Вероятностная оценка истирающего воздействия дрейфующего ледяного покрова на морские гидротехнические сооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Уварова, Татьяна Эриковна

  • Уварова, Татьяна Эриковна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 282
Уварова, Татьяна Эриковна. Вероятностная оценка истирающего воздействия дрейфующего ледяного покрова на морские гидротехнические сооружения: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2012. 282 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Уварова, Татьяна Эриковна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСТИРАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА НА МОРСКИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ.

1.1 Натурные исследования истирающего воздействия ледяного покрова.

1.2 Экспериментальные исследования истирающего воздействия ледяного покрова.

1.3 Теоретические исследования истирающего воздействия ледяного покрова.

1.4 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТИРАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДРЕЙФУЮЩЕГО ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА НА МОРСКИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Концептуальный подход к расчету глубины ледовой абразии.

2.3 Факторы, влияющие на глубину ледовой абразии, и основные допущения.

2.3.1 Параметры ледового режима, влияющие на глубину ледовой абразии.

2.3.2 Физико-механические характеристики ледяного покрова, влияющие на глубину ледовой абразии.

2.4 Математическое моделирование ледовых нагрузок и воздействий, вызывающих абразию материала конструкции сооружения.

2.4.1 Вероятностная имитационная модель формирования ледовых воздействий на морские гидротехнические сооружения.

2.4.2 Математическая модель формирования ледовых нагрузок и воздействий от ледяных полей.

2.4.3 Математическая модель формирования ледовых нагрузок и воздействий от обломков ледяных полей.

2.4.4 Математическая модель формирования ледовых нагрузок и воздействий от битого льда.

2.4.5 Математическая модель расчета глубины ледовой абразии. 138 2.5 Выводы.

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТИРАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Численное моделирование ледовых истирающих воздействий.

3.3 Анализ результатов расчета.

4 ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ГЛУБИНЫ ЛЕДОВОЙ АБРАЗИИ.

4.1 Методика верификации математических моделей ледовых истирающих воздействий.

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований на сопротивление материалов ледовой абразии.

4.3 Экспериментальные исследования образцов бетона с маяков Балтийского моря на сопротивление ледовой абразии.

4.4 Расчет глубины ледовой абразии для финских маяков.

4.5 Верификация методики расчета глубины ледовой абразии.

4.6 Выводы.

5 ОЦЕНКА ГЛУБИНЫ ЛЕДОВОЙ АБРАЗИИ НА ПРИМЕРЕ ГРАВИТАЦИОННОГО БЕТОННОГО ОСНОВАНИЯ АРКУ ТУН-ДАГИ.

5.1 Методика расчета глубины ледовой абразии.

5.2 Экспериментальные исследования образцов бетона гравитационного основания Аркутун-Даги на сопротивление ледовой абразии.

5.3 Расчет глубины ледовой абразии бетонного основания гравитационного типа Аркутун-Даги.

5.4 Защита бетонных оснований гравитационного типа от ледовых воздействий.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностная оценка истирающего воздействия дрейфующего ледяного покрова на морские гидротехнические сооружения»

Наличие огромных запасов углеводородного сырья в акваториях Мирового океана и рост потребности промышленности в данном типе ресурсов способствуют развитию добычи полезных ископаемых на шельфе морей и океанов.

Площадь морского шельфа у берегов России составляет 21 % площади шельфа Мирового океана (6,2 млн км ). Около 70 % этой площади перспективно с точки зрения добычи полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, что составляет 4,0 млн км2 и соизмеримо с площадью нефтегазовых месторождений на суше России (6,0 млн км ) (Григоренко, Маргулис, 2004).

По прогнозной оценке, начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе России достигают почти 100 млрд т условного топлива, в том числе о

16,7 млрд т нефти и конденсата и около 78,8 трлн м газа, что соответствует 20^25 % общего объема мировых ресурсов углеводородов (Белонин и др., 1999).

Наибольшая доля ресурсов, около 65,3 %, приходится на моря Западной Арктики: Карское (37,4 %), Баренцево (19,8 %) и Печорское (8,1 %). За ними, в порядке убывания, следуют Охотское (11,0 %), Восточно-Сибирское (7,0 %), Каспийское (4,6 %), Чукотское (4,2 %), море Лаптевых (3,7 %) и Берингово (1,4 %) (рис. 1) (Григоренко и др., 2007).

Углеводородный потенциал континентального шельфа России в целом способен обеспечить высокие уровни добычи углеводородов, которые при благоприятных условиях могли бы составить до 20 % всего предполагаемого объема добычи нефти и до 45 % всего объема добычи газа (Глумов, Мурзин, 2002).

Значительная часть шельфа России располагается в холодных морях Северного Ледовитого и Тихого океанов, которые характеризуются суровыми климатическими условиями и наличием дрейфующего ледяного покрова (рис. 1). В этих условиях морские гидротехнические и транспортные сооружения в течение длительного времени, а иногда и круглогодично, противостоят различным ледовым воздействиям. 5

ШЕЛЬФОВАЯ ДОБЫЧА УГЛЕВОДОРОДОВ В РОССИИ

ИСТОЧИКК. fiUSENERGY

ШТОКИАИОВСКОЕ

17-10 »11 X

ЧУКОТСКОЕ МОРЕ

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

БАРЕНЦЕВО МОРЕ X

КАРСКОЕ МОРЕ

ЛРИРАЗЛОМНОЕ 320-340 2011

ТЕМРЮКСКО-АХТАРСКИЙ 10 «А

АЗОВСКОЕ J МОРЕ

П-ОВ ЯМАЛ ПРИЛИАЛЬСКНЙ ШЕЛЬФ 201«

Е I А

МОРЕ ЛАПТЕВЫХ

П-ОВ ТАЙМЫР X

ОБСКО ЛАЗОВСКАЯ ГУБА 11-1« СЕВЕРО КАМЕННОМЫССКОЕ КАМЕННОМЫССКОЕ МОРЕ ЧУГОРБЯХИНСКОЕ И ОБСКОЕ ГАЗОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ЧЕРНОЕ МОРЕ

ТУАЛСИНСКИЙ ПРОГИБ

1000-2000 Н.Д

ЗАПАДНО

ЧЕРНОМОРСКАЯ

ПЛОЩАДЬ

1700-2100 НИ t X

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ

МЕСТОРОЖДЕНИЕ

ИМ ЮРИЯ КОРЧАГИНА

СЕВЕРО-КАСПИЙСКИЙ

УЧАСТОК

МЕСТОРОЖДЕНИЕ

ИМ »ИЛАНОВСКОГО

XIA ЛЫКСКОЕ

ЦЕНТРАЛЬНОЕ

РАКУШЕЧНОЕ

САРМАТСКОЕ

170 КМ

11-1S 04.2011

1-5 «Д

7-11 2013-2*1«

25-30 201«

50-70 ПОСЛЕ 2017

-10 2011-2017

13-30 201 «-2017

13-30 2010-2017

СУММАРНО ИЗВЛЕКАЕМЫЕ ЗАПАСЫ (КАТЕГОРИИ АВС<С2)

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 200« ГОДА 1.2 МЛРД Т НЕФТИ, 10.5 ТРЛН КУБ М ГАЗА

СТЕПЕНЬ РАЗВЕДАННОСТИ ЗАПАСОВ ПО НЕФТИ - «.«V ПО ГАЗУ - 14.4V

НАКОПЛЕННАЯ ДОБЫЧА НА 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА НЕФТЬ - IB.B МЛН I. ГАЗ -75J ТРЛН »1. И.

Ш5ВАИИЕ ГЛУБИНА НАЧАЛО ПРОЕКТА МОРЯ {И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ВОСТОЧНОСИБИРСКОЕ МОРЕ

БЕРИНГОВО МОРЕ

ЗАПАДНО КАМЧАТСКИЙ БЛОК 40-400

ОХОТСКОЕ МОРЕ

11

30-50

•САХАЛИН-1-.САХА ЛИИ 2. ■САХАЛИН -3.: ВЕНИНСКИЙ БЛОК КИРИКСКИЙ БЛОК АЯШСКИЙ БЛОК ВОСТОЧНО

ОДОПТИИСКИЙБЛОК 25-120 • САХА ЛИН-4--САХАЛИН 5-ЛОПУКОВСКИЙ БЛОК

25-150 25-120 25-120

2005 1006

2014-2015 2011 2011

Рис. 1. Шельфовая добыча углеводородов в России (Коммерсант № 106, 2010)

На реках, озерах и морях, где периодически наблюдаются дрейфующие ледяные образования, бетонные (металлические) сооружения, такие как быки мостов, водосливы, головы оградительных сооружений, маяки и т.д., подвержены истирающему воздействию движущихся ледяных полей в зоне переменного уровня.

При взаимодействии ледяных образований с сооружением и их относительным движением вдоль поверхности морских гидротехнических сооружений происходит эрозия поверхности - абразионное разрушение. При низких температурах ледяное образование имеет высокую прочность, при этом контактное давление в процессе хрупкого разрушения льда перед сооружением может быть в 3^5 раз больше прочности льда на одноосное сжатие (от 15,0 МПа (Sodhi, 2008) до 42,0 МПа (Timco и Frederking, 1993)). В этом случае кристаллы льда являются хорошим абразивом. В результате циклического действия ледовой нагрузки поверхность сооружения, контактирующая со льдом, постепенно истирается. Для бетонных сооружений характерно ускорение коррозии бетона, что приводит к абразии цементного камня, потере крупного заполнителя и уменьшению прочности при повторяющихся ударах, а действие окружающей среды, обусловленное циклами замораживания6 оттаивания, как известно, приводит к постепенному ослаблению вяжущих и заполнителей поверхностного слоя и способствует его разрушению.

Истирающее воздействие льда на морские гидротехнические сооружения ледовитых морей возможно практически в любое время года и зависит от характера и особенностей ледовой обстановки. В районах припайных льдов ледовое воздействие наблюдается в весеннее время, когда лед достигает максимальной толщины, при этом скорость его подвижки не превышает 0,1 м/с. Здесь сооружения могут подвергаться ледовой абразии с момента взлома до момента становления устойчивого припая. Кроме того, в этих районах возможно смерзание льда с сооружением, что может привести к значительному увеличению ледовой нагрузки, возникающей при внезапной подвижке льда.

В районах дрейфующих льдов основными факторами ледового режима, определяющими интенсивность ледовых нагрузок и воздействий, являются:

- общая протяженность дрейфующего ледяного покрова (ровных ледяных полей), проходящего через проектный створ, с учетом направления дрейфа;

- скорость движения ледяных образований, которая может изменяться от нескольких миллиметров в секунду до 1,0 м/с и более.

Сложность характера взаимодействия ледяных образований с сооружением и большой разброс их физико-механических характеристик привели к тому, что в настоящее время нет теоретического и экспериментально обоснованного решения задачи определения глубины ледовой абразии. Существующие расчётные методики основаны на полуэмпирических методах расчета, и, как следствие, в нормативной литературе отсутствуют требования, предъявляемые к износостойкости материала (бетон, металл, покрытия), подверженного многоцикловому и истирающему воздействию ледяного покрова. В результате, например, морские ледостойкие платформы (МЛП) для Лунского и Пильтун-Астохского месторождений шельфа о. Сахалин были оборудованы специальными стальными ледозащитными приспособлениями в зоне действия ледовой нагрузки. Их основная функция - защита бетона от истирающего воздействия ледяного покрова.

Однако такое проектное решение (стальные ледозащитные пояса) не всегда может противостоять ледовым воздействиям в условиях высокой динамики дрейфа ледяного покрова, максимальной изменчивости морфометрических параметров (толщины, сплоченности, размеров ледяных полей) и прочностных свойств льда. Все эти факторы способствовали разрушению ледозащитных приспособлений, установленных на платформе ПА-А «Моликпак» и на платформе ПА-Б Пильтун-Астохского месторождения на шельфе о. Сахалин.

В 2009 г. корпорация Aker Solutions по заказу ExxonMobil начала изготовление бетонного основания гравитационного типа (БОГТ) для Аркутун-Дагинского месторождения на шельфе о. Сахалин (проект «Сахалин-1») для глубины 35,0 м. Использование в зоне переменного уровня ледозащитного пояса из специального износостойкого бетона (вместо стальных ледозащитных приспособлений) привело к значительному снижению затрат на строительство и способствует повышению надежности и безопасности БОГТ. Это прежде всего актуально для шельфа о. Сахалин, где скорость дрейфа ледяных образований достигает 1,5 м/с, что не встречалось в практике эксплуатации зарубежных платформ в Северном море и море Бофорта, а принятие проектных решений по конструкции ледозащитных элементов является сложной задачей.

Таким образом, разработка методики расчета глубины ледовой абразии и на ее основе проектирование ледозащитных элементов морских ледостой-ких платформ являются актуальной проблемой.

Для обеспечения надежности и безопасности эксплуатации бетонных (металлических) оснований гравитационного типа от истирающих ледовых воздействий необходимо определять максимальную глубину ледовой абразии за весь период их эксплуатации, что возможно достичь путем разработки и совершенствования методов физического и математического моделирования условий работы сооружений, подверженных истирающему воздействию ледяного покрова в суровых климатических условиях. Значение данной работы состоит в разработке научных основ расчетного обоснования проектных решений ледозащитных приспособлений МЛП, отвечающих требованиям повышенной надежности и экологической безопасности.

Целью диссертационной работы является разработка методики вероятностного расчета глубины ледовой абразии для обеспечения надежности и безопасности эксплуатации морских гидротехнических сооружений.

На основе результатов анализа современного состояния в области истирающего воздействия ледяного покрова на морские гидротехнические сооружения для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи - разработать:

- концептуальный подход к методам решения проблемы расчета ледовой абразии;

- математические модели процессов формирования ледовых нагрузок и воздействий от различных видов ледяных образований;

- требования к способу описания математической модели сопротивления материала ледовой абразии и метод ее получения;

- математическую модель расчета глубины ледовой абразии;

- методику планово-высотного распределения ледовых воздействий в опасной зоне истирания;

- методику верификации математических моделей формирования ледовых истирающих воздействий и расчета глубины ледовой абразии на основе натурных данных;

- методику расчета глубины ледовой абразии и дать рекомендации использования предлагаемой методики в проектной практике.

Методы исследования. В работе, наряду с обобщением и анализом литературных источников, использованы результаты натурных исследований ледового режима северо-восточного побережья о. Сахалин и Балтийского моря. Для построения моделей и гипотез широко применялся метод математического моделирования. Учитывая сложность рассматриваемых систем, использовали методы имитационного моделирования. При обработке экспериментальных данных применялись методы теории вероятности и математической статистики. Для экспериментальных исследований и численного моделирования использованы методы теории планирования экспериментов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплекс исследований по изучению истирающего воздействия ледяного покрова, на основании которого разработаны:

- концептуальный подход к методам решения проблемы ледовой абразии;

- вероятностная имитационная модель описания ледового режима, разработанная на основе математических моделей процессов формирования ледовых нагрузок и воздействий, определяющих основные параметры, влияющие на ледовую абразию;

- методика учета изменчивости температуры и прочности льда по толщине ледяного покрова, реализованная в виде программы расчета «Прочность льда»;

- методика планово-высотного распределения ледовых воздействий в опасной зоне истирания, реализованная в виде программы для графической интерпретации результатов расчета «Construction 3D»;

- эмпирические модели интенсивности ледовой абразии бетона;

- методика верификации математических моделей ледовых истирающих воздействий на основе натурных данных;

- верифицированная методика расчета глубины ледовой абразии, реализованная в виде расчетно-программного комплекса «IceStrln».

Практическое значение работы

Результаты работы были использованы при проектировании ледоза-щитного пояса из износостойкого бетона для платформы Аркутун-Даги, строящейся в рамках проекта «Сахалин-1» (рис. 2).

Рис. 2. Ледозащитные приспособления для бетонного основания Аркутун-Даги

Рекомендации по проектированию ледозащитного пояса были использованы при изготовлении опытного образца в натуральную величину, что позволило отработать технологию изготовления опорных колонн БОГТ.

Проект ледозащитного пояса из износостойкого бетона, выполненный на основе расчетных данных о глубине ледовой абразии по разработанной методике расчета, был внедрен при строительстве БОГТ Аркутун-Даги.

Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании нормативных документов по расчету шельфовых гидротехнических сооружений на истирающее воздействие дрейфующего ледяного покрова и для проведения лабораторных испытаний различных строительных материалов на сопротивление ледовой абразии.

Основные результаты работы, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к методам решения проблемы ледовой абразии;

- вероятностная имитационная модель формирования ледовых воздействий, разработанная на основе математических моделей механических процессов формирования ледовых нагрузок и воздействий;

11

- методика учета изменчивости температуры и прочности льда по толщине ледяного покрова;

- методика планово-высотного распределения ледовых воздействий;

- методика расчета глубины ледовой абразии;

- методика верификации математических моделей формирования ледовых нагрузок и воздействий и расчета глубины ледовой абразии.

Достоверность научных положений и рекомендаций обоснована общепринятыми апробированными исходными положениями, проведением спланированного полнофакторного эксперимента; использованием статистически представительских выборок натурных наблюдений; статистической достоверностью формулируемых положений, на основе которых выполняется построение эмпирических моделей, исследованием модели и соответствием результатов теоретических решений исследованиям других авторов, верификацией теоретических моделей по данным натурных исследований.

Результаты исследований использованы: для расчета глубины ледовой абразии платформы Аркутун-Даги с применением программно-расчетного комплекса «IceStrln» и позволили обосновать принципиальное решение по конструкции противоледового пояса в отчете НПО «Гидротекс» «Ice abrasion test» документ № RUSD-HYY-J2-BR-37000, выполненного по заказу № RUSD-AEP-J2-KZ-SE116-0001 компании AkerSolutions LTD в рамках проекта «Sakhalin-1 Arkutun-Dagi GBS Project»; в научно-технических отчетах по следующим темам:

- 2003-2012 «Разработка теоретических основ описания процессов формирования воздействий ледяного покрова на объекты береговой зоны», Рособразование, № 53.1.1.09;

- 2003-2005 «Разработка методов расчета вероятностных характеристик ледовых нагрузок на сооружения континентального шельфа», научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 211 «Архитектура и строительство»;

- 2006-2007 «Разработка системы управления качеством изготовления и испытаний бетона гравитационных оснований нефтегазодобывающих платформ для условий шельфа дальневосточных и северных морей», Роснаука, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- «Проблемы, исследования и освоение ресурсов Мирового океана», Рособразование «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008)» № 2.1.2.5198; «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)» №2.1.2.1948;

- «Разработка вероятностных методов расчета ледовых нагрузок на основания нефтегазовых платформ на шельфе», Рособразование «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008)» № 2.1.2.6253;

- «Разработка методов вероятностного расчета экстремальных ледовых нагрузок для обеспечения безопасности объектов шельфа северных морей», Рособразование «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)» №2.1.2.282;

- 2006-2010 «Технология строительства объектов инфраструктуры континентального шельфа северных и дальневосточных морей», ИНИР;

- 2006-2010 «Разработка методов вероятностного расчета стационарных оснований нефтегазопромысловых платформ на воздействие дрейфующих ледяных полей», РААСН ДальНИИС;

- «Разработка методов вероятностного расчета экстремальных ледовых нагрузок для обеспечения безопасности объектов шельфа северных морей», МинОбрНауки «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» №2.1.2/11396.

- «Проблемы, исследования и освоение ресурсов Мирового океана», МинОбрНауки «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» №2.1.2/11397;

- 2011 «Разработка концепции вероятностного описания ледяного покрова и его взаимодействия с береговой зоной», МинОбрНауки № 53.1.4.06.

13

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на «International Offshore and Polar Engineering Conference» (ISOPE) в 2001, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010, 2011 гг.; ISOPE (PACOMS) в 2004, 2010 гг.; «Asian and Pacific Coastal Engineering Conference» в 2001 г.; «International Symposium on Okhotsk Sea & Sea Ice» (Mombetsu) в 2003, 2008 гг.; «Workshop on Ice abrasion concrete structures» в 2007 г.; «International Association of Hydraulic Engineering and Research» International Symposium on Ice (IAHR) в 2008, 2012 гг.; International Conference on «Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions» (POAC) 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.; International Congress on «Durability of Concrete» (ICDC) 2012 г.; Международная научно-практическая конференция-выставка «Тихоокеанский шельф» / «Pacific Offshore Conference» (РОС) 2005, 2012 гг.; Международной конференции «Стихия. Строительство. Безопасность» в 2008 г.; Международной конференции «Российский арктический шельф» в 2011 г.; на ежегодных конференциях «Вологдинские чтения», Владивосток; «Молодежь и научно-технический прогресс», на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДВФУ и семинарах кафедры.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 57 научных работ, в том числе 1 монография и 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (в соавторстве), выпущено более 40 научно-технических отчетов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений. Она содержит 281 страниц текста, 189 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 193 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Уварова, Татьяна Эриковна

5.5 Выводы

Анализ результатов расчета показывает существенное сопротивление ледовой абразии образцов бетона IZ mix, что подтверждается небольшими величинами интенсивности ледовой абразии 8ср, которая составила 0,025 мм/км.

Глубина ледовой абразии была рассчитана на программно-расчетном комплексе «IceStrln» для ледовых условий Охотского моря. Длительность процесса взаимодействия ледяного покрова с БОГТ принята равной 40 лет. Результаты данной работы были использованы в отчете Ice Abrasion Test Sakhalin-1 Arkutun-Dagi GBS Project RUSD-HYY-J2-BR-37000.8888.01 (2009), на основании которого было принято решение о конструкции ледозащитного приспособления для бетонного основания гравитационного типа Аркутун-Даги. Использование результатов исследований подтверждено актами внедрения (Приложение 6).

Учет планово-высотной изменчивости ледовых воздействий дает возможность определить опасные зоны для мониторинга ледовых воздействий в натурных условиях и обеспечивает детальную проработку ледозащитных приспособлений (Уварова, 2011 г).

Таким образом, полученные результаты и эмпирические модели могут быть использованы для оценки надежности бетонных опор морских ледо-стойких платформ от истирающего воздействия дрейфующего ледяного покрова.

Проблема определения глубины ледовой абразии оснований морских ледостойких платформ в зоне переменного уровня становится особенно важной для железобетонных, металлических, сталебетонных и т.п. конструкций, эксплуатируемых в морях с высокой динамичностью ледяного покрова. Действующие в настоящее время нормы проектирования не позволяют определить величину истирания ледостойкого основания ледяным покровом.

1. Выполненный аналитических обзор научных достижений в области ледовой абразии за последние 30 лет позволил:

- выявить основные закономерности изменения интенсивности ледовой абразии;

- определить вид эмпирической модели интенсивности ледовой абразии и параметры, от которых она зависит;

- определить условия проведения лабораторных испытаний, разработать план экспериментальных исследований, назначить порядок подготовки образцов бетона к лабораторным испытаниям и порядок проведения самих испытаний;

- обосновать адекватность предложенных математических моделей (косвенная верификация).

2. На основе анализа современного состояния знаний в области истирающего воздействия ледяного покрова на морские инженерные сооружения были выявлены основные факторы, влияющие на интенсивность истирающего воздействия льда (интенсивность давления на контакте; длина пути истирания; прочность и температура льда; относительная скорость взаимодействия и сопротивление материала истирающему воздействию льда). В результате была предложена концепция расчета глубины ледовой абразии, где проблема ледовой абразии оснований гравитационного типа была разделена на две части:

- проблема ледовых воздействий, вызывающих абразию;

- проблема сопротивления материала конструкции ледовой абразии.

Первая часть представляет собой теоретические исследования, на основании которых предложена вероятностная имитационная модель формирования ледовых нагрузок и воздействий с учетом факторов, влияющих на истирающее воздействие дрейфующего ледяного покрова. Вероятностная имитационная модель формирования ледовых нагрузок и воздействий основана на разработанных автором математических моделях механических процессов формирования ледовой нагрузки для различных типов ледяных образований (ледяные поля, обломки ледяных полей, битый лед).

Вторая часть - это экспериментальные исследования сопротивления материала конструкции истирающему воздействию, на основании которых предложены эмпирические модели интенсивности ледовой абразии.

3. Совместное использование теоретической модели ледовых нагрузок и воздействий и эмпирической модели сопротивления материала ледовой абразии позволило создать методику вероятностного расчета глубины ледовой абразии. Методика реализована в виде программно-расчетного комплекса «1се81г1п», является универсальной и применима для различных типов гидротехнических сооружений.

4. Разработаны математические модели формирования ледовых нагрузок и воздействий для различных типов ледяных образований (ледяные поля, обломки ледяных полей, битый лед).

5. Для учета планово-высотной изменчивости ледовых воздействий специально были разработаны:

- методика учета изменчивости температуры и прочности льда по толщине ледяного покрова для расчета ледовых нагрузок и воздействий, реализованная в виде программы расчета «Прочность льда»;

- методика расчета, хранения и накопления данных, которая позволяет оценить глубину ледовой абразии в любой точке опасной зоны истирания сооружения дрейфующим ледяным покровом с учетом планово-высотной изменчивости ледовых воздействий, реализованная в виде программы для графической интерпретации результатов расчета «Construction 3D».

7. В работе разработана методика верификации математических моделей ледовых воздействий и эмпирических моделей интенсивности ледовой абразии. Для чего были испытаны образцы бетона с финских маяков на сопротивление ледовой абразии, получены эмпирические модели интенсивности ледовой абразии и рассчитана глубина абразии при помощи программно-расчетного комплекса «IceStrln».

8. Выполнены численные исследования модели, предложены полиномиальные зависимости интенсивности ледовой абразии для различных типов ледяных образований и выполнена косвенная верификация математических моделей ледовых воздействий (сравнения с аналитическими расчетными данными других авторов).

В результате численного моделирования истирающего воздействия ледяного покрова были предложены полиномиальные зависимости интенсивности ледовой абразии для различных типов ледяных образований. Определены основные закономерности изменения интенсивности и скорости ледовой абразии, которые хорошо согласуются с результатами других авторов (Saeki et al., 1984а-с, 1985а, b, 1986: Janson, 1988, 1989) и могут быть использованы на предварительных стадиях проектирования МЛП в качестве исходной величины для оценки толщины бетонных ледозащитных приспособлений.

9. Выполнены испытания образцов бетона, выпиленных из кернов с финских маяков, на сопротивление ледовой абразии, получены эмпирические модели интенсивности ледовой абразии бетона, которые использовались для расчета глубины абразии при помощи программно-расчетного комплекса «IceStrln», и выполнена прямая верификация методики расчета глубины ледовой абразии (сравнение с натурными данными измерениями глубины ледовой абразии на маяках после 44 лет эксплуатации).

10. Доказано, что предложенная методика расчета глубины ледовой абразии является адекватной, а математические модели ледовых воздействий и эмпирические модели сопротивления бетона ледовой абразии хорошо отражают главные явления и процессы, вызывающие ледовую абразию бетона.

11. Выполнен расчет глубины ледовой абразии для условий северовосточного шельфа о. Сахалин для БОГТ Аркутун-Даги за весь период эксплуатации (40 лет). Результаты расчета позволили обосновать толщину ледо-защитного пояса из высокопрочного бетона и использовались в отчете Ice Abrasion Test Sakhalin-1 Arkutun-Dagi GBS Project RUSD-HYY-J2-BR-37000.8888.01 (2009), на основании которого было принято решение о конструкции ледозащитного приспособления для бетонного основания гравитационного типа Аркутун-Даги.

12. В работе даны рекомендации по проектированию ледозащитных приспособлений с использованием предлагаемой автором методики расчета глубины ледовой абразии и приведены характеристики бетона для ледозащитных поясов БОГТ, подвергающихся истирающему воздействию льда.

13. Применение разработанной методики расчета глубины ледовой абразии является единственно возможным способом решения проблемы прогноза глубины ледовой абразии за весь срок службы сооружения и, как следствие, принятия решения по толщине и конструкции бетонного ледозащитного приспособления.

14. Предложенная в работе методика ориентирована на прогноз разрушения материала конструкции не только от истирающего воздействия дрейфующего ледяного покрова, но и от многоциклового воздействия ледовой нагрузки (разрушение от усталостных повреждений в процессе эксплуатации). Методика позволяет получить вероятностные характеристики режима истирания, режима нагружения сооружения, вероятностные характеристики ледовой нагрузки, глубины истирания и других расчетных параметров.