Вертебральные, невральные и миофасциальные нарушения у больных с брахиалгией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Степнев, Сергей Геннадьевич

  • Степнев, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 174
Степнев, Сергей Геннадьевич. Вертебральные, невральные и миофасциальные нарушения у больных с брахиалгией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степнев, Сергей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Вертебральные проявления

1.2. Невральные проявления

1.3 Миофасциальные проявления

1.4 Поражение тканей плечевого сустава

1.5 Хроническая боль и тревожно-депрессивные расстройства

1.6 Электромиографические проявления 37 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Методы исследования

Глава 3. Клинические проявления, визуализационные и ЭМГ-характеристики у больных с брахиалгией

3.1 Клинические проявления синдрома брахиалгии

3.1.1 Характеристика болевого синдрома

3.1.2 Оценка болевой дисфункции в плечелопаточной зоне

3.1.3 Оценка вертебральных нарушений

3.1.4 Оценка суставов плечевого пояса и I ребра

3.1.5 Оценка тревожно-депрессивных нарушений

3.2 Рентгенологическая характеристика поражения шейного ^ отдела позвоночника и плечелопаточной зоны

3.3 Рентгенологическая характеристика изменений плечевого

сустава

3.4 Нейровизуализационная характеристика шейного отдела позвоночника при синдроме брахиалгии

3.5 Электромиографические изменения при синдроме

брахиалгии

3.6 Лечение брахиалгии

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - адгезивный капсулит

Б - болезненность мышц

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВИ - вегетативный индекс

В МП - вращающая манжета плеча

ВСБ - выраженность спонтанных болей

ГАУЗ - Государственное автономное учреждение здравоохранения ГКБ - Городская клиническая больница ГТ - гипотрофия мышц Д - величина диастолического давления ДЕ - двигательная единица

КГМУ — Казанский государственный медицинский университет

КВС - коэффициент вертебрального синдрома

КРБС — комплексный регионарный болевой синдром

ИМС - индекс мышечного синдрома

ИЧВД - индекс числа выбранных дескрипторов

ИЧВДаф - индекс числа выбранных дескрипторов для аффективной шкалы

ИЧВДсенс - индекс числа выбранных дескрипторов для сенситивной шкалы

ИЧВДсумм - суммарный индекс числа выбранных дескрипторов

КУ - количество узелков миофиброза

КНП - коэффициент наклона позвоночника

КПП - коэффициент поворота позвоночника

КРП - коэффициент разгибания позвоночника

КСП — коэффициент сгибания позвоночника

МКБ - международная классификация болезней

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФБС — миофасциальный болевой синдром

МФТП - миофасциальный триггерный пункт НП - наклон позвоночника ПБ - продолжительность болезненности ПДЕ - потенциал двигательной единицы ПДС - позвоночно-двигательный сегмент ПНС - периферическая нервная система 1111 - поворот позвоночника РИБ - ранговый индекс боли

РИБаф - ранговый индекс боли для аффективной шкалы

РИБсенс - ранговый индекс боли для сенситивной шкалы

РИБсумм - суммарный ранговый индекс боли

РИБэвал - ранговый индекс боли для эвалюативной шкалы

РК - ретрактильный капсулит

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РП - разгибание позвоночника

СИ - степень иррадиации при пальпации

СП - сгибание позвоночника

Т - тонус мышц

ФБ - функциональный блок

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМГ - электромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертебральные, невральные и миофасциальные нарушения у больных с брахиалгией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Болевой синдром в руке - частая жалоба, которую предъявляют пациенты врачам различных специальностей (Табеева Г.Р., 2001). Клиническая картина плечелопаточного синдрома имеет многовариантное течение, что предполагает всестороннее изучение возможных причин, ведущих к развитию болевой дисфункции данной локализации (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2008), и является распространенной в популяции нейроортопедической проблемой, приводящей к частой причине нетрудоспособности (Солоха O.A., 2004). Так, среди лиц старше 18 лет патология встречается в 4 - 7%, с тенденцией к учащению от 3 - 4% в возрастном диапазоне 40 - 45 лет до 15 - 20% старше 60 лет. Заболеваемость на 1000 населения старше 18 лет наблюдается 4 - 6 в возрастном промежутке 40 - 45 лет и 8 - 10 в промежутке 50 - 65 лет, при этом женщины страдают несколько чаще (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2008). На долю поражения плеча приходится до 30% обращений за медицинской помощью по поводу заболеваний мягких тканей (Бунчук Н.В., 1997). По данным других авторов (Van der Windt D.A., 1995; Rockwood C.A., Matsen F.A., Michael A.W. et al., 2009) патология области плеча и шеи является распространенной причиной снижения трудоспособности в 43% случаев и обратившиеся с болыо в плече, также отмечают боль или ограничение движений в шее.

Болевой синдром в области плеча является симптомокомплексом с разнообразной этиологией, клинические проявления которого связаны с поражением периартикулярных тканей (связки, сухожилие, мышцы), воспалением плечевого сустава, дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника (Каримова Г.М., 1996; Мозолевский Ю.В., Солоха O.A., 2000; Никифоров A.C., Мендель О.И., 2008; Подчуфарова Е.В., 2010; Шостак H.A. Правдюк Н.Г., Клименко A.A. и др., 2013), а также встречается при

плечевой плексопатии, туннельных нейропатиях, деструктивных процессах, сосудистой патологии с местными нарушениями гемодинамики, новообразованиях, висцеральной патологии и поражениях спинного мозга (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2008).

Тесная анатомо-функциональная связь элементов плечевого сустава приводит к тому, что даже небольшое повреждение некоторых из них вовлекает в патологический процесс другие структуры, способствуя прогрессированию дистрофических изменений ротаторной манжеты плеча и элементов субакромиального пространства (Мажди 3., 2010; Широков В.А., 2011). Вследствие этого развивается субакромиальное повреждение ротаторной манжеты, что становится источником болей в плечевом суставе (Schuh А., Eibl Р., Pfeiffer М. et al., 2011).

Основными заболеваниями, проявляющимися болыо в плече, являются: синдром сдавления ротаторов плеча, спондилогенная цервикобрахиалгия, адгезивный капсулит плеча, ключично-акромиальный артроз (Широков В.А., Юн О.П., 2010; Широков В.А., 2011). Большинство болезненных процессов в области шеи и плечевого пояса приводит к развитию миофасциального синдрома и снижению подвижности шеи (Perreault N., 2008, Ramponi D.R., 2011). Брахиалгия возможна при мышечной дисфункции, функциональных блокадах (ФБ) позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), акромиально-ключичных суставов и I ребра (Иваничев Г.А., 2013). Особенности нагрузок с длительным изометрическим напряжением мышц или многократно повторяющимся однообразным движением способствуют развитию и длительному существованию миофасциальных триггерных точек (Трэвелл Д.Г., Симоне Д.Г., 2005).

Болевой синдром может протекать от нескольких недель до нескольких лет, со стойким или рецидивирующим течением, может меняться по характеру и интенсивности. Важное значение в поддержании и усилении алгических проявлений в плечелопаточной области приобретает явная или скрытая депрессия (Вознесенская Т.Г., 2008; Есин Р.Г., 2008; Вейн A.M.,

2010). Установлено, что депрессия способствует снижению болевого порога, при этом тревожно-депрессивные нарушения находятся во взаимосвязи с миофасциальными триггерными зонами (Смулевич А.Б., 2012; СЫи У.Н., БПтап АЛ., МасГаНапе вЛ., 2005).

Исследования, посвященные изучению патогенеза, диагностики миофасциальной боли остаются раскрыты не в полной мере. Возможно, это связано со сложностью регуляции мышц плечелопаточной области, ипнервируемых шейными спинномозговыми нервами и сосудистым тонусом этих мышц, регулируемых симпатическим стволом грудного отдела. Следовательно, состояние шейного и грудного отделов позвоночника оказывает влияние на функцию этих мышц (Балабанова Н.В., 2009). Однако вертеброгенная этиология не рассматривается как единственный возможный причинный фактор (Шамсутдинова Р.Ф., 2009). Показана многокомпонентное^ миофасциального синдрома и возможности его формирования при различных статических и динамических нагрузках скелетной мышцы (Есин Р.Г., Шабалов В.А., Исагулян Э.Д. и др., 2008; Иваничев Г.А., 2013). Отмечено достоверное снижение частоты рецидивов при использовании системного подхода в лечении пациентов с болевым синдромом плечелопаточной области, шеи с учетом клинических особенностей патобиомеханических нарушений (Балабанова Н.В., 2009). Необходимо учитывать вовлечение различных тканей и структур, вовлеченных в патологический процесс, вызывающих дисфункцию области плеча, таких как, поражение позвоночника, мышц плечелопаточной зоны, связочно-капсульного аппарата плечевого сустава, невральные нарушения, что продиктовано растущими требованиями современной практической медицины (Латрот Б.Я., 2011).

В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) состояния, относящиеся к болям в плече, определены в различные классы: класс VI - Болезни нервной системы (блок 050-059 - Поражения отдельных нервов, нервных корешков и сплетений) и класс XIII - Болезни костно-

мышечной системы и соединительной ткани (блок М60-М79 Болезни мягких тканей и М89.0 - Альгонейродистрофия). В связи с этим возникает необходимость в определении клинико-патогенетических механизмов и особенностей болевого синдрома в области плеча, основываясь на клинических и нейровизуализационных данных, для рациональной, адекватной диагностики и терапии, направленной на коррекцию всех компонентов имеющихся нарушений, с разработкой индивидуально ориентированной программы лечения, которая определяет дифференцированную и качественную помощь пациентам с болевыми синдромами в плечелопаточной области (Солоха O.A., 2004, Кукушкин М.Л., 2010; Левин О.С., 2012; Chevalier X., 2010).

Цель исследования. Определение клинической значимости невральных, миофасциальных и артикулярных (включая вертебральные) нарушений у больных с брахиалгией.

Задачи исследования:

1. Провести анализ невральных, миофасциальных, вертебральных и суставных (плечелопаточной области) нарушений у больных с брахиалгиями и выделить их патогенетические варианты.

2. Исследовать болевые характеристики различных вариантов брахиалгии с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), Мак-Гилловского болевого опросника, опросников по нейропатической боли DN4, депрессивных и тревожных состояний.

3. Дать характеристику локализации, распространенности, выраженности, активности миофасциальных нарушений с определением индекса мышечного синдрома и функции плечелопаточного сустава у больных с различными вариантами брахиалгий.

4. Провести сопоставление визуализационных изменений костно-хрящевых и суставных структур с клиническими характеристиками у больных с различными вариантами синдрома брахиалгии.

5. Провести электронейромиографический анализ у больных с различными вариантами брахиалгии (вертебральный, невральный, миофасциальный и артрогенный варианты).

6. Разработать дифференцированный подход к лечению различных вариантов брахиалгии и оценить его эффективность.

Научная новизна.

Выделены клинико-патогенетические варианты брахиалгии с преобладанием шейных невральных, миофасциальных, вертебральных и артикулярных нарушений.

Изучены клинические особенности брахиалгии при невральных нарушениях шейно-плечелопаточной области.

Выявлены особенности формирования тревожных и депрессивных ■ расстройств у пациентов с различными вариантами брахиалгии.

Показано, что активные миофасциальные триггерные зоны являются облигатным компонентом, выраженным в разной степени у пациентов с различными вариантами брахиалгий.

Разработаны дифференцированные терапевтические комплексы воздействия на пациентов с различными вариантами брахиалгии, и показана их эффективность в устранении болевой дисфункции плечелопаточной области.

Практическая значимость.

Выделенные патогенетические варианты брахиалгии позволяют проводить дифференциальную клиническую диагностику болезненной дисфункции плечелопаточной области.

Определена значимость нейропатических проявлений, миофасциальных триггерных зон плечелопаточной области, тревоги и депрессии в каждом из выделенных вариантов болей в плече.

Представлены патогенетически обоснованные дифференцированные комплексы лечения больных с болевым синдромом плечелопаточной области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выделены клинические варианты брахиалгии, картина которых определяется преобладающей значимостью невральных, миофасциальных, артикулярных (включая вертебральные) структур.

2. Выявлена высокая подверженность тревожно-депрессивным нарушениям у больных с артрогенной брахиалгией плечелопаточной области, коррелирующая с длительностью заболевания.

3. Облигатным в формировании болевых проявлений выступает миофасциальный болевой синдром, являющийся определяющим фактором в миофасциальном варианте брахиалгии и дополнительным во всех других вариантах.

4. Терапевтическое воздействие на болевую дисфункцию плечевого сустава должно быть патогенетически дифференцированным с использованием комплексных комбинаций мануальной, физической, медикаментозной (включая локальную) терапии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2008; 2009; 2010; 2011; 2012), Ш-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011), Научно-практической конференции «Боль - междисциплинарная проблема» (Екатеринбург, 2012), XVIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Хроническая боль» (Кисловодск, 2012), на совместном заседании сотрудников кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, кафедры неврологии и мануальной терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры неврологии и реабилитации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в практическую работу неврологического отделения Государственного автономного учреждения здравоохранения (ГАУЗ) «Городская клиническая больница № 5», Государственного автономного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница № 18» г. Казани и в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации КГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы - в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Брахиалгия - боль в руке, возникающая отдельно от боли в шее, нередко сочетается с нарушением чувствительности, снижением силы, вегетативно-трофическими нарушениями и, может быть, связана с поражением плечевого сплетения, компрессионными нейропатиями, рефлекторной симпатической дистрофией, поражением мягких тканей, соматическими заболеваниями, вызывающими отраженные боли (Штульман Д.Р., Левин О.С., 2007).

В зависимости от клинической картины выделяются склеротомный, мышечно-тонический, нейродистрофический, нейрососудистый

брахиалгический синдромы, при воздействии макро- и микротравмы, а в ряде случаев независимо от шейного очага (Попелянский А .Я., 2003).

Боль в руке является сложным полиэтиологический клинический феномен, среди основных причин которого выделяют травмы, вертеброгенные заболевания с различными нейрорефлекторными, метаболическими, иммунными нарушениями, воздействие инфекционных и других факторов (Табеева Г.Р., 2001; Одинак М.М., Живолупов С.А., Самарцев И.Н., 2009; Ramponi D.R., 2011).

Синдром брахиалгии встречается при корешковой патологии, мышечно-тонических реакциях, миофасциальном болевом синдроме с локализацией активных точек в мышцах шеи, плечевого пояса и распространением паттерна боли в плечелопаточную область (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Данилова А.Б. и др., 2010; McBeth J., Jones К., 2007).

1.1 Вертебральные проявления

Важным источником патологических импульсов в картине болевого синдрома в плечелопаточной зоне является шейная область. Являясь

патологически измененным, позвоночник способствует развитию неврогенной контрактуры в плечелопаточной области. Поражение межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника может быть основой как рефлекторных, так и компрессионных корешковых синдромов (Попелянский Я.Ю., 1981), и как следствие, внимание исследователя было сосредоточено на снятии патологической импульсации из пораженного диска, что в некоторых наблюдениях проводило к регрессу болевых ощущений в области плеча.

Болевой синдром в плече и шеи частая причина нетрудоспособности, встречающаяся у пациентов в первичной сети в 43% случаев обращения (Van der Windt, Koes B.W., De Jong A.B., 1995; Rockwood C.A., Matsen F.A., Michael A.W. et al., 2009). Наблюдаемая клиническая взаимосвязь между симптомами поражения плечевой области и шейного отдела позвоночника имеет несколько объяснений. Сдавление нервов в шейном отделе позвоночника обусловлено патологией диска или стенозом межпозвонкового отверстия, может вызывать иррадиирущую боль в область плеча и руки. Такие симптомы как распространение боли ниже локтя, парестезии в руке и боль в области плеча, связанные с движением шеи, указывают на поражение шейного отдела позвоночника (Ahlgren B.D., Garfin S.R., 1996; Thelen M.D., Dauber J.A., Stoneman P.D., 2008).

Ирритация возвратного нерва Люшка, проводящего алгическую импульсацию от ноцицепторов пораженного диска, капсулярных структур, спазмированных мышц, вызывает болезненные ощущения в области шеи, надплечьях, плече с ощущение онемения в них (Иваничев Г.А., Старосельцева Н.Г., Иваничев В.Г., 2010).

Другими вертебральными заболеваниями, проявляющимися болью в плече, являются остеопороз с компрессионными переломами тел позвонков, метастазы в позвонки, анкилозирующий спондилоартрит, остеомиелит, гемангиома, миелома и туберкулез позвоночника (Зулкарнеев P.A., 1979).

По данным исследования пациентов на амбулаторном этапе проводилось

сравнение MPT - признаков поражения межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника у пациентов, обратившихся с болыо в плече (группа исследования) с пациентами контрольной группы, не имеющими боли в плече в анамнезе (Paul A., Lewis М., Saklatvala J., 2007). Эти пациенты были сопоставлены в парах по возрасту и полу. Авторы не нашли взаимосвязи между болыо в области плеча и уплощения диска шейного отдела позвоночника или компрессией корешка на МРТ. Патология межпозвонкового диска, выявленная в шейном отделе позвоночника с помощью МРТ в сегменте Сш-Суц была зарегистрирована у 50% и 48% контрольных пациентов. Однако исследование подтверждает взаимосвязь боли в области плеча с клиническими признаками поражения шейного отдела позвоночника в 52% случаях брахиалгии и 15% контрольных пациентов. При этом не было выявлено никакой существенной связи между болью в области плеча и патологией диска шейного отдела позвоночника как у пациентов исследования, так и контроля, стратифицированными по возрасту, полу или наличию/отсутствию сопутствующей боли в шее (Paul A., Lewis М., Saklatvala J., 2007).

Функциональные блокады ПДС в среднем и нижнем участках шейного отделах позвоночника характеризуются болыо в области шеи с отражением болевого паттерна в надплечье, плечелопаточную область, грудную и подмышечную области (Ситель А.Б., Скоромец A.A., Гойденко B.C. и др., 2003; Иваничев Г.А., 2005; Небожин А.И., Ситель А.Б., 2007; Левин О.С., Макотрова Т.А., 2012). Боль возникает вследствие образования триггерных пунктов в местах прикрепления к костным образованиям. Формирование функциональной блокады ПДС Cm-Civ, Civ-Cv способствует возникновению синдрома передней лестничной мышцы, патогенетической основой которого является ноцицептивная афферентация из блокированного ПДС (Иваничев Г.А., Старосельцева Н.Г., Иваничев В.Г., 2010). Г.И. Иваничевым (2012, 2013) показано облигатное блокирование акромиально-ключичного сустава, I ребра и переходного шейно-грудного ПДС CVn-Thi, которые являются

составной частью комплексных поражений при синдроме брахиалгии.

Брахиалгический синдром встречается в клинической картине шейных рефлекторных синдромов, в основе которых может лежать патологическая импульсация из элементов позвоночно-двигательных сегментов (фиброзное кольцо диска, задняя продольная связка, межпозвоночные суставы) (Табеева Г.Р., 2001), что проявляется болевыми феноменами с иррадиацией в руку или в голову и мышечно-тоническими реакциями (Матхаликов P.A., 2007), меняющими свою выраженность при раздражении или аналгезии соответствующих структур (Соков E.JL, 1995).

1.2 Невральные проявления

Боли в области плеча могут быть следствием поражения невральных образований, осуществляющих иннервацию надплечий и плечевого пояса, представленных добавочным нервом, спинномозговыми нервами, образующими шейное и плечевое сплетения, а так же периферическими нервами (Широков В.А., 2011).

Поражение добавочного нерва может быть центральным или периферическим, что предопределяет соответствующую клиническую картину (Широков В.А., 2011). На периферическом уровне нерв страдает на уровне ядра, в области большого затылочного отверстия, яремном отверстии с вовлечением соседних невральных образований или на уровне шеи при ятрогенных вмешательствах либо воздействиях травматических факторов, опухолевом процессе и проявляется в виде пареза трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышцы на соответствующей стороне (Веселовский В.П., 1997; Скоромец A.A., Скоромец А.П., Скоромец Т.А., 2007; Широков В.А., 2011).

Шейная миелопатия проявляется различными симптомами в зависимости от уровня поражения. Наряду с корешковой болью отмечаются преимущественно периферические парезы верхних конечностей в сочетании

с признаками поражения длинных проводящих путей спинного мозга, а также мозаичным типом нарушения чувствительности (Левин О.С., 2012).

Вертеброгенная радикулопатия на шейном уровне связана с особенностями взаимоотношений корешка со структурами канала шейного отдела позвоночника и обусловлена его компримированием в суженом межпозвонковом отверстии костными образованиями, такими как остеофиты, спондилоартрозными, унковертебральными артрозными изменениями, а также грыжей диска позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) Cy-Cyi, CV1-Суп и реже — Суп—Thi и Ciy-Cy с вызванными ею изменениями (отек, спаечный процесс и т.д.) (Зулкарнеев P.A., 1979; Антонов И.П., 1983; Левин О.С., Макотрова Т.А., 2012; Шток В.Н., 2006; Одинак М.М., Живолупов С.А., Самарцев И.Н., 2009; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Данилова А.Б. и др., 2010). Нарушение гемодинамики приводит к развитию отека, воспалительных реакций в стволе спинномозгового нерва, вызывая поражение аксона (Алтунбаев P.A., 1996) и приводя к его аксональной демиелинизации, выраженность, которой напрямую зависит от интенсивности и времени компрессии (Ochoa J., 1980). Воздействующие при этом сосудистые, воспалительные, застойные проявления, определяют картину поражения радикулопатии, зависящую от выраженности поражения корешка (Антонов И.П., 1983). Кроме того, показано, что при блокаде ортоградного аксонального транспорта возникает снижение нейротрофной функции поврежденных нервов, а блокада в ретроградном направлении приводит к дисметаболическому состоянию самого нерва (Богданов Э.И., Хабиров Ф.А., Попелянский Я.Ю., 1985).

Важную роль в симптомообразовании может иметь ирритация клеток спинального ганглия и следующих с корешком симпатических волокон (Шток В.Н., 2006).

Радикулопатии в руке могут быть проявлением спинальной (чаще экстрамедуллярной) опухоли, проявлением которой является боль в плече, наблюдается реже, чем грыжа диска, но по мере прогрессирования

заболевания чаще выявляются поражения нескольких спинномозговых корешков (Зулкарнеев P.A., 1979; Табеева Г.Р., 2001).

Наиболее часто поражается корешок С7 (в 60-70% случаях) с распространением болевого паттерна и парестезии в область шеи, наружную поверхность плеча, задненаружную поверхность предплечья и II-IV пальцы кисти. В 20% выявляется радикулопатия Св (чаще при грыже Cy-Cvi), для которой характерны боли в шее с иррадиацией их в область лопатки, надплечья, наружной поверхности плеча и предплечья с возникновением парестезий. В 10% случаев встречается поражение корешков С5 и С8. При компримировании корешка С5 боль затрагивает область шеи и наружную поверхность плеча с возникновением пареза дельтовидной мышцы. Радикулопатия Св вызывает боль и чувствительные нарушения по внутренней поверхности предплечья и V пальца кисти, парез сгибателей пальцев (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Данилова А.Б. и др., 2010).

Компрессионное воздействие происходит по механизму ирритации либо деформации в зависимости от выраженности изменений в субстрате и может сопровождаться нейропатической болыо в результате поражения или изменения состояния соматосенсорной системы, затрагивающей механизм генерации и проведения ноцицептивного сигнала в нервных волокнах в структурах спинного и головного мозга (Кукушкин M.JL, 2012, Иваничев Г.А, Старосельцева Н.Г., 2013). Оно может быть причиной многообразных болевых ощущений в плечелопаточной области и парестезий в руках (Алексеев В.В, 1998; Акимов Г.А., 2011; Одинак М.М., Возшок H.A., 2001; Одинак М.М., Живолупов С.А., Самарцев И.Н., 2009). Нервные волокна становятся чувствительными к незначительным механическим воздействиям с генерацией спонтанной эктопической активности (Кукушкин М.Л., 2010; Rizzo М.А., Kocsis J.D., Waxman S.G., 1995).

В шейно-плечевой области анатомические предпосылки, вариации строения сплетения (высокий или низкий типы) и взаимоотношения с соседними образованиями приводят к повреждениям его волокон, а также

позиционным травмам при движениях верхней конечности в 80% случаев, что связано с преимущественной профессиональной и бытовой нагрузкой на мышечно-суставной аппарат верхних конечностей (Кипервас И.П., 1996; Гольдблат Ю.В., 2006; Горшков Р.П., 2009; Меньшикова И.А., Степанова Г.А., 2009; Широков В.А., 2011).

Поражение верхних волокон сплетения (С5-С6) возможно в результате форсированного движения шейного отдела позвоночника или верхней конечности, а также при родах, проникающих ранениях, механических сдавлениях надключичной области приводит к слабости проксимальных мышц руки и плечевого пояса (Вейн A.M., 2010; Широков В.А., 2011).

При передне-лестничной нижне-плечевой плексопатии ущемление сплетения чаще происходит при наличии мегапофизов Суп или шейного ребра, что создает условия для ангуляции нижнего ствола плечевого сплетения (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2001; Попелянский А.Я., 2003; Симоне Д.Г, Трэвелл Д.Г., Симоне Л.С.; 2005 Хабиров Ф.А., 2006).

При длительном напряжении передней лестничной мышцы возможно сдавление плечевого сплетения между передней и средней лестничными мышцами с компрессионным воздействием на нижний пучок сплетения. Его компрессия возможна между первым ребром и передней лестничной мышцей, что зависит от индивидуальных топографо-анатомических взаимоотношений в данной зоне. Кроме того, причиной поражения могут быть опухоль верхушки легкого, хирургические воздействия (Зулкарнеев P.A., 1979; Берснев В.П., 2009). При этом в патологический процесс может вовлекаться и проходящая здесь подключичная артерия. Болевые ощущения испытываются по наружному краю кисти и предплечья, но могут переходить и на плечо, надплечье, сливаясь с шейной болыо (Иваничев Г.А, Старосельцева Н.Г., 2002; Попелянский А.Я., 2003; Хабиров Ф.А., 2006).

При рефлекторном напряжении средней лестничной мышцы создаются условия для компрессии плечевого сплетения в межлестничном пространстве. Вероятность плексопатии нарастает в свою очередь при

одновременном напряжении передней лестничной мышцы, особенно при расположении места ее прикрепления латеральнее обычного, а также, когда медиальнее обычного прикрепляется к I ребру средняя лестничная мышца. Ирритация нескольких стволов сплетений обусловливает обилие нейродистрофических очагов в заплечье, плече, предплечье. Из всех брахиальных плексопатий межлестничная наиболее распространенная, и потому ее клиническая картина наиболее вариабельна. Она определяется, с одной стороны, количеством и топикой пораженных стволов, а с другой -анатомическими особенностями мышц (Хабиров Ф.А., 1991, 2006).

Подключично-плечевая плексопатия формируется за счет реберно-ключичной щели при сдавлении плечевого сплетения между ключицей и дистрофически-измененной и напряженной подключичной мышцей. Определяется болезненность в зоне подключичной ямки латеральнее места прикрепления передней лестничной мышцы к бугорку Лисфранка. Дефанс подключичной мышцы может сочетаться с напряжением передней лестничной мышцы из-за общности иннервации (С5-С8), в результате нижний пучок сплетения может быть подвержен сдавлению на двух участках (Хабиров Ф.А., 1991,2006).