Вещественный состав и технологические свойства руд скарново-грейзенового месторождения Северный Катпар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Баданина, Инна Юрьевна

  • Баданина, Инна Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 162
Баданина, Инна Юрьевна. Вещественный состав и технологические свойства руд скарново-грейзенового месторождения Северный Катпар: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баданина, Инна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Геологическая характеристика месторождения Северный Катпар

2. Классификация руд

3. Минералогические особенности руд

3.1. Методика исследований

3.2. Типоморфные особенности шеелита

3.2.1. Минеральные ассоциации и морфологические особенности

3.2.2. Химический состав

3.2.3. Микротвердость

3.3 Породообразующие минералы

3.4. Второстепенные рудные минералы

4. Влияние вещественного состава руд на его технологические свойства

4.1. Раскрываемость шеелита при дезинтеграции руд

4.2. Флотационные свойства минералов

4.2.1. Флотационные свойства шеелита

4.2.2. Флотационные свойства породообразующих минералов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный состав и технологические свойства руд скарново-грейзенового месторождения Северный Катпар»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие народного хозяйства любого государства во многом зависит от эффективности усилий геологической службы по. обеспечению промышленности максимально дешевым рудным сырьем. Вольфрам принадлежит к широко используемым в промышленности металлам. В последние годы его потребление значительно снизилось, вследствие общего спада экономической активности основных потребителей металла (военная промышленность, машиностроение, добыча нефти, газа и твердых полезных ископаемых), а также с увеличением использования заменителей (керамика, композиты, алмазы и прочие). В то же время, в 40 - 50% случаях вольфрам не может быть заменен другими материалами [78].

По мнению экспертов, к концу 1997 года запасы вольфрама будут исчерпаны и в следующем году должен произойти рост цен [16-20], в связи с отсутствием вновь добытого сырья из России и крайне низким извлечением вольфрама на китайских обогатительных фабриках.

В силу объективных причин в последние годы в странах Содружества значительно снизилось количество легкоразрабатываемых месторождений, а в ряде районов их запас полностью истощен. Расширение минерально-сырьевой базы может происходить за счет вовлечения в переработку руд месторождений новых генетических типов и создания современных технологических схем. К новым типам вольфрамовых месторождений относится Северный Катпар (Центральный Казахстан), где на скарны наложена своеобразная грейзенизация, выражающаяся в развитии флюорита и апофиллита.

Цель работы. Целью настоящей работы являлась оценка возможностей вовлечения в переработку руд месторождения Северный Катпар и создание геолого-минералогической основы для разработки современной технологической схемы.

В соответствии с поставленными целями основными задачами .исследований явились:

• изучение типоморфных особенностей руд и минералов месторождения Северный Катпар и прежде всего главного рудного минерала - шеелита;

• оценка возможности применения новых минералогических методов (стереометрического анализа) для технологических целей;

• изучение влияния типоморфных особенностей главных минералов на показатели обогащения для прогноза технологических свойств руд по геолого-минералогическим факторам.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены оригинальные полевые материалы автора, а также коллекция образцов, собранная в период геолого-технологического картирования месторождения Северный Катпар (1990-1992).

Полный химический состав руд, включая определение содержаний рудных элементов (триоксида вольфрама, меди, молибдена и висмута), выполнен в рамках научно-исследовательских тематических работ Механобра.

Минеральный состав руд изучен в прозрачных (более 250) и полированных (50) шлифах. Количественное соотношение минералов в каждой пробе уточнен по навескам тяжелой и легкой фракции с последующим пересчетом на руду в целом. Содержание кальцита, помимо подсчета при минералогическом анализе, определено также фазовым химическим методом.

Особенности шеелита (размеры, морфология, цвет люминесценции, микротвердость) и его ассоциации оценены по кристаллическим индивидам (более 2000) с привлечением рентгеноструктурного, химического, спектрального,

микроретнгеноспектрального и катодолюминесцентного анализов в Механобре. Для изучения породобразующих минералов помимо оптического метода использованы различные виды люминесцентного (фото-, термо- и катодолюминесцентный), рентгеноструктурный, а также метод статистического микровдавливания (микротвердость). Фото- и термолюминесцентный анализы выполнены автором на кафедре минералогии, кристаллографии и петрографии" СПГГИ,

катодолюминесценция - в Региональном Аналитическом Центре "Механобр-Аналит" (аналитик М.В. Заморянская). Микротвердость шеелита и нерудных минералов определена автором в этом же Центре на полуавтоматическом микротвердометре "Мкготе1 II".

Текстурно-структурные особенности руды и шеелита изучены методом "стереометрического анализа на минералогическом интеграционном устройстве - МИУ-5М (ЛОМО) под руководством и по методике проф. Р.Л.Бродской.

Проверка прогнозных выводов проведена с помощью дезинтеграции руд электроимпульсным и валковым дроблением (АО "Механобр-Аналит") с последующей микроскопической оценкой раскрываемости шеелита при помощи бинокулярной лупы с люминесцентным осветителем ОИ-18 (СПГГИ).

Влияние особенностей минералов на технологические показатели обогащения оценены путем флотации мономинеральных фракций кальцийсодержащих минералов, отобранных под бинокуляром, совместно с эталонами сравнения во флотационной машине 189 ФЛ с обьемом камеры 50 мл (АО "Механобр-Аналит").

Для статистической обработки и интерпретации полученных данных использованы методы корреляционного, регрессионного и факторногоанализов.

Научная новизна работы. На месторождении выделены природные типы и разновидности руд и установлены три генерации шеелита с различными свойствами. Показаны особенности главных минералов руд и изменение кинетики флотации в зависимости от состава и структуры каждого из них. Впервые, для технологических целей применен стереометрический анализ, позволивший прогнозировать раскрытие сростков и классифицировать потери шеелита при рудоподготовке и обогащении, по результатам которого научно обоснована оптимальная крупность измельчения руд. В качестве критерия степени структурной неоднородности шеелита использован коэффициент вариации микротвердости. Впервые показано, что значительная часть конечных потерь шеелита в хвостах формируется в

начальной стадии рудоподготовки и вызвана типоморфными особенностями минералов.

Практическая значимость. Результаты работы включены в тематические отчеты Механобра и использованы Агадырской ГРЭ при подсчете запасов и составлении ТЭО.

Руды месторождения Северный Катпар могут классифицироваться по установленному автором сокращенному количеству признаков. Методики и результаты стереометрического анализа и исследования флотационных свойств породообразующих и рудных минералов могут быть использованы для руд других типов, а также создания основы оптимальных технологических схем и прогноза технологических показателей. Рекомендации по рудоподготовке дадут возможность сокращения операций измельчения, что приведет к существенному уменьшению энергозатрат, а следовательно, к оптимизации экономики обогащения.

Апробация работы и публикации. Результаты работы включены в отчеты: "Геолого-технологическое картирование руд месторождения Северный Катпар" (1992) и "Разработка методических рекомендаций по геолого-экономической оценке месторождений на ранних стадиях геолого-разведочных работ" (1993), а также представлены на международных симпозиумах "Комплексное использование руд" (С.-Петербург, 1996), "Крупные и уникальные месторождения редких и благородных металлов" (С.-Петербург, 1996), "Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке" (Москва, 1998) и опубликованы в журналах "Обогащение руд" (1995), "Горный журнал" (1997) и "Обогащение руд" (1998).

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Первая глава посвящена геологической характеристике месторождения Северный Катпар. Во второй главе приведена классификация руд с детальным рассмотрением особенностей выделенных природных типов и разновидностей, а также оценена возможность экспрессного распознавания руд по

сокращенному количеству признаков. В третьей главе рассмотрены минералогические особенности руд месторождения Северный Катпар. Особое внимание уделено шеелиту: его минеральным ассоциациям, морфологическим особенностям, химическому составу, люминесценции, микротвердости, а также изучению породообразующих минералов, влияющих на технологию переработки руд. В четвертой главе приведены результаты исследования влияния вещественного состава руд на их технологические свойства. Методом стереометрического анализа сделан прогноз раскрываемости шеелита при дроблении и классификация его потерь, который затем подтвержден механическим и электроимпульсным дроблением. Изучены флотационные свойства шеелита и породообразующих минералов.

Содержание диссертации иллюстрировано 41 рисунком, 23 фотографиями и 29 таблицами. Список литературы содержит 12 название.

Основные результаты проведенных исследований могут быть представлены в виде следующих защищаемых положений:

1. На скарново-грейзеновом месторождении Северный Катпар по вещественному составу выделены 3 природных типа и 4 разновидности руд, в которых установлены три генерации шеелита. От ранней генерации к поздним улучшается качество огранки кристаллов, упрощается их морфология, увеличиваются размеры выделений и снижается содержание повеллитовой составляющей, в связи с чем изменяется характер люминесценции, увеличивается микротвердость и степень однородности кристаллов.

2. Для технологической оценки месторождения не менее важное значение, чем шеелит, имеют главные нерудные минералы (кальцит, флюорит), так как они представлены несколькими генерациями, различающимися ассоциацией, морфологией и размерами выделений, составом и физическими свойствами.

3. Типоморфные особенности шеелита и ассоциирующих с ним нерудных минералов оказывают неодинаковое влияние на разные стадии технологического процесса и позволяют с высокой степенью вероятности прогнозировать технологические показатели обогащения. Значительная часть конечных потерь прогнозируется на начальных стадиях переработки руды и увеличивается по мере технологического воздействия на нее.

За постоянное внимание, поддержку и помощь при выполнении работы автор выражает глубокую благодарность руководителю д.г.-м.н., проф. В.М.Изоитко. Автор благодарен д.г.-м.н., проф. Р.Л.Бродской за консультации и советы, а также д.г.-м.н., проф. Ю.Б.Марину, сделавшему ряд ценных замечаний по работе. Успешному проведению исследований способствовали многократные заслушивания и плодотворная критика преподавателей кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ. Автор искренне признателен С.В.Петрову за помощь в работе и конструктивные советы

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Баданина, Инна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании вещественного состава руды месторождения Северный Катпар классифицированы на природные группы (карбонатная и карбонатно-алюмосиликатная), типы (скарнированные мраморы, флюоритизированные и апофиллитизированные скарны) и разновидности (карбонатная, гранатовая, флюоритовая и апофиллиговая). Разделяющими признаками как и для других скарново-грейзеновых месторождений является, главным образом, соотношение карбонатов и силикатов (алюмосиликатов), а характерным отличием - широкое распространение апофиллита.

2. Главные рудный и нерудные минералы присутствуют в виде нескольких генераций с индивидуальными особенностями морфологии, состава, структуры и физико-механических свойств, изменяющихся от ранних генераций к поздним. Шеелит представлен тремя генерациями. От ранней генерации к поздним улучшается качество огранки кристаллов, т. е. упрощается их морфология, увеличиваются размеры выделений и снижается содержание повеллитовой составляющей, в связи с чем люминесценция изменяется от бело-желтого (шеелит 1) до голубого цвета (шеелит 3), увеличивается микротвердость и степень однородности. Выделены три разновидности карбонатов различного цвета, размера, морфологии и состава. Установлены разные флюориты. От ранней генераци к поздней увеличивается интенсивность окраски, количество примесей и уменьшаются интенсивность термолюминесценции, микротвердость и степень однородности кристаллов.

3. На технологические свойства руд влияют следующие типоморфные особенности минералов.

• Раскрываемость шеелита определяется его морфологией и составом. Его технологические свойства улучшаются от ранней генерации к поздним. Основная часть потерь шеелита в хвосты связана с ранней скарновой генерацией, характеризующейся преобладанием высокосимвольных граней и образующей сростки с гранатом, плохо

раскрывающиеся при дроблении. Поздние шеелиты 2 и 3 с незначительными содержаниями молибдена характеризуются преимущественно низкосимвольными гранями и достаточно полно вскрываются при дроблении до 1 мм.

• На результаты гравитации влияют физические свойства кальцита.

• Показатели флотации зависят от состава шеелита, кальцита и флюорита.

Таким образом, влияние типоморфизма неодинаково для разных технологических процессов и особенно отчетливо прослеживается при анализе поведения разных генераций одного и того же минерала.

4. Значительная часть конечных потерь зарождается на начальных стадиях переработки руды, необратима и увеличивается по мере технологического воздейтвия на нее. Результаты потерь могут быть спрогнозированы исходя из особенностей минералов следущими зависимостями:

- извлечение вольфрама в хвосты обогащения от доли шеелита с высокосимвольными поверхностями: у=0.58х-0.29 (11=0.94);

- качество концентрата основной шеелитовой флотации от содержания молибдена в шеелите: у=-3.191пх+6.15 (11=0.76);

извлечение WOз в конечный концентрат от доли марганецсодержащего и общего карбонатов: у=-10.09х+73.35 (Я—О.9) и у=-3.03х+78.78 (Я=-0.84) соответственно;

- содержание \¥Оз в конечном концентрате от содержания марганецсодержащего карбоната: у=-8.34х+49.81 (Я=-0.87).

5. Анализ технологических показателей обогащения показывает, что природные типы руд представляют собой разные технологические сорта, а вновь образованные "технологические" ассоциации минералов наследуют основные особенности руд вплоть до конечных продуктов обогащения.