни Абурайхан. Памятники минувших поколений,- Ташкент, 1957; Захираддин Мухаммад Бабур. Бабурнама.- Ташкент, 1948; Ал-Хамави Ёкут. Муъджам ул- булдон,- (на арабском языке) Т. 1,- Бейрут, Дорулфикр, 1990; // Турсунов 'Г. Таърихи тоджикон.- Худжанд, 2001; Иззуддин Ибн Асир. Ал - комил- фит -таърих. // Турсунов Т. Таърихи тоджикон .- Худжанд, 2001; Абуисхак Истахри. Масолик ва мамолик.- Иран, Тегеран, 1990; Мухаммад Вафои Карминаги. Тухфаи хони или История Рахимхони.- Рукописьный фонд библиотеки ТНУ № 94; Зафарномаи Хисрави,- неизвестного автора. // Назаров Х.Н. Очерк истории Кухистана второй половши.! XIX. - начале ХХвв. Автореферат на соскание ученой степени к.и.н,- Сталинабад, 1957; Хумули Джумакул. Таърихи амирони мангитиян Бухоро. Рукописный фонд институт востоковедения АН РТ. инв.№1055. См.: Собиров К. Хумули и его наследие. // Материалы по археологии и истории Таджикистана.- Душанбе: Дониш, 1977; Он же. Сведения Хумули об архитектурных сооружениях первой половины XIX в. // Материалы по истории и культуре Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1981; Хумули Джумакул. Рисола дар баёни кирони кавокиб; Он же.- Сборник Хумули; Он же. Полное собрание Хумули.- Рукописьный фонд институт востоковедения АН РТ инв.№1055„ См.: Собиров К. Асари нави Хумули. // Известия, А Н Тадж. ССР, серия Отделения общественных наук, № 1 (79).- Душанбе, 1972; группу входят труды исследователей второй половины Х1Х-началаХХ вв.; 1 третью группу составляют работы советских исследователей которым принадлежат главные научные открытия.2

Работы исследователей XIX в. намного расширили объем приводимых в средневековых трактатах географических, политических, социальных, экономических и культурных сведений об этом регионе. Среди них особо выделяются труды В.В. Бартольда и A.A. Семенова, которые по сути, заложили основу для более глубокого и масштабного научного изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. Рассматриваемые работы посвящены анализу отдельных судьбоносных событий в истории согдийцев

1 Арандаренко Г.А. Досуг в Туркестане,- 1874-1889гг,- СПб.:Типография М.М. Стасюливича, 1889; Федченко А.П. Путешествие в Туркестане. - М.: Географизд, 1950; Он же. Сборник документов.- Ташкент: Гос. изд.Уз.ССР, 1956; Мустаджир А. Рузномаи сафари Искандаркул (Дневник Искандеркулскои экспедиции).- / Подготовка к печатью и редакторы А. Афсахзод, М.Муллоахмадов,- Душанбе: Ирфон, 1989; Конопко С.Р. Туркестанский край,- Ташкент, 1910; Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавераннахра.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Работы но отдельным проблемам истории Средней Азии. // Соч.- Т.2.- Ч.2.- М.: Паука, 1964; Он же. История культурной жизни Туркестана. Туркестан при исламе. // Соч.-Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Таджики. Исторический очерк.- // Соч.-Т.2.-Ч.1,- М.: Вост. лит., 1963; Он же. История культурной жизни Туркестана. Домусульманский период. //Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. История Туркестана. Туркестан в древности. // Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Рецензии. // Соч.- Т. 2,- 4.1. - М.: Вост. лит., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана .Зеравшан. // Соч.- Т. 3.- М.: Вост. лит., 1965; Он же. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане. // Соч. Т. 9,- М: Наука, 1977; Он же. История изучения Востока в Европе и России,- Соч.- Т. 9.- М.: Наука, 1977; Он же. Статьи. Ближайшие задачи изучения Туркестана,- // Соч.-Т. 9,- М.: Наука, 1977; Семенов A.A. Этнографические очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза.- М., 1903; Он же. Материальные памятники иранской культуры в Средней Азии.-Сталинабад, 1945.

2 Андреев М.С. По Таджикистану.- Выи.1. - Ташкент, 1927; Он же. Таджистан,- Сборник статьей.Ташкент, 1925; Согдийский сборник,- Л.: Изд. АН СССР,1934; Фреймам A.A. Описание, публикации и исследование документов с горы Муг,- Вып.1.- М.: Вост. лит., 1962; Лившиц B.A. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып.2. М.: Вост. лит., 1962; Смирнова О.И., Боголюбова M.II. Хозяйственные документы. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 3,- M.: Вост. лит., 1963; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- №15. Труды СТАЭ.- Т.1.- М,- Л., 1950; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- № 37. Т.2.М.-Л.: Изд. АН СССР, 1953; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- № 66. T.3.M.-JI.,1958; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- № 124.- Труды ТАЭ,- Т. 4,- M.-JI., 1964; Живопись древнего Пенджикента,- М.: Изд-во АН СССР, 1954; Скульптура и живопись древнего Пенджикента.- М.: Изд-во АН СССР, 1959; Гафуров Б. Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история,- М.: Наука, 1972; Беленицкий A.M. Монументальное искусство Пенджикента.- М.: Искусство, 1973; Беленицкий A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии,- Л.: Наука, 1973; Беленицкий A.M., Распопова В.И. Древний Пенджикент,- Душанбе: Ирфон, 1971; Смирнова О.И. Каталог монет с городища Пенджикент (Материалы 1949-1956гг.).- М., 1963; Она же. Сводный каталог согдийских монет. Бронза.- М.: Наука, 1981: Джалилов А. Дж. Согд накануне арабского нашествия и борьба согдийцев против арабских завоевателей в первой половыне VIII в. // Труды АН Тадж.ССР.- Т. XXX,- Сталинабад: АН Тадж. ССР, 1961; Якубов IO.IO. Паргар в VII-VIII веках нашей эры.- Душанбе: Дониш, 1979; Он же. Раннесредневековые сельские поселения горного Согда,- Душанбе: Дониш, 1988; Он же. Релегия древнего Согда.- Душанбе: Дониш, 1996; Исаков. A.A. Цитадель древнего Пенджикента,- Душанбе: Дониш, 1977. и др. в разные периоды. Например, В.В. Бартольд на основе обширных материалов средневековых письменных источников, стремился восстановить истинную картину истории и культуры верховьев Зеравшана.1

В советское время было положено начало комплексному и системному изучению северных районов Таджикистана в целом, и верховьев Зеравшана в частности. Имеется немало научных и научно-популярных изданий, материалов научно- теоретических конференций 2 и статей в периодической печати,3 посвященных различным аспектам развития Зеравшана. В целом, в работах советских исследователей большое значение придается вопросам социально - политического и культурного жизни края, той или иной эпохи.

Значимость археологических исследований для изучения раннесредневековой истории Согда трудно переоценить, так же как материалов письменных, археологических, нумизматических, этнографических, лингвистических источников и работ отечественных, и зарубежных исследователей. Археологические находки полностью подтвердили справедливость высокой оценки деятельности согдийцев в раннесредневековых источниках. Они показали первостепенную важность для исторической науки исследования Согда как древней историко-культурной области, расположенной в центре среднеазиатского Междуречья в бассейне Зеравшана и Кашкадарьи. Городские центры Согда - Бухара, Самарканд, Пенджикент - являлись форпостами культуры местного населения и других народов Средней Азии.

1 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Домусульманский период. // Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавереннахра. // Соч.-Т.З.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана,- М.: Вост. лит., 1965; Он же. Таджики. Исторический очерк. // Соч.- Т.2.- Ч.1.- М.: Вост. лит., М.: Вост. лит., 1963 и др.

2 Индия в древности. Страны и народы Востока,- Вып. X,- М.: Наука, 1971; Проблемы археологии Средней

Азии: Тезисы докладов и сообщений к совещанию по археологии Средня Азия (1-7 апреля 1968г.).- Л., 1968.

2 Чейлытко В.Р. Раскопки согдийского города. // Правда Востока, 1937.-14.08 (№185); Он же.

Зороастрийское кладбище под Пенджикентом. // Коммунист Таджикистана, 22.11.№268, (2058), 1936. Он же. Находки согдийских монет. // Коммунист Таджикистана, № 232 (2323), 6. 10.1937. Он же. Таджикистан в памятниках истории. // Коммунист Таджикистана, № 168 (4693). 1.09.1945. 8

В Пенджикенте были открыты три вида монументальных памятников: стенные полихромные росписи, резное дерево и глиняная скульптура, которые по своему историческому значению весьма важны для изучения культуры Средней Азии. Резное дерево (рельефная резьба и объемная скульптура), к сожалению, в большинстве сохранились в обуглившимся виде, но, как и настенные росписи, они отличаются разнообразным содержанием.1 К сожалению, во время своего завоевательного похода арабы уничтожили многие скульптурные памятники. В пенджикентских храмах, например, была найдена лишь одна глиняная масштабная скульптура.

В памятниках нашли отражение верования и культы и связанные с ними обряды. Благодаря им можно узнать, в частности о том, какое большое место в жизни населения занимал культ светил -солнца, луны и планет. В то же время они сохранили иконографию иноземных культов. Помимо этого росписи отражают реальные черты быта, например, сцены пиршества, поединков, целых батальных сражений, охоту, настольные игры, борьбу и др. В целом, согласно разновидности памятников искусства Пенджикент превзошел все раннесредневековые центры, открытые в среднеазиатском Междуречье. В этом отношении можно сказать, что городище древнего Пенджикент является уникальным хранилищем искусства согдийцев.

Почти во всех обобщающих и тематических исследованиях в той или иной степени отражены элементы историографического подхода, дефицит которого ощущается при анализе рассматриваемой нами проблемы. Благодаря научным изысканиям русских и советских исследователей, представляющих обширный научно-теоретический и практический материал была создана серьезная историческая панорама верховьев Зеравшана. Это выводит на передний план необходимость комплексного историографического изучения научных достижений конца XIX - первой половины XX вв. в данной области

1 Исаков А.И. Древний Пенджикент,- Душанбе: Ирфон, 1982 .- С. 46. 9

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является историографический анализ трудов исследователей второй половины XIX- первой половины XX вв., касающихся истории и культуры верховья Зеравшана в средневековую эпоху, а так же теоретическое и практическое осмысления значимости их вклада в историческую науку.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить степень изученности истории и культуры согдийцев до и после распространения ислама в средневековых письменных источниках;

-оценить вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры таджиков верховий Зеравшана;

- проследить процесс накопления археологического материала в 20-х 50-х гг. XX в.;

-выявить степень изученности средневековой истории верховьев Зеравшана в советской историографии;

- дать научную характеристику памятникам истории и культуры верховьев Зеравшана; определить основные направления деятельности Согдийско-Таджикской археологической экспедиции (СТАЭ), Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) в процессе изучения региона;

- исследовать закономерность исторических, культурных процессов в верховьях Зеравшана и показать их тесную взаимосвязь с другими регионами и странами Востока;

- научно обосновать вклад зарубежных и советских исследователей XX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана;

- сформулировать соответствующие практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Источниковедческая база исследования. Автором использован обширный круг источников: историко-этнографические работы выдающихся исследователей XIX в. и советских ученых, путевые заметки специалистов различного направления знаний (географов, астрономов, историков и т.д.), ю персидские и арабские источники 1Х-Х1Х вв., архивные материалы. Труды авторов второй половины XIX в. занимают основное место в настоящем исследовании, благодаря своему содержанию и разнообразию. Особо важное значение мы придаем работам русских исследователей, которые были подготовлены во время и после Искандеркульской экспедиции. Материалы, «Туркестанские ведомости» ярко отражают социально-политическую и культурную жизнь горцев в этот период. Источниковедческой базой исследования послужили также археологические и нумизматические материалы, выявленные специалистами в ходе различных экспедиций.

Хронологические рамки диссертации определены второй половиной XIX- первой половины XX вв. Именно этот период является периодом интенсивного изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. В проследованиях данного периода отражаются богатая история материальной и духовной культурной ценности созданной согдийцами вместе с хорасанцами, хорезмийцами и ферганцами.

Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач. Особенности выбранной проблематики требовали наряду с применением традиционной исторической методики использования междисциплинарного подхода. Общепринятые принципы историзма, предполагающие конкретно- исторический подход к анализу событий в их диалектическом развитии позволяют адекватно решать поставленные в работе исследовательские задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа научного наследия исследователей второй половины Х1Х-первой половины XX вв. посвященного изучению памятников истории и культуры верховьев Зеравшана. Такая постановка вопроса по данной проблематики в нашем историографии практикуется впервые и ее актуальность бесспорна.

Научная новизна диссертация состоит в следующем:

11

- введено в научной оборот немало новых источников, широко использована художественная, историческая, философическая литература и соответствующая работы по истории и культуре верховьев Зеравшана;

- уточнены основные периоды изучения региона;

- определены результаты исследований ученых второй половины XIX и первой половины XX вв., их достижения; впервые проанализирована деятельность Согдийско-Таджикской археологической экспедиция (СТАЭ) 1946г. и Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) в 1954 г. в этом районе;

- выявлены закономерность исторических и культурных процессов в верховьев Зеравшана;

- определена культурная взаимосвязь с соседними странами;

- объективно определены заслуги исследователей второй половины XIX-первой половины XX вв. в изучении истории и культуры края.

Объектом исследования послужила историческая эволюция научных изысканный и практик по истории и культуре верховьев Зеравшана второй половины XIX - первой половины XX вв.

Предметом исследования являются научные достижения и труды исследователей второй половины Х1Х-первой половины XX вв. в изучении памятников истории и культуры верховьев Зеравшана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности исторического развития верховьев Зеравшана и его культуры;

- документальные свидетельства по истории и культуре Зеравшана в средневековой историографии Востока и их характерные особенности;

-деятельность Согдийско-Таджикской археологической экспедиция (СТАЭ) 1946 г. и Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) 1954г., взятой в ретроспекции; достижения советских исследователей в области изучения художественного наследия Верхнего Зеравшана;

12

- вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры Верхнего Зеравшана;

- обобщение опыта научных изысканий в области изучения памятников истории культуры и искусства верховьев Зеравшана, их анализ и теоретическое осмысление.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе наследия исследователей второй половины XIX в. и советских ученых первой половины XX в., в результате которого определена значимость их научного вклада в процессе изучении памятников истории и культуры верховьев Зеравшана .

Практическая значимость работы определяется и тем что:

- удалось более точно определить историческую географию верховьев Зеравшана;

- выявлены основные причины интереса исследователей к истории верховьев Зеравшана;

- определены основные археологические и географические открытий в этом районе;

- дается системный анализ эволюции и характеристики научных исследований второй половины XIX - первой половины XX вв.

Материалы диссертации могут быть широко использованы в вузах и общеобразовательных школах страны при изучении курса «Отечественная история». Результаты исследования могут оказать определенную помощь ученым, занимающимся проблемами истории средних веков, археологии и этнографии Востока, а также специалистам, разрабатывающим программы по охране памятников материального наследия.

Географические и хронологические рамки исследования охватывают территорию горных районов Зеравшанской долины Таджикистана, изучением ее истории и культуры исследователями второй половины XIX первой половины XX вв.

Апробация работы. Главные результаты исследования отражены в 5 статьях в журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК Минобрнауки РФ, 14 статьях опубликованных в научных журналах Республики Таджикистан, а также в докладах и выступлениях на различных республиканских конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Собиров, Нусратулло Иноятович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе по этапно показана изучения памятников истории и культуры Верхнего Зеравшана. Сведения средневековых письменных источников и археологические находки в верховьях Зеравшана позволили утверждать, что этот ранее почти неизвестный горный район раннесредневекового Согда был важным центром культуры.

В диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения:

1. Описания арабоязычных и персоязычных источников ІХ-ХІІ вв.1 имеют в основном географический характер. В трактатах XIII- XVI вв. по истории Верхнего Зеравшана отсутствуют какие-либо конкретные сведения. Начиная с посещения Бабуром2 Матчи (конец ХУ-начало XVI вв.) до периода написания Хумули3 своего трактата (конец ХУІІІ-началоХІХ вв.) в источниках можно встретить хотя и немногочисленные, но интересные факты по истории этого района. Они и послужили важным материалом для исследователей II половины XIX-1 половины XX вв. при изучением истории и культуры Верхнего Зеравшана.

2. В 1868г. в Средней Азии образовалось генерал-губернаторство России. К этому времени Верховья Зеравшана уже посетили некоторые русские ученые.

1 Ибн Хурдодбех. Ал-мамолик вал-масолик. - Иран: Тегеран, Иран: Тегеран, 1990; Худуд уд -олам.-Душанбе: Дониш, 1983; Ибн Хаукал. Сурат ул-арз.- Иран: Тегеран, 1345 хиджры.; Гардизи. Зейн аль-ахбар. // Материалы по истории туркмен и Туркмении . / Под ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского.-Т. 1,-(УП-ХУ вв.).-Труды институт востоковедения,-Т. XXIX,- М,- Л., АН СССР, 1939; Ал-Балазури. Футух ул-булдан. / Сочинение Ахмад б. Йахйа б. Джабир ал Маъруф би ал- Балазури (Составлен в трех частях).- Каир: Издание доктора Салах ад-дина ал-Мунджида, 1956-1958; Абуабдуллах Мухаммад Ибн Ахмад Мукаддаси. Ахсан ут -такосим фи маърифат ул -аколим. // Материалы по истории туркмен и Туркмении /Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. - (УП-ХУ вв.).- Труды институт востоковедения.-Т. XXIX.-М.-Л.: АН СССР, 1939; Якуби. История Яъкуби. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. / Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. (УП-Хвв) // Труды институт востоковедения,- Т. XXIX.- М.- Л.: АН СССР, 1939; Абуджаъфар Мухаммад Ибн Джарах Ибн Язид. История пророков и царей (История Ат-Табари).- Ташкент: Фан, 1987; Паршахи Мухаммад. История Бухары.- Ташкент, 1987; Беруни Абурайхан. Памятники минувших поколений.-Ташкент, 1957идр.

2 Захираддин Мухаммад Бабур. Бабурнама.-Ташкент, 1948;

3 Хумули Джумакул. Таърихи амирони мангитияи Бухоро. Рукописный фонд институт востоковедение АН РТ; См. Собиров К. Хумули и его наследие,- // Материалы по археологии и истории Таджикистана.-Душанбе: Дониш, 1977.

Первыми исследователями региона стали А.П. Федченко, С.Р. Конопко, Г.А. Арандаренко, A.JI. Кун, А.Д. Гребенкин, капитан П.А. Аминов, Ш. Акимбетов, A.M. Скасси, И.В. Мушкетов, В.Ф. Ошанин, В.В. Дынин, Д.К. Мышенков, Е.Воронец, П.С. Усов, Лиленьталь, Г.А-., В.В. Радлов, А.П. Шишов, М.Н. Соболев, Я. Маллицкий, С.Д. Масловский, А.И. Макшеев и др. Их работы были опубликованы на страницах, издания «Туркестанские ведомости», в которых1 приводятся много ценных сведений по истории горных районов Зеравшана.

В.В. Бартольд и A.A. Семенов, вели исследовательские работы по истории и культуре верховьев Зеравшана до и после Октябрьской революции. 3. После установления Советской власти в верховьях Зеравшана в 20-е гг. ХХв. были направлены первые экспедиции, одна из которых была этнографической во главе с М.С. Андреевым. Она впервые приступила к изучению этнографических и фольклорных материалов Фальгара, Фана, Матчи и Ягнобдарьи. М.С. Андреев один из первых советских исследователей, которые поставил вопрос о ягнобской народности, её языке и культуре.2

В истории изучении и культуры Верхнего Зеравшана в 1932-1933гг. большую роль сыграли сенсационная открытия в замке на горе Муг. Здесь впервые были найдены документы на согдийском языке, на родине самих согдийцев, которые известны в науке как «архив Диваштича и его фрамандрах». Обнаружение этих материалов обогатило отечественную, тогда советскую науку, новыми памятниками по истории Зеравшана. Согдийские документы из замка на горе Муг дают богатейшие сведения о политической истории, системе управления, хозяйстве и быте в верховьях Зеравшана. Эти ценные сведение стали доступны ученым после дешифровки

1 Туркестанские ведомости» был первая российская еженедельная газета в Туркестане на русском языке. Начала издаваться и редактироваться при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора в Ташкенте. Издавалось в Ташкенте до декабря 1917г.

2Лндреев М.С. По Таджикистану.-Вып. 1 .Ташкент, 1927.

A.A. Фрейманом.1 В.А. Крачковской и АЛО. Крачковским 2, В.А. Лившицем,3 О.И. Смирновой и М.Н. Боголюбовым. 4 Освещение политической и хозяйственной жизни верховьев Зеравшана стало возможно лишь после дешифровки согдийских документов и проведения систематических раскопок археологических памятников этого региона.

Археологические находки верховьев Зеравшана являются ценными материалами, которые подтверждают сведения письменных средневековых источников по истории и культуре региона. В свое время анализ источников, проливающих свет на историю и хозяйство региона в VII-VIIIbb. позволил определить общие контуры политической истории раннесредневекового Согда, которая оказалась насыщенной важными событиями, и полной серьезных перемен и изменений, а также более детально изучить историю этого горного края в первой четверти VIIIb.5 Письмо Диваштича арабскому полководцу стало ключом к изучению политической истории верховьев Зеравшана.

Данные письменных источников, в первую очередь мугские документы, анализ находок позволили рассмотреть земледелие, сельскохозяйственные культуры, садоводство, животноводство, ткачество, кожевенное производство, кузнечное дело, торговлю, колонизацию и другие виды занятий согдийцев Панча и Буттама в VII-VIII вв. Археологические исследования в верховьях Зеравшана решили почти все политические, социальные, экономические и культурные вопросы Верхнего Зеравшана V-XIX вв.

1 Фрейма» А.А.Согдийские документы с горы Муг. Описание, публикации и исследование документов с горы Муг.//Согдийский сборник,- Вып. 1.-Л., 1934.

2 Крачковская В. А., Крачковский АЛО. Древнейший арабский документ из Средняя Азия. // Согдийский сборник. Вып. 1.Л.: Изд. АН СССР, 1934,- С. 52-90.

3 Лившиц В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 2. М.: Изд. Вост. лит., 1962.

4 Смирнова О.И., Боголюбова М.н. Хозяйственные документы. Чтение, перевод и комментарии,- Вып. 1. М.: Изд.Вост.лит., 1963, Вып. 3.

5 Якубов Ю.Я. По следам древних культур Таджикистана,- Душанбе: Ирфон, 1978.- С. 172.

4. После завершения археологических раскопок в замке на горе Муг и до образовании Согдийско-Таджикской археологической экспедиции (СТАЭ) в верховьях Зеравшана не проводились крупномасштабные археологические раскопки, поскольку началась вторая мировая война. В этот период проходило изучение региона со стороны любителей и краеведов, таких как В.Р. Чейлытко.1

5. В 1946г. была организована СТАЭ (Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция), с 1953г. ТАЭ (Таджикская археологическая экспедиция), которые сыграли большую роль в изучении памятников истории и культуры Верхнего Зеравшана. Перед этой экспедицией стояла задача, масштабно изучить городище древнего Пенджикента. Наряду с этим также создавались разведочные отряды, которые выявили много исторических памятников в районах Магияндарьи, Киштутдарьи, Офтобруя (правый берег реки Зеравшана), Фалгара, районов Искандаркуля, Матчи и Ягнобдарьи.

Изучение пенджикентских стенных росписей, скульптуры, резьбы по дереву, архитектуры, эпиграфики, нумизматики и других памятников истории и культуры дали возможность исследователям представить историю и культуру согдийцев в раннем средневековье.

Фундаментальными и ценными трудами 20-50-х гг. XX в. стали работы

A.Ю. Якубовского, A.M. Беленицкого, М.М. Дьяконова, О.И. Смирновой,

B.JI. Ворониной, Б.Я. Ставиского, A.M. Мандельштама, В.В. Гинзбурга, A.M. Маршака, Ю.Я. Якубова, А.Дж. Джалилова, H.H. Негматова, В.И.

1 Чейлытко В.Р. Раскопки согдийского города. // Коммунист Таджикистана.- 1937. 21.12. Он же. Таджикистан в памятниках истории . // Коммунист Таджикистана.- №168 (4693). 1.09.1945« др.

Распоповой, О.Г. Большакова, А.Н. Дальского, Г.Я. Засенкова, Е.В. Зеймаля и др. Важно отметить, что древний Пенджикент стал своеобразной лабораторией для решения сложнейших проблем феодализма в Средней Азии, изучения средневековых городов, вопроса их возникновения и развития.

В начале 50-х гг. XX в. Верхнезеравшанский археологический отряд исследовал исторические памятники Паргара, Матчи, Ягноба, Магияна Фараба, Киштута, правого берега река Зеравшана и окрестностей современного города Пенджикента. Поселения Гардани Хисор, крепости в селения Кум, Калаи Наврузшах, Калаи Хосрав, Калаи Муг, Калаи Рустам, Калаи кургони Мир, тепе выше селение Негнот, поселений Хадишар, Калаи Хисорак, восемь крепостей в селениях Гузари Боло горной Матчи, Комадон, Рогиф, Исиз, Иштошун, Демнора и многих других исторических памятников. Наряду с археологическими исследованиями, проводилось обследование эпиграфики и наскальных изображений Верхнего Зеравшана.

После обретения страной независимости исследование верховьев Зеравшана продолжается. Таджикские и российские ученые активно осваивают неизвестные объекты данного региона. Выдающийся исследователь Б.И. Маршак вплоть до последних дней своей жизни руководил раскопками на цитадели Пенджикент. Последние археологические сезоны 2010-2011г. на посиление Гардани Хисорак, Верхней Матче, а также в Пенджикенте и Кайнаре (руководители экспедиций П.Б. Лурье, Ю. Якубов, Ш. Курбанов) были ознаменованы великолепными находками. Здесь были раскопаны новые помещения, расчищена комната с изображением тюльпанов, найден деревянный и штуковый декор керамика. Весь этот материал свидетельствует о необходимости проведения широкомасштабных изысканий в будущем, которые могут раскрыт новые страницы истории и культуры Согда.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Изучение Саразма (на таджикском языке). //Известия Академия Наук Республики Таджикистан, серия Отделение общественных наук, № З.Душанбе: Дониш, 2008.- С. 45-47.

2. Культурная жизнь эпохи Рудаки (на таджикском языке.). //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 2 (50).- Душанбе: Сино, 2009.- С. 11-16.

3. Из истории города Пенджикента (на таджикском языке). //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 4 (60).- Душанбе: Сино, 2010.- С. 61-64.

4. Доисламские религиозные ритуалы в верховьях Зеравшана (на таджикском языке). //Известия Академия Наук Республики Таджикистан, серия Отделение общественных наук, № 3.- Душанбе: Дониш, 2011.- С. 40-43.

5. История и культура верховьев Зеравшана в трудах русских дореволюционных исследователей (на таджикском языке). //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 3 (2).- Душанбе: Сино, 2009.- С. 53-57.

В других изданиях:

1. Архитектурные памятники верховьев Зеравшана. (на таджикском языке) //Фарханг, № 5-6.- Душанбе, 2008.- С. 33-35.

2. Архитектурные памятники верховьев Зеравшана в эпохи Рудаки. (на таджикском языке) //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 117.

3. Вадим Михайлович Массой - исследователь истории и культуры Согда. (на таджикском языке). // Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).-Душанбе, 2008.- С. 87-88.

4. Документы горы Муг (на таджикском языке). //Материалы международной конференции «Наука и современное образованные: проблемы и перспективы».- Душанбе, 2008.- С. 434-437.

5. Из истории ремесленничества в городище Пенджикенте. (на таджикском языке). //Фарханг, № 4.- Душанбе, 2007.- С. 31-33.

6. Изучения городища Пенджикент, раннесредневекового города. // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «18- ой годовщине независимости Республики Таджикистан» «году памяти Имама Аъзама».-Душанбе, 2010.- С. 178-179.

7. Когистан. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной году образования и технических знаний.- Ч.2.- Душанбе, 2010.- С. 68-70.

8. Материальная культура Согда (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки) .- Душанбе, 2008.- С. 59-60.

9. Культурная жизнь Согда в эпоху Рудаки (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 59-60.

10. Михаил Евгеневич Массон - исследователь истории и культуры Согда (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).-Душанбе, 2008.- С. 88

11. Мукимов P.C. - исследователь архитектурных памятников верховьев Зеравшана (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 158.

12. Некоторые сюжеты «Шахнаме» в пенджикентских росписях (на таджикском языке). //Наука и жизнь.- №7-9. Душанбе.- С. 33-34.

13. Росписи рассказывают. //Маорифи Таджикистан.- №5.- Душанбе, 2007.-С. 72-74.

14. Согдийские документы с горы Муг (на таджикском языке). //Маърифати омузгор. № 2.-Душанбе.-С. 19-20.