Вертикально-осевая ветротурбина: динамика и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Климина, Любовь Александровна

  • Климина, Любовь Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 124
Климина, Любовь Александровна. Вертикально-осевая ветротурбина: динамика и управление: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Климина, Любовь Александровна

Введение

Обзор литературы.

Глава 1. Электромеханическая модель ветротурбины

1.1. Условные обозначения

1.2. Структура уравнений, описывающих поведение системы

1.3. Модель аэродинамического воздействия

1.4. Модель диссипативных сил, отвечающих за потери электрической энергии

Глава 2. Рабочие режимы ветротурбины

2.1. Безразмерные переменные и параметры задачи

2.2. Практическая задача выбора значений параметров ветротурбины

2.3. Непрерывная зависимость периодических траекторий от параметров задачи и типы бифуркаций

2.4. Изменение параметра с при фиксированном параметре А: поворот поля. Существование периодических траекторий

2.5. Случай А —> оо: бифуркации периодических траекторий при изменении параметра с

2.6. Случай А —> 0: бифуркации периодических траекторий при изменение параметра с

2.7. Численное исследование и общие выводы для произвольного А: бифуркации периодических траекторий при изменении параметра

2.8. Оценки механической и электрической мощности на рабочем режиме ветротурбины.

2.9. Гистерезис угловой скорости и мощности на рабочем режиме в зависимости от направления изменения величины R внешнего сопротивления и величины V скорости ветра

Глава 3. Обработка экспериментальных данных: идентификация параметров и верификация модели

3.1. Описание ветротурбины, с которой проводились эксперименты

3.2. Идентификация параметров модели.

3.3. Экспериментальное построение диаграммы ротационных режимов в зависимости от параметра

Глава 4. Варианты управления.

4.1. Управление установочными углами лопастей ротора

4.2. Управление величиной момента инерции ротора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикально-осевая ветротурбина: динамика и управление»

Актуальность работы. В последнее время все большее применение находят источники возобновляемой энергии, в частности ветроэнергетические установки (ВЭУ). Современные научные исследования в области динамики ВЭУ в основном идут по пути усложнения моделей аэродинамических и электромагнитных воздействий на систему. Позволяя зачастую достигать очень точного совпадения с экспериментами, такие модели отличаются высоким уровнем сложности. Для их исследования применяются в основном численные методы. В то же время малопараметрические модели предоставляют возможность аналитического исследования качественных особенностей поведения системы в зависимости от параметров задачи. Данная работа представляет пример такого исследования в отношении ВЭУ с вертикальной осью вращения.

К достоинствам вертикально-осевых ВЭУ относятся, в частности: упрощение конструкции за счет возможности расположения генератора на земле, а также отсутствие необходимости разворачивать ветроприемное устройство - ротор при изменении направления ветра.

С точки зрения исследователя, существенным отличием вертикально-осевой ВЭУ от горизонтально-осевой является то, что для ВЭУ с вертикальной осью вращения аэродинамический момент, вращающий ротор, зависит не только от угловой скорости ротора, но и от значения угла поворота по отношению к направлению скорости ветра.

Модель, исследуемая в данной работе учитывает электромеханические взаимодействия в системе. Далеко не все модели, встречающиеся в литературе по ВЭУ, обладают этим свойством. Выводы, полученные в ходе исследования, содержат подробное описание зависимости характеристик рабочих режимов ВЭУ от электромеханических параметров задачи. Автору диссертации не удалось найти в литературе ни одной работы, где был бы проведен подобный параметрический анализ модели вертикально-осевой ВЭУ. Тем не менее, отдельные результаты исследований имеют соответствующие аналоги в других работах, причем для таких частных результатов в ряде случаев наблюдается хорошее соответствие между данной работой и трудами других авторов. Некоторые теоретические зависимости, полученные в рамках модели, были верифицированы сотрудниками НИИ механики экспериментально, причем получено качественное совпадение теоретических и экспериментальных результатов.

К первым публикациям В.А. Самсоиова и его коллег по моделированию ветротурбины относятся работы [14], [15], [16], [17], [19]. В них исследовалось движение ротора под воздействием аэродинамических сил. Впоследствии эта модель была дополнена электромагнитной составляющей [8]. В данной работе она модифицирована за счет введения дополнительных диссипативных сил, характеризующих потери энергии в цепи электрогенератора.

Результаты, полученные в работе, позволяют дать некоторые рекомендации по конструированию и эксплуатации вертикально-осевых ВЭУ.

Исследования по теме диссертации проводились в рамках приоритетного направления научных работ НИИ механики МГУ «Динамика твердого тела, движущегося в сплошной среде» (РН 01.960.004651).

Цели диссертационной работы:

1. Усовершенствовать замкнутую электромеханическую модель вертикально-осевой ВЭУ, учитывая выявленные в экспериментах особенности поведения ВЭУ при низких угловых скоростях ротора.

2. Построить бифуркационные диаграммы ротационных режимов в зависимости от параметров задачи.

3. Описать зависимость мощности, отбираемой у потока на рабочем режиме, от параметров задачи.

4. Оценить максимальное увеличение выходной мощности, достижимое за счет управления углами установки лопастей.

Научная новизна. Все основные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, являются новыми.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Предложена модифицированная замкнутая электромеханическая модель вертикально-осевой ветротурбины, в некотором диапазоне параметров адекватно описывающая поведение действующих ветроустано-вок.

2. С помощью метода малого параметра Пуанкаре-Понтрягина получена зависимость угловой скорости и механической мощности на ротационном режиме от коэффициента внешней электрической нагрузки в случае больших значений осевого момента инерции ротора.

3. На основе теоремы Тихонова получен метод построения зависимости характерной угловой скорости на ротационном режиме от коэффициента внешней электрической нагрузки в случае малых значений осевого момента инерции ротора. Показано принципиальное отличие в поведении роторов с различным числом лопастей при малых значениях момента инерции.

4. Разработан численно-аналитический метод построения областей существования ротационных режимов в пространстве параметров.

5. Показано что, в некотором диапазоне значении внешнего сопротивления для гидротурбины может отсутствовать необходимость дополнительной раскрутки ротора, в то время как для ветротурбины такая необходимость существует.

6. Разработан численно-аналитический метод получения оценки максимальной механической мощности для ротора с управляемыми углами установки лопастей.

Разработанные методы и подходы опробованы на примере ветротурбины с трехлопастным ротором с профилем лопастей NACA0020. Для нее осуществлено численное и аналитическое исследование, отдельные результаты сопоставлены с данными, полученными в эксперименте. Экспериментальная верификация модели проводилась в университете Чин Юнь (Тайвань) при непосредственном участии Ю.Д. Селюцкого и М.З. Досаева.

Достоверность результатов. Результаты диссертационной работы строго обоснованы на основе общих теорем динамики и качественной теории динамических систем.

Существование области параметров, в которой результаты, полученные для модели, качественно соответствуют поведению реальной ветротурбины, подтверждено экспериментально.

Используемые методы. В работе используются общие теоремы теории бифуркаций динамических систем второго порядка [1], [3], [4], а также асимптотические методы качественного исследования систем дифференциальных уравнений: метод малого параметра Пуанкаре-Понтрягина [1], [3] и метод исследования сингулярных асимптотических задач, основанный на следствии из теоремы Тихонова [5], [6].

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретико-прикладной характер и содержит пример эффективного применения асимптотических методов исследования динамической системы с цилиндрическим фазовым пространством для проведения качественного параметрического анализа картины бифуркаций периодических траекторий, охватывающих фазовый цилиндр. Результаты, полученные в данной работе, позволяют дать некоторые рекомендации по конструированию и эксплуатации вертикально-осевых ветротурбин.

Содержание работы

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель данной работы, указаны научные методы, на которые опирается проведенное исследование, кратко перечислены результаты исследований, обладающие научной новизной, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения и выражена благодарность тем, кто помогал в проведении исследований и написании диссертационной работы.

В первой главе описана замкнутая электромеханическая модель вертикально-осевой ветротурбины, исследование которой проводится в последующих главах.

Во второй главе исследуются рабочие режимы ветротурбины. Рабочему режиму соответствует периодическая траектория системы уравнений движения. Параметрический анализ условий существования и характеристик периодических траекторий проводится с применением асимптотических методов. На основе полученных бифуркационных диаграмм исследуется явление гистерезиса угловой скорости и мощности на рабочих режимах в зависимости от направления изменения величины внешнего сопротивления в цепи генератора.

В третьей главе на основе экспериментальных данных проводится верификация модели.

В четвертой главе рассматривается движение управляемой ветротурби-ны. На основе параметрического анализа характеристик рабочих режимов, разработанного во второй главе, оценивается максимальное увеличение механической мощности ветротурбины, возможное за счет управления установочными углами лопастей ротора.

В частности, для ротора с тремя лопастями профиля NACA0020 оценка увеличения максимальной мощности, возможного за счет управления углами установки лопастей, составила около 40%.

Помимо этого исследуется возможность улучшения характера переходных процессов в системе за счет управления величиной момента инерции ротора.

В заключении кратко перечислены основные результаты исследований.

Благодарности. Автор выражает благодарность за поддержку, помощь в написании диссертации, ценные советы, идеи и замечания всем своим друзьям, в том числе своему научному руководителю Виталию Александровичу Самсонову, научному консультанту Борису Яковлевичу Локшину, Марату За-кирджановичу Досаеву и Юрию Дмитриевичу Селюцкому, вместе с которыми автор работает над задачей моделирования ветротурбины в НИИ механики МГУ, Виктору Михайловичу Морозову, рецензенту Александру Анатольевичу Бурову.

Обзор литературы

Краткая история вопроса

Первое письменное свидетельство применения ветротурбин относится к третьему веку до н.э.: автор из Александрии приводит описание простой вет-ротурбины с горизонтальной осью вращения. Есть свидетельства, что в седьмом веке до н.э. персы использовали энергию, получаемую на вертикально-осевых ветроустановках [22].

В дальнейшем изложении остановимся лишь на некоторых характерных этапах развития ветроэнергетики, поскольку последовательный обзор технических и научных достижений в этой отрасли, история которой насчитывает более двух тысяч лет, явно выходит за рамки данной работы.

К двенадцатому веку н.э. ветряные мельницы встречались в различных европейских странах, возможно, технологии их постройки были заимствованы европейцами из Азии [22].

С появлением паровой машины значение ветроэнергетики стало- стремительно падать. Однако в некоторых странах продолжалось широкомасштабное применение ветроустановок (например, в сельском хозяйстве) и развитие новых технологий в этой области [22].

Постепенно во многих технологических процессах непосредственное использование механической энергии уступает место преобразованию механической энергии в электрическую, причем со временем совершенствуются технологии аккумулирования электрической энергии. Переход к использованию электрической энергии потребовал ввести в конструкцию ветротурбины принципиально новый элемент - электрогенератор. Далее остановимся подробнее именно на использовании ветроустановок для получения электрической энергии и будем выделять две составляющие ветротурбины: вращающийся элемент - ротор, и генератор электрической энергии.

Несмотря на жесткую конкуренцию с другими электроэнергетическими устройствами, ветротурбины были интересны как для практических разработчиков, так и для теоретиков. В 1888 году для получения электроэнергии впервые была применена крупная ветряная мельница (Рис. 1): диаметр ротора составлял 17 м, мельница была снабжена механизмом разворота на ветер, вырабатываемая мощность составляла около 12 кВт. Выдающимися достижениями энерготехнологий своего времени стали ветротурбины П. JIa Кура (Дания, на рубеже XIX и XX вв.), Ж. Жуля (Дания, вскоре после Второй Мировой), Смита-Путнама (мощность около 1250кВт, Америка) [22], [28], [52].

Рис. 1. Мельница Ч.Ф. Браша, США, конец XIX века [52].

В 1920-х и 30-х гг. француз Ф.М. Дарье и финн С.Ж. Савониус разработали и апробировали новую концепцию вертикально-осевых ветротур-бин (VAWT). Среди нескольких роторов, спроектированных Дарье, наиболее значимым достижением считается ротор с тонкими изогнутыми профилированными лопастями, верхние и нижние концы которых закреплены на вертикальной вращающейся оси. Дальнейший прогресс в области роторов Дарье практически отсутствовал до тех пор, пока в конце 1960-х эта технология не была открыта заново канадскими исследователями. В 1980-х канадская фирма Flowind выпустила огромное количество ветротурбин типа Дарье [22], [28], [52].

Между тем, среди исследователей горизонтально-осевых ветряков выделяется Ла Кур, который уже упоминался как выдающийся конструктор. Для того чтобы изучить принципы функционирования ветротурбин, он провел серию эмпирических наблюдений, используя примитивную аэродинамическую трубу [22].

SBmb^iterat* un> thn "SuififcUin^buf^^S ctbursblen Ui EMt ^ ЬЮт

Рис. 2. Albert Bctz. Wind Energie. 1926 [53].

Немецкий профессор Альберт Бетз в 1910-20-х получил выдающиеся теоретические результаты (Wind Energie. 1926). Он был одним из первых исследователей, кто применил для изучения механики ветротурбин базовые теоремы аэродинамики. Так, например, для ветряков с горизонтальной осью он получил теоретическую верхнюю оценку коэффициента Ср отбора мощности потока, она составила 16/27 (в случае затруднений с поиском классической работы Бетза, вывод этой оценки, как и краткую информацию о книге Бетза, можно найти, например, в [28], [53]). И также в 1920-х X. Глауерт внес значительный вклад в теорию аэродинамики ветротурбин. Результаты, полученные этим двумя теоретиками, используются во многих современных теориях, описывающих поведение роторов [22], [28], [52].

К классическими трудам по ветроэнергетике относят также работы

П.К. Путнама (Power from the Wind. Van Nostrand, New York. 1948), E.B. Гол-динга (The Generation of Electricity by Wind Power. 2nd edition. Halsted Press (Wiley), New York., первое издание вышло в 1955, а издание 1976 содержит дополнительную главу, написанную Р.И. Харрисом), Симмонса (Wind Energy. Noyes Data Corporation, New Jersey. 1974). Из советских исследователей в этой области классиком считается Е.М. Фатеев [22].

В настоящее время ухудшение экологической обстановки, а также перспектива дефицита ископаемых источников энергии порождает новую волну интереса к возобновляемым источникам энергии, в том числе к использованию энергии ветра и водных потоков. В отдельных странах энергоснабжение крупных населенных пунктов опирается на использование мощных комплексов ветротурбин.

На данный момент ветротурбины с горизонтальной осью являются значительно более распространенными, в области разработки и внедрения горизонтально-осевых ветряков задействовано значительно больше специалистов, чем в области исследования вертикально-осевых установок. Роторы Дарье чаще применяются для получения небольших мощностей (например, в индивидуальных хозяйствах), и, в отличие от ветряков пропеллерного типа, практически не используются при создании каскадов (ферм) ветротурбин (Рис. 3), позволяющих получать электроэнергию в промышленных масштабах. По-видимому, это связано с некоторыми существенными сложностями в конструировании ветряков Дарье. Так, например, имеют место проблемы с увеличением высоты и диаметра роторов Дарье. Помимо этого многие роторы типа Дарье обладают следующей особенностью: значения крутящего момента при небольшой угловой скорости недостаточны для самостоятельного старта турбины. Иногда в таких случаях применяется стартовый мотор или в конструкцию добавляется ротор Савониуса, позволяющий увеличить значения крутящего момента на небольших угловых скоростях [28], [54].

Рис. 3. Наиболее мощная ветроподстанция в мире. Южная часть Балтийского моря [55].

В то же время, к достоинствам роторов Дарье можно отнести упрощение конструкции за счет возможности размещения генератора на земле, отсутствие прямой необходимости в устройствах ориентации установки на ветер, снижение гироскопических нагрузок [28], [54].

Роторы Дарье представляют и самостоятельный интерес для теоретического исследования, в виду меньшего прогресса в этой области, нежели в изучении горизонтально-осевых турбин.

Ветряки Дарье: методы и результаты исследований

Несмотря на то, что вопрос об исследовании роторов Дарье был поставлен перед научным сообществом сравнительно недавно, в этой области получено множество содержательных результатов, и, пожалуй, большая их часть находит практическое применение при конструировании новых моделей роторов Дарье. Во многих случаях теоретические исследования динамики ветро-установок проводятся специалистами организаций, непосредственно занимающихся промышленным изготовлением ветроустановок с опорой на эти теоретические разработки. Так, одним из крупнейших западных разработчиков роторов Дарье является Sandia Laboratories, специалистами которой (начиная примерно с 1970-х гг. и до настоящего времени) также проведено очень много теоретических исследований динамики ветротурбин Дарье.

Рис. 4. Примеры различных типов конструкции роторов Дарье.

С точки зрения исследователя, ветротурбина Дарье отличается от горизонтально-осевой ветротурбины конструкцией ротора, в то время как модели генераторов и электромеханического взаимодействия, по сути, являются общими для ветроустановок с самыми разнообразными типами роторов. Таким образом, в работах по моделированию вертикально-осевых ветротурбин можно выделить три направления исследований: моделирование ротора (модели аэродинамического воздействия потока на ротор, исследование влияние формы лопастей ротора и других геометрических параметров на аэродинамические характеристики конструкции и др.), моделирование генератора (эта область исследований не привязана непосредственно к ветроэнергетике, существует много работ по моделированию различных генераторов безотносительно того, будут ли эти генераторы применены в ветроустановках или в других устройствах), моделирование процесса перехода механической энергии вращения ротора в электроэнергию (то есть электромеханического взаимодействия между ротором и генератором).

Создание и исследование моделей роторов. Принципиальную сложность представляет моделирование аэродинамического воздействия. При вращении ротора лопасть изменяет свое расположение относительно потока воздуха. С этим связано принципиальное усложнение в исследовании аэродинамики вертикально-осевого ротора по сравнению с горизонтально-осевым. Широкое распространение получили модели, опирающиеся на применение численных методов для расчета обтекания лопастей. Разнообразие этих моделей очень велико. Подробный обзор можно найти, например, в [23], где перечислены модели, основанные на рассмотрении: 1) трубки тока (streamtube theory), 2) системы трубок тока (multiple streamtube method), 3) сходящих вихрей (vortex method), 4) комбинации трубки тока и сходящих вихрей (local circulation model). В этих моделях используются данные о коэффициентах сопротивления и подъемной силы, как правило, получаемые из стационарных экспериментов, и затем пересчитываемые на нестационарный случай на основе некоторых дополнительных предположений. Помимо этого содержательные обзоры методов моделирования аэродинамики роторов Дарье имеются в [25], [44], где кратко изложены принципы моделей на основе: 1) трубок тока, 2) стохастических методов и др.

В работе [39], написанной сотрудниками Sandia Laboratories, зависимости, полученные с использованием четырех различных моделей движения ветро-установки с вертикальной осью, сравниваются с результатами экспериментов. Эта работа показательна в смысле описания и сопоставления четырех широко распространенных моделей, применяемых для исследования ветротурбин. Многие исследователи используют аналогичные модели (например, [43]) или модификации [21] этих моделей. В модели, применяемой в [43], для моделирования аэродинамического воздействия используется система трубок тока, рассматриваются силы, воздействующие на лопасти, и учитывается замедление потока воздуха в результате его прохождения через зону, ометаемую лопастями в процессе вращения турбины. Одна из моделей, рассматриваемых в [39], аналогична описанной в [43]; другая является ее упрощенным вариантом; следующая отличается способом выбора значения числа Рейнольдса; и, наконец, в последней для увеличения точности применяются результаты тестовых экспериментов (подробнее см. [39]). Сделаны выводы о том, в каких случаях какая модель предпочтительнее.

В работе [21] для моделирования аэродинамического воздействия применяется двойная система трубок тока (double multiple streamtube method). Рассматривается ротор с двумя лопастями, поток разбивается на трубки тока, каждая из которых последовательно взаимодействует с парой элементов лопастей ротора, учитывается и гравитационное воздействие на ротор.

Помимо этого можно выделить метод работы со сходящими вихрями, который также очень широко распространен (например, [30], [33], [51]).

Некоторые исследователи применяют вероятностные методы (как, например, наделенный поразительным чувством юмора автор [50]).

Одной из простейших моделей применяемых для описания аэродинамического воздействия на ротор является квазистатическая модель ( [24], [34]). Простота является основным достоинством этой модели при ее применении для качественного анализа поведения ветряка, а также для синтеза управления. Например, в работе [24] эта модель используется для составления уравнений движения ротора, в работе проводится синтез управления, причем в качестве управляемых элементов выбраны установочные углы лопастей, а также установочные углы элеронов (каждая лопасть в [24] снабжена хвостовым элероном).

Многие исследователи (например, [24], [26], [27], [29], [37], [38], [32], [47], [48], [46]) в модели ветроустановки учитывают влияние электрогенератора, описание различных типов генераторов дано в [27]. В работе [24] приводится также модель электрогенератора с постоянными магнитами. Модели генератора и электромеханического взаимодействия, исследуемые в [24] со ссылкой на [29]) и в [46], схожи с моделью, используемой в данной работе.

Во многих работах исследуется возможность увеличения мощности вертикально-осевой ветротурбины за счет управления установочными углами лопастей: [35], [36], [45], [42], [24].

В большинстве случаев исследование построенных моделей ветроустановок проводится с применением не только аналитических, но и численных методов.

С применением различных моделей ветротурбин исследователи работают над решением таких вопросов, как оптимизация формы профиля лопасти, оптимизация формы изгиба хорды лопасти, оптимизация числа лопастей и размеров ветроустановки, проблемы прочности и простоты конструкции, вопросы создания и эксплуатации управляемых роторов с различными элементами управления, проблемы вывода установки на рабочий режим, поиск оценок для величины мощности установки и т.п.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Климина, Любовь Александровна

Заключение

1. Предложена модифицированная замкнутая электромеханическая модель вертикально-осевой ветротурбины, в некотором диапазоне параметров адекватно описывающая поведение действующих ветроустано-вок.

2. С помощью метода малого параметра Пуанкаре-Понтрягина получена зависимость угловой скорости и механической мощности на ротационных режимах от коэффициента внешней электрической нагрузки в случае больших значений осевого момента инерции ротора.

3. На основе теоремы Тихонова получен метод построения зависимости характерной угловой скорости на ротационных режимах от коэффициента внешней электрической нагрузки в случае малых значений осевого момента инерции ротора. Показано принципиальное отличие в поведении роторов с различным числом лопастей при малых значениях момента инерции.

4. Разработан численно-аналитический метод построения областей существования ротационных режимов в пространстве параметров.

5. Разработан численно-аналитический метод получения оценки максимальной механической мощности для ротора с управляемыми углами установки лопастей.

Разработанные методы и подходы опробованы на примере ветротурбины с трехлопастным ротором с профилем лопастей NACA0020.