Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Малыгин, Евгений Алексеевич

  • Малыгин, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 273
Малыгин, Евгений Алексеевич. Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малыгин, Евгений Алексеевич

Введение .4

Глава 1 Кадровое обеспечение железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе.12

1.1 Исследование уровня кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта с учётом результатов прогнозирования его развития.

1.2 Подготовка и использование кадров железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе.

1.3 Сравнительный анализ условий деятельности и вариантов совместной работы разноуровневых образовательных учреждений отраслевого регионального комплекса.

1.4 Разработка системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

Глава 2 Разработка моделей и алгоритмов формирования вертикально-интегрированной организационных структур региональной системы подготовки кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.43

2.1 Концептуальные основы разработки организационно- экономической модели отраслевого регионального комплекса подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

2.2 Моделирование вертикально-интегрированной организационной структуры отраслевой региональной системы подготовки специалистов.

2.3 Синтез оптимальной структуры отраслевого регионального комплекса подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта.

2.4 Разработка алгоритма формирования отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.

Глава 3 Разработка процедур структурной оптимизации содержания программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.83

3.1 Сравнительный анализ структуры и содержания государственных образовательных стандартов, видов деятельности и содержания труда специалистов уровней высшего и среднего профессионального образования.

3.2 Формирование образовательной траектории в подготовке техников и инженеров для предприятий железнодорожного транспорта.

3.3 Принципы разработки структуры и содержания индивидуальных учебных планов непрерывной многоуровневой системы подготовки специалистов.

3.4 Методология формирования содержания интегрированных учебных программ уровней высшего и среднего профессионального образования.

Глава 4 Разработка математических моделей и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.115

4.1 Анализ принципов ценообразования и существующих методик расчёта затрат на подготовку специалистов.

4.2 Разработка математических моделей расчета нормативных затрат, себестоимости и стоимости подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

4.3. Структура информационно-аналитического комплекса по определению ценовых показателей деятельности отраслевых образовательных учреждений.

4.4. Результаты апробации работы информационно-аналитического комплекса по определению себестоимости обучения студентов и стоимости подготовки специалистов по конкретным специальностям отраслевых образовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта»

Важным фактором конкурентоспособности и эффективности производственных структур в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс технических и социально-экономических задач корпоративной деятельности. Главным структурным элементом системы организации современного производства является его кадровое обеспечение. Учитывая особые условия производственного процесса на транспорте, необходимость обеспечения безопасности движения поездов, активно идущее техническое обновление производства, переход на новые информационные технологии и идущий процесс структурного реформирования отрасли проблема кадровой поддержки для железнодорожного транспорта имеет особое значение. При этом предприятия остро нуждаются в специалистах нового типа, подготовка которых требует структурной оптимизации как региональной образовательной сети, так и системы организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку кадров с новым набором профессиональных качеств, умеющих работать в новых условиях.

До недавнего времени вопросы, связанные с кадровым обеспечением производственной деятельности предприятий в основном относились к числу организационных, и по этой причине в научных исследованиях по данному направлению многие проблемы не нашли должного отражения. Этому способствовало наличие исторически сложившейся и достаточно эффективно работавшей отраслевой системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Многообразие форм и большое число образовательных учреждений, система внутрипроизводственной подготовки кадров массовых профессий и многоуровневая система повышения квалификации обеспечивали практически все запросы отрасли, являвшейся естественным монополистом в перевозочном процессе.

Изменения социально-экономических, технических и организационных условий деятельности отрасли определили необходимость научных исследований проблем согласования новых, всё более разнообразных требований к кадровому обеспечению производства и ограниченных ресурсных возможностей предприятий, фирм и отрасли в целом. Требуется научная поддержка идущего процесса регионализации отраслевой системы кадрового обеспечения с ориентацией в управленческом плане на методы моделирования и оптимизации социальных систем, в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии подготовки специалистов, а в экономическом -на повышение эффективности используемых ресурсов как отраслевой системы, так и регионального образовательного комплекса, обеспечивающего кадровую поддержку производственного процесса.

Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации интегрированных отраслевых структур подготовки кадров на региональном уровне, недостаточная методология комплексной оценки эффективности их деятельности обусловили необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование процедур формирования организационных структур подготовки кадрового обеспечения предприятий, создания отраслевых региональных образовательных комплексов и повышения результативности их работы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью развития региональных структур подготовки кадров, как элемента системы кадрового обеспечения предприятий в контексте идущих организационно-экономических, технических и технологических изменений производственной деятельности отрасли.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической программой по теме 16.2.00 «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов».

Теоретические проблемы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта достаточно давно разрабатываются учёными и отраслевыми научными учреждениями и нашли своё отражение в опубликованных отчётах, монографиях и в другой литературе. Вопросы развития персонала на железнодорожном транспорте подробно изложены в работах В.И. Апатцева, В.А.Антропова, Н.М. Бурносова, В.И. Галахова, Б.А. Левина, B.JI. Нестерова [8,16,28,29,117]; проблемы кадрового обеспечения транспорта в условиях меняющихся социально-экономических систем и роли образовательных учреждений постоянно находились в сфере интересов органов управления железнодорожным транспортом и рассматривались на правительственном и отраслевом уровнях [8,9,13,30]; научные разработки вопросов развития кадровых ресурсов включались в отраслевые программы научно-исследовательских работ [4,5,6,7,12]. Вместе с тем, прошедшее структурное реформирование железнодорожного транспорта и изменение системы управления образованием в стране и отрасли существенным образом изменяют систему подготовки кадров для предприятий отрасли как в части её организации и управления, так и в содержании подготовки кадров. Именно этот акцент в решении проблем формирования кадрового ресурса исследуется в данной работе.

Исследования посвящены принципам построения региональной отраслевой системы подготовки кадров. Эта система представляет собой вертикально-интегрированную иерархическую организационную систему. Теоретическое решение вопросов деятельности таких систем подробно представлено в работах В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, Д. Мако, М. Месарович, И. Такахара [22,23,24,55,59,60]. В работах Дж. Неймана, О. Мор-генштерна, Г. Оуэна исследованы общетеоретические аспекты сложных иерархических систем с использованием математической теории активных систем, теория игр и эко5 номическое поведение активных элементов многоуровневых систем [61,62.64]. При этом подробнее исследованы двухуровневые системы, а при создании системы региональных отраслевых университетских комплексов создаётся трёхуровневая система, особенности поведения которой требуют дополнительного изучения. Работы В.М. Сай и В.М. Самуйлова [71,73] посвящены проблемам формирования корпоративных систем управления и процедурам технологии структуризации и моделирования объектов для решения задач организации и управления, что применимо для формирования систем кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Вместе с тем, в настоящее время практически отсутствуют исследования вертикально-интегрированных организационных структур, имеющих образовательное содержание и решающих проблемы кадрового обеспечения деятельности предприятий крупной отрасли.

Учитывая необходимость обеспечения производственного процесса специалистами, обладающими новым набором профессиональных качеств и переход к системе непрерывного образования кадров в работе исследованы вопросы содержания профессиональной деятельности по основным специальностям железнодорожного транспорта на предмет их преемственности и интеграции уровней среднего и высшего профессионального образования. Это направление профессионального образования исследуется учёными НИИ Высшего образования, Института развития профессионального образования, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и другими научными учреждениями. В работах, таких учёных, как В.И. Байденко, В.В. Галактионов, Н.М. Розина, А .Я. Савельев, Л.Г. Семушина., Н.А. Селезнёва, И.Н. Смирнов, А.И. Су-бетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков рассмотрены принципы разработки стандартов высшего и среднего профессионального образования, преемственность образовательных профессиональных программ различных уровней, проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием, принципы определения уровня преподавания отдельных учебных дисциплин и содержание образовательных программ [17,72,74,77,78,82,87]. Вместе с тем, в настоящее время практически не нашли отражения в научных исследованиях проблемы содержания интегрированных образовательных программ »техникум-вуз» для такой отрасли, как железнодорожный транспорта. Особенностью подготовки кадров для предприятий транспорта является повышенная ответственность кадров за безопасность движения, работа малыми группами с большим удалением от трудовых коллективов, необходимость самостоятельного выполнения широкого круга работ и ряд других технических, организационных и психологических особенностей работы специалистов транспортного комплекса. Именно эти аспекты подготовки кадров для предприятий транспорта учитывались при разработки учебнонормативных документов предлагаемой системы непрерывного многоуровневого про6 фессионального образования - интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин железнодорожных специальностей.

Экономические аспекты кадрового обеспечения предприятий транспорта становятся определяющими в условиях деятельности ОАО «Российские железные дороги». Вопросы повышения эффективности финансовых ресурсов, используемых для подготовки кадров очень важны для предприятий, работающих в составе акционерного общества. В тоже время, вопросы ценообразования в сфере образования только начинают подробно исследоваться учёными нашей страны. В работах А.П. Ефремова, В.М. Зуева, А.Ф. Зуб-ковой, А.А. Воронина и некоторых других [39,41,42,85,88,109,110] рассматриваются вопросы экономики высшей школы, экономики формирования кадровых ресурсов, вопросы ценообразования при подготовке специалистов. Однако, в настоящее время не создано идеологии определения стоимости образовательных услуг и научных принципов определения оптимально необходимых ресурсов для качественной подготовки специалистов различных уровней образования.

Таким образом, научной проблемой данного исследования является определение оптимальной структуры многоуровневой профессиональной подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта при создании регионального отраслевого университетского комплекса, разработка научных принципов формирования содержания интегрированной подготовки специалистов и разработка математических моделей и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению стоимости подготовки кадров в отраслевых образовательных учреждениях.

Целью диссертационной работы является исследование вертикально-интегрированных организационных структур кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта, создание моделей, методов и алгоритмов повышения эффективности подготовки специалистов в отраслевых образовательных комплексах (на примере Свердловской и Южно-Уральской железных дорог).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать уровень кадрового обеспечения предприятий Свердловской и ЮжноУральской железных дорог с учётом результатов прогнозирования развития отрасли, провести анализ условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и определить пути повышения эффективности их работы;

- разработать организационно-экономические модели и алгоритмы формирования организационной структуры отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта;

- сформировать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях интеграции образовательных процессов непрерывного многоуровневого профес7 сионального образования и разработать методологию создания интегрированных учебных планов и программ подготовки специалистов;

- разработать математические модели и алгоритмы работы информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

Объектом исследования выбрана система кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Уральского региона.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования интегрированных образовательных структур кадрового обеспечения предприятий отрасли.

При выполнении работы в качестве методов исследования использованы основные положения системного анализа, теории управления сложными системами, теории информации, оптимизации, системного и математического моделирования, теория графов и теория игр.

Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского, Челябинского, Тюменского и Пермского областных комитетов государственной статистики; материалы Всероссийских конференций по рассматриваемой тематике, отраслевые материалы по проблемам кадрового обеспечения; материалы, предоставленные отраслевыми образовательными учреждениями Уральского региона; кроме того использованы материалы анкетирования и экспертные оценки руководителей и других работников отраслевых образовательных учреждений.

Научной новизной диссертационной работы можно считать следующие положения:

- предложен механизм оценки условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и эффективности использования потенциала интегрированных структур как фактора достижения сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в процессе кадрового обеспечения предприятий отрасли;

- на теоретико-методологическом уровне определено содержание деятельности интегрированных образовательных структур. С позиции системного подхода и основных положений теории организации разработана концепция создания отраслевого регионального комплекса кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Концепция предусматривает структурную оптимизацию сети отраслевых образовательных учреждений при совершенствование организационных структур и содержания обучения в условиях реформирования отрасли и внедрения информационных технологий;

- разработана методология формирования интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин и предложены процедуры определения содержания программ подготовки специалистов в условиях интеграции образовательных процессов системы 8 непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием моделей многоальтернативной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров;

- разработаны математические модели и алгоритм определения затрат и расчёта стоимости подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях.

Практическая ценность работы состоит в разработке концептуальной модели организационного проектирования вертикально-интегрированных отраслевых образовательных структур в регионе, включающей оценку эффективности их деятельности. Предложенная модель может быть использована при создании и реструктуризации различных типов образовательных учреждений и отраслевого регионального образовательного комплекса в целом.

Разработанная методология формирования интегрированных учебных планов и программ дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования может быть использована во всех отраслевых образовательных учреждениях, особенно в условиях функционирования отраслевых региональных университетских комплексов.

Представленный алгоритм определения стоимости подготовки специалистов железнодорожного транспорта на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

Предложенная информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров в учебном заведении автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов для железнодорожного транспорта.

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертационном исследовании подходы были использованы при разработке концепции и механизма создания Челябинского института путей сообщения- филиала Уральского государственного университета путей сообщения (ЧИПС-УрГУПС). Институт был создан путём реорганизации (объединения) Челябинского техникума железнодорожного транспорта и Челябинского филиала университета, как образовательное учреждение, реализующее программы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Работа института положительно оценена при его государственной аттестации.

Интегрированные учебные планы и программы учебных дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования апробированы в Ур-ГУПС в процессе реализации образовательных программ "Колледж" и обучения в сокращённые сроки студентов, ранее получивших среднее профессиональное образование по ряду специальностей железнодорожного транспорта.

Методика определения стоимости подготовки кадров на основе нормативного принципа расчёта затрат и применения ряда рыночных коэффициентов, а также информационно-аналитический комплекс по определению ценовых показателей учебной деятельности отраслевых образовательных учреждений используются экономическими подразделениями отраслевых вузов и техникумов.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций в г.г. Москва, Екатеринбург, Омск, на Всероссийском совещании Минобразования РФ «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (Орёл, 2003). Основное содержание диссертации получило отражение в 10 опубликованных научных работах (в том числе одна монография) общим объёмом 30,2 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Малыгин, Евгений Алексеевич

Основные выводы по главе 4:

1. Проведенный аналитический обзор принципов ценообразования на рынке образовательных услуг, сложившаяся в образовательных учреждениях система определения стоимости обучения контрактных студентов, в т.ч. и опыт, наработанный УрГУПС по этим проблемам положены в основу предлагаемой методики определения стоимости обучения студентов вузов и техникумов отрасли на базе расчета себестоимости образовательного процесса и учета ряда рыночных факторов формирующих цену образовательных услуг.

2. Для оптимизации расчёта стоимости обучения студентов вузов и техникумов железнодорожного транспорта сформулированы принципы разработки математических моделей. Система математических моделей структурирована по функциональным модулям, соответствующим основным группам затрат и представляет собой универсальный инструмент оперативного управления стоимостью процедур кадрового обеспечения предприятий отрасли. Математические модели разработаны с учётом возможности их использования в любых типах отраслевых образовательных учреждений, а также для определение стоимости отраслевой составляющей в образовательных программах подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

3. При создания системы математических моделей и разработке информационно-аналитического комплекса был спроектирован определённый функционал, параметрическая настройка которого обеспечивает возможность выполнения экономических расчётов для широкого спектра образовательных услуг.

4. Проведён анализ зависимости стоимости обучения от уровня его фундаментали-зации и затрат последующих периодов. Усиление фундаментальности обучения в техникуме и вузе увеличивает затраты на адаптацию выпускников по месту работы и, в тоже время, благодаря долговечности фундаментальных знаний, отдаляет потребность в послевузовской подготовке. Наоборот, чрезмерная специализация чревата потерями при несоответствии спроса предложению и приближает настоятельность переподготовки.

5. Проведён анализ изменения стоимости обучения студентов различных специальностей в зависимости от объёмов подготовки специалистов, что позволило выявить оптимальную численность числа студентов, обучающихся по одной специальности.

6. Результаты расчета себестоимости подготовки одного студента в Уральском государственном университете путей сообщения (высшее образование) и Уральском техникуме железнодорожного транспорта (среднее профессиональное образование), а также использование предложенной методики в других образовательных учреждениях подтвердили эффективность её применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта позволил сделать вывод о том, что уровень подготовки кадрового ресурса не в полной мере соответствует требованиям развивающегося производства. Направление развития производства, вхождение отрасли в новые экономические условия хозяйствования и идущее структурное реформирование отрасли определяют необходимость совершенствования организации производства, в т.ч. в части кадрового обеспечения производственной деятельности. Наукоемкое производство, каким предстоит стать транспорту в ближайшее будущее, требует от работника не только хороших профессиональных знаний и умений, но и повышает его социальную ответственность за возможные последствия ошибок в использовании новых технических средств. Сложившаяся система подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях не в полной мере соответствует современным требованиям к уровню профессиональной подготовки кадров.

В целях совершенствования процесса обеспечения предприятий отрасли специалистами с высшим и средним профессиональным образованием автором диссертационной работы решены следующие задачи:

1. Предложен механизм оценки условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и эффективности использования потенциала интегрированных структур, как фактора достижения сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в процессе кадрового обеспечения предприятий отрасли;

2. Разработаны принципы и алгоритмы создания вертикально-интегрированных организационных структур региональных систем подготовки кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта;

3. На теоретико-методологическом уровне определено содержание деятельности интегрированных образовательных структур. С позиции системного подхода и основных положений теории организации разработана концепция создания отраслевого регионального комплекса кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Концепция предусматривает структурную оптимизацию сети отраслевых образовательных учреждений при совершенствование организационных структур и содержания обучения в условиях реформирования отрасли и внедрения новых информационных технологий.

Апробируя модель образовательного комплекса и модель образовательного учреждения, реализующего принципы непрерывного многоуровневого профессионального образования в едином образовательном учреждении было создано учебное заведение нового типа - Челябинский институт путей сообщения в составе УрГУПС (ЧИПС - Ур

162

ГУПС) на базе существовавших ранее филиала вуза и Челябинского техникума железнодорожного транспорта. Создание института стало первой существенной реорганизацией в рамках формирующегося регионального отраслевого образовательного комплекса. Дальнейшее повышение эффективности деятельности образовательных учреждений можно ожидать при расширении указанного образовательного комплекса;

4. Создана модель регионального отраслевого университетского комплекса по подготовке для предприятий железнодорожного транспорта специалистов различных уровней профессионального образования, что создает условия для активного внедрения системы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Автором сформулированы основными принципами такого образования. Создание региональных отраслевых университетских комплексов, объединяющих несколько профессиональных учебных заведений различного уровня, даст существенную экономию финансовых средств за счет исключения дублирования учебно-лабораторной базы и повышения эффективности ее использования;

5. В работе предложена блок-схема процессов формирования модели и механизма управления региональным отраслевым университетским комплексом и структурно-логическая схема организационно-экономического проектирования вертикально интегрированных отраслевых систем подготовки кадров. Предложенная схема позволяет учесть весь комплекс организационно-экономических аспектов совместного функционирования региональных образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов для предприятий железнодорожного транспорта;

6. Разработан алгоритм организационного проектирования, который обеспечивает формирование структуры, обеспечивающей баланс интересов всех её участников при оптимизации затрат отраслевых предприятий на кадровое обеспечение их производственной деятельности, повышения эффективности использования ресурсов образовательных учреждений и подготовки специалистов с новым набором профессиональных качеств;

7. Разработана структурно-логическая схема основных этапов создания интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин непрерывного многоуровневого профессионального образования, предложена личностно ориентированная схема построения траектории подготовки специалистов;

8. Предложены алгоритмические схемы формирования содержания подготовки специалистов в условиях интеграции образовательных процессов системы непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием моделей многоальтернативной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров. Разработанные в данной работе основные нормативные документы по ор

163 ганизации учебного процесса: учебные планы и программы учебных дисциплин непрерывного многоуровневого профессионального образования полностью соответствуют основным тенденциям развития производства и организации труда на предприятиях железнодорожного транспорта.

9. Разработаны математические модели и алгоритм определения затрат и расчёта стоимости подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях. Представленный алгоритм определения стоимости подготовки специалистов железнодорожного транспорта на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

10. Предложена информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров в учебном заведении, в которой путём параметрических настроек информационно- аналитического комплекса обеспечивается возможность выполнения экономических расчётов для широкого спектра образовательных услуг. Комплекс автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов предприятий железнодорожного транспорта.

Таким образом, в работе на межпредметном уровне исследованы проблемы и решены вопросы, которые позволят улучшить процессы формирования кадровых ресурсов отраслевых предприятий, так как сформулированы рекомендации:

- где вести подготовку специалистов;

- что должна включать в себя образовательная программа подготовки специалистов для современного производства;

- как оптимизировать затраты на подготовку кадров за счёт применения системы нормативного формирования экономических показателей.