Вещественный состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии Байкало-Монгольского региона: данные мантийных ксенолитов из кайнозойских щелочных базальтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Салтыкова, Анна Константиновна

  • Салтыкова, Анна Константиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 138
Салтыкова, Анна Константиновна. Вещественный состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии Байкало-Монгольского региона: данные мантийных ксенолитов из кайнозойских щелочных базальтов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Салтыкова, Анна Константиновна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Состояние проблемы изучения мантийных включений в вулканитах (обзор публикаций).

Глава 2 Геологическая позиция районов исследования.

Глава 3. Петрография и минералогия.

Замечания о терминологии, классификация пород ксенолитов.

Петрография и состав минералов.

Ксенолиты из базальтов вулканического поля Дариганга.

Ксенолиты из базальтов Тариатской депрессии.

Ксенолиты из базальтов Витимского вулканического поля.

Интерпретация структурно-текстурных характеристик.

Глава 4. .Химический состав ксенолитов

Петрохимия.

Геохимия.

Сопоставление петрохимических и геохимических данных.

Глава 5. Условия кристаллизации пород ксенолитов

Методы оценки р-Ти Redox параметров кристаллизации.

Результаты определения р, Т и^Ог.

Глава 6. Возраст вещества верхней мантии.

Методика сепарации цирконов и U-Pb датирования.

Возраст и состав цирконов.

Интерпретация результатов определений возраста и состава цирконов.

Глава 7. Гетерогенность химического состава, термальных и окислительно-восстановительных режимов в верхней мантии и ее возможные причины.

Причины вещественной неоднородности верхней мантии.

Термальная и окислительно-восстановительная неоднородности верхней мантии.

Разновозрастные процессы в верхней мантии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии Байкало-Монгольского региона: данные мантийных ксенолитов из кайнозойских щелочных базальтов»

Актуальность работы Современные представления о глубинных зонах Земли базируются на геофизических (сейсмических) данных об их плотностных свойствах, на изучении магм глубинной генерации и мантийных ксенолитов, в кимберлитах и родственных им породах, а также в щелочных базальтоидах. Ксенолиты глубинных пород содержат прямую информацию о составе нижних частей литосферы. Кимберлиты и лампроиты выносят ксенолиты гранатовых, гранат-шпинелевых перидотитов, пироксенитов и эклогитов, в щелочных базальтах содержатся главным образом ксенолиты шпинелевых и гранатшпинелевых лерцолитов. Щелочные базальты распространены более широко и « встречаются в различных геологических обстановках (континентальные рифтовые зоны, океанические и континентальные "горячие точки").

Благодаря интенсивному изучению мантийных ксенолитов, начиная с середины XX века, отечественными и зарубежными исследователями накоплен значительный багаж знаний о минералогии, химическом составе, дифференциации верхней мантии и масштабов проявления в ней процессов плавления, метасоматоза и деформаций (Рингвуд, 1972; Соболев и др., 1972, 1975; Уханов, 1976; Доусон, 1983; Рябчиков и др., 1987; Ross et al., 1954; O'Hara, Mercy, 1963; Green, Ringwood, 1970; Nixon, Boyd, 1973; Boyd, Nixon,> 1975; Gumey, Harte, 1975, 1980; Mercier, Nicolas, 1975; Frey, Prinz, 1978; Carswell et al., 1979; Jagoutz et al., 1979a,b; Boyd, 1984, 1989; Morgan, 1986; Boyd et al., 1997;Griffin et al., 1998, 1999a,b; O'Reilly, Griffin, 1999; Lee, Rudnick, 1999; Kempton et al., 1999; Kopylova et al., 1999; Xu et al., 2000, 2003; Glebovitsky et al., 2004 и многие другие).

В то же время вопросы существования неоднородностей в мантии изучены недостаточно, и эта проблема является одной из важнейших в исследовании литосферы. Решение вопросов, касающихся вещественной неоднородности в верхней мантии, важно для установления ее природы под архейскими кратонами и фанерозойскими складчатыми поясами, а также для получения информации о вещественном обмене между геосферами.

Изучение термального состояния мантии, пространственной и временной гетерогенности ее тепловых режимов особо актуально в связи с проблемой эволюции литосферы и выяснением вопросов о возникновении её первых стабильных участков, длительности их существования и связи процессов образования литосферной мантии и коры (Pearson, 1999). В работах Boyd (1973), Pollack, Chapman (1977), Ringwood (1979), Рябчиков (1983), Finnerty, Boyd (1986), Уханов и др. (1988), Nixon (1989), O'Reilly et al. (1996), Глебовицкий (2001; 2003; 2004; 2005) и др. оценены термальные режимы континентальной и океанической литосферной мантии на основании данных о Р-Т-условиях равновесия минералов в ксенолитах.

Фугитивность кислорода (/£Ь) в минеральных реакциях с участием фаз, содержащих элементы переменной валентности, наряду с температурой и давлением, является одной из важных характеристик термодинамического состояния верхней мантии. Величина /СЬ позволяет количественно оценить окислительно-восстановительное состояние глубинного вещества, связанное с перераспределением летучих в ходе процессов эволюции Земли таких как дегазация и парциальное плавление мантии, рециклинг и др. Фугитивность кислорода для мантийных парагенезисов определялась экспериментально, а также по минеральным равновесиям (Рябчиков и др., 1983, 1985; Кадик и др., 1988, 1991, 2003; Жаркова и др., 2002; Eggler, 1983; O'Neill and Wall, 1987; Ballhaus et al., 1990, 1991; Luth et al., 1990, 1993; Bryndzia and Wood, 1990; Wood, 1990; Wood et al., 1990; Ballhaus, 1993; Gudmundson and Wood, 1995; Taylor et al., 1998, Woodland, Peltonen, 1999; Woodland, Koch, 2003; McCammon, Kopylova, 2004).

Верхняя мантия в пределах структур Байкало-Монгольского сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса исследовалась на обширном материале мантийных ксенолитов из щелочных базальтов. С применением разнообразных подходов и методов изучались образцы ксенолитов из Центральной и Юго-Восточной Монголии (Салтыковский, Геншафт, 1985; Press et al., 1986; Stosch et al., 1986; Копылова, Геншафт, 1991; Kopylova et al., 1995; Wiechert et al., 1997; Никифорова, 1998; Ionov et al., 1999; Геншафт, Салтыковский, 2000; Yonov, 2002), хребта Хамар-Дабан (Грачев, 1998) и Витимского плоскогорья (Ащепков, 1991; Ионов и др., 1993, Литасов и др., 1999; Glazer et al., 1999; Yonov, 2004).

Цель диссертации

Перед настоящей диссертацией была поставлена цель исследовать химический состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии в разных районах проявления щелочно-базальтового вулканизма и выявить однородность (либо гетерогенность )её свойств в пределах структур Байкало-Монгольской области.

Задачи исследования

1. Составить детальное структурно-текстурное и минералогическое описание пород ксенолитов, выявить последовательность образования минеральных ассоциаций и процессы, принимавшие участие в эволюции пород ксенолитов.

2. Определить химический состав минералов, в том числе валентное состояние и распределение ионов железа в их структурах.

3. Рассчитать температуру, давление и окислительно-восстановительные параметры минеральных равновесий в породах ксенолитов с помощью методов геологической термобарометрии и оксонометрии.

4. Определить валовый химический состав пород ксенолитов (главные и редкие элементы). Установить характер корреляции содержаний петрогенных и редких элементов в ксенолитах.

5. Изучить структурные и морфологические особенности цирконов, определить их U-Pb возраст и выяснить, какие процессы они датируют.

6. Оценить степень и условия плавления первичного субстрата и его роль в формировании состава литосферной мантии под Байкало-Монгольским регионом.

Фактический материал и методы исследования В работе изучены ксенолиты из щелочных вулканитов Юго-Восточной (вулканическое поле Дариганга) и Центральной (Тариатская впадина) Монголии (Даригангская и Южно-Хангайская вулканические области соответственно) и Витимского вулканического поля (Забайкалье).

Коллекция монгольских образцов любезно предоставлена Д.А. Ионовым (Universite J. Monnet, Франция) и В.В. Ярмолюком (ИГЕМ РАН, Москва), ксенолиты Витимского поля - И.В. Ащепковым (ОИГГМ СО РАН, Новосибирск).

Петрографические характеристики пород и структурно-морфологические особенности минералов исследовались оптическими методами в шлифах.

Выделение мономинеральных фракций проводилось в лабораториях ИГГД РАН и ЦИИ ВСЕГЕИ с применением тяжелых жидкостей и электромагнитной сепарации. Состав минералов определялся микрозондовым методом на установках Link AN 1000 (ИГГД РАН) и CamScan (ЦИИ, ВСЕГЕИ). Содержание Fe2+ и Fe3+ в структуре минералов некоторых ксенолитов изучено с применением Мессбауэровского спектрометра СМБ-2201 (ИГГД РАН). Анализ валовых проб ксенолитов производился методом XRF на спектрометре ARL 9800 (Центральная Аналитическая Лаборатория, ВСЕГЕИ), содержание редких и рассеянных элементов в них определено методом , ICP MS из растворов (Институт аналитического приборостроения РАН). Возраст цирконов, определялся локальным U/Pb - методом на установке SHRIMP II (ЦИИ, ВСЕГЕИ).

Научная новизна и практическая значимость.

В работе проведено комплексное исследование минералогии, петрохимических и геохимических характеристик, а также условий кристаллизации мантийных ксенолитов из щелочных базальтов Байкало-Монгольской области. Принципиальный подход заключался в изучении каждого ксенолита как самостоятельного геологического объекта с индивидуальными особенностями строения, состава и этапов эволюции. Отправной точкой для вещественных характеристик пород верхней мантии стали химические составы, определенные в валовых пробах ксенолитов — фрагментов вещества мантии.

Для унификации Т, р и fOn характеристик применялись единые для всех ксенолитов термобарометрические и оксонометрические инструменты, что позволило провести корректное сравнение термальных и окислительно-восстановительных режимов в верхней мантии различных регионов, избежав ошибок, связанных с несогласованностью различных инструментов между собой. Поскольку для калибровки оксометров использованы реакции с участием фаз, содержащих окисное железо, для корректной оценки фугитивности кислорода было проведено прямое количественное определение соотношения Fe3+ и Fe1+ в минералах Мессбауэровским методом.

Для нескольких ксенолитов из вулканитов Витимского поля сделаны U-Pb возрастные определения.

В результате впервые установлено, что вариации химического состава мантии в пределах Юго-Восточной и Центральной Монголии, Западного Забайкалья и Хамар-Дабана отражают разную степень плавления примитивной мантии при разных давлениях; в процессе парциального плавления рестит истощается Ti, Zr, Sc Y, а также средними и тяжелыми лантаноидами. Численно показана латеральная неоднородность термального состояния и окислительно-восстановительных обстановок верхней мантии: средние значения геотермических градиентов и величин Alog/Cb соответственно составляют в Центральной Монголии -ТГ=10.2°С/км и log/02=-1.78 --1.36; Юго-Восточной Монголии - ТГ=9.4°С/км и Alog/D2=-1.24-1.07; Забайкалья - ТГ=9.3°С/км и Alog/b2=-0.57 -+0.30. Впервые в ксенолитах из вулканитов Витимского поля определены значения U-Pb возраста цирконов (SRIMP II), соответствующие раннепротерозойской, раннепермской, ранне-среднеюрской и раннемеловой эпохам. На основании содержания редкоземельных элементов в цирконах, показано, что полученные возрастные оценки соответствуют разновозрастным эпизодам парциального плавления мантийного перидотита.

Достоверность результатов

Достоверность результатов, полученных в работе, определяется комплексным использованием современных аналитических методов, представительным объемом изученных образцов и сопоставлением с данными, представленными в большом объеме обработанных литературных источников.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлены и опубликованы в материалах IX Международного симпозиума по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG IX, Zurich, 2002), IV и V Международных симпозиумов «Минералогические музеи» (Санкт-Петербург, 2002 и 2005 гг), ХШ , XV и XVII конференций молодых ученых им. О. К. Кратца (Апатиты, 2002 и 2006 гг., Санкт-Петербург, 2004 г.), Международного симпозиума по геохимии им. Гольдшмидта (Goldschmidt, Cologne, 2007), Международного совещания по прикладной Мёссбауэровской спектроскопии (Kanpur, 2007)

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 - в реферируемых журналах.

Тема исследования была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты РФФИ № 02-05-64822 (2002-2004 гг.), № 03-05-06439 (2003 г.) и № 05-05-65307 (2005-2007 гг.).

Основные защищаемые положения

1. Химический состав верхней мантии в Байкало-Монгольском регионе неоднороден, что выражается в различной степени истощения перидотитов петрогенными (Ti, Al, Са, Na) и редкими (Rb, Sr, Ва Cs; Th, U, La и легкие лантаноиды) элементами относительно состава примитивной мантии. Наибольшая степень истощения установлена в мантии, подстилающей структуры Юго-Восточной (Дариганга) и Центральной (Тариат) Монголии. Мантия, подстилающая структуры Западного Забайкалья, наименее истощена; ее состав близок к примитивному.

2. Тепловое и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии изменяется по латерали. В пределах Байкало-Монгольского региона оно характеризуется тремя индивидуальными геотермами и различными значениями величин геотермического градиента и фугитивности кислорода.

3. Возраст цирконов из ксенолитов гранат-шпинелевых перидотитов Витимского поля соответствует мезопротерозойскому, раннепермскому, ранне-среднеюрскому и раннемеловму интервалам. Не установлено ни одной возрастной отметки, отвечающей времени излияния вмещающих базальтов. Разновозрастные цирконы имеют различный состав и распределение REE и- датируют последовательные эпизоды низких степеней парциального плавления верхней мантии.

4. Континентальная литосферная мантия имеет реститовую природу. Ее петрохимичсская и геохимическая неоднородность, установленная в пределах Юго-Восточной и центральной Монголии и Западного Забайкалья, обусловлена различной степенью и термодинамическими условиями парциального плавления.

Благодарности.

Автор глубоко признателен И. В. Ащепкову, Д. А. Ионову и В. В. Ярмолюку, предоставившим материал для исследования; благодарит и высоко ценит помощь и консультации научного руководителя проф. Ларисы Петровны Никитиной, а также сотрудников ИГГД РАН к. г.-м. н. Н. О. Овчинникова, к. г.-м. н. М. С. Бабушкиной, д. г.-м. н. Ю. Д. Пушкарёва, А. Г. Гончарова, по инициативе и при активном участии которых ведется исследование глубинных ксенолитов. Особую благодарность автор выражает сотрудникам Центра изотопных иследований ВСЕГЕИ к.г.-м.н. С. А. Сергееву, н.с. А. В. Антонову, к. х. н. Д. И. Матукову, н.с. Н. В. Родионову, с.н.с. С.Л. Преснякову, к.ф.-м.н. И. Н. Капитонову, за предоставленную возможность и помощь в проведении аналитических работ по определению состава минералов, возраста цирконов, содержания в них РЗЭ и изотопов Hf. С.н.с. Е. Н. Лепёхиной, к. г.-м. н. Е. В. Толмачевой, к. г.-м. н. А. Н. Ларионову за консультации при обсуждении полученных результатов, а также к. г,-м. н. Н. Г. Бережной, к. г.-м. н. Е. С. Богомолову, к. г.-м. н П. Б. Лебедеву, н.с. Н. А. Гольцину, инж. И. Г. Падерину, инж. Ю.А. Быкову, с.н.с. Р. М. Рахманкулову, к. г,-м. н. Л. Е. Мордбергу, к. г.-м. н. К. И. Лохову и сотрудникам геологического ф-та СПбГУ к. г.-м. н А. В. Шурилову, к. г.-м. н И. Ю. Бугровой и инж. каф. минералогии Е. С. Сухаржевской за помощь в оформлении работы и всестороннюю поддержку на всех ее этапах.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Салтыкова, Анна Константиновна

Заключение

Результаты изучения минералогии и петрографии, химического состава, условий равновесия минеральных ассоциаций в ксенолитах перидотитов из кайнозойских щелочных базальтов Байкало-Монгольской области, определения возраста цирконов из ксенолитов Витимского плато позволяют сделать следующие выводы.

Верхняя мантия, опробованная в виде ксенолитов, представлена шпинелевыми и гранат шпинелевыми перидотитами и пироксенитами, в различной степени метаморфизованными в результате стресс-деформаций. В составе верхнее-мантийных пород на момент их выноса на дневную поверхность присутствовали малые объемы расплавов, законсервированных в ксенолитах в виде интерстициальных «расплавных карманов». В последних наблюдаются признаки их фракционной кристаллизации в присутствии газонасыщенного флюида.

Химический состав верхней мантии в пределах Байкало-Монгольской области не является однородным. Его неоднородность обусловлена в первую очередь различием в степени парциального плавления первичного субстрата, хотя определенный вклад, вероятно, вносит также неоднородность самого субстрата.

Неоднородность термального состояния верхней мантии в пределах области проявляется в существовании нескольких геотерм и в различных значениях геотермического градиента в мантии для Витимского (9.4±0.3°С/км) и Бартойского (9.9±0.3°С/км) районов, Центральной (10.2±0.2°С/км) и Юго-Восточной Монголии (9.4±0.3°С/км). Геотермы и величины ТГ для Витимского и Бартойского районов, установленные по ксенолитам из вулканитов олигоценового и плиоценового возраста, возможно, отражают не только пространственную, и временную гетерогенность термальных режимов в период от олигоцена до плиоцена.

Датирование цирконов из ксенолитов мантийных перидотитов локальным U-Pb методом позволило установить сложную историю эволюции верхней мантии, подстилающей фанерозойские структуры Центрально-Азиатского пояса в пределах Забайкалья. Одним из эволюционных процессов явилось многократное, низких степеней плавление мантии еще до образования и излияния магм щелочных базальтов в кайнозое, происходившее в различных физико-химических условиях на мезопротерозойском (PRi), раннепермском (Pi), раннс-среднеюрском (J1-2) и раннемеловом (Ki) возрастных рубежах. Самое древнее значение (1891+26 млн. лет), полученное по верхнему пересечению дискордии, близко ко времени образования континентальной коры в данном регионе около 2.0 млрд. лет). В мантийных перидотитах, ставших частью континентальной литосферы на этом возрастном рубеже, запечатлены различные тектоно-термальных событий, имевших место на протяжении дальнейшей истории литосферы.