Вещественный состав неоплейстоценовых и голоценовых отложений на шельфах арктических морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Кошелева, Вера Алексеевна

  • Кошелева, Вера Алексеевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 448
Кошелева, Вера Алексеевна. Вещественный состав неоплейстоценовых и голоценовых отложений на шельфах арктических морей России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Санкт-Петербург. 2002. 448 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кошелева, Вера Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОННЫХ ОСАДКОВ

ГЛАВА II. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ РОССИИ

Стр. 6

2.1. Географическая характеристика бассейнов седиментации

2.2. Геологическая характеристика региона исследования

2.2.1. 2.2.2.

Докайнозойские породы арктических России и их побережья Кайнозойские отложения арктических России морей

43-45 морей 45

ГЛАВА III. СТРОЕНИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ И ГОЛОЦЕНОВЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ РОССИИ

3.1. Отложения нижнего литостратиграфического комплекса 78

3.1.1. Баренцево море

3.1.1.1. Строение, общая литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 84

3.1.1.2. Гранулометрический состав

3.1.1.3. Минеральный состав 85

3.1.1.4. Геохимическая характеристика 90

3.1.1.5. Типовые характеристики 92

3.1.2. Карское море

3.1.2.1. Строение, литологическая характеристика,физические свойства, органические остатки 93

3.1.2.2. Гранулометрический состав

3.1.2.3. Минеральный состав

3.1.2.4. Геохимическая характеристика

3.1.2.5. Типовые характеристики

115-123 123

3.1.3. Моря Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское 131

3.2. Отложения среднего литостратиграфического комплекса

3.2.1. Баренцево море

3.2.1.1. Строение, общая литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 133

3.2.1.2. Гранулометрический состав 134

3.2.1.3. Минеральный состав 135

3.2.1.4. Геохимическая характеристика 142

3.2.1.5. Типовые характеристики 143

3.2.2. Карское море

3.2.2.1. Строение, общая литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки ллл лл^

3.2.2.2. Гранулометрический состав

3.2.2.3. Минеральный состав

3.2.2.4. Геохимическая характеристика

3.2.2.5. Типовые характеристики

147-162 162-171 171

3.2.3. Море Лаптевых

3.2.3.1. Строение, общая литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 174-

3.2.3.2. Гранулометрический состав

3.2.3.3. Минеральный состав 175-

3.2.3.4. Геохимическая характеристика

3.2.3.5. Типовые характеристики 198-

3.2.4. Восточно-Сибирское море

3.2.4.1. Строение, литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 199

3.2.4.2. Гранулометрический состав

3.2.4.3. Минеральный состав 200

3.2.4.4. Геохимическая характеристика

3.2.4.5. Типовые характеристики

213-221 221

3.2.5. Чукотское море

3.2.5.1. Строение, литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 222

3.2.5.2. Гранулометрический состав

3.2.5.3. Минеральный состав 223

3.2.5.4. Геохимическая характеристика 235

3.2.5.5. Типовые характеристики 240

3.3. Отложения верхнего литостратиграфического комплекса

3.3.1. Баренцево море

3.3.1.1. Строение, литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 244

3.3.1.2. Гранулометрический состав 245

3.3.1.3. Минеральный состав 248

3.3.1.4. Геохимическая характеристика 262

3.3.1.5. Типовые характеристики

3.3.2. Карское море

3.3.2.1. Строение, литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 265

3.3.2.2. Гранулометрический состав 267—

3.3.2.3. Минеральный состав

3.3.2.4. Геохимическая характеристика 284

3.3.2.5. Типовые характеристики 293

3.3.3. Море Лаптевых

3.3.3.1. Строение, литологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 296

3.3.3.2. Гранулометрический состав 297

3.3.3.3. Минеральный состав 299

3.3.3.4. Геохимическая характеристика 315

3.3.3.5. Типовые характеристики 321

3.3.4. Восточно-Сибирское море

3.3.4.1. Строение, л итологическая характеристика, физические свойства, органические остатки 323—

3.3.4.2. Гранулометрический состав

3.3.4.3. Минеральный состав 325

3.3.4.4. Геохимическая характеристика 339

3.3.4.5. Типовые характеристики 347

3.3.5. Чукотское море

3.3.5.1.

3.3.5.2.

3.3.5.3.

3.3.5.4.

3.3.5.5.

Строение, л итологическая характеристика, физические свойства, органические остатки Гранулометрический состав Минеральный состав Геохимическая характеристика Типовые характеристики

349-351 351-364 364-371 371

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОС А Д КОН АКОП Л ЕНИЯ В СРЕДНЕМ-ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ

4.1. Сравнительная характеристика литостратиграфических комплексов 381

4.2. Особенности осадконакопления по зонам шельфов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный состав неоплейстоценовых и голоценовых отложений на шельфах арктических морей России»

Арктический шельф России является крупнейшим в мире. Установленное продолжение материковых структур в пределы шельфа, открытие крупных месторождений нефти, газа, россыпных полезных ископаемых и строительных материалов делают его крупнейшим сырьевым регионом страны, поэтому изучение вопросов геологического строения и истории развития арктических морей России имеет первостепенное значение. Полученный за последние десятилетия большой фактический материал по донным отложениям арктических морей и его комплексный анализ позволил на новом качественном уровне рассмотреть вопросы арктического седиментогенеза.

Актуальность проблемы определяется задачами практического, научного и методического характеров: перспективностью Арктического шельфа на полезные ископаемые, неоднозначностью трактовки формирования донных осадков на шельфе и определением объемов вещества, накапливаемого на дне морей Арктики и в глубоководной части Северного Ледовитого океана. Рыхлые осадки часто являются основным источником строительных материалов; в толще верхнекайнозойских образований содержатся россыпи ценных полезных ископаемых. Концентрации в осадках южной части Баренцева моря органогенно-обломочных компонентов - это важнейшее сырье для сельскохозяйственной, пищевой и медицинской промышленности. Рыхлые отложения на дне бассейнов являются и источником почвенной информации при проведении геохимических исследований, направленных на поиски нефти и газа. Комплексное литолого-геохимическое изучение рассматриваемых отложений как в разрезе, так и в плане лежит в основе оценки экологической обстановки и ее прогноза для арктических бассейнов. В связи с началом освоения нефтегазоносных областей на шельфе арктических морей предстоит продолжить изучение инженерно-геологических свойств рыхлого покрова. Информация о с гроении и вещественном составе пород дна бассейна необходима и при инженерно-геологическом районировании под строительство морских сооружений разного назначения, и при геологической съемке (ГСШ) масштабов 1:1 ООО ООО и 1:200 ООО, проводимой на различных участках Арктического шельфа. Актуальность работы обусловлена и тем, что Россия сегодня лишена значительной части выходов к Балтийскому и Черному морям; это определяет необходимость интенсивного освоения Арктического шельфа.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось всестороннее комплексное литолого-геохимическое изучение рыхлых неоплейстоцен-голоценовых* осадков Арк Здесь и далее в работе именуются плейстоцен, в систематике МСК обозначается как неоплейстоцен. 7 тических морей России и сопоставление их вещественного состава с составом разновозрастных пород, развитых в бассейнах и на берегах и, как результат предпринятых исследований - восстановление характера, режима и особенностей осадконакопления в позднечетвертичное время, а также оценка степени влияния на осадконакопление различных источников вещества.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ вытекали из ее цели и заключались в следующем:

- собрать и систематизировать (с необходимым доизучением) данные по гранулометрическому и минеральному составам, петрографическим, физическим и геохимическим характеристикам неоплейстоцен-голоценовых осадков Арктических морей России и содержащимся в них органическим остаткам;

- на основании анализа вышеуказанной информации и данных по строению неоплейстоцен-голоценовой толщи выделить в ее составе литост-ратиграфические комплексы (ЛСК), определить основные особенности их состава;

- обосновать основные закономерности распределения литостратигра-фических комплексов в пространстве, изменения их вещественного состава и мощностей в зависимости от условий накопления;

- выявить закономерности распределения голоценовых осадков по зонам шельфа;

- рассчитать объемы накопленного и поступающего в Арктические моря России и в Северный Ледовитый океан (СЛО) материала за голоцен и в среднем за год с учетом дифференциации вещества по отдельным районам морей и океана и его выноса за пределы Арктики.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являлись плейстоцен-голоценовые отложения, вскрытые на дне арктических морей России грунтовыми трубками на мощность до 5 м (чаще до 3.0 м). Данный слой является завершающей частью плиоцен (?)-четвертичных покровных отложений, единым плащом перекрывающих толщи мезозойских и раннекайнозойских пород на шельфе арктических морей России.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу диссертационной работы положены геологические материалы, полученные во время научно-исследовательских работ ВНИИОкеангео-логия и производственных работ НПО «Севморгеология» на шельфе и побережьях Арктических морей России, а также опубликованные материалы других организаций. Основу фактических данных составили результаты грунто8 тового опробования, проведённого в морях Баренцевом, Карском, Лаптевы, Восточно-Сибирском и Чукотском, полученные в различные годы сотрудниками подразделений ВНИИОкеангеология, МАГЭ, ПМГРЭ, НПО "Севморгеология", АКГГЭ, ГП ММФ и СЕОМАИ. (Германия), в которых автор принимал личное участие. Автором проинтерпретирован и комплексно изучен керн около 8 ООО грунтовых колонок. Для общей характеристики строения и вещественного состава верхнечетвертичных отложений арктических морей России использовались материалы более 28 ООО различных аналитических определений по пробам грунтов (табл. 1).

В Баренцевом море научные исследования осадков проводились с 1956 по 1993 гг. Д.С.Яшиным, И.И.Рождественской, Л.В.Поляком, автором и др., при этом учитывались результаты исследования донных осадков, выполненные М.В.Кленовой (1960 г.). Материалы Е.Е.Мусатова по донному опробованию характеризуют минеральный состав осадков для отдельных, локальных участков Баренцева моря. Данные геологического картирования шельфа Баренцева моря, ГСШ-1:1 ООО ООО и 1:200 ООО, выполненные сотрудниками ВНИИОкеангеология и МАГЭ за последнее десятилетие, также использовались в работе (В.И.Гуревич,

A.В.Скоробогатько, Д.А.Костин).

По Карскому морю материалы 1945-1987 гг. суммированы в диссертационной работе автора (1988 г.).

В данной работе использована и дополнительная информация о строении и вещественном составе кайнозойских отложений, вскрытых скважинами АМИГЭ в 1989 - 1992 гг. на шельфе Баренцева и Карского морей и комплексно изученных автором.

По морю Лаптевых использованы материалы ПГО "Севморгеология" 1967 -1988 гг., наряду с результатами исследований осадков Ю.П.Семёновым и др. за период с 1947 по 1967 гг. и суммированными в тематическом отчёте (Д.С.Яшин,

B.А.Кошелева и др., 1990 г.), где автором, как по Восточно-Сибирскому и Чукотскому морям, проведено комплексное изучение петрографии верхнечетвертичных отложений, вскрытых грунтовыми трубками, их минерального и химического составов. В данной работе проведено дальнейшее осмысление полученного материала (также по Восточно-Сибирскому и Чукотскому морям), построены серии новых карт и схем и таблиц по гранулометрическому, минеральному и геохимическому составам осадков. В Восточно-Сибирском море основой работы послужили результаты грунтового опробования, проведённого сотрудниками нашей организации, ПМГРЭ и ГП ММФ за период с 1976 по 1989 гг. в совокупности с материалами 1952-1964 гг. по поверхностным донным осадкам, Ю.П. Семёнова и др. в 1964г. и отражёнными и в вышеуказанном отчёте (Д.С.Яшин и др., 1990 г.). По Чукотскому морю в основу исследования легли материалы грунтового опробования 1976-1985 гг., с результатами исследований донных осадков, полученных экспедициями 30-40-х годов и суммированные Н.А.Беловым в 1951г., а также данные по составу преимущественно поверхностных осадков 1952-1964 гг. Ю.П.Семёнова и др., изложенных в том же тематическом отчёте (Д.С.Яшин и др., 1990 г.), где автором проведены исследования осадков, аналогичные другим морям.

Следует отметить, что по материалам грунтового опробования всех арктических морей России, кроме Баренцева, в 1985-1989 гг. был проведён 9 автором для наименее изученных участков акваторий дополнительный отбор образцов (кернохранилище ВНИИОкеангеология) на комплексные литологиче-ские и геохимические исследования, с последующим их изучением. Всё это отражено в диссертационной работе автора (1988 г.), в тематическом отчёте 1990 г. и в данной работе.

По результатам грунтового опробования, проведённого в морях Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском, автором составлена систематизированная картотека, содержащая исходную информацию по привязке, полевым и лабораторным исследованиям. Основу картотеки составили материалы пробоотбора, выполненного ПГО "Севморгеология" за период с 1950-х годов по 1995 г. (табл. 1).

Использовать в диссертации материалы, полученные на всех этапах исследований донных осадков арктических морей России, стало возможным потому, что аналитическое их изучение проводилось в литологической лаборатории НИИГА - ВНИИОкеангеология (руководители Н.Н.Лапина, В.Я.Ка-баньков, И.А.Андреева) по единой методике (Лапина, 1977).

Таблица 2.

КАРТИРУЕМЫЕ ТИПЫ ОСАДКОВ

Гранулометрические фракции (в %) Тип осадка

Песчаная (1-0.1) мм Алевритовая (0.1-0.01) мм Глинистая (<0.01) мм 75 - - пески

50-75 25-50 пески алевритовые

50-75 - 25-30 пески глинистые

25-50 50-75 - алевриты песчаные

- 50-75 25-50 алевриты глинистые 75 алевриты

- - > 75 глины

- 25-50 50-75 глины алевролитовые

25-50 - 50-75 глины песчаные

25-50 - 25-50 миктиты песчано-глинистые

25-50 25-50 миктиты (в зависимости от преобладающей фракции алеврито-глинистые или глинисто-алевритовые)

25-50 25-50 25-50 миктиты песчано-алеврито-глинистые

Таблица 1

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ЛИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ РОССИИ (КОЛИЧЕСТВО ПРОБ)

Море Воз-" расг-ной предел К-во станций ф1 с Ввк-шзь 1зичес* зойств Перша :ие а Пгв> ТЩ-НЫЬ Гриу лж-Еи 1Ър>-1рфн Минералогия Химический состав рэпу 51.Й ООСЕВ йлсц таш- лй Ф?«« Минералы фракции: Реакцион-носпособ-ные оса Р З'Ог ^•'орг. СН4 ТУВ

Тяяаэ- ЛЙ Лий Гда кскй Ее Мп

Баренцево 425 249 304 283 442 364 250 363 60 237 114 67 144 26 26 1130

Карское 0.У 4000 496 455 85 1963 326 5 30 530 408 65 331 194 239 161 93 300 288 201 1012

Лаптевых 0ш 0[У 1628 324 53 1826 141 746 746 138 59 280 183 273 30 221 225 1150

Вос-точноСи-бир-ское От 1632 237 237 1741 72 775 775 334 74 157 157 168 123 143 1179 3225

Чу- кот- ское С>ш С>1У 803 267 292 424 98 308 308 225 29 74 66 155 66 120 1128 186 ст. 8488 I анализов 28250

11

При пробоотборе грунтовыми трубками, проводимом в последние годы, произошло расширение набортного комплекса исследований, включающее не только детальное визуальное описание грунтов, но и изучение их физических свойств, газового состава, экспресс-петрографическую характеристику осадков.

В основу разделения осадков на гранулометрические типы в арктических морях России положена классификация по преобладающей фракции, с учётом в каждом случае конкретны количественных сочетаний песчаной, алевритовой и глинистой фракции (табл.2), разработанная сотрудниками ВНИИОкеангео-логия в 1980-х годах (Д.С.Яшин и др., 1985 г.). Данная таблица типов осадков не является уникальной, а отражает конкретный набор развитых в арктических морях России донных отложений.

При изучении гранулометрического состава рыхлых отложений применялся элементарный анализ с установлением размеров зёрен кластичес-ких и глинистых минералов и соотношений выделенных фракций.

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ данных отложений проводились для крупноалевритовой части осадка (иммерсионный метод) и глинистой составляющей (рентгено-структурный и термический методы).

ПЕТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ пород выполнено автором по обычной методике: наряду с типом и назвавнием породы указывается минеральный состав зёрен, их размер, габитус и особенности, а также состав, структура и текстура основной массы; отмечаются включения, их состав, форма, специфика.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОСАДКОВ изучался по различным методикам, применяемым во ВНИИОкеангеология. Определение содержания железа, марганца и кальция осуществлялось с помощью сокращённой 2.5% солянокислой вытяжки. Из отдельной навески устанавливалось содержание С02. Полученные данные пересчитывались на реакционноспособное железо, марганец и содержание карбонатов. Определялось количество фосфорного окисла Р205 с последующим пересчётом на элементарный фосфор. Содержание аморфного кремнезёма проводилось при помощи 5% содовой вытяжки. Концентрация органического углерода устанавливалась методом мокрого сжигания поКноппу.

Анализ состава газов в осадке, проводимый в лаборатории ВНИИОкеангеология под руководством А.И.Данюшевской и В.И.Петровой, позволил установить содержание метана и тяжёлых углеводородов.

Для определения содержаний микроэлементов применялся приближённо-количественный спектральный анализ.

Биостратиграфическое обснование расчленения рыхлых отложений арктических морей России на комплексы проведено автором и Д.С.Яшиным на основании палеонтологических данных (микрофаунистические определения) состава спорово-пыл ьцевых комплексов, остатков моллюсков и диатомовых водорослей. Моллюски определялись Н.Н.Куликовым (1970-1974), В.С.Зархидзе (1987) и др. исследователями. Микрофауна изучалась В.А.Басовым (1965), В.Я.Слободиным (1971, 1972, 1984); С.В.Тамановой (1972), Л.В.Поляком (1982, 1984, 1985), Е.В.Дружининой (1992-1993 гг.) и др.

Диатомовые водоросли определялись А.М.Белевич (1968, 1982) и З.В.Алёшинской (1970).

Спорово-пылыдевые комплексы позднечетвертичных отложений за последние 15 лет исследовались Н.М.Бондаренко, Р.М.Петровой, Л.Л.Поповой, М.В.Барковой, Н.С.Малясовой и Н.Н.Куликовым.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Полевые работы - на акваториях морей Карского и Лаптевых, на побережье Восточно-Сибирского моря.

В результате изучения данных гранулометрического анализа по выделенным горизонтам по всем морям, кроме Баренцева, были построены кривые распределения, отражающие гранулометрический состав (рис. 3.7; 3.68), проведена типизация осадков, построены кумулятивные кривые и рассчитаны гранулометрические коэффициенты по методу Траска: медиана, коэффициенты сортировки и ассимметрии. Для нижнего ЛСК Карского моря, а также для среднего и верхнего ЛСК морей Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского были построены карты гранулометрического состава (рис. 3.8: 3.31; 3.50; 3.67; 3.82; 3.96; 3.103: 3.121; 3.139; 3.155).

На основании данных по минеральному составу построены карты: процентного содержания минералов тяжёлой фракции в каждом выделенном срезе (рис. 3.9; 3.33: 3.51; 3.69; 3.83; 3.98; 3.105; 3.124; 3.142; 3.158), терригенно-минералогических провинций по породообразующим минералам (рис. 3.32; 3.97; 3.104; 3.122; 3.140; 3.156), процентного содержания в осадке основны минералов тяжёлой фракции - чёрных рудных, минералов группы эпидот-цоизита. амфиболов, пироксенов и граната (рис.3.10-3.14; 3.34-3.38; 3.70-3.74; 3.52-3.55; 3.843.88; 3.106-3.110; 3.125-3.129; 3.143-3.147; 3.159-3.163), что позволило выделить терригенно-минералогические провинции по акцессорным минералам (рис.3.15; 3.39; 3.51; 3.75; 3.89; 3.99; 3.111; 3.130; 3.148; 3.164). Кроме того, построены карты по распределению основных минералов глинистой составляющей рыхлых отложений - гидрослюд, хлорита, каолинита и монтмориллонита (рис.3.16-3.19; 3.40-3.43; 3.58; 3.59; 3.131; 3.132), а также карты терригенно-минералогически провинций по глинистым минералам по каждому бассейну и по конкретному срезу (рис. 3.20; 3.44; 3.60; 3.100; 3.112), кроме отложений нижнего ЛСК морей Баренцева и восточно-арктических.

На основе результатов по минеральному составу тяжёлой фракции были рассчитаны коэффициенты устойчивости акцессорных минералов (отношение устойчивых минералов: чёрных рудных, циркона, граната, сфена, турмалина, дистена и ставролита к слабоустойчивым - амфиболам, пироксенам, минералам группы эпидот-цоизита, слюдам и хлоритам и коэффициенты гравитации (отношение количества минералов с удельным весьм больше 3.5 г/см3 к количеству минералов с удельным весом < 3.5 г/см3). Для морей: Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского были рассчитаны коэффициенты устойчивости по породообразующим минералам (отношение кварца к полевым шпатам), что нашло отражение в соответствующих картах.

По Карскому морю были рассчитаны коэффициенты корреляции гранулометрических и минералогических признаков для верхнеплейстоценовых (нижний и средний ЛСК) и голоценовых (верхний ЛСК) отложений, черные рудные - ильменит и магнетит статистические параметры каждого признака применительно к ним; был также проведён факторный анализ по известным методикам (Белонин, 1982; Иванова, 1975).

Изучение петрографического состава рыхлых песчано-алеврито-глинистых отложений по выделенным срезам всех морей выполнено автором более чем по 1000 шлифам (табл.1). Кроме того, проанализирован значительный материал по петрографическому составу донного каменного материала, обнаруженного в рыхлых отложениях арктических морей России.

На основании комплекса данных по вещественному составу и физическим свойствам пород трёх ЛСК Карского моря и их мощностям были построены автором сводный литологический разрез по геоморфологическим районам Карского моря и карты мощностей среднего и верхнего ЛСК (рис. 2.21; 3.30; 3.102).

По материалам различных анализов для пород всех ЛСК автором построены карты содержаний реакционноспособны железа и марганца; карбоната кальция, а также карты биогенных компонентов осадков - аморфного кремнезёма, органического углерода и фосфора (рис. 3.21-3.26; 3.45-3.48; 3.61-3.60; 3.76-3.81; 3.90-3.95 3.113-3.118; 3.133-3.138; 3.149-3.154; 3.165-3.170). по результатам спектрального анализа рассчитаны средние содержания элементов в породах выделенных срезов и местный геохимический фон, а также ряд парных коэффициентов (табл. 3.1; 3.2; 4.3; 4.4; 4.5). Аналитические определения по газовому составу позволили построить карты содержания тяжёлых углеводородов и метана, а также исследовать распределение гелия в отложениях верхнего лСК Карского моря (рис. 3.27; 3.28; 3.49; 3.119; 3.120).

Автором обобщены результаты анализов физических свойств донных осадков (плотность, влажность, пластичность, ~ 1000 проб) в Карском бассейне.

НАУЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит в решении следующих вопросов:

-разработке методических принципов составления серии литологических и геохимических карт по выделенным литостратиграфическим комплексам (ЛСК) и по зонам шельфа с целью определения условий формирования донных отложений; выявлении особенностей седиментогенеза средне(?)-верхне-плейстоценовых (нижний ЛСК), верхне-плейстоценовых (средний ЛСК) и голоценовых (верхний ЛСК) отложений арктических морей России на основе их гранулометрического, минера логического, петрографического и геохимического изучения; разработке методики графических построений, отражающих унаследованность минерального состава верхнечетвертичных отложений от состава коренных разновозрастных пород, слагающих ближайшие области сноса или подстилающих их;

- разработке методики использования комплексной литологической и геохимической информации для получения оптимальных эколого-палео-географических реконструкций для плейстоценового и голоценового времени.

АКТУАЛЬНОСТЬ представляемой работы заключается в необходимости дальнейшего развития проблем полярного седиментогенеза и, в частности, в решении одной из её главных проблем - выявлении и уточнении источников

14 носа терригенного материала, формирующего четвертичные отложения. Это ткрывает новые перспективы для освещения истории геологического развития морей 'свсрного Ледовитого океана, их минерагении и геоморфологических изменений.

Диссертационная работа целиком относится к реализации программы ИМПР Ф «Шельф России» как части Государственной программы развития минерально-ырьевой базы и геологической службы России в 1993-1995 гг. и до 2000 г. Работа ризвана внести вклад и в реализацию программ Министерства науки России по роекту 05.7.01 «Литосфера Арктики», «Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики» и ГНТП «Минерально-сырьевой потенциал морей России», Мировой океан» и «Глобальные изменения природной среды и климата».

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Толща неоплейстоцен-голоценовых осадков в Арктических морях России меет в своем составе три литостратиграфических комплекса (ЛСК): нижний средний-верхний неоплейстоцен), средний (верхний неоплейстоцен) и верхний, ключающий отложения последней (голоценовой) трансгрессии морей; генезис садков - преимущественно ледово-морской и морской.

Характерные особенности ЛСК позволяют выделять и картировать их ак природные вещественные тела. Так, осадки нижнего и среднего ЛСК представлены преимущественно темносерыми, серыми и бурыми алевритами и пинами (миктитами), имеют относительно высокую плотность и низкую ложность., содержат включения угольной крошки, окатышей глин, гравия, альки, бедны органическими остатками (в том числе - переотложенными гезозойскими). Отложения верхнего ЛСК пестры по гранулометрическому оставу и цвету, мягки, содержат включения гидротроиллита, остатков холихет и характерные комплексы органических остатков (в основном — 'рктические формы). Имеются также различия в минеральном составе и еохимических характеристиках всех трех ЛСК.

2. На основании данных по минеральному составу осадков и расчета шсштабов поступления материала, утверждается представление о начительной роли местных источников питания в формировании донных >садков арктических морей России, особенно для образований нижнего ЛСК. При формировании отложений среднего ЛСК кроме этих источников материал юступал в бассейн и за счет размыва пород нижнего ЛСК. Осадки верхнего ЛСК штались продуктами размыва нижнего и среднего ЛСК и на отдельных шощадях имело место поступление вещества из ближайших областей сноса. °оль терригенного материала, поступавшего в морские бассейны в голоцене, теньшается в ряду: 1) местные источники; 2) сток рек и абразия берегов; 3) гедовый разнос.

3. Наряду с разделением толщи неоплейстоцен-голоценовых осадков на три 1СК, то есть вертикальной зональностью, отражающей смену условий седиментации во времени, имеет место латеральная зональность в плане. Состав отложений верхнего ЛСК фиксирует латеральную зональность иельфовых бассейнов. От мелководья к переходной и, далее — внешней зонам иельфа изменяются: гранулометрический состав (от грубо- и разнозернистых

15 кадков к глинистым), с нарушениями, связанными с ледовым разносом; шнеральный состав (от обилия стабильных минералов и значительного (до 30%) ыхода минералов тяжелой фракции - до разнородного состава и малого выхода пяжелой фракции) и геохимические характеристики (осадки от карбонатных и лабожелезистых переходят к слабокарбонатным и безжелезистым, повышается количество Соргуменьшается — аморфного SÍO2

4. Вещественные характеристики образований всех трех ЛСК подтверждают ведущую роль физического выветривания при поступлении в шссейны вещества в условиях полярного литогенеза. Относительная близость остава неоплейстоцен-голоценовых осадков (нижний, средний и верхний ЛСК) отражает общее сходство обстановок морского осадконакопления в \еоплейстоцене и голоцене.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что на основе собранного и 'бобщенного большого регионального геолого-литологического материала впервые: гроведен комплексный анализ вещественного состава и строения толщи донных тложений для всех Арктических морей России;

- произведено расчленение ее на три ЛСК , отвечающие голоценовому, оздненеоплейстоценовому и средне-поздненеоштейстоценовому этапам садконакопления;

- получены литостратиграфические реперы для корреляции разрезов верхней асти верхнекайнозойского чехла;

- реконструированы условия осадконакопления, построена серия литологических геохимических карт, иллюстрирующих изменение литолого-геохимических арактеристик осадков по латерали й вертикали для обширного региона -рктических морей России (в сумме - более 200 карт);

- доказывается, что в формировании четвертичных отложений Арктических морей оссии значительную роль играли местные, ближайшие области сноса, асполагавшиеся в пределах современного шельфа, что существенно расширяет редставление о полярном седиментогенезе.

По предложенной автором методике впервые на количественном уровне ассчитаны объемы осадочного материала, накапливающегося в Арктических морях оссии и в глубоководной части Северного Ледовитого океана за голоцен и за год; ассчитаны объемы поступающего в изучаемые бассейны вещества с учетом его яфференциации по районам морей, с источниками в виде абразии берегов, речного гока, эолового привноса и ледового разноса. На количественном уровне доказано, го местные абразионные подводные участки бассейнов являются основным эставщиком терригенного материала при формировании четвертичных осадков на ie морей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в определении комплекса отологических и геохимических показателей донных осадков, учет которых ;обходим при инженерно-геологических, геокриологических и геоэкологических 1ботах и прямых «геохимических» поисках нефти и газа на шельфе. первые литостратиграфические комплексы (ЛСК) были выделены Д.С.Яшиным (1985) для Баренцева моря; Ж Карского бассейна рассмотрены в кандидатской диссертации автора (В.А.Кошелева, 1988 г.).

16

- Выделение литолого-стратиграфических комплексов, являющихся природными телами, существенно облегчает геологическое картирование шельфа и корреляцию разрезов плейстоцена-голоцена внутри арктических акваторий и на их побережье.

- Принципы и приёмы составления литолого-геохимических карт и расчётов поступающего и накапливаемого материала в бассейны седиментации служат методологической основой для аналогичных исследований на шельфах других морей.

- Сведения по физико-химическим и литологическим характеристикам донных осадков необходимы при инженерно-геологических исследования и проведении природоохранных мероприятий.

- Данные по распределению метана и тяжёлых углеводородов (прежде всего, в осадках нижнего и среднего ЛСК) являются дополнительным фактором при оценке перспектив нефтегазоносности региона (на примере Карского моря).

- Палеогеографические реконструкции с определением областей сноса и аккумуляции в различные эпохи плейстоцена-голоцена важны для прогнозирования концентраций осадочных полезных ископаемых (в том числе россыпных).

- Массив информации по вещественному составу среднеплейстоценовых-голоценовы отложений арктических морей России является основой для создания банка данных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в оформлении и передаче заинтересованным организациям разработок по вопросам литостратиграфии и вещественного состава донных осадков.

Текущие разработки по теме диссертации были отражены в тематических отчётах ВНИИОкеангеология по строению, вещественному составу и геохимии донных отложений Арктических акваторий за 1985 г., 1990 г., 1994 г. и 1996 г. Предложенное автором л итострати графическое расчленение рыхлых отложений Карского моря и корреляция выделенных ЛСК внедрены в практику работ ПГО "Севморгеология" (Полярная экспедиция) и ВМНПО "Союзморинжгеология" Миннефтепрома в 1987-1988 годах. Картографические материалы (комплекты карт масштабов 1:2 ООО ООО; 1:5 ООО ООО; 1:6 ООО ООО ) были использованы во ВНИИОкеангеология при подготовке к изданию в 1989 г. (совместно с ГУНиО и ААНИИ): Атласа донных осадков Мирового океана и Атласа внутренних и внешних морей России (находится в печати). Материалы по изучению вещественного состава отложений, вскрытых скважинами АМИГЭ, в Баренцевом и Карском морях, переданы в данную экспедицию в 1994 г. Расчёты автора по содержанию ц иркона в донных осадках арктических морей вошли в работу ИМГРЭ (1996 г.) по оценке минерально-сырьевой базы России (задание Роскомнедра 1993 г.). Карты повышенного содержания циркона, граната,

17 титанистых и чёрных рудных минералов в голоценовых осадках изучаемых морей переданы в ИГЕМ РАН в 1998 г. для публикации в атласе ресурсов России "Полезные ископаемые шельфов России и сопредельных областей".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации докладывались на Совещании по проблемам кайнозоя в Арктике в марте 1985 г. (г.Ленинград), созванном Комиссией по стратиграфии шельфа МСК СССР, на II Всесоюзной конференции "Проблемы четвертичной палеоэкологии и палеогеографии северных морей (г.Апатиты, 1987 г.), на специализированных ведомственных заседаниях и конференция ВНИИОкеангеология (1984-1986, 1988, 1990, 1992, 1994), на Международном рабочем совещании "Карское море", проведённом Институтом океанологии РАН в мае 1994 г., на Всероссийском совещании "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" в сентябре 1998 г. (г.С.-Петербург) и на Международной конференции по континентальным окраинам в октябре 1998 г. (JCAM-3, Hannovere, Germany), международном совещании «Полярные области Земли», ноябрь 2001 г.(С.Петербург)

Материалы по позднекайнозойскомуседиментогенезу были представлены на различные, в том числе всесоюзные и международные, конференции, школы, семинары, конгрессы и совещания, с последующей их публикацией. Это - IX Всесоюзная и XII Всероссийская геологические конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР", Россия, г. Сыктывкар, 1988 г.; 1994 г.; VIII Всесоюзная школа морской геологии "Геология океанов и морей", г.Ленинград, 1988 г.; III Всесоюзная конференция "Проблемы кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана", г. Апатиты, 1989 г.; Семинар 'Теология четвертичных отложений и новейшая тектоника ледниковых областей Восточной Европы", г.Апатиты, 1992 г.; VI Межведомственная конференция по новейшим достижениям в морской геологии "Проблемы развития морских геотехнологий, информатики и геоэкологии", г.С.-Петербург, 1994 г.; International Conference on Arctic Margins (ICAM) "Late-cenozoic Sedimentogenesis of the Eastern Arctic Seas", Magadan, Russia, 1994, Tenth Prospecting in Areas of Glaciated Terrain Conference, St.Petersburg, Russia, 1994; Second Workshop Russian-German Research Project "Laptev Sea System", st.Petersburg, Russia, 1994; XI Международная школа по морской геологии, г.Геленджик, 1994 г., и др.

Отдельные положения диссертации докладывались и-на региональных и рабочих совещаниях: научно-практической конференции Миннефтепрома по нефти и газу северных морей (Мурманск, 1989); на борту л/к "Драницын", 1995 (The Transdrift III Expedition).

Основные результаты диссертации опубликованы в 48 работах. В стадии опубликования находятся ещё 4. Монография "Донные осадки арктических морей России" (Кошелева В.А., Яшин Д.С.) находится у редактора -И.С.Грамберга. Кроме того, материалы диссертации изложены в .12 фондовых работах.

18

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения общим объёмом 182 стр., включая список литературы из 312 наименований, 210 рисунков, 17 таблиц, приложения М 1 на 11 страницах и приложения N 2 - Книги.

Заключение диссертации по теме «Литология», Кошелева, Вера Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обширного, в основном нового фактического материала в работе установлены особенности строения и вещественного состава плейстоцен,- >'<> лоценовых отложений арктических морей России.

Выделенные впервые литостратиграфические комплексы: нижний, средний и верхний в верхнечетвертичных отложениях морей Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского - автором, в Баренцевом море - Д.С.Яшиным (1985 г.) позволили обобщить все предыдущие исследования донных отложений этих морей и комплексно изучить их.

Анализ положения в разрезе четвертичной толщи, структурной позиции, особенностей составов и палеонтологических остатков дал возможность определить возраст отложений нижнего ЛСК условно, как ОпСО^пм среднего ЛСК Ош3-Ош4(низы) и верхнего ЛСК - 0ш4(верхи)-0,у (-15 тыс.лет -современный).

Осадки нижнего ЛСК являются продуктами ледово-морского седименто-генеза, а среднего ЛСК - преимущественно морского; они относятся к одному седиментационному циклу. Отложения верхнего ЛСК фиксируют последнюю трансгрессию моря.

Впервые для арктических морей России составлена серия карт, отражающая гранулометрический, минеральный и геохимический составы отложений двух или трёх срезов (в Баренцевом и Карском морях), что позволило получить новые данные об особенностях и закономерностях осадконакопления в средне-позднеплейстоценовую, позднеплейстоценовую и голоценовую эпохи

Основными результатами диссертации являются следующие выводы, что средне-верхнеплейстоценовыеотложен ия (нижний ЛСК)Западно-арктических морей формировались за счёт терригенного материала, образовавшегося при разрушении коренных пород протерозойско-мезозойского возраста. Кроме материков и островов областями сноса были отдельные субаэральные площади арктических морей, наиболее значительной из них была Центральная Карская возвышенность в Карском море. Многочисленные подводные возвышенные участки бассейнов, сложенные разновозрастными доплейстоценовыми породами, также были источниками терригенного материала для их ближайших коллекторов на дне морей. Отложения среднего ЛСК образованы, во всех арктических морях России, в процессе размыва и переотложения материала коренных пород и осадков нижнего ЛСК, слагающих близрасположенные области сноса. Осадки "верхнего ЛСК сформированы за счёт размыва средне-верхнеплейстоценовых толщ, при этом заметное влияние, особенно на отдельных площадях переходной и внешней зон шельфов арктических морей России оказывал терригенный материал разновозрастных коренных пород, слагающих близрасположенные области сноса.

Кроме генетической дифференциации верхнекайнозойских отложений арктических морей России по разрезу выявлены и особенности осадко

416 накопления в плане. В мелководной прибрежной зоне шельфа (до глубин 25-50 м) формирование осадков происходит, в основном, за счёт терригенного материала ближайших областей сноса, где размываются преимущественно кайнозойские образования, которые наряду с коренными породами, слагают побережье материков и островов; поступают с речным стоком, ледовым разносом и с абрадируемым материалом отдельных возвышенных участков дна бассейнов. В переходной зоне шельфов (глубины 50-100 м, изредка 200 м) осадкообразование обусловлено поступлением терригенного материала от ближайших областей сноса, сложенных разновозрастными породами; часто это образования нижнего ЛСК. При этом значительное влияние на осадконакопление оказывали породы верхнего структурного этажа. На внешних шельфах рассматриваемых морей вещественный состав (средне)-верхнеплейстоценовых и голоценовых образований полностью отражает состав разновозрастных коренных пород.

Ведущая роль физического выветривания в поступлении в бассейны терригенного материала при господстве полярного литогенеза подтверждается геохимическими характеристиками верхнекайнозойских отложений всех трёх срезов, преимущественно терригенным происхождением СаС03, аморфного Si02 и бедностью (особенно плейстоценовых отложений) органическими остатками.

Сравнение верхнечетвертичных отложений арктических морей России показало близость их строения и состава, обусловленную общностью основных этапов развития арктических регионов. Выявлены черты сходства между донными отложениями западной и восточной арктической шельфовых областей по целому ряду литологических и геохимических показателей, что объясняется близкими обстановками седиментогенеза.

Для отложений нижнего и среднего ЛСК в Карском бассейне установлены локальные аномалии в содержаниях СН4 и ТУВ, приуроченные к нефтегазоносным областям и, особенно, региональным разломам, оконтуривающим последние. Данные аномалии не связаны с распределением С и вызваны, по-видимому, их подтоком из нижележащих пород. Высказано мнение о возможности использования таких аномалий в качестве поискового признака при оценке перспектив нефтегазоносности региона.

Прикладное значение настоящей работы состоит в том, что её результаты - новые сведения о строении и составе верхнекайнозойских отложений арктических морей России и их изменениях в пространстве могут быть широко использованы при геологическом картировании, инженерно-геологических исследованиях, природоохранных мероприятиях, региональных оценках и прогнозировании минеральных ресурсов, а также при реконструкции палеоэкологических обетановок и их прогнозе, что отражено в разработанной автором методике, позволяющей реконструировать палеогеологические, палеогеографические и палеоэкологические обстановки в районах Арктики, спрогнозировать направления их изменений в будущем (табл. 3).

1. На локальные условия осадконакопления указывают гранулометрический, минеральный и геохимический составы.

2. Постдиагенетические изменения фиксируются по минералогической

418 характеристике осадка. Наличие аутигенного СаС03 и С в ряде случаев указывают на постседиментационные преобразования в осадке.

3. Палеогидробиологические изменения выявляются при анализе гранулометрического состава осадка, содержания в нём биогенного СаС03 и реже 8Ю2. Содержание Р, Сорг и 1ЧН4 также могут указывать на "переработку" в осадке различных биогенных остатков. Следует учитывать, что наличие в осадке Сорг и ]МН4 может быть следствием их прямого подтока из участков нефтегазопроявлений, приуроченных к нижележащим образованиям.

4. Нефтепроявления в верхнекайнозойских отложениях могут фиксироваться по Сорг, >Ш4, Не и ТУВ.

5. Восстановление палеогидродинамических особенностей придонных процессов, основных направлений потока наносов по конкретным временным срезам; относительной гидродинамической мощности и длительности действия данных потоков наносов, направлений придонных течений возможно при комплексном литологическом анализе осадка.

6. Климатические обстановки, их изменения по конкретным временным срезам можно косвенно определить на основе анализа состава аутигенных и глинистых минералов; петрографии осадка, содержания биогенного СаС03, аморфного ЗЮ2, Р и Сорг.

7. Тектонические обстановки осадконакопления, восстановление палео-тектонических условий формирования осадков определяются по гранулометрическому и минеральному составам. Возможно выявление разломов, секущих осадочный чехол до глубины залегания нефтепроявлений, по аномальным или повышенным содержаниям в осадке С ., ИН4 и Не.

8. О геоморфологии дна бассейна дают сведения гранулометрический и минеральный составы.

9. Геохимические обстановки времени накопления осадков в бассейнах седиментации и областях сноса выявляются на основе комплексного геохимического состава осадка. Дополнительные сведения дают результаты гранулометрического состава, аутигенные минералы и петрографическая характеристика осадков.

10. Возраст донных отложений устанавливается по палеонтологическим данным. На относительный возраст указывают гранулометрический и минеральный составы осадков.

11. Экологические особенности областей исследования (анализ терригенного материала) выявляются по гранулометрическому, минеральному и геохимическому составам.

12. Палеогеографические реконструкции включают в себя комплексное изучение палеогеоморфологии и палеоклиматов. Информация для подобных реконструкций создаётся в результате литологического, биостратиграфического и геохимического изучения осадков разрезов в пределах изучаемых территорий.

13. Генезис осадков выявляется по гранулометрическому и минеральному составам.

419

14. Экологические особенности палеобассейнов седиментации определяются комплексом информации, получаемой от изучения вещественного состава донных отложений,

Завершая краткий обзор возможностей комплексного изучения вещественного состава верхнекайнозойских отложений арктических морей России, автор предваряет ими вторую часть своей работы: составление комплекта карт м-ба 1 : 6 ООО ООО по данным грунтовых станций, донных колонок и скважин. Подобный набор карт составлен на площадь арктических морей России впервые.

Комплексный анализ вещественного состава верхнечетвертичных отложений арктических морей России по выделенным ЛСК позволяет сделать следующие выводы: (табл. 4 )•

Палеотрансгрессия в период формирования отложений среднего ЛСК (поздний плейстоцен) была максимальной (преимущественно глинистый состав осадков); нижнего ЛСК (средний-поздний плейстоцен) - большей, чем голоценовая (верхний ЛСК), но меньшей, чем позднеплейстоценовая (ЛСК2) -(по гранулометрическому составу и выходу тяжёлой фракции), что согласуется с палеогеографическими построениями В.С.Зархидзе и др. (1992); автора - по Карскому морю (1988 г.) и по остальным арктическим морям (1995 г.).

Продолжительность трансгрессивных этапов, по-видимому, была различной, хотя и близкой (мощности осадков по всем ЛСК - примерно одного порядка - первые сантиметры-метры, при несколько различном их гранулометрическом и минеральном составах).

Наиболее продолжительнойбыла позднеплейстоценовая трансгрессия (ЛСК2), меньшей - средне-позднеплейстоценовая (ЛСКД и самой короткой -голоценовая (ЛСК3).

Гидродинамика во время седиментации нижнего ЛСК определялась, преимущественно, однонаправленными, местными придонными потоками наносов, заметно осложненными свободным выпадением чешуйчатых слюдистых и глинистых минералов, привнесенных водными массами. На фоне преобладания местного несортированного или плохосортированного, но зр елого, преимущественно крупноалевритового осадка, в заметных количествах содержатся глинистые фракции, что отражено в типах и формах кривых распределения гранулометрического состава (рис. 3.7 ) и гранулометрических коэффициентах (стр,98). Образование отложений среднего ЛСК происходило как за счёт придонного, часто локального, перемыва подстилающих образований, так и свободного выпадения глинистых и слюдистых чешуек из вод бассейнов. Процессы аккумуляции осадков верхнего ЛСК подчиняются закономерностям, характерным для нижнего и среднего ЛСК, при часто осложнённой разнонаправленной придонной динамикой водных масс, сопровождавшейся, на отдельных возвышенных участках бассейнов, естественным шлихованием терригенного материала (пол и модальный тип кривых распределения гранулометрического состава, гранулометрические коэффициенты, выход тяжёлой фракции, минеральный состав).